--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семейное обучение

Классики
1001
261
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всех приветствую!
Собираюсь перевести ребенка на внешкольное обучение, ищу тех, с кем можно конструктивно общаться на эту тему. Сейчас много изменений в этой области - хотелось бы познакомиться с людьми, которые нашли способ учить детей дома именно в Нижнем Новгороде.
dachnik8
25.10.2013
1. Какие плюсы от внешкольного обучения?
2. Как в дальнейшем видите социализацию ребенка в коллективе сверстников после окончания внешкольного обучения?
1. Время и качество обучения.
2. Каждый решает это по-своему, у нас есть продуманные варианты.
dachnik8
28.10.2013
Вы же только собираетесь перевести на внешкольное обучение, откуда такая уверенность, что будет качество и при чем здесь время? Поясните, пожалуйста.
Поясняю. Я эту тему завела не для того, чтобы спорить или оправдываться, а для того, чтобы найти единомышленников. Если Вы хотите поспорить, то дискуссий на тему "социализация при семейном обучении" в инете очень много, не вижу смысла их разводить еще и здесь.
dachnik8
28.10.2013
Не надо выгонять меня из темы. Это не закрытый форму и каждый имеет право спрашивать, интересоваться и высказывать свое мнение.
Никоим образом не спорю и не требую оправданий, мне просто интересны формы обучения детей (у самого двое).
И не вижу смысла в одних единомышленниках (как вы их называете). Мне кажется, это помешает вам увидеть все подводные камни, которые таятся в любых новых методах обучения, особенно платных. И то, что вы не желаете поделится своими мыслями, можно расценить, как умышленное избегание сложных моментов, а это не объективно и выглядит как реклама, на мой взгляд.

Извините, что отнимаю ваше время, вопросов больше не имею.
Последую вашему совету и поищу темы о социализации и вопросах качества внешкольного обучения в инете, если в этой теме такие самые важные аспекты обсуждаться не будут.
Кто же Вас выгоняет, помилуйте. Просто Вы задаете личные вопросы, которые я здесь не собираюсь здесь обсуждать. Решение взвешенное, у него были сторонники и противники в семье и среди педагогов моего ребенка, мы это не раз обсуждали и пришли к выводу, что при имеющихся данных ребенка и условиях, в которых он растет, проблемы социализации возникнуть не должно.
а социализация в коллективе возможна только в школе?
Чем дальше, тем сомнительнее утвердительный ответ.
dachnik8
28.10.2013
Нет, конечно.
Дет.сад, школа, (двор, кружки), армия, институт, работа, семья.
Предлагаю набирание опыта в указанной последовательности рассматривать, как условно восходящую линию (с вариациями), где каждый предыдущий шаг помогает жить при выполнении шага последующего. А теперь убираем один или несколько этапов социализации ребенка и смотрим как его адаптация в обществе будет происходить с т.з. стрессоустойчивости, например.
у ребенка. прошедшего наши ид/с, все нормально со стрессоустойчивостью
У моей старшей все подруги- с д/с, с которыми учится в разных классах, но посещают вместе хореогр.ансамбль. Вот там социализация на фоне общности интересов.


Армия, пардон, никакой социализации, кроме потерянных лет жизни не дает.Институт- тоже, ибо все уже к институту расслоились по уровню жизни)
Вы как-то мыслите социалистично и общественно... ИМХО, главное- воспитывать детей в семейных традициях. Прививать им правильные цености. А общество получит гармоничную личность.
dachnik8
28.10.2013
Мыслю исходя из опыта. Считаю, что многое мне помогло, и отсутствие части элементов цепочки жизни в коллективе могли плохо отразиться на "общем самочувствии". Так как, что бы не говорили о "социалистичном"(с) моем мышлении, в нашей стране коллектив решает многие вопросы, в том числе может и быстро поменять ценностные ориентиры у человека, кто имеет мало опыта "вращения" в среде себе подобных.
А почему "главное- воспитывать детей в семейных традициях"? Ваша точка зрения крайне полярна моей, якобы "социалистичной и общественной"(с), и тоже имеет свое определение, кстати... :)
А мне кажется, что человека нужно воспитывать всесторонне. Опять же, в многонациональном гос-ве у каждой этнической группы свои семейные ценности, так можно и до открытого противостояния довоспитываться, нет?
dachnik8 писал(а)
Опять же, в многонациональном гос-ве у каждой этнической группы свои семейные ценности, так можно и до открытого противостояния довоспитываться, нет?

Нет. Ни в одной этнической группе нет воспитания в ненависти к другим этносам. Не путайте религию и национальность.

Вам помогло, мне,например, было без надобности. Могу выступать перед любым количеством публики без подготовки :-)

К вопросу " почему надо воспитывать в семейных традициях"- потому что ценность семьи нивелировалась полностью, общество воспитывает не индивидуалистов, а электорат.
Исходя из Ваших слов, главное- быть удобным в коллективе, подстраиваться под его мнение и направление... Не находите, что на 37 год смахивает, а также на коллективизацию и электрофикацию всей страны?:-)
Только не надо говорить, что мое мнение крайне полярна- крайности вообще не лучший выбор
dachnik8
28.10.2013
Самое главное - выжить в коллективе, особенно в условиях современной России, а не подстраивание в чистом виде. Вы не верно меня поняли в данном моменте. Ярлыки (37, коллективизация и пр.) здесь не совсем уместны, на мой взгляд.
Я прекрасно себе представляю, что произошло с системой ценностей в стране, но не готов с вами согласиться, что воспитание индивидуалистов - это панацея, способная создать полноценное и качественное общество, базирующееся на, в том числе, семейных ценностях.
По поводу этноса и религии. К сожалению (а может быть и к радости - кому как), все известные мне живые формы взаимоотношений в условиях семьи, региона, гос-ва, так или иначе завязаны на постулатах или традициях, или обрядах, или предрассудках той или иной конфессии. Только в идеале, не существующем в природе, можно дистанцировать влияние родной, местечковой религии на принципы семейного воспитания. Так или иначе, вы всегда сможете найти элементы религиозного, слившегося с элементами чисто семейного или иного воспитания.

Вашу позицию по индивид.форме обучения понял. Спасибо за ответы.
:)

Зы. по субботам работаю иногда, а некоторые семьи - ни в какую не могут )))
а какой смысл и цель выживания в коллективе? Выбор места работы велик, работай там, где комфортно...

Для меня главным мотивом домашнего обучения является то,что не надо тратить время на лишние предметы, непонятные методы и программы преподавания тех или иных предметов.Есть возможность изучать что-либо углубленно.
Но возможности сесть дома и заниматься обучением детей у меня нет, к сожалению...
Вы представляете себе этот путь именно как цепочку событий, из которой нельзя убрать ни одного звена. Тем не менее, многие прекрасно учатся в школе, миновав садик. Большинства детей растет, не зная, что такое дворовая компания. Многие прекрасно работают и создают семьи, не отслужив в армии. Не говоря уж о том, что в вузе учатся далеко не все.
Люди разные, и совершенно не обязательно каждому проходить именно тот путь, который сделал успешным его соседа.
Есть летние математические, лингвистические, экологические и прочие школы. Это отличный опыт групповой работы и не только. Но не для всех.
Есть творческие коллективы, например, танцевальные. Опыт взрослых отношений, где есть и братство, и воспитание от равного к равному и от старших к младшим, и испытание на прочность нервов, и интриги, и общие победы. И это не для всех.
Есть спортивная деятельность, особенно - командные виды спорта.
Есть оркестр в музыкальной школе. Также есть летние-зимние и прочие школы для особо одаренных юных музыкантов - потрясающий опыт, но тоже не для всех.
Есть участие в исследовательских и культурных проектах. Есть волонтариат. Экологические проекты. Масса вариантов - всего не перечислить.
Все это, безусловно, имеет ограниченный радиус и свои плюсы и минусы, но их имеет и школа. Гарантий быть не может нигде. Вы можете гарантировать, что посещая школу от звонка до звонка ребенок непременно получит все необходимые социальные навыки и адекватный возрасту и типу личности опыт? Согласитесь, было бы наивно утверждать, что ВСЕМ школа или, скажем, армия пошла только на пользу.
Не обязательно рвать отношения со школой и с классом - можно спокойно учиться дома, развиваться в своей области, и в то же время участвовать в школьных экскурсиях (у нас они бывают в год 1-2 раза), выступать от своей школы на НОУ и олимпиадах, участвовать в каких-то школьных проектах. Если родители готовы всем этим заниматься и участвовать в делах ребенка, то в чем Вы видите проблему?
гладко пишите, но в вашей логике есть изъяны. взять хотя бы детский сад. у меня несколько знакомых учителей разного возраста из разных школ, и все они в один голос говорят о том, что ребенку надо ходить в садик. хоть в муниципальный, хоть в частный, хоть на полдня, но ходить. потому что несадиковских детей сразу видно, им тяжелее адаптироваться, даже если они ходят по развивалкам (есть исключения, даже знаю такого ребенка, но они лишь подтверждают правило). в садике они представлены сами себе (под присмотром) и учатся защищать себя, уступать, дружить и т.д. в развивалке этому не научат - просто на это не заложено время. все, о чем вы пишите ниже, как вы сами заметили, имеет о-о-очень ограниченный радиус действия. у меня ребенок ходил 2 года на танцы, сейчас в театральной студии и музыкальной школе, т.е. посещает доп. занятия 5 раз в неделю. и что-то я не заметила, чтобы дети общались больше 5 минут помимо кружков. все узконаправленные лагеря, не говоря об волонтариатах, заточены под детей старше 10 лет и имеют очень ограниченное действие по времени.
понятно, что вам видней, что для вашего ребенка будет лучше, и есть глубокие интроверты, которым не надо никакого общения, а если и надо, то очень дозированно. но, ИМХО, детей, которым подходит данная система, меньшинство. мне так вообще только в страшном сне привидится, как я перевожу старшую дочь на семейное обучение.
Скажите, пожалуйста, в каком месте у меня написано: "это подходит всем, срочно все делайте, как я"? :))
Это подходит не только для глубоких интровертов, для разных детей и по разным причинам. Но широко распространенной эта практика быть не может хотя бы потому, что мало у кого совпадете потребность, жаление и наличие ресурсов, чтобы учить детей дома.
Что касается детского сада - в нашем классе есть и те, кто туда ходил, и те, кто не ходил. Разница была заметна только в начале первого класса, потом - нет.
"Если родители готовы всем этим заниматься и участвовать в делах ребенка, то в чем Вы видите проблему?" - это не ваша фраза?
Именно, в 1 классе несадиковские дети выделяются сильнее всего. Понятно, что потом разница сглаживается, но вы, наверное, знаете, какой стресс 1 класс для ребенка, даже для самого социального и подготовленного, даже с идеальным учителем (к слову, 1 класс у дочери был в прошлом году, так что воспоминания свежи). А теперь добавьте к этим сложностям еще и дополнительные (но очень важные), связанные с нахождением в коллективе.
В контексте - то есть, когда помимо возможностей, есть еще желание и потребность в нешкольном обучении - это верно.
Что касается проблем в первом классе - они бывают и у садиковских детей. А бывает, что несадиковские идут очень успешно. Все зависит от каждого конкретного ребенка.
Big_Cat
31.10.2013
В каком смысле выделяются? У меня сын не ходил в садик, слава богу. Пошел в 1-й класс в 6.8. Учился хорошо, в общении проблем не было. Садик- это вынужденное место пребывания для детей.
Выделяются в плане коммуникации. Вам повезло, такое тоже бывает. Про садик - ваше личное мнение, не более. Младшей дочери 3 года, и, хотя с ней есть с кем сидеть, на следующий год пойдет в садик.
Big_Cat
01.11.2013
Я сама не любила садик, хотя по характеру я очень общительный человек. В садик я пошла в 4,5 года. Мучили поделками и лепкой из пластилина, я это все не умела и конечно ненавидела. Все это было очень скучно для меня. Отдавайте ребенка конечно, если хотите. Это всего лишь мое мнение.
ну я в садик тоже ходить не любила, а старшая дочь ходила с удовольствием, плакала, когда водить из-за младшей не могла. все дети разные.
Почему садик-вынужденное место пребывания детей? В корне не согласна.) Все дети разные. Мои с огромным удовольствием ходили в дет.сад. Дети очень общительны, активны, им было всё интересно, да и сейчас такие же. Помимо дет.сада ходили в развивалки, кружки.
Сына повели в дет.сад в 3,5 года, когда я ещё с дочкой была в декретном. Именно потому, что он сам захотел, невозможно было мимо дет.сада пройти, если там дети были на прогулке. Вставал у забора, как вкопанный...
Big_Cat
07.11.2013
Очень рада за вас и вашего ребенка.Значит у меня были плохие воспитатели, раз сложилось такое мнение. Помню одна заунывным голосом читала всем известную сказку "Волк и семеро козлят", а я думала, когда все это кончится. Заставляли пить кофе, который я до сих пор не люблю. Ставили в угол на полчаса. А также дневной сон тоже не вдохновлял. Интересного не помню.( Интересно было дома с бабушкой и дедушкой.) И много, много всякого... Про всякое писать не буду. Хотя...
Мама имела счастье подрабатывать летом в садике. Там нянечка одной тряпкой протирала игрушки и унитазы. После этого маразма я поняла, что мой ребенок туда не пойдет. Может есть садики, где все не так?
Да, мы по жизни везунчики.) Моим детям повезло и с дет.садами и со школой. Дочь уже в 11 классе..., воспитательница и первая учительница до сих пор при встрече с любовью о ней спрашивают, а встретив её всегда обнимают...)))
Каждый человек притягивает к себе определенных людей и окружение.
Знать Вам надо было пройти эти испытания, чтобы Вашему ребенку попасть в иные условия...
Sporshik
07.11.2013
По-моему,вы просто неадекватно оцениваете отношение людей к себе и вашим дочерям.либо обманываете себя:я и мои дочери хорошие люди,поэтому нас любят безусловно хорошие люди.
Я не верю в любовь воспитателя и нянечки в садике к чужим многочисленным детям в группе. И уж тем более не верю в любовь учителя к обычному школьнику.
Понятно..., что сеете, то и пожинаете.)
PS У меня сыночек и лапочка-дочка...)))
Sporshik
07.11.2013
Садик не любят те дети,которым дома лучше,чем с чужими людьми. Вашим детям с вами дома было хуже:скучно,неинтересно,неуютно,не спокойно.поэтому они рвались в садик.
И дело вовсе не в общительности или необщительности ребенка.дело в микроклимате,созданном дома.вы не смогли создать хорошего спокойного комфортного микроклимате дома,поэтому ваши дочери не хотели домой.вот и вся сложность.
Такая же картина и со взрослыми людьми:одни после учебы-работы торопятся домой(их там ждут,им там хорошо),а другие до позднего времени в офисе,или с друзьями пиво пьют,или с подругами .
Спасибо...И Вам всего самого хорошего.)))
посмеялась, спасибо.
Sporshik
31.10.2013
Советы всякие давать легко.так как у меня сын взрослый,позволю себе сделать совет-высказывание. Если ваш ребенок очень способный(я не говорю талантливый): это выявить очень просто:начал заниматься танцами-более успешно по сравнению с детьми ,занимающимися более длительное время, стал заниматься музыкой-из подготовительного через 3месяца перевели в 1-ый класс, написали в школе тесты без предварительной подготовки-у вашего один из лучших результатов, стихи запоминает с 3-его прочтения,главную мысль большого текста улавливает,еще не дочитав до конца и т.д., есть смысл семейного обучения-он быстро и качественно усвоит школьный материал и спокойно без нервотрепки и рвачки с удовольствием успешно займется,к примеру,тенисом(т.к. Преподавание в школе расчитано на середнячка).
Только,чтобы более-менее объективно оценить своего ребенка,надо еще оценить и себяс мужем(не обманывать себя уникальными способностями ребенка,если вы с мужем самые обыкновенные люди.надо помнить народную мудрость-от осинки не родятся апельсинки).
Семейное обучение оправдано и по мед.показаниям(тут правильнее говорить о домашнем обучении,но родители не хотят афишировать проблемы ребенка и идут на семейное).
И ,конечно,надо отдавать себе отчет,что жизнь ребенка станет вашей жизнью,да и деньги нужны в обязательном порядке.
Я могу только сказать,что среди тех,кого я знаю, подобные решения приняты совершенно бездумно(вероятно,чтобы примитивно отличаться от массы)либо по скрываемым мед.проблемам,связанным как правило с поведением ребенка.
dachnik8
30.10.2013
Восточная сказка писал(а)
Вы можете гарантировать, что посещая школу от звонка до звонка ребенок непременно получит все необходимые социальные навыки и адекватный возрасту и типу личности опыт?

Нет, конечно, для все остального есть семья! Органическое сочетание, совместное участие обоих этих институтов образования и воспитания (что немаловажно) даст положительные результаты. Мое мнение.
И думаю, что 11 лет жизни человека - это большой срок. И эксперименты в области образования школьного периода формирования личности, при недостаточном анализе и взвешенной позиции, может привести к обратным результатам, нежели ожидаемые.
Самое плохое, наверное, это обоюдное пожелание, что время покажет, чья форма образования оказалась лучшей, потому что дело касается самого важного в жизни человека - его ребенка (детей). Поэтому, даже учитывая мой консервативный подход к школе, хочется, чтобы все наши детки получили самое лучшее образование!
:)
По вашей логике социализации - тюрьму пропустили. как раз где-то после армии.
семья (а в идеале - институт и работа) не имеют ничего общего с "добровольно-принудительной" социализацией в группе, собранной по случайному признаку и которую нельзя покинуть (садик, школа, армия, тюрьма)
dachnik8
30.10.2013
Оказывается, что можно покинуть собранную по случайному признаку группу. Садик -заменить бабушкой, школу - домашним или семейным обучением. Институт (в идеале - купленный диплом) - сейчас тоже не редкость, работа, куда папа пристроил, -тоже.
Оказывается у современного человека - очень большой выбор, нет?
И только от тюрьмы зарекаться нельзя, здесь вы правы. Причем, точно после армии, т.к. если до армии - то в армию уже можно и не попасть.
Ребенок НЕ МОЖЕТ по своей воле покинуть навязанную группу в садике-школе. Родители забрать - могут, да. Разница заметна?
Причем тут купленные дипломы и пристрой на работу - вообще непонятно. Какое они имеет отношение к социализации, за которую Вы так ратуете и переживаете?
dachnik8
30.10.2013
аноним писал(а)
Родители забрать - могут, да. Разница заметна?

аноним писал(а)
(садик, школа, армия, тюрьма)

армия, тюрьма - тоже? Нет разницы?

Что вам с дипломом и работой по блату не понятно? После 11 класса социализация (наработка навыков) заканчивается что ли у человека?
Или вы считаете, что от того каков путь человека (тернист он или гладкий) не зависит его будущее, приспособленность, самостоятельность, ответственность по жизни?
именно - армия и тюрьма тоже не предполагает выхода из группы по своему выбору.
от "социализации" по Вашему рецепту - будущее очень зависит. Например то, что человек будет сидеть на нелюбимой или безденежной работе до последнего, потому что привык, что выбора-то все равно нет. Примеров тому масса. Есть обратные примеры конечно, но как исключение.
Вы неверно понимаете термин "социализация". Социализация — это процесс получения ребёнком навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. Общество не является группой сверстников. Основные социальные навыки ребенок получает в семье. Остальное второстепенно. Для общения со сверстниками достаточно кружков, друзей и т.п. Если бы социализация зависела от нахождения в детском коллективе, то самыми социализированными были бы дети из детских домов.
dachnik8
29.10.2013
Как вы определили по моему вопросу, что я однобоко понимаю термин "социализация"?
Мне кажется, вы вводите в заблуждение других участников дискуссии: ребенок получает навыки, в том числе, и в среде сверстников и это, судя по результатам того, что мы видим с вами вокруг, совсем не второстепенно, как вы говорите. "Улица" может свести на нет многолетнюю работу в семье всего за пару дней. Примеры, думаю, не надо искать. Зато ребенок получит навыки, которые, возможно, и пригодятся ему в реальном мире, а возможно станут причиной деградации его личности. Любой опыт - это опыт.
Детдом не буду обсуждать.
Если в вашем вопросе термин заменить на его определение, то вопрос становится обсурдным. Потому что навыки при социализации получаются для жизни в обществе, а понятие общества шире, чем группа сверстников. Я не отрицаю значение общения со сверстниками. Но вот не пойму, как домашнее обучение может ему помешать. Ребенка никто не запирает на 11 лет в квартире. Дети точно так же ходят на улице гулять в тех же компаниях, играют в компьютерные игры, могут в свое время влюбиться и т.д.
dachnik8
29.10.2013
artgalereya писал(а)
Но вот не пойму, как домашнее обучение может ему помешать

В этом и загвоздка. На мои вопросы в этой теме нет конкретных ответов, поэтому я предполагаю разные варианты развития события, в том числе и негативные.
dachnik8
29.10.2013
artgalereya писал(а)
Потому что навыки при социализации получаются для жизни в обществе, а понятие общества шире, чем группа сверстников. .

Безусловно шире. Но в возрасте 8-15 лет все- таки круг общения ребенка составляют в основном сверстники, а к друзьям ребенка, кому за 20, например, родители относятся очень настороженно и правильно делают....
По поводу общения не вижу никакой загвоздки. Дети очень разные. Меня даже при обучении в школе не тянуло к большому количеству контактов со сверстниками. Мой ребенок может быть другим. Моя задача, как родителя, увидеть потребности ребенка и обеспечить их исполнение. Но школа не является единственным поставщиком сверстников для общения. Их можно найти и в других местах. Сомневаюсь, что в подростковом возрасте вы в компании обсуждали исключительно школьные дела. Так что не считаю ребенка на домашнем обучении исключенным из социальной жизни его сверстников.
dachnik8
29.10.2013
И еще один вопрос, с вашего разрешения
Как вы считаете, современная российская среднестатистическая семья способна привить ребенку необходимые фундаментальные навыки для его дальнейшей полноценной жизни в обществе? Не просто формально заложить основу, а именно привить, именно как процесс - длительный и сложный.
Предположу, не утверждая, что нет, не каждая семья. Поэтому к институту семьи как обязательное приложение дается дошкольное образование, потом -школьное, потом - "путевка в жизнь" и снова учеба - или институт, или на заводе -стажер....Человек всю жизнь находится в процессе обучения, в процессе наработки опыта, навыков, и чем многостороннее социализация пройдет в детском возрасте, тем легче ему будет во взрослой жизни. Или нет?
Да пожалуйста)))
Я не пойму, что есть среднестатистическая российская семья. Статистику можно вывести по доходу, количеству детей, площади жилья и т.д. По содержанию головы, к сожаление, нет))) То есть вот я не считаю нормальным мужчине поднимать руку на женщину, а сосед Вася поколачивает жену. Предположим,что финансовые показатели у нас примерно равные. Кого из нас считать среднестатистическими, если их ребенок вырастет с одной установкой (а тут ведь чуть ли не главное в жизни - межличностные отношения, границы дозволенного), а мой с другой? Я не против школы как таковой. Меня не устраивает школа в нынешнем виде. Вот она, по моему мнению, в получении "необходимых фундаментальных навыков для дальнейшей полноценной жизни в обществе" ничего моему ребенку не даст.
dachnik8
29.10.2013
Во-первых, сосед вася -не прав априори :)
Во-вторых, наверное, соглашусь, понятие среднестатистическая семья мною не продумана до конца, чтобы сформулировать вопрос.... :)
В-третьих, мне кажется, (вы меня поправьте, если что), что ситуация с альтернативным обучением чем- то напоминает альтернативное здравоохранение. Причем и та, и другая сферы в полном унынии, благодаря гос.политики. На место неэффективных муниципальных поликлиник пришли платные клиники, которые, увы, не решают все вопросы, но сильно ударяют по бюджету семьи. Не происходит ли тоже самое со школой? Не "ломается" ли школа внутри самой себя? Если все-таки причина -чистая коммерция, то это сильно мешает оценить положительные стороны образования, т.к. за красотой формы может содержаться самый банальный отъем денег.

В остальном, понял вашу точку зрения. Спасибо.
А почему это сосед Вася не прав?))) В основе прав-не прав лежит понятие нормы. А оно очень относительно. Если на 250 таких как я соберется 250 таки вот "Вась", то у нас возникнут проблемы с определение нормы. А вот в первобытном племени ребенок при социализации учился есть убитого врага, например. Потому как в том обществе были такие нормы и ценности.
Про школу мысль поясните. Я что-то не совсем ее поняла.
dachnik8
29.10.2013
artgalereya писал(а)
Про школу мысль поясните. Я что-то не совсем ее поняла

Способ заработать денег в обход 43 статьи Конституции РФ.
Довести состояние муниципальной и общедоступной системы образования до коллапса, когда родители начнут переводить своих детей на платные формы. При этом нет никакой гарантии, что качественно она будет лучше, потому что такой задачи может и не стоять в отсутствии альтернативы.

Про васю.) Вопрос не в норме, вопрос в том нужен ли нам в современной семье первобытный вася? :-D
Лично я сомневаюсь, что из школы хотят сделать прибыльное предприятие. Скорее уж свести уровень образования к минимуму. Школьное образование - долгосрочный проект. Сейчас мы пожинаем плоды, посеянные в годы перестройки. Уровень наших детей будет виден гораздо позже. Я не сторонница теории заговоров. Но деградация школы происходит уж больно планомерно.
А про семь.. У нас не установлено определение современной семьи. Поэтому каждый сам решает - Вася он или не Вася :)))
Sporshik
31.10.2013
Ваша оценка роли школы противоречива. Если вы не отрицаете,что в перспективе(когда ребенок станет взрослым),он появится в обществе,то не забывайте,что существует два варианта:
- это то самое общество,где дети посещали ясли-сад-школу-продленку-пионерлагерь,армию,олонию,3 развода,2любовницы,жизнь за гранью бедности и т.д.,
-2-ой вариант-у вас есть возможность оградить выросшего ребенка от этого человеческого салата.
Если вариант второй-нет сомнений-индивидуальное обучение в любой форме только плюс.
При первом варианте требуется много усилий непосредтвенно родителей-научить теоретически выживать в этом самом обществе.
Очевидно, что взгляды на цели домашнего образования у нас разные. Почвы для дискуссии не вижу. Потому как я своими взглядами определяю будущее только своего ребенка.
Sporshik
01.11.2013
Судя по посту,в голове у вас каша.это подтверждает мои слова,о том, что родители,выбирающие семейное обучение,как правило просто бестолочи(мягко говоря).
Мной ни ползвука не было произнесено о целях домашнего(семейного )обучения.речь велась не о целях,а о последствиях.но для вас значение этих слов,видимо ,одинаково.
А про вашего конкретного ребенка.так до него никому нет дела.
Здесь велось нечто похожее на дискуссию о таком виде обучения.(по другому говоря народ собрался поговорить).
А вы воспринимаете все,что не соответствует вашему мнению как личное оскорбление. По-моему,у вас с головой серьезный непорядок,а это передается генетически.полагаю,что вашему ребенку действительно лучше на домашнем, чтобы другим немешать.
Ушла рыдать в подушку от столь важного вашего мнения обо мне))))
Sporshik
01.11.2013
У вашего ребенка такие же поведенческие реакции недоразвитой особи?рыдать?можете не мучиться с выбором формы обучения. Скорее всего вас и вашего ребенка женят без вас-переведут на домашнее.
annarata
09.11.2013
А вы, наверное, очень талантливый троль! Гениальное владение игротехникой. А изложение психологических знаний почерпнутое из женских журналов - замечательное. И ведь как метко вы находите людей, которым вешаете псевдопсихологические изыски, именно тех, которые в силу своей внутренней культуры не опустятся до того, чтобы высказать вам то, что вы заслуживаете и черной меткой даже в вас не запустят. А следовало бы!
Sporshik
30.10.2013
вы во многом правы.
Я -не садиковый ребенок(детсад был заменен бабушкой),без продленки, в пионерлагере-всего 2 раза и то по две недели.
Муж- внук декана факультета одного из наших вузов и преподавателя ННГУ, сын учительницы и инженера, сестра мужа-учитель.Все общественные мероприятия, в т.ч.и ясли, и сад, и продленка, и по несколько смен разных пионерлагерей за лето, и двор с компанией, и спортивная секция, и институт, и армия.
Я была категорически против детского сада для своего ребенка ( против и сейчас).
Муж тоже был категорически против. За были бабушки. В итоге сын в ясли-садик не ходил, в продленке не был, в пионерлагере навещал племянника, и никогда не хотел ни в продленку, ни в лагерь. занимался в секции каратэ(зеленый пояс и золотая медаль в открытом турнире москвы),одновременно в музыкальной школе, художественной студии, студии бальных танцев Сломчинских (и везде успешно).Учился в элитном лицее.Как победитель олимпиады из правительственного списка был принят без учета баллов ЕГЭ в 8 вузов, в т.ч. ВШЭ в Москве и РУДН (на факультет глобальных процессов). Парень был рослый и с 8 класса с девочками крутился с абсолютным успехом ( мы поощряли). Сейчас- студент вуза -уже полтора года с президентской стипендией (около 14 тысяч в месяц)+ с первого курса получает 2-ое образование. Бегает-работает (мы с мужем так это называем) с 9 класса( сначала промоутером),а в студентах со второго курса занимается репетиторством с детьми от 1 до 9 класса (разными предметами, в т.ч. делает домашние задания)+ работает в двух фирмах аниматором( в т.ч. на свадьбах).И то , и другое делает с удовольствием.+ в 5-ти научных журналах уже опубликованы его статьи. Катается на горных лыжах и без особого удовольствия садится за руль джипа( мы не из нищих). Вот уже три недели как с трудовым договором устроился методистом на кафедру вуза на полставки.
К тому, что он работает,мы относимся отрицательно.Поэтому всю свою работу он ищет сам.
Принял участие на 1 ом курсе в конкурсе, проводимом Мегафоном.Занял 1-ое место, получил приз-айфон.
Это я к социализации и проблемам с адаптацией в коллективе. Налицо отсутствие проблем.
Почему говорю об этом.Потому что абстрактные рассуждения о проблемах так называемых домашних детей могут подтверждаться или опровергаться только практикой.жизнь-единственный критерий оценки.
Вывод.Имея положительный опыт своего ребенка, не голосую за социально значимые смешанные коллективы, состоящие из самых разных детей с разными поведенческими установками реакциями).
Кстати, мой повзрослевший сын тоже не против домашнего воспитания. Более того, считает свое детство счастливым и сегодняшнюю свою жизнь удавшейся.
он у вас не ходил в садик, а в школу все-таки ходил, как я поняла по вашему посту.
Sporshik
30.10.2013
я это описала в ответ на посты о необходимости социализации
ребенка, начиная с детского сада. Мой в садик не ходил-проблем с адаптацией в коллективе школы не было. Соответственно, я полагаю, что не посещая школу- не обязательно возникнут проблемы адаптации в других социальных группах ( в вузе, на работе).
dachnik8
30.10.2013
Спасибо за ответ, но мне кажется ваш случай весьма уникален.
То, что жизнь - единственный критерий оценки, соглашусь, но таких примеров, что привели вы, не так уж и много. А "пересдать практику", увы, не удастся никому.
Поэтому и абстракция во всех моих постах, которые в основном в форме вопросов. Мои дети еще не вышли в жизнь, но я тоже мог бы похвалиться и победами в конкурсах, попытками самостоятельного заработка старшего, например, хотя он у меня и в дет.саде был " от звонка до звонка", и в школе учится на отлично, и в лагерях (детских) каждое лето.....Ваш пример очень хороший, но не показательный. :)
Sporshik
30.10.2013
С вами я согласна во многом:
-полагаю,что большинство семей не способны (будем говорить прото)воспитать нормального социально адаптированного человека.примеры на форумах,связанных с детьми,пришли в начальную школу-ни к дисциплине не приучены,ни к поведению,ни к пониманию своего места в обществе,ни роли учителя.пришли из семьи,которая ничему не научила.вот в этом случае коллектив сверстников прото вынудит вести себя в этом обществе по правилам этого общества.
Плюсы в семейном обучении будут тогда,когда ребенку будет обеспечена полноценная жизнь и дома,и вне дома: учителя-репетиторы, занятия по интересам,походы на дни рождения к сверстникам друзьям-знакомым, интересное времяпрепровождение с родителями...для всего этого нужны время и деньги. И конечно желание родителей посвятить свою жизнь такому ребенку-заполнить его жизнь,чтобы не было одиночества,чувства ненужности.
про "понимание своего МЕСТА в обществе" умилило! сама ходила и в садик и в школу. ненавидила садик тупо протирала стул попой в школе. и везде чувствовала себя ненужной. так что я - за домашнее обучение ))))) действительно хочется знать как это грамотно устроить
snuppi
07.11.2013
*хорошо бы еще грамотно писАть* ...
ну извиняйте ))))) граматно пИсать в этой самой школе и не научили ))))) говорю же абсолютно бесполезная трата 10 лет жизни
Big_Cat
07.11.2013
Полностью с Вами согласна, по-поводу детского сада. Мой сын тоже туда не ходил. Проблем с общением нет, учится в лицее (перешел из простой школы). Везде были и есть друзья. Про детский сад лучше не говорить. Это отдельная тема. Здесь не все имеют возможность не водить туда своих детей.
Sporshik
30.10.2013
абсолютно верная позиция, подтверждаемая единственным критерием истины-практикой (жизнью)
Где и как ребенок будет общаться со сверстниками?
У ребенка есть другие коллективы ровесников, проблемы общения нет.
Поймите меня правильно - мне не хотелось бы обсуждать проблему социализации домашних детей. Если Вам интересно, в сети есть множество дискуссий на эту тему. Цель этой темы - не поспорить с оппонентами, а найти людей, чей опыт нам поможет достичь того, что нам сейчас нужно.
А какой у вас класс? Мы не на семейном, а на домашнем обучении сейчас. Но опыта пока мало(((((( (всего месяц грызем гранит науки самостоятельно).
В привате.
Приветствую единомышленника! Можете опытом поделиться, всю процедуру описать?
Можно в привате.
Простите, мне реплика предназначена? Не могу определить)))))))))
Да. Интересует, как отреагировали в школе, не чинили ли препятствий? Просто написали заявление и все? Как часто ходить на промежуточные аттестации?
Да знаете, к моему удивлению, в школе очень доброжелательно отнеслись и делают все возможное, чтобы ребенок учился хорошо и осваивал материал. Ходим в школу 2 раза в неделю, на индивидуальные занятия по русскому и математике, остальные предметы просто приходим сдавать.
Sporshik
01.11.2013
Вы,безумная мамочка, не единомышленника нашли,а родителей,которые не выбирали форму обучения,а подчинились правилам. Домашнее обучение(у выхухоли) предполагает, что выбора у нее не было,т.к. Ее Ребенок не в состоянии в силу своего физического или психологического здоровья заниматься в обычной общеобразовательной школе среди обыкновенных(быдем их называть нормальных)детей. По другому говоря этот ребенок болен,т.к. На домашнее обучение детей переводят только по медицинским показаниям (мнение родителей при этом не спрашивают)
Я тогда (когда отвечала)еще разницу между домашним и семейным образованием не понимала. Сейчас знаю. Про то, что не выбирали форму обучению не знаю, все может быть, я не спрашивала.
Ну, вы немного не правы)))))) Ребенок мой совершенно здоров и в состоянии посещать школу вместе с, как вы сказали, нормальными детьми. Диагнозом мы воспользовались, чтобы не возникло лишней волокиты с переводом. Пока мы очень довольны. Сдает все предметы ребенок на 5. Но надо, правда, сказать, что мы для подстраховки наняли педагогов по математике, русскому и английскому. Остальные предметы мы разбираем с дочей сами.
Кстати, в садик не ходили ни дня. Нас тоже пугали тем, что ребенку будет тяжело адаптироваться в школе, но все четыре года дочь- самый популярный и авторитетный человек в классе ( это не мое мнение, а заключение психологов))))) Посмотрим, как все будет дальше. Каждый день спрашиваю ребенка не хочет ли она вернуться в школу, ответ - отрицательный. Правда, общения у нас хоть отбавляй, очень много кружков и секций.
Sporshik
05.11.2013
Так в чем"неправы"?
Ваш ребенок-на домашнем обучении,т.к. Имеется справка о каком-то заболевании. Если бы мед.справки не было,ни о какой волоките и речи нет(не обманывайте ни себя,ни других),ребенка на домашнее никто бы не перевел,как бы родители этого не хотели.
Вы говорите о репетиторах,но при этом ничего не говорите о том,что из школы по всем предметам согласно договору об оказании образовательных услуг с вашим ребенком занимаются учителя своей школы.
Я полагаю,что говоря о школе,нет смысл говорить о лидерстве ребенка в классе,заключении психологов школьных и т.д., т.к. Рассматриваю школу как место,где ребенку передают знания,а не место,где он поведением среди сверстников самореализовывается.
И поледнее,вы даже не предтавляете,судя по посту,что в классе вашей девочки есть дети, которы пассивно(молча)не признают ее какое-то лидерсто.
Вообще лучше забыть это слово и потребовать от учителей и психологов,чтобы они четко и конкретно объяснили,что в поведении вашего ребенка они называют лидерством, чтобы не упустить что-то важное в ребенке,если,конечно,ребенок для вас важен.
Лидерами были ленин,гитлер,сталин,муссолини...
Мда. Все ваши посты ни о чем, лишь бы написать поперек, о чем и свидетельствует ваш ник. Доказывать ничего никому, тем более вам, не собираюсь, а также навязывать свою правоту. Я не спорщик. Мой жизненный опыт показал, что это бессмысленно. Ну а вы, видимо, таким образом самоутверждаетесь. Тоже ничего против этого не имею. Каждый самоутверждается как может))))))))
Sporshik
06.11.2013
Психуете? Такую вашу реакцию вызвало мое несогласие с тем,что вы излагаете?
Непонимание смысла того,о чем вам говорят,это норма для большинства людей.и вы-не исключение.
по вашей реплике закономерно,что ребенок по решению врачей и учителей переведен на домашнее обучение.для вас его поведенческие реакции и неспособность обучаться в обычном коллективе школы-это норма,поэтому вы говорите об абсолютном его здоровье.
Для таких как я и ваша реакция на мои посты не является нормальной,и заверения,что от осинки родилась апельсинка-область фантазии(вашей).
Не зря Марк Твен сказал: "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
Sporshik
07.11.2013
сказал не зря.
annarata
09.11.2013
Видимо у человека осеннее обострение. Не обращайте внимания.
Sporshik
12.11.2013
Еще одно дерчка-дебилка.
annarata
12.11.2013
Троллинг начался прекрасно, а закончился банально. Я была лучшего о вас мнения. Русский язык подтянуть не желаете?
Sporshik
12.11.2013
А кто-то спросил вашего мнения? Плевать на него.
annarata
12.11.2013
:-)
rusdao
25.10.2013
Хочу поддержать вас в плане "а как социализироваться". Да сто вариантов можно найти, как. Что касается меня, я очень даже "за" семейное обраование, просто мы не рискнули пока, боюсь, что не вытяну. Очень много есть информации здесь
freeedu.livejournal.com/
Спасибо большое!
Я знаю это сообщество. Там, в основном, москвичи. Мне хочется найти кого-то в Нижнем, здесь может быть своя специфика.
rusdao
25.10.2013
Я недавно искала здесь в архивах темы по семейному обучению - есть несколько, но очень старые и неактуальные. С интересом буду ждать, может быть, вам что-то интересное напишут.
Тоже этим интересуюсь. Пока не занялась вплотную, ибо в этом году не потяну с грудничком на мне висящим круглосуточно. Вроде по закону все должно быть просто, практику местную пока не знаю. Здесь на форуме была давно темка "Вопрос на тему экстерната", так про школу какую-то в НН говорили. Поищите. Я своему второму обещала, что если в следующей году займет призовое место на "Надеждах России" в Кстово, будет ему домашнее обучение.
Некоторые мысли по домашнему обучению. Как хотелось бы в идеале.
1. Сообщество семей, живущих в пешеходной доступности.
2. Приглашение репетиторов для занятий в группе на дому, ведение некоторых предметов родителями.
3. Мама или бабушка, или приглашенный педагог для контроля.
4. Вместе сопровождение в кружки и спортивные секции.
Проблемы перевода конкретного ребёнка на домашнее обучение решаемы на уровне директора школы.
Ребёнок идет в школу через два года. Хотелось бы попробовать создать для начала "надомную продлёнку".
интересные мысли. Только, на мой взгляд, это не семейное обучение получается, а аналог школы, только в мини-формате, что-то вроде частного детского сада по отношению к обычному садику (ну как метафора).
В моем понимании это должно выглядеть так (в идеале): мы сдаем необходимый минимум предметов (т.к. согласно ст. 43 п.4 Конституции РФ одители обязаны дать детям полное среднее образование), т.е. больше с нас ничего не имеют права требовать. Тратим на это минимальное количество времени (будет работать над повышением производительности). А вот для себя (ну естественно для детей) учимся именно тому, что нам нужно, что нам нравится, что считаем полезным и т.п. В нужном нам ритме, в нужной нам последовательности, отрабатываем все на практике. Без ущерба для здоровья, без недосыпов, без всего того, что нам мешает. Вот как-то так.
Заниматься индивидуально только своим ребёнком проще. Почему возникли мысли о группе для домашнего обучения:
Наиболее эффективные методики преподавания, например, Шаталина, Лысенковой рассчитаны на работу в группе.
Собственный опыт работы с детьми показывает, что самое минимальное соревнование мотивирует лучше родительских уговоров.
Материальная составляющая - так как скоро в школу будем ходить только на закон божий, ОБЖ и физкультуру, полноценное образование (репетиторы) будет дорожать и дорожать. Кстати, сейчас репетиторы тоже набирают группы для общего удобства.

Организуя такую группу для домашнего обучения, родители получают опыт самоорганизации, который передаётся детям на личном примере.
По-разному бывает, но для нас такой вариант не подошел бы - хочется жить в своем режиме и не зависеть от других семей в выборе педагогов и времени занятий. Кроме того, подобрать компанию по территориальному признаку и возрасту будет очень трудно. Но кому-то именно такой вариант может быть самым подходящим.
Тема прогнозировано превращается в базар на тему "социализации".
Всем взволнованным советую постоять недалеко от компании деток от 11-12 годков и послушать. Основные проблемы - не Пушкин. Подростков волнует: что бухать, где трахаться, кто громче матюгнётся.
Ваши детки, конечно, все исключительные и не такие.

"Социализация" ничем не отличается от школьных будней 40 и 30 лет назад, но тогда употреблялись для успешной социализации другие вещества. С дешевым алкоголем молодые организмы могли как-то справиться. Современные химические наркотики убивают мозг за несколько раз.

Умеющим читать отрывок из воспоминаний Т. Догилевой о социализации в обычной школе советских времён.

"Ну и конечно, школа… Я сначала вообще не очень поняла, куда попала. За предыдущие шесть лет обучения я как-то пришла к убеждению, что школа — это место, где учатся. Учителя учат учеников, а те учатся и стараются изо всех сил хорошо учиться, потому что это всеми одобрялось, когда человек хорошо учится. А здесь, в новой, ну все было наоборот!

Здесь тех, кто хорошо учился, презирали и считали недочеловеками. А человеками были как раз те, кто учиться не желал и не скрывал этого. Вот такое поразительное открытие сделала я в первые же дни своего пребывания в новой школе.

Я испытала некоторый ужас, потому что учиться мне нравилось, нравился сам процесс узнавания чего-то нового, учителя прежние меня любили, а со всеми одноклассниками я дружила. Я была круглой отличницей, чем моя мама страшно гордилась, а еще занималась художественной гимнастикой и ездила на Шаболовку в Студию юного актера при Центральном телевидении. Вот какой подарок получил 7-й класс школы № не буду говорить какой.

Может, я необъективна к ней, может, эту школу кто-то другой вспоминает с нежностью и грустью.

Новая школа полученному подарку в виде новой ученицы не обрадовалась. Со временем обрадовался мне только пожилой учитель математики. Он был замечательной и достойной личностью. Во-первых, бывший фронтовик. Он носил орденские планки на своем старом пиджаке, и по планкам можно было понять, что воевал он долго и мужественно. Во-вторых, ходил с палкой, на которую тяжело опирался, а спина его была полусогнутой. Это после фронтового ранения. Ну и, в-третьих, он не боялся учеников 7 «А» класса.

Остальные учителя, прямо скажем, опасались своих подопечных и особенно к ним не приставали. Их задачей было в основном быстренько что-нибудь оттарабанить за 45 минут и убежать в учительскую. Это меня тоже потрясало. В моем мозгу все время стучало: «Ведь так не может быть!», а действительность подло склабилась мне в ответ и шептала: «Может, может…»

Я маму не хотела расстраивать и говорила, что в школе все нормально, и приносила по-прежнему домой пятерки в дневнике. Только это уже были не те пятерки, это были какие-то паршивые, уцененные пятерки, они меня саму-то не радовали.

Может, вот только по математике. У меня сложились достаточно странные отношения с математиком, назовем его Александром Михайловичем. Сначала он удивился, что я все решаю быстро и легко и делаю домашние задания каждый день — это было для той школы нетрадиционно как-то. Потом он понял, что я готова по его предмету практически на год вперед. А я в прошлой своей школе в математический кружок ходила, потому что там наша строгая математичка решила, что я очень способная к ее фанатично любимой науке. Она ошибалась, сильно ошибалась, у меня просто память была хорошая, но я ее не хотела расстраивать и шлялась к ней в кружок лишние задачи решать.

А мой новый учитель, Александр Михайлович, поступил как-то очень непедагогично даже на мой тогдашний взгляд. Где-то через полгода моего пребывания в этой №-не-скажу он стал поручать мне проверять контрольные работы по математике у всего класса. Вот так.

Да, он прямо так и говорил: «Останься после уроков, поможешь мне контрольные проверить». При всех, не то чтобы там тайно, нет. И никто не удивлялся, кроме меня. Я приходила в кабинет математики, брала стопку тетрадок своих соучеников (сверху этой стопки лежала моя тетрадка с проверенной лично самим Александром Михайловичем контрольной) и подчеркивала красной ручкой в их работах ошибки, а потом Александр Михайлович смотрел мои пометки и ставил в зависимости от них оценки.

Сначала-то он меня перепроверял, а потом вообще уверился в моей непогрешимости и перепроверять перестал. Я так понимаю, что он меня типа своей лаборантки сделал. Тяжело ему было, старому и больному человеку, биться с лоботрясами и остолопами, которые даже и вид сделать не хотели, что прилагают какие-то усилия, чтобы усвоить материал. Он на них рукой махнул, но дело свое делал честно, объяснял новый материал очень хорошо.

Правда, иногда мог рассердиться и стукнуть палкой изо всей силы по парте, если кто болтать начинал, прямо у болтающих перед носом. Те сильно пугались. Вот у него и не разговаривали, хотя на других уроках это было в порядке вещей, и учителя только ласково укоряли: «Ну, Анечка… Ну, что ж ты все говоришь! Ты же мешаешь мне». А если Анечка не прекращала, то делали вид, что ничего и не происходит.

Тоска рвала мою душу от всей этой неправильности! Да еще и одноклассники меня сильно не взлюбили и не приняли в свою стаю. Они мне тоже не нравились. Все девочки, например, в будущем планировали стать или портнихами, или парикмахершами. Верхом изобретательности был пищевой техникум.

У меня-то, начитавшейся книжек про «смелых и больших людей», в голове носились вихрем самые дикообразные идеи, кем стать. То геологом, то океанологом, кем-нибудь поэкзотичнее и постраннее, и чтобы путешествовать много.

А у этих девочек были совсем другие приоритеты. У них уже начался период горячечной борьбы за мальчиков, это было их главным всепоглощающим занятием и в школе и за ее стенами. Не у всех, конечно, некоторые все-таки поговаривали и о поступлении институт, и учились, но таких было очень мало и были они, если переходить на современный сленг, не «в уважухе».

Нет, правили бал совсем другие! Девочки эти ходили в школу ярко накрашенными, в очень коротких платьях (грянуло мини), на каблучках, и очень они проявляли много таланта в изобретении и самостоятельном пошиве новых воротничков и манжет. Ах, в каких воротничках и манжетах они заявлялись в школу! Это было невероятно красиво, сногсшибательно просто! Вот тут они не жалели ни времени ,ни труда! И шедевры выходили из их рук. А мне этого было не дано, шила я очень плохо, хотя страстно мечтала научиться, но так и не получилось.

Но девочки в своих прекрасных воротничках могли и драку в туалете затеять. Бились жестоко и беспощадно, чему я была неоднократно свидетельницей. А на катке недалеко от школы в парке могли и коньками помахаться и проломить этими самыми коньками кому-нибудь голову. И все из-за каких-то неведомых мне «парней». Кто-то у кого-то их постоянно уводил.

Мне подробностей не докладывали, со мной не дружили. Общались через губу, очень я их раздражала. А местные мальчики так мне и вообще не нравились, тупые больно. Агрессии ко мне не проявляли, что было для меня странно, потому что я ее чувствовала почти как материальную вещь, и все же в прямые действия она не перетекала.

Зато был случай, когда в 8-м уже классе учитель русского и литературы задал на уроке сочинение на тему «Кто мешает нашему классу стать коллективом». Вот такая прикольная социально значимая тема. Правда, были еще и другие темы, про литературных героев. Но, кроме меня и еще двух-трех зубрил, про Онегина и Печорина писать никто не захотел, потому что на чтение всякой белиберды время тратить дураков не нашлось. И поэтому про коллектив и его врагов взялись писать почти все. И вот эти почти все как один написали, что именно я мешаю их замечательному классу стать коллективом, о чем учитель громко и грозно заявил во всеуслышание на следующем уроке.

Ну не придурок? Ах, какая зловещая тишина установилась после его заявления! И все смотрели на меня, ждали, что я заплачу, что ли? Я официально была объявлена врагом класса. Я не заплакала, потому что очень сильно удивилась. Как-то не въехала, про какой коллектив вообще идет разговор. Так сцена ничем и не завершилась, звонок прозвенел.

Русист этот меня невзлюбил с самого начала, видно, почувствовал, что я больше него читаю, а он амбициозный очень был и самовлюбленный. И тоже тупой. А еще в 8-м классе к нам пришел в класс главный хулиган школы, оставшийся на свой очередной второй год. Его появления боялись и ждали, рассказывали всякие ужасы о его поведении и распущенности, и почему-то при этом поглядывали на меня. Типа вот теперь-то с тобой, врагиней коллектива, разберутся! Он типа отличников и зубрил ненавидит и преследует самым жестоким образом!

Да, мне страшно было. И вот он пришел! Звали его Сергей, сел он, весь такой огромный (несколько раз на второй год оставался), на последнюю парту и стал ухарски-весело всех разглядывать. Молча. Потом, через день-два шуточки стал отпускать, а все — хихикать. Всем хотелось с ним подружиться. Мне не хотелось, но и бояться его перестала. Вопреки всяким рассказанным о нем ужасам он симпатичный был, какой-то свободный, да и шутил иногда ничего, метко.

Но «коллектив» был недоволен, коллектив жаждал расправы над врагом своим, но не своими руками, а руками главного хулигана школы. Видно, шептали ему что-то про меня, натравливали… Потому что Серега этот как-то раз подошел ко мне на глазах у всей шоблы и стал со мной дружески так балаболить ни о чем… Спрашивал меня с удивлением про гимнастику и телевидение, хмыкал одобрительно и улыбался все время. Удивил Серега «коллектив». И так ненавязчиво дал понять, что он типа за меня… Вот так бывает.

А дальше мы с Серегой этим не задружились вовсе, но он мне из класса больше всех нравился. И не тупым он оказался. Или в тот год он в разум вошел и решил хоть как-то школу закончить, но он пытался что-то учить, чем всех крайне изумил. А я-то по-прежнему бесконтрольно проверяла контрольные по математике. И стала безобразничать. Все-таки восьмой класс, важный. И если уж видела, что дела у кого-нибудь плохи, что двойка в четверти грозит, я сама своей синей ручкой ошибки исправляла и красную пометку для Александра Михайловича не ставила. Особо я не наглела, но честно скажу: многие вместо двояков неожиданно для себя тройки получали.

И Серега часто своим оценкам по математике удивлялся. Он в результате 8-й класс со всеми тройками закончил, что для всех было большим счастьем, потому что дальше он учиться не стал, ушел на волю.

Да и я эту школу покинула. Нашла другую, где мне все нравилось, туда перешла и закончила ее (правда, уже не отличницей)."
dachnik8
28.10.2013
А что не так, если интересует именно социализация ребенка? Или те, кто на домашнем обучении, в компаниях сверстников во дворе о творчестве Булгакова речи будут вести?
Или бухать, трахаться и матюгаться преподают в средней школе на уроке обществознания?
Никакого базара нет. Есть сомнения в том, что та же компашка во дворе об лицо ребенка ноги не будет вытирать, потому что в его социализации были некоторые пробелы
А по поводу автобиографии - ничего удивительного и тем более показательного, разные судьбы разных детей.

И знаете почему о социализации именно речь? Потому что практика такой формы образования вне школы не столь распространена, вызывает много вопросов и сомнений, начиная от качества и стоимости, заканчивая гарантиями и уверенностью в результате. Ведь, согласитесь, не каждый родитель - педагог и сравнить с традиционной школой не просто.
Сомнения есть.
В том, что ноги вытрут об любого чуть более образованного, умного, начитанного - это никаких сомнений не вызывает.
Социализация в школе на моей памяти слишком часто заканчивалась алкоголизацией (два случая смерти от передоза в старших классах моих детей). Эта часть социализации у меня лично сомнения не вызывает.
Качество обучения в школе не улучшается. Или это мне кажется?
Более того, мест в школе скоро физически не хватит, как сейчас не хватает мест в детских садах.

На практике в известных мне случаях домашнего обучения дети взрослели и входили в коллективы взрослых людей. Зато успешно социализированные продолжали бухать на тех же лавочках в тех же компаниях, что и в школе. На должностях продавщиц и грузчиков задерживаются недолго.

Держать ребёнка в аквариуме домашнего обучения - это тоже вызывает сомнения. Поэтому вариант промежуточный, группа детей на домашнем обучении при поддержке родителей и с приходящими учителями-репетиторами, с кружками и спортивными секциями кажется мне перспективной.
Высоцкая писал(а)
ноги вытрут об любого чуть более образованного, умного, начитанного - это никаких сомнений не вызывает.

Ноги вытрут об любого, кто позволяет вытирать об себя ноги :)
Даже об идиота, которого еле-еле дотянули до восьмого (девятого) класса
У идиотов численное преимущество.
Ну, да... Если об кого-то вытирают ноги, то это исключительно люди с IQ 1000 и с духовностью 1200!
:)
Высоцкая писал(а)
Тема прогнозировано превращается в базар на тему "социализации".

А надо было поддакивать шапкозакидательским настроениям? :)
В школу действительно ходят не только за знаниями! А ещё и учатся жить в сообществе себе подобных (на открытие не претендую :))

Но даже если говорить только о знаниях... Педагогика это наука, и не случайно ей учатся 5 лет в институте. Но вот некто решил, что он (она) - офигенно умный, и ему не нужны эти пять лет для изучения педагогики, психологии и всего, чем пичкают студентов! И он может прям щас начать работать “учителем-надомником”!
Единственное, что мне в этом видится хорошего, что человек будет экспериментировать с собственным ребёнком и чужие дети от этого не пострадают, в случае отрицательного результата
Вася, вы уверены, что все, кто отучился пять лет в пед.институте, имеют право обучать чему-либо детей?некоторых к детям и подпускать нельзя...
Я не учился в мед. институте, но всегда интересовался медициной, Вы не будете против, если я вырежу у Вас аппендицит? :)

Я специально привёл медицинский пример, как очень наглядный - никто не захочет лечь под нож к хирургу-любителю, но почему-то энтузиастов домашнего обучения не смущает, что они становятся “педагогами”-любителями.

Обучение даёт шанс, что человек не полный ноль в этом деле. Из студента может получиться и хороший педагог, а может получиться и обычный риэлтор. Но ведь и из энтузиаста тоже может НЕ получиться педагог!
Причём плохой педагог с корочками всяко будет знать больше, чем энтузиаст без корочек.
т.е. эксперименты посторонним людям над ребенком- можно, а себе-нельзя?:)
Я уверена, что бОльшая часть родителей, перешедших на семейное обучение, делали со своим ребенком тоже самое при хождении в школу. И решение о переходе на семейное обучение- это не пакет молока купить)

ПС: если что- у меня начальное педагогическое образование, опыт репетиторства со школьных времен)

Про плохого педагога с корочками- насмешили, чесслово)))
Океюшки...
Я уже читаю книжку "Хирургия для чайников", а Вы, на всякий случай, напишите пока завещание, а то, мало ли...
:)

Ginger miracle писал(а)
Про плохого педагога с корочками- насмешили, чесслово)))

Да, я полагаю, что человек, прошедший через все экзамены и зачёты, имеет в голове больше систематизированных знаний, чем энтузиаст.
Выбор лечащего врача, как и формы обучения- за родителями, Так что- не обольщайтесь. Вашу хирургию проверяйте на себе, а то кошек жалко.
Вы упорно считаете, что дипломированный специалист, не умеющий преподавать, лучше, чем родитель, с которым ребенку комфортнее заниматься учебой? Или как обычно- средняя температура по больнице
Ginger miracle писал(а)
Вы упорно считаете, что дипломированный специалист, не умеющий преподавать, лучше, чем родитель, с которым ребенку комфортнее заниматься учебой?

"Комфортнее" - не равно - "эффективнее"

Родитель может увлечься модной методикой и упустить что-то важное, а специалист, в которого вложили большой багаж знаний, может не допустить этой ошибки, потому что уже знает о ней (я специально уточнил про систематизированные знания, а не обрывочные, как это бывает у любителей)
Если преподает специалист, то вопросов о переводе на семейное обучение не возникает. Вы путаете причинно-следственные связи. Родители переходят на семейные формы обучения не потому,что у них жажда педагогической реализации, а потому что РЕБЕНКУ некомфортно/сложно учиться в массовой школе, либо есть явный конфликт с педагогом, а сменить учителя или школу нет возможности. Есть дети, которым по здоровью сложно учится в школе, им нужно индивидуальное внимание.
Sporshik
01.11.2013
Неправда.по тем причинам,которые вы указали,дети переходят на домашнее обучение.по другому говоря,это больные дети.
А вот на семейное обучение переходят по иным причинам.
И ,конечно, не справится семья без учителей(специалистов в определенной области знаний)-репетиторов.сами ребенка на выход-11класс не подготовят.по-моему,спорить по этому поводу просто нелепо.
Sporshik писал(а)
И ,конечно, не справится семья без учителей(специалистов ...

отучаемся говорить за всех(С)

Я уже выше говорила, что в школьной программе за 9 классов нет ничего сложного, что не могут объяснить родители. Исключение- иностранный язык.

Если проблема со знаниями лично у Вас- то это Ваши трудности.

Форму обучения выбирают родители. Домашнее- это школьные педагоги приходят домой. Семейное- родители справляются без педагогов.
В чем неправда? Все зависит от выбора родителей и их педагогических и временнЫх возможностей.
я только на минуточку зашла, простите.
у меня вопрос возник вот какой: а почему исключение именно иностранный язык? просто к себе применила и не поняла. я - преподаватель трех иностранных языков и для меня обучить своих детей им как раз не проблема, что собственно я и практикую. а вот алгебра и геометрия для меня сложны. да и химия с физикой как-то не очень. да и обществознание с биологией (просто знакомилась с ФГОСами по этим предметам). а как у вас получилось лишь одно исключение?
Я исходила исходила из собственных навыков и умений: закончила физмат, всегда интересовалась историей, географией и литературой- школьную программу знаю прекрасно. Иностранный у нас не всегда был, поэтому изучала с репетитором, не уверена, что смогу научить своих детей грамматике, чтению то учу:-)
Ну, да... это только балбесы всякие 5 лет штаны протирают в пед.вузах, на разных специальностях. А Вы - хоть историю, хоть географию готовы преподавать, прям щас!
Прочитать тему из книжки, пересказать своими словами и проверить, как ребёнок усвоил эту тему - не мудрёное дело. Но сильно сомневаюсь, что на таком любительском уровне это можно назвать это преподаванием.

Надо пропустить через себя не только материал, допустим, за 5-ый класс, но и рассказать что-то за пределами этого материала, чтобы было интересно. Плюс, надо как-то потревожить воспоминания из прошлых лет (например, в той же истории много взаимосвязанного материала)
Даю гарантию 100%, что ни один родитель - педагог-любитель не сможет усвоить, разложить у себя в голове в голове по полочкам, дополнить интересной информацией, выходящей за рамки темы по всем необходимым предметам.
Допускаю, если Вы действительно интересуетесь историей, то сможете проработать этот материал. Но на 100% уверен, что Ваших сил не хватит, чтобы проработать так же географию, биологию, литературу, алгебру, геометрию и... что- там ещё пихают в головы несчастных детей :)
Sporshik
06.11.2013
Присоединяюсь.не сможет родитель,да и не захочет,а денег на доп.занятия может не хватить.
Более того,всем известно,что наши люди(независимо от образования)очень хорошо разбираются в педагогике,медицине и юриспруденции.
Sporshik писал(а)
не сможет родитель,да и не захочет

Отучаемся говорить за всех(С)

Если этого не можете и не хотите Вы, то не стОит быть уверенным в таком же мнении другого родителя
Я Вас разочарую на пару со Сопрщиком- я знаю больше школьной программы не только по истории, литературе, географии, алгебре, геометрии и физике :) И рассказываю старшей дочери что-либо без помощи учебника. Память у меня хочрошая, а прочитанного со школьных времен накопилось очень много...
Ну и современная школьная программа не отличается глубиной, количество предметов увеличивается, а качество преподаваемого материала не растет, к сожалению
Ginger miracle писал(а)
...я знаю больше школьной программы не только по истории, литературе, географии, алгебре, геометрии и физике :)
...а прочитанного со школьных времен накопилось очень много...

