--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зубная боль при беременности.

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
1383
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Byanka_1987
11.08.2017
Всем доброго времени суток! 13 недель беременности, разболелся зуб, 9 августа была у стоматолога, диагностировали пульпит под пломбой, зуб вскрыли, каналы почистили, нервы удалили. Предупредили, что несколько дней возможны боли, принимать обезболивающие на основе парацетомола и ношпу. Боль не прекращается 3 дня, даже не утихает, все три дня принимаю парацетомол ( не более 500 мг в сутки). Боль очень сильная, невозможно терпеть, не могу ни спать, ни есть без таблетки, сковывает всю челюсть.
У кого то был такой опыт? Норма ли что так болит? Чем можно снять еще боль. Гинеколог, у которой веду беременность, в отпуске до 21 августа. К стоматологу бежать или к гинекологу другому?
А другой гинеколог вам как зубную боль снимет?
Гинекологи имеют возможность назначать обезболивающие лекарства, которые я себе не могу назначить, так как не врач.
А может для начала у стоматолога выяснить причину этих болей?
Вы прочитали внимательно мое сообщение?И нерв когда нибудь удаляли из зуба?
Неоднократно. Но от боли по нескольку дней на стену не лезла
У меня всегда сопровождалось болью, просто в отсутствии беременности прекрасно справлялись обезболивающие, только не помню сколько дней пила. Сейчас не имею возможность их принимать.
Беременным можно парацетамол и ибупрофен-думаю ,что стоматолог и гинеколог этим и ограничатся.я бы к стоматологу пошла,хотя хз чем он тут поможет -рентген нельзя.но-шпа при зубной боли ни о чем.
Ношпа да, вообще ни о чем. Об ибупрофене думаю, но пишут, что разрешается принять только разово и только во втором триместре, у меня второй триместр только начался...
Говорят, визиографом можно делать снимок
Ну пусть говорят,я например не хочу экспериментировать )
Мне такого не предлагали, сказали рентген можно делать, но нежелательно. Я побаиваюсь.
Так то да, но лечить зуб "в слепую" тоже не желательно. А если щеку разнесет?
У меня половина зубов без нервов Боль заканчивалась после прочистки каналов. 1 зуб- исключение, но там - продольная трещина. Просто пока удалять не хочу.
Боль была только когда доктор с мышьяком ошиблась. Вот тогда - на стенку лезла.
Marionne
11.08.2017
Гинеколог Вас отправит к стоматологу.
Мое предположение, что воспаление прогрессирует. Рентген зуба во втором и третьем триместре можно делать, прикрывшись фартуком. Скорей всего, Вам понадобятся антибиотики. Чем раньше Вы обратитесь к стоматологу вновь - тем меньше препаратов придется использовать.
Татьяна Вадимовна, спасибо большое за ваш ответ. Самое раннее мой стоматолог меня может принять в пн, если ситуация не улучшиться до завтра, пойду к другому. Скажите пожалуйста ибупрофен мне можно принимать до приема стоматолога или нет?
Marionne
11.08.2017
Ибупрофен можно, как вариант крайний - кетонал или найз однократно можно. Если почувствуете, что начинается флюс или боли не стихнут - немедленно к врачу. Инфекция - крайне опасна для плода. Гораздо опасней, чем антибиотики, рентген и любое обезболивающее.
Спасибо, завтра пойду, если не утихнет.
добрый день! простите, влезу со своим вопросом, а то что-то никак не найду информации. Я могу подписать обменку в 2х роддомах?
Marionne
12.08.2017
Да, если срок родов около закрытия одного из них.
спасибо!
Татьяна Вадимовна, вы конечно же оказались правы, действительно оказалось воспаление в соседнем зубе, обнаружили только через неделю, т.к. внешне он был без намека на кариес, со здоровой десной, не реагирующей на касание и только на снимке увидели воспаление на корнях зуба. Зуб пришлось удалить, на корне была гранулема. Антибиотики не назначили. Боль пока есть, ломающая, надеюсь это просто последствие удаления.
Помогите пожалуйста, нужно ли что-то делать еще, чтобы исключить дальнейшее воспаление? ОАК с утра сдала.
Marionne
16.08.2017
Если будут высокие лейкоциты или боль, которая продолжится более 3 дней, то я рекомендую обсудить с врачом антибиотики, совместимые с беременностью, например, амоксиклав.
Получила результаты, лейкоциты 9,8 пишут норма 10, СОЭ 25 на верхней границе. Остальное все в норме.
Marionne
16.08.2017
Это норма для беременных. Допускается до 12. СОЭ при беременности до 35-40, иногда и выше бывает без видимой причины.
Спасибо вам за помощь, здоровья вам и вашим близким.
Marionne
16.08.2017
Спасибо! Вы тоже поправляйтесь! Пусть малыш растет здоровым!
У меня была сильная зубная боль во втором триместре, болело аж три зуба, я побежала к стоматологу, вскрыли один зуб, типа почистили каналы, но ничего не прошло, измучилась вся от этой боли, оказалось, что это вообще у меня был одонтогенный гайморит, лечила антибиотиками у лор врача. Дочка родилась здоровая, все нормально.
