--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдать ребенка в деревню на лето. У кого есть опыт?

Размышления, опыт
1011
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сью
08.02.2008
ась ? а то наша бабушка изо всех сил рвется) собсно, она и без нас, как мне кажется, уже все решила))) нам в июне будет 2 года.
а я что-то против... скучать же буду..
и вообще я не хочу, чтобы она сталаа "бабушкиной внучкой", а не "маминой и папиной дочкой"))
понятно, что будем туда ездить на все выходные и в середине недели можно на ночь.. не очень далеко - 45 км...но все равно этого мало(
и еще Борское направление.. пробки...

у кого-нибудь был подобный опыт ?
De*vushka
08.02.2008
дык, можно, наверное, не на всё лето? ) найти некий компромисс
Сью
08.02.2008
а какая разница ? мне что на все лето решиться, что на месяц.. одинаково сложно) и потом.. если в деревню не отдадим.. то придется искать няню.. а с перерывами то ту то там - это невозможно.. да и незачем ей с разными нянями сидеть.. это, по-моему хуже, чем деревня
De*vushka
09.02.2008
мне не одинакого сложно решиться, я бы этим летом максимум на три недели бы решилась отправить, самый-самый максимум ) но я и няню не хочу, выбирала бы либо сад-деревня, либо деревня-я, так что у вас совсемдругой случай... если было бы либо няня, либо деревня, то, вероятно, я и говорила бы другое )
а в чемже тогда вопрос? конечно соглашаться на деревню!... и навещать ...по мере заканчивания терпения:))
мой на пару недель ездит в деревню с бабушкой и дедушкой... мы там отсыпаемся...и о чудо...отъедаемся:)))
ой, мы, наверное, в это лето тоже отдадим на неделю-две.

не на все лето, конечно...
Мы впервые отпустили на 3 недели в 4 года. Это после несколькихпредварительных поездок на пару дней. В 5 лет Лизка ездила с бабушкой на месяц, получилось чуть дольше из-за моей болезни, под конец она очень соскучилась и плакала.
В 2 года я бы точно не отпустила без себя или без папы больше, чем на пару дней. Мне кажется,в этом возрасте ребенок еще не готов к таким опытам. А приезды на выходные и в середине недели - это количество расставаний.
Mirk
09.02.2008
Сангрия писал(а)
В 2 года я бы точно не отпустила без себя или без папы больше, чем на пару дней. Мне кажется,в этом возрасте ребенок еще не готов к таким опытам.

...еще одно подтверждение того, что накрылся наш с папой отпуск в сентябре медным тазом...
*печалится*
а мы вместе поедем.. :)
как и в прошлом году вместе ездили
Mirk
09.02.2008
А я чо-то ну не как не могу представить, что с детей будет ОТПУСК. У меня к отпуску 3 требования:
- алкоголь (простите, люди добрыя)
- нормальная половая жизнь
- ничо не делать
Ну как же можно это совместить с ребенкой?..
ну у нас ребенко спокойный и с режимом. :)
дрых на балконе, пока мы делали половую жизнь

алкоголь-таки да, надо было приумерить, но мне было не особо критично, ибо я была весьма кормящей, а буду - с аццкими похмельями, так что все равно пить не того :)

ниче не делать.. ну...
тут, наверное, да..
:)
есть же аниматоры вроде везде щас? :)

но у нас вообще как-то и с ребенком вполне себе отдых получается.
у нас, видимо, не настолько активная жизненная позиция, что ли :)
Mirk
09.02.2008
Этвас писал(а)
у нас, видимо, не настолько активная жизненная позиция, что ли :)

Ага, это ты на меня сейчас намекала?:) У меня вообще никакой позиции, у меня только мечтания были, что вот я сверну ГВ, оставлю детю бабушке (при всем при этом детя ни с кем, кроме мамки, быть не способная), а сама поеду отжигать. Ага, поехала... Свертывания ГВ пока и не начиналось, а про оставление с кем-нибудь, кроме папы, вообще речь молчит. Поехала она, блин, отжигать... Как тока, так сразу.
:)))

