--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Знающие люди, подскажите: отказываются принимать в садик из-за живой прививки полиомиелита

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
8635
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jolly gaz
29.08.2017
Ребенку 5 лет, 24 августа капнули прививку. Сейчас звонит заведующая и говорит, что мы не можем принять вас в течение двух месяцев, поскольку в группе есть непривитые дети. В каком документе это прописано, она мне сказать не смогла, дала только телефон медсестры, которая, собственно, и распорядилась нас не пускать. Я пытаюсь взгуглить перед разговором с медсестрой, но вылезают все какие-то ссылки на дискуссии. Может кто-то знает название конкретного документа, где хоть слово об этом? В моем дилетантском понимании, это все же ответственность родителей непривитых детей.
Обязаны непривитых детей выводить, а не вас
Да, есть документ, не помню, тоже попадался в дискуссиях, именно правила - Роспотребнадзора или еще чего
Marvary
29.08.2017
в вашей ссылке нет инфы, что должны кого то выводить конкретно, не путайте.
Напривитых разобщают. То есть берут непривитого и разобщают , то есть с ним делают , его выводят. Все четко
никого не обязаны выгонять.
Не выгонять, а разобщать. И в выигрышной позиции - привитой ребенок, ибо позиция государства - прививать. Создавать коллективный иммунитет.
Так разобщать или выводить?))
Обеспечить отсутствие контактов. Какая разница как это назвать - разобщать или выводить.
В правилах Роспотребнадзора - разобщать.
Нашла)))

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок - 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Это положения п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 года No107 <<Профилактика полиомиелита>>

Сами эти правила на сайтах роспотребнадзора висят, легко гуглятся.

И кстати, если это с роспотребнадзором связано, тут есть тема на ММ - отвечает представитель Роспотребнадзора, я бы у него спросила еще
разобщают -это что выгоняют из ДС?)))
не знаю. В соседнюю группу, если там нет со свежей прививкой. Инач е- домой
Jolly gaz
29.08.2017
Спасибо. Так вот и получается, что разобщили - это нас выгнали. Я сейчас звонила нашей участковой, она сказала, что это проблемы заведующей. Они обязаны либо предоставить нам другую группу, где нет непривитых детей, либо изолировать тех. А конкретного документа, указывающего на то, что это нам нужно дома отсижываться, нет
Спросите в теме Роспотребнадзора, думаю вам четко скажут. Тут же на форуме - в прикрепленных.
Как ниже сказано - проблемы не у вас должны быть, а у непривитых)))
Marvary
29.08.2017
должны просто разобщить детей, например переводом в другую группу. нет такого закона, чтобы убирать непривитого вообще из садика или наоборот
В любом случае, это не должно касаться ребенка ТС. Непривитого в другую группу, а не ребенка ТС
Marvary
30.08.2017
Если сложить воедино этот документ (где , кстати, четко не прописано, что надо убирать именно непривитого, их нужно просто разобщить с другими и способ тоже не указан), конституцию , закон об образовании и иммунизации, то вам станет ясно, что решение убрать непривитого противозаконно и есть много случаев доказывания обратного и отстаивания родителями непривитых своих прав. займитесь, если так интересно, я тоже скоро займусь и всю базу подготовлю для себя.
Так родители непривитых и борются, чтобы их детей не выводили. А выводят их как раз на основании документов.
Мне не требуется отстаивать. Я против прививок ничего не имею))
Слушайте, а разве сейчас капают полиомиелит?
Вроде бы запретили это дело, может путаю...
капают,просто капли двухвалентные стали. Мы вот уже попали на новые только.
капают
Прикол. Сады пошли другим путем)) То они не пускали не привитых, теперь не пускают привитых, потому что в группе есть не привитые. Класс
нам 1,7г ревакцинация полиомиелитом была 25.07 живыми капельками, в ясли пошли 20.08, не думаю что в группе остальные дети все привитые по срокам, вовремя, есть и не привитые вовсе, проблем с принятием нас в группу не было
Jolly gaz
29.08.2017
Да я понимаю в общем-то заведующую. Она знает, что я сижу дома и могу позволить себе не водить два месяца. И ей проще попросить меня, чем сейчас что-то делать с несколькими детьми, родители которых, очевидно, работают. Пока не начался учебный год, я не могу понять, насколько это будет не удобно мне. Стоит ли упираться, или уж пойти на встречу и отсидеться, хотя мне не улыбается перспектива, что у меня ребенок будет дома до ноября топтаться.
Сегодня сидите, завтра - не сидите. Я бы уперлась, закон на вашей стороне.
Если бы был разговор так - что если вам не трудно, раз вы сидите дома, подержать дома, а если вдруг что-то то приводите, мы будем решать этот вопрос - то это одно, можно пойти навстречу.
А поставили перед фактом .
Jolly gaz писал(а)
Она знает, что я сижу дома и могу позволить себе не водить два месяца.

