--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про 38 лицей

Школьный вопрос
3459
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kukaracha
11.09.2018
Интересно абсолютно все) думаем поступать туда в след году в 9 класс или нет..сейчас идёт набор на курсы -в них есть необходимость? В е предыдущие темы почитала, но хочется свежих отзывов..
Перевелись знакомые из 35 школы. Небо и земля. Готовили портфолио. Олимпиады. На курсы не ходили. Хорошо учились в школе. Прошли конкурс. Учиться нравится, но нагрузка несравнима. Очень много задают и задания требующие высокого уровня знаний. Дисциплина строгая.
kukaracha
13.09.2018
Спасибо, с этим всем знакомы-6 лет учились в 165 лицее, там тоде все строго..
marishash
12.09.2018
Учимся вторую неделю, пока период адаптации. Дочь ходила на курсы. Строгая дисциплина, нагрузка ощущается.
kukaracha
13.09.2018
Скажите, а вам эти курсы добавили каких то новых знаний или там действительно дублирование школьной программы?
marishash
13.09.2018
Дочка говорила, что более подробно и углубленно давали программу, но и новое тоже было (информацию с курсов использовала для работы НОУ в своей гимназии). И курсы помогают быстрее адаптироваться в 9 классе: знаешь сам лицей, встречаешь уже знакомых преподавателей.
kukaracha
13.09.2018
Спасибо, думаю хуже от посещения не будет. .написала заявление на курсы в лицее .
dem
12.09.2018
отучились два ребенка. курсы для поступления не нужны. для учебы - в прицнипе если школа текущая не совсе провальная, то хватит. лицей давно коммерциализировался, что означает набор туда не обязательно сильных учеников. В итоге есть откровенно слабые группы, в которые дают и слабых преподов. Как правило это группы строительного института. Сильные - универитетские. Если хотите хороших знаний и сильную группу - ориентируйтесь туда..а не на потенциальный вуз поступления). Да, группы формируются в 10 классе, в 9 группы достаточно ровные, типа случайным образом сформированные. По итогам 10-11 есть группы с большинством медалистов в группе и отсутствующими медалистами вообще) Первые - как уже говорил - универовские
kukaracha
13.09.2018
Спасибо, а каким образом делятся группы в 10 класс? По желанию или по успеваемости?
dem
13.09.2018
деление групп идет по вузам в первую очередь. И если вы говорите, что хотите учиться в строяке, то попадете в группу строяка) Но никто не мешает вам сказать, что собираетесь пойти в универ) и попасть в универовскую группу.

далее всех кто из одного вуза делят на группы. наверно должны делить ровно, но всегда есть в каждом вузе более сильная группа и слабая. Может так совпадает, а может благодаря группировке по успеваемости. Хотя есть подозрение, что по крайней мере по одной сильной группе все таки формируют по успеваемости. Это не означает, что остальных учат плохо. Учат одинаково, но все-таки более сильным группам достаются(могут достаться) и более сильные преподы). Минус слабой группы в основном в незамотивированности "отсталой" части - болтовня на уроках. нежелание учиться. Хорошо, если это не мешает остальным. Просто изначально такой ситуации в 38 не было - достаточно сильно фильтровали по поступлению по успеваемости. Сейчас фильтрации практически нет. Родители платят деньги, а чаду учиться не хочется - получается такой результат. Но еще акцентирую внимание - таких учеников не очень много, но они все-таки есть
kukaracha
13.09.2018
Поняла, спасибо большое за информацию.
Меня попросили написать в этой теме)
Тоже отучились там 2 ребенка. Одной очень все нравилось, до сих пор общается с одноклассниками (причем с 9 класса, а не 10-11). Другая сбежала оттуда в ужасе и забыла как страшный сон.
Я так скажу - ничего особенного в этом лицее нет в плане общего образования. Есть специальные программы - например, для тех, кто увлекается робототехникой или программированием. Если нет ничего такого в анамнезе, то и ничего особенного не ждите. Если ребенок еще и не любит математику-физику, то там вообще делать нечего, другие предметы преподаются никак. Нагрузка непомерная, задают по несколько десятков примеров или задач. Учителя в большинстве довольно грубые и нервные, могут обозвать, наорать, об уважении к ученикам никогда не слышали. Никаких особенных или продвинутых методик они не используют, все как в обычной школе, только больше часов математики и физики. Обращают внимание только на тех детей, кто может дать "результат" лицею - медаль, победы на олимпиадах и ноу, 100 баллов егэ и т. д. Остальные сидят на уроках "до кучи". Если пришел сильный ребенок - победитель олимпиад или еще с какими достижениями, он таким и уйдет оттуда. А если "ничем мы не блестим", то лицей тоже ничем не поможет, скорее, вообще отобьет охоту учиться.
В последние годы у завучей случился сдвиг на школьной форме и вообще на внешнем виде, они прямо до слез многих девчонок доводили. То цвет не тот, то фасон, то обувь, то прическа. Прямо на входе встречали и день начинался с воплей о внешнем виде не по уставу. Потом еще и на переменах отлавливали и нотации читали. Вот это реально мешало учиться, вместо того чтобы думать об уроках, каждую перемену препирались на актуальные темы, типа спортивная эта обувь или не спортивная. Мальчикам можно носить только короткую стрижку, в идеале - налысо, хотя я думала, что только у женщин существует корреляция между длиной волос и величиной ума.
Многие вещи, которыми они заманивают, существуют только в теории. Например, есть дополнительные занятия по предметам, но попасть на них невозможно, потому что занятия в 2, а дети учатся до 3. Есть химические группы, но чтобы туда попасть, нужно иметь средний балл что-то около 4,3. И будь ты хоть семи пядей во лбу по химии, с тройкой по физ-ре туда не попадешь.
Расписание делают удобным для универовских групп, остальные учатся как попало, со 2 или 3 пары, домой приходят к вечеру, естественно, ничего не успевают. В раздевалке очереди, в столовой очереди.
Да, за все это удовольствие еще и нужно платить добровольное пожертвование, довольно такое немаленькое по сравнению с обычными школами.
В общем, это режимное учреждение в самом плохом смысле слова, и я безумно рада, что оно у нас позади.
Поступить туда очень легко, берут и с тройками, я лично не знаю ни одного, кто хотел бы поступить и не поступил. Подготовительные курсы помогут познакомиться с лицеем, но вполне реально обойтись без них.
В общем, если нет каких-то личных причин, я бы не рекомендовала туда переводиться, у Вас и без того неплохая школа, не уверена, что что-то выиграете от перевода, только по 2 часа в день на дорогу будет уходить.
kukaracha
19.09.2018
Спасибо) Ваше сообщение заставило задуматься..у меня и так сомнений все больше нарастает..почему задумались о переходе? Потому что полтора года назад переехали в верхнюю часть и соответственно детей перевели в обычную школу, оставив лицей позади. Я уже писала в какой то теме, что лицей и школа несравнимы. .сын, придя в 7 класс -поначалу и одевал ся как положено, и уроки делал так, как привык в лицее..в течение первой же четверти стал постепенно рассоабляться..теперь его не заставишь надеть белую рубашку с галстуком, перестал носить очки-так как ему сказали, что это некрасиво..да и уроки делает все за полчаса..при этом учится хорошо..думаю, на фоне остальных просто..вообще у него с самооценкой не очень , и честно говоря я опасаюсь как бы не получилось так, что перейдя в лицей-он уже не будет "на коне", и как бы совсем не пропало желание учиться...с другой стороны-его любимые предметы физика и математика..но ему и гуманитарные неплохо даются..боюсь сделать хуже, переведя его туда, и в то же время боюсь у пустить важное в обычной школе..хочется получить хороший балл на егэ..хочется поступить в хороший вуз..не глупый ведь парень, но ленивый..
adahi
19.09.2018
я тоже вставлю свои 5 копеек, хотя сын только перешел в лицей, мнения как у dem и Ульяны у меня пока нет, но расскажу почему пошли.
Изначально планировали идти в 38 в 8 класс, отходили год на курсы и....в 8 класс перестали набирать, только в девятый. Проучились год в своей школе, я бы сказала на полном расслабоне, хотя после 7 там произошло перераспределение по классам и сын пошел в экономический. Все 7 лет - он был отличником, а в 8 отличником его сделали для статистики, и он это понял.
Да, сейчас на уроки тратит больше времени, что-то переделывает и доделывает. Но это пока только начало. Посмотрим как будет дальше. А что касается внешнего вида, то нас это не сильно напрягает,тк и в обычной школе требовали костюм.
Самое главное - это настрой и родителей и ребенка. Своему сказали, что если результаты 9 класса будут так себе, то прямая дорога - получать профессию, а не 11 класс
adahi писал(а)
Своему сказали, что если результаты 9 класса будут так себе, то прямая дорога - получать профессию, а не 11 класс

Это Вы его так пугаете?) Младшая у нас сейчас "получает профессию" повара и кондитера и очень от этого счастлива. Считает, что 9 лет в школе ерундой занималась, а теперь нормальным делом)
adahi
19.09.2018
нет, не пугаем
Папа сказал, что платить за тройки не собирается. Мальчик у нас умный и способный, но лентяй.
А, я почему-то подумала, что сын до сих пор в 165, и вот оттуда точно смысла нет переводиться. А если территориально удобно, это уже большой плюс. У нас-то лицей в шаговой доступности, во многом поэтому его выбрали.
А что касается математики и физики - НИЧЕГО особенного в них нет в лицее. Преподают так же, как везде, только больше часов в неделю. Учителя по физике практически все хорошие, нам их за все время штуки 4 разных доставалось, ни к кому претензий нет. А вот по математике - как повезет, лично мне примерно полтора из них понравились, и то один из них у моих не вел.
Zhen4ik
19.09.2018
Подтверждаю все вышесказанное.
Если нет личных успехов у ребенка в физике и математике - нет смысла туда переводиться.
Мы отучились там 9 класс на одни пятерки. Несмотря на странную очень пожилую литераторшу, у которой была одна любимица (слава богу, не моя дочь) и которая позволяла себе обзывать класс тупыми и прочими, при этом само преподавание литературы по отзывам дочери было скучным до отвращения, с навязыванием мнения учителя и снижением оценок несогласным. Ладно, ребенок как-то приспособился.
В 10-м классе с самого начала года не сошлись с новым физиком. Метод преподавания у него был странный: приходил, давал сложную задачу и 15 минут на ее решение. Затем кто решил, кто не решил - не важно. Товарищ поворачивался, пардон, задней частью к ученикам, бурча себе что-то под нос,весь урок писал решение на доске в 15 действий и .... все, конец урока. Задания домашние в электронный дневник заносил вечером накануне следующего урока. на уроке ему видите ли не хватало на это времени. В результате - отвращение у дочери к физике, хотя по всем предметам у нее была всегда (всю школьную жизнь, и в русской школе и за границей) отличная успеваемость, в том числе и по физике. На все просьбы к учителю объяснять материал подробно, чтобы всем было хоть что-нибудь понятно - ноль эмоций + "обратитесь к репетиторам".
Ушли в в 53 гимназию, ребенок решил окончательно что он гуманитарий и будет заниматься французским языком профессионально. Хотя по моему мнению, тут все зависело от абсолютного нежелания учителя что-либо дать ученикам. То, что учитель физики у нас странный, подтверждали все. И это в университетской группе!!! По профильному предмету!!! 6 таких физик в неделю, представляете?? Честно, позорище для школы, такое преподавание.
Если же вы настроены на занятия с репетиторами по вышеуказанным предметам + вам повезет с учителем - может все будет хорошо. Материально-техническая база у лицея хорошая (еще бы. с такими взносами).

ps извините. надо было ответом на пост автора ответить.
Итог краток: нам не понравилось в лицее No38, общая атмосфера не очень и среди учителей не оказалось ни одного!!!, кто бы реально смог заинтересовать ребенка преподаванием.
nightmare
19.09.2018
Жень, а напиши, пожалуйста, в приват, кто у вас такой физик был? Не на "Б" фамилия? А то у одного моего ученика такой чудной репетитор из 38го был, что я сильно удивлялась.
Zhen4ik
19.09.2018
Настя, привет, сейчас напишу.
Zhen4ik
19.09.2018
Да, правда, стоит в качестве благодарности лицею No38 отметить, что по результатам учебы дочери за 9 класс в нем, ее через лицей номинировали на 2 именные городские стипендии (от мэра и еще от чего-то там, за отличную учебу) которые она получала в течение всего 10 класса (уже учась в другой школе) до последнего времени! Несколько неожиданный для нас результат и суммы довольно весомые для школьника).
7Небо
19.09.2018
моя учится в 38,ооооочень ей нравится,и преподаватели ,и атмосфера ,и нагрузка))
нагрузка большая ,например,вчера говорит д/з 40 заданий, мам ,по алгебре.
40 заданий * на кол-во примеров ,это несколько десятков примеров)
в 9 классе ,особенно первое полугодие испытывали жуткий стресс , и дочь ,и я,это что то невероятное было,уроки до часу ночи ,двойки,пересдачи,потом втянулась.
говорит ,понимаю почему выпускники плакали ,потому что это реально крутые годы ,и крутой лицей)
общается с выпускниками ,многие после поступления в инстаграмме выкладывали фото на фоне универов ,и подписывали ,спасибо 38 лицей!))
очень хочу ,что б и младшая туда поступила)
У меня старший закончил лицей год назад. Сейчас учится на КТ в ИТМО, в Питере. Кто в теме, тот поймет. Там проходной в его год был 309 баллов, столько было олимпиадников.
Сын когда в лицей перешел, его как подменили. Ничем особым не блистал до этого (хотя учился на пятерки и с математикой дружил), а тут понеслось. В лицее и дети другие, и на род.собрании учителей приятно слушать, не то что в предыдущей дворовой школе. Постоянные олимпиады, НОУ, проекты. IT-школа Samsung опять же. Только у ребенка тоже настрой должен быть, и пахать он должен быть готов. Ну и чтобы не чистый гуманитарий был.
Конечно, везде будут какие-то проблемы, у моего вот с учителем русского не сложилось. И стричься он не любил, но никто рядом с ножницами не стоял (хотя замечания делали).
А физику вела Битюрина, так она вообще у ребенка любимый учитель, дети к ней в студенческие каникулы специально ездили общаться. Благодаря ей и в физике стал разбираться, а то в предыдущей школе вообще нулевые знания были.
У меня сейчас второй подрастает, обязательно туда отдам, т.к. вижу разницу
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.