ну я не знай, у нас просто не стоит цели такой - отдохнуть без ребенка где-либо :)

вот на ночь у бабушки оставить, чтобы в боулинг сходить - это хочу, даа :)

а как в соседней теме писала - это мы тока в год и восемь начали практиковать. целый один раз пока оставляли :))))

кстати, лично мой ребенок с удовольствием и без проблем без меня ночевал..
но правда, ГВ к этому моменту было уже чисто символическим. :)

ну в общем эта. может, не все так плохо? :)
Mirk
09.02.2008
Этвас писал(а)
ну в общем эта. может, не все так плохо? :)

Согласна:) Потихоньку я начинаю свыкаться с мыслью, что мой гениальный план - отлучить, оставить, отпуск, работа - не так выполним, как мне хотелось бы:) Более того, я уже придумала запасной вариант, когда поедем мы всем стадом с заграничному дядюшке. Вроде и отпуск, но дите не отлучено-не оставлено:)
наверное - тоже вполне себе вариант. :))))

не, отлученное дитя, способное засыпать само по себе - это рууулез! ;)
Mirk
09.02.2008
Этвас писал(а)
отлученное дитя, способное засыпать само по себе - это рууулез! ;)

Не трави душу, блин. Мне тока к этому сценарию надо, чтоб дите не вставало ночью по стописят тыщ раз:)
знаешь, мое вставало. точнее - присасывалось.
и когда я поняла, что оно сосет мне моск через титьк, я начала говорить, что оно высосало все прошлый раз и сейчас - нетю.

:)
надо сказать - поверил он далеко не сразу.
зато сейчас имеем ребенка, который активно требует пососать тока в районе 6-7 утра, и то это заменяется горшком+йогурт :)

но мы начали отваливаться примерно с полутора и сейчас, соотвественно, почти 1,11
casharel
09.02.2008
Опыта нет и наверное не будет. Но вот пробки на Бор наблюдаю из окна периодически.
Я что-то до сих пор не готова к таким решениям. Даже в лагерь ребенка не могу отправить. Я стараюсь избегать ситуаций, которые не смогу контролировать
Ульяна писал(а)
Я стараюсь избегать ситуаций, которые не смогу контролировать

во-во ... золотые слова... всё дело в отношении :)
Сью
09.02.2008
ну тут сложный вопрос...
раньше я ее с няней оставляла.. и сейчас днем она с бабушкой.
Фактически, я тоже не могу это контролировать...
Если она сейчас сидит с той бабушкой, с которой хочешь отправить в деревню, и ребенок с ней нормально сидит, отправляй и не думай. Ребенку в деревне будет хорошо. Тем более что на выходные и в середине недели будете приезжать.
Mers
09.02.2008
Афина писал(а)
Ребенку в деревне будет хорошо.

она за себя переживает, а не за ребенка.

