--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

10 способов как заработать на рукоделии

Копилка идей
242
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
wearts_ru
25.04.2017
Сегодня мы поговорим с вами о самых прибыльных видах рукоделия. Если Вы только планируете заняться каким-либо видом творчества, то я дам вам некоторое представление о том, в каком направлении стоит двигаться. Также я попрошу всех мастериц, которые читают, высказать свою точку зрения в комментариях для того чтобы начинающим мастерам было проще и легче сделать свой выбор.

ссылка удалена модератором
wearts_ru
26.04.2017
Картины по номерам с Алиэкспресс: мой опыт, советы по рисованию

Вы когда-нибудь хотели нарисовать картину сами, красивую, чтобы вы могли повесить ее на стену и любоваться своим творчеством? Если да, то я расскажу тебе как же ты сможешь это сделать, не ходя при этом в художественную школу. Как вы уже поняли по названию, речь пойдет про картины по номерам.

ссылка удалена модератором
Не посещая художественную школу...о гуру продаж))...не ходя...это как ихний...
tangerin
26.04.2017
На сайте в тексте тоже полно миленьких, но заметных ошибочек.
Ну правильно - создатель сайта же не на уроке по русскому языку! )
А кто это нас темных просвещает, что-то имя гуру не вижу? И хотелось бы знать, сам гуру, занимаясь каким видом рукоделия, разбогател?
Ну как-то так)
Хозяева того сайта просто пиарят свой ресурс. Не более.
7L
26.04.2017
Самое главное - чтобы заработать на любом виде рукоделия, надо нереально вложиться для начала в материалы и другие вспомогательные средства и отдача не в ноль будет совсем не сразу))) При этом материалы должны быть качественные.
Есть немало людей, которые считают изделия ручной работы - поделками и думают, что это должно отдаваться чуть ли не даром. А так же в последнее время много кто начал заниматься каким либо видом рукоделия и очень часто слышишь - моя дочка/внучка/племянница/бабушка такое же делает.
соглашусь с каждым словом!!!
7L
27.04.2017
И еще прибавить стоимость ярмарок. В этом году глаза на лоб лезут от стоимости за места.... от 2000р. Что не приглашение на мероприятие, то шок. Видимо решили что мы на своием рукоделии миллионы зарабатываем))
elilka
28.04.2017
по мне так вот эти "поделки" серьезно засели в головах и не выветриваются. из чего складывается мнение, что сделанное своими руками должно отдаваться за копейки, "потому что дочка/внучка могут такое же" и бесплатно/за символические деньги (цену материалов). когда вам так заявляют, что вы отвечаете? или игнорируете эти заявления?
Посылайте..пусть внучка такое и делает..Я серьезно, прям открытым текстом..Если вы делаете красиво и качественно и адекватно оцениваете свое творчество, озвучивайте цену, соразмерно вложенным силам
elilka
28.04.2017
я не про себя) мне интересно, кто как отвечает, ведь, наверное, каждый мастер сталкивается с таким отношением к своим работам
Бывало))..есть категория людей, которым кажется, что мир им что-то должен))...мне как-то сказали.."Ну что здесь шить, ведь два шва")))....вот сама те два шва и строчит до сих пор видимо))...а если серьезно, то всегда смотришь на отношение клиента...если человек светлый,то для него и шьется с удовольствием...у меня есть святая категория)..это соседские бабушки и дедушки..для них я по минимальным расценкам шью
elilka
28.04.2017
да, людям, которым хочется сделать приятное (тем же соседским бабушкам), можно и "за три рубля" сделать. но их и не воспринимаешь изначально как покупателей.
спасибо за ответ)
У меня немного другая ситуация..я шью под заказ, то есть ко мне приходит клиент со своим материалом, эскизом и суммой...моя задача и ответственность - выполнить желание клиента...ваша задача реализовать свои изделия...тут и ценообразование и спрос и площадки для реализации, и риск...и признание..
Сложно..
elilka
28.04.2017
безусловно, под заказ делать намного проще. потому что человек, который шьет сам "два шва", к вам не придет)
Ох, знали бы вы как трудно порой дается эта "простота"..эти пресловутые " два шва"..и это не жалобы на жизнь...это когда ты довольна результатом))..
И твой внутренний перфекционист говорит " ну хорошо так получилось"))))
elilka
28.04.2017
я вам верю) но главное что и ваш труд, и эту "простоту" всё-таки ценят. это очень помогает не воспринимать другие комментарии)
Divanchik
30.04.2017
Ирина42 писал(а)
Бывало))..есть категория людей, которым кажется, что мир им что-то должен))...мне как-то сказали.."Ну что здесь шить, ведь два шва"...

Я часто слышу другое. "Свяжи, а? ну ты же быстро вяжешь. чего тебе там пару дней работы всего".

да, я вяжу быстро, но это опыт, большой опыт и практика( вяжу с 5 лет, сначала куклам. потом себе. потом сынуле). в свое время покупалось много журналов по вязанию, в библиотеках сидела. развивалась.техники новые, приемы, все стараюсь освоить, сейчас проще стало - интернет, но все равно время надо. опять же спицы, крючки, булавки и тп и тд. а люди только готовый результат видят, кофточка за неделю, вернее за 5 вечеров и выходные, тк работаю еще. вот им и кажется, что все так легко и просто. поэтому на заказ и не вяжу. только себе и семье, иной раз друзей чем нибудь побалую и все.
кстати да, у меня тоже не погони на количеством клиентов! Главное, чтобы работа была в удовольствие, а не в удовольствие я могу и в офис устроиться :)
тоже мне тут старая знакомая пишет, сшей, говорит, юбку-пачку мне, че там, 2 шва-то! а то я в магазин зашла и офигела - 3 тыщи хотят за эту ерунду. Я ее так и спросила: "слушай, а почему ты решила, что моя работа будет бесплатной? я ведь трачу на это время, любое время труда - оплачивается!" и прям специально поехала в Цум посмотреть сколько там фатин стоит - 245 рублей метр погонный (2м ширина)... посчитала сколько слоев нужно для того, чтобы это прям пачка была и не просвечивала. короче у меня вышло только материала на 2500 тысячи. + это же еще разобрать надо, пояс ,сборка 10ти слоев, это день точно уйдет. Ну короче пришлось ее заткнуть, потому что я таких людей не люблю. Она мне начала рассказывать, что дизайнер у нее есть, который дешевле шьет, ну я ее к нему и отправила.
А клиенты у меня все золото! Очень всех люблю, лишний раз приеду бесплатно, всегда на одной волне!
Никак не отвечаю, допускаю, что кто-то может делать также, а может даже и лучше.
elilka
28.04.2017
ну конечно, кто-то делает. вопрос в том, почему, если это может сделать кто-то ещё, ценность именно вашего труда и таланта должна стать меньше?
7L
28.04.2017
Так если кто-то делает так же и даже лучше, зачем пытаться сбить стоимость и покупать тоже самое за деньги? Пусть им сделают родственники, которые делают тоже самое. Это тут фишка в другом
Иногда фишка в том, что не уровень мастера опускают до умений дочки-внучки, а наоборот - дочку-внучку поднимают до мастера) некоторые любят прихвастнуть.
7L
28.04.2017
Да, вы четко сформулировали мысль)
Вас удивляет, что покупатель пытается сбить цену и купить подешевле, Вы считаете, что он должен хотеть купить подороже?
7L
30.04.2017
Да удивляет, если он или его родственники делают тоже самое. Если я или мои родственники делают то же самое, я не покупаю это. А если они действительно делают, то вдвойне удивляет, потому что они тогда должны знать стоимость материалов. А я как бы, не торгую материалами, для этого есть специализированные магазины, где, как те кто сами умеют, говорят все очень дорого. Я бы назвала это по другому, но резко прозвучит. И такое было как минимум по одному раз точно у каждого, даже у тех, кто захочет слукавить.

Но таких, к лучшему, или к худшему, мне встречалось очень мало))))
Было у меня как-то хорошее настроение и браслет, который продаю за 1300р, предложила клиентке подешевле...
7L
28.04.2017
Сто баллов))))
Как в старом армянском анекдоте..." А можно у вас сшить костюм? Только мне нужно подешевле"..."Конечно можно, садитесь и шейте!"
elilka
28.04.2017
:-D
я отвечаю так - мой час работы стоит так же, как и часы других людей, которые работают в офисе/магазине/салоне и тд. вот на конкретную вещь стоимость такая то. потому что я затратила на нее столько-то часов, столько то средств на материалы. а теперь вы (задающему вопрос) посчитайте, сколько стоит ваше время? всё очень просто)) люди почему-то разбираясь только в своей профессии и считая ее самой сложной и ответственной, зачастую думают, что все остальные занимаются полной ерундой)))))))))
tangerin
28.04.2017
Можно, я выскажу свое мнение?
Только очень прошу - не воспринимать его как повод для обид! )
Если бы мне регулярно говорили, что внучка-дочка-соседка сделает так же или даже лучше, то я сильно бы призадумалась - а действительно ли я произвожу нечто, имеющее достаточно высокий уровень и достойное оплаты деньгами? Возможно, мой уровень креатива и мастерства еще невысок и требует роста и развития?
Ответив на эти вопросы, я бы постаралась развить свои умения, обучиться новым приемам и как минимум поинтересоваться модными трендами в выбранной мной сфере хенд-мейда.
Далее с обновленными работами я бы обратилась за критикой и советом к тем людям, кто обладает более высокой компетенцией, чем я. И вновь бы занялась прокачкой нужных умений и поиском подходящих идей. И так почти до бесконечности - изучая то одно, то другое.
А послать человека с его словами легко, очень. Только непродуктивно совсем. )
Всё так, как вы сейчас написали я лаконично выразила словами "адекватно оценивать свое умение"...я говорила о той психологической стойкости к той категории людей, которым важней раскритиковать, чем оценить талант и умение мастерицы...сложно найти свою нишу, долго шлифовать навыки..терпение и труд должны быть вознаграждены
tangerin
28.04.2017
Так я же с Вами не спорю. )
Считаю, что упомянутая Вами психологическая стойкость к любому типу людей базируется прежде всего на уверенности в своем мастерстве и компетентности. А это качество адекватно развивается только при постоянном обучении и совершенствовании.
Да!)
elilka
28.04.2017
какие обиды. я же про мнение спрашивала)
а я бы сразу к критикам пошла...изучать и вникать в свой "предмет" можно бесконечно, и совершенствоваться, и учиться..не видела никогда человека, который бы знал в своем деле абсолютно всё. ну, это лирика. а вот если критики и профи оценили уровень мастерства, всё у вас хорошо с техникой, вкусом, талантом, а к вам опять подходят и сообщают - оо, а чего так дорого-то? тут шерсти-то на 100 рублей, а связать любой может! (ну, это например, я стоимость шерсти не знаю)) вот после этого тоже надо заниматься самокопательством или как?
tangerin
28.04.2017
Давайте по порядку, окей? )
Во-первых, самокопание и самосовершенствование - разные процессы, принципиально отличающиеся по своим результатам. Мы тут говорим о втором, разумеется. )
Во-вторых, я бы не стала сразу бежать за советом и критикой. Раз уж дело, которое я делаю, целиком и полностью моё, и никто его за меня делать не будет, то я сама должна самостоятельно решить, что я хочу получить, на какой сфере сосредоточиться, какие навыки развить и вообще куда двигаться. И в соответствии с этими решениями и пересмотреть свой подход к выбранному делу. А за советами следует обращаться только тогда, когда есть конкретный вопрос. Стратегию же своего развития Вы должны определять Вы сами. Или в этом может помочь коуч, но уже за деньги.
В-третьих, по мере роста навыков приходит уверенность в себе и в своем деле. Соответственно, меняется и отношение как к положительным, так и к отрицательным оценкам. Всякие пренебрежительные отзывы становятся уже малозначимыми для Вас, т.к. Вы-то отлично знаете цену себе и своим изделиям. Да и отзывов таких становится значительно меньше. Кстати, к навыкам, необходимым для успешной реализации своих изделий, можно отнести и навыки успешной продажи. А это и работа с возражениями в том числе ("а почем так дорого?", "а дочка-внучка сделает не хуже", "да это поделка, значит, фигня" и т.п.)
Как-то так. )
elilka
28.04.2017
давайте) почему я написала про "сразу критики и профи" - потому что не каждый мастер может адекватно оценить степень своего мастерства. и, возможно, при ближайшем рассмотрении окажется, что это действительно уровень "поделки". а если всё-таки уровень замечательный и мастерство постоянно совершенствуется, то реагировать на периодические (даже пусть и частые) вопросы про дочку/внучку - чистое самокопание.
мне интересно в первую очередь, как мастер (действительно мастер) реагирует на подобные вопросы и что он отвечает (если отвечает). потому что при недавнем опросе мастеров, которые имеют вполне приличный уровень работ, для которых рукоделие является основным заработком, не смогли в двух словах ответить на вопрос - в чем ценность их работ..отсюда резонный вопрос - возможно, эта среда, где рукоделие обесценено, формируется и самими мастерами?
tangerin
28.04.2017
elilka писал(а)
возможно, эта среда, где рукоделие обесценено, формируется и самими мастерами?

Интересно, каким образом это может происходить?
elilka
28.04.2017
флюиды))
я не знаю. просто задалась этим вопросом, никак не могу нащупать ответ...но если человек, который создает вещь, не может определить её ценность, то как её оценят другие?
tangerin
29.04.2017
Хороший вопрос! )))
Я думаю, что если человек в здравом рассудке и по своей воле создает какое-либо изделие, то он сознательно или подсознательно ценность этой вещи для себя формулирует.
А вот далее, в зависимости последующих целей, эту ценность либо создатель оставляет при себе, либо старается донести до окружающих. И тут для многих, по-видимому, возникают трудности в том, чтобы сформулировать и донести ценность своего творения до других людей. Или назначить этой ценности денежный эквивалент. )
Я уверена, Вы точно знаете, в чем ценность того, что Вы создаете. Вопрос только в правильной формулировке. )
дело вовсе не в "непродуктивности". вы все верно написали, почти. если вам говорят о своих "внучках/дочках" - вы же понимаете, что для бабушки/мамы - они всегда самые лучшие, какими бы навыками вы не обладали и им просто хочется доказать всему миру, что они лучше всех.
поэтому, мне кажется, при таких заявлениях не стоит вообще ни о чем задумываться. задумываться нужно тогда, когда вы только формируете цену, прощупав рынок, посмотрев, что в этой области делают другие, по какой цене продают! это и опыт для вас в виде полезной информации, и вдохновение одновременно.
и поверьте мне, как человеку с 12ти летним стажем в области активных продаж, люди, которые начинают рассказывать "а вот моя дочка", "а вот в соседнем магазине" и тд, на самом деле покупать ничего не собираются в 99,9% случаев!!!!!!!!!!!!!!!!!
И да, конечно же, навык нужно совершенствовать постоянно, в течение всей жизни! Книги, практика, советы более разбирающихся, обучение, курсы и прочее и прочее, нон стоп
tangerin
09.05.2017
Petroviche писал(а)
и поверьте мне, как человеку с 12ти летним стажем в области активных продаж

Верю, охотно верю! )
Обучение и опыт в выбранной сфере приводят к уверенности в своих силах и навыках, уверенность помогает адекватно оценить свою работу, а также отсеять неконструктивную критику. Все довольно просто и логично. )))
7L
28.04.2017
Как правило на МК дети и взрослые делают мыло простое из простых пластиковых форм. Когда мне так говорят, я отвечаю, что у меня одна только форма силиконовая от 500р стоит, все вопросы сразу отпадают))) Они когда так говорят, имеют в виде вообще что внучка/дочка/племянница мыло делает, а качество и стоимость материалов при этом не берется в расчет. Ко мне часто подходили мамы с детьми и рассматривали вязаные игрушки, тоже говорили что они вяжут, при этом минут 20 рассматривали какую нибудь игрушку и спрашивали как вязать))) Я не рассказывала как вязать и даже если бы хотела, не рассказала, бы я вяжу не по схемам))) Это менталитет, русские всегда что-то своими руками делали.

И еще обилие мастер классов, каждый, кто хоть один раз участвовал в МК по какому нибудь направлению, уже считает, что он это делает))
elilka
28.04.2017
вот, менталитет. мне тоже кажется, что домашнее рукоделие было очень у нас развито - да хотя бы в силу дефицита, поэтому мало ценилось (в отличие от покупных интересных вещей, которые надо было доставать). ну и не все дают себе за труд вникнуть в качество исполнения, материалы и тыпы. но это так грустно
По поводу цен. Позвольте небольшой ракурс в историю... В царской России рукоделье ценилось достаточно высоко, как пример - осваивание непростыми дамами бисерного шитья: за небольшую сумочку вполне можно было прикупить корову... Но тогда было меньше информации, меньше умельцев, да и рынок был небольшой (это все влияло на цену)... После революции всякие рукоделия (без разбора) было объявлено мещанством, и все "нам сделают на фабриках и заводах" - как результат - снижение спроса, не поддерживание рукодельных техник и целый пласт людей, которые вообще ничего не могли делать руками.... Видимо ждали фабрик....:))) Увы! Они не подтянулись, и ближе к 60-70 гг 20-го столетия на фоне жуткого дефицита всего пришлось "брать в руки шашки": заново вспоминать виды рукоделий и прочей работы руками... Тогда это было способом сэкономить и не ходить таким как все... Поэтому цена на эти виды работ просто не формировалась - делали сами, как могли... Собственно, отголоски этого отношения мы и видим у людей, которым все рукодельное дорого по цене...
elilka
28.04.2017
позволю) знать бы ещё, когда эти отголоски наконец затихнут-то) или и мастерам надо, со своей стороны, формировать каким-то образом другое отношение...
На мой взгляд - в этой статье отличный ответ на Ваш вопрос www.stranamam.ru/post/12652089/
elilka
28.04.2017
спасибо, почитаю
да, всё так, одну вещь упустили. сейчас цену снижает еще тот фактор, что любую схему по вышивке, мк по тому, как сделать брошь и тд можно найти в интернете. в то время, о котором вы написали в самом начале, конечно этого не было и люди, которые занимались этим ремеслом были очень развиты и в художественном видении. Достаточно было поставить вазу цветов перед собой или включить фантазию, чтобы нарисовать схему - ВРУЧНУЮ! Сейчас бери любую картинку и есть программы, которые переведут ее в схему и посчитают цвета. Мне довелось подержать книгу 1887 года по дореволюционному рукоделию на старо-русском языке, эмоции не передать!
цена снизилась еще очень сильно за счет производства "того же самого" в Китае. Например, я когда свою мастерскую открывала, у меня одно из подразделений было - картины вышитые крестиком, с паспарту, в раме, под стеклом. Все очень красиво и качественно. Но и цена соответствующая. Короче, я не продала ни одной. Сейчас знакомым закинула инфу, что отдаю по бросовой цене, может кто в подарок купит. И вот когда продажи по ним были нулевые, месяц, пол года, год, я написала приятелю в германию (чел разбирается во многом) и он мне просто накидал ссылок на аналогичную продукцию с аналогичным оформлением из Китая, только по 20 баксов....... меня как будто в лужу посадили. Они их вышивают роботами, тоннами. Конечно, я это занятие бросила, не только из-за этого, но это была одна из основных причин.
абсолютно точно! у меня на учебе, когда второе образование получала (люди уже все взрослые учились), дизайн одежды, у нас была композиция, эскизы и тд. так вот, со мной училась девушка, меня старше, она осталась в москве, познакомилась с режисером, он ее на канал мир пропихнул пропиарится в одно тв-шоу. так вот она там ляпнула, что она "художник", я чуть со стула не укатилась. эскизы рисовали год всего, а она уже худоооожник!!!!!!
Я закончила худ школу 4 класса, потом спец рисунок для дизайнеров по костюму, потом вот на дизайне одежды рисовали и я не в коем разе не могу сказать, что я художник, реально! потому что у меня не идеальное знание пластической анатомии и я делаю часто видимые ошибки, что то не получается вообще. это как в кулинарии, всё умею, кроме пирожков, вот не даются они мне, собака! что ж я теперь, кулинар, что ли?
diz-len
01.05.2017
Я отвечаю: "Замечательно! Успехов ей на этом нелегком пути и я уверена, что она вам сделает лучше меня!" А сама думаю при этом, что ведь так и есть на самом деле (потому что вкусы родного человека лучше понимаешь), и проходи мимо дорогой геморой (это если они еще о заказах заикаются)))
elilka
01.05.2017
"проходи мимо" - самая популярная мантра) ибо если взять у таких товарищей заказ, мозг съедят и будут уверены, что тебя осчастливили))
прям под каждым словом подписываюсь
Блин, я знаю только один : жопу в горсть и арбайтен, Лена! От зари и до ...Кароч я встаю в 7 ложусь в 2.
Ledimi-nn
28.04.2017
+100500, Елена :-) Именно так, а не иначе :-)
Ledimi-nn
28.04.2017
А по поводу ''вопросов'' - несколько раз ради прикола воспользовалась советом мастера с ЯМ - протянула дамочке из серии ''да я тоже так умею'' горсть шерсти и иглу, предложив сделать лучше, а я у нее сразу и куплю за ту цену, которую она озвучивала :-). Сказать, что я ''уржалась'' (извините за мой французский), увидев ее реакцию - это ничего не сказать. Получила заряд бодрости и хорошего настроения на всю оставшуюся ярмарку :-)
Простите, все же не могу промолчать. С моей точки зрения, то что Вы сделали, это не просто ужасный маркетинговый ход. Но это еще и крайняя степень неуважения себя и своих работ. О чем Вы с успехом и сообщили потенциальной покупательнице.
Ledimi-nn
01.05.2017
Ну... Думаю это не так.... Просто она впервые в руки взяла иглу для фелтинга, это было видно :-)
ну а свои работы не только я уважаю, но и мои покупатели, голосующие рублем, регулярно :-)
7L
01.05.2017
Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбу, дай ему удочку.

ИМХО, ваш опыт дарения клиентам вещей (что вы ниже написали), вязаных собственными руками из собственной пряжи (я еще думала что из материалов клиента пока не дочитала) тоже не показатель уважения к своей работе и не лучший маркетинговый ход. А потом такие знают - стоит поартачиться и ты получишь бесплатно или за копейку все что хочешь)) Вот откуда они то и берутся
Ну, это Ваше мнение. И Вы можете поступать так, как Вы считаете нужным. Я же живу с точки зрения сохранения энергии (своей) - на фиг нужно мне тратить энергию на "воспитание" клиентов. Именно такие только этого и ждут
7L
01.05.2017
Ну просто вы написали свою точку зрения, что это очень очень плохо, а я на вашем же примере описала свою.

Я скажу, раньше бралась за любые заказы, сейчас берегу свои нервы и отказываю тем, кто начинает выносить мозг, но отказываю вежливо. На каждый товар найдется свой купец, но не уважать свой труд не позволю.
Единственный способ сейчас зарабатывать рукоделием - делать уникальные вещи. Такие, которые никто кроме вас не сделает, глядя на которые совершенно не понимаешь как! ну как это сделано! В которых есть идея и смысл. И которые цепляют с первого взгляда. Когда ты влюбляешься - деньги не играют уже такой большой роли. Либо делать сугубо практичные и качественные вещи, которые реально нужны в обиходе. Ну и опять же, несут в себе изюминку, идею.
Наши нижегородские ярмарки давно унылы и однообразны, очень редко проходя мимо я за что то цепляюсь взглядом - обычно это все уже видено миллионы раз и неинтересно. Либо откровенный китч или пылесборник. Удивительно, что люди годами повторяют сами себя и никуда не двигаются, не растут, не взрослеют. Да, они мастерски выполняют свою работу, но кроме них она уже никому не интересна, увы.
tangerin
01.05.2017
Про ярмарки - едко, но метко!
Мне кажется, такое состояние ярмарок сейчас - это отражение дефицита идей. Уже очень многое придумано, очень многое опробовано. Да, новые направления постоянно появляются, но они, как правило, более изощренные, более требовательные к техникам и материалам. Полагаю, многих отпугивает необходимость вкладываться деньгами, временем и усилиями в новою направление, которое еще неизвестно, станет ли востребованным и окупится ли. Долго ли продержится мода на этот тренд?
Легче же гнать по накатанной.
Виринея, а расскажите пожалуйста в 2х словах, что за ярмарки, где проходят и как часто? Я в НН не так давно, интересно было бы поучаствовать) Если не сложно))
Да в любом крупном ТЦ перед праздниками проходят, на Рождественской. Я в них не участвую, рассказать подробнее ничего вам не могу.
borisych
29.04.2017
в стране, где люди экономят на жратве, нет смысла "воять" на продажу. Ну кроме как дешёвой мучной выпечки. Всё нужно делать для души ( для своей души), а там, как карта ляжет ... (моё мнение)
Вот это самый правильный подход. Обязательно в таком случае найдутся те, кто оценит данную работу и купит не торгуясь. Как показывает практика, люди с "уникальными" вещами не могут никак их пристроить в добрые руки. И практически рядом кривые и косые с точки зрения перфекциониста вещи разлетаются, как горячие пирожки
Уже не раз писала, что создание вещи и ее продажа, это две разные работы, требующие разных знаний и навыков, а некоторые рукодельницы удивляются, что их умение и навыки людьми не ценятся, и почти каждые может так сделать, а сами не понимают, или не хотят понимать, что продажа товара, это отдельная работа, требующая, отдельных навыков и не каждый может ими овладеть, считают, что это доступно любому, и когда не могут продать свой товар, ну скажем так, неплохой товар, не могут договорится с покупателем, найти с ним общий язык, ну в общем не могут продать, не признают, своей не компетентности, а винят покупателей, да еще ставят себе в заслугу, что отбрили покупателя и поставили его на место. Мы, рукодельницы, несем в мир светлое, доброе, и прекрасное, мы работаем, чтоб радовать своими работами и никогда не опустимся до того, чтоб обсуждать личные качества своих покупателей. Вы , например, можете представить себе врача, который постоянно жалуется коллегам, что к нему на прием приходят больные люди, с проблемами и ноют, что у них тут колет, а тут ломит, как они, эти больные, могут так себя вести, и какой это ужас. Вы бы назвали этого врача профессионалом, лекарство-то он им правильно выписывает?
Простите, я разве где-то писала, что нужно "отбрить" покупателя? Напротив, считаю такой подход верхом неуважения рукодельницы даже не к покупателю, в первую очередь, а к самой себе и своим работам. Разве я где нибудь обсуждала личные качества покупателей?
Ну, а что касается искусства продаж - то, да, полностью с Вами согласна. оэтому не продаю. Вязала много лет на заказ. Но и умение работать с клиентами - это тоже искусство. И тоже не все могут это делать. И так же жалуются, что приходят клиенты и говорят, что дорого и т.д.
Очень люблю своих покупательниц, с особым трепетом отношусь к тем, кто поддерживал мои работы в самом начале и до сих пор со мной. Но когда человек тянет с оплатой больше месяца, обещает и пропадает, пытается цену сбить в разы, думаю, что не грех и "отбрить". Подбираю слова, конечно, но прощаюсь однозначно. Именно из уважения к себе и своим работам.
Совершенно правильно поступаете.
А Вы, что сначала отдаете свою работу, а потом ждете, оплатят вам ее или нет, простите за глупый вопрос, я просто не в теме?
Например, человек хочет купить мою работу 20го числа, а зарплата только 30го. Он бронирует и пропадает на месяц. Конечно без оплаты не высылаю) есть период, когда именно эту новую работу выкладываю по разным ресурсам, ее кто-то еще хочет купить, а она уже забронирована. И сто лет не выкуплена! В итоге и пропадающего покупателя ждать неинтересно, и не ждать - значит снова пиарить эту же работу, что тоже отнимает не мало времени.
Не поняла, а зачем ждать больше месяца, когда от 20 до 30 всего 10 дней, и что мешает, при броне на 10 дней, взять небольшую сумму в залог, как это обычно делается?
Беру небольшую сумму, иначе вообще больше трех дней не держу бронь. Когда человек пишет "завтра все оплачу" и надолго исчезает из сети - это не нормально. Обычно в таких случаях предоплата не возвращается, но я вернула и попрощалась.
Дорогая ok.kisulya, я по ошибке ответила Вам, конечно этот пост адресован не Вам, в ваших деловых качествах я ничуть не сомневаюсь, и далека от мысли, что вы можете кого-то отбрить, еще раз прошу прощения!!! С уважением Марья-искусница.
Да ничего страшного не случилось. Я, кстати, полностью согласна с тем, что Вы написали.
Divanchik
01.05.2017
стоимость работы - это цена материалов и цена работы. продать дешевле я могу, если урежу свою часть. на материалах конечно можно сэкономить, но не многие идут на это. им хочется здесь и сейчас.

вот и скажите пожалуйста, зачем мне вечерами ковырять петельки за 3 копейки? да я лучше просто вечером посижу, телевизор посмотрю, погулять схожу с собакой, али в кино выберусь. а вязать буду себе в удовольствие, не спеша, смакуя процесс.
Помню, когда я еще только начала вязать на заказ, постоянно встречалась с подобными вопросами: Почему так дорого? и т.п. И потом еще напишут, мол, вы у меня столько запросили, а я нашла вот за столько...))) Переживала я ужасно, честно скажу. И все мы, творческие люди, люди впечатлительные. Помню, пыталась объяснить, почему, сколько работы требуется, сколько материалов.... Как же это наивно и бессмысленно было. Но слава богу, это прошло. То есть, вопросы покупателей то никуда не делись.. Изменилось отношение к своему труду.
Я уверена, что ТОЛЬКО ОПЫТ, ваш собственный опыт дает уверенность! в первую очередь, уверенность в себе)))) Опыт-практика-самосовершенствование + общение с покупателями.
Если меня спрашивают, почему так дорого - я либо вообще не объясняю ничего, и говорю, мол, я во столько оцениваю свое рабочее время и мастерство. Либо, нормальным и вменяемым поясняю, что на изготовление их заказа у меня уйдет столько то дней. Спрашиваю: Сколько стоит Ваш 8-ми часовой рабочий день? 1000-1500-2000 рублей? вот умножте эту сумму на кол-во дней, которое понадобится мне. И за меньшую сумму мне работать просто не интересно. Плюс еще материалы! И поверьте, это людей очень вразумляет.
И покупатели были и будут такими.. с запоросами))) Потому что это нормально совершенно. Это рынок. Покупатель хочет купить дешевле, продавец продать дороже. И наши творческие мучения и психологические травмы никого не волнуют.
Сейчас я почти не вяжу не заказ. Все время занято преподаванием (преподаю вязание на машине и шитье). Как открыла "Солнечную студию" себе бы да мужу успеть что то связать-сшить... Но поверьте, заказы на вязание приходят регулярно. Кто то ахами и охами реагирует на цену, а кто-то вполне адекватно.
А я никогда не объясняю, почему такая цена на вязание. Просто называю цену. Если клиент согласен, то работаем. Не согласен - прощаемся. Пару-тройку раз было так, что клиентка была не просто недовольна, а, как бы это объяснить? Ну, к примеру - заказывает пул. с классическим вшивным рукавом. А потом говорит: "Что Вы тут навязали? Нужно было хотя бы вот так" и... показывает на готовой вещи линию реглана. При этом не просто просит переделать, а, как это принято говорить, пытается "наехать". В таких случаях просто отдавала готовую вещь и оплату не брала. Потому что существует категория клиентов - им как ни сделай, все будет не так. Лучше не спорить, не портить себе нервы. Гораздо проще просто подарить.
С вашего позволения, проведем разбор полетов, Простите конечно, но все ляпы ваши. При приеме заказа, не был детально описан фасон, и даже смею предположить не было приложена нарисованная вами картинка с детально прорисованным фасоном и размерами или я ошибаюсь, тогда поправьте меня.
Не поверите - все перечисленное было. И фасон и картинка и размеры. И пуловер сначала забрала и сказала, что нравится. Через два дня позвонила с истерикой в голосе. Привезла и вот такое мне выдала. Я ей просто деньги вернула.
Еще была клиентка - так ей все рукава короткими казались - даже когда уже надвязала так. что пальцы рук почти скрыты были. Она взяла кофтюлю, приложила ее к себе (не надевая), вытянула руку в сторону и прижала к ней рукав. И убеждала меня, что рукав все-равно короткий. После того, как надела - предъявила претензию, что сама кофта короткая. И кофту надвязала по ее желанию (это как раз был первый случай и я старалась клиентке угодить и конфликт уладить). Но и после надвязывания по ее! меркам ей все было еще коротко. Вот тогда я ей и подарила просто эту кофтюлю (вязала из своей пряжи).
Вообще сейчас вспомнила - таких почти за 30 лет было четыре. Зато каждую запомнила. А вот остальные свои вещи, кр. свадебных платьев совсем не помню
Divanchik
01.05.2017
Ну у Вас и терпение... сто раз переделывать... ничего хуже нету... а то что такое имело место быть верю. Если картинку с нета или журнала для заказа предоставят уже хорошо. хуже когда на пальцах объясняют, причем не зная нормальных понятий. картинку сделаешь - вроде да, а в изделии им уже не нравится(((
Беру свои слова про ляпы обратно, ну а про вторую клиентку могу сказать, что кофту, связанную из своей пряжи, я бы не отдала, тем более она клиентке не понравилась и носить она ее не будет, зачем она ей тогда? Я бы нашла как ее пристроить. А вообще, терпения вам не занимать!
Divanchik
01.05.2017
как вариант второго случая - она кофту не себе заказывала. дочери, подруге.

я один раз так попала. Сестра двоюродная попросила кофту связать из мохера. кофта сама по себе ничего особенного, воротник был интересный - огромный хомут с бахромой. связала я, принесла она мне ее рукава надвязать, но мерить не стала, просто сказала на сколько. А потом на ее дне рождения я ее подругу в этой кофте увидела. и подруга расхваливала сестру и ее золотые руки))) пазл сложился))) как я потом узнала, она многие мои вязанки и макрамешки за свои выдавала.
Да я как раз продавать-то и не умею.
Дорогая Наталья Васильевна, жму Вашу руку, полностью с Вами согласна, уже около 30 лет занимаюсь преподаванием, а это отдельная наука, и я все еще работаю над программой, вношу, что-то новое, обязательно интересуюсь хотелками учеников. Приходят разные люди, некоторые прям так и говорят, увидела в журнале такое красивенькое платьице, покажите мне как петельки вяжутся и я его быстренько свяжу. У меня это всегда вызывает только улыбку, а не как не раздражение, мне приятно, что человека заинтересовало рукоделие и он хотел бы приобщиться, но на сей момент он просто не в теме и стараюсь не навязчиво рассказать ему вообще о вязании и как этим искусством можно овладеть и обычно люди с удовольствием начинают учиться и потом спасибо говорят. И по своему многолетнему опыту могу сказать люди чувствуют как вы к ним относитесь и платят вам тем же. И все возможные ляпы отношу только на свой счет, анализирую ситуацию, ищу, где моя недоработка и ее больше не допускаю. И работаю по принципу покупатель всегда прав, это вовсе не значит, что вы должны идти у него на поводу и за копейки отдавать свою работу, а это значит , что вы должны его уважать, и более того показать ему это уважение, вступить с ним в диалог, и повернут разговор так, чтоб не купив вашу работу на этот раз , он пришел к вам опять. Если вы можете это сделать, тогда вы профи.
о! вязание на машине! мне надо! написала в личку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Экономят на жратве? Вы в Ашане в субботу давно были? Там от экономящих с полными тележками не продохнуть.
Поэтому и не продохнуть, что люди стараются закупить продукты сразу как минимум на пару недель - так всегда выходит дешевле, чем каждый день в соседний магазин бегать
И на много дешевле?
Если составить список действительно нужных продуктов из расчета на 2 недели - месяц и его придерживаться, то - намного.
Таких людей со списками единицы. И даж если составить список то как купить продукты на месяц вперёд? Крупы, корнеплоды, сахар, мука, консервы - да. Фрукты и овощи, молочка, мясо, куры, яйца - нет. Даж на неделю вперёд не купить. А если купить то через 2 недели выкинуть и экономия к херам.
Вы канешн меня извините, но "список действительно нужных продуктов из расчета на 2 недели - месяц" - это бред.
Вот, соглашусь.
Стараюсь не рассуждать о том, как лучше сэкономить на еде, ибо живу одна, и мне еда далеко не всегда актуальна))
А если семья где дети "навырост" - здесь без ежедневного посещения магазина - не обойтись.
Нет, не бред. Составляется примерное меню на пару недель. В соответствии с этим закупаются продукты. А молоко и хлеб - статья отдельная и, думаю, в Ашане в тележках, от которых не продохнуть, не такой уж большой запас того и другого.
Ihelen
01.05.2017
Не влезет у меня в холодильник примерное меню на пару недель. У меня пять штук котов и деточка, поедающая батон докторской за три дня.
Для меня бред. Составить меню на 2 недели - это вообще ад. Купить продуктов на 2 недели - не реально. . Даж если у меня холодильник восьмикамерный, предположить что будет есть семья через 7-10дней ......Если это не изоднявдень гречка с тушенкой.
я со списком :D но нифига не экономлю, поесть люблю, вкусно, много))))) в ашане я как раз одна из тех, кто под видом " на месяц" - покупаю на неделю! Или вы каждого на кассах стоящего опрашиваете на сколько он покупает? А может человек дома вечеринку по случаю др или юбилея закатил и покупает тележку с горкой всего на один вечер?! Почему вы эти варианты не рассматриваете?
По субботам все с телегами жратвы для вечеринок? Эсли вы "экономите на жратве" то какая к чёрту вечеринка?! "Неделю не жру, а дружбанов накормлю от пуза!" Так что ли?
Чушь то не городите.
чушь городите вы, почему вы априори решили, что для вечеринок с тележками стоят ВСЕ?))))
а так же читаете невнимательно. я написала, что мы как раз, на еде не экономим.
и почему вы не рассматриваете миллион других вариантов? смотрите шире)
юбилей, др, для кафе, для себя на неделю, для себя на месяц, для посиделок с друзьями и тд и тп

еще, я каждую пятницу или субботу (я или муж) стоим с одной боооооольшой тележкой еды, потому что выходные проводим с друзьями и на эту тележку скидывается 10 человек. право, это смешно)))))))))
:)))) Кака прелэсть! Вы за нас обоих писать будете? Додумывать? Тогда я в вашем (вас и вас) диалоге участвовать не буду. Поболтайте тут сами без меня.

Ветку от начала прочтите? Сделайте милость? borisych написал "...экономят на жратве". Это его слова я процитировала, а не про Вас писала. И вся ветка о людях в ашане вообще, а не о тех кто скидывается на вечеринку. Господи, как с де..... ребёнком общаюсь!

