--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого дети поздние?

Размышления, опыт
94
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поздние - это рождённые в районе сорока и старше. Поделитесь впечатлениями. Как здоровье, как отношение к детям, как вообще решились?
У моей подруги сын родился в 39 лет, она с него пылинки сдувает, в частности, в садик водит не ко времени, а когда сам проснётся. А старшая дочь, ей сейчас за двадцать, была всегда у неё как подружка. Её многочисленные мужья из садика забирали, пока мама карьеру строила. В 18 лет девочке дали отдельную квартиру - живи самостоятельно. И ведь живёт))). Извините за сумбур, такой вот вопрос у меня).
inverno
21.03.2011
У меня первый и пока единственный ребенок - поздний, в мои 36 родился. Но он пока очень маленький, года еще нет. Свои действия сложно оценивать объективно, поэтому мы с подругами договорились, что если они заметят клин в моем отношении к сыну, стукнут по голове. Мне.
А вообще сложно перестраиваться, когда живешь долго без детей, привыкаешь к другой степени своего эгоизма.
Мы с мужем поздние дети, но с нас никто пылинок не сдувал. У нас дети не очень поздние... но мы сдуваем. Наверно, зависит не от возраста.
знаю многих мамаш молодых, которые сдувают ))))
думаю, что не в возрасте дело, а в голове :)
У меня поздний ребенок, очень поздний :(
Как говорится, уж и не ждали и не гадали.
По поводу пылинок, вроде не шибко сдуваю.
Вот по поводу, что сложно перестаиваться, это да.
Как "меня ломало", когда ребенок был маленький и я в декрете была :(
Я с 17 лет работаю (училась в институте на вечернем), и ни разу в жизни больше 2-х недель подряд в отпуске не была, а тут вдруг бац - декретный отпуск.
До полугода ребенкиных все себя вопрошала "где я, кто я". Потом слегка отпустило.
Я только думаю по поводу того, удастся ли мне помочь ему образование получить.
inverno
21.03.2011
Судьбу не предскажешь....мы с мужем тоже поздние дети у наших родителей. Ничего, только у сына бабушка и дедушки сильно за 70 получились. Мой папа мечтает посмотреть как внук вырастет, дай бог. Кто знает, его мама дожила почти до 97 лет. При таком раскладе он еще и правнуков рискует увидеть)).
Да, про судьбу - это точно.
У моего ребенка одна бабушка в возрасте "уже за 80" и единственный внук, дождалась, как говорится :)
простите, а во ск вы родили? если не секрет, конечно
просто очень хочется узнать "пределы совершенства" ))) точнее их отсутствие
Знаете, я не хочу это, как говорится "озвучивать".
Проблемы ведь не только в том, что с возрастом забеременеть труднее, к сожалению, и возможный риск генетических отклонений у будущего ребенка, тоже приходится учитывать. Мне и эту проблему пришлось решать :(
Хотя, в основном, течение моей беременности не особо отличалось, чем у более молодых женщин. Я и родила самостоятельно :)
меня родили поздно. пылинки сдували и ограждали от всего. но это связано не с возрастом родителей, а с предшествующими событиями
Marionne
21.03.2011
Я сама - поздний ребенок: маме было 43, а папе - 45, когда я появилась на свет. Очень долгое время я считалась маленькой, до 4-х лет - пила из бутылки, ни в какие секции до школы не ходила, чтобы "не перегрузить мозг" и т.д. В результате, как теперь я понимаю, очень долго оставалась инфантильна, даже в институте. Вышла замуж за человека, старше себя (прям, по Фрейду), который меня, за что благодарна на всю жизнь, научил этой жизни и самостоятельности. У меня жива мама, с которой мы в ужасных "контрах", еще бы между нами не одно, а целых два поколения! Сама родила в 29 и 37 лет. Пытаюсь воспитывать самостоятельность. Получилось или нет - поживем - увидем!)
Leto S
21.03.2011
Я тоже только в 35 собралась рожать, не по своей воле, а из-за болезни.
Я больная на голову мама (что признаю за собой), но с ребенка "пылинки не сдуваю". У нас приветствуется ирония над собой, над ситуацией и конструктивный выход из трудных положений. Физкультура, закаливание, дисциплина - а иначе как на все занятия успевать???
мое мнение - слишком "сдувать пылинки" - ребенок вырастает с некоторыми перекосами в характере, как всегда - хороша золотая середина, где-то похвалить, а где-то поругать.
Наблюдаю отдельных "золотых наследников" на площадке - некоторые "ужас, ужас, ужас..." (где тихий, а где и очень агрессивный)...
Wine
21.03.2011
А мне вот хочется позднего второго... Годам так к 35 планирую, как раз и опыт наработаю, и первого от себя отпущу маленько. Т.е. через 5 лет собираюсь. Жилищные условия позволяют.
НО меня только одно останавливает - на что я буду его содержать, когда ему будет 17, а мне 52????? Выдающимся умом мы, оба родителя, не блещем, карьерный рост до начальства нам вряд ли грозит. Так, средненько живём, как будет дальше - не знаю.
7НЮ
21.03.2011
тоже хочу к 35 ,3-го......
а я чуть пораньше, около 33. Т.е. еще 2 годика у нас есть чтобы это сделать :)
Topaz
02.04.2011
ой, не травите душу. Хочу третьего безумно, а 35 уже через год :-(( Почему не сейчас? думаю, что этим двоим еще сильно нужна, да и с работы не отпустят.
dem
02.04.2011
мы третью как раз в 35 родили)
сестра двоюродная родила первого в 40

а классом тут встречались...так одна девчонка из нашего класса родила первого в 40, а второго в 41)
Я сына родила в 26, но я тоже сдуваю с него пылинки и так тоже делаю
Добрый жук писал(а)
в садик водит не ко времени, а когда сам проснётся.
adahi
21.03.2011
а зачем и почему?

по теме - старшего в 29 родила, мелкую в 35, старшего, как считает моя мама, вообще, воспитываю в "спартанских условиях", но это её тараканы, а мелкую пытаюсь воспитывать, но ей пока и 1,5 лет нет, что будет дальше не знаю
что "зачем и почему" пылинки сдуваю? Потому что он мой первый и единственный и любимый сыночек. я стараюсь обеспечить пока самое комфортное житье какое только могу. Он
в садик вожу когда проснется? я не нарушаю его режим и в садик он идет довольный, выспавшийся, без капризов. Ему туда комфортно ходить. У нас и адаптации не было
сейчас у некоторых вопрос возникнет: а в школу тоже будете водить, когда выспится и настроение будет хорошее?
:)
судя по всему, вы не работаете)))
я работаю, просто работа мне позволяет работать так как семье удобно ))
А про школу... нет, будет вставать. Просто сдается мне, что 7-илетнему ребенку проще адаптироваться к условиям, чем полуторагодовалому. Может я не права конечно. Мы, кстати, и сейчас не поздно приходим: к 9-и. как раз поест и на занятия ))
вы представляете какой кошмар ждет мальчика когда он женится? жены они ведь стервы страшные! :)))))))))
вот что за бред? при чем тут жены и стервы???
Меня мама родила в 31, сестру в 37. Пылинки с меня сдувать пытались, на сестру уже забили)
У меня знакомая родила дочку в 40 лет, кесаревым сеченьем (первый и единственный ребёнок). Сейчас девочке 16 лет, а мама уже пенсионерка, но продолжает работать. Со стороны полное ощущение, что мама живёт за дочку....
Osen
21.03.2011
а вот про кесарево-это вы к чему написали?
Так ТС про здоровье спрашивала...(см. первый пост)
almo
21.03.2011
За дочку или ради дочки?
Именно за дочку. Жалко девочку. Индивидуальность отсутствует напрочь.
