--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рисполепт при аутизме

Здоровье, диагноз
6216
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elvich
03.11.2013
Здравствуйте! Кратко изложу суть проблемы и надеюсь на советы опытных мамочек. Моему сыну Илье 2.2. Родился крупным 4800, дисталяция плечиков. В 1.5 года после вирусной какой-то (врачи не определили) стала пропадать речь. Заметила как-то не сразу, все кругом-такой характер, он у меня относительно спокойный, ласковый, я бы сказала флегматик. Забила тревогу. Наш невролог (я из области) ставит ЗРР. Прописала энцефабол и когитум. После двух месяцев приема и занятий (сама) подвижки. Появились слоги, стал лучше понимать обращенную речь. Поехали в НН к психиатру в тонус, после 3 мин осмотра, не откликнулся на имя - диагноз синдром раннего детского аутизма. Месяц мытарств по врачам и специалистам - ни у кого нет однозначного мнения, маленький. Я прогресс вижу. Устроились в детский частный сад -ходим 2 недели. Илья не плачет, ему нравится, стал пытаться с детьми контактировать. Прошли обследования: МРТ и ЭЭГ. Диагноз-резедуальная энцефалопатия и незрелость подкорковых ритмик.
Опять невролог - колем глиателин, явных признаков аутизма не видит, да и не ее епархия.
Снова с Илюшей ходили к детскому психиатру-неврологу (другому, тоже из НН). Посмотрела, подробно расспросила. Диагноз: расстройство аутичного спектра на резидуальном фоне под вопросом. То, что есть аутичные черты 200 %, а то, что аутизм в классической форме на 100 % не уверена (слова врача). Ребенок хороший (все не так плохо), но надо лечить. Прописала рисполепт и акатинол ( для речи). У меня большие сомнения по-поводу рисполепта. Первый психиатр сказала, что если будут прописывать этот препарат, то пить в крайних случаях, когда серьезные проблемы в поведении. Илья спокойный. Истерик нет, агрессии тоже, может покусать себе руку, когда злится, но не сильно, я отвлекаю. Вторая врач ( к.м.н. между прчим), что не надо боятся рисполепта, что во всем мире применяют, и надо дать толчок психике.
В среду едем в областную на прверку слуха. С дефектологами пока не занимаемся, ждут окончательного диагноза.

Девочки, кто принимал этот рисполепт? Акатинол? Стоит ли? Запуталась совсем.
ДД! Нам тоже прописывала одна психиатр рисполепт, тогда нам было почти 3 года. Сразу скажу что я не стала давать. Во первых он аутизм и аутичные черты не лечит. Но зато калечить многое,например печень, сердце, появляется лишний вес и прочее.
Если у ребенка нет агрессии и сильной само-агрессии то этот препарат не нужен абсолютно. Конечно есть детки которым он помогает снять серьезные симптомы, но уж точно не в 2,2 года.
Есть фильм про рисполепт, про его действие, про коммерческую составляющую, как наши врачи зарабатывают на детях. После его просмотра я убедилась, что данный препарат я своему ребенку давать не буду.
И наш невролог сказала, что данный препарат пить нельзя!
pupa2010
03.11.2013
"Акатинол" - это вы имеете ввиду акатинол мемантин?. если его, то мы пили, хороший препарат.
elvich
03.11.2013
Да, а в каком возрасте вы пили и сколько по времени?
pupa2010
03.11.2013
в два с половиной года в течение целого месяца и через месяц (нам будет 3,2) будем еще целый месяц пить
elvich
03.11.2013
В развитии речи помог? Побочные действия были?
pupa2010
03.11.2013
побочных эффектов не было, препарат хорошо перенесли. речи как не было, так и нет. но вокализации стало больше, звуков больше издает. не знаю с акатинола ли, скорее со всего: и с занятий, и с лекарств. но такие лекарства, как актинол, имеют свойство накапливаться в организме, то есть эффект от него может проявиться не сразу, даже через полгода, это мне невролог так объяснил
pupa2010
03.11.2013
когда я на приеме у психиатра отказалась давать своему ребенку рисполепт, она высказалась примерно так: "ну-ну, все равно никуда вы от рисполепта не денетесь, будет у вас и агрессия и все такое". наш невролог против рисполепта. если ребенок спокоен, зачем его пить. рисполепт - тяжелый психотропный препарат, корректирующий поведение. наверное, в 2,2 пить его не стоит. но это мое мнение, может быть вам стоит все же проконсультироваться с другими специалистами. некоторые мои знакомые дают и спокойным детям рисполепт и ничего, никаких отрицательных последствий не видят. я не врач, и не имею права рекомендовать вам пить или не пить рисполепт. все зависит от состояния ребенка.
elvich
03.11.2013
Да я против всеми руками и ногами, но боюсь, а вдруг действительно врач права.
Знаете, одно Вам могу сказать. На моих глазах целое поколение детей, которым в Нижнем Новгороде ставили аутизм, выросло, заговорило, выровнялось и пошло в школу. Наши люди среди юных математиков, музыкантов и спортсменов. И не как маленькие чудаковатые профессора, а просто дети как дети, отличающиеся от других только умением работать. Всем им в свое время прописывали рисполепт и пророчили, что они никогда не заговорят.
Агрессия и аутоагрессия - повод задуматься, дообследоваться, подобрать терапию и психолого-педагогические методы работы, а не гробить здоровье ребенка тяжелым препаратом, запрещенным к использованию у детей до 15 лет.

И про дефектологов. Не теряйте время. Хороший дефектолог работает не с диагнозом, а с конкретными проблемами. Окончательного диагноза можно ждать и до семи лет, а время Вашего ребенка сейчас - золотое.
elvich
04.11.2013
Спасибо большое за поддержку. Для себя решила окончательно, что рисполепт давать не буду. На счет дефектолога: весь свой город проискали, всех на уши поставили. Не берут до трех лет. Только вот в частном чаду согласились (за что им спасибо), у них было несколько таких детей и они выравняли их к школе. Ждут диагоза, потому что дефектолог подозревает, что у Илюшки со слухом проблемы, а не аутизм. И надо определится как с ним работать. Хотя я так пока не считаю (детки с аутизмом тоже разные бывают). Он идет на контакт, но создается впечатление, что он не всегда слышит (то же признак аутизма). В среду едем в областнную на проверку слуха, чтобы окончательно определиться и начать работать. Что еще обследовать? МРТ и ЭЭГ сделали. Генетик?
agata77
04.11.2013
Может доплер сосудов шеи (нет ли защемления) и слух? У меня старший с сдвг тоже не всегда слышит меня. Много надо постараться чтобы привлечь внимание и чтобы он услышал и понял, что я говорю.
elvich
04.11.2013
На доплер направление невролог дает? Как и где его делают?
agata77
04.11.2013
Мы давно делали, платно сами, без направлений. В Персоне делали.
МРТ и ЭЭГ без патологии? Тогда сурдолог. Но в любом случае, ставить такие диагнозы, как аутизм, в раннем возрасте можно только предположительно.
elvich
05.11.2013
По МРТ признаки энцефалопатии (не ярко выраженные зоны гиперинтенсивности), по ЭЭГ - незрелость подкорковых ритмик и параксизмальные вспышки в лобных долях. Диагноз психиатра: расстройство аутистического спектра пока под вопросом. Диагноз невропатолога: резедуальная энцефалопатия, ЗРР. Сурдолог завтра.
Удачи! Пишите, что получится.
elvich
07.11.2013
Здравствуйте, ездили вчера в областную. Проверяли слух. У сурдолога-педагога реагировал на гороховые пробы. На голос только не обращает внимание (когда хочет). На приборах аудиометрия тоже норма. Сурдолог, что для понимания речи слух достаточный. Во сне прверить не удалось. В-общем, как я и думала, слух у Илюшки норамальный, только слышит избирательно. Надо работать.
Ну что ж, слух в норме, значит у Вас больше ресурсов. Успехов Вам и сил!
elvich
07.11.2013
Спасибо!
