--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грустная история (про мою работу - вязание на заказ)

Общие вопросы/OFF
12919
283
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не хотела писать об этом. Говорила себе: "Выбрось из головы, не обращай внимания."Только, все равно, аж трясет от обиды! Подскажите: может я в чем-то не права?...

Есть у меня на авито объявление:
"Вяжу на заказ пинетки. Срок выполнения 1 день. Цвет может быть любой на ваш выбор. Пряжа полушерсть.
Размеры:
1) 0-3мес (на ножку 8-9см)- 100руб;
2) 3-6мес (на ножку 9-10см)- 120руб;
3) 6-9мес (на ножку 10-11см)- 140руб."

В четверг звонит девушка: "Хочу заказать пинетки красные самые маленькие. И розовые побольше на 2см на ножку 10-11см. Дочке 2 месяца." Я предлагаю: "Если дочке уже два месяца, то могу связать красные чуть больше - на ножку не до 9см, до 9,5см. Будут стоить 110руб." Она согласилась. В пятницу я связала. В субботу она приехала с мужем на шикарной машине забирать. Посмотрела. Все понравилось. Спрашивает: "Сколько с меня?" Я говорю: "250" Она: "В объявлении написано 100руб!" Я: "Да, самые маленькие 100, но вы заказывали побольше..." Тут женщина (я так поняла, мама или свекровь) с заднего сиденья стала возмущаться: "В объявлении написано 100руб, почему это теперь оказывается дороже?!!" Я отвечаю: "Цена зависит от размера." Девушка спрашивает: "За двести отдадите?" А я думаю не о том как болит спина от долгих часов, проведенных за вязанием. Не о том, что глаза красные и слезятся, потому что вчера вязала эти пинетки до двух часов ночи. Я думаю о трехлетней дочке, которой обещала купить яблоко и банан. Что я ей скажу? Смотрю на девушку и молча качаю головой. И иду домой. Дочка, конечно, не заплачет и не обидится. Она в свои три года прекрасно понимает, что означает: "Нет денег." И в магазинах никогда ничего не требует и истерики не закатывает. Но ее печальный взгляд - это просто невыносимо!

Почему люди думают, что я зарабатываю вязанием очень много? А на самом деле: 35руб в час. Это 6.160руб в месяц, если работать по восемь часов пять дней в неделю. Работаю и по субботам - выходит у меня чуть больше семи. Всю свою зарплату я отдаю за квартиру (живем на съемной). У мужа зарплата 14тыс. Сумма вроде немаленькая. Только вот: за институт (муж учится заочно) 28тыс в год - 2300 в месяц; сотовая связь 600руб, интернет 400руб; продукты 5тыс; всякие мелочи (мыло, лампочки, порошок, шампунь и т.д.) 500руб; проезды 2тыс; кредит 2тыс; за садик 1000. Осталось двести рублей... На что покупаем одежду, обувь, лекарства, подарки родственникам, вкусняшки и игрушки дочке? Иногда у мужа подработки бывают... Иногда я вяжу по ночам...

Получается, что не могу я вместо 250руб, продать две пары пинеток за 200руб. И в чем моя вина? В том, что люди невнимательно прочитали объявление?
fenix930
19.05.2012
Да грустная у вас история,но вы не растраивайтесь так,свои нервы дороже.У меня тоже разные случаи бывают,редко,но бывают,вы тут конечно не виноваты,просто люди все разные,всем не угодишь((Просто некоторые люди даже не могут представить себе сколько труда вложено даже в самые маленькие пинетки или в любое другое вязанное изделие!Просто нужно всегда помнить,что хороших людей больше)))
Спасибо. Постараюсь "всегда помнить,что хороших людей больше)))" :)
Да уж... Не рвите себе нервы... Надеюсь, написав все это, Вам полегчало... У меня вот хуже: вязала осенью жилет, до сих пор не забрали...
Да, написала, поревела немножко и полегчало - это точно) Насчет жилета сочувствую. Бывают же такие безответственные люди: заказывают и не забирают!
А почему ты не работаешь???Я имею ввиду на работадателя.????Вязание -это хобби , дополнительный доход. Я dhn тоже мыловар -но еще и зав производством)))Ищи себя в жизни свой путь. Женщина должна быть успешной всегда. Потому, что несостоявшаяся в профессии женщина - это прекрасно-это мама, тепло рук и забота. Но только когда не страдают от этого ее дети. Если бы у меня не было на что купить лишние сладости и бананы мне все равно было бы на все рукоделия..... На призвание....Я бы наступила на горло своей пестне и пахала бы в хвост и гриву на дяду... ну или на себя. А по САБЖУ я тебя поняла-но я бы не отдала из принципа. Но поскольку я знакома немного с тобой -ты юна и я уверена ты себя обязательно найдешь.
Очень признательна вам за добрые слова и пожелания:)
Я работала няней. Но не получается совмещать садик и работу. Не успеваю забирать дочку. И если заболеет, оставлять не с кем. Когда работаешь на дому, нет нервотрепки с пробками по дороге на работу - с работы и расходов на проезд, отводить-забирать ребенка в сад не проблема, если заболеет - дома оставляю. Преимуществ много) Да и заработок может быть вполне приличный. У меня подруга шьет на заказ: тоже сначала получала копейки, через несколько лет появились постоянные клиенты, готовые платить достойно за заказы, и дело пошло на лад. Конечно на вязании не разбогатеешь, но кто-то же зарабатывает этим 15-20 тыс и даже больше. Так что, мне есть к чему стремиться!
Света, ну ты же знаешь мою историю. И знаешь, что я, кроме вязания, ничем больше не занимаюсь. Не согласна с тобой, что нужно наступать на горло собственной песне. Просто нужно найти себя и СВОИХ клиентов ( не стоит уточнять, что своих клиентов надо любить).
а у меня еще хуже. у вас хоть товар остался, его можете реализовать.
А я заказала точную копию изделия (только схемы и выкройки у меня не было, только оригинал). Меня заверили, что сделать это легко и быстро. В итоге пришла-оплатила и забрала совершенно другое изделие, причем не качественно выполненное.осталась и без денег и без желаемой вещи, а отказать было неудобно все таки человек время потратил.да и сумма была небольшая, чтобы отношения выяснять.
я терь делаю так вяжу на заказ только после того как приносят свои нитки и рисунок. и как правило забирают очень быстро иногда прям раза 2 на дню звонят по мерять
не растраивайтесь. есть поговорка скупой платит 2. вот а у вас все будет хорошо
I_P
19.05.2012
Вас я понимаю, но сама в такой ситуации отдала бы за 200. От 50 рублей ни вы ни эта мадама не разбогатеете. Себе нервы тратить дороже. Просто в следующий раз надо цену детально обгаваривать.
Да, цену обговаривать заранее - это верно... В следующий раз буду умнее.
Да и я бы отдала... Хотя ведь можно и повредничать, взять и не отдать. Пинетки стоят 250 руб, не хотите, другие захотят за эту цену.
Вы слишком быстро и слишком дешево вяжете, имхо. Просто Вам надо подумать не о том, как брать низкой ценой и количеством, а о рекламе, преподнесении своего товара. Свой труд надо ценить, а то его никто не оценит (( Поставьте цель - заработать в месяц не 6 тыр, а 10, или 20 и тд, и работайте над ее достижением!
П.С. Я бы тоже не уступила 20% от договорной цены.
Согласна) Я работала у