FYR
21.03.2011
Родила сына в 23, пылинки сдувала. Остановилась только когда дочка появилась, теперь с нее сдуваю.
FYR
21.03.2011
ой блиин, забыла профиль переключить
Артем Васильевич, а Вы вот пишите что родили в 23, а Вы это правда считаете "поздним ребенком"????? вопрос то про поздних детей.))))
Melisanda
21.03.2011
Я старшую родила в 25. Вот с ней была "сумасшедшей мамой". Наверное, задушила бы её вконец своей любовью, но, к счастью, в 32 родила сына, а в 36 - ещё одного. Дочка считает, что ей очень повезло, что "её маме и бабушкам есть чем заняться". И очень сочувствует двум одноклассницам, которых добрые и любящие бабушки до 7 класса водили за ручку и до сих пор (14 лет) не дают шага ступить, не пуская ни в кино, ни в гости к подругам.
А вот когда у меня появились мальчишки, мои материнские чувства распределились более осмысленно и разумно, и я считаю, что детям это только на пользу. Правда, я вовсе не о спартанском воспитании сейчас говорю. Я к нему не склонна.
Родив в 25, я была сумасшедшей мамой. Родив в 32, стала просто чуть-чуть тронутой, а родив в 36 - нормальной любящей мамой :-)))
Просто у меня, видимо, материнский инстинкт требовал наличия нескольких детей, и вываливать его на одного ребенка - это было бы негуманно.
нана1
21.03.2011
Аналогично все, включая возраст. Только я никак не могу понять. Ты же меня младше, девченки вроде ровесницы и родила я тоже ее в 25.
Melisanda
21.03.2011
Почему я тебя младше? Ровесницы мы почти. Мне в июне 40 лет будет.
GalinaC
24.03.2011
Melisanda писал(а)
Мне в июне 40 лет будет.

по тебе никогда об этом не догадаешься!)
Topaz
02.04.2011
+100
llilu
21.03.2011
Melisanda писал(а)
Родив в 25, я была сумасшедшей мамой. Родив в 32, стала просто чуть-чуть тронутой, а родив в 36 - нормальной любящей мамой :-)))
Просто у меня, видимо, материнский инстинкт требовал наличия нескольких детей, и вываливать его на одного ребенка - это было бы негуманно.

Думаю это больше не от возраста зависит, а от количества детей.))))
Melisanda
21.03.2011
Я об этом и пишу :-))
Maja
02.04.2011
+200
Первого родила в 33, сейчас беременна вторым, мне 38.
Второго хотели оба - и я, и муж, но все тянули - то финансовый кризис, то дом недостроен, то устали оченно - хочется отдохнуть, то похудеть... мне. :-) Одним словом, ситуация за эти 5 лет так и не изменилась, разве что дом перешел в стадию "жить можно". :-) Всех дел никогда не переделаешь! А детей еще растить...

Не знаю, выгляжу ли я на свой возраст - по паспорту мне "под сорок", а по внутренним ощущениям "тридцать с небольшим" и не потому, что я отличаюсь супер-здоровьем - я когда данные в карту по беременности вносила - даже удивилась - ск всяческой фигни у меня в наличии, просто я с некоторых пор изменила отношение ко многим вещам. :-)

С детем мы друзья. Обожаю, но пылинки не сдуваю, могу и лайнуть при случае, за дело - наказать, всячески приучаю сына к самостоятельности. С его рождением у меня появилась масса фобий, не думаю, что это возрастное - просто я чел такой, раньше были фобии относительно себя любимой! )))

Когда родила сына, сложно было принять тот факт, что отныне и навсегда не мне будут "дуть в попу" (простите), а я! :-) А еще, что самодостаточная и свободная женщина отныне привязана к соплям-воплям и прочим памперсам.
я сама - поздний ребенок. Самая маленькая разница у меня с сестрой - 12 лет. А с братьями и того больше. Конечно, меня все баловали. Росла я очень болезненной - цепляла любую заразу, которую только можно было - и невзирая на длительное ГВ. В 11 мес. воспаление легких умудрилась подхватить, хотя никогда меня не растили в тепличных условиях, и закаляли.
Все равно разница между мамой и мной (40 лет) чувствуется всегда. И конечно, грустно от того, что своих правнуков (от моих детей) мои родители вряд ли увидят - им сейчас по 70. Хотя меня никогда не смущало, что мама старше всех остальных мам - она всегда выглядела намного моложе своих лет, была просто в потрясающей форме, хорошо одевалась.
Минус был еще в том, что за меня тряслись по любому поводу - из-за этого мне запретили поездки в м/н лагеря, и я очень переживала.
Сама я вряд ли захочу так поздно рожать (я не имею ввиду случаи, когда раньше нельзя по показаниям, а именно сознательное решение родить под 40) - слишком хорошо помню, как мне нелегко было в подростковом возрасте именно потому, что слишком другое время было для мамы, с трудом она меня понимала.
llilu
21.03.2011
сколько не встречала "поздних" детей, в основном они более избалованы, но спокойнее.)))
Я относительно поздняя сама (моей маме было 32 г), и сама первую родила в 29, вторую в 31г. Но над первой тряслась и до сих пор трясусь (правда перед ней был выкидыш и она под угрозой первую половину сидела у меня в животе), а младшая, как трава растет. старшая с пола в рот потащит что-нить, я ей: не бери в рот, заболеешь! И точно. А младшая своей соской по всему полу проедет.. и в рот ее. Я только с содроганием в сердце скажу: дай соску помою, а она -раз и в рот.......и ничего. И вот, что я заметила: старшая всякую заразу цепляла и цепляет на раз, младшая..--.ттт. старшая уже самостоятельно передвигается в школу-кружок-к подруге-в кино. Но я постоянно на телефоне: не могу себя заставить расслабиться, что ребенок вырастает, нужно свободу предоставлять и тд.
не могу сказать, как я буду себя вести, когда младшая дорастет до того же возраста, как старшая и сама везде ходить начнет. но к ней я с рождения отношусь проще (второй ребенок), и она более самостоятельная в плане принятия решений и уроков. старшая--нерешительная и ей постоянно надо напоминать-понукать...
я--мама-судорога, параноик и всегофоб, что касается детей. Так что, думаю--это от характера зависит больше, чем от возраста мамы, ну и от количества детей. Хотя зрелые мамы более вдумчиво и ответственно подходят к ребенку. Замечено на разновозрастных знакомых мамочках.
А первый ребенок--это последняя кукла.
022
22.03.2011
Я родила первого и пока единственного ребенка в 39 лет. Со здоровьем все в порядке, все говорят, что даже помолодела, похудела :) Над ребенком не трясусь, спокойно оставляю с няней, папой и т.д. Надо мной тоже не тряслись, так что не от возраста это зависит.
Margerite
23.03.2011
У меня оба сына поздние :) Не по добрй воле, конечно, я со старшим до 36 лет протянула, но уж как вышло - так вышло :) А младшего вообще родила на пороге своего 41-летия :)
Здоровье - нормально :) Стало лучше, чем до родов было, простудными заболеваниями вообще теперь некогда болеть :))))
Беременности и роды "кривые", но это не с возрастом связано, а с проблемами в репродуктивной функции. В разумные 26 лет мне ребенка родить не удалось, а к 36 годам и мой организм, и российская гинекология "дозрели" :)
Отношение к детям - ну да, немного неадекватное, конечно, но это не с возрастом связано, а с моей сложной "репродуктивной историей"...
Решилась - потому что детей хотела, а одного мало было, вот двое, как говорит моя мама, - это мое представление о счастье и гармонии :)
я, вот, тут озадачилась, а что значит "в садик не ко времени"?
