--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите,чем пропитать шляпу,чтобы она форму держала :)

Нужен совет
12585
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие рукодельницы,помогите советом,пожалуйста!
Связались у меня вот такие две летние шляпы,одна из льна,другая из хлопка...связались,кстати,на удивление очень просто и быстро,за один вечер каждая.Хотелось бы их чем-то таким основательно пропитать чтобы они форму держали ,чтобы края не валились,...в общем,надо чтобы они колом стояли и форму не теряли через пару дней.
Пробовала их пропитывать крахмалом,сахарным сиропом,пва (1: 1 с водой)...и все равно через некоторое время края начинают падать :(
Подскажите,что ещё можно использовать?
PaOla
02.07.2010
Шляпки очень красивые! И так быстро и аккуратно!
Вот здесь прочитайте.
К сообщению прикреплен файл:
23830715-rastvor_dlj_sljpok_i_isse.docx   (30 Kb)   Скачать файл
Большущее спасибо! вот только этот формат у меня не открывается :)
PaOla
05.07.2010
0,5 л воды
1,5 ст/л. мелкого желатина
2 часа, помешивая, настаивать
Затем подогреть, но не до кипения, потом добавить
0,5 ст/л. Соли «Экстра» +
0,5 ст/л 70% уксуса
Все как следует размешать.

Этот раствор можно использовать для полей шляпок, для закладывания как отдельных складок, так и плиссирования юбок.
Обязательно необходимо проверить совместимость раствора и ткани на небольшом кусочке (для чего лучше сделать небольшое количество раствора для пробы, обязательно соблюдая пропорции состава), потому что:

во-1х, не каждая ткань поддается;
во-2х, на некоторых тканях могут оставаться следы от раствора.

Для трикотажа – полностью мочить
Шерсть или шелк – лучше распылять

Наложить смоченную раствором марлю, сверху – ватман или любой лист, проутюжить, чтобы раствор равномерно впитался в ткань. Дать высохнуть.
При необходимости повторить.
Желатинить их не пробовали?
Шляпы роскошные. На осинке в теме про шляпы даже было несколько рецептов как нажелатинить и на что сушить натянуть. Тут например в шляпе по краям полей ввязан ригелин, и все это дело нажелатинено. Вязала правда от нечего делать из огрызков пряжи... http://www.nn.ru/~gallery144399?MFID=33266&IID=1230819
Егоровна писал(а)
Тут например в шляпе по краям полей ввязан ригелин, и все это дело нажелатинено. Вязала правда от нечего делать из огрызков пряжи...
Вот эта шляпка зелененькая мне очень понравилась,и цвет приятный ,и фотка классная,летняя такая :)
Я поняла в чем моя ошибка: в том что я забыла про регилин!!! видимо,такие большие поля как у моих шляп ,чем не пропитывай - они все равно будут со временем падать...а регилин им просто не позволит упасть.
А где у нас в НН его можно раздобыть?
В закупке гаммы))))))))))) Я ригелин покупала в Швейном мире на пр. Гагарина. Но он, зараза, толстоват, я его разрезала, и стык нужно аккуратно маскировать.
А не будет от этого нитка желтеть? Я, помню, салфетки сахарила и крахмалила - темнели потом.
Я тоже слышала, что цветную и темную пряжу можно желатинить, а белую лучше крахмалить, а то пожелтеть может. Ну я кикиморскую зеленую шляпу желатинила, ни белая обвязка, ни сама шляпа вроде не пожелтели. Замачивала желатин на пару часов, потом погрела (но не кипятила). Прямо в теплый засунула шляпу и на детский мяч маленький натянула, поля на столе расправила))))) Люди еще натягивают на 3л банки, а для полей вырезают круг из картона, его надевают на банку и поля на нем расправляют. По краю можно ввязать ригелин или, как на осинке советуют, струну от электрокосы.

club.osinka.ru/search.php?forum=12&q=%E6%E5%EB%E0%F2%E8%ED
ссылка не получилась.... Короче, если в на Осинке в Вязании набрать в поиске "желатин", то там как раз "рецепты" посмотреть можно
Крысявка писал(а)
Желатинить их не пробовали?
пробовала,эффект тот же примерно,что и от накрахмаливания,т.е. сначала все жестко,но потом поля начинают падать..
какие красивущие шляпки!
спасибо :)
я сейчас увлеклась вязанием шляпок,ещё штук пять свяжу всяких разных и успокоюсь )))
надеюсь, получится и придать нужную жесткость)
IvaYa
02.07.2010
У меня на мэйле есть знакомая, которая вяжет подобные шляпки. А какие у нее зонтики! Если хотите, могу на нее ссылку дать, спросите лично.
дайте,пожалуйста!
нам потом расскажите))))))))))))))
IvaYa
06.07.2010
Завтра Вам ссылку на ее страничку пришлю. У меня сегодня интернет тормозной, загрузить мэйл не могу.
fus
02.07.2010
вааау.! оччень красивые шляпы..
мне бы так суметь.
да это совсем не сложно! попробуйте и сами убедитесь в этом ;)
на осинке схем полно...и простых и сложных:
club.osinka.ru/topic-56598
fus
04.07.2010
у меня усидчивости нет, для вязания.)
А как вторая шляпа связана, можете объяснить??
которая справа? она вяжется по кругу примерно так как на этой схеме---->
цепочки из воздушных петель и столбики без накида
там,где нужно расширить круг (поля,например) через ряд(или через 2 ряда) в каждой цепочке прибавляется ещё одна петелька
Чудесные шляпы! Вы молодец! :)
Спасибо! :)
Шляпы чудо !
по вопросу - не знаю :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов