--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Депакин Хроно. Какие последствия для ребёнка 8 лет. Также предистория нашей болезни.

Здоровье, диагноз
16480
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте.
Пишу впервые, ранее только читала, решила зарегистрироваться, т.к. мне нужны ваши советы и поддержка. Сколько не читаю, всё удивляюсь какие здесь все сплоченые, какие вы все умнички и молодцы, через сколько всего приходится всем вам пройти, просто удивляюсь вашей силе. Принимайте и меня на вашем форуме, меня зовут Марина, а ответы и советы мне нужны по следующей ситуации.

У меня сын когда ему было 7 лет, ночью я проснулась от звуков, как будто кто-то задыхается, эти звуки доносились из кровати сына, подойдя к нему увидела судороги и его невозможность дышать. Затем судороги прекратились, но дыхания у него не было, стала кричать супруга чтобы он делал сыну искусственное дыхание и в то-же время вызывал скорую, т.к. сын начал синеть, сама сыну разжала челюсти, язык не был западён, но когда я нажала на корень языка (это было не произвольно) сын произвёл вдох, дыхание нормализовалось, синева стала отходить, сын обсикался и не выйдя из сна, так и продолжал спать. По приезду скорой, врач попросил разбудить ребёнка. При пробуждении сын плакал, не хотел просыпаться, а как проснулся стал жаловаться на головокружение, так же были позыву к рвоте. Сыну сделали укол и нас отвезли в 1 городскую. Во время пути у сына была рвота и он постоянно спрашивал меня: "Мама, что со мной, мне плохо, со мной что-то не то, у меня кружится голова".
В больнице мы находились 10 дней, были сданы анализы крови, мочи, МРТ, ЭЭГ - всё в пределах возрастной нормы. Выписали с рекомендацией обращения к неврологу и педиатору по месту жительства.
Невролог сказала, что у детей бывают единичные судорожные приступы и на учёт с единичным случаем не ставят. Эпилептолог (к ней тоже ездила) сказала то же самое, но прописывала каждые 6 мес. - курс пантогама. Выпросила у эпилептолога направление на ночное ЭЭГ, т.к. при обычном всё в норме, да и тем более что приступ был в ночное время. После ночного мониторирования, запись - эпилептиформная активность, после чего эпилептолог сказала, что есть вероятность последующего приступа, но т.к. детский мозг это неизведанная планета, то может и не повторится.

Была у меня надежда, что будет единичный, но вот в четверг утром, перед пробуждением, у сына был приступ. Удивлена себе, что так спокойно я отреагировала, проверила нет ли западания языка (удивило, что не были сжаты челюсти, они были приоткрыты, и это мне позволило их еще немного приоткрыть), но это так на всякий случай, хоть он и спит на боку. Приступ был не долгий где-то 10 сек., мочеиспускания не было. Сразу после приступа встал, сходил в туалет, на головокружение не жаловался, позывов к рвоте не было, вообщем если бы не моё с ним прибывание я бы и не знала, что был приступ. Сын помнит, что в процессе пробуждения его стало трясти, и ещё что я 2 раза позвала папу, хотя супруга я звала 3 раза, т.е. сын помнит последние 2. Сразу поехали к эпилептологу, где на основании 2 приступа она поставила диагноз: роландическая эпилепсия и назначила на 3 года депакин хроно. Обо всех побочных эффектах мы поговорили, обучение в гимназии посоветовала продолжать, чтобы мозг был загружен умственной деятельностью.
Но вот теперь я подобралась к моему вопросу.
Как будет умственно развиваться сын, если все на форуме говорят, что данный препарат тормозит в развитии. И могут ли нас попросить перейти из гимназии в обычную школу, ведь невролог сообщит о нашем диагнозе.
DJJ1
20.03.2011
Роландическая эпилепсия -- самый легкий случай. Скорее всего, сама пройдет после пубертата. Нелеченные приступы гораздо опаснее для мозга, чем депакин. При каждом приступе сколько-то клеток гибнет, и это безвозвратно. А про побочку депакина -- мальчик уже большой, основные мозговые структуры уже полностью формирование закончили, познавательные механизмы тоже сформированы, так что не страшно. Из гимназии Вас никто не выгонит и врач никуда диагноз не сообщит, не имеет права, не волнуйтесь. Лечитесь, все будет хорошо. Если у вас год не будет приступов, депакин отменят.
Эпилептолог тоже уверила, что пройдёт т.к. данный вид эпи доброкачественный, но у меня в момент приема отсутствовали какие-либо мысли, спросила только про побочку. Потом приехав домой подумала: "Если пройдёт, зачем такие серьёзные противосудорожные". Между 1 и 2 приступом 1год 5мес. Для постановки диагноза, эпилептолог дополнительных обследований не назначила, сказала сделать МРТ, т.к. прошло достаточно времени с предыдущего (без отклонений). На приём пришла с ЭКГ и ЭХО-КГ сделанных в этот же день. Результаты ЭКГ и ЭХО-КГ те же, что когда сдавали после 1 приступа. По ЭКГ есть отклонение - брадикардия, а при суточном ЭКГ - норма. После первого приступа была на консультации с аритмологом, т.к. в 1 городской мне сказали, что брадикардия может дать приступ, аритмолог опровергла данное высказывание.
Пить нам депакин ежедневно 2 раза в день 3 года суточная норма 600 мг, и лишь потом если не будет приступов отменят.
Спасибо что ответили, надеялась на Ваш ответ.
я бы посоветовала вам еще у другого эпилептолога проконсультироваться, Все таки сажать на противосудорожные это серьезно. Вы у кого были? У меня у сына по ЭЭГ роландическая эпилепсия детства, но приступов, ттт не было никогда, единственное что я из всего этого вынесла, что этот вид эпи действительно доброкачественный и проходит в подростковом возрасте, и то, что на развитие не влияет, конечно если не применять противосудорожные.
На дневном ЭЭГ - норма, МРТ - норма, при ночном мониторировании прибор зафиксировал один раз эпилептиформную активность в левой части. А вот так чтобы нам ЭЭГ выявило роландическую эпилепсию - нет. Это результаты прошлых обследований, всё будем повторять. Была в ДОБ у Чернигиной.
Вашему сыну по ЭЭГ ставили роландическая эпилепсия, но Вы ведь наверное всё равно принимали какие-то препараты, чтобы не было приступов, не противосудорожные, а более мягче. Интересно, пантогам к более мягким относится.
мы ничего не принимали, потому что приступов у нас нет, Слава Богу.
и нам не ставили это как диагноз, написано: выявлена эпилептформная активность по типу ДЭПД. А ДЭПД - это доброкачественная эпилепсия детства, т.е. роландическая.
пантогам относится к ноотропам, но с пртивосудорожным действием, нам его назначили 2 месяца пить после нашей ЭЭГ.
DJJ1
20.03.2011
Про "если пройдет, то зачем противосудорожное..", Если бы можно было с уверенностью сказать, что у Вашего сына будут только 1раз в год по одному генерализованному приступу (Вы такой тип приступа описали), то, м. б. и депакин бы не назначили. Но, раз уже точно было 2 приступа(а, может быть, во сне их было и больше, просто они прошли незамеченными) , значит, уже сформировалась область мозга, где патологическая активность преобладает. И она будет стремиться увеличиваться, вовлекая в патологическую активность соседние клетки, и подавляя нормальные процессы. Приступы без лечения могут участиться, могут видоизмениться и это опасно. Поэтому АЭП и нужен -- чтобы предотвратить такой вариант развития событий. Статистика излечения по роландической эпилепсии самая высокая, но также немаленький процент перехода в более тяжелые формы, если не было лечения.
а АЭП-ы лечат приступы? или просто их блокируют? я почему то всегда считала что просто блокируют.
DJJ1
20.03.2011
А лечат и блокируют в чем разница? При правильно подобранном АЭПе приступов быть не должно. Это лечат или блокируют? А про консультацию еще у кого-нибудь согласна. Может быть, и еще один ночной мониторинг сделать стоит и в Москву съездить, Чернигина с Карпович подскажут, к кому.
После приступа я позвонила Карпович Е.И, хотела сделать ЭЭГ, но она мне сказала, что сейчас не стоит (после приступа) что-либо делать, т.к. ни чего не покажет. Потом поехали к Чернигиной М.Н., вот она нам и поставила диагноз.

Подскажите аббревиатуру - АЭП .
DJJ1
20.03.2011
антиэпилептический препарат
Разница большая, даже огромная. Депакин НЕ лечит приступы, он их именно блокирует и блокирует за счет погашения общей деятельности мозга, почему и снижается интеллект. Мальчик скорее всего будет чувствовать себя вялым, без интереса относиться к учебе, ему тяжелее будет воспринимать информацию.
Что бы я порекомендовала маме... Вот Вы пишите, что сын в лицее учится, значит нагрузки там повышенные, может быть Вам попробовать перевести сына в обычную школу со стандартной программой. Т.к. по моему опыту ночные эпи связаны с перегрузками в течение дня. И ведь что характерно, эпи у вас начались с момента, когда сын стал школу посещать. Вы не задумывались над этим?
Еще попробуйте сына остеопату показать, может быть обойдетесь без Депакина вовсе. Тяжелый это препарат, что ни говори.
DJJ1
21.03.2011
Я писала "в чем разница.." к тому, что просто не знаю что имеется в виду под " лечат", а что "блокируют", а не к тому, что разницы нет..
Мамы школьников с эпи диагнозом, как обучаются ваши дети, какая успеваемость когда ребёнок принимает противосудорожные препараты? Про своего ребёнка могу сказать, что база знаний хорошая, учится легко, но вот переживаю, что когда начнём принимать препарат будет снижение интеллекта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.