--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Витражная роспись по стеклу, где этому учат?

Нужен совет
12
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мечтаю попробовать расписывать стекло... совершенно не знаю с чего начать - значит надо учиться)
Может есть какие-нибудь курсы, мастер-классы по этому виду творчества? Или может все просто - купил краски и ваяй?))
Тогда где можно купить краски)
Вообщем любая информация мне будет полезна!)
тут, к сожалению нет витражей и рисования по стеклу(
Я ходила к Лене diz-len на мастер-класс, попробуйте с ней пообщаться. А краски-контуры можно частично купить в закупке гаммы, на Алексеевской в Художественном салоне (может и в Художнике есть, не смотрела), на Кулибина в магазинчике возле Средного рынка.
спасибо, написала ей в приват)
mari63na
11.10.2011
Здравствуйте!Я немного рисую по стеклу, хотя еще совсем новичек в этом)). Для начала я сходила на мастер-класс, там мы разрисовывали простенькую рамочку для фото. Вообще, как мне кажется, особых сложностей в этом нет, можно и самой изучить по мастер-классам в интернете и почитать разную информацию на эту тему.Для начала проще рисавать по горизонтельной поверхности, т.к. краски могут "потечь", и здесь уже нужна особая сноровка и техника нанесения))). Основное, что нужно- это контуры и краски. Я выбирала "необжигаемые", т.к. с ними проще. Краски нужно использовать спциальные по стеклу (акриловые), есть витражные лаки, в общем, очень большой выбор- вас лучше в магазине сориентируют.Я все покупала в Художественном салоне (ул. Алексеевская) и в Художнике.
Ну собственно да, сложнее всего для начала выбрать кисти и краски))) Есть запекаемые, есть на водной основе, какие-то смешиваются, какие-то нет... Если я когда-нибудь буду покупать, то возьму деколовские контуры в Гамме, несколько основных цветов и растворитель MAIMERI, они как раз смешиваются. Кисть мыть с растворителем или спиртом (ацетоном). Кисти обычная синтетика. Процесс можно кратко так описать: выбрать рисунок подходящего размера , нанести его на бумагу (от руки или распечатать), бумагу немного намочить и приклеить с обратной стороны стекла, рабочую поверхность обезжирить, обвести контурами рисунок, все контуры должны быть замкнутыми, чтобы краска не вытекала, дать высохнуть, затем рисовать красками, высушить (указанным способом). Сверху можно покрыть прозрачным акриловым лаком, если вещь чисто декоративная, можно и не покрывать наверное. Так?
mari63na
11.10.2011
Да, все так). Сначала я купила 3 основных цвета (желтый, синий, красный) витражного лака. Но, т.к. мы на мастер-классе ривовали акриловыми красками (думаю, начать нужно именно с них, т.к с ними попроще), с лаком работать у меня с первого раза не очень получилось, были разводы. Потом я "присноровилась", поняла как нужно (брать на кисть побольше краски и "тянуть каплю", т.о. разводов можно избежать).Да и к такому лаку нужен растворитель, иначе кисть водой не отмыть, она затвердеет (в отличае от акрила,где после кисть просто промывается водой).Контуры могу порекомендавать брать фирмы Декола, у них тоннький носик, работать с ними очень удобно. У меня ест еще контуры Гамма, но на мой взгляд, они похуже, них носик толще, но они и подешевле. Акриловые краски я покупала тоже Декола (набор по стеклу и керамике 6 цветов).
mari63na
11.10.2011
Да, забыла..Мне нравятся еще детские наборы по стеклу. Краска в них густая, соответсвенно она не течет, и с легкостью можно использовать на круглых поверхностях. Когда высыхают, стоновятся прозрачными. Пример их использования у меня в галерее на тарелке). Наносятся прямо из носика, что тоже очень удобно). Но, конечно, их использовть можно только на изделиях, которые будут потом просто декоративными.
mari63na писал(а)
Да и к такому лаку нужен растворитель, иначе кисть водой не отмыть, она затвердеет

Кисти после таких красок отлично очищаются жидкостью для снятия лака.
mari63na
11.10.2011
Да? Спасибо, буду иметь ввиду.Я то я все мылом пыталась отмыть))))
diz-len
11.10.2011
Вообщем да, Ирина во многом права! На мк вам не скажут такого, что невозможно найти в инете и при наличии времени и желания все можно постичь самой! Я напишу плюсы мастер-класса:
1) приятный и информативный вечер, нет того разочарования от первого опыта ("это не мое!");
2) возможность попробовать материалы подороже и подешевле, различные специальные пасты и т.п., и понять что нравиться, а что нет (и сэкономить в будущем при выборе красок);
3) Возможность задавать все возникающие вопросы как сразу, так и потом по телефону/интернету обучающему мастеру.

Если что, то примерно через неделю планирую мастер-класс, за подробностями в личку)))
И и агитирую за живой МК!
спасибо, я весь интернет прошерстила, только еще больше убедилась, что мне это надо!))
Если тут не найду, естетсвенно попробую сама что-то нарисовать) Я еще допускаю такую возможность, что у меня вообще ничего не получится - но попробую обязательно)
http://www.nn.ru/~gallery167208?MFID=126140
Еще в галерее можно вдохновится)))
Nataly_
11.10.2011
я вот много на форумах сидела, читала кто что использует, купила для начала краски гаммовские и деколу контур, конечно гадость редкостная что одно, что другое, потом перешла на L&B Vitrail французские, которые действительно передают витражную роспись.
Вам наверное определиться, что выхотите получить на выходе, но мне каж-ся что и хобби мб "качественным" (а не акрилом нарисованным), почаще сидеть на форумах, например www.golandart.ru/glass.html
на некоторых выставках устраивают мастерклассы (практически не надо ничего брать/покупать), попробуете порисовать.
кстати, на Алексеевской только гамма или Idea (мне не нра..), я беру в инет магазинах, или при поездке в Москву.
спасибо) тут, видимо, как в любом деле - есть совсем простое, есть полупрофессиональное и профессиональное.
Ага. Плюс дело вкуса))) Кому-то нравится тонкие полупрозрачные слои, кому-то плотные, кому-то яркие цвета, кому-то нет и т.п и т.д. Все зависит от того, что хочет сама мастерица. И тогда путем проб и ошибок она находит для себя оптимальные техники и материалы. Я выше предложила краски, которые каждый может купить в НН, для начала почему бы и нет))) Пока не попробуешь, сам не знаешь на какие характеристики материалов обращать внимание.
Да, я прочитала, спасибо) Сначала попробую те краски, что можно тут купить...
Подруга надо мной смеется, что я даже солнышко ровно нарисовать не могу, а тут замахнулась на такооое!))
Nataly_
11.10.2011
тренируйтесь))в худ. школе тоже сначала учат ровные линии рисовать и круги без применения цыркуля))
Nataly_
11.10.2011
с профессиональными красками ты и выглядишь профессионалом, а с гуашью или акрилом?))
Посмотрела Вашу галерею, красота! А напишите, если не трудно, для новичков, что конкретно покупаете и где, а главное почему? Чем хороши именно эти краски?
Nataly_
11.10.2011
спасибо за комплимент!
выбрала лефранк, они очень прозрачные и радужные, так как классический витраж прозрачный, то и выглядят как "натуральный"
в серии лефранка есть еще на водной основе обжигаемые, становятся потом прозрачными, но так как манипуляций много да и духовки у меня нет, предпочитаю Vitrail, мне так удобней.
да и по цене сравнимо с той же Idea, которая есть у нас в НН, особенно если купишь базовые цвета - желт-син-красн.
покупала здесь violtan.com/artshop2/index.php?Oper=SetType&TypeID=WTP
Спасибо! Все записали в блокнотики....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов