--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

АННА ВАРГА. «ДЕТСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ И СПОСОБЫ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ» Ребенок дерется со сверстниками, отбирает у друзей игрушки, кричит, замахивается на взрослых... С чем это связано? Как бороться с проявлениями детской агрессии?

Размышления, опыт
90
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кảмин
16.08.2011
Ребенок дерется со сверстниками, отбирает у друзей игрушки, кричит, замахивается на взрослых... С чем это связано? Как бороться с проявлениями детской агрессии?
ВИДЕООТВЕТ www.ya-roditel.ru/parents/base/interview/46167/ Потратьте 30 минут на это видео.

И Другие вопросы:

Какого ребенка можно назвать агрессивным? Какие симптомы должны насторожить родителей и заставить их незамедлительно обратиться за помощью к специалистам — к врачу или психологу?
- Анна Яковлевна, есть такое мнение, что причина агрессивности - недостаток внимания и понимания со стороны взрослых, так ли это?
- Как родители должны реагировать на приступы агрессии ребенка? Надо ли наказывать за агрессивное поведение?
- Кто агрессивнее - мальчики или девочки? И есть ли особенности проявления агрессии, обусловленные полом ребенка?
- В каком возрасте могут появиться признаки детской агрессии?

Переходим к вопросам пользователей портала Я-родитель:
Здравствуйте! Я просто не знаю, как повлиять на моего сына. Он может ударить, бросить камень, сделать другому больно. И это не разовые случаи. Я пытаюсь объяснять, что он делает больно, есть другие способы общения. Беспокоюсь, что мой ребенок просто равнодушен к чужой боли, жесток? Он умный, развитый мальчик. Бабушка говорит, что это влияние телевизора. Хотя я стараюсь ограждать от агрессивной информации. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы как-то изменить ситуацию? Елена

Ребенок не делится своими игрушками с детьми,сильно пищит, когда не по его поступаю, замахивается на взрослых. Что делать? Ему 3 года 10 месяцев.
Постскриптум: недавно у нас родился второй малыш, ему 3 месяца.
Виктория Горбунова(Касьянова)

Здравствуйте, моему сыну 4,5 года, он умный и добрый и нормально общается с детьми. Но если ему в чем-то отказать, начинает вести себя агрессивно: хлопает дверьми, пинает вещи, бросает и ломает игрушки, кричит: «Ты мне надоела, я тебя не люблю». И еще он стал часто обижаться из-за всего, из-за каких-то мелочей: надувает губу и отворачивается. Что такое поведение может означать?
Оксана Ц.

Как должны вести себя родители, когда дети дерутся, выясняют отношения на кулаках? Разнимать или позволять?

Бывает, что агрессия направлена на самого себя, так называемая аутоагрессия. Что делать родителям в таком случае?
Мой сын в случае, если что-то не по его, раньше бился головой о стены, а теперь стал душить себя руками. Но это происходит не всегда, а какими то вспышками. Чаще он добрый и отзывчивый мальчик. Что происходит с моим сыном и как объяснить ему, что этого делать нельзя?
Екатерина

- Известно, что в рисунке дети могут выразить то, что им трудно бывает высказать словами. И иногда эти рисунки пугают взрослых.

Мой сын растет спокойным ребенком, все у него есть, ни в чем не нуждается, нашей с мужем любви тоже предостаточно, да и бабушки балуют. Но у нас проблема - на детской площадке или если кто-то приходит из детей в гости, он начинает их бить по голове или толкает. Свои любимые игрушки он тоже бьет. Осенью мы собираемся в садик. Боюсь, что там он будет один, так как дети будут бояться его. Как мне относиться к этому и что это такое?
Наталья

Как вести себя на детской площадке, если ребенка бьют, оскорбляют, а родители обидчика никак не реагируют?
Оксана

Анна Яковлевна, что делать, если дети кусаются? Кусание – это тоже проявление проблем с поведением?
Мой сын стал сильно кусаться. Он уже искусал мне все руки (до локтя в синяках). Слово «нельзя» он не понимает. Пробовала разные способы: и плакала (говорила, что маме больно), и ругала, и пыталась объяснить, что мне больно. Кусается, когда что-то не так, как он хочет. Отлучила его от груди в 1 год и 3 месяца, после этого кусаться стал больше. Что сейчас делать? И когда это закончится?
Наталья