нас в садике предупредили, что поздний предел - это 9:00, после этого начинаются занятия
я так понимаю, что все водят так, как кому удобно, обычно, едут на работу - заводят или завозят детя в сад?
мы обычно водим детя к 8:30 или к 9:00, потому как потом сразу на работу (у нас дом, садик, работа - все рядом, раб. день у мужа условно с 9-ти, а так вообще ненормированный - может и раньше уехать, может, и много позже)
anno
23.03.2011
Меня мама родила в 41 год..... ей в этом году 70...мне 29 будет скоро......НУ ничё хорошего я в этом не вижу.......у неё были комплексы когда она в школу ко мне на родит собрания ходила......все ведь мамочки молоденькие а она.....разница очень чувствуется.....непонимание........сейчас старость .....без конца бубнит....УЖАС.....а мне иногда хочется поговорить ну просто как с подругой.... но я не могу ...буду не понята ей.....


сама очень боялась поздно родить ...ну очень хотела быть молодой мамой...... в 25 лет уже было двое детей........

Тех кто хочет в 40 лет рожать не осуждаю...но будущих детей жалко.....
Margerite
23.03.2011
Ой, вот только не надо перекладывать ваши личные проблемы с мамой и ее комплексы на всех, у кого поздние дети :)
Помню, у нас в классе была девочка, которую мама в 36 лет родила, так мы все этой девчонке завидовали, потому что мама у нее была веселая, заводная и очень понимающая :) Вот они с мамой точно как подруги были, а этим не все могли похвалиться даже при гораздо более молодых мамах :)
А комплексовать из-за возраста - это глупость :) Все были молодыми, все в свое время постареют :) И состояние души - оно не от возраста зависит, а от характера :) Папа мой в 60 лет Инет освоил, сейчас ему 72, так он и по крышам с фотоаппаратом лазит, и книги пишет, сайт надумал делать, вон, вижу его, - в скайпе висит :) И что-то я не слышала, чтобы он когда-нибудь "бубнил" :)))))) Вот и у меня на пенсию планы аналогичные, благо, не так далеко до нее осталось ;))
anno
23.03.2011
Я ни на кого свои проблемы не перекладываю....я ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЁ МНЕНИЕ на опред тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а вот мужчины с возрастом совсем другие...нежели женщины....
Margerite
23.03.2011
Ну-ну :) Я в свои 43 года обхожусь при Инет-общении без капслока и кучи восклицательных знаков, а вы в свои 28 после одного поста против вашего сразу же вон как писать начали - криком да с восклицательными знаками :))) Нет, не от возраста характер зависит, ох, не от возраста... :))
anno
23.03.2011
а зачем такие выпады в мой адрес? по моему здесь все высказываются а не ПЕРЕКЛАДЫВАЮТ СВОИ ПРОБЛЕМЫ на других......(ППЦ.....какой то)
Margerite
23.03.2011
А каких вы детей имеете в виду вот в этой фразе: "но будущих детей жалко....."? :) Я так поняла, что поздних :) Или я неправильно поняла? :)
Вот я как-то не считаю, что мои дети что-то потеряли от того, что их мама не в 25 лет родила, а в 36 и в 41 :) Судя по тому, что Ваня сначала порывался жениться на мне, когда вырастет, а когда я объяснила, что это невозможно, сказал, что будет искать себе жену такую же, как я (в смысле, с такими же интересами и увлечениями), то и дети мои из-за моего возраста не слишком страдают :)
мой сын тоже собирается на мне жениться, говорит 'папа себе другую невесту найдёт':-D
anno
23.03.2011
и здесь никто не пишет свои посты против других.....здесь тему обсуждают ...
имеется в виду "планы на пенсию" - по крышам полазить??)))))))...Умница Ваш папа, умница...респект...