Я поэтому никогда не рассказывала в детском саду и в начальной школе о том, что работаю дома (а также о том, что умею шить - и сын молодец, по моей просьбе ни разу не проболтался, что все его карнавальные костюмы сшиты мной) - потом будешь отбрыкиваться от попыток сесть тебе на шею...

Делайте так, как удобно вам, тем более, закон на вашей стороне.
я бы пошла навстречу. обычно я так и делаю, если я могу так сделать.
надо же, а я всегда считала, что отсутствие прививок это как раз проблема непривитых детей и их родителей
а тут вон оно что, придерживаешься принятых стандартов здравоохранения, и тебя же за это потом на два!!! месяца выгоняют из садика!
вот это номер!

я бы начала скандалить)
Jolly gaz
29.08.2017
Выше ответила, я пока не поняла - стоит скандалить или нет. Как бы заведующая-то у нас - тетка хорошая, я могу пойти ей на встречу, надо только понять, насколько мне нужен будет садик эти два месяца
Два месяца - это не два дня и даже недели. Неужели никаких дел у вас не найдется за эти два месяца, которыми удобнее заниматься, пока ребенок в садике? И отвыкнет малыш сильно за два месяца от садика.
Jolly gaz
29.08.2017
Да при чем тут дела, основной момент, что я не работаю. Мне на надо отсутствовать дома с 8 до 17 и без вариантов. Дела я привыкла уже делать с детьми. В любом случае, младшая будет дома. Вопрос - стоит ли идти на принцип, а на него придется идти, если у старшей получится сложное расписание, которого я пока не знаю
Если рассуждать с моей колокольни, если я вожу ребенка в садик - значит, садик мне по каким-то причинам нужен и удобен. И для меня нет оснований отказываться от садика на два месяца не по личным или неодолимым обстоятельствам (например, СЭС садик закрыла), а потому что кому-то так удобнее.
С одним ребенком дома всяко легче, чем с двумя (я так поняла, у вас трое и в садик ходит средний ребенок).
Jolly gaz писал(а)
я пока не поняла - стоит скандалить или нет

безусловно, решение за Вами

почему я бы стала добиваться правды - есть, к сожалению, такая тенденция в некоторых организациях, что стоит им понять, что Вы не умеете/не хотите отстаивать свои права, как этим начнут пользоваться
отпор же в первой подобной ситуации позволит избежать дальнейших инцидентов
но это исключительно моё имхо
Певунья писал(а)
почему я бы стала добиваться правды - есть, к сожалению, такая тенденция в некоторых организациях, что стоит им понять, что Вы не умеете/не хотите отстаивать свои права, как этим начнут пользоваться
отпор же в первой подобной ситуации позволит избежать дальнейших инцидентов

абсолютно с тобой согласна
Espe
29.08.2017
Вот и я придерживаюсь этой позиции.
Вот оно вам надо (я про садик) во время сентября и октября, когда нет отопления и льют бесконечные дожди? :))) Я всегда старалась в это время отпуск взять, чтоб ребенка не водить и потом не лечить, но она у меня частоболеющая :((( Если есть возможность, то не водите, посидите дома спокойно, но при этом заведующей и медсестре сообщите о том, что обманывать вас не надо, что вы в курсе, что водить своего ребенка имеете полное право и прививка-это вобщем-то не ваши проблемы.
В нашем садике непривитых детей переводили на несколько месяцев в другие группы, чтобы избежать контакта.
по закону разобщают непривитых детей. Подозреваю, что заведующая просто решает вопрос за ваш счет. Возможно непривитых несколько или их мамы более скандальные, а ваш ребенок один, кому закапали
Nataly060606 писал(а)
их мамы более скандальные

