--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отсутствие речи. Кто должен ставить диагноз ЗПР, ЗРР для сада

Воспитание
1290
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!
Девочки, поделитесь оптом, у кого детки с ЗПР, ЗРР. Ребёнку сейчас 2,9г. В 3 года планировали пойти в сад. Но сейчас понимаем, что ребенок вообще не готов. Не говорит совсем ( не молчит, на своём выговаривает целые тирады с выражением, но вот ни одного слова не говорит). Спать ложиться только с укачиванием. На горшок категорически отказывается (причем контролировать процесс может, если не надеть памперс будет терпеть по несколько часов, если сами не наденем, пойдёт возьмёт памперс сама и будет напяливать), а горшок злейший враг, только попросишь присесть, сразу истерика. С едой тоже.. никогда не угадаешь, что она согласится съесть. Приходит к нам кто-то, тоже истерика, с рук не слезает. Причем с этим же человеком на улице истерики не будет, в лифте вообще кого-нибудь потрогать норовит. В общем, с таким набором, какой садик((( Кто нас там терпеть будет.
Задумалась о логопедическом саде, коррекционном, не знаю. Туда, как я понимаю, нужна справка с диагнозом. Но кто может её выдать? Психиатр, невролог, логопед? Может ли специалист из частной клиники? Дело в том, что невролог в поликлинике злющая женщина, у неё были один раз, но после этого ребенок и начал боятся врачей, хамит, грубая, ушли от неё грязные (невр.молоток и руки у неё были видимо в чернильной пасте) и зарёванные. Наблюдаемся у невролога в частной клинике. Кучу лекарств (Церебролизин до года был, Элькар, Эдас, Фенибут (дали 1 раз, больше не стали), МагнеВ6, Глицин, Карнитен. Это только то, что сейчас вспомнила) толка нет. В заключениях после приёма пишет ЗПР, ЗРР. Психиатр тоже. Могут ли они выдать справку с диагнозом, или только исключительно из поликлиники? Может есть кроме неё вариант?
И вообще, что именно нужно сделать для направления в специализированный сад? Куда бежать, как действовать, не знаю про это ничего(
Сейчас ходим в подобие ясель, там всего на 4 часа в день, до часа забираем, да и группа 10 детей. Но и там бывают слёзы и "катание" на любимом воспитателе.
Извините за большое количество текста, пыталась как-то описать ситуацию. Заранее спасибо за ответы!
Можете пойти в частный центр к неврологу. Она поставит ребенку диагноз. Позвоните в ПМПК своего района они расскажут какие еще справки им нужны. Сходите к ним на комиссию. Ничего сложного, просто беседа. Попробуют поиграть с ребенком. Выдадут заключение и с ним в роно на очередь в спец сад. Но коррекционный сад не панацея. Как повезет... На частных занятиях легче проконтролировать процес. Но найти "своего" педагога сложно очень, но возможно. Лучше использовать сарафанное радию.
Благодарю за ответ!
У частных с рождения наблюдаемся. Но да, чтобы вот прям видеть, что это твой специалист, такого нет.... А на комиссию обязательно районную? У нас говорят она ужасна(
agata77
13.01.2021
Нет ничего ужасного в комиссии. Направляет гос.врач, не платный.
Областную проходят те, кто то области вроде, остальные в районные. У нас в Ленинском чудесная комиссия. Мне всегда помогали.
Нас на комиссию направила Я сама. Они (ПМПК) просто сказали, какие справки и заключения нужны.
el.ru
09.01.2021
Если чисто для спецгруппы, то смысла нет. Зпр и логогруппы чаще со старшего возраста, редко, но бывает со среднего, с 3х лет таких групп нет. Поэтому или обычный сад или пока дома и коррекция в частных центрах. Наблюдение невролога постоянно для помощи ребенку в развитии. Наилучший вариант для такого возраста это домашние бытовые условия и коррекция специалистов. Чтобы понять перспективу коррекционных групп, узнайте в УО своего района в каких садах есть спец группы, если есть вообще. Чаще всего это комбинированные, где несколько детей, нуждающихся в коррекции в переполненной группе. Вряд ли ради таких условий, вы будете возить ребенка на другой конец района.
Спасибо за ответ!
Очень надеялась на обычный сад, чтобы работать и в плане финансовых затрат на занятия было легче. Но понимаю, не факт, что с садом получится. Есть сад со спец. группами, есть сад, который специализируется на ЗПР и других проблемах. Но туда по направлению.
el.ru
13.01.2021
ну, на сегодняшний день, насколько я понимаю, вопрос больше стоит бытового плана, а не спец группы. вы же сами пишите, что ребенок не готов к условиям детского сада. поэтому и пишу, что при таком раскладе жить дома в привычных бытовых условиях, чтобы не напрягать нервную систему, зреть для общественного воспитания и параллельно заниматься самим, чтоб не терять времени. вы же понимаете, что даже в спец группе бытовые условия такие же как и в обычной группе. все спец группы и комбинированные группы (для детей с патологией) только на основании заключения пмпк.
agata77
11.01.2021
Сначала узнать с какого возраста берут в коррекционные группы рядом и есть ли места.
Лого группа точно с 4-5 лет. Все через комиссию пмпк. Направляет психиатр или невролог.
С зрр коррекционная группа не плюоложена, от силы лого группа.
Вы попробуйте в обычный сад. У многих сдвиги положительные после посещения. Со сном конечно нужно решать, приучать без укачиваний.
Можно же до обеда водить, есть частные сады...
Спасибо Вам за ответ!
За отношение воспитателей переживаю... Д, частные сады в этом плане легче, но для этого мне нужно работать, а без стабильного хождения в сад с эти проблема. Вот такой замкнутый круг пока
agata77
13.01.2021
Детей с зрр сейчас море в таком возрасте. Понятно, что вы переживаете. Но нет у нас никакой помощи в таком случае, увы.
marmyrr
12.01.2021
Добрый день. Ищите других специалистов. тут на форуме куча тем, но по своему опыту скажу что "своего" врача только опытным путем искать, мы искали с 2,5 до 4х (т.к. речь сына откатилась в 2,5г до 0). первые неврологи даже ЭЭГ не назначали, так на вскидку назначения делали. невролог и психиатр только наблюдают ребенка?, слух проверяли, психотерапевт, нейропсихолог что говорят? Если лекарства не помогают - ищите причину, копайте глубже. моему сыну помогли иголки, рефлексотерапия, лекарства (кстати все они дают отложенный результат), дисциплина и занятия, занятия. Церебролизин до года? значит были неврологические диагнозы?, раз назначали (там все в норму вывели? ). поведенческий аспект - проанализируйте как к горшку учите, "пищевое" поведение, сон, проанализируйте что как, может много печенья в доступе, вот и не ест суп. сон однозначно отучать, будет сложно, но пока вы не начнете сама она спать и ходить на горшок не начнет. если боится горшка - придумайте игру. я с обоими детьми делала так - сажала сикать (причем сын только на руках саглашался), если получилось, вместе шли выливать припевая - ой какие молодцы, и все в таком духе, нет так нет. памперсы вообще убирали (только гулять), ковры аналогично убирали и смирялись со скорой заменой мебели, но все обошлось, за несколько месяцев приучались.

по садикам - хорошенько подумайте. в логопедический возьмут лет в 4-5, коррекционная есть и младше, это решит уже комиссия. сын с 5 лет ходил в коррекционную - поведенческих проблем не было, только речевые с вытекающими. но нам повезло, вся группа была примерно одинаковая, но были агрессивные детки. не скажу что там супер занимались, но у нас это не особо интерисовало, сын с 3х лет с дефектологом занимался и логопедом (поэтому я считала так - занимаются и хорошо). у него были чудесные воспитатели, вот они давали много, очень много. У пары знакомых детям не повезло - они в группе оказались самые сильные и начался откат у ребенка. они перешли обратно, что сложновато. Попасть в сад - через ПМПК, позвоните в РОНО там есть ответственный за эти комисии, вам расскажут что и как, у нас требовали заключение участковых невролога, психиатра, хотя к тому времени мы уже наблюдались на б.печерской., их заключения им не подошли. Сама комиссия у меня до сих пор ужас вызывает, надеюсь это только у нас на автозаводе такая, играть там с ребенком не играли, только орали. Для сравнения в центре на большой печерской несколько раз комиссии проходили для лечения, там все мило общались и именно играли с ребенком.

как вариант есть же не только сад, а именно группы в центрах, для особых деток, там как раз и поведением занимаются и занятия на знания, контроль эмоций, общение в коллективе.
Спасибо за ответ! Горшка она не то чтобы боится, а больше не хочет. Если просто попросить её на него сесть в памперсе, то посидит, как на стульчике. А без памперса ни в какую, на руках не соглашается.
Ох, мы тоже на автозаводе. Там всё так страшно на комиссии? Обязательно её по прописке проходить? Не хочу к таким злыдням((
marmyrr
13.01.2021
по прописке или нет я не подскажу, позвоните в РОНО, там расскажут, я все у руководителя пмпк, Лисецкая вроде, спрашивала, она все подробно объясняла, нам в садике предложили пройти комиссию. просто я шла туда с настроем получить советы, а по факту мы пришли в 8.30 самые первые, а приняли нас только в час, и все это время даже поиграть/посидеть негде было, ребенок и без того шибутной измотался. 10минут упреков, почему это мы не у широковой наблюдаемся (это психиатр комиссии, хотя были у нее на платной основе, не вдохновил прием) и вопли логопедов, что почему мы так поздно спохватились (чего спохватились я не поняла. если с сыном с 2,5лет усиленно занимались), ребенок в итоге жутко напугался от давления. но как итог - решение мне нужное и нужный сад получили. при выпуске из садика шла уже со стальными нервами на эту комиссию.
если вы на автозаводе присмотритесь к диво на кирова, нам там сильно помогли. еще говорят на автозаводе есть центр на пермякова госуд-й. знакомые туда ходили, хвалили. мы не пошли, т.к. я узнала о них когда сыну уже 6 было, мы на б.печерской тогда наблюдались, уходить не захотели. мне еще в областной специалисты понравились, мы по слуху там наблюдались
У меня ребенок так долго тоно не выдержит, 30 минут это прям максимум. Про крики вообще молчу... Уже страшно. Центры обязательно посмотрю, спасибо! Будем пробовать
marmyrr
13.01.2021
Да вы не бойтесь заранее, я все же верю, что это нам не повезло в конкретной ситуации. по окончании коррекционного сада тоже была комиссия, прошли за 15 минут.
Oxalis
13.01.2021
у нас специалисты были в комплексе, у меня руки опускались - эффекта ноль, но не бросали - и индивидуальные занятия и в небольших группах, в платную группу краткосрочного пребывания ходили, а потом скачком как то сдвинулось. На пмпк были в областной больнице - грамотные специалисты, подробные рекомендации дали. В садик привыкал сын долго, логопедическая группа, но в процентном соотношении - больше дома сидели и занимались сами.
Благодарю за ответ!
А Вам какой диагноз ставили? На комиссию в областную Вас направляли или сами пошли?
Сын пошёл в 3 года в садик, совсем не говорил. В садик пошли обычный, но хороший, записались там на монтессори кружок. И начали занятия с логопедом на дому, 2 раза в неделю. В саду предупредили, что ребёнок не говорит. Воспитатели, как могли, общались с ним. Сейчас 4.5 года, сделали подрезание уздечки, с логопедом занимаемся без перерывов, наконец-то речь пошла, но работы ещё очень много, конечно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.