Вас ( тех кто на 10х скидывается) единицы. Большей частью в тележках крупы, сахар, порошок, туал бумага, швабры и проч. Если ЭТО сейчас берут на вечеринки, то даж боюсь предположить что за программа на таких вечеринах:))) БДСМ-пати нервно курит в стороне.
Вы так осведомлены в том, что в чужих тележках лежит, прям по пунктам, а так же о том, что на бдсм-пати происходит))))))) это умиляет)
А про "как с де... ребенком общаюсь"... ну это ваша проблема, которую вы видите в других) а так же полное отсутствие человеческого воспитания, мне вас жаль...
Ес ли Вы не заметили, то с радостью сообщаю Вам что тележки в Ашане просматриваются, так как из прутиков. У вас либо зрение - 20, либо Вы стыдливо отворачиваетесь от всех тележек что встречаются Вам на пути, либо у Вас память с функцией перезаписи. А уж про кассы, перед которыми всё из тележек выкладывают на всеобщее обозрение и говорить не приходится. Вам воспитание не позволяет смотреть на покупки впередистоящего?:))))
нет, мне время не позволяет это делать и личное желание, я трачу его на более приятные вещи - общением с мужем, разговоры по телефону с друзьями или по работе. занимать свой мозг бесполезной и ненужной информацией о том, кто что покупает - я же не старая бабка, которой больше заняться нечем, как разглядывать чужие корзинки.
видимо в отличие от других людей, в магазин я прихожу не для разглядываний чужих корзинок, а для того, чтобы совершить покупки для себя и на кассе проанализировать не забыла ли я чего, чтобы не возвращаться.

а все остальное, что вы написали, переходя на личности - не от большого ума и образования. вы мне не интересны) и если уж пишите "Тогда я в вашем (вас и вас) диалоге участвовать не буду." - будьте последовательны своим словам :)
Petroviche писал(а)
и на кассе проанализировать не забыла ли я чего, чтобы не возвращаться.


Petroviche писал(а)
я со списком :D


:)))))гыыыы:)))))
да, не поверите, но бывает такое, что в список тоже забываешь что-то внести :)
ваша эмоция как раз относится к "ребенку-де......"))))))
Petroviche писал(а)
если уж пишите "Тогда я в вашем (вас и вас) диалоге участвовать не буду." - будьте последовательны своим словам
АХ!(мыло ручной работы) писал(а)
:)))) Кака прелэсть! Вы за нас обоих писать будете? Додумывать? Тогда я в вашем (вас и вас) диалоге участвовать не буду. Поболтайте тут сами без меня.

это ваши слова!!! я уже плАчу от смеха!!! прекратите хахахахахахааааа *rofl*
Petroviche писал(а)
ваша эмоция как раз относится к "ребенку-де......"))))))
милая, вы видимо никогда не видели детей - де... ))) они выражают только ":)))))гыыыы:)))))" от смеха плачут просто люди, незакомплексованные, искренние, которых сильно рассмешили)))
Petroviche писал(а)
а все остальное, что вы написали, переходя на личности - не от большого ума и образования. вы мне не интересны)
ну да, если своих слов уже не хватает и аргументов для высказывания своей точки зрения, то можно воспользоваться фразами собеседника!)))
сегодня большой праздник! С праздником Победы и мирного неба над головой!
Пойду поддержу празднующих в центре)
Мне не интересно смотреть на покупки впередистоящих, а так же на то, что у др. в тележках. Поэтому я не вижу, что покупают люди. Но если Вы говорите, что в тележках в основном сахар, крупы, туал. бумага, то это как раз и говорит о том, что люди на месяц закупаются базовыми продуктами.
OK.kisulya писал(а)
. Поэтому я не вижу, что покупают люди.
Ага. Верю.

Но если Вы говорите, что в тележках в основном сахар, крупы, туал. бумага, то это как раз и говорит о том, что люди на месяц ...
Я Вас умоляю! Какой месяц??? В моей тележке тож самое. У меня трое детей.. Я гречку варю кило за раз. А сахарница у меня на кило200. У моей сестры и брата тож по трое.
Ihelen
01.05.2017
% на 20. Причем цены в самих ашанах - тоже разные, гг.
20% экономия на чём?
Ihelen
01.05.2017
Чистаа в ценах.
Пресловутая комбаса в ашании 250, в спаре 320, клей момент - 95 и 130.
Чиста в ценах 20% экономии - это среднеарифметическая сумма от всех экономий. Надеюсь данный аспект не надо объяснять? Если на моменте с экономили 20%, а хлеб купили по той же цене, то сколько у нас экономия на 2х продуктах?
Если бы в Ашане ВСЁ стоило бы на 20% дешевле чем в том же Спаре - бесспорно, экономия 20%. А так, извините, это не экономия - это ........ж!
Ihelen
01.05.2017
Если в ашане колбаса стоит дешевле на 25% и момент на 30%, а хлеб по той же цене, то получаем в сумме:
ашан, колбаса батон 1300 = 325р+ момент 95+ батонка 25 = 445
спар колбаса батон 416+130+25 = 571.
Гречку, макарони и прочие огурецы (86, кстате) - тоже на пальцах вам показать?
Хорошо, 23%, убедили :)))

А вот перцы по 179 и децкие нагетсы по 64 за пачку щас в пятерочке. :))
Гыыыыы:)
Как говорится " А можно всех...тьфу ты! Можно чеки посмотреть?" Таких подсчётов можно понаписать хоть на 300% ыкономии:)
Ihelen
01.05.2017
Вы серьезно думаете, что мне больше делать нечего, кроме как вам чеки сканировать?? И что мне надо непременно вас убедить, при том, что в ашане вечно и так не протолкнешься?
Не ходите туда никагда, правильно, и в Ленту тоже, и в Метро боже упаси. Все равно вам те же продухты продадут в киоске около дома, и пишите свои подсчеты на доброе здоровье.
А Вы серьёзно думаете, что Ваши подсчёты тянут на аргумент? Хоть бы указали сорт колбасы, производителя што ли.....

Я закупаюсь и в Ашане, и в Спаре. Я игнорирую пятёрочки, магниты и проч. Не скажу что я знаю что сколько стоит до рубля, но разница не столь велика как Вы пишите. Процентов 5. Но с учётом бензина и времени - выгода сомнительна. Я предпочитаю именно Ашан из-за того что могу купить много в одном месте, а не из-за дешевизны.
вот рассказываю, колбасу не едим вообще (делаем сами из дичи, что раздабудем в лесу), сыры тоже варим сами, хлеб не едим. чек на кассе ашана, любого другого гипермаркета с тем же объемом продуктов 3 тыщи минимум. детей нет. и так каждую неделю, бывает 2 раза выезжаем)))))) поэтому вопрос тут обсуждается довольно спорный.
пы.сы. покупаем не фуагру и морские гребешки, если чо
Вот он оптимальный рецепт ведения домашнего хозяйства...дичь...на бутерброды...рецептом поделитесь?
муж охотник, мясо не покупаем, обычно у нас (в зависимости от сезона охоты) дикая утка, кабан, лось, сурки - это либо тушим, стейки жарим, шашлыки, запекаем или колбасу сыро-вяленую делаем. есть козы - соответственно молоко и сыр из него (очень простой, нужна только закваска, прям дома, без всяких мудреностей), творог из него же. какой рецепт вам рассказать? :))))))))
Про сыро-вяленую...и сыры..хочу...аж слюноотделение усилилось!!))...вот кабанятина..она ж жесткая и с душком...приправы какие?
А сурки..этож еще и мех...какой сказочный дауншивтинг!!!
ой, вот большущее заблуждение, что кабанятина жесткая и с душком! Она именно такая, только если это секач! Это старый вонючий кабан, который начинает вонять еще при разделке в лесу!!! Какой ж дурак их стреляет?))))))) Только новички может, по незнанию. То же самое про баранину!!! Баран НЕ ВОНЯЕТ!!! Только если это не старый резиновый тапок, который на стол уже не годится!
Настоящая кабанятина ничем не пахнет вообще, мясо очень вкусное, жесткость зависит от того как готовить (у нас оно похоже на телятину может), обычно обжариваем небольшие тонкие кусочки (медальоны) с болгарским перцем, луком (крупно нарезанным - не кольцами) и шампиньонами!))) ммм...
а для того, чтобы сделать колбасу сыровяленную вам нужно мясо, черева, нитритная соль, специи (это уже зависит от вида колбасы) и обеспечить ей температуру 10-12 градусов и влажность 70% в течение 30-40 дней... и вуа-ля! в итоге похожа на дорогущий суджук в магазине!
За рецептуру спасибо. Еще я поняла, что прежде чем стрелять в кабана, надо спросить сколько ему лет...
И я как-то смутно представляю...вот вышел мой муж рано утречком из дома, убил Бемби...а ему буженинку притомила ко второму завтраку. Ваши рекомендации по ведению домашнего хозяйства и экономии, к сожалению, большинству городских жителей бесполезны(
Ирина42 писал(а)
Еще я поняла, что прежде чем стрелять в кабана, надо спросить сколько ему лет...

мне вам на это ответить абсолютно нечего. стёб какой-то, мне не понятный.
это были не рекомендации, а ответ на ваш вопрос о специях и предположении, что мясо может вонять. я тухлятину не ем, у меня ничего не воняет)

и если вы внимательно прочитаете мое первое сообщение, то речь шла об объемах затрат и частоте посещения магазинов.
Божеж ты мой...я не собираюсь оспаривать ваш образ жизни...надеюсь нам с вами нравится как мы живем..и слава богу...тут у каждого первого свой богатый внутренний мир, сложный и прекрасный...мужчины охотно рассказывают охотничьи байки...пристрелить кабана сложно, секретов у охотников много...а старый кабан зверь хитрый и осторожный..его фиг уложишь...да и смысла нет, мясо жесткое...оттуда и шутка, что чем моложе свин, тем мясо вкуснее...про тухлятину вы сами что-то выдумали...
Каждый человек в интернете ведет беседу в своей манере, и если вам кажется, что вас обязательно хотят унизить...постебаться..это далеко не так....в инете нет врагов, это бессмысленно...а вот друзей приобрести...запросто)))
Ага, в Ашане аншлаг и реально вывозят огромными телегами, рестораны и кафе битком набиты. В пятницу вечером вообще нереально столик найти. Ну, наверное, кто то и экономит, но тех, кто не экономит не меньше.
borisych
01.05.2017
В Ашане не только в субботу, если не изменяет память, я вообще не был ни разу и даже не знаю где ближайший. ...ну так я же не писал, что - поголовно, в большинстве имел ввиду.
В большинстве, как вы пишите, этот бедный народ на иномарках катается, на Жигулях ездить брезгует, не круто это для них, так, что не знаю, кто на колбасе экономит, разве, что пенсионеры.
Да вот это вообще загадка неразрешимая. Как послушаешь людей или почитаешь в инете, то кругом одни стоны - денег нет, денег у людей нет. И в то же время в городе пробки от обилия машин, как Вы правильно заметили, в большинстве своем - иномарок. Ни один ювелирный салон (по крайней мере там, где я бываю) не закрылся. Цены ни на что не снижаются - что было бы логично в условиях понижения спроса на товары и услуги.
заметили да? барель на нефть упал давным давно почти в 2 раза, а бензин стал только дороже! :)))))
А я чего-то ваших рукоделок для души не увидела, где их можно посмотреть?
borisych
13.05.2017
Если интересно,можно конечно, лишь маленькая толика себе и близким людям: borisycha.blogspot.ru/
красивые у вас вещицы получаются! замена подошвы у замшевых ботинок прям и не скажешь, что подошва не родная, прям как там и была, здорово!
borisych
13.05.2017
Спасибо, обувь- моя страсть. Не часто , жаль , приходится чинить.
А можно на предмет страсти пообщаться..у меня эскизов и задумок про зимнюю обувь, мне консультация как раз про подошву необходима...можно ближе к лету)...
borisych
14.05.2017
"Консультация" не требует больших временных затрат, давайте попробуем
Так то да), ноя пробный образец отошью, если уж спрашивать, то предметно, спасибо
borisych
20.05.2017
Хорошо, если потеряюсь - andruxa65@bk.ru
Работы шикарные, здорово!!!
borisych
13.05.2017
А я думал недруга нажил. Оказывается нет. Спасибо.
borisycha.blogspot.ru/p/blog-page_1.html
wearts_ru
02.05.2017
Интересно как многие пишут про то, что их работу недооценивают и предлагают копейки, но сами же недооценивают работу разработчика предложенного сайта, хотя это совершенно бесплатное сообщество и делается программистом, как хобби.

Мне не жалко, ворчите =-) Даже интересно почитать
Ну если , как хобби, то работу разработчика сайта очень даже ценим, но как-то с трудом ее можно отнести к рукодельной работе, однако, если он разместит здесь рекомендации, как заработать на программировании, то зачет !!!
wearts_ru
02.05.2017
Сайт тематический, посвящен творчеству -- иллюстраторы, художники, хендмейдеры (рукоделие) и писатели. Но если хотите, могу и по программированию рекомендации дать
tangerin
03.05.2017
wearts_ru писал(а)
сами же недооценивают работу разработчика предложенного сайта

Мы Вам чем-то обязаны? Чем же?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем