--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мой первый пэчворк - покрывальце

Хвастушки
27
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tavi
09.11.2010
Первый опыт в пэчворке. Покрывало размером 220*260.
Ткани специальные для пэчворка, покупала коллекцией. Для первого раза я взяла слишком толстый синтепон, шить было труднее, да и покрывало получилось как настоящее одеяло. Стегала вручную, на машинке у меня так и не получилось простегать: нижний слой припосаживался, верхний сборился, не шитье, а мучение. Сметывать каждую строчку я посчитала не целесообразным и простегала на руках тихо-мирно и в свое удовольствие. Ручной результат мне даже больше понравился, живее как-то. Так что пришлось еще распарывать то, что успела нашить на машинке.
Я поняла, что покрывала я буду шить вечно, пока не сошью идеальное для себя. Уже на этапе пошива я поняла, что хочу совершенно другое, в другом цвете и стиле :)). Даже в журнале нашла нечто подобное. Только под него потребуется поменять обои...хм.
Становлюсь пэчворкнутой маньячкой, хочется шить и шить, так приятно работать с качественными, натуральными тканями, есть где фантазии разгуляться :)

http://www.nn.ru/~Tavi?MFID=63989

Извините за некачественные фото, но солнца ждать наверное долго придется.
IvaYa
09.11.2010
Очень красивое покрывало! Прекрасно цвета подобраны! Я, конечно, тот еще хвалитель пэчворка, совсем ничего не понимаю, но ценитель большой! И мне очень по душе Ваша работа!
Tavi
09.11.2010
Спасибо! Я на первый раз побоялась сама цвета подбирать, поэтому тупо купила ткани одной коллекции - там уже все подобрано, думать не надо)
Dear
09.11.2010
Замечательно, и не скажешь, что вручную все сделано. А можно нескромный вопрос, в сколько вам все встало? Мне тоже надо что-то подобное. И еще где вы ткань покупали?
Tavi
09.11.2010
Спасибо)
Тканями мы с lesa затаривались в Санк-Петербурге. Сеть магазинов Мир шитья. У них есть и интернет-магазин. myquilt.ru/material/?c_material=239
В ближайшее время планирую закупится у них уже из НН. А встало все ...ммм...трудно сосчитать, мы там много разных тканей закупали. На покрывало я думаю в районе 2500-3000 ушло. Плюс синтепон и ткань на внутреннюю сторону, это уже здесь покупала - не дорого.
Dear
09.11.2010
Да.., боюсь, что мне подобное не осилить. А вы молодец!
Если будете закупаться в Мире шитья, позовите на закупку :) и посоветуйте из опробованного, плиз
Tavi
09.11.2010
Я думаю это в ближайшие недели 2 произойдет. Как только с эскизом решу и нужными тканями определюсь.
*шепотом* честное пионерское, закупаться напрямую с американских сайтов, даже с учетом доставки - дешевле.
Tavi
10.11.2010
я это понимаю, но сама закупку на иностранном сайте не осилю, вот если кто-то возьмется...;))
нивапрос ;)
много ли надо?
вот тут:
всё от 4 баксов за ярд:
www.quiltinaday.com/shoponline/fabricsale.asp
последние остатки - до 3баксов:
www.quiltinaday.com/shoponline/fabricyard.asp?fabric=fabclearance
остаток рулона(менее 3 ярдов, но купить надо весь остаток - зато цена ничего так ;)
www.quiltinaday.com/shoponline/fabricstock.asp?fabric=skinny