Верю... :)

У сексопатолога.
- Доктор, у меня ничего не получается с женой!
- А сколько Вам лет?
- 70
- Так это возраст такой, функции угасают...
- А вон Кузьмич, с третьего этажа, говорит, что он с женой по два раза за ночь! А ему уже 80 лет!
- Вы тоже можете говорить.
Вася, вы не пробовали вместо зависти и жалких попыток затроллить пойти и поучить своих детей чему-либо?! И польза будет Вам и детям, и время лишнее "убьете"
Чему и кому я завидую?
Раскройте мне глаза!
:))))
Sporshik
07.11.2013
а вы полагаете, что плюнув в кого-то здесь словом " завидуешь", можете что-то выиграть. Если бы вы были лично знакомы с некоторыми из беседующих с вами, вы бы поняли, что эти люди вам завидовать не могут.
Вы-не умны,не красивы, не молоды, не успешны, мир не у ваших ног. вам даже поговорить не с кем, кроме нас.
Вы так мило беседуете с зеркалом, что даже прерывать вас не хочется)
Sporshik
07.11.2013
безапелляционная категоричность ваших суждений и ваша крайняя самоуверенность характерны для параноидных психопатов.
По моему опыту наименее содержательными предметами филфака были педагогика, методики преподавания, психология и т.п. Как раз "педагогический" цикл ничего не дает абсолютно - это чистой воды протирание штанов.
Кроме того, в школе нередко информатику ведут учителя физкультуры, физкультуру - математики, математику - бывшие химики, историю - географы, а английский - те, у кого он был вторым языком (все примеры реальные).
Сангрия писал(а)
в школе нередко информатику ведут учителя физкультуры, физкультуру - математики, математику - бывшие химики, историю - географы, а английский - те, у кого он был вторым языком (все примеры реальные).

То есть это плохо, когда "пироги печёт сапожник"? В школе?
А для семейного обучения это будет хорошо?
Обратите внимание - я не даю этому оценки. В приведенных примерах были как удачные, так и неудачные результаты.
Как в школе, так и с собственным ребенком, если у человека есть образование и голова на плечах, он сможет объяснить материал в рамках собственной и смежных специальностей. Важно только определить, за что браться точно не следует, и пригласить кого-то другого.
Сангрия писал(а)
сможет объяснить материал в рамках собственной и смежных специальностей

Согласен категорически! :))))
Историк сможет преподавать историю намного лучше, чем не историк, даже те части, на которых он не специализируется. Потому что это его профессия и он имеет багаж знаний намного больше, чем “оптимисты” - “что-то помню из школы, что-то прочитаю в учебнике”.

Чтобы работа (любая!) была сделана хорошо, к ней нужно относиться как к работе.
Такое самодеятельное преподавание потребует огромных усилий - надо либо забрасывать работу и делать основной работой преподавание ребёнку, либо это будет халтура. Других вариантов не видится.
Нанятые преподаватели - и накладно по деньгам и не факт, что учитель, с которым “комфортнее заниматься учебой” (c), будет действительно хорошим преподавателем. И выяснится это только на тестах или на экзамене.

До этой темы не задумывался о семейном обучении (даже не слышал о нём :)), но почитав здесь и в других местах Интернета, сделал для себя вывод: лучше пусть и далёкий от совершенства, но отработанный(!), технологический процесс с примерно известным результатом - обычная школа, чем “ремесленное производство” - “семейное обучение”, с неизвестным результатом
Вы в Вашей образовательной и финансовой ситуации делаете для себя и для своих детей такой выбор. В других семьях может быть другая ситуация и другой выбор.
Согласен категорически - 2! :))))

Тем более, что опыты они будут проводить на своих детях
Big_Cat
07.11.2013
Что за физмат? Какого ВУЗа?
Вам какая печаль, пардон муа?
О, круто! Можете и французскому языку учить?!
Big_Cat
08.11.2013
А такая печаль, что это образование непонятно какое, ибо серьезным не является.
)) экстрасенс по интернету очередной, не иначе)
Серьезное образование, несомненно, только Ваше)
Big_Cat
09.11.2013
Да, у меня серьезное образование, а вот вы упорно скрываете точное название ВУЗа, где вы учились. Может ваш институт упразднили по некоторым причинам. Такое тоже случается...
А какое у Вас образование?
Big_Cat
09.11.2013
ННГУ, факультет ВМК.
Sporshik
05.11.2013
Повторюсь.домашнюю форму обучения родители не выбирают.права не имеют выбирать по закону об образовании.
Судя по вашим постам,вы своих детей еще ничему не обучили до 9 класса. Поэтому верить вам на слово,что для вас -это не проблема, и вы в будущем их обучите,я ,полагаю,никто из взрослых не намерен.
А вот что касается моих знаний и умения передать их своему ребенку-это уже показала жизнь. Таких детей ,как мой,очень небольшое количество,в массе. Почитайте мои посты выше.
Кстати,сейчас мой единственный ребенок на коференции в законодательном собрании.
Очень понравился Ваш троллинг!
Жду продолжения! :)
Sporshik
06.11.2013
Благодарю.
Еще раз для особо одаренных- речь о СЕМЕЙНОМ обучении...

А по поводу политической карьеры вашего отпрыска- я бы была в горе, а не в радости от того, что мой ребенок влез в современную российскую политику...
Sporshik
07.11.2013
вы в горе по поводу политической карьеры моего отпрыска? А по поводу карьеры Путина, Медведева, Клинтон...тоже в горе?
Вы не горюйте. Вашей девочке это не грозит. В лучшем случае ее удел-стать женой спортсмена-неудачника, сидеть дома( т.к. у мужа 3 киоска на карповском рынке) и рОстить пулеметный расчет-троих кривоногих с узеньким лбом и маленькими глазами сыновей. В худшем-менеджером работать и директора ублажать раз в месяц.
Вы откуда обиженка такой вылезли? Так красиво начинали дискуссию, а в результате скатились до хабальства
Sporshik
07.11.2013
в волчьей стае жить-по волчьи выть.
опять же: вот если бы у нас была дискуссия..."
В смысле - на тот момент он там был единственный? У меня многие студенты туда ходят, как на работу, их деканаты по разнарядке отправляют.
Sporshik
07.11.2013
нуУ, это вы передергиваете-по разнарядке.
И про МНОГИХ студентов тоже неправда.
Поделитесь-это студенты какого вуза?И с какой целью они там подвизаются? какие из них- Ваши?Что вы преподаете?
Что-то многовато вопросов. Я работаю в Вышке. Регулярно кто-то из студентов бывает то в заксобрании, кто-то из старших работает в администрации, кто-то бывает на заседаниях городской думы. На 8 ноября назначена конференция - туда тоже студенты пойдут. Так что ничего исключительного в участии Вашего ребенка в конференции нет.
Sporshik
07.11.2013
Вы страшно далеки от вопроса участия студентов(в том числе и вышки) в конференциях.туда идут не тоже студенты и не кто-то из студентов, на конференции идут очень способные студенты(я их вот так назову).
От организации далека - я эти не занимаюсь, упаси Бог.
Но одно вижу точно: туда идут не самые способные, а так называемые "активисты" - с очень средними баллами и очень большими амбициями. Вообще, попасть туда несложно - достаточно, например, тратить много времени на работу в какой-то молодежной организации и т.п. Словом, совершенно нечем гордиться. Следите, чтобы Ваш "ребенок" не отстал от сверстников в плане учебы - не далее как вчера ко мне подходили родители такого "активиста", просили поставить зачет, а то деточка столько времени тратит на конференции, что учиться вообще уже не успевает.
snuppi
08.11.2013
Ох как я согласна с Вами! такая картина не только в вузах, подобным способом на многих предприятиях молодые специалисты себе очки зарабатывают. У нас на работе год назад знакомая гордилась, что вошла в число представителей Молодежной палаты, а недавно честно сказала, что никакой реальной деятельнотси там нет, "просто дети чиновников себе политические очки нарабатывают и политическую карьеру готовят"
Sporshik
10.11.2013
А вы у себя в вышке на заседании кафедры громко заявите,что в конференциях принимают участие не самые способные студенты.Участники конеренций(по другому говоря докладчики)вообще-то на конференцию приходят со своим преподавателем.если преподаватели вышки готовы на конференциях представлять свой вуз с помощью посредственностей-ну,наверное.а вы и об этом у себя в вузе заявите!
И ведь речь не шла о приглашенных.
Более того, по-моему,вы-большая фантазерка. Впервые слышу,чтобы родители студентов вышки приходили просить зачет.если только-это родители-ваши коллеги. Скорее руководство вышки избавится от вас(если вы не поставите по соему второстепенному предмету зачет),чем потеряет студента-активиста,успевающего на высокие баллы по всем другим предметам.
И уж избавьте меня от своих советов по поводу успеваемости моего ребенка.
Вы слышали хоть раз о вундеркиндах (это чтобы вам понятно было)?родителям таких детей не надо беспокоиться,чтобы они не отстали от середняков.
Знаете, я лучше спокойно буду делать свое дело и учить тех, кто хочет учиться, а не выяснять мотивы тех, кто ходит по странным конференциям и потом просит "поставить хоть что-нибудь". Извините, мне с Вами не очень интересно общаться, хотя Вы бываете забавной.
Sporshik
12.11.2013
Вообще-то ,кроме меня, с вами никто и не пожелал общаться. И в беседу со мной ввязались вы,причем по вопросу,совершенно не относящемуся к обсуждаемой теме.
Отлично уже то,что вы не обучаете молодежь медицине и юриспруденции,т.к. Ваши высказывания свидетельствуюи о том,что студенты вышки предпочитают по вашему предмету у вас "получить что-нибудь",а не изучать его. И вот это уже в рамках обсуждаемой темы.
Вы очень смешная.
Вот, кстати, список молодежных организаций, которые приглашены на очередную конференцию:
- МОД и МО «Русский Союз Скаутов»
- Молодежная палата при городской Думе города Нижнего Новгорода
- НРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России»
- НОО «Российского Союза Молодежи»
- НРОО «Роза Ветров»
- Молодежная палата Тонкинского района Нижегородской области
- Дружина Охраны Природы ННГУ.

Как видите, довольно демократичный выбор, не для самых способных.
vladmir
28.10.2013
Вася Пулькин в бане писал(а)
не смущает, что они становятся “педагогами”-любителями
===
Все родители и так - педагоги-любители.
Если подходить с этой стороны, то ещё и электрики-любители, и сантехники-любители, и повара-любители,... :)

Педагог - это профессия, то есть человек получил знания и ежедневно практикуется в этой деятельности. Так что родителей можно называть педагогами только в кавычках.
vladmir
28.10.2013
В любом случае, человека воспитывает в первую очередь семья, хочет семья этого или нет.
Семья играет в воспитании бОльшую роль, чем подготовленные педагоги в школе.

А домашним обучением занимаются единицы, явно они чувствуют в себе силы для этого. Наверное в таких семьях не редкость педобразование у одного из родителей.
Может быть и не все 11 лет кто-то потянет.

Кстати, на Эхе недавно домашнее обучение обсуждали.) (москвичи, правда)

Радио ЭХО Москвы :: Родительское собрание, 20.10.2013 12:08 Домашнее обучение: за и против
echo.msk.ru/programs/assembly/1180244-echo/
Там есть текст, видео, аудио передачи.
объясните пожалуйста цель и мотивы вашего решения?
Извините, но я не хочу это обсуждать. Город маленький. Эта тема заведена для поиска тех, чей опыт может быть нам полезен.
кому вам и почему не хотите обсуждать? вдруг Ваш опыт будет полезен другим?
Вот когда он у нас появится - обязательно расскажу, как бы ни сложилось. А на этом этапе это никому пользы не принесет, а нам помешать может.
dachnik8
29.10.2013
Вот есть у меня интересное наблюдение по теме:
В общеобразовательных школах практикуются групповые занятия с детьми. Класс делится на несколько групп и проводят что-то типа мозгового штурма или просто решают ряд задач, основываясь на коллективном решении. Диспут, азарт игры, налаживание делового общения в рамках учебного процесса и прочие прелести групповых занятий, которые так или иначе перетекают и в старшие классы (типа работа НОУ) и далее в вузы (лабораторные работы и пр.). Такого вида занятия детей не предусматривается при внешкольном (семейном) обучении? Получается, что ребенок лишается такой формы общения в учебном процессе, что не может являться преимуществом, на мой взгляд. Как будет компенсироваться и будет ли при обучении на дому, ответа от "единомышленников" пока нет и особого желания рассказать об этом -тоже.
к старшим классам домашники, чаще всего, вливаются в массовость школы
dachnik8
29.10.2013
Т.е. возвращаются в alma mater общего среднего образования? :)
Это неплохо, в целом...
Еще вспомнились совместные походы в музеи и театры, отдых на природе, спортивные конкурсы и много чего, что было у нас, обыкновенных школьников в обыкновенных коллективах аж по 26 человек в классе :)
dachnik8 писал(а)
Еще вспомнились совместные походы в музеи и театры

Забудьте, ибо выезды классом стали настолько сложны и дОроги, что директор в открытую говорит,что все выезды во внеурочное время. Культурным развитием должны заниматься родители, а не школа.

Спортивных конкурсов полно: Экстрим-лэнд, спорт.деревн Новинки, те же лазертаги-на любой вкус и цвет найти можно.
Вы все живете какими-то воспоминаниями.
Сейчас в задачи учителя не входит НАУЧИТЬ, а всего лишь ПРЕПОДАТЬ свой предмет. Усвоил ученик материал или нет- вопрос второстепенный. Я не говорю, что все учителя такие, идейные и талантливые еще остались, но их крайне мало.
В нашей школе из 15 классов началки только в одном учитель занимается с детьми, плохо успевающими по программе, дополнительно по пятницам во время продленки. БЕСПЛАТНО. Остальные рекомендуют репетиторов нанимать, либо переходить на инд.обучение( учителям за него платят отдельно)
1. как то странно слева-справа слышу как возят учеников из разных школ.
2. лазергатги все это ерунда - по сравнению с коллективными спортивными мероприятиями где дети не первый день знают друг друга. плюс одно другому не мешает.
3. всегда была цель преподать а не научить - не живите иллюзиями.
4. по поводу неуспеваемости - виноваты зачастую родители выбравшие школу не по возможностям ребенка а по своим понтам.
1. после уроков втайне от директора. Либо должны вызывать автобус с лицензией и пр., что выливается в круглую сумму
2. физкультура в школе 3 раза в неделю у началки+ спортивные игры в продленке. Этого мало?
3.сочувстую. Меня и брата учили. Преподаватели у нас встречались редко
4. Угу, обычная массовая школа, где учителю не важно- усвоили дети материал или нет, у нее поурочный план есть. Сегодня не усвоили мАлое, в дальнейшем пробелы в бОльшем, т.к. базы нет
ну конечно именно ваш ребенок не усвоил только потому что учитель виноват:))
о, новоявленный диагност по фото:-) мои трое учатся в школе с углубленным изучением отд.предметов, вполне успешно осваивают программу
главное не факты а подход озвученный вами же.
главное, конечно, то, что вы все про всех знаете)
dachnik8
29.10.2013
1. В нашей школе - ездим раз в месяц куда-нито до сих пор. Никаких воспоминаний, а раз в неделю сбор денег на очередные билеты куда-нибудь. Зачем мне вспоминать? я уже старенький... )))
2. Новый стандарт образования - зло, согласен. Но не повод сломя голову бросаться на амбразуры новой формы обучения.
3. Репетиторов так и так придется нанимать перед ЕГЭ. К этому я уже готов (морально).
1. мы ездим один-два раза в месяц. Не афишируя мероприятия. Директор делает вид, что не знает, а все происходящее- просто родители имеют возможность вывезти детей во внеурочное время.
2.никто на амбразуры и не кидается. Семейное обучение давно существует, успешно реализуется, если с умом подойти. Но с дуру то можно и сломать кое-что ;-)
3. Только иностранный и спецпредмет, который пригодится при поступлении в ВУЗ.
dachnik8
29.10.2013
Вот иностранный язык и настораживает, особенно, если он будет (или уже?) обязательным при выпускном ЕГЭ.
Честно говоря, уровень подготовки по иностранному языку в нашем МБОУ СОШ :) не ахти. Сравниваю с дополнительными курсами, куда ходит старший ребенок.
Тот же иностранный язык при семейной форме обучения (внешкольной) может дать возможность родителю (не сильно подкованному в лингвистике) сравнить? Или он субъективно будет считать , что уже получил качество преподавания для своего дитяти? Склоняюсь ко второму, судя по некоторой очень уверенной позиции участников дискуссии в этой теме, что выигрыш внешкольной формы обучения - очевиден. Эх...много вопросов....

Зы. Таки ведь ездите на не афишируемые мероприятия, пускай и в таком виде, но ведь всем классом? И это хорошо, когда все вместе, даже если и не часто...
Обратите внимание: Ваш ребенок учится в школе, но Вы отвели его и на курсы тоже. Почему ребенку, который учится дома, нельзя посещать те же курсы (не тратя кучу времени на бесполезное обучение языку в школе)? Там он и сравнит свой уровень. Хотя это далеко не так обязательно, как кажется - многие нешкольные дети учат язык дома с родителями или педагогом и спокойно сдают ЕГЭ на высокие баллы, ни разу не сравнив себя с русскоязычными сверстниками.
Уже приняли- с 2015 года обязателен

зачем сравнивать в принципе, если ребенок усваивает материал, легко выполняет задания и говорит? Моя старшая занимается с репетитором, да, я вижу результат занятий, т.к. и сама помню со школы что-то)
В иностранном все просто- правильное построение предложений с учетом временных правил и использование хорошего словарного запаса
dachnik8
30.10.2013
Ginger miracle писал(а)
Уже приняли- с 2015 года обязателен

Жаль.
Прогнозирую высокий спрос на репетиторов по языкам.
NatIv
30.10.2013
Для тех кто сдает ЕГЭ в 2015? Странно, мы сдаем, но первый раз об этом слышу... Или для тех кто в 2015 идет в первый класс?
я поняла, что для тех,кто учится по новым стандартам... У меня старшая в 65 классе- нам предстоит сдавать...
Вас может решили позже "обрадовать"?! В сентябре 2014, чтоб вы усиленно готовились

АПД: отсрочили до 2020, с 2013 могут вводить сами школы по желанию
NatIv
30.10.2013
Наша школа не пожелает, английский у нас не в почете, физика с математикой наше все)
дочь заканчивает в 15ом, нас предупредили на родсобре, что обязательно, правда школа языковая, но в прошлом году кто не хотел, не сдавал
NatIv
30.10.2013
Нас в прошлом году так же заставили сдавать физику всех, сказали без результата ГИА по физике в 10 класс не будут брать. Но в 11 то обязать уже не могут, пока по стандарту русский и математика обязательны, остальные по выбору.
Sporshik
01.11.2013
Внешкольное обучение-это три вида.здесь обсуждается только два, и то разницу,судя по постам многие не понимают. На ваш вопрос попробую ответить я. Если это домашнее обучение-ни о целях родителей,ни о мотивах говорить не приходится.это не решение родителей.это решение медико-психологической комисси(назовем так).такой ребенок проблемный:либо физически болен,либо(как раньше говорили) педагогически запущен(а сейчас это синдром дефицита внимания и гиперактивности-вести себя в школьном обществе по правилам не могут).
А вот те, кто выбирают семейное обучение,это ,как правило, богатые семьи( и желание здесь два-по детски говоря-выпендриться и учителя что ,не знают,чьему ребенку онитройки ставят).вот и весь мотив.
С такими детьми занимаются репетиторы-учителя той школы,в которую зачислен ребенок.как правило,это элитная школа.
увидела темку, взволновало, нам в школу на следующий год: серьезно задумываюсь о вальдорфской школе : уважение и доброта друг к другу, а не эгоизм (что дают эти ново введенные портфолио?) методика, направленная на "проживание",а не зубрежку учеб.материала, авторитет учителя, много творчества, обучение исходя из готовности ребенка
Хотелось бы и самой поучиться по такой методе, - это то, чего мне не хватало в детстве.
www.waldorf-nnov.ru/art_show.php?prm=36

Слушаю отзывы о современных школах и поневоле задумываюсь о поиске альтернативы, но домашнее обучение вряд ли потяну:живу с ребенком одна.
По поводу вальдорфской школы знаю одно - не единичны примеры, когда дети после нее в обычную школу шли с потерей года. То есть, времени там тратится прилично, а результат получается не очень.
это касается именно нашей нижегородской? про нашу конкретно такое не слышала...
Почитайте отзывы тех, кто сталкивался с этой педагогикой в Германии, на родине создателя. Уже несколько поколений вальдорфской школы воспроизводит учителей для вальдорфской школы - к другой деятельности выращенные в условиях вечного праздника существа не способны.
Вот, например, для размышления:

professionali.ru/Soobschestv.../#thread18042735

.....Я живу тоже в Германии и "исправляю интелектуально" детей испорченных обучением в таких школах. В школах мало чему учат и совершенно отсутствует дух творчества и свободной мысли. Естественным наукам и математике присаётся мало значения, зато танцам, музыке и правельной походке. Спорт тоже не очень важен. Вальдорфская педагогика базируется на антропософских идеях Рудольфа Штайнера, реформная педагогика на теософских идеях Елены Блавадской. Меня лично это тоже настараживает. Хотя Штайнер ссылается на связь его идей с христианством, ознакомившись с его книгой "Философия цвободы" я этому с трудом верю. Католический мир относится к идеям Штайнера крайне негативно. Особенно строники педагогических идей Эдит Штайн. К моему глубокому сожалению идеи реформной педагогики и вальдорфской педагогики проникают в обычное образование. Мы выбераем сейчас гимназию для сына. Один из главных вопросов, которые мы задаём "Какое отношение школы к реформной педагогике и вальдорфской педагогики?". Кратко говоря. "Господи упаси Россию и другие страны мира от таких сумасшедших и опасных для интелектуального развития населения идей".

С уважением, Анатолий Райбольд
У меня подруга ребенка водит в первый класс. Физкультурой наоборот-таки очень довольны, ребенок в восторге. физической зрелости согласно тому же Штайнеру уделяется очень большое внимание.
В Германии и в России - сейчас разные вещи (я так понимаю, в Германии школы более консервативны и стараются четко следовать традиции, в России более гибкие к требованиям современности, и каждая школа отличается от другой).
По общим предметам программа школ (по крайней мере так говорят) пересекается в 4 и в 9 классе. Т.е. после 4го класса (когда ребенок привык к учебной ситуации, более-менее сформировался как ученик, образное мышление отходит на 2план и можно больший упор делать на логику) можно идти в общеобразовательную, база будет та же.
Для меня действительно под вопросом, какой объем знаний дается по точным наукам, а творчество там процветает. Много делают руками. Уделяется большое внимание культуре отношений друг другу.
Слишком малочисленные классы. Деткам постарше все ж таки общения хочется очень.
"К моему глубокому сожалению идеи реформной педагогики и вальдорфской педагогики проникают в обычное образование."
А вот к моему глубокому - нет. Как развивали одну логику, так и продолжают, нагрузка интеллектуальная все растет и растет. За счет чего-то другого. Друзья живут в Кирове, там много садиков, совмещающих вальдорфское с гос.программой, и школа довольно популярна. Вроде там с 6 лет дети в основном, т.к.1ый класс больше похож на подготовку к школе: учат буквы с помощью сказки, рисуют формы (похоже на прописи,только в более крупных масштабах), но к 4 му классу догоняют общеобразовательные.
Я бы своего сына не смогла дома учить по некоторым причинам (хотя хотела бы,интересуюсь педагогикой,образов-е - психолог): он меня слушать не будет, как учителя, тем более, как постарше станет. Сначала мы для детей - всё, как боги. А потом уже не авторитет. В лучшем случае - учитель, а иначе сверстники. Еще причина - ему в общество хочется. Ну и работать тогда не смогу.
Вот развила тему, не совсем с вашей совпадающую)))
это образовательное учреждение?
да
просто многие образовательные центры по факту необразовательные учреждения и по факту при возникновении проблем с них взятки-гладки
здесь все законно)
А семейное - это имеется в виду - домашнее? Или разница есть?
Домашнее - это форма обучения для детей, имеющих медицинские проблемы. Им помогают учителя (в известном объеме). А семейное - это когда ребенок здоров, но родители дают ему образование без помощи школы, силами семьи.
То есть образование дают сами родители независимо от того есть у них педагогическое образование или нет?
Сами родители, другие родственники, привлеченные за деньги родителей специалисты.
Но педагогическое образование все-таки не редкость.
Так все таки педагоги или просто родители без педагогического образования?
Я же Вам ответила: обучение ребенка обеспечивают родители. Каждый - по-своему. Кто-то сам, кто приглашает специалистов.
А как родитель может обеспечить образование? Он же не объективен к ребенку по умолчанию. И как понять что родитель не дает образование или дает но неправильно или дает правильно?
Каждый решает эту проблему по-своему.
Тесты, консультации специалистов, оценки на школьных аттестациях.
а, то есть такая форма обучения представляет собой - обучение дома неважно с кем, но потом сдача неких экзаменов в школе? а школы принимают экзамены такие?
Есть разные варианты. Какие-то предполагают аттестации раз в год, какие-то - раз в четверть, какие-то - еще чаще. Кому как удобнее.
то есть от стандартов образования Вы не хотите отказываться? отказываетесь только от формы обучения - чтобы ребенок не ходил в школу? или Вы думаете что ребенок просто не возьмет материал в силу того что внимание учителя распылено?
Sporshik
30.10.2013
не хотите-неправильно. не могут отказаться, т.к. ребенок в обязательном порядке приписан к определенной школе, где и сдает для перевода в другой класс назовем так тестовые контрольные задания.
Одна моя сотрудница добивалась такого обучения на дому для своей дочки. Тогда основными требованиями было наличие у обоих родителей высшего образования, причем, независимо - какого конкретно.
Возможно я могу ошибаться, но, вы не думали о важности социальной роли учителя? Из своего опыта могу сказать, что деть лучше занимается с репетитором, в его присутствии он более дисциплинирован и сосредоточен, чем со мной. И еще, как наглядный пример, в дворянских семьях все были хорошо образованны, но для обучения детей приглашали гувернеров, значит некие подводные камни присутствуют.
Семейное обучение не исключает участия репетиторов. Безусловно, родители не должны становиться для ребенка единственными значимыми взрослыми в этом мире. Кроме того, остаются тренеры, педагоги по специальности и т.п. - бывает, что именно с этими людьми у ребенка складываются очень доверительные отношения.
Sporshik
30.10.2013
В свете моих постов об отсутствии целесообразности социализации любимого ребенка в смешанном( материально, интеллектуально...) обществе сверстников и их родителей, а также положительном на сегодняшний день результате нашего главного социального проекта-нашего сына, я бы сегодня не рискнула оставить ребенка на семейном обучении ( но исключительно из своих эгоистических соображений-если не получится-чтоб не пришлось кусать локти)
Sporshik
30.10.2013
гувернеров приглашали как специальстов в определенной области знания, а не потому, что дети плохо усваивали материал с кем-то из родителей.
Sporshik
30.10.2013
мои знакомые с1 по 4 класс держали ребенка на семейном обучении. В этом году он пошел в 5 класс. Ребенка знаю. Навскидку никаких проблем в общении с окружающими детьми и взрослыми у него нет.Адекватный парень 11 лет.
Проблема с учебой. Учится плохо в 40 лицее. Дома все было отлично, т.к. родители нацелены на отличный результат.
Sporshik
30.10.2013
уточню. мои знакомые не не бедная, а богатая семья. Семейное обучение выражалось в том, что учитель начальной школы 40 лицея за плату приходила к ним домой и занималась с ним, в т.ч. делала домашние задания и контролировала уже в лицее тестовые контрольные . Мама не работает, семья посещает пушку-занятия индивидуальные.
posobie.info/forum/viewforum.php?f=233
есть что интересное почитать про семейное обучение

Далее по теме Вашего поста:
- крнструктивно общаться готова
- на семейное обучение еще не перешли (но собираемся, сыну обещала, что если займет призовое место на российских соревнованиях, то будет ему семейное обучение)

поэтому тоже ищу инфу и единомышленников для конструктиыного общения

Далее не Вам, а в тему многих комментариев (чтобы каждому отдельно не писать), нашла на просторах инета, можно не комментировать, но почитать интересно и выводы каждый делает для себя сам:

Пруссаки и пруссачки шагают по миру

Внешне современная школа часто похожа на тюрьму, и её внутренний распорядок тоже напоминает тюремный. "Субординация, иерархия, безразличие, жестокость, атмосфера недоверия и тотального контроля - вот что характеризует сегодняшнюю школу", - говорит Гатто.

Внутренний порядок школы также напоминает устройство завода. Школьники-детали строго по расписанию перемещаются из одного класса-цеха в другой, где учителя-рабочие, согласно утвержденным сверху планам, шлифуют их, прикручивают новые блоки и отдают дальше по цепи. В конце конвейерной ленты ученика ждет суровая проверка на прочность, его механизмы тестируют, проверяют все основные цепи и блоки. И выдают Сертификат Соответствия, ещё его называют Дипломом. Любые отклонения от Заданной Программы фиксируются завучем-бригадиром, который либо устраняет неполадки, либо докладывает директору ("директор"? он везде директор).

Школьная система в разных странах может отличаться в нюансах, например, в Швеции до девятого класса вообще нет оценок. Я проучился год в шведской школе. После советской школы с ее бесконечными отметками было непривычно попасть в мир, где никто не рисует оценки в моем дневнике, где вообще нет дневников. Однако вскоре я убедился, что отсутствие оценок и дневников с лихвой заменялось тонкой, хорошо разработанной системой поощрений и наказаний. Да, школа в Швеции чуть-чуть отличается от школы в России, а российская школа, наверное, отличается от школы в Аргентине, но эти различия незначительны. Везде в мире система массового образования основана на одних и тех же принципах.

Принципы обязательного массового образования были впервые сформулированы и реализованы в Пруссии в начале XIX века. Философ Фихте обозначил основные постулаты новой образовательной модели, именно он предложил идею изолированных школ-коммун, где ученики получали одинаковые навыки под наблюдением учителей. После сокрушительного поражение от войск Наполеона, в тяжелейший для Германии период, немецкому правительству были нужны послушные, исполнительные граждане-солдаты, которые обладали бы одинаковыми навыками и могли быстро по команде выполнять требуемые от них действия.

Идеи Фихте были востребованы. Правительство ввело обязательное начальное образование для всех граждан страны. Впоследствии была введена аттестация всех учителей, обязательное посещение школы учениками, единые экзамены для всех выпускников, а до встречи с неудобными партами-стульями немецкие дети в обязательном порядке посещали детские сады. Уклонистов штрафовали.

Вообще, "детский сад", kindergarten, это немецкое изобретение. Детский сад мыслился деятельными немецкими жизнеустроителями как первый цех, где ребенку прививали базовые навыки, первые правила поведения на конвейерной ленте.

Одинаковые комнаты-классы, одинаковые учебники, единый госэкзамен, единые нормативы - как это все знакомо.

Прусская модель всеобщего массового образования быстро утвердилась в западном мире. Например, в Соединенных Штатах она была внедрена почти без изменений. Такие индустриальные магнаты и влиятельные деятели эпохи индустриализации, как Эндрю Карнеги, Джон Рокфеллер, Генри Форд, Д.П. Морган, всячески способствовали распространению обязательного массового образования в стране: спонсировали открытие новых школ, пропагандировали новую систему через подконтрольные газеты и издательства. Гатто подробно описывает этот процесс в книге "Underground History of American Education"

Конечно же, однотипная, репрессивная система образования распространялась исключительно на массы. Для представителей "элиты" правила игры были другие.

Граф Толстой vs европейское зомбирование

Теперь посмотрим, как обстояли дела в нашей стране. Церковно-приходские школы в России, где дети получали эпизодические, разрозненные знания, но прежде всего усваивали "Страх Божий", во второй половине девятнадцатого века стали постепенно вытесняться унифицированной обязательной школой.

Речь идет прежде всего о детях заводских рабочих в больших городах, которые должны были получить базовые знания начальной школы, научиться субординации и сменить своих родителей на производстве. До революции 1917 года сельских детей (80-90% процентов детей в России жили в деревнях) учили в основном дьячки и отставные солдаты. Если у сельских детей вообще было время на учёбу.

Говоря о школах в дореволюционной России, нельзя обойти стороной уникальные образовательные эксперименты Льва Толстого. Граф с молодых лет проявлял интерес к теме народного просвещения. Толстой считал, что царские чиновники никогда не смогут создать школьную систему, которая отвечала бы подлинным интересам народа. Дело устройства народных школ надо передать самому народу. Люди могут сами определять, как, где, чему и, главное, кто будет учить их детей.

В 1860 году Толстой совершает своё второе путешествие заграницу. Ужас, моральный террор и тотальное зомбирование, царящие в увиденных им школах, он описал словами: "Я мог бы написать целые книги о том невежестве, которое видал в школах Франции, Швейцарии и Германии".

Вот впечатления от народной школы города Киссенгена, запись из его дневника 17 июля 1860 года: "Был в школе. Ужасно. Молитва за короля, побои, все наизусть, испуганные, изуродованные дети".

А вот картина, которую писатель наблюдает в одном из французских приютов: "Четырехлетние дети по свистку, как солдаты, делают эволюции вокруг лавок, по команде поднимают и складывают руки и дрожащими и странными голосами поют хвалебные гимны богу и своим благодетелям..."

После возвращения в Россию Толстой много путешествует по стране, изучает как, кто, чему учит детей в начальных школа. Граф убеждается, что репрессивная немецкая система является фундаментом формирующейся русской педагогики: "Все, что вы видите, это скучающие лица детей, насильно вогнанных в училище, нетерпеливо ожидающих звонка и вместе с тем со страхом ожидающих вопроса учителя, делаемого для того, чтобы против воли принуждать детей следить за преподаванием".

Толстой открывает бесплатную школу в Ясной Поляне. В отличие от конвенциальных школ того времени, где средством побуждение к учёбе были страх перед наказанием или ожидание поощрения, Толстой строит процесс обучение на полной свободе учеников. Свободная посещаемость (не хочешь учиться, тебе это не нужно - пожалуйста). Отсутствие телесных и (что чаще еще хуже) моральных наказаний ни за поведение, ни за плохую успеваемость. Свободные классы, где обучение проходит не в виде строго отмеренных уроков, а в форме непосредственного диалога между учителями и учениками, неограниченном по времени и темам.

"Образование, - утверждает Толстой, - есть потребность всякого человека. Поэтому образование может быть только в форме удовлетворения потребности. Вернейший признак действительности и верности пути образования есть удовольствие, с которым оно воспринимается. Образование на деле и в книге не может быть насильственно и должно доставлять наслаждение учащимся".

Навыки и умения, приобретенные детьми вне школы, считались важной составляющей учебного процесса. Их образовательное значение всемерно подчеркивалось, что было принципиальным отличием от большинства школ того времени.

Яснополянская школа просуществовала всего три года, однако анархо-коммуналистические идеи Льва Толстого повлияли на большое число педагогов 20 века, инспирировали создание "свободных школ" в Европе и Америки, хоть и не затронули основы конвенциального образования. Ни в мире, ни в России.

Пруссаки и пруссачки шагают по России

Система подлинно всеобщего массового образования возникла в России только после Революции. Сначала в 1919 году был принят декрет о ликвидации безграмотности, в 1923 году создается общество "Долой неграмотность", в 1925 году разрабатывается и принимается декрет "О введении в РСФСР всеобщего начального образования". Во всех странах, и молодая Советская Россия не исключение, создание системы всеобщего массового образования совпало с пиком модернизации производства и индустриализации.

Вообще, современная нам Школа - дитя эпохи Индустриализации, эпохи блестящих стальных труб и могучих заводов, стремительных конвейерных дорожек и призывных гудков. Индустриализация страны требовала миллионы работников, которые могут обращаться с заводским оборудованием, выполнять рутинные действия, читать инструкции, писать отчёты. Советская школа, при всем декларируемом отличии СССР от стран Запада, была родственницей школ западных, унаследовавшей немецкую модель организации школьного образования.

Как знать, может быть, если бы в основу школьного образования в нашей стране была положена другая, более мудрая концепция или несколько концепций, то Большое Коммунистическое Делание привело бы к интересным результатам.

Надо отметить, что советская система школьного образования, вдохновленная старшей немецкой сестрой, за свою полувековую историю практически не изменилась. А российская школа, наследница советской, в свою очередь воспроизводит структуру последней. Так называемые реформы школьного образования скорее похожи на мелкий косметический ремонт в школьном доме, ни одна реформа до сих пор не затронула основу школьной системы.

Пока, пока и прощай

Что же такое современная школа? Чему она учит на самом деле?

Современная школа подобна заводу: система гудков, цехов, штрафов и премий. Система тотального контроля над производством. Первое правило, которое усваивает любой ребенок, попадая в школу, - "я всегда под наблюдением, все под контролем".

Меня всегда удручало, почему учительница следит за тем, как мы сидим, куда смотрим. Разве ей больше нечего делать, кроме как осыпать нас однообразными замечаниями? Конечно же, встречаются увлеченные своим делом учителя, которым все равно, кто и что делает в классе. Как правило, умному, эрудированному учителю, который одинаково страстно может рассказать о митохондриях, Французской Реформации, стратосфере, все равно, смотрю ли я в окно, когда его слушаю, или нет. Но сама школьная система, через предписания и внутренние директивы, требует от учителей, чтобы они контролировали учеников. Сколько раз я слышал: "Мне-то все равно, что ты делаешь, но что скажет администрация?"

Детей в школе постоянно контролируют, детей в школе постоянно оценивают. Каждую неделю у нас собирали дневники, чтобы нарисовать там те или иные цифры, которые должны сигнализировать моим родителям, насколько недовольны/довольны они должны быть моей учёбой. Но ведь оценки ничего не говорят о фактических знаниях ученика. Хорошая оценка лишь показывает, что ребенок правильно, по мнению учителя, пересказал содержание главы учебника или предыдущий урок. Плохая оценка говорит об обратном. И всё. Система оценок деформирует психику учащихся в школах детей. "Самоуважение ребенка отныне строится не на собственных ощущениях, а зависит от оценки постороннего, в общем-то, случайного в жизни ребенка человека. Школьные оценки вырабатывают зависимость детей от постороннего мнения", - пишет Гатто.

Школа держит детей в прямоугольных камерах, где все их действия контролируются и оцениваются. Школьные уроки прерываются неукоснительными звонками, их негативный эффект я уже описал выше. Но обездвиживание - самое кошмарное, что делает школа. Дети часами сидят на неудобных стульях за неудобными партами, двери закрыты, на окнах решетки. И это в возрасте, когда ребенок интенсивнее всего растет и развивается. И потом мы еще удивляемся, почему к 11 классу хорошо, если набирается четверть здоровых детей. Остальные болеют болезнями. Правильно, они же часами сидят в условиях, максимально приближенных к тюремно-заводским. Ребенок не может без спросу встать и выйти из класса даже для удовлетворения своих физиологических нужд. Без записки от родителей не может покинуть школу. Почти как на зоне. Человека с детства дрессируют быть запертым, быть зависимым от власти, от чужого мнения. Приучают к покорности, субординации. Убивают в ребенке творческие импульсы. Зачем родители обрекают своих детей на такое?

Причем если мы говорим о частных школах, например, города Москвы, то, по моим наблюдениям, ситуация там не сильно лучше. Да, дети более свободны в своих действиях, да, их, возможно, меньше зомбируют всякими "сиди прямо", "куда пошел?", но школьная система, будучи репрессивной и тоталитарной в своей основе, не дает произвести коренные изменения своего устройства. "Структура сопротивляется".

Когда речь заходит о школе, то чаще всего говорят о недостаточном финансировании, о чрезмерной нагрузке на детей. Но почти никто не ставит под сомнение само существование школы. Зачем нам этот агрессивный, бездушный монстр, порождение прусских бюрократов и пузатых заводов, проживший 200 лет без изменения, калечащий наших детей своими оценками, классами, расписаниями, муштрой, муштрой и ещё 1000 раз муштрой? Место современной массовой школы в нашем обществе должно быть переосмыслено. Надо проанализировать и взять на вооружение успехи "свободных школ" во всём мире и поистине триумф домашнего обучения в Северной Америке.

Пассажиры попали в воздушную яму длиной в десятилетия, надо просто сказать "Прощай, школа!" А выбраться из ямы просто, но об этом в другой раз.
(это отрывок, полностью по ссылке вверху поста).
Big_Cat
02.11.2013
Все с вами ясно.... Ваш сын в каком классе? Складывается впечатление, что он наверное не тянет школьную программу, раз вы развели этот бред про школьную систему.
Какой -нибудь идиот начитается подобных бредней и тоже склонится на вашу сторону. Вы сами кто по образованию и кем работаете?
Ну что ж, давайте я Вам отвечу по порядку. Мой старший сын закончил 4 класс с двумя четверками (по музыке - конфликт с учительницей, и информатике - много пропусков), остальные пятерки. Соответственно сейчас 5 класс. Мой второй сын сейчас во втором классе, с оценками проблем нет (сейчас болеет, поэтому точно не могу сказать как четверть закончил - не ходила узнавать). Так что в этом плане все нормально. Сама закончила технический лицей (ныне лицей №38, тогда он просто назывался Нижегородский технический лицей) с серебряной медалью (ибо в первом полугодии десятого класса была одна четверка), далее ВГАВТ с красным дипломом. Так что всю эту систему я прошла по-полной и знаю изнутри. Ну и что, мне образованием своим гордиться? Своим образованием гордятся те, кому больше гордиться нечем. Что оно мне дало? А что отняло? Теперь, с высоты прожитых лет я понимаю, что образование - это инструмент для повышения своей эффективности в жизни (именно инструмент, не более того), так вот не работает этот инструмент. Другой нужно. Опыт. Нестандартный подход к задачам (ведь результат нужно не как у всех, а лучше). И вот кагда мне жизнь пару раз "мордой об стол" показала, что не образование нужно для повышения своей эффективности (материальной в первую очередь), а нечто другое. Вот тогда я пошла к людям. Пошла искать специалистов в тех вопросах, которые мне нужно было решить, училась договариваться с ними, чтоб научили, передали свой опыт. Этому в школе-институте не учат. Сейчас я работаю дома (фрилансер типа) в той сфере, которую НИГДЕ до этого не изучала. А научилась всему с нуля под свои конкретные задачи, и материальное благополучие нвпрямую с этим связано. И еще я освободилась от многих заложенных в меня в течении жизни шаблонов. Что работать нужно в офисе. Что можно договариваться только на условиях работодателя. Что детей нужно сдавать на аутсорсинг.
Если интересно, остальное напишу позже, пошла ребенка кормить.
Big_Cat
02.11.2013
Все конечно с вами ясно, что ничего не ясно. Профессию вы свою не назвали, сферу деятельности тоже. Мое образование написано у меня в профиле и моя профессия тоже. потому что там нет ничего подпольного. Все педагоги ННГУ (Лобачевского) стараются учить своих детей в лицеях и гимназиях. Я не думаю, что Ваше образование будет сними конкурировать. Я не уверена, что вы сможете преподавать физику, алгебру, геометрию, химию, литературу, историю,английский, русский язык на уровне лицея. Вы если сможете детей натаскать нам ЕГЭ, но базы знаний вы не дадите по всем этим предметам и дети будут испытывать большие трудности в ВУЗе. Так себя чувствуют дети из простых школ . Математика Водного и ВМК, где я училась отличается в несколько раз. Это факт известный. Мой сын учится в лицее и я не жалею об этом, и не собираюсь переводить его ни на какую систему образования. Все нормально и так. Если дети -ученики простой школы - переведите из в лицей, и сразу все прояснится.
Ну если интересно, образование ВГАВТ "Менеджмент", сфера деятельности - проектирование (инженер-электрик, разделы ЭО, ЭМ, ЭС). Не собиралась скрывать, просто я об этом даже не думала. А диалог не получается, т.к. мы перешла на вопрос ВЕРЫ, а она у нас разная.
Big_Cat
03.11.2013
Да..., дай бог, чтобы ваши идеи о "семейном образовании" повисли на этом форуме без дальнейшего продвижения. Мне жалко ваших детей. Образование они нормального не получат.
Big_Cat
01.11.2013
Вы даже не представляете, какая это ошибка с вашей стороны. Никакое надомное обучение не сравнится со школьной программой.. Учебную базу, которую дают в школе он не получит. Если цели нет поступать в ВУЗ, то можно.
При такой могучей базе, которую дает школа, родители потенциальных студентов работают на репетиров в выпускных классах...
Big_Cat
02.11.2013
Простые школы вообще ничего не дают, в лицеях дела обстоят намного лучше. А без репетиторов никто не обходится, это действительно так. Но задача репетитора подкорректировать школьное обучение (в основном). Прорешать тот объем задач, который у нас в лицее дают у репетитора времени не хватит. Знания у детей есть - это факт. А вот что будет знать человек, находясь на домашнем обучении, тем более у родителей - это неизвестно. Я лично бы не советовала ни домашнее обучение, ни частные школы. Это все - несерьезное образование.
Лицеи тоже разные все...Из нашей обычной школы трое детей с троечками по нескольким предметам ушли учиться в 38 лицей. Раньше там учились сильные дети, а теперь берут всех, кто готов платить...Печально.(
и раньше там было тоже самое. кого-то брали по способностям, кого-то за деньги.
Big_Cat
09.11.2013
А я 38 лицеем не считаю, там конкурс липовых аттестатов и кошельков.
Лицеи это: 40, 82, 87, 36,165,8,28,180.
Вы может и не считаете, а вообще-то он тоже-лицей.)
Я вот и про 40 много интересного слышала, что вызывает сомнения в качестве обучения. Да и где-то на форумах была тема про него, как по три недели у детей нет уроков по предметам...
А "конкурс кошельков" почти во всех лицеях, во всяком случае в тех, которые находятся в центре города точно.) Имею честь общаться с семьями, в которых дети там учатся...
Sporshik
10.11.2013
38-ой лицей называют "лицеем медалистов"
Big_Cat
10.11.2013
Ответила в приват.
Sporshik
05.11.2013
Получит то же,что и в школе, при условии,что родители оплатят индивидуальную работу учителей той самой(к примеру) школы, к которой приписан ребенок.при хороших способностиях ребенка возможен даже лучший результат,чем при обычном обучении.
Совсем недавно слушала передачу по "Детскому радио" о семейном образовании, выступала мама восьмерых детей. Очень интересно, можно прослушать в записи на сайте "Детского радио" от 30октября Маргарита Макаревич www.deti.fm/archives/tdv/
ну это врят ли. есть как минимум вполне успешный опыт СЭШИ Феникс, где набирались те детки кто в школе ходит для галочки, а то и вовсе хулиганы начинающие и эти "волшебные" детки проходили ВСЮ школьную программу за год макс за два. а начинали с азов - первая контрольная была на сложение - вычитание. 90 проц набранных учеников даже таблицу умножения в свои 11-16 лет незнали.
я к тому что 10тилетнее протирание штанов не так уж и незаменимо. если человеку очень хочется и если есть грамотный подход к изучению материала, то работы не так уж и много.
другой пример. моя одноклассница, получив первый учебник по алгебре так заинтересовалась, что на следующий урок принесла учителю стопку тетрадок в которых она прорешала ВеСЬ учебник. ранее эта девочка с алгеброй не сталкивалась. т.е. предмет, который надо было изучать год она осилила за пол дня.
кстати вполне успешно - ей за год тут же вывели 5 и сообщили что на алгебру она может не ходить.
rusdao
06.11.2013
Пробежала по диагонали все комментарии, жаль, что обсуждение свелось к дискуссии, "внешкольное обучение - плохо или хорошо". Но вопрос ведь был не в этом... У меня к вам вопрос, скажите, вы в итоге что-то конкретно решили, как-то продвинулись в этом вопросе? Я звонила в РОНО Ленинского района, мне там сказали какие-то удивительные вещи, что теперь дети на семейном обучении не числятся в какой-либо школе, вы просто забираете документы и не числитесь нигде, а если вы захотите, чтобы ребенок получил аттестат, пишите заявление, чтобы у вас приняли экзамены в какой-либо школе. То есть, нет теперь такого, что ребенок приписан к определенной школе и за его судьбой все-таки наблюдают "компетентные органы", так скажем. Теперь так: забрали ребенка и барахтайтесь как хотите сами. По крайней мере, я уловила такой посыл от РОНО.
Так и есть..., судя по соседям...Теперь Вы сами решаете, учиться ребенку в школе или нет...
Если честно, я не слежу за обсуждением - у меня просто нет времени на беспредметные споры.
Мы пока не начали процесс перехода, я хочу определиться с запросом. Но насчет семейного обучения только вне школы - это странно. Я познакомилась с семьей, где ребенок учится в 40 школе именно на семейном, и из контингента он не выведен. Возможно, там в РОНО не располагают полной информацией.
Как только у нас появится какая-то определенность и опыт, я Вам напишу в личку.
rusdao
10.11.2013
Да, будьте добры, действительно интересно.
Хочется Вас поддержать и пожелать удачи в тех решениях, которые Вы примете. Информацию о таких темах искать очень сложно - на неспециализированных ресурсах пишут люди, никогда не сталкивавшиеся, все скатывается к "социализации", на профильных - пишут о плюсах, и меньше о возможных проблемах, не любят сомневающихся.
Сама я сейчас не в НН, специфику обучения ребенка описывать не буду (это педагог и небольшой коллектив детей).
Но возможно вернемся, поэтому любая информация про НН на эту тему мне очень интересна.
дело тут даже не в социализации. у меня муж закончил физмат лицей с медалью, очень много читал, получил 2 высших образования. и при этом не может объяснить ребенку элементарную программу 2 класса. просто не знает, КАК это сделать. и через 5 минут у них с дочерью занятия заканчиваются с криками и воем, не успев начаться. я тоже закончила гимназию, имею 2 вышки и углУбленные знания по некоторым предметам. и про себя всегда думала, что имею некий педагогический талант и могу (относительно спокойно)) донести любую инфу до мозга ребенка. а уже второй год, когда дочь болеет, я с ней прохожу программу, чтобы она не отстала, а также занимаюсь практически каждый день английским. так вот я регулярно от нее слышу, что учительница объясняет гораздо понятнее, чем я (и это на самом деле так). а по-английскому я, конечно, объясняю гораздо понятнее, но когда дочь наконец понимает, что я хочу до нее донести, у меня начинает дергаться глаз. утрирую, конечно, но смысл, думаю, понятен. и так не бывает, чтобы в семье собрались сплошь прирожденные педагоги. а когда специально обученные педагоги приходят заниматься на дом, это уже другой коленкор.
Вы меня извините :) Но большинство рассуждений в этой теме из серии "Пастернака не читал, но осуждаю". Да, действительно, для большинства людей, которые никогда про СО не слышали, и знакомых примеров нет - все выглядит именно так, как описывают многие в этой теме - ужас-ужас.