Всем здравствуйте! Увидела, что обсуждается "рисполепт". Мы его принимали с 4 лет и почти до 5. Назначила психиатр в Центре (Чёрный пруд). У сына аутизм. Хочу сказать, что не сразу, сначала пытались подтолкнуть развитие кортексином, когитумом и т.д. Сынуля был очень непослушный, не мог долго удерживать контакт, возбудимый. В процессе приёма могу сказать, что сын стал более сосредоточенным, спокойным, готовым воспринимать информацию. После отмены никаких тяжёлых последствий на органы: печень, сердце и т.д. не было. Однако в плане психо-эмоционального состояния около полугода был вообще непредсказуем: мог заплакать не понятно из-за чего, вернулась неусидчивость, заниматься было просто невозможно и т.д., но всё постепенно прощло. Я сделала вывод, что привыкание к этому препарату есть и наши полгода - это была "ломка" после отмены. Если нам его назначят повторно я очень и очень подумаю..
elvich
21.11.2013
Спасибо за ответ. Решила не давать. Во-первых нет точного диагноза, во-вторых слишком маленький, в-третьих Илюша относительно спокойный, агрессий и истерик нет. Сейчас прокололи 10 уколов глиателина и еще месяц пить в капсулах, затем семакс. Концентрация внимания улучшилась, глазной контакт тоже, появился указательный жест, стал более контактный, стал присматриваться к детям в садике. Адаптируется в группе хорошо, без слез, нравится, бежит в группу с удовольствием. Только речи все нет и заниматься если не хочет, то не будет. Конечно отставание от сверстников налицо, но надеюсь догоним. А у вас сынуля говорит?
у нас был 2-х месячный курс глиатилина, речь, игры, понимание так и лезли из нас. после окончания курса-3 месяца сумасшедшая активность, возбудимость. Все наши достижения сошли на нет, причем быстрее, чем ушла побочка. Недавно вернулись из Москвы, там НЕВРОЛОГ сказала нам-ничего не надо принимать. Речь от лекарств не приходит, а возбуждают они все, не только хорошее.
elvich
21.11.2013
Я понимаю, что речь с лекарствами не придет, нужны активные занятия. Хотя нижегородский психо-невролог назначила акатинол, именно для речи. Пока его не принимаем. Препараты на разных детей действуют по разному. У меня Илюшка немного заторможенный, активность не помешает. Глиателин назначили для лечения резедуальной энцефалопатии. Ох, сколько врачей, столько и мнений! Надеюсь отката не будет. И я бы не сказала, что у сынули все прет, потихоньку, но движемся вперед. В Москве где были? Тоже подумываю съездить.
в цлп были. очень понравилось. диагностику в привычном понимании они не ведут, заключений не дают. По оценке нарушений дают педагогические рекомендации. Более уважительного отношения к детям, чем там, нигде не встречала.
Привет! Нам до 3-х лет такой диагноз как аутизм вообще не ставили, говорили о расстройстве аутистического спектра (это пограничное состояние). Когда Никите было 2,5 г. и практически до 6 лет его речь в основном состояла из заученных стандартных фраз (пользовался речью в обществе хорошо знакомых людей, обратиться в садике к воспитателям не мог). У нас очень хорошая механическая память, особенно на рифмы (стихи и песни учим только так). Эхололия - это особенность развития нашей речи (т.е. повторяет всё услышанное к месту и не к месту). Сейчас нам 7 лет и Никита уже не повторяет заданный вопрос, а пытается на него ответить по мере своих сил. Обо всём в мире рассказываю ему сама, чтобы обогатить его представление, поскольку вопросов задаёт мало. Если вернуться к мед.препаратам всё исправно пьём и колем: фенибут, акатинол, кортексин и т.д. Врачи каждый раз после курса спрашивают о замеченном эффекте, но ежесекундного прогресса от таблеток я не вижу. Думаю, положит. результат - это благодаря занятиям с ребёнком. Удачи, пишите!
elvich
26.11.2013
Привет! У нас только пока вокализация. Мама, папа, но не как конкретное обращение. Никита ходит в обычный сад? У нас прям засада какая-то, спецов нет, до трех лет никто не берется. Ходим в частный садик и то, думаю скоро попросят. Неохота с проблемным ребенком возится, заниматься не знают как. А вы с чего начинали? Еще проблема - горшок. Никак не могу приучить просится. Не понимает. Как у вас с этим обстояли дела? Куча вопросов в голове. Спасибо за ответы, только и радует, что есть не безразличные и опытные мамы.
Привет, написала в приват.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.