во) репутация скандалистки порой сильно облегчает жизнь)))
(шутка, в которой львиная доля правды)
lilaby
29.08.2017
У меня дочь в прошлом году оказалась той самой единственной непривитой девочкой в группе - нам предложили либо переходить в другую группу на 2 месяца, либо ставить прививку - и это даже при том, что у нее просто отсутствовала вторая ревакцинация на тот момент, все никак не могли дойти сделать.
Так что в вашем случае вас не принять не могут, просто медсестре видимо так проще.
Тань, отпишись как у вас в итоге решится, мы тоже вчера Катьке капнули (полио в уколах нет в городе, выбора не было), а нам с сентября в садик.
Jolly gaz
29.08.2017
Да мы уедем сейчас до конца сентября, и я в раздумьях - стоит потом упираться или уж досидеть октябрь. Судя по всему, правда на нашей стороне и если расскандалиться, то возьмут
А зачем скандалить? Спокойно требовать свое законное право ходить в садик. Тихим голосом. С вопросом, где уточнить по этому поводу - в РОНО или СЭС )))) ?
Возможно они узнали, что вы уезжаете, поэтому и захотели решить проблему таким образом.
У нас в пол-ке родители не привитых от пол-та детей подписывают бумагу, что информированы, что в случае если других детей будут прививать, их ребенка убирают из группы на 60 дней.
Здравствуйте! у меня аналогичная ситуация, вашего ребенка должны перевести в другую группу с аналогичными по прививке детьми. у меня ситуация сложилась в мае, детям в группе дали капли, а мы сделали инактивированную вакцину, предложили в другую группу, но т.к. лето мы смогли просидеть дома. за это время мы сделали оставшиеся две вакцины.
По существу вопроса не отвечу,но в нашу группу ,дочке 4 года сейчас,так в прошлом году ,приводили в течении практически года ребенка 2-х лет,она не привитая полиомиелитом ни разу.....какое то время её не было,говорили воспитатели,что ребёнок во всех группах побывал.....я бы в таком случае дома держала ...
Должны не звонить, а направить уведомление в письменной форме о недопуске с указанием всех документов (название,дата, номер, номер статьи, пункта и т.д), послужившим основание к недопуску. И соответствующий приказ по ДС. И вы никому ничего не должны обьяснять, это они должны делать. И не допускать вообще в ДС не имеют права. Это, как в школе, разделяют учачащихся, просто сожают с аналогично привитым ребенком за парту, а не в школу не пускают. И об этом кстати тоже есть соответствующий документ...
Jolly gaz
29.08.2017
Какой документ?
Выводить на это время должны не привитых, а не вас.
либо в садике не привитых больше, чем привитых... Что страшно представить...
Espe
29.08.2017
Непривитых на 2 месяца разобщают, когда прививают по графику детей из группы. Это проблемы родителей, которые не прививают детей. Их информируют о возможных неудобствах связанных в отсутствием прививок. У каждого своя позиция прививать-не прививать, моя знакомая разобщала своих детей дома), снимали 2 месяца квартиру, потому что старший привился, а младшего не прививали.

В интернете нашла
"Уважаемый Андрей Петрович!
Управление Роспотребнадзора по г.Москве разъясняет положение Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" пункт 4.4, в соответствии с которым: "В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной в течение последних 60 дней".
Отсутствие сведений об иммунизации против полиомиелита расценивается как отсутствие прививок против полиомиелита.
Проведенными исследованиями установено, что вирус, содержащийся в живой полиовакцине, хорошо приживляется в кишечнике, интенсивно размножается и выделяется с фекалями в таком же количестве, как и от больных полиомиелитом.
Вакцинный вирус полиомиелита обнаруживается в кишечнике ребенка, привитого живой полиомиелитной вакциной от 1-6 недель до 4 месяцев. В среднем вирус выделяется во внешнюю среду в срок до 2 месяцев.
Не привитой против полиомиелита ребенок является восприимчивым к вирусу полиомиелита, в том числе и вакцинному.
Дети, не привитые против полиомиелита, (таковым считается и ребенок, имеющий 1 или 2 прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения на 2 месяца в случае наличия в группе детей, которые получили прививку против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной в течение последних 2-х месяцев.
Дети, не ривитые против полиомиелита, (в том числе имеющие 1 или 2 прививки), посещающие образовательные учреждения (школы, гимназии), не отстраняются от посещения образовательного учреждения. Родители таких детей или их законные представители несут личную ответственность за здоровье непривитых детей, должны быть предупреждены о возможном инфицировании вакцинным вирусом, о чем должны указать в расписке.
Возникновение полиомиелита по контакту с привитым живой полиомиелитной вакциной - вакциноассоциированный паралитический полиомиелит - трагичное по себе событие, которое приводит к инвалидизации ребенка, при этом наблюдаются параличи рук и ног, развиваются контрактуры, деформации суставов, искривление позвоночника. Такие больные теряют возможность передвигаться самостоятельно. Заболевание полиомиелитом возникает, как правило, у детей первых 3-х лет жизни. Излечить полиомиелит невозможно, его можно только предотвратить.
Единственное средство защиты от такого грозного заболевания, как полиомиелит - иммунизация.
В нашей стране вакцинопрофилактика поднята до ранга государственной полтикики, способной обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, 17.09.98г. вступил в действие ФЗ "Об имунопрофилактике инфекционных болезней", устанавливающий ее правовые основы.
В соответствии с конвенцией о правах ребенка, каждый ребенок должен быть защищен от всего, от чего может быть защищен.
Прививку против полиомиелита в Москве может и должен получить каждый ребенок.

Зам. руководителя В.М.Глиненко"
Jolly gaz
29.08.2017
Ага, спасибо
Espe писал(а)
Дети, не привитые против полиомиелита, (таковым считается и ребенок, имеющий 1 или 2 прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения

так может у основной части группы как раз 2 прививки против ваших трёх?
Упомянутый документ утратил силу.
Действует Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 107 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита""
ivory-v
29.08.2017
как Вам выше верно ответили - детей непривитых переводят в другую группу. Причем совсем не обязательно, чтобы в этой группе были ТОЛЬКО непривитые дети, в той группе должны быть непривитые дети и привитые по полной схеме, но не со "свежей" прививкой
в вашей останутся те, кто со "свежей" и кто привит по полной схеме.

заведующей просто проще попросить Вас сидеть дома, чем, допустим, 5-6 непривитых детей переводить в другую группу, вызывая недовольство их родителей. Об "отлучении" детей непривитых от сада речи не идет, но мало кому понравится кидание детьми из группы в группу. Но это ее и их проблемы.

я бы ориентировалась на собственное удобство, необходимость и критичность хороших отношений с заведующей и родителями.
Karramba
29.08.2017
ivory-v писал(а)
привитые по полной схеме, но не со "свежей" прививкой

это как?
ivory-v
29.08.2017
например те, кому сделали все прививки и ревакцинации, положенные по возрасту, то есть они не заболеют уже и для них привитый живой вакциной ребенок не опасен) просто те, кто привит, короче)
Karramba
29.08.2017
аа.. "свежая" - это живая? ))
я думала, вы имеете в виду срок давности вакцинации )
ivory-v
30.08.2017
свежая-это живая, сделанная менее чем два месяца назад)
Да, должны выводить непривитых детей на 60 дней. У меня в прошлом году ребенок (5,5 лет) 4 месяца в других группах детсада провёл, т.к. у нас нет прививок, а 2-м детям друг за другом делали вакцину.
Если же в садике нет групп, куда возможно перевести непривитых детей (нам правда, предлагали только к детям нашего возраста), то ребёнок должен это время сидеть дома.
Сначала мы пробовали отсидеться дома, но ребёнку быстро надоело и мы пошли сначала в одну чужую группу, потом через 2 месяца пришлось переходить в другую:(.
Е в а
29.08.2017
Мне кажется вам просто так сказали, вдруг прокатит, вдруг вы согласитесь, и разъединять никого не надо будет.
Sibyll
29.08.2017
У вас не 42 садик, случайно?
Jolly gaz
29.08.2017
Нет
Мою дочь перевели в др группу, она была непривитая, а троим одногрупникам делали плановые прививки. Считаю решение адекватным, меня оно вполне устроило
Нас так в группу не ппускали со старшим. Сидели дома.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.