--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

повышение температуры после противовирусных. Врачам и сочувствующим

Здоровье
40784
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давно заметила странную вещь. если при ОРВИ покупаю виферон, температура поднимается и держится несколько дней до 40 (3-4 дня). перестала давать виферон в свечах.
В этот раз. Дочь 6 лет заболела утром, температура в 16.00 - 38.1. Не давали жаропонижающие. лежала в кровати, читала. в 6.30 я пришла из аптеки с лекарствами и померила температуру - было 37.5, самочувствие лучше, веселая. Температура начала падать сама. Дочь поела, играет в постели. я перед едой дала ей арбидол и к вечеру мы имеем температуру 39! Почему так? если совпадение, слишком часто такое бывает. Слышала краем уха про "вираж" на вифероне, может быть арбидол тоже может такое вызвать?
Очень хочется отменить арбидол. посоветуйте !
Sv1
20.10.2009
Виферон - не противовирусное.. Это иммуномодулятор Про арбидол - только ли это иммуномодулятор - не знаю, но - я когда-то во время нашествия гриппа пила ремантодин (классическое противовирусное), только-только начала болеть, только насморк образовываться начал.. Так я с температурой 37,5 ходила почти три недели. Обычно болела дня два с высокой температурой, потом - как новенькая..Аналогичная история и у мужа была - попил для профилактики. Потом месяц не мог в себя после обычного ОРВИ прийти..Я бы отменила не задумываясь. Возможно, с постепенным снижением дозы. Все-таки не антибиотик, можно прервать курс, если явно негативно на ребенке сказывается. Дочери только нос вифероном мажем, в качестве профилактики.
Очень даже противовирусное:
Виферон - это лекарственный противовирусный препарат, который относится к группе интерферонов - белков, вырабатываемых организмом и обладающих противовирусными, иммуномодулирующими (восстанавливающими иммунитет), противоопухолевыми и другими свойствами.
Sv1
21.10.2009
Нда-с, ошибочка)) Просто всегда воспринимался как чистый иммуномодулятор почему-то..
еще забыла сказать что вечером когда стало лучше подышали (ингаляция) интерфероном человеческим.
Sv1
20.10.2009
Извините, прочитала про арбидол.. и вспомнила) Нам его тоже время от времени пытались врачи назначить - арбидол/виферон/анаферон.. А Вы не боитесь вывести иммунитет из равновесия таким количеством иммуномодуляторов? Интерферон тоже весьма и весьма не витаминки..
мы редко пьем их вообще, а сегодня было всего-то 1 таблетка арбидола и 2 ампулы интерферона, растворенного в 5-7 мл воды. Это вычитала в инструкции к интерферону. (для ингаляций именно).
Дык на фоне заболевания к вечеру всегда самочувствие ухудшается..независимо от наличия и структуры лекарственного лечения.
нет, думаю не то. у нас как раз начала к вечеру температура снижаться. появился аппетит... в 7 вечера еще было 37.5 - мы обрадовались что выздоравливает не разболевшись.
вот что нашла, если кому интересно:

"Виферон стимулирует иммунную систему. Причем достаточно резко и быстро! Его лучше вставлять без Т, а на фоне высокой Т(т.е. система то уже работает с вирусами) еще добавить стимуляторы и что будет? А будет еще скачок Т и длительно! Наша педиатр нас тогда очень отругала, когда я мелкому виферон воткнула при Т. Сказала категорически нельзя! Только после падения Т или до, в самом начале болезни(без Т)"
повторю свою любимую фразу:после того,не значит вследствие того. Но вообще любой иммуномодулятор может давать подъем температуры. Все зависит от индивид.реакции.
вот я и отметила возможно нашу индивидуальную реакцию. Все=таки теперь думаю что это от ингаляции интерферона на фоне уже существующей температуры 37.5... :(((
Спасибо за ответ
а виферон-мазь - тоже иммунномодулятор?
его вообще можно использовать вместо оксолиновой мази? т.е. при каждом выходе "в свет"?
и насколько, по вашему мнению, это обоснованно? защищают ли от вирусов эти мази?
защищает,но я не мажу,лень.
Конечно, тоже иммуномодулятор. Уж лучше оксолинка...
У нас тоже на фоне невысокой Т был скачок от виферона.
Больше не будете его употреблять? или используете иногда?
Я к нему вообще с очень большой осторожностью отношусь, только в крайнем случае буду использовать, когда вот прям никак без него не обойтись. Собственно ко всем иммуномодуляторам такое же отношение. И к интерферону , в частности. Это совсем не панацея. А в арбидол я вообще не верю - это чисто коммерческий проект и развод на деньги.
а я интерферон считала слабеньким и бездейственным. это если капать в нос. а вот если дышать им - оказывается вон оно что, какой эффект!Даже не знаю теперь хорошо это или плохо - 1 день темпы 39, а так может быть 37.5 три дня бы держалась. Может и помог он? голову ломаю)
Cпасибо всем за участие и ответы!
заметила такую реакцию на оцилококцинум(((
а у нас ровно наоборот - поленишься принять при первых признаках, обязательно разболеешься по полной.
примешь дозу при первых признаках - все сойдет на нет или пройдет покасательной.
вопрос только в том - хорошо это или плохо.. ))
Sv1
21.10.2009
Аналогично.. Мы тоже оцилококцинум при первых недомоганиях пьем - и достаточно легко отделываемся.. Не пьем - лежим по полной
NaSek
22.10.2009
а нам вообще не помогает :(
я его не пробовала. не успела. а после всего этого вообще не хочу ничего пробовать. Вот тенториум курсами пьем - заметила что дети болеют не так сильно на фоне приема.
Представляете, к утру температура сама упала - до 36.4! я ничего вечером не давала. Такое впервые.. Что тут сказать? это ингаляция интерферона так помогла? Скачок был точно после него, теперь уж не сомневаюсь. Боюсь если продолжать интерферон, опять будет подниматься, посоветуйте что делать дальше - делать ингаляции или нет. Пока оставила только арбидол.
У нас один раз вечером температура поднялась почти 39 была. Утром встали - 36,6 .Ничего не давали кроме попить клюквы-меда -ромашки вечером. Никаких симптомов больше не было. И что это было, так и не поняли...
щас придет мирка и скажет, что это была розеола ))
я тут про розеолу прочитала. И представляете, узнала что у нас один раз была она, у старшей. Только не до года, а года в 3-4. Тоже температура без других признаков, потом сыпь - везде мелкая, я вызвала врача повторно, думала краснуха или мононуклеоз (там тоже сыпь на 5-й день вроде), а она посмотрела сыпь и сказала, ни на что не похоже, наверное то реакция на какой-то сироп. аллергия типа. а ребенок вообще никогда пищевой аллергией не страдал. Через пару дней сыпь прошла сама начисто.. а болели тогда долго... я грешила на мононуклеоз и даже попросила напр. на кровь, посмотреть лейкоциты мононуклеары - оказалось все чисто...

А в этот раз - температура действительно спала, с сегодняшнего утра ее так и нет, ребенок бодрый, спит-ест, пока занимаемся лечением несильного насморка и дышим физраствором от кхеканья. кашлем это даже не назовешь. ТТТ
Tannyy
21.10.2009
К виферонам и прочим противовирусным, имуностимулирующим препаратам отношусь с опаской. Когда старшего лечили всей этой красотой болели постоянно с осложнениями. Теперь при ОРВИ предоставляем организму бороться самому, в том смысле, что отпаиваем морсом-чаем-медом, полощем горло и по возможности без жаропонижающих и виферонов. Температура держится 2-3 дня , дальше выздоровление без осложнений, а следовательно и без антибиотиков.
musik83
21.10.2009
Девочки, нам иммунолог выписал схему виферон два 3 раза в неделю , по две свече , месяц, я когда стала делать то сердце екало, ну думаю посоветуюсь с врачами, позвонила 3 разным ( педиатору, хирургу, зав отделение наворожденых), все в голос надо. Уже проставляла три недели, и каждые была температура, мне все в голос говорили , что не от него. Не теперь я почти точно знаю , что от него. Все больше не буду.
температура поднималась каждый раз от свечи? и до скольки? потом сама падала?
musik83
21.10.2009
температура поднималась до 38, 5, не после каждой свечи, а в эти три дня один или два раза, я конечно не сразу думала на виферон, ведь не на здоровый организм делала, грешила на инфекцию , которую похватили, но после третьего раза и после прочтения тема , я понимаю , что не спроста она поднималась только в эти три дня. Температуру сбивала , если больше 38.2.
almo
22.10.2009
musik83 писал(а)
Температуру сбивала , если больше 38.2.

А зачем? Не рано ли? Температура - признак, что организм борется...
борется с введенным вифероном )))))))
Melisanda
21.10.2009
Прошу прощения, но я что-то не совсем понимаю, зачем вам вообще что-либо давать ребенку? Просто полечиться хочется, что ли?
Прошу не обижаться, вовсе не хочу задеть чьи-то чувства.
Но если температура при ОРВИ не слишком высокая (ниже 39, скажем) - то зачем что-то давать, кроме клюквы, лимона и прочих витаминностей? Организму лучше просто не мешать.
А если температура зашкаливает, держится долго и т.д. - то тогда уже надо к хорошему врачу. И лечить в этом случае он будет явно не иммуностимуляторами, а чем-то другим.
просто поймите меня - шестилетний ребенок всего НЕДЕЛЮ отходил в сад. здоровым полностью. ранее - 2 недели сидели с насморком и кашлем. Иммунитет низковат и использованием противовирусных и иммуномодуляторов я хотела купировать болезнь (размечталась)) или как-то облегчить ее. Нечасто болеющий ребенок - вылезет и так, конечно. А то мы частенько болеем тяжело, с осложнениями. :(((
Melisanda
21.10.2009
Да я вас понимаю и вовсе не иронизирую...

Моё ИМХО состоит в том, что, если не торопиться давать лекарства и давать организму справляться самому там, где это возможно, - то иммунитет укрепляется, т.к. "работает". Если же начинать лечить лекарствами каждый чих, то очень скоро без лекарств обходиться вообще не удастся.
так и есть.. cтараюсь давать иммуномодуляторы и противовирусные пореже. я немного разочарована в них.
Вот почему то кажется мне, что у вас тот самый случай, когда вообще лучше не стимулировать иммунитет с помощью препаратов, не моё имхо, но просто за давностью лет уже не могу вспомнить где слышала, что бы дать ссылку. Суть в том, что можно стимулировать иммунитет тогда, когда организм еще не ослаблен всяческими болячками, т.к. назначение подобных препаратов стимулирует конечно иммунитет, но при этом как бы выжимая последние силы из уже ослабленного организма. Короче как я тогда поняла, стимулировать надо потенциал организма, а не выжимать из него последние соки, как то так, иначе неизвестно чем может обернуться, как минимум снижением резистентности ко всевозможным вирусам с которыми деть еще не столкнулся. Надеюсь, что мои убеждения не ошибочны, но проводить эксперименты на своем ребенке проводить не хочу( А вообще ЧБД это отдельный разговор, с ними надо быть особенно осторожными, по себе уже знаю(
может быть и так. а зачем стимулировать организм который сильный и так хорошо борется?
Nathalie-NN писал(а)
А вообще ЧБД это отдельный разговор,

а что такое чбд?
Часто болеющие дети
Melisanda писал(а)

Но если температура при ОРВИ не слишком высокая (ниже 39, скажем) - то зачем что-то давать, кроме клюквы, лимона и прочих витаминностей? Организму лучше просто не мешать.


Все зависит от ребенка. Если при температуре даже 38 у ребенка холодные руки-ноги (ледяные особенно) уже срочно надо сбивать - это говорит о плохой проводимости сосудов, доводить до 39 и не предпринимать мер - может быть чревато.
almo
22.10.2009
Поподробнее, пожалуйста.
У нашего так. По мне, так это признак чего-то там типа спазма сосудов именно в конечностях, ну так у ребёнка ещё много чего есть, тело, например, и оно-то как раз у нашего горячее при повышенной температуре.
угу. в народе называют бледная лихорадка, если руки ноги мерзнут то температуру надо сбивать.
almo
22.10.2009
В народе много чего бывает. Спиртовые и уксусные обтирания, например.
Про мифы и легенды можно отдельную тему завести:), для золотого фонда.:)

А по факту - надо ли сбивать при холодных конечностях?
lesa
22.10.2009
У меня подруга с ребенком так в больницу загремела. Именно из-за того, что при температуре ребенок имел бледный вид и холодные конечности. Объясняла мне, что это плохо (у нее медицинское образование), подробности не помню, но идею про сосуды, которые то ли не расширяются, то ли еще что - осознала.
Кстати, объясняла мне это она после моего удивления, зачем сбивать невысокую температуру.
я не могу Вам обосновать с научной точки зрения, ибо не доктор. Но! Консультировалась с очень хорошим врачом. Мой ребенок, имея темпу 39, имела просто ледяные руки-ноги.... Много я чего тогда выслушала и пережила. Подробностей не помню - было 4 года назад. Но то, что моему ребенку надо темпу сбивать. как только руки ноги похолодели (а еще окрас мраморный может стать) - я усвоила это четко.
Кстати, у сына наоборот, огненные конечности- вот такую темпу можно выдерживать хоть до 39 и не сбивать.
ОЛь, вот твоя тема, моя тема....
Почему мы, мамы, не имеющие медобразования люди, вынуждены САМИ - через инет, форумы, общаясь с др.мамами и пытая разных врачей - разбираться, что к чему.. Какое лекарство от чего, что надо, что не надо.. Соединять обрывки информации, интуицию, впечатления, чужой опыт воедино... Блин, разве педиатры не для этого "придуманы"?
*расфилософствовалась что-то*
Sv1
21.10.2009
Они, к сожалению, такие разные, педиатры.. Нам в Питере встретился один врач - тупо от Бога, до сих пор многие его советы активно используем.. И в Нижнем - сейчас нашли хорошего врача, а первая попытка - тоже платный педиатр - закончилась назначением тех самых иммуномодуляторов в нос, в рот, и в попу еще..Причем одновременно. Прописали нам так лечить простуду при температуре около 38, при нормальном стуле-аппетите, да и самочувствие терпимое было..Обидно, но факт - большинство назначений на всякий случай проверять приходится - начиная от дозировки и заканчивая противопоказаниями..
Sv1 писал(а)
сейчас нашли хорошего врача, а первая попытка - тоже платный педиатр - закончилась назначением тех самых иммуномодуляторов в нос, в рот, и в попу еще..

а давайте с именами?
думаю, не одной мне интересно. а в случае с хорошим врачом - необходимо! можно в приват
Sv1
22.10.2009
Да можно и публично.. Нам очень нравиться Лалия Яковлевна из Жел. центра здоровья детей.. Абсолютно адекватное лечение на мой взгляд, ничего лишнего не назначает, даже наши специфические реакции на те или иные препараты угадывает) И человек очень приятный))
из какого центра??
не слышала о таком...
Sv1
22.10.2009
От Железнодорожной поликлиники, на м.Чкаловская
угу... наверное для того чтоб потом пришел участковый, покивал и сказал: молодца, все правильно, продолжайте тем же лечиться!" :((((((((((((((((((
Меня тоже это все бесит. мне ничего не разъясняют... приходится соединять назначения врача, конференции русмедсервера (но там слишком уж бескомпромиссно многое) + советы опытных форумчан + свой опыт. НО ведь так легко ошибиться :((((
Бусинка писал(а)
конференции русмедсервера (но там слишком уж бескомпромиссно многое)

бескомпромиссно и обезличено.
стремно доверять здоровье твоего ребенка доктору "по интернету". ни концов, ни ответственности..
хотя ресурс многоуважаемый. хорошо, хоть он есть..
правда, иногда создается ощущение, что есть 2 вида врачей: те, что встречаются нам в реальной жизни (те, что прописывают иммуномодуляторы во все места, лечат вирусы а/б, убеждают делать прививки все и сразу, ставят диагнозы вчд и дисбак, считают обоснованными методы цисто- и урограммы. причем, я сейчас не только про участковых говорю) и медики с русмедсерва. Как говорится, два мира - два детства. Как будто они учились на разных "медицинах".
И вот есть нездоровый или серьезно больной ребенок. И с одной стороны - реально существущий и реально щупавший твое дитятко врач, методы лечения которого тебе по каким-то причинам не подходят. И кибер-врач из интернета: методы методами, но довериться страшно.
ППКС!!!
Sv1
22.10.2009
А мне русмед как-то импонирует.. Что привлекает - там очень логично все и прозрачно, хотя и жестко..Реал, конечно, такие консультации не заменят, но если есть большие сомнения, можно получить мнение по крайней мере еще одного специалиста.
мне тоже импонирует. прежде всего, тем, что тамошние медики, кажется, действительно, стараются идти "в ногу с планетой". отслеживают научные работы, исследования.
но полагаться только на их мнение (людей, которые твоего ребенка в глаза не видели, а родитель может и не описать что-то, на что реальный врач обратил бы внимание) - очень страшно.
к тому же частенько их рекомендации сводятся к категоричному: "не давать ничего из прописанного, оставьте ребенка в покое". лично мне совсем бездействовать, когда ребенку не становится лучше- страшно. вам нет?
Sv1
22.10.2009
Мне пока везет - всерьез сложных ситуаций не было, поэтому трудно судить.. Те проблемки, которые возникали, русмед плюс даже не очень надежный педиатр легко разруливали.. Нет, совсем без реала - никак, конечно, а вот по следам реальной консультации - возможно и русмед..Если реальная консультация тупо противоречит виртуальной - то третий специалист. И в реале, конечно.. А по поводу бездействия - зависит от остроты ситуации, но иногда лучше бездействовать, чем надействоваться и потом разгребать.. Я скорее боюсь именно этого..
MPK
21.10.2009
можно вмешаюсь. читала как-то на русмедсерве(неоднозначно к нему отношусь, но по части лечения детских соплей и иже с ними устраивает их подход) дискуссию на похожую тему. ссылку не дам, не помню. но в дисскусии, кроме всего прочего высказывалось мнение, что ну никак не хотят наша врачи и педиатры, в частности, самообразовываться. никто не отменял их высшего мед. образования, но медицина не стоит на метсте, все меняется, меняются подходы к лечению, причем на научном уровне. и нужно читать, читать много, постоянно самообразоваваться. а это трудно. гораздо проще принять листовку от торгового представителя и прочитать, а потом это уже из собственных уст преподнестикак панацею. немного скомканно написала, но мне эта дискуссия на душу легла, т.к в чем-то ответил на мой вопрос почему. почему я должна перепроверять назначения врача. грустно... очевидно...
p.s.
не подумайте,что это обобщение. бывают, к счатью и другие врачи. к сожалению, мне не попадались :(
с противовирусными давно завязала :)
и мужа отговорила
я помню эту дискуссию, читала
там была еще такая фраза: если врач раз в чего-то там (в месяц, в год) не проходит курсы повышения квалификации или не читает профильную периодику, его надо ата-та (тоже не помню, что с ним там сделать предлагалось )))))
А я вообще в шоке от Виферона. Никогда больше не дам его ребёнку и никогда больше ни себе, ни кому-либо из семьи его не куплю. У ребёнка была темпа 41 с лишним. Вызвали скорую, сказали, что зуб лезет. Сделали литичку. Но я побоялась, что возможно это вирусная инфекция, тк накануне долго гуляли в сырую погоду, поэтому решила поставить Виферон. Всего 2 дня им лечились - и дочу всю обсыпало. Вызвали врача - он сказал, что 100%, что аллергия. А позже на сайте НН-Мама, в вопросах к священнику вычитала, что у подобных препаратов недостаточная степень очистки, т.е. возможно с подобными лекарствами получить чьи-то болячки.
2-devochki писал(а)
, в вопросах к священнику

недостаточная степень очистки,

очистки какой? духовной?
Нет )))) сейчас найду, своими словами объяснить не смогу:
"препараты на основе донорской крови не запрещаются, но к ним иногда многие биологи с осторожностью относятся из-за плохой фильтрации вирусов и других форм" (из ответа священника)
я бы не стала принимать близко к сердцу его слова..
Да я всё понимаю, когда сбросила эту цитату, сама задумалась о достоверности этой инфы (читала в очередную бессоную ночь, видимо мне так всё страшным показалось). Но знаете, прочитала где изготавливают этот Виферон - в России, я боюсь предположить, но вдруг действительно как-то халатно отнеслись к биоматериалу, из которого делают виферон, проверили ли его досконально....
А ещё прочитала, что у многих после темпы сыпь, может и нас просто какая-то инфекция была, да всё свалили на зуб и аллергию.
Sv1
22.10.2009
Я беру Кольцовский Виферон)) Это в Новосибирске, я там жила. И Кольцово - для меня как штамп о качестве) Там все очень серьезно, одна из самых сильных лабораторий по вирусологии, на мировом уровне.. Мечта террориста)
Расстроилась совсем. Посмотрела свой Ввиферон - сделан в Москве, на ул. Гамалеи, прекрасно знаю что эта за улица и точно не мечта террориста ((((((((((((
Sv1
22.10.2009
Я тоже эту улицу знаю)) Мы и в Москве отметились. Честно - кольцовским препаратам доверия больше, только в европейской части трудно найти их.. Вообщем, давайте лучше болеть не будем))
olgakovnn
22.10.2009
Моего тоже всего обсыпало- в состав виферона входит масло какао!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.