--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детские сады для детей с аутизмом

Сады и школы
2716
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
hardas
06.12.2016
Здравствуйте.
Интересуют отзывы родителей, которые водят детей с аутизмом в детские сады 17, 110, 226, 452. Говорят эти садики участвуют в программе фонда "Обнаженные сердца" "Внедрение современных технологий воспитания и обучения детей с расстройствами аутистического спектра в дошкольных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода".
Трудно ли туда попасть? Как воспитатели? Нравится ли Вам и Вашим детям? Группа кратковременного пребывания? Есть ли дефектологи, логопеды?
Может еще что в процессе обсудим... Спасибо заранее.
Slepoi
06.12.2016
Туда по направлению комиссии попадают насколько я понимаю
452 Группа кратковременного пребывания, логопед и дефектолог есть, занимаются нормально, воспитатель тоже хорошая
в этом году стартовала группа (на весь день) аутистов, что там не знаю, в остальных группах только воспитатель
hardas
06.12.2016
Группа на весь день это очень здорово, если все так.
Т.е логопед и дефектолог конкретно только с этой группой занимаются? Воспитатель один на сколько человек в группе?
Slepoi
06.12.2016
если речь про группу временного пребывания, то имеется расписание занятий у логопеда и дефектолога на неделю для каждого ребенка отдельно (они работают персонально)
hardas
07.12.2016
Я так понял, у Вас ребёнок туда ходит. В группу на целый день перевести не пытались? И ещё вопрос. Детей там держать до школы будут или пару лет, а потом в обычную группу ?
Slepoi
07.12.2016
нет, не пытались
по закону минимум один год должны проходить в обычной группе
hardas
07.12.2016
Что за закон такой и что Вы имеете ввиду насчет года в обычной группе? Год в ней до того как в школу пойдет?
Вам в садике сказали как долго можно к ним ходить? Я слышал что-то про два года в группе специальной, а потом непонятно или в обычную или еще куда то. Это слухи или инфа частично правдива?
jewel_
07.12.2016
Программа по которой там сейчас обучаются дети курируется специалистами из Питера и срок действия программы пока 2 года - прошлый и этот учебный год. Потом вероятно продлят, а если нет то будут использоваться те же методики но без визитов кураторов. Ограничение по нахождению в группе только решение очередной ПМПК.
hardas
09.12.2016
Спасибо, со сроком действия все понятно. А про кураторов... Я так понял, что без кураторов в этом деле вообще никак. Правда им теперь для составления рекомендаций по программе необязательно даже приезжать, спасибо интернету;)
jewel_
12.12.2016
Звоните мне, тел в личке, я все смогу объяснить и про кураторов и про ПМПК и очереди .
Я почти год билась, чтобы попасть в такой сад. Уже хотела писать в администрацию, но чудом место дали
hardas
07.12.2016
А как проходил процесс? В чем были затруднения? Ребёнок ходил в детсад другой и при этом Вы его пытались в один из специальных оформить? Или он просто дома ждал? И в какой садик (номер) Ваш ребёнок в итоге ходит? Извините, много вопросов, сами на распутье.
Уже двое откликнулись, это хорошо, а то что-то в сети никто про это ничего не пишет;)
Да вся проблема в том, что групп таких мало, а желающих много, мест для всех не хватает.
Мы в 226 в итоге попали. До этого никуда не ходили, дома сидели
Если хотите попасть, то надо ходить в роно, узнавать в самих садиках будут ли места на следующий год, на пмпк записываться
hardas
07.12.2016
Одно дело желающие - их много. А другое дело те, кто прошел роно, пмпк, комиссию в садике, но путевку не дали. Такое может быть?
Вообще образовательный процесс который организован там, нравиться Вам? Долго ли туда ходите и какие изменения произошли с ребенком?Кроме этого детсада еще на занятия какие то водите?
Я не поняла, вы про себя пишите, что все прошли и вам не дали путевку?
У нас было на руках заключение областной пмпк с рекомендациями коррекционной группы, в ИПР было написано тоже самое, а в роно руками разводили-нам нечего предложить вам.
Но это в нашем районе - канавинском, у нас нет садиков, участвующих в этой программе

Насчет нравится-не нравится, мы только с конца сентября начали ходить и ходим на пол дня. В целом нравится, воспитатели неплохие, логопед занимается, с дефектологом пока не очень, но надеюсь всё наладится. А самое главное ребенок идет туда с удовольствием
hardas
09.12.2016
Нет, мы ещё не прошли. Столкнулся с трудностями уже на этапе выяснения информации. В 17 и 452 садиках на мой вопрос можно ли к ним попасть, сказали, что приходите комиссию. Она даёт направление. То есть не отказали сразу. В управлении образованием автозаводского района сказали что вряд ли попадем в 17 потому что очередь большая. Спросил очередь из тех кто комиссию уже прошёл? Ответили нет, очередь из тех кто встал на комиссию. Честно, я не понял в чем проблема, ну очередь и что? Это же не значит что всех приняли. И спросила где мы живём. В Окском береге говорю. Ой, говорит, значит мы Вас точно не возьмем, как вы к нам ездить будете? Какая разница говорю, это наши проблемы, да и вообще ребенок на автозаводе прописан. Подумала, ну идите на пмпк говорит. С автозаводом ладно, сказали документы приносить.
С управлением московского района ещё круче. На вопрос как попасть в 452 детсад в группу детей с аутизмом, мне ответили что у них вообще такой группы нет, есть только группа с ЗПР. Говорю, что точно знаю, что есть, инфу об этом в инете не сложно найти, да и другие источники есть. Мля, че тут началось... Идите туда, где говорят, что есть и там спрашивайте. А у них нет говорит и все и вообще туда не попасть, очередь большая. Зачем орать и усложнять жизнь людям непонятно, как будто это люди из управления образованием за детьми в садике сами присматривают.
Вобщем звоню в департамент образования, говорю что не понял ничего. Мне спокойно разьяснили, что нужно писать в управление образованием заявление о предоставлении места, в любом случае вопрос без внимания не останется. Вот это я понимаю. Правда не смогли ответить почему в московском районе сказали, что в 452 детей с аутизмом нет...
Короче побегать и ребёнка потаскать ещё придётся...
а что за областная пмпк? Я знаю что есть комиссии в каждом районе, но про областную не слышал.
Так и я о том же, чтобы у нас в стране чего-то добиться надо или пороги обивать или на лапу давать или связи иметь.
Пишите во всех районах, которые вам подходят заявления, записывайтесь на районные пмпк
Областная в ДОБ принимает, я туда записывалась, тк мне нужно было заключение осенью, а районные пмпк в основном весной собираются. Хотя вообще то слышала, что и в течение года бывают, это нужно уточнять
upus
15.12.2016
Добрый вечер, мой сын ходит в этот детский сад, в группу аутистов ходил в прошлом году, очень сильный дефектолог и грамотные воспитатели, чтобы туда попасть я дошла аж до Холкиной - зам главы администрации, но это того стоило и мы теперь ходим в обычную группу.
hardas
16.12.2016
В 452 ходит?
И почему он теперь в обычную ходит?
upus
16.12.2016
сильно подтянули и решили что теперь можно в обычной группе находиться.
hardas
16.12.2016
ничего себе, по-видимому действительно хорошие специалисты. Ну и как он себя в обычной группе чувствует? Там же один воспитатель на 25 человек...
upus
16.12.2016
как ни странно очень быстро адаптировался, есть небольшие проблемы с коммуникацией, но в целом очень хорошо, воспитатели у нас замечательные
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.