Margerite
25.03.2011
Ну, типа того :)) Как минимум, заняться без помех тем, чем мне нравится заниматься, в том числе фотографией. Сейчас-то я с маленькими детьми три фотоаппарата уже убила, то и дело их роняю с двумя-то "помощничками", хорошую технику не рискую покупать, пока малышня не подрастет до разумного возраста :) Кстати, на крыши эти сейчас не больно-то и попадешь, чтобы интересный кадр сделать "с высоты птичьего полета", у них там организованное мероприятие для фотографов из местных издательств было :)))
не фигасе...занятие для пенсов придумали, ну уж точно лучше, чем по трамваям тусоваться...)))))
Margerite
25.03.2011
Не, это не для пенсионеров было, это для профессиональных фотографов :) Но мой папА еще и пенсионер, типа, по совместительству :)))
022
31.03.2011
Я мне вот ваших детей жалко, если вы рожали их только потому, что боялись поздно родить. Я родила в 39 лет, и не считаю, что мой ребенок вырастет несчастным.
anno
31.03.2011
я пишу как поздний ребёнок (а не женщина которая поздно родила).....вы вот сами подумайте....у моей мамы вообще очень тяжёлый характер....а с возрастом усугубляется...и вот я в свои 29 лет не могу с ней найти общий язык по некоторым вопросам....всё таки человек другого поколения ......То есть она не может мне дать того что мне нужно в силу возраста своего......а он (возраст) берёт своё ........И ЧТО ЖЕ В ЭТОМ ХОРОШЕГО? я бы очень хотела чтобы ей сейчас было бы лет так 45.....
Irina24
31.03.2011
anno писал(а)
я пишу как поздний ребёнок (а не женщина которая поздно родила).....вы вот сами подумайте....у моей мамы вообще очень тяжёлый характер....а с возрастом усугубляется...и вот я в свои 29 лет не могу с ней найти общий язык по некоторым вопросам....всё таки человек другого поколения ......То есть она не может мне дать того что мне нужно в силу возраста своего......а он (возраст) берёт своё ........И ЧТО ЖЕ В ЭТОМ ХОРОШЕГО? я бы очень хотела чтобы ей сейчас было бы лет так 45.....


Зашибись:) То есть Вы бы хотели, чтобы Ваша мама родила Вас в 16 лет?
Поверьте, наличие взаимопонимания не от возраста зависит.
Irina24
31.03.2011
НУ меня мама почти в 42 меня родила. Мне 27 маме будет 69 в этом году.
Проблемы были, когда я была на стадии подросткового идиотизма, а у мамы был климакс - две фурии. Папа только успевал нас с ней по углам разводить:)
А сейчас я действительно общаюсь с мамой, как с подругой. Обо всем могу с ней поговорить. Она у меня очень современная дамочка. И сама говорит, что все это благодаря мне. Ее подруги бабушками становились, а я в 1-й класс пошла, и она всегда ощущала себя значительно моложе благодаря этому, а уж выглядела всегда отлично.
Так что проблема не в возрасте, а в наличии или отсутствии способности и, главное, желания меняться, адаптироваться, умении быть гибким человеком.
Сейчас моя мама на пороге 69 летия, а папа на пороге 70-ти летия - молодые бабушка и дедушка 5,5 -месячной внучки. Счастливы до посинения.
Здоровье, конечно, у них не очень, по возрасту, так сказать, но держатся отлично.
anno
31.03.2011
неее....это я погорячилась...(не 45 а хотя бы 55) А вообще то у меня двое детей и живём мы вместе....это тоже минус...да ещё папа мой (который кстати младше мамы на 13 лет) нервы ей потрепал в своё время(выпивал сильно) ....Это всё на нервную систему влияет очень...А на счёт внешности... моя мама тоже не в платочке ходит а делает "химию" ...волосы подкрашивает ...носит 44 размер и косметикой пользуется....но от возраста не убежишь.....болячки появляются.....
anno
31.03.2011
я тоже у них одна......а так хотелось бы иметь брата или сестру.....поэтому сама всегда хотела двоих...(что и имею)
Irina24
31.03.2011
а я никогда особо не хотела брата или сестру.