Добрый день! Мы родители прекрасной девочки, она у нас очень умная и подвижная, но мы в ужасе от того что ребенок наш не понимает слово «нет, нельзя», например, она постоянно тащит за волосы меня, папу и причем с такой силой и болью, не помогают ни уговоры, ни объяснения - даже уже и по рукам получает, кусается до крови, дерется, чуть что кидается на пол. Посоветуйте, как нам быть?
Светлана

Сыну 3 года. Часто он требует невыполнимого. А при отказе ведет себя агрессивно как дома, так и на улице. Например, в магазине требует диким голосом сладость, в которой обычно не отказываем, но в данный момент на это не хватает денег. При этом начинает кричать («Иди отсюда!»), противоречить («Нет, деньги есть»), замахивается, может ударить со всей силы. Недавно чуть не выбил стекло в двери после отказа бабушки взять его с собой. Я начинаю бояться его истерик, ухожу в другую комнату, а он за мной следует с чем-то тяжелым в руках. Мы понимаем, что в этом поведении заложен наш пример (я иногда срываюсь на сына, когда не в силах сладить с его капризами и капризами младшей его сестры), но как изменить эту ситуацию? Теперь он начинает обижать детей на площадке. Недавно бросил камнем в глаз девочке лет шести. Отчитать и заметить в сыне хоть долю сожаления не удалось. Как вести себя в таких ситуациях по отношению к своему ребенку и по отношению к обиженному?
Алёна Соколова

Бывает и так, что ребенок намеренно ломает предметы, портит вещи. Что делать в том случае?
Мой ребенок проявляет агрессию, которую он вымещает на вещах, когда что-либо не по его (ломает, рвет, топчет, плюет, грызет и т.п.) Думаю, что причина в проявлении насилия надо мной моим бывшим мужем. Что мне делать?
Наталья

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 4 месяца, в случае недовольства проявляет агрессию, может ударить и, что самое интересное, бьeт в лицо или по голове. А если садимся кушать, он может выбить из руки ложку или стакан, хотя сам просил кушать или пить. Если раньше ему спокойно говорили, что нельзя что-либо делать, он не делал, то сейчас он делает назло и убегает... Я вижу, что не справляюсь с ребeнком, и за собой стала замечать, что повышаю голос, порой очень сильно могу сорваться и даже стала шлeпать его. Может, всё дело во мне, и я плохая мать? Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в таких ситуациях? Я не хочу, чтобы мой ребeнок воспитывался на криках и шлепках.
Олеся

Что делать, если агрессия направлена на домашних животных?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мой сын (4 года) грубо обращается с животными, то ногой оттолкнет, то отбросит, я объясняла, что так нельзя делать, ругалась, но все без толку. А сегодня засунул под одеяло котенка и придушил. Я не знаю, что делать! Я его отругала, поставила в угол. Сын поднял гортанный крик, я пытаюсь выяснить, как все было, он молчит, делаю какие-то предположения, он со всем соглашается. Котенка не спасти... Но как вести себя дальше, я не знаю, что сделать, чтобы такого больше не случилось? Помогите!
Анна

У моих соседей девочка 10 лет. Она издевается над своей кошкой, бьет ее палкой, готова даже глаза ей выколоть. Я говорила об этом ее родителям, но они делают вид, что не замечают этого. Не могу на это спокойно смотреть! Что же делать?
Светлана Уральцева

Здравствуйте, у нас в семье вот какая проблема: наш сын, ему почти три года, агрессивно относится к котенку, которого завели не так давно домой — может кинуть в него игрушкой, стукнуть палкой или пнуть.. Не могу понять, откуда это в нем, мы часто всей семьей ездим в зоопарк общаемся с животными, кормим, ездим на конеферму, и никогда он не проявлял агрессии по отношению к животным, наоборот, всегда охотно идет на контакт, а тут вдруг к домашнему котенку такая агрессия..
Светлана Жукова

Анна Яковлевна, давайте сформулируем для родителей общие правила поведения, способствующие снижению детской агрессивности.
Заканчивая наш разговор, хочется напомнить слова немецкого философа Эриха Фромма: «Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется как бегством от собственной душевной боли…»
Напомним, что у нас в гостях была семейный психотерапевт Анна Яковлевна Варга.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.