--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

стоит ли отдавать ребенка 5 лет в музыкальную школу

Флуд, юмор, сплетни, офф
1174
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tatca
23.08.2010
Хотим отдать дочку в музыкальную школу в подготовительный класс. Любим петь и слух вроде бы присутствует. Только встал вопрос: не рано ли загружать ребенка и какой инструмент выбрать. Для пианино нет места.
Имхо, зависит от школы - подготовительный класс везде разный. Но если идти в пять лет, то лучше на 2 года в подготовишку, иначе первый класс (с его уже вполне конкретными требованиями) придется как раз год подготовки в обычную школу.
Мы попробуем в этом году, в сентябре нам в 5.5, мы пойдем в хоровое отделение. Сангрия, спасибо за совет про 2 года в приготовишку. А то мы действительно в 1 класс на след.год. И вообще не уверены, пойдет ли у нас музыкалка. Хотя петь очень любит, иногда даже в ноты попадает - если постарается. ;)
tatca
23.08.2010
А нам сказали будет 4 урока:хор, сольфеджио, хореография и инструмент какой выберем. Вот хотим домру.
а нам сказали, два: хор 2 раза в неделю и сольфеджио.
Melisanda
23.08.2010
5-летки во многих школах занимаются. Лучше всего, если это будет мягкая адаптация к музыке с тем, чтобы в 1-м классе всё-таки оказаться ближе к 7 годам. И если Вы не планируете "хватать с неба звёзды" уже в 6-летнем возрасте, лучше сразу предупредить об этом педагога - тогда и подход к 5-летке будет соответствующим.
Хотя, исходя из собственного опыта работы в муз.школе, могу сказать, что успехи ребенка, скажем, лет в 12-13 уже никак не зависят от того, начались занятия в 5, в 6 или даже в 7 лет.
Melisanda писал(а)
Хотя, исходя из собственного опыта работы в муз.школе, могу сказать, что успехи ребенка, скажем, лет в 12-13 уже никак не зависят от того, начались занятия в 5, в 6 или даже в 7 лет.

Это уж точно. Сейчас я дуже думаю - и нафиг я привела на сольфеджио ребенка в неполные пять?:)
Melisanda
23.08.2010
Хочешь, я скажу тебе страшно крамольную вещь? У меня Илюша в этом году идёт в подготовительный класс, и я думаю как раз обойтись в этом году без сольфеджио (только специальность, и без нажима, т.к. учительница в курсе моих планов :-))), а на будущий год, после мягкой подготовки, отдать его как бы "с нуля" в 1-й класс.
Ты будешь громко смеяться, но моя Анька в этом году идет в музыкалку (правда, не в эту, видимо) в таком же режиме. C той только разницей, что я и на следующий год ее придержу в подготовительном - но уже с сольфеджио. Пусть играет спокойно, без этой дерготни с зачетами - хоть будет время техникой заниматься.
а так можно? т.е. в нашем случае с 5.5 до 6.5 только хор, а потом с 6.5 до 7.5. хор и сольфеджио, а с 7.5 в 1 класс? и вообще сколько там классов всего?
Melisanda
24.08.2010
Строго говоря, так нельзя. Но по индивидуальной договорённости могут разрешить. :-)))

На хоровом отделении, как правило, 7-летнее обучение + может быть подготовительный класс (а может и не быть).
7 летнее?? а на других отделениях сколько учатся?
Melisanda
24.08.2010
Фортепианное, струнное, хоровое, эстетическое, хореографическое - 7 лет, народники и духовики - 5 лет. У пианистов во многих школах тоже есть 5-летка как вариант для тех, кто поздно начал заниматься.
Melisanda
24.08.2010
Очень поддерживаю! :-))
Ей 5 уже есть?
Илюше 6 с половиной, поэтому мы на будущий год, конечно, уже в 1-й класс.
Ей пять с небольшим. В школу через два года.

Кстати, еще один аргумент не начинать карьеру в музыкальной школе слишком рано - раньше была намного более спокойной началка в общеобразовательных школах, у детей было больше времени.
у меня есть знакомый мужчина, он с 3-х лет занимается музыкой, играет на скрипке, сейчас уже профи, живет и работает в США
А у меня есть много знакомых мужчин. И женщин:) Все профи, живут от Арзамаса до Канзаса и вполне востребованы как музыканты. И раньше 6 лет начали заниматься только единицы:)
Ранний старт - это необязательное условие будущего профессионализма. Другое дело, что когда ребенок с трех лет ноет "мамхочускрипку", иногда проще дать.
естественно не обязательное, но вопрос то стоял "не рано ли загружать 5-тилетнего ребенка музыкальными занятиями?" так вот рано не рано, все зависит от желания ребенка (ходить и заниматься) и родителей (водить и платить за это удовольствие). а вот уж станет он профи в этом деле или не станет - время покажет:))
Вопрос стоял конкретно о музыкалке. Заниматься музыкой - да хоть с рождения. А музыкальная школы - это все-таки обязательства, стандарты и т.п.
ну и что обязательства и стандарты? если у ребенка есть желание и способности и родители одобряют, то почему бы и нет. наоборот это дисциплинирует. я сама ходила в музыкальную школу с 10 лет, так вот через 5 лет меня эта школа достала просто, а бросать жалко было. Играла на баяне:) но после ее окончания ни разу за инструмент не села. Я за то, чтобы отдавать раньше, ну при желании ребенка естественно.
Melisanda
24.08.2010
5-летку программа, рассчитанная на 7-летних, может не дисциплинировать, а отпугнуть. Хотя, конечно, бывают и исключения.
в подготовишку сначала, может вообще разочаруется, не понравится и т.п.:)
я сама пошла в музыкалку в 5 лет. по собтвенному желанию. если отдадите сейчас, то к школе ребенок уже будет организационно подходить к занятиям и в музыкалке и в общеобразовательной. к тому же музыкальная школа -это возможность приобщить ребенка к тонкому миру классической музыки, формируется вкус не только в музыки, но и в одежде и в стиле жизни. так что отдавайде!
LukA
24.08.2010
Муж ходил в музыкалку с 5 лет. Говорит, что если бы пошел позже - то не закончил бы. В подростковом возрасте часто появляются другие интересы. А так есть шанс закончить музыкалку пораньше и заниматься дальше или нет решать уже ребенку.Но не на все инструменты с 5 лет вроде берут.
Melisanda
24.08.2010
LukA писал(а)
Говорит, что если бы пошел позже - то не закончил бы. В подростковом возрасте часто появляются другие интересы.

Вот с этим я полностью согласна, особенно в отношении мальчиков.
И сама думала на эту тему. Но всё же остановилась для сына на варианте "с 6 лет", как оптимальном.
Тут может быть другая проблема: слишком ранние и серьёзные занятия с высокими требованиями могут отпугнуть не только ребенка, но и родителей, т.к. программа всё же рассчитана на детей постарше. Ведь в обычную школу всё-таки почти никто не идёт на год раньше сверстников, чтобы быстрее от неё отделаться. :-)))

А с 5-ти лет, разумеется, не берут на те инструменты, где требуется большая рука, сила лёгких и т.д. (гитара, кларнет, гобой и др.).
LukA
24.08.2010
Он учился на аккордионе, потом на балалайке, вроде народное отделение. Сейчас играть может на всем, кроме смычковых и духовых.
С дочкой уже занимается (ей 11 месяцев). Если папин слух ей достанется, то по желанию заниматься будет лет с трех, благо в районе есть такая студия.
Melisanda
24.08.2010
В 3 года далеко не всегда можно судить о наличии-отсутствии слуха :-)))
Я, с моим абсолютным слухом, в 6 лет еще пела не чисто.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.