наверное, поэтому мы с мужем остановимся на доченьке.
Irina24
23.03.2011
Я сама поздний ребенок. Мама родила меня почти в 42, папе на тот момент было 43. Я единственный у них ребенок.
Со здоровьем у меня все ок - не хуже, и не лучше, чем у сверстников, рожденных значительно более молодыми родителями.
alkin7
23.03.2011
Своего нежданно-негаданное второе дите родила в 40. Все нормально было и с беременностью и с родами. И все-таки считаю, что поздние дети-это не правильно. У меня то вообще анекдот получился по поводу ребенка. После нескольких лет лечения от бесплодия, я плюнула на все и почти перестала предохраняться. И залетела. Оставила, хотя мой друг был против. Сейчас, тьфу, тьфу все просто ОК, но здоровье то и энергии все равно не как у молодых... А его еще на ноги надо поставить. Я ж уже на пенсии буду... Да и мужу уже 48
anno
24.03.2011
согласна полностью
shangri
24.03.2011
А во сколько Вы планируете на песнию уйти? В 55? Так ребенку уже будет 15. На ногах он уже крепко стоять будет лет так 13 с половиной. :) А в плане материальных благ, можно ведь и начать подрабатывать в 15 лет, если надо будет...не все же на маминых плечах сидеть. Да и от настроя самой мамы тоже много зависит. Есть женщины, которые уже и в 40 лет себя дряхлыми старухами ощущают, так они себя настроили. А Вы верьте, что и в 60 будете порхать как пушинка и чувствовать себе получше многих молодых, и всё у Вас будет именно так!
пир
25.03.2011
а зачем надо, чтобы ребенок был вынужден подрабатывать со школьной скамьи? лучше пусть у него будет беззоботное детство, кто знает, как с ним жизнь еще обойдется. а так , хоть будет что вспомнить:) и про здоровье. можно себя настраивать сколько угодно, что ты - пушинка, но спорить с природой невозможно. глупо отрицать, что с возрастом увеличивается риск заболеваний и обострений. и те, кто в 60и 70 порхает - исключение, лишь подтверждающее правило.
зы. мои родители немолоды. мы с мужем тоже родили поздновато.
Лола
25.03.2011
Моя старшая с 14-ти лет пошла работать. В летние каникулы пахала сутки через двое официанткой, правда под присмотром тети, которая в том же кафе администратором была. Никто не заставлял - сама захотела и пошла. И на следующий год тоже пошла. Школу хорошую получила. По сравнению со своими одноклассницами гораздо трезвее на жизнь смотреть начала.
Два года поработала, теперь понимает, что деньги просто так не даются, и что работать на такой собачьей работе всю жизнь не хочется.

Сейчас племянник (15 лет) тоже мечтает где-нибудь летом поработать, но ншим старшеклассникам "грозят" только общественые рабты по прополке и уборке мусора за 3 копейки..... Вот и маются они, бедные....

Я наоборот считаю, что с 14-15 лет детям надо предоставлять возможность работать. Стимулировать, так сказать, интерес) А то как раз в этом возрасте энергии и сил в подростках много, и, если не успеть направить в нужное русло, то они самостоятельно могут применить свои силы совсем в другом направлении)
пир
25.03.2011
понимаете, одно дело, когда подработка носит временный характер и является проверкой себя на прочность или этапом личностного взросления. это очень хооршо и полезно. другое дело - когда это вынужденная необходимость и от наличия желания/возможностей уже не зависит
вот и в вашем примере старшеклассники не хотят мусор убирать за три копейки. а я о тех ситуациях, когда они будут вынуждены идти на ткую работу
+ 1.
Сама работала в летние каникулы в деревообрабатывающем цехе, в детском саду, когда в школе училась. Также подрабатывала уборщицей вечером после школы. Но все это носило характер "хочу купить что-то эдакое" и было временным увлечением. При этом, когда в институте училась вообще нигде не работала, каникулы не в счет.

Считаю, что класть на плечи ребенка всю ответственность в 15 лет негуманно.
Хотя все же надеюсь, что у меня еще будет ребенок. И будет он поздним.
Лола
25.03.2011
тут не спорю)
Конечно, не хочется, чтобы ребенок был вынужден идти работать - хоть кем-то и хоть за какие-нибудь деньги(
Elllen
25.03.2011
Дочь родила в 23, а сына в 37. Ему сейчас 6,5 месяцев. Я бы сказала, что он для нас всех как куколка, игрушечка)))) Играем, не наиграемся. Даже моя мама говорит, что наконец-то у нее внук родился. Просто, когда у меня родилась дочка, ей было всего 42 года, и она ее воспринимала больше как младшую дочь, чем как внучку. Тем более, что брак мой трещал по швам и я жила с родителями с самого рождения дочи, они ее в зубах выносили.
LadyJ
26.03.2011
у меня все, наверное. поздние
но они чета уже выросли, а я еще ни фига не постарела-)
Клава иногда возмущается. что мама могла бы быть и помоложе, но сама же тут же признается, что ее только цифры пугают - меня тоже
но я вот напр сейчас плотно занялась своей карьерой и они мне уже не мешают , хотя при чем тут поздние дети... просто у меня титьки выросли - я на них в основном грешу, что получаю так много предложений-)))
если ты вдруг забыла, то я напомню - рожала я в 31, 38 и 40
младшей - 9 , старшей - 18
я сына родила в 28, сейчас мне 34, хочу дочку, но никак не решусь на 2-ую беременность, может годам к 40 созрею:-):-):-)
pavtat
31.03.2011
Я рожала в 20 и 35. Одну большую разницу я заметила, когда мне говорят в этом возрасте это должно быть, это должны дети уметь, не реагирую я. Успеет моя маленькая всему научится, не веду я её на английский, на танцы и так далее(ей 3 года), успеет. Не ищу я ей лучшее (садик, юбку, платье, игрушки). Проще стала к этому относиться. А вот ласки, внимания, времени, разговариваю я с ней больше.
annarata
31.03.2011
Это мне кажется не от разницы в возрасте, это просто второй ребенок, ко всему уже проще относишься.
pavtat
31.03.2011
возможно
Я первого родила в 20, а вторую в 28, а мужу у меня 42, так вот он с дочи пылинки сдувает это точно, а вот к старшей своей дочери спокойно относится. П.С. У него дочь от первого брака.
iren57
31.03.2011
Старшую родила в 19, младшую в 36. Отношение разное, конечно, там я была студентка, потом карьеру строила. А тут, муж категорически отверг работу, няню и тд, целый день: занятия, прогулки, спорт и тд.
Я мальчика своего, правда, третьего уже родила в 37 лет. Вот сейчас то ставят, то не ставят нам диагноз ДЦП. Не весело, конечно. я думаю, что и возраст мой на него повлиял :((( Энергии пока хватает, а вот страхов и переживаний несравнимо больше, чем в молодости. Хотя, я стала намного мягче.
Jaunt
03.04.2011
меня мама родила в 42. С братом разница в 17 лет. В детстве - да, сдували и пылинки, и все на свете. Но насколько я знаю, с братом было также. Рожала мама КС, но у нее оба мы через КС. Знаю, что во вторую беременность был лишний вес и гипертония. Она рассказывала, что было тяжело после родов - шов долго не заживал, но ей со мной помогали папа и подруга. Да, опр вопросы во взаимоотношениях есть - а у кого их нет? Да, мы с мамой не подружки, но для моей семьи подобный вариант был образцом - я ж других особо-то и не знала.
Сама родила в 25, не планировала особо, так сложилось. Пылинки не сдуваю, просто не успеваю, но балуем ребенка сильно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.