в этом магазине мне понравилось покупать больше всего - но, к сожалению, до НГ уже не удастся получить, я в прошлом году заказывала 10 ноября, получила сразу после НГ(хотя хотелось успеть до него, конечно), причем основной тормоз - почта России :(, до нашей страны добежало за 10 дней, всё остальное время блуждало где-то на границе :(
Tavi
10.11.2010
У меня аж дыханье сперло. Давайте закупимся, а? Может повезет и быстрее придет, а нет, так и подождать можно. Почти в 2 раза дешевле выходит.
Возьметесь? Я уже выбирать готова :)))
:)так выбирайте :)))
Tavi
10.11.2010
Ура! А как вам заказик скинуть? Ссылками с количеством?
давайте через приват - ссылками и количеством, да
Чтобы удобнее было - попробуйте сразу складывать в корзину и просматривать стоимость доставки - они до 8 ярдов кладут в 1 конверт(соответственно одна цена доставки), после 18 что ли ярдов пакуют в коробку - там цена еще выше.
Россия у них есть в списке доставки, и там сразу видно, сколько они за доставку возьмут.
Tavi
10.11.2010
ок. Спасибо))
А возьмите меня с собой .... очень-очень хочется!
*офигевая* а вам много?
А сколько можно?
PolLana
11.11.2010
и я бы к вам прибилась, можно?:)))
ой мамочки %()
PolLana
12.11.2010
:) , можно? если да, то сколько времени есть что то выбрать? спасибо!
zverek
12.11.2010
а может осилим закупочку? я бы могла помочь если надо , с табличкой там или чего....
Покрывало и впрямь красивое и большое, наверное непросто его было собрать , да еще и ручная стёжка, вы молодец!
Tavi
09.11.2010
Спасибо. На самом деле я не вижу особой разницы между собрать скажем прихватку и покрывало. Техника та же, только времени больше требуется. Меня больше процесс кройки напряг, я по-старинке ножницами каждый кусочек вырезала. Хотя и коврик и нож есть, но не пошло у меня с ними)
LyuFa
09.11.2010
Очень красиво:))) Ручная стежка просто убила - это ж сколько времени!!!
Tavi
09.11.2010
Спасибо). Так... могу подсчитать. Стегала в основном в выходные, примерно по 5 рядов в день. Итого 6-7 дней не напрягаясь и отвлекаясь.
PaOla
09.11.2010
Замечательное покрывало,титанический труд!!
Tavi
09.11.2010
Спасибо) Я люблю делать долгострой.
мы последнее время привыкли все называть на иностранный манер, но в данном случае ручная стежка и есть один изх моментов печворка, т.к. он делается весь от начала до конца вручную ..... а вот для стежки используют большие рамы, где натягивается все покрывало и стегается, но в наших домашних условиях это невозможно - факт, поэтому каждый измудряется как может.... :)))
Tavi
09.11.2010
Не поняла, что называем на иностранный манер?
Пэчворк весь от начала до конца в ручную - мне кажется это мазохизм будет, да и не стоит оно того, на машинке крепче, быстрее, аккуратнее.
На счет стежки, мне больше в ручную понравилось, но только от того, что результат машинной строчки меня не устроил. Хотя в иностранных журналах такое на машинке вытворяют, такие художественные строчки! Я понять не могу как они это делают))
Я хочу купить пяльца для пэчворка, но пока сомневаюсь, что они сильно облегчат процесс))
на иностранный манер слово печворк - на Руси были всегда лоскутные одеяла....
пяльца для пэчворка - это как?....
может для квилтинга?....
(пэчворк - это сборка лоскутков, а стежка - уже квилтинг)
или я чего-то не понимаю? :))))

зы. покрывало вещь! точно надо любить долгострои, чтобы на такое отважиться! :)
Tavi
10.11.2010
Ну да, для квилтинга. Я для себя эти понятия объеденила, потому что пэчворк без стежки не воспринимаю)
PaOla
09.11.2010
А 100 лет назад тоже на рамах стёжку делали?Я помню, одеяла ватные у моей прабабушки.Они были вручную сшиты и простёганы замысловатыми орнаментами.
elilka
09.11.2010
думаю, 100-120 лет назад в деревне швейная машинка была если не роскошью, то точно не средством простегать лоскуточки))А сейчас - зачем напрягаться?Мы же в русских печах не готовим.
Но вот насчет стежки согласна - аккуратнее руками получается. Если стежка ровная, а не с "выкрутасами"))
лично мне кажется очень удобным разделение квилт/пэчворк, потому что мухи отдельно, котлеты отдельно: получается нормально толково объяснить - где говоришь(пишешь) про сборку верха из кусочков, а где - про стежку.

Возможно, я космополит(или, как вы намекнули своим ответом - Иван, родства непомнящий), но мне лично долго выговаривать лоскутные одеяла(особенно если речь не про одеяло, и не про лоскутки - это ещё и объяснять надо), а квилт/пэчворк - намного удобнее. Тяги к исконности-посконности, к обязательному употреблению всей сермяги у меня нет, и я к этому никого не призываю - кому как удобнее(особенно, если человек знает, про что пишет), тот так и будет употреблять.
Tavi
10.11.2010
А мне вобще не нравится словосочетание "лоскутное одеяло", "лоскутная техника". У меня сразу ассоциации с деревенскими одеялами из ивановского ситца. То есть что-то сшитое из каких то обрезков и остататков. Не спорю в них есть очарование, но не для меня. Пока я не увидела западный и японский пэчворк и квилт меня этот вид рукоделия совсем не интересовал.
lesa
10.11.2010
Да-да. Я вот вообще не очень высокого мнения о культуре Америки, но в пэчворке и квилтинге считаю их лучшими мастерами. Там большие традиции именно художественных квилтов, а не пристраивания обрезков. Помнится, на заре интереса к лоскуткам купила книжку Максимовой и Кузьминой www.char.ru/books/p324485.jpg
Там очень хорошо описаны многие технологические моменты. Но как же уныло и по-деревенски выглядят многие готовые работы - за счет тканей! У меня все настроение шить пропало. А вот книгу Гордона МакКормика о художественных квилтах (с историей и большим количеством фотографий) могу смотреть часами. Думаю, есть чему у них поучиться в этом направлении.
Вы сумели выразить мою мысль самым наилучшим образом, совершенно с Вами согласна!
Галл
09.11.2010
замечательно вышло, аккуратно, тепло, поздравляю! главное - удовольствие получено!
Tavi
09.11.2010
Спасибо)
Netanya
09.11.2010
Очень красиво :))) Фундаментализм просто впечатляет!Покрывальце называется?! Покрывалище!!!
Ни чего другого от Вас и не ожидала!) Как обычно-высший пилотаж!
Tavi
09.11.2010
Спасибо))
Предлагаю перейти на ты)
Netanya
09.11.2010
Я только "ЗА!" :)
я ничего не понимаю в пэчворке, но покрывало мне очень понравилось и оно, действительно, не маленькое.
Tavi
09.11.2010
Спасибо, не маленькое это точно)
koruna
09.11.2010
Поздравляю! Грандиозно и очень аккуратно! Только это не покрывальце, а покрывалище!:))
Tavi
09.11.2010
Спасибо)
У вас такие аккуратные стежки фигурные. Откройте секрет, как вы их делаете? Неужели все руками маленькими стежками? Просто вот на данном покрывале я ничего изобразить не смогла, может быть из-за того что синтепон очень толстый взяла? Вы пяльцами пользуетесь, имеет смысл их приобрести?
koruna
09.11.2010
и вам спасибо:). Не знаю, про какие вы стежки...наверное, ручную стёжку? Ага, руками, стежок - 3 мм (в идеале 8 проколов на дюйм положено, так и выходит). На толстом синтепоне стегать оочень трудно что вручную, что на машинке. Оптимальная плотность синтепона - 100г/м, ну 200 для машинной стежки по прямой еще можно. У вас наверное слишком синтепон толстый был? Рамы у меня нет, я стегаю в прямом смысле "на коленке":)))
Tavi
09.11.2010
Я про сердечки и всякие фигурки. Ага, ясно, спасибо. Я в некоторых блоках хотела тоже что-нибудь фигурное изобразить, но поняла, что не осилю. Синтепон толстенный, а покрывало огромное, совсем не удобно. Простегала в швах, минимально возможным стежком.
офф: я на прошлой неделе забрала свой рулон :)
если хочешь махнуться - придумывай - когда :)
Да уж, труд титанический! Завидую вашему терпению - тем более если ущё в начале работы поняли, что хочется другого!
У меня вот лежит коврик начатый еще в первую беременность из 729 кусочков - предмет насмешек со стороны мужа. Я там обрезала много (прпуска почти не осталось), вот он и забросился с горя.
Tavi
09.11.2010
У меня тоже 730 кусочков в этом покрывале.
Не, бросить его не доделанным мне бы жадность не позволила, все-таки на исходники не 3 копейки потрачено:)) Хочешь-не хочешь надо шить. Да и все равно с моими темпами в ближайшие 1.5.-2. года я второе покрывало не осилю ))
elilka
09.11.2010
цифры такие космические))Помню, когда готовила "выкройки", писала - того-то - 30 деталей, и мысленно падала в обморок..И это на детском одеялке!!А у вас - масштаб.масштабище!И очень все тщательно сделано, здорово просто. А, кстати, вот всякие фигурные детали легче поддаются машинной стежке, по крайней мере, у меня как-то с ними лучше отношения сложились, чем с прямыми линиями - попробуйте)
Tavi
10.11.2010
