--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Дети-инвалиды принимаются врачом вне очереди"...

Здоровье, диагноз
17382
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, которые оформили инвалидность своим деткам. Вы знаете о праве проходить вне очереди в поликлиниках? Пользуетесь этим правом? как реагирует возмущенная очередь? Ждете ли очередь, если в ней груднички? Как поступаете?

Раскажу о себе. я знала и раньше об этом праве (мы жили в других районах - сначала Приокский, потом Моск. шоссе) и там соответствующие надписи висели на кабинетах. А когда переехали в Ленинский и к тому времени старшей девочке дали розовую карточку, я решила воспользоваться этим правом. Постоянно ругалась с очередью (мне отвечали: "Ниче не знаю! мне на работу и я никого не пущу!", "где такое написано?" "у меня тоже почти инвалид, из болезней не вылазим, не пущу!") Пипееец... Надо отметить что когда ходила со здоровым ребенком никогда не лезла без очереди. И если впереди грудничок, я пропускала их. И всегда пропускала первого, кто уже дежурит у кабинета, чтоб не "обламывать") Я пошла к заведующей и спросила почему не висят такие объявления. Она сделала круглые глаза, но сохраняя выдержку, сказала что позвонит и уточнит, и если да, обязательно повесит. "За 20 лет работы здесь я впервые слышу о таком праве! Проверим.". И действительно повесили! хотя в законах об инвалидах в РФ нет четкого такого пункта, он вроде того типа негласный, чтоли.. как место уступать инвалидам в метро. Но департамент здравоохранения или куда там они обращались, был в курсе. Теперь объявления больше года висят в 32 поликлинике ленинского района. И тем не менее иногда мне неудобно просить без очереди, хотя я нашла для себя нужные слова "Ребенок-инвалид, нам ПОЛОЖЕНО без очереди" и если возмущаются - тыкают на объявление и говорю что все претензии могут выражать заведующей или прямо в департамент.
И все же встречаются такие хамки, которые говорят: "Что -то НЕ ПОХОЖЕ что у вас ребенок инвалид, что с ним? а покажите документ!"
Жесть!

А у кого не оформлена инвалидность*? как Вы поступаете если перед вами лезут со справочкой? пускаете их спокойно? или с мученическим стоном "оооо, опяяяять"..или устраиваете спор?

всем спасибо за ответы!
MamLen
15.01.2010
В ниж. районе в поликлинике на Донецкой таких объявлений нет. Я сейчас пользуюсь, даже если иду со старшими.Говорю, что дома ребенок -инвалид один. Делаю кирпичовое лицо... Если много народу, заглядываю в кабинет и прошу нас вызвать- врач и сестра про нас знают- вызывают. На Лопатина, где специалисты- таблички висят. Нас с Алёнкой пропускали, т.к. видно по ребёнку. Но всегда у меня неприятное ощущение в солнечном сплетении перед посещением поликлиники- жуткое внутреннее сопротивление. Хотя уж давно пора бы привыкнуть...
можно повесить и на Донецкую) подойдите к заведующей, мило поговорите с ней.
Wine
15.01.2010
Вот меня очень бесит, когда без очереди лезут, у нас в Сормовской поликлинике всегда народу полно (или я так попадаю?), но если бы мамочка СКАЗАЛА что-то типа " мой ребёнок - инвалид, я могу без очереди" возникать бы не стала, и грудничков пропускаю всегда. При том что мой сын всю поликлинику на уши ставит пока в очереди стоим.... А вот было у меня такое что втискиваются без очереди в норковых шубах и когда я с вопросами к врачу обращаюсь, она стыдливо так говорит, что та - медработник.... И чё я должна делать? ну мне пофиг, она подождёт....
Липа
16.01.2010
так как по моему ребёнку не видно, что с ним что-то не так, то я стою всю очередь как положено...язык у меня не поворачивается говорить всей очереди что он инвалид....Но с другой стороны жалко, Дениске очень тяжело сидеть и ждать, начинает валяться на полу и плакать...
Помню. как охранник в ДОБ не хотел пропускать на погулку короткой дорогой (кто не знает - там длинный подвальный коридор для выхода) детей из гемаологии: "Какие они инвалиды? Просто лысые. Ноги-руки есть - вот пускай общим выходом пользуются". Как него потом смачно зав.отделением стружку снимала...
Сангрия писал(а) Какие они инвалиды? Просто лысые. Ноги-руки есть - вот пускай общим выходом пользуются&#

Жееесть...... живут же такие люди!
Misss-001
02.03.2010
Боже......какие есть жестокие и глупые люди...
polyuhsko
16.01.2010
я об этом праве знаю и всегда пользуюсь. подхожу к кабинету. раздеваю ребенка. НАГЛО заглядываю в кабинет и говорю что мы пришли. нас пофамильно вызывают. пока Слава Богу ни кто не возбухнул. грудничков не пропускаю. у них молочко и смеси всегда с собой, а моей доче стоять тяжело и долго не простоит и потом просто не дойдет домой.
а ваще-то был случай. к глазному. я к кабинету карточку отдать врачу, а одна мамаша мне грубым тоном "Вы туда?" я ответила таким же грубым тоном "Туда!" и прошла.
Грудничков не пропускaть - это уже жесть! Мaлышaм ведь не объяснишь еще ничего. И не дaй бог кaкую инфекцию в очереди подхвaтят.
Нельзя быть нaстолько эгоистичной и думaть только о своем чaде! Уж извините не сдержaлaсь!
polyuhsko
23.01.2010
у малышей есть свой грудничковый день, пусть мамы малышей об этом думают и помнят. у них свои права, у нас свои. мне свой деть дороже. вы считаете я должна думать о ком-то, нежели о своем чаде?
малышу смесь/грудь дал в коляску положил и спокойно до дома, а мы своими ножками еле-еле.
мдa, пoнятно... Кaждый зa себя... У нaс просто рaзные жизненныe позиции.
polyuhsko
23.01.2010
да и дети насколько я понимаю тоже разные...
Вы знаете. когда у меня были грудные дети и если мы вдруг попадали не в свой день. нас никто не пропускал без очереди. сама я не лезла(скромная видно слишком). Зато как лезли другие с детьми старше 10л.(под предлогом "нам только справку или..карточку взять").
У всех нас были грудны дети. Но, к счастью, не у всех - дети-инвалиды. Мать ребенка-инвалида не будет настаивать на его праве идти к врачу без очереди впереди грудничков, если нет реальной в том необходимости... Которая именно в силу инвалидности все-таки бывает.
polyuhsko
25.04.2010
Катюнь человек не сталкивающийся с проблемами ни когда не поймет "чойто мы без очереди премся"
и как я поняла тут объяснять несполезно. люди не хотят понимать и вникать в ситуацию
Когда все наладится и мы будем вспоминать о наших проблемах, как о старом дурном сне, я, наверное, буду благодарна судьбе за то, как я изменилась из-за этой истории.
Asya08
16.01.2010
В обычной поликлинике пользуюсь всегда, ходим туда редко, обычно для оформления бумаг. Просто заглядываю в кабинет, спрашиваю врача, примет ли без очереди ребенка-инвалида, никогда не отказывали (на всех кабинетах есть объявления о приеме без очереди), к участковой просто сразу заходим, нас знают, на очередь не обращаю внимания.
как не обращаете? есть ведь такие неадекваты, могут грудью встать и не пустить, не драться же с ними. они вам вопросы задают? спорят?
Asya08
17.01.2010
Я обращаюсь к врачу, а не к очереди. Иногда говорю, что мы за карточкой или что-то подобное. Про инвалидность не рассказываю посторонним людям. С особой неадекватностью не сталкивалась, но мы довольно редко ходим в поликлинику. Невролог и участковая нас хорошо знают, без вопросов принимают, сейчас продлеваем инвалидность, так невролг нас сама без очереди по всем провела. Можно просто проигнорировать какие-то замечания, ведь есть о ком попереживать-поволноваться.
я раньше спрашивала врачей а они иногда так равнодушно плечами пожмут "если ооочередь не прооотив......"
вот и пришлось добиваться этих вывесок. а то что "объявлять общественности" об инвалидности - возможно, я этот момент уже пережила.
было время когда все скрывала от всех и было морально тяжело.
К своему неврологу ходим без очереди, но очереди я не объявляю о своей проблеме, просто заглядываю в кабинет, она как правило меня сразу же приглашает зайти, я захожу, сажусь на кушетку, она ведет прием, потом мама с ребенком выходит, заглядывают следующие по очереди, врач им говорит подождите и все! Ко всем остальным, включая педиатра стою в очереди, правда даже не помню когда к педиатру ходила последний раз, может года 2 назад. Мы ходим токо к неврологу.
Wine
17.01.2010
Девочки, вот читаю я вас.... у меня конечно не инвалид, и мне сложно поставить себя на ваше место, хотя мой меня и всех родителей в очереди выводит за час стояния. И когда кто-то пытается пройти вне очереди, когда я уже на руках держу 19 кг. и вот моя очередь уже, меня, извините, никто не удержит от "повозникать". Но я всегда даю несколько секунд форы, чтобы объяснить "прущей без очереди мамочке", шо энто она? И вот! Если бы МНЕ мамочка сказала спокойно, извните, у нас инвалидность, то слова бы не сказала, и защищать бы стала перед другими в очереди... Чессно слово!

Ну вот, теперь этой фразой будут пользоваться все...
polyuhsko
17.01.2010
ну а я вот не хочу на всю очередь говорить что у нас инвалидность (хотя это и так видно). раз врач вызывает, то значит так надо. многие приходят с инвалидностью которой не видно и что ж терь всем объявлять.
я уже писала выше про очередь к глазному и мамашу у двери. была тоже её очередь идти, тут я. я шла без ребенка (она на лавке сидела). конечно я б драться не стала и говорить об инвалидности не стала. просто если б она начала верещать, то просто пошла после неё. а вот чтоб я про неё подумала и чтоб я в сердцах ей нажелала... ооооооооо
Wine
17.01.2010
Я ещё выше писала, что "у нас в Сормовской поликлинике всегда народу полно (или я так попадаю?)", я практически всегда стою, а не сижу на лавочке, а точнее не стою, а постоянно передвигаюсь за моим. А через час ему уже надо на меня залезть и сесть при этом маме ни-ни. При моём росте постоянно вертящиеся 19 кг - это ого-го! Да дело-то не в этом, а в том, что если видно, что с ребёнком что-то не так (я не просто так на этом форуме сижу), то я и без "объявлений" пропущу. А вот если заходят (поверьте, не только мамочки инвалидов идут без очереди) с дети свиду здоровыми (аппарат же не увидишь, да и как распознать, если они только что пришли?), то как тут мне себя вести?
Лично я даже без ребёнка просто за вопросом ко врачу без очереди стесняюсь зайти, всегда объясняю причину, не так уж это и трудно.
Девченки! че рассуждать кому тяжелее? Я думаю и со здоровыми детками стоять в очереди тоже не сахар. Просто раз уж нам положено - надо пользоваться, просто не у всех есть силы это объявлять на всю поликлинику, поэтому я и хожу только к неврологу, она меня ругает если видит , что я в очереди сижу, ко всем другим специалистам занимаю очередь. Я вот когда беременная была, всегда в очереди сидела, если человека 3-4 передо мной, а если 15, то говорила беременные через одного или без очереди.
polyuhsko
17.01.2010
я тоже сормовская. ходим во 2ю поликлнику
Wine
17.01.2010
Я знаю, а я в 1-ю. И, поскольку вы не стоите в очередях, вы просто не видите, сколько "неособых", проходят без очереди, кому-то просто стоять надоедает, и прут напролом, и такое бывает к сожалению. Я не против прав инвалидов, а высказываю свой взгляд на это.
polyuhsko
17.01.2010
у меня есь здоровый деть. и я вижу сколько здоровых прет без очереди. и тож психую. поэтому в поликлинику не хожу )))
А прикиньте как изведет 19 кг на руках или на коленях, имею ввиду дцп-ных детей.
Wine
17.01.2010
Очень даже прикидываю.
Via_nata
11.02.2010
Вот буквально вчера была в поликлинике №27 (Московский район).Это не день здоровых детей,передо мной был всего один человек.И меня не пропустили...(((
Ребенок гиперактивный.Инвалид(аутизм).
Я отреагировала спокойно,но в душе остался неприятный осадок...
я кстати если очередь маленькая (1-2 человека) то я спокойно занимаю очередь.
я примерно также, спокойно говорю что инвалид и положено без очереди (киваю на объявление на кабинете) но НЕ ИЗВИНЯЮСЬ за это.
не хочется что-то за своего ребенка извиняться
Первые года два нас пускали без очереди потому что сын орал как недорезанный, легче нас было пропустить, чем слушать крик в течение часа, а теперь он нормально сидит, да и очередей у нас практически нет, один -два человека, и принимают быстро.
Почти всегда пользуюсь этим правом, но у нас в поликлинике (№8, Автозавод) и объявления соответствующие висят. Открыто в очереди еще никто не возмущался, а что там за спиной говорят - не знаю и знать не хочу.
:-)
Я хожу в 42 п-ку там объявления на кабинетах нет,(что дети-инвалиды вне очереди). Ходила к зав.пол-ки узнать о льготах, мне сказали,что в поряде живой очереди никаких льгот нет. К нервопатологу только по талонам,очередь занимают с 10 утра выдача в 13, возможности стоять нет и даже здесь нет поблажки( стой как все).
ваша зав неправа... наша звонила в департамент здравоохранения в кремль, узнавала, после этого появились таблички в двух поликлиниках на каждом кабинете. может вам туда позвонить и рассказать о ситуации? Вот ссылка на новость, приказ был соответствующий по нашему региону!!! что она на это скажет? news.mail.ru/inregions/volgaregion/52/2466631/print/
и в очереди на талоны к узким специалистам вы стоять не должны.
independentfor.narod.ru/material/laws01.htm Вот тут много полезной инфы и про очереди есть. можно распечатать заведующей и пригрозить пожаловаться.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ от 2 октября 1992 года N 1157

