--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Таблетки для стимуляции развития речи. кто принимал?

Здоровье
27024
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну два года восемь месяцев. Практически не говорит. Знает мама папа баба, дай не надо. Кушать, пить и если что захочет показывает знаками. Садись он говорит как дись или сь, в таком духе ещё некоторые слова говорит. Так очень смышленый, все понимает, цвета различает, пазлы собирает, конструктор тоже, рисовать любит очень. Невролог поставил диагноз ЗРР и выписал таблетки пантогам. Кто нибудь принимал? Есть сдвиги? Врач сказал если через три месяца не заговорил ребёнок, то назначит уколы.
Волшебные уколы со словами будет колоть?)))))
Заговорит, куда денется)
Видимо что то не созрело у него в голове, мой заговорил в 3 года. Не скажу что все гладко с учебой, но не хуже остальных.
Блик
09.02.2015
Всяко бывает. Иногда само не зреет или зреет слишком поздно.
Извините за грубость, но Вы предпочитаете слушать врача, который учился, работает много лет и видел Вашего ребенка, или форумчан, которые ни одним местом не медики и Вашего ребенка никогда не видели? Не верите этому врачу - найдите другого, расспросите, уточните все риски и последствия приема этого препарата и отказа от него. Но не слушайте бабок на лавочке и теток в интернете.
А что касается "заговорит, никуда не денется" - если бы так всегда и было, то форума "Особые дети" здесь просто не было бы. А он есть. И многие матери локти кусают, когда ПОТОМ до них доходит, что они упустили время из-за советов тех, кто ни уха, ни рыда не понимает в проблемах речи.
Я согласна с вашим мнение про никуда не денется. Да к этому неврологу мы первый раз попали, но меня её квалификация не вызывает сомнений. И я хотела просто узнать мнения, кто пил таблетки. Я не спрашивала как мне поступать)
Ок. Ну, мы пили. На фоне задержки развития речи и т.п. И таблетки сами по себе никакого волшебного результата не дали. Но и ненавредили. Результат мы получили только тогда, когда включили весь комплекс мер.
Знаю тех, кто этого не сделал. Школа 7-го вида.
Вы занимались с педагогом по раннему развитию речи? Мы ходили к логопеды сегодня, он нам сказал таблетки и детский сад - общение со сверстниками. Быстрее научится, а таблетки по способствуют.
"Специалист по раннему развитию речи" - это для меня непонятный термин.
Занимались с логопедом, с дефектологом. По неврологии у нас был пантогам и другие препараты + бассейн + массаж + гимнастика.
Странно. Нам ничего не говорили про массаж про бассейн. Велили побольше книги читать, телевизор не смотреть.
Это базовые рекомендации.
Видимо, несколько разный подход у врачей - кто-то использует в основном лекарства, кто-то дополняет их ЛФК и прочим.
Мне кажется врач все-таки не пугал вас уколами... У меня сын заговорил в 4 года. Препараты мы принимали и таблетки, и уколы. Врачи ничего просто так не назначают. Я не доктор, но по моему не бывает препаратов, стимулирующих речь. Они улучшают кровообращение в сосудах мозга, улучшают проводимость в нервных клетках, но говорить таблетки не научат. Вам в помощь педагоги по раннему развитию речи, общестимулирующие мероприятия (массаж, физио) и конечно препараты под контролем врача - все вместе результат даст:)
Спасибо. Сегодня ещё сходим к логопеду, посмотрим чего он скажет.
Milliena
11.02.2015
Из нашего опыта скажу: невролог назначала обследования головы, а затем уже комплексное лечение (медикаментозное лечение+логопед). Занятия по развитию речи, бассейн, физио, массажи тоже были. В итоге в 4 года речь пошла. А начинали тоже почти в 3 года. По моим наблюдениям толчок для речи давали именно ноотропные лекарства. Это необходимое питание для мозга.
у нас тоже был опыт, прошлым летом обратились к невропатологу по вопросу отсутствия речи, нам тогда было 2,5г, говорила дочка очень мало, нам сразу назначили фенибут. Пропили, месяц подождала и в сентябре опять пошла-назначили проколоть Кортексин . Прокололи 10 уколов-закончили 12 сентября. В октябре её как прорвало-каждый день говорила все больше и больше. Сейчас говорит все. Нам только что исполнилось 3 года. Я незнаю что нам помогло-уколы или время, но надо помогать малышам разговориться.
Т.е. принимали только таблетки и потом уколы, не занимались с логопедом? Или может сами какие то упражнения делали?
нет с логопедом не занимались, сама ничего особенного не делала, как и все мамы читали книги, разговаривали, задавала ей вопросы и с моей же помощью отвечали, поддакивала))))
Вот и я стала больше читать и разговариваю с ним, вопросы задаю. Сегодня вот третий день как мы без телевизора и ,мультики не смотрим вообще, только спокойной ночи на ночь. Так сразу у нас появился интерес к книгам, и стал более усидчивым. И первый день сегодня стали пить таблетки назначенные.
Вам нужно не просто к логопеду, а к логопеду-дефектологу. Логопед нужен когда есть речь, и надо правильно поставить звуки, а в вашем случае, это пока пустая трата денег и времени.
Примерно наш набор в 2.8...
Пили пантокальцин (не в 2.8, раньше) - как будто вообще ничего не пили(( эффекта ноль(( но знаю, что многим помогает..
Нам более-менее помог энцефабол (начал подговаривать ударные слоги... пили в 2.6).. помог садик (после первого же посещения садика на 2 часа сын сказал "би-би", хотя до этого говорил вместо "би-би" "ба-бА")) ..пока ходили в садик пили фенибут (у сына истерики начались, пришлось пить)..заметила после него скачок в речи, но м.б. и совпало, т.к. препарат не речевой.. в 3.8 пошли к логопеду-дефектологу, сейчас 4.1, говорит как средний ребёнок его возраста (если кто лучше, есть кто хуже)) ).. единственное - со стихами проблема - учит очень плохо(( вольный перессказ - пожалуйста, а чтоб слово-в-слово - никак(( но тут я уже и на папу грешу - папа тоже очень плохо у нас стихи в школе учил..

Если сомневаетесь - сходите ещё к одному врачу..или к двум..
Просто я если уж пошла ко врачу и врач что-то назначил - то назначения выполняю, ибо смысл тогда ходить по врачам? Нравится назначение - буду делать, не нравится - не буду?
Единственное, что я корректирую в назначениях - это не даю фероны и редко даю противовирусные.. но это уже из другой оперы немного..
Спасибо за ответ! Вот и я жду садика, и надеюсь он тоже подтолкнет, потому что сейчас общения ооченььмвло со сверстниками. И если не секрет, почему Вы против противовирусных? Я сразу за них хватаюсь, если заболеваем.
да вроде как эффективность противовирусных не доказана...
да и сама я не вижу их действия - что пили, что не пили..

Вот когда бактерия заводится, и приходится пить антибиотики, я вижу эффект от них, и хоть давать их ребёнку очень не люблю, но если есть в этом реальная необходимость (а не назначения для профилактики, но наша педиатр этим, т-т-т, не грешит), то даю их...

А в садик вам когда? сколько до него ждать ещё? Если только в сентябре пойдёте, м.б. и не стоит жать? или тогда хотя бы в развивайку, чтоб там со сверстниками общался..потому что нам, например, садик помог, а подругиному ребёнку, к сожалению, нет(( они на 7 месяцев нас старше, в садик пошли одновременно с нами, на момент начала садика было с речью примерно одинаково, но у нас сдвиги пошли, а у них, к сожалению, нет.. сейчас тоже занимаются с логопедом, если небольшие подвижки.. дай бог, чтоб к школе всё нормализовалось.. Сам мальчишка очень смышлёный, раскрашивает очень хорошо, всё понимает, просьбы выполняет, книги слушает с удовольсвием.. но с речью никак((
В садик в августе. Да я подумываю походить ещё в развивайку, пока ждём. Вот и мы и рисуем и раскрашиваем и пазлы собирает, все понимает, цвета различает, сейчас и книгами заинтересовался, слушает.
здорово, что заинтересовался книгами - пользуйтесь моментом, читайте-читайте-читайте))
у меня товарищь не усидчивый, и книги слушать стал около трёх только... даже сейчас не очень любит это дело, поэтому когдасоглашается, или просит почитать - я все дела в сторону и читаем)) хоть времени ночь, хоть я занята))) так же с рисованием - лепкой.. не любит.. но если изъявляет желание - я всё откладываю))) вчера вот до 23.15 раскрашивал)) боюсь прерывать такой процесс))