Спасибо)
Я фигурные еще не пробовала, только мечтаю пока освоить. А на машинке как? Свободным ходом? Наверное изделие все-таки не очень большое должно быть.
elilka
10.11.2010
наверно - я пока только детские одеяла шила, взрослое мне мама дарила, так что не было надобности. Простой строчкой с широким шагом - у меня машинка пока самая простая, чайка)Делала волны, сердечки, контуры всяких машинок и зверей - вот почему-то не стягивает на фигурных. А прямые - ужас просто, сколько раз пробовала - распорю и "на коленке"
CandyGirl
09.11.2010
Ой, какие чУдные цвета! Прекрасная работа! Вы умница!
Tavi
10.11.2010
Спасибо))
MargoRita
09.11.2010
Лен, просто нет слов чтобы выразить мое восхищение твоим трудолюбием , аккуратностью и терпением!!! Очень мне печворк нравится, могу лишь восхищаться!
Tavi
10.11.2010
Спасибо, Рит))
Ulchik
10.11.2010
Просто нет слов! Очень красиво и аккуратно! БРАВО!
Tavi
10.11.2010
Спасибо))
annieNN
10.11.2010
Ооо, вот это труд! Шикарное покрывало! У меня мама большая поклонница пэчворка/квилта, даже машинку квилторскую себе приобрела :), так что я не на словах представляю что ЭТО такое и сколько труда, времени было вложено.
Tavi
10.11.2010
Спасибо)
А что это за машинка такая?
annieNN
10.11.2010
Специально позвонила маме :))) Джаноме MS6600P. Она больше чем обычные машинки, у нее удлиненный рукав, увеличенная платформа, столик расширительный в комплекте, 2 положения подъема лапки на какую-то неимоверную высоту :), верхний транспортер и куча специальных стежков в программе. Это то что я успела запомнить :)
Tavi
10.11.2010
Ого, благодарю. Пойду смотреть что за агрегат, наверное мне тоже надо будет, вдруг увлекусь этим всерьез и надолго)))
lesa
10.11.2010
Отличное покрывало!
Все-таки хорошую ткань и шить приятней, и результат получается достойный.
Мне кажется, тебе пора переходить к более сложным формам, ты уже созрела:) Уже придумала следующий проект?
В общем, поздравляю с окончанием и иду смотреть ткани для пэчворка:))
Tavi
10.11.2010
Пора, созрела, проект придумала) Думаю для кухни кое-что соорудить, не знаю насколько сложнее, но интереснее шить будет - точно.
helen777
10.11.2010
Красота!
Tavi
11.11.2010
спасибо)
Офигительно здорово.
Здорово! Особенно меня восхищает твое упорство в создании всяких кропотливых вещичек:) Я б давно плюнула и забросила, если б пришлось в ручную шить:)))) Герой!!!
Tavi
12.11.2010
:))) свойство характера. Зато у некоторый раз-два и красота получилась, а я вечно усложняю, берусь за долгострои, от того и хвастаюсь редко, потому что количественный выход у меня не большой.
*что-то сранно с утра формулирую))
:))
PolLana
11.11.2010
Отличное одеяло! тоже болею печворком, но пока времени хватило на детские одеяльца, а ваша работа действительно титаническая... по себе знаю как много надо распарывать , и пр... но результат завораживает.. :)
Молодец!
тоже когда нибудь дойду до такого уровня и величины, (жаль пока времени нет при малышах)
Вы знаете, я очень внимательно слежу за любым словом относительно пэчворка на Рукодельном. Мне всё интересно :), потому что сама глубоко и надолго влюблена в лоскутки и стежки.
И я, наверное, не отличусь от всех, отписавшихся в теме, если скажу, что слово "покрывальце" в заголовке темы совершенно не соответствовало содержимому. Покрывалище! Большая серьёзная работа. Красиво. Я с детскими воюю по месяцу, 120*120... А тут такой объём.
Tavi
12.11.2010
Спасибо. Покрывальце - это я конечно кокетничаю. Теперь хочу попробовать что-нибудь поменьше с квилтом и апликациями.
Margerite
12.11.2010
Отличное покрывало :)
Tavi
12.11.2010
Спасибо)
у меня прям в зобу дыханье сперло (с)!!!!!!!
Такая красота!!!!! Вот это ВЕЩЬ!
Супер! Класс! Обалдеть!!!!
И еще куча всяких слов восторженных - печатать не успеваю)))))
Вы огромная умничка - такое сотворить, да еще и вручную, да так аккуратно - мой мозг вообще отказывается понимать эту технику, а уж сделать....

Прям фантомашки - хочется смотреть и смотреть: и тут квадраты и по диагонали, тут такой рисунок виднеется, с другого угла все уже совсем по-другому. Вау, просто! :)))
Tavi
12.11.2010
Спасибо, очень приятно слышать, что понравилось)))
zverek
12.11.2010
Офигительно кропотливая работа!!!!!! я пыталась простегать просто одеяло без пэчворка, мне даже расстелить ровно не удалось, все скользит и сбивается в кучу %(
Поражаюсь вашему терпению!!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов