--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шрифт для дислексиков изобрели, говорят.

Обо всем
1940
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
11.04.2019
А книги есть написанные таким шрифтом? Почитать бы ..
Кто что знает?
Интересно было бы поюзать. Мне кажется надо пробовать, скачать и самому печатать на принтере, если действительно проще воспринимается. Скачала опендислексик, а он только на латинице работает(
На кириллице что-нибудь работает, не пробовали?
Я только этот нашла Adys - кириллический шрифт для дислексиков (К. Костова), не скачивала пока, что-то там всё на болгарском(, но похоже 2 шрифта бесплатно можно скачать adysfont.com/izteglyane/
Да я не умею с этим обращаться.
Да я тоже не умею. Просто скачала, потом установила и открыла документ ворд, выбрала шрифт и печатаю. Проверить не на ком(
что проверить не на ком?
легче ли читать таким шрифтом?
сфоткайте напечатанный текст и сюда выложите , мы вам почитаем и ответ напишем :)
Он на английском только. Я взяла простой текст, если ребенок умеет читать, то нормально.
Вот скрины. Сегодня у ребенка инглиш, там есть в группе ребенок с дислексией, попробую дать почитать.
К сообщению прикреплен файл:
230894138-noviy_tocecniy_risunok_-5-.bmp   (1.17 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
230894138-noviy_tocecniy_risunok_-6-.bmp   (1.39 Mb)   Скачать файл
Этот же текст обычным шрифтом
К сообщению прикреплен файл:
230894921-dokument_microsoft_word.docx   (16 Kb)   Скачать файл
Мой сказал что читать не удобно. Текст, который в Верде приложен - лучше читается. Легче. Но тут ещё фишка в скринах что ли. Вердовский чётко видно, а этот не чётко.
Я сейчас покажу жуткий шрифт, сейчас сфоткаю
У меня ребенок тоже сказал, что читать удобней таймс нью роман, на скринах open-dyslexic сложнее) Попробуйте шрифт скачать, распечатать, почитать с листа для чистоты эксперимента так сказать. У него буквы крупнее на том же 18 размере, интервалы шире, на мой взгляд, сложнее читать.
Разные типы шрифта на одной странице и на одном развороте
Напечатано всё в четыре колонки - это ужасно
И шрифт, где l закругляется внизу
Я не знаю названия шрифтов этих, но видно же какой удобнее читать. Я думаю в учебнике специально разные шрифты, типа, их учат видеть и читать разные форматы текста, типа газеты, меню и т.д. на самом деле ерунда полная.
Сейчас ещё картинку приложу. Там отметила специальные такие буквы g.
да, с подачей материала все сложней, в 4 классе нет такого нагромождения.
el.ru
02.05.2019
а в чем прикол? шрифт помогает увидеть МА или АМ написано? сын ориентируется только на мой вопрос: какая первая буква? написано АМ. прочитает МА, задам вопрос прочитает АМ, повторю вопрос еще раз и будет МА, еще раз вопрос - АМ. вот так и читаем.
ну а вот в англ языка b d там утолщение как-то, наверное, помогает увидеть что за буква.
да и вообще, нельзя сравнивать с тем, как ты видишь буквы. ты же сможешь уже увидеть так как они. поэтому всё, что облегчит чтение. я бы хотела использовать
el.ru
02.05.2019
про английский я еще не думала. от русского пока в шоке пребываю. если найдешь что полезное, поделись ссылкой, пожалуйста. у нас видать та же дорога((
Да, там наплыв по нижнему краю буквы, они приобретают более индивидуальный вид, если так можно выразится) Дислексия имеет очень разные причины, ведь кто-то просто не узнаёт буквы, а кто-то складывает слоги наоборот, т.е. где-то память страдает, где-то внимание, где-то мышление, а где-то все вместе и сложный вопрос как с этим бороться, каждому свои "костыли" нужны.
el.ru
06.05.2019
Вот пойдем в школу и будем костыли искать)). У нас причина дефицит внимания из за органики.
NSW
11.05.2019
В ФБ нашла группу "Дислексия - книги, учебники и шрифт Боэра".
NSW
11.05.2019
NSW
11.05.2019
В группе есть ссылка на "имитатор дислексии" - показано как текст видит человек с дислексией. На меня сильное впечатление произвело
BBD for you
07.07.2020
NSW писал(а)
"https://www.facebook.com/groups/AntiDyslexia/"

Как специалист по эргономике и нарушению чтения, могу сказать, что фокусы с шрифтами "для дислексиков" являются не более, чем "маркетинговым ходом". Если у ребенка плохое зрение (например, астигматизм), то мб ему проще читать какой-то необычный шрифт. Другим - наоборот, он будет казаться трудным. Главное в том, что дислексия вовсе не зависит от разборчивости букв, это системное нарушение, причины к-рого многообразны - это и доминирование целостного восприятия, трудности выделения элемента в ряду похожих символов, нарушения движения глаз и нарушение бинокулярного слияния, когда любой шрифт воспринимается как двоящийся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.