Дети на СО не заперты в 4 стенах с родителями и школьным учебником, есть методики и наработки для их обучения.
Проблемы там тоже есть, их не меньше, чем у родителей "школьных" детей :)) Но они решаемы, и люди обычно знают, на что идут.
я не знаю, как все, говорю только за себя. я занимаюсь с ребенком языком от и до как репетитор и по русскому с математикой время от времени, поэтому общую картину себе представляю. конечно, есть семьи, которые успешно занимаются дома, посвятив ребенку туеву хучу времени и (или) кучу денег. при желании можно еще и не то сделать. однако, не думаю, что все семьи, которое на такое подписались, представляют, на что идут. ну и, на мой взгляд, для такого решения должны быть очень веские причины, потому что гораздо-гораздо-гораздо проще корректировать школьные знания доп. занятиями (хоть сам, хоть с репетитором), чем подписаться на ТАКОЕ.
Да, безусловно, такое обучение ребенка требует либо времени, либо денег, а часто и того и другого :) Государство наше деньгами СО-шникам не особо помогает по новому закону. В Нижегородской области, насколько я знаю, вообще ничем, в Чувашии это 1500 в месяц, если опять же не отменят из-за нового закона.

Но знаю много школьников, от родителей которых требуется не меньше времени и денег на репетиторов, когда ребенок в школе тратит лучшую часть дня, и программу при этом не усваивает (гиперактивный ребенок, слабый учитель или программа неудачная, переполненный класс, итд), а родители вечером после работы сидят часами, объясняя уставшему ребенку новый материал. А уж нервов в таком случае тратится гораздо больше, т.к. надо не просто выучить и понять, а выучить "к завтрашнему уроку". Вы думаете, многие родители на такой вариант с радостью подписываются?

Тут безусловно каждому свое, для разных семей разные правильные варианты :)
на мой взгляд из всего вами перечисленного на СО имеет смысл идти только гиперактивным детям с самой тяжелой формой (не знаю, как правильно назвать). и тогда это будет скорее домашнее обучение, чем семейное. во всех остальных случаях надо менять учителя или школу. и даже с репетиторами, нагоняя то, что упущено, это выйдет гораздо менее затратно по деньгам и времени, чем СО.
но вы правы, каждому свое.
Если бы Вы сказали все тоже самое, но применительно к собственной гипотетической ситуации ("я бы приняла такое решение только при таких-то условиях"), это было бы корректнее. У нескольких моих знакомых дети на семейном обучении - кто-то здоровый, кто-то не очень, по-разному одаренные дети, по-разному состоятельные семьи. Но все они довольны своим выбором. Так что это не экстрим и не "ТАКОЕ":). И вернуться в школу можно в любой момент.
Сангрия писал(а)
И вернуться в школу можно в любой момент

Чтобы "вернуться в любой момент" нужно, чтобы программа семейного обучения более-менее совпадала с обычной школьной программой - и по количеству предметов, и не отставала по скорости и качеству обучения.
Одна энтузиастка уже писала здесь, что для неё - "главным мотивом домашнего обучения является то,что не надо тратить время на лишние предметы, непонятные методы и программы преподавания тех или иных предметов". И как сможет ребёнок вернуться, если мама решила, что какие-то предметы лишние? Навскидку, безболезненно это сможет пройти только с физкультурой и пением :)
(ещё труд и рисование :))
Скажите, пожалуйста, сколько детей на семейном обучении знаете Вы лично? И сколько их них были не успешны и не смогли потом продолжить образование?
Вопрос возник вот как: дочка учится в гимназическом классе и программа у них идёт с некоторым опережением по сравнению с “обычной” программой (к концу первого класса отрыв был почти на 2 четверти). Один мальчик не потянул (скорее всего, родители поторопились отдавать его в школу) и его перевели в соседнюю школу на обычную программу, и там он сразу же стал отличником - не удивительно, потому что это он уже прошёл :)
К концу четвёртого класса администрация школы начала что-то мутить на тему - “не продолжать гимназический уклон”, и у нас возник вопрос - что делать? Рассматривали разные варианты, в том числе и переход в параллельный математический класс. У классной руководительницы там училась дочка, и её резюме было кратким - “они ушли так далеко [по математике], что их уже не догнать”
Вот и возник вопрос - Вы пишете про “вернуться в любой момент”, но как это получится, если мама, например, решила, что её ребёнок “гуманитарий” и математикой и физикой занималась с ним по остаточному принципу (“забила” на эти предметы)?
Если будет опережение, то возвращение действительно может быть лёгким, а если будет отставание?
Я не говорю про методику преподавания, а только про накопленный (или не накопленный) багаж знаний. Но и с методикой могут быть нюансы :) -->
Я еще раз повторю свой вопрос: каков Ваш личный опыт в этой теме, сколько домашних детей Вы знаете и насколько Вы осведомлены о их реальных (а не выдуманных из общих соображений) трудностях? Подтянуть до какого-то уровня класс - это гораздо сложнее, чем одного ученика. Большинство хоумскулеров, которых лично знаю я, сдают аттестации раньше, чем дети из их класса. Скажем, в мае конкурс, надо готовится - ребенок аттестуется в апреле-марте. Я знаю детей, которые возвращались в школу по разным причинам - ни у кого не было проблем с тем, что он запустил программу. Некоторый приходили в 9 или 11 класс, чтобы готовиться к экзаменам - сдавали ГИА и ЕГЭ на высокие баллы. Некоторые не приходили, и тем не менее сдавали на высокие баллы.
Если, конечно, не брать проблемных детей, которые и в школе колоссально отставали бы от других.
Что касается забивания на физику и т.п. - имхо, если кто-то программно забивает на обязательные предметы, он сам себе злобный Буратино. А при обычном хождении в школу разве так не бывает?
Понимаете, Вы придумываете, как это могло бы быть, а я знаю, как это реально бывает в тех семьях, которые ориентированы на хорошее образование. Нет проблемы отставания от программы. Другие проблемы - да, бывают.
Судя по Вашим вопросам, у Вас большой опыт наблюдения за подобными семьями? И нет ни одного примера "своеобразных" мотивов у родителей для перехода на семейное обучение - ну, типа, быть не как все, желание выделиться и похвастаться перед приятельницами? И все имеющиеся примеры говорят, что выбор был взвешенным и осознанным?
Несколько таких семей я знаю лично, несколько - мои френды в ЖЖ. У меня не очень показательная выборка, так как это университетские и консерваторские преподаватели. У кого-то у ребенка были проблемы со здоровьем, у кого-то - действительно выдающиеся способности в музыке, кто-то работал заграницей. У всех по-разному, но так как родители примерно одного круга, то учатся все хорошо, некоторые уже в университете. "Своеобразных" мотивов я как-то не наблюдаю, но это не значит, что у кого-то другого их нет. Они могут быть также у тех, кто отдает слабых детей в лицеи, кто требует у учителя высоких оценок и т.п.
Три физ-ры, труд, рисование, музыка - итого 6 уроков, с третьего класса классный час, в четвертом еще основы религиозной культуры и светской этики. Итого балласта 8 уроков по 45 минут. 360 минут = 6 часов жизни ребенка в неделю! На мой взгляд нехило! Я бы еще и окружающий мир выбросила (еще 2 урока в неделю).
А может это только для Вас - "балласт", а для ребёнка это могло быть стать толчком и из него получился бы великий художник, музыкант, спортсмен или конструктор? А Вы, собственными руками, убили в нём эти таланты, не дав им возможности проявиться? :)
Мы эти таланты в других местах развиваем, там, где это делают по-настоящему, а не как в школе. Уж поверьте, что из изостудии ребенок гораздо больше навыков получал и результаты были соответствующие. А школа олимпийского резерва, где тренировки ежедневно по будням два раза (до школы и после школы) делает настоящих спортсменов, в отличии от школьных уроков физкультуры(там только, извините за метафору, подрыгайством занимаются). А таланты как раз в школе и убиваются.
Замечательно! Теперь я буду спокоен за наш спорт и искусство! :)
Извините, какой нафиг великий музыкант со школьных уроков по музыке? да и по другим специальностям - это просто миф. Результат бывает только если этим заниматься всерьез.
А как опознать великого музыканта, если не давать ему возможности себя проявить?
Вроде ни у кого на лбу ничего не написано :)
ну не в школе же склонность к музыке (изо, спорту, рукоделию) проявится!
Большинство тех, кто чего-то достиг в музыке, начали заниматься до школы.
Рисование в младших классах обычно ведет учитель младших классов - Вы ожидаете, что он распознает и разовьет талант, сам не являясь профессионалом?
А что касается спорта, то родители обычно еще до школы отводят детей заниматься. Школьная физкультура к спорту вообще относится очень слабо.
Sporshik
10.11.2013
Наконец -то здравое рассуждение АФины. Абсолютно верное восприятие вопроса(не говорю проблемы).это рассуждение человека,которому не безразличны собственные дети,и который принимает участие в их школьной жизни.
Спасибо большое! Общероссийские ресурсы мы изучили, меня интересовала именно нижегородская практика - везде ведь есть своя специфика. Пока нашла знакомых в реале:)
annarata
09.11.2013
А какой возраст вашего ребенка?
Посмотрите еще сайт Лены Даниловой, у нее и видеозанятия есть. Что-то платно, что-то нет. Система Сесиль Лупан интересна (она пишет для малышей, но для начальной школы тоже пригодится). Можно посмотреть програму школы Эврика (на основе Толстовской школы). Мне в этой школе нравится система обучения истории - дети читают оригинальные тексты, обсуждают их и потом делают выводы. Т.е. не заучивание исторических фактов, а изучение самого процесса выстраивания истории как науки, научение ребенка мышлению. У них хорошая система именно развития мышления. Детки в 5 классе пишут сочинения на уровне взрослых людей. Если не найдете программу в интернете, поищите школу "Эврика" в Томске. У них должен быть сайт свой.

Интересуюсь семейным обучением для своего ребенка. Пока теоретически. Ему еще 3 года до школы. Смотрю форумы, специализированные сайты.
Мое сомнение покатакое: мне проще собрать маленькую группу детей одного возраста и нанять хорошего педагога. Потому что я не педагог начальных классов и каких-то вещей я не знаю и даже взяв программу не все смогу сделать с ребенком. Это из личного опыта: ребенку требуется спецподготовка. Взяла программу коррекционного обучения и начала с ним заниматься.Когда удалось его перевести в спецгруппу сада, я поняла, что не могу заниматься с ним так, как это делают специалисты. Мне нужно будет освоить программу, понять как выстраивать занятия с ребенком, это у меня займет большее количество времени, что не совсем эффективно. У нас помимо этого есть на что потратить время:)
Младшие классы.
Спасибо за совет, но мне нужна не эта информация, а именно опыт тех, кто оформлялся на СО именно в Нижнем Новгороде. Конечно, мы уже изучили, какие есть ресурсы в инете, какие книги вышли по актуальной для нас программе и т.п. - нужно просто понять, как оформляться и какие подводные камни есть на уровне документов. Удачи Вам!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.