В 14 недель улаляла зуб. Болел ровно 14 дней.
В 31 лечила пульпит, было сложное удаление нерва, 2 часа в кресле. Болел 14 дней. Специально дни считала. Оба раза было ужасно больно есть, накусывать даже пюреобразную/мягкую пищу.
Это норма. Если больше будет болеть, то возможно плохо запломбировали каналы или еше что то.
Но шпа вряд ли поможет...
Я пила нурофен детский в сиропе, по 12-14 мл.
2 недели пили нурофен? Все хорошо с малышом?
Ходила к стоматологу, сделали снимок визиографом, говорят все хорошо запломбировано.
Вариантов два: либо просто такая реакция организма, либо болит соседний зуб (но он давным давно депульпирован).
Боль не утихает.
Нурофен только первые дни по 1-2 раза и не каждый раз по взрослой дозировке, быаало и по 7мл. Боль она поменьше становилась, пока совсем не стихла.
Все хорошо.
Кстати тоже боль была в соседнем зубе, который без нерва.
Я тоже поняла, что реакция такая, гормоны и т.д.
А еше мне сказала врач, что после родов особо все обостряется, зубы могут сильней начать болеть. Поэтому лучше лечить сейчас, а в идеале во время планирования.
У меня 5 день, боль не утихает, я в отчаянии, врач говорит, что все нормально, может так болеть. Понятное дело, что беременность не лучшее время для лечения зубов, но кто мог бы подумать, что с виду нормальные зубы, которые запломбированный в такой момент могут начать болеть.
У вас болел зуб без нерва?Или отдавало в него?
Судя по всему отдавало в него. 14 дней болел. А на 15 как рукой сняло
была аналогичная ситуация, ходила к стоматологу каждый день, но врач твердил, что все в порядке, это реакция, ни есть, ни пить не могла, в итоге мне стоматолог подточил немного зуб и все сразу прошло
Я тоже видимо буду каждый день ходить, завтра опять пойду. Терпеть невыносимо, лекарства тоже боюсь пить постоянно. Пусть соседний зуб проверяют.
Мне пломбу подточили, чтоб не накусывала, но ничего не изменилось.
Мне сразу тоже подтачи вали пломбы, но боль была сильная, в итоге и вверху и внизу подточили Ещё, стало лучше.
Зуб нижний или верхний? У меня, как мне казалось, ухо болит, а болел зуб. Может ухо болит?
Зуб нижний, на ухо не похоже, сводит именно челюсть с одной стороны.
У вас восьмерки сверху нет случайно?
Вверху нет, есть рядом, но врач ее осмотрел, понажимал, боли нет.
У меня недавно восьмерка верхняя заболела. Это был атас! Я думала умру от боли. Непередаваемые ощущения. Говорят она отдает в шестерку нижнюю. Врачи говорят. При этом, у меня и не болела особо восьмерка. Во всяком случае стучали, мячи, боли не было. Помог снимок.
Вверху восьмерки нет, верхняя только с другой стороны. Все-таки думаю на депульпированную шестерку, надеюсь сегодня все прояснится, а то сил больше нет.
Я бы сделала снимок, все же.
=GT=
16.08.2017
а Вы постучите ложкой по зубу то, а то может вам не тот лечили? или может нерв удалили не полностью (такое бывает, остается корешок) или не вычистили полностью, тогда там инфекция и нужны антибиотики. снимок делать надо (146%)
Зубы все перестучали, отдавало в 2 зубах. Снимок делали обоих зубов, в одном все удалили, каналы запломбированный хорошо (лечили 9 августа), соседний был депульпирован 5 лет назад, внешне абсолютно целый, каналы тоже были запломбированный идеально, однако на корнях образовалось воспаление. Возможные причины снижение иммунитета, переохлаждение, стресс.
=GT=
16.08.2017
Byanka_1987 писал(а)
на корнях образовалось воспаление
Вы про это?
короче, в любом случае, без снимка, Вам никто ничего делать не будет. если это периодонтит, он никак не связан с переохлаждением, иммунитетом и стрессами.
Про это, это про что? Так мне уже уже все сделали, и снимки и зуб удалили с воспалением на корне.
=GT=
16.08.2017
А. ну и слава богу. Теперь то ничего не болит? я посты то читал, а не посмотрел, что 11 августа.
Болит, но надеюсь это последствия удаления. Характер боли поменялся с острой на ломающую. Суток с удаления ещё не прошло.
=GT=
16.08.2017
Byanka_1987 писал(а)
Характер боли поменялся с острой на ломающую. Суток с удаления ещё не прошло. ...
так это нормальное явление. разрывы мягких тканей при удалении. они всегда ноют. так и должно быть. через сутки должно уже не болеть, если патологии нет.
Очень надеюсь что скоро все пройдет.
=GT=
16.08.2017
удачи. холодное и горячее к зубу не прикладывайте (а то спазм или кровотечение может быть)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.