--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЗРР и АВА терапия нужны отзывы.

Занятия и педагоги
4977
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 2,3 поставили ЗРР только речи, все задания выполняет, активный, развитый по возрасту.Сходили на консультацию к логопеда дефектологу предлагают занятия по АВА терапии для запуска речи, но что то я вообще про такое не слышала а цена достаточно высокая за занятие. Имеет ли смысл посещать эти занятия?
marmyrr
18.08.2018
у нас не пошла эта система, пробовали в 2,8-2,9 не вынес сын такой нагрузки (50 часов за 10 дней), 4 специалиста интенсив был, гиперактивности не было, началась и вообще раздражительность, ушли просто к занятиям с дефектологом и логопедом, плюс дома много моторики, массажи и т.д. и результат пошел и я не знаю как сейчас, но на момент изумения мной этого вопроса и попытки также при зрр применить, этот метод в первую очередь позицинируется для аутистов (причем инициатива ребенка запрещена, там все по шагам дб., а это для сына стало камнем предкновения) и больших отклонений в поведении. у нас чисто зрр шло, с поведением проблем не было,может от того и не помогло,

А сколько цену за занятие сейчас озвучивают ?
У нас тоже только ЗРР. В Жемчужине предлагают часовые занятия по 1200. Вроде как направленно на запуск речи, а я читаю и не понимаю каким образом к нам этот метод будут применять.
marmyrr
19.08.2018
ну это еще нормальная цена, а вам логопед это предлагает, она имеет образование специалиста АВА? насколько я помню не так много центров их обучает. нам не пошло потому что там коррекция поведенческая (там вся семья должна жить по правилам), и как мне показалось за ущи притянутая к речи, но это лично мое мнение по моему ребенку с зрр. Если нет проблем с поведением то как эта террапия должна в речи помочь мне так и не объяснили, поэтому это направление мы отбросили и пришли к занятиям с дефектологом, логопедом, значительной работой дома, и разным фиозео. плюс наблюдение у грамотного невролога, нам эта схема помогает отлично. При этом у меня у одноклассницы сыну эта терапия помогает, у них аутизм, вся семья, бабушки, дедушки все в "теме" мне тоже перед приездом в гости выдает инструкции что можно что нет, как реагировать
Спасибо. С поведением все отлично, с пониманием тоже)) терапией занимается другой специалист не логопед.
marmyrr
19.08.2018
забыла добавить, почитайте еще про БОС терапию. много отзывов хороших слышала. с сыном попозже тоже хотим и это пройти, пока с физио работаем.
marmyrr писал(а)
этот метод в первую очередь позицинируется для аутистов (причем инициатива ребенка запрещена, там все по шагам дб., а это для сына стало камнем предкновения) и больших отклонений в поведении. у нас чисто зрр шло, с поведением проблем не было,может от того и не помогло,

Извините, что вклиниваюсь, но это не соответствует действительности.
Моя дочь, несмотря на РаС, практически никаких поведенческих отклонений не имела. А речь стартовала на АВА. Я знаю многих детей, у которых речь стартовала во время АВА.

"инициатива ребенка запрещена"....простите, я нахожусь в глубоком шоке от этих слов. Вся работа АВА специлиста строится от инициативы ребенка. Вероятно, мы что-то разное понимаем под инициативой, потому как весь подбор поощрений идет от ребенка, весь ритм занятия, почти все материалы подбираются от его потребностей.
К тому же у меня в терапии и на кураторстве было много детей, у которых не было поведенческих проблем.

Впала в глубокую меланхолию.
Ощущение, что раз в названии есть слово "поведенческий", то работа ведется только с поведением. Так вот в качестве справки - основатель и автор методики изначально речь тоже считал поведением, поскольку условия ее формирования отвечают всем поведенческим законам. Поведение - это не только ковырять в носу или кидаться на проезжую часть. Ответить на вопрос "как тебя зовут?" - поведение. Суметь сообщить, в том числе жестами, что хочешь в туалет - поведение. Ходить на горшок вместо памперса - поведение.
Ну и, отдельно про то, для кого это подходит. Поведенческие программы разрабатываются для детей, для взрослых, не только для ОВЗ, но и для совершенно здоровых. Грамотные учителя начальных классов интуитивно используют поведенческие законы, равно как и грамотные тренера или руководители, или родители детей.

Тоже пугает фраза про 50 часов за 10 дней. Не очень понятно кто конкретно работал, какая была программа, от какого запроса она плясала, чего хотели добиться вы, какие специалисты это были....много вопросов, просто тьма.
marmyrr
20.08.2018
Я свое сообщение начала со слов, что у нас не пошла. соответственно это мнение исключение мое, по реакции конкретно моего ребенка. делали интенсив в перми, 4 специалиста работали ежедневно и в купе с их неврологом, позиционаровали начало системы именно начав с интенсива, далее уже необходимо было перейти на курирование дистанционно, т.к. возвращались обратно в нижний. 50 часов имеет в виду конечно же академических (до сих пор как у преподавателя измерять в них), 4 специалиста работали с небольшой группой деток, у каждого была своя специализация.
слово поведенческий я прекрасно знаю во всех смыслах. к сожалению, мне не слогли по полочкам объяснить как эта система окажет влияние на ребенка в плане речи и эффекта на своем ребенке я не увидела, нам прекрасно помогли и помогают "обычные" занятия с дефектологом и логопедом, при правельно подобранной поддержке со стороны неврологии. Так же я указала что в моем окружении есть маленький человек которому это помагает, что замечательно. Девушка спросила ОТЗЫВ, я написала как было у нас. программу каждого дня сейчас не вспомню, благо прошло 2 практически, но эти специалисты в перми очень известны с хороших сторон.

"Грамотные учителя начальных классов интуитивно используют поведенческие законы, равно как и грамотные тренера или руководители, или родители детей" еа это америку вы не открыли. но ведь АВА терапия не применяется учителями, а используются достаточно стандартные модели установления атмосферы и взаимоотношений в классе.
Блик
19.08.2018
Спасибо, тему читала. В приват автору написала, но пока нет ответа. А из самой темы не совсем поняла, как метод работает на запуск речи.
Я крайне редко бываю на форуме, но вам в приват ответила.
Напишу еще здесь.

Системная хорошо поставленная работа хороших специалистов эффективна. Будь то дефектолог или АВА-специалист. АВА-это метод. Это костяк. ЧТо внутри - подбирается индивидуально. Очень часто визуально происходящее на занятиях выглядит похоже на дефектологию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.