Мы каждую неделю ездили летом на дачу через борский мост. У меня от дома до дачи ~ 20 километров, едем обычно 1.5 часа. Это в выходные. В будни гораздо быстрее.
Osen
09.02.2008
Моей дочке сейчас 2 года. Она живет в деревне у бабушки, ходит в садик. Я работаю в городе.
Мы приезжаем на выходные, если приболеет, забираем с собой, пока есть такая возможность- с ней сидит сестра моя неработающая.
Мы ее не сразу в деревне оставили одну, все лето с ней здесь жили. Конечно, она скучает. В прошлые выхи в субботу ушли гулять с друзьями, она заболела даже, наверное, подумала, что уехали. Я, конечно, тоже скучаю. Но думаю, на данный момент ей здесь лучше- воздух, природа. В городе (в Московском р-не) даже погулять нормально негде. И я на работу вышла. А в Нижнем с садиками сами знаете как-(((.
В общем, много букв, но в деревне летом с бабушкой, по-моему, одни плюсы. Чем в душном городе с чужой тетей лучше?
А насчет "бабушкиной внучки"-это, конечно, смотря какая бабушка. Своей маме я доверяю, плохому не научит.
Сью
09.02.2008
да дело не в бабушке.. с бабушкой у нас все хорошо) и плюсы деревни я тоже понимаю..
но как-то мне не нравится вся эта затея...
я собсно, даже толком не знаю, что мне хотелось бы, чтобы тут написали - или отдавай, не беспокойся.. или не отдавай ни в коем случае)))
Osen
09.02.2008
Не могу представить повода "не отдавать ни в коем случае". Конечно, если бабушка здорова (физически и психически). Вы хоть представляете, как детям летом в деревне хорошо? Даже если для здоровья пользу не рассматривать, они же "впитывают" окружающий мир, изучают его. Природа все же ближе к человеку, чем городская среда. А как они гуляют ЦЕЛЫМИ днями на СВЕЖЕМ воздухе. "Лето-это маленькая жизнь"
Решать, конечно, Вам, я свою точку зрения не навязываю... Как лето уже хочется-)))...
Lionka
09.02.2008
А вот я сама не представляю, что такое лето в деревне, поэтому, наверное, и не озадачиваюсь особо вопросом вывоза ребенка куда-то за город на лето... Хотя в рамках отпусков будет там бывать, месяц в совокупности наберется по разным загородьям )
дуду
09.02.2008
у меня опыта нету, есть опыт на неделю. Но если нормальная бабушка т хочет, я бы не только отпустила, но ещё бы и второго бонусом отдала. Приезжала бы в выхи привозила еду и подарки, звонила бы каждый день, и знала, что моё дитё живёт на свежем воздухе, и набирается иммунитета на зиму. Это вообще моя мечта. Но у нас никто не берёт, особенно двух сразу.
А у нас бабушки требуют внучку (пока только одну), внучка требует к бабушкам! А я - кремень!
Считаю, что никакой воздух, солнце и вода не заменят здорового внутрисемейного ежедневного (читай вечернего)общения с родителями.
Так что за 5 лет - в лето не больше чем на неделю. И то последние пару лет.
Osen
09.02.2008
Все же я думаю, раставание и для ребенка положительный опыт. Меня вот тоже оставляли у бабушки, первый раз месяцев в 9, что ли, и потом бывало. Надолго я имею ввиду, не на день. И сейчас, я думаю поэтому, я никогда ни по кому сильно не скучаю. Ну, немножко-то могу, но не по-настоящему как-то. Думаю, это хорошо.
Юха
09.02.2008
У меня сегодня сын такой аццкий сотона был, так я думаю "кто б забрал на все лето!)))))))))))"
Я бы тоже скучала...
Имхо за лето она бабушкиной внучкой не станет. Потом ежели что быстро переквалифицируется в мамину и папину дочу)))))
Я! Я!! Я на всё лето ездила к тёте и бабушке с детсада до окончания школы! :)) Лучшее время моей жизни! но тогда был СССР, совхоз и пр. Сейчас хз.... Пьянство, разруха и т.п. Но это в "моей" деревне. Но была бы возможность отправить своих деетй в деревню - отдала бы.
я отправляла на два, что ли месяца в том году на лето отдыхать детей. Половину срока с бабушкой, половину- с няней.

Но у меня специфические детки)))
Ну скучают конечно и я скучаю. Но истерик по этому поводу никто отродясь не устраивал))

И в этом тоже отправлю скорее всего. В первых я не могу с ними за городом жить, мне на работу добираться неудобно, а тусить летом в городе....Не самый лучший для детей вариант. Ну для моих детей естественно))))
а что в этом страшного? меня родители отправили первый раз в 9 мес к бабушке аж в Тверскую обл. на все лето. И потом каждое лето я проводила у бабушки. Отчуждения с родителями в связи с этим не наблюдалось.
В деревне же классно! Воздух чистый, бабушка балует)
Мы отправим не на все лето (недели на две для начала)
Первый раз в 8 мес. с бабушкой в деревне жил 1 неделю. Потом я приехала. В 1,5 года на неделю в деревню отправляли опять же с бабушкой (это март был). Этим летом (будет 2,9) у бабушки отпуск будет и она решила сынулю с собой на 1,5 мес. забрать. Отпустим. Скучать, конечно, буду, но это же не навсегда:)
У самой, честно говоря, такого опыта нет. Мы стали отправлять дочь в деревню с 4 лет. Живет там по 2 недели несколько раз за лето, после полутора недель начинает скучать. Но у нас есть возможность забрать ее в любое время, а если бы нужно было- оставляла бы и дольше, договориться с ней можно.
Я думаю, нет ничего плохого, если девочка поживет летом в деревне с бабушкой, к которой привыкла. Тем более это решит проблему няни. В конце концов, забрать всегда можно. К тому же не исключена возможность, что бабушка сама устанет через несколько недель.)))
Lissonka
09.02.2008
Со своими родителями на край света бы отпустила. У меня просто суперответственные родители, современные и понимающие. Да и отпускала, собсс-но говоря. Нам уж 16 лет :)
По-моему неполезно для здоровья держать ребенка летом в городе. Я еще понимаю, когда нет возможности вывезти ребенка на природу, нет дачи, бабушки-дедушки неадекватные. А когда есть возможность - чего ради томить ребенка в душном, вонючем, раскаленном городе из асфальта и стекла ?

Вообще-то у нас было пару лет, когда в июне мы не могли взять отпуск никто, ни я, ни бабушка, ни дедушка, и бедный ребенок ходил в дежурную группу в садике, где дети всех возрастов со всего садика, которых некуда деть родителям. Положительный момент - обзавелись связями в разных возрастных группах :)
Зато потом по очереди все брали отпуск на июль, август, сентябрь и пасли ребенка на природе и экологически чистой еде :) А вот когда бабушка с дедушкой вышли на пенсию - вот тут-то и наступило настоящее счастье для всех. Да, да, и для родителей в том числе, для них это действительно радость - возиться с внуками, видеть как они растут, учить их кататься на велосипеде и на лодке, брать с собой за грибами и на рыбалку, кормить свежим творогом и молоком с клубникой, парным мясом и прочими полезностями.

Абсолютно уверена, что это нисколько не уронило мой родительский авторитет в глазах ребенка :)
Topaz
09.02.2008
Lissonka писал(а)
А вот когда бабушка с дедушкой вышли на пенсию - вот тут-то и наступило настоящее счастье для всех.

+10! Не могу дождаться этого счастливого дня. Надоело бесконечно выбирать между тем, что лучше для детей и что лучше для меня.
опыта нет:( но наверное, летом придется...
если на даче - то с моими, Димка с ними не очень остается, но зато возможность есть туда каждый день приезжать - близко.
Если со секровью - то на всю неделю...Не знаю, может и решусь к лету..
В 2 года не знаю... Моя мама отправляла нас с братом по очереди к бабушке в возрасте где-то 4 года на все лето (3 месяца без возможности увидеть родителей), а это далековато было - жили мы в Карелии (1500 км от Нижнего), а ездили в Ниж.область! В плане того, чтобы стать бабушкиной вучкой, а не маминой дочкой - этого не было, скорее, наоборот)))
По их приезду мне заново приходилось строить какие-то отношения с братом, ведь все уже подзабывается... Конечно, это не есть хорошо, но другой возможности не было... там нигде не было такой возможности пожить немного на природе))) Хотя, мне такие каникулы только прибавляли самостоятельности...

Отправьте, а там посмотрите, скорее всего она сама запроситься обратно через недельку-две к любимым маме и папе))) А потом опять можно на недельку отвезти)))
Drofa
09.02.2008
Нам год и 10. Пока не было такого опыта. Он на ГВ еще, к тому же. Но вообще уже всьерез задумываюсь - что делать летом?.. В городе ему жить - точно не гуд... С моими родителями в саду можно поселить, так это и мне придется туда ездить - по пробкам этим.:( Отлучать, видно, надо - так проблема в том, что я со всей ясностью понимаю, что доле-то не в ГВ, что не готова пока расстаться с ним на несколько дней даже. Может, конечно, просто попробовать надо.
Lissonka
09.02.2008
А женить как будете ? ;)
к 16 годам придумают, как женить ;-)
Drofa
09.02.2008
Ну... Надеюсь сам женится :)) А что?
Lissonka
09.02.2008
А ГВ ? Или дело всё же не в нём ? :)
Drofa
09.02.2008
ГВ свернем к тому моменту, будьте спокойны. :) Дело все же не в нем. :)
Topaz
09.02.2008
фактически на вопрос уже ответили. Осталось только свои материнские инстинкты обуздать.
diamant
09.02.2008
о, я одну деревню знаю на примерно таком расстоянии в том направлении, Уткино называется (рядом - Гусево, ещё Чистое Поле); ваша не там?
Сью
09.02.2008
мы в Линде
diamant
09.02.2008
а, ну Уткино подальше, в пределах 10 км
Lentus
09.02.2008
Если доверяешь, то отдай.
Ребенку всяко лучше, чем в городе. Ну хоть на месяц.
dem
09.02.2008
ни боись, не станет)))...в смысле бабушкиной внучкой))
а летом в линлде лучше чем в городе торчать)
dem
09.02.2008
кстати в вашем случа впоне мона и на электричке кататься - никаих пробок)
diamant
09.02.2008
лучше попробовать сначала, потом яснее будет, а пока готовьтесь ко всем вариантам; мож там аллергия какая будет на местную растительность или комары заедят, да мало ли чего
Река
09.02.2008
Два года подряд с трех лет сына на все лето вывозили на дачу с моей теткой и еейным родным внуком. Направление Борское, но тогда еще ни парома, ни отремонтированного моста не было, каждый день не катались только на выходные и то можно было бы не ездить, а то только сыну травить : "уууу я с вами хочуууу". Рассказывали, что мол только мы за поворот все слезы прошли, он весел и бодр....Вобщем ему там было совершенно не тоскливо и гораздо лучше чем в городе. Загорел, окреп. Вобщем я За пребывание ребенка как можно далье и дольше вне города. Уж лучше тамошние комары чем городская пыль. Конечно отправляй! Будет сильно тосковать всегда забрать назад можно.
P.S. Спасибо за ромашечку )
Ох, мне вот тоже надо будет отдавать, нам будет 2г и 8мес..
но так боюсь!!! моя мама работает, А свекровь постоянно болеет. Но она будет в деревне, свежий воздух и всё такое. Меня всё равно пугает: его (дитя) непоседливость, клещи (вакцинировать не успеваем никак, т.к. плановые ещё не сделали),и расстояние (150 км) по Семеновскому направлению....
senalka
09.02.2008
Мы отправляли нашу дочу прошлым летом в деревню (ей тогда было 1 год 3 мес.) на 5 недель (там с ней были бабушка и прабабушка) . Конечно скучали. Но ребенку все же лучше, чем сдесь в городе. К тому же она унас после такого отпуска всю осень и зиму ни разу не болела (наверное деревенский чистый воздух помог). Этим летом наверное опять туда отправим.
Taisiya
11.02.2008
ну вы блин, даете)))
всего то 45 км, в столько сомнений.
У нас девка каждое лето проводит в деревне с середины мая по сентябрь, и родители каждый день мотаются туда обратно и ничего живы все)))) Мне проще каждый день ездить (примерно те же 45 км), чем держать ребенка летом в городе, в пыли и жаре. Я чет как то и не думала, что может быть по другому.
DENIZE
11.02.2008
Борское направление - редкая засада с ездой(
Есть опыт. Ребенок перенес намного легче нежели мамочка. Отдыхали все лето. (Было ровно 2 года). Но нам легче у нас 24 км. пресловутого Борского направления и электричка как спасение от пробок. Кстати мне на работу было проще добираться на ней нежели через весь город по пробкам на автобусе , но ездила к ним намного реже чем хотелось.
JaneVG
11.02.2008
У меня опыт:) В 2 года с бабушкой на дачу, Борское направление, 90 км, с конца мая по август включительно, мы - "родители выходного дня".
Гы... подобную тему в прошлом году поднимала на ММ еще. У меня правда другой уклон был. Страхи "а вдруг...":)
Все подводные камни о которых упоминаешь, просто песочек по сравнеию с пользой от босоного детства на свежем воздухе, имхо (с у четом собственного опыта). Маша там только спала дома и ела иногда - остальное время на улице жила. Сейчас каждый день собирается на дачу. Одни разговоры кого возьмет, да что делать будет.
Что касается меня, скучала, ага. А месяца через два совсем тоскливо стало без нее. А там как назло жара августовская прошлогодняя свалилась. Не знала как ребенка назад заполучить. Каждый день ждала, когда погода испортится:))
И еще, может совпадение, да и сезон болезней еще не прошел, но мы в этом году только парой сопливых простуд без темпры обошлись. Хочется думать, что это дачный эффект.
Река
11.02.2008
JaneVG писал(а)
Маша там только спала дома и ела иногда - остальное время на улице жила.

и то в доме свежий воздух :)
ТаМа
11.02.2008
В прошлом году в 2 года бабушка предложила оставить в деревне внучку. Я согласилась (мать-ехидна классическая, работающая). В выхи ездили все лето.
Итог: ела хорошо, бегала, как жеребенок, научилась многому - играла с девочками на 3-4г. постарше. Скучать- не знай, по приезду моему на мне висела, но домой отпускала спокойно, убегала к девочкам играть.
Болезни: аптечку дала огромную, в основном пользовали зеленку. Один раз болели ушами, бабушка была проинструктирована по телефону и ухи прошли.
В конце лета мы втроем съездили в Турцию, наобщались своей семьей и дали отдохнуть бабушке\дедушке.

Мне очень понравился такой вариант лета.
Рекомендую отправить ребенка, если что- увезти в родной смог всегда успеете. ИМХО.

Аллерголог нас зело хвалил за такое лето. :)
а мы, похоже, эту проблему кардинально решим.

нам все равно к лету жилье менять, ибо арендодатели выгоняют - так мы в Павлово, в частный сектор, всем семейством свалим... может на лето, а может, на дольше. :))))
вот.
dem
11.02.2008
эк вас)
а хренли бы и нет?

зато какая экономия на съеме жилья! :)
Lentus
11.02.2008
а мы к вам за рыбой бум ездить:-)
Благо от Богородска не очень далеко:-)
а ежли у нас рыбы не будет? ;)
Сью
11.02.2008
тогда мы будем ездить ловить рыбу))
в Ворсму? ;)
Ю-юка
11.02.2008
В первый раз ребенок остался с моей мамой на месяц в возрасте 1 год и 2 месяца. Сначала мы все вместе поехали в Крым, потом я с мужем уехала, а ребенок остался с бабушкой на море. Как перенесли - я скучала безумно и не знала куда себя девать и чем вечер занять, когда с работы приходила :-) А ребенку с бабушкой было отлично, истерик не закатывала и к маме не просилась.
Прошлым летом уже в 2 года история повторилась, но чуть по-другому - дочка уехала сначала со свекровью на море, там пробыла месяц, потом приехала я (до моего приезда все было хорошо, мы разговаривали по телефону, она отлично ладила с бабушкой, когда я приехала ребенок от избытка чувств разрыдался у мня на плече), я пробыла на море с ребенком (еще и папа подтянулся) еще месяц, потом мы уехали, а нам на смену приехала моя мама с дедом. И они еще там пробыли 1 месяц. Все было отлично, но конечно же мы скучали. Но в любом случае. ей на море все лето было намного пользительнее, чем здесь в городе. Так что, как бы не было тяжело расставаться, но и в этом году отправлю с бабушками по этой же схеме, если конечно, все удастся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.