(в ред. Указов Президента РФ от 09.09.1999 N 1186, от 24.09.2007 N 1216)
- инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Дети-инвалиды приравниваются к 1 и 2 группам.
mama-olya
25.04.2010
Да, с очередями всегда проблема! Особенно, если по ребенку не видно, что он инвалид. Мы ходим в 39 пол. Советского района. Пользуюсь правом ребенка пройти без очереди редко, но все таки бывает. К слову сказать, везде висят объявления о детях инвалидах. Если идем на выписку и ребенок уже здоров и спокоен, то сидим в очереди. Приходили в эпидемию свиного гриппа, без особых проблем, подошла к врачу и попросила принять без очереди так как имеем право, она так и сделала. Где можно заранее записаться к врачу - записываюсь. Предупреждаю о нас всегда врача, а не очередь! Пока, слава богу, проблем не было!:))) А если ребенку тяжело стоять в очереди, люди это видят и не пропускают, надо идти на пролом, через заведующую, лицо кирпичом! Все таки в наших ситуациях надо думать о ребенке, а не о том, что стыдно или неудобно. Неудобно, когда ребенок по полу катается с инвалидностью, а все остальные дома отдохнут после поликлиники!
Липа
26.04.2010
и мы из 39 пол.)...сейчас инвалидность продлеваем и надо всех врачей пройти...так вот к хирургу отсидели спокойно всю очередь, а вот следующий был окулист и Денис у меня уже такую истерику закатил...так я засунув всю свою скромность в одно место...просто открывала дверь в кабинет к врачу и говорила примите ребёнка с инвалидностью...без лишних слов за час обошли 5 врачей...
Ledi noch
17.05.2010
Нам только что дали инвалидность,но уже сегодня я воспользовалась этим правом и буду продолжать в таком же духе.А ещё увидела в регистратуре объявление о том,что детей-инвалидов на приём к врачам специалистам можно записать по телефону.Уточнила у медсестры,она сказала,что за талончиками по понедельникам теперь можно не приходить,а позвонить и записаться.Потом придти в назначенное время и всё!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.