--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Качество школьного питания. Мониторинг.

Детские учреждения
31
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Для многих не является секретом, что питание в школах часто оставляет желать лучшего.
И по вкусу, и качеству, и по размеру порций.
В ближайшее время для изменения ситуации в лучшую сторону, будет проведен мониторинг качества школьного питания в школах Н.Новгорода и школах городов, районов Нижегородской области.
Инициатор мероприятия - Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Для того, чтоб мониторинг прошел результативно, не формально, нужны неравнодушные люди на местах - представители родительских комитетов, или просто родители учащихся для сотрудничества.

Вопросы можно в приват, как и контакты, в ближайшие 7-10 дней.
Прошу по возможности осведомить своих знакомых родителей школьников из области.
almo
16.09.2015
Каким образом будут мониторить? Я, если что, лицо заинтересованное, три школьника в семье.
Первый этап, который сейчас организуется, будет проходить так.
Поскольку за один раз ВСЕ школы (и детсады, которые тоже планируется проверить) охватить не получится, будет выбрано несколько школ, (возможно и детсады), общее число проверяемых объектов до 20.
В назначенное время совместно с роспотребнадзором и прокуратурой планируется провести проверку качественных и количественных показателей пищи.
Родителям нужно будет как активистам и представителям общественности, присутствовать при проверках обязательно, зафиксировать отбор проб, озвучить имеющиеся замечания и претензии к питанию.
Санитарных книжек и прочего такого представителям общественности не нужно. только активное присутствие.
присутствие родителей на таком мероприятии может негативно отразится на детях
Могут быть не родители. Можно опять же поменяться школами. Варианты есть.
Ну если только так)))
...и получается замкнутый круг. в своей школе боюсь отношения испортить, на чужую пофиг....
helenag
16.09.2015
Ап
Leto S
17.09.2015
слушайте, я вот не стала вас дожидаться - отказалась от питания в школе после 2 месяцев школьной столовой (уже 3-ий год). это сколько должен мой ребенок съесть заменителей, загустителей и прочего добра с тем, чтобы в кои то веки кто-то пришел с независимой проверкой?
докладываю по первому классу (завтраки) - омлет (порошковый), там вся таблица менделеева, запеканка из творожного продукта - то же самое, молока там нет, одни искусств. заменители, рыба с рисом запечатлены аж на пленке (наша школьная жизнь - охватили и столовую) - я даже не знаю мест, где можно взять такую рыбу, разве что на помойке - в результате, рис - поклевали немного, рыба вся на тарелках (если что ребенок дома ест нормальную рыбу, эту же не ест никто).
ищите и пробуйте, ибо не увидит лишь только слепой и незнакомый со вкусом натуральных продуктов.
Sun_glow
17.09.2015
Да нет, просто они будут неделю нормальную еду готовить, а как проверка пройдет, все вернется на круги своя...
Leto S
18.09.2015
да конечно, еще и заранее позвонят - у нас все проверки такие!
Здравствуйте, скажи пожалуйста как вы определили, что омлет порошковый?
Здравствуйте, вам еда в столовой по словам ребенка не нравится или вы сами приходили и пробовали? Просто у подруги тоже говорит не вкусно кормят, а моей дочери нравится, вот постоянно и спорим с подругой. Думаю прийти в школу и попросить купить порцию, которую дают детям.
По питанию особых претензий нет, запеканки только не очень. Но удивляет тот факт, что при стоимости обеда порядка 60р на карте должно быть, как минимум 200р, в противном случае снимают с питания.
Дамы и господа, имеющие готовность и намерения изменить ситуацию со школьным питанием Нижегородской области, активизируемся!
Приветствуются координаты для связи!
если 19 школу Заволжья проверять пойдете - могу поприсутствовать. плюссемь950тришестьдва0989 Мария. Но вроде особых претензий по питанию нет.
ок)
размер порции зависит от стоимости продукта.
меню нашей школы:
шницель мясо-куриный,котлета из филе кур, омлет из натур яиц и молока, творожная запеканка, картофельная запеканка с мясом, поджарка из филе кур,шницель рыбный, жаркое по- домашнему( картошка с мясом), компоты из кураги, вишни, клубники, черной смородины. такое разнообразие блюд. разве плохо составлено меню для наших детей?
Радует, что есть и такие случаи.
Если предложение актуально, то с удовольствием бы пригласили бы такую проверку в нашу школу. Тема ежегодно поднимается на собраниях, классных и общешкольных. Много недовольных детей и родителей. В основном жалуются на то, что подают еду холодную, посуда грязная, приборы жирные, работники столовой в грязной спецодежде и без головных уборов. Также знаю, что в школьной столовой нет посудомоечной машины. Это допустимо? Соответственно мыть нужно в ручную, а на невысокую з/плату желающих нет. Т е требования невыполнимые(
3 года назад родительница все же довела вопрос до проверки. Назначили ей день, когда можно придти с визитом. Естественно все блестело! Но сильно досталось классному руководителю за эту проверку. Да и родительницу потом долго "клевали". Она до сих пор на собрания не ходит. Хотела как лучше...
Вот такая история. У меня двое детей. Оба в столовой питаться не хотят.
вот как раз в эти две недели в ряде школ и д/садов Н.Новгорода и области проводится мониторинг школьного питания.
как будет итог, отчитаюсь на форумах, где писала о мероприятии.
oca
30.11.2015
подскажите, а 101 школа есть в этом списке? приняла бы участие с великим удовольствием, телефон в привате
итогов все нет?
Итоги 1 мониторинга www.gpplus.ru/glavnoe/k-voprosu-o-shkolnom-pitanii.html
Leto S
27.12.2015
меня область если честно не очень интересует. про НН - всего один хорошо обтекаемый абзац - не густо, прямо скажем!
в области нарушений больше видимо, чем в самом центре... да и в центре искать хлопотно да и беспокойно. поищите еще, может кроме "соответствие рациона питания примерному меню" еще чего откроете.
продолжаем не питаться в школьной столовой...
Leto S писал(а)
поищите еще, может кроме "соответствие рациона питания примерному меню" еще чего откроете.
продолжаем не питаться в школьной столовой...


а вы указывали свою школу и претензии к питанию в ней?
ну и сейчас не позно. опять же можно не ждать, когда ОНФ централизованно передаст сведения прокурорам. можно самостоятельно обратиться. не обязательно под СВОЕЙ фамилией, чтоб ребенка не подставить...
а ц.у. давать, да фи высказывать занятие конечно более приятное и необременительное.
Leto S
28.12.2015
не указывала и не буду этим заниматься. большинство здравомыслящих родителей в нашей школе считают, что это совершенно бессмысленное дело - бороться с коррупцией отдельно взятым членам общества (меньшинство), когда основное большинство будет есть эту баланду и говорить за это "спасибо"...
и да - расскажите ка поподробнее как обратиться в прокуратуру или др. органы так, чтобы твоя фамилия "не фигурировала". насколько я знаю, анонимные заявления даже не рассматриваются.
и еще раз - итоги проверок просто впечатляющие!
Leto S писал(а)
не указывала и не буду этим заниматься. большинство здравомыслящих родителей в нашей школе считают, что это совершенно бессмысленное дело - бороться с коррупцией отдельно взятым членам общества (меньшинство)

ну и прекрасно. только и к другим тогда, к чему претензии.
сюжет ТК Волга о результатах 1 мониторинга

www.volga-tv.ru/novosti-sred...u1452791015.html
tetty
18.01.2016
Не знаю, мой ребенок вообще не может в школе кушать. Мы отказались даже от бесплатного.
да, очень много нарушений
Подскажите, будет ли еще проводиться мониторинг, и был ли в школе No120 (Ленинский район)?
Вопрос в связи с новостью : "Детей-льготников и тех, чьи обеды оплачивают родители, кормили по-разному".
Т.к. в нашей школе так и есть: кормят вторую смену льготников завтраками
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.