А до августа я бы ждать не стала..всё-таки полгода ещё...
redstick
11.02.2015
мой сын заговорил полноценно к 4-ым годам, ничего не ели из таблеток, не кололи, так же был умненьким, все понимал, соображал, большой запас лексики в голове, в садике первые два года стихов не давали учить к праздникам, т.к. разговаривал на тарабарском, но потом были некоторые проблемы со звуками, за год до школы занимались с логопедом-дефектологом, сейчас сын в 3 кл., с учебой все ок, дается легко)
Я бы ребенку уколы делать не стала... У меня старшая заговорила после двух (так она девочка) зато все очень четко, звуки все выговаривала сразу, я так думаю просто не хотела говорить... Слушала как Глюкоза поет "снег идет" и вдруг сказала очень четко и ясно "мама, какая красивая песня!" До сих пор она не очень разговорчивая, ни у кого у нас в семье такого нет - очень красивый голос, может потому что связки сформировались без нагрузок
Младшая в год пыталась слогами выражаться - бака (собака) ина (машина), в полтора начала говорить как большая, но многие звуки не выговаривала, долго ходили к логопеду, но все равно до сих пор идет французский акцент

Если вы видите, что ребенок смышленый пусть развивается как ему нравится, пойдет в садик заговорит
сын тоже заговорил поздно, практически в полных три года. У невролога наблюдались, но таблетки -уколы нам не назначали, к логопеду не ходили.Единственно врач нам порекомендовала-не отвечать на знаки ребенка.Ребенку очень удобно-ткнул пальцем в тарелку, покормили ,зачем ему слова? Я неделю говорила сыну, что я его жесты не понимаю, расскажи, что ты хочешь.Быстренько деть начал говорить предложениями, у деток к 3 годам уже очень хороший словарный запас, так что и вам будет счастье.
yana.1704
13.02.2015
У нас так было как раз до вашего возраста, какие только диагнозы не ставились и слез было пролито не мало. И таблетки и уколы - все было. В итоге нашли хорошего логопеда-дефектолога и стали водить на занятия. Через пару месяцев он заговорил, каша во рту была, но говорил. Сейчас нам 6 лет, говорим без умолку, читаем по слогам, решаем математические задачи первоклашек. Сейчас не выговариваем только букву Л твердую, в остальном - все идеально. Так что это не страшно, просто заниматься нужно ребенком, а не ждать у моря погоды.
Kvasnn
13.02.2015
а подскажите контакты логопеда-дефектолога пж
yana.1704
24.02.2015
к сожалению контактов не осталось, это было три года назад.
Можете дать контакты логопеда- дефектолога?
yana.1704
24.02.2015
к сожалению контактов не осталось, это было три года назад.
Нам ставили ЗРР в 3 года пили пантогам он улучшает мозговую активность,а также давала таблетки актовегин в основном назначают уколы но я его пожалела просто не хотела колоть. Если врач прописал надо пить. Мне со вторым ребенком пантогам в 3 мес прописывали месяц пить и ничего все нормально. Удачи.
А мы с 4-6 лет ходили в логопедическую группу занятия каждый день в 5 лет начал читать мы дома занимались еще каждый день это тяжкий труд конечно. Но проблемы все равно остались конечно у нас идеальная правильная речь ,но учимся мы плохо запоминаем тоже тяжело все и самое главное он очень плохо формулирует свои мысли.Это последствия ЗРР.
ДД! Нам 2,5 тоже очень мало слов говорит, были у невролога (до этого по неврологии у нас проблем не было) дала направление в Реабилитационный центр на Большой Печерской 23/9, 10 марта идем на комиссию, посмотрим, что скажут.
А что вообще невролог то сказала? Или она сразу вас в центр отправила?
ДД! Можно сказать, что сразу дала направление, сказала, что в этом возрасте детей необходимо стимулировать к разговорной речи, т.к. они уже понимают, что не обязательно прилагать усилия, что бы что то сказать, а можно просто показать пальчиком и мы его поймем, поэтому дома необходимо больше с ним разговаривать, читать, петь и слушать песни, заставлять его говорить не понимая, что он показывает пальцем. А в Центре сделают массаж, физиолечение, что улучшит кровообращение, поработает с ребенком логопед, это будет дополнительной стимуляцией. Походим, посмотрим будут ли улучшения. Я считаю, что прибегать к медикаментозному лечению нужно в последнюю очередь, когда все методы испробованы, но это я сужу по своему ребенку и возраст у нас еще не критичный, да и гены наверное не последнюю роль играют (муж у меня после 3 заговорил, а в 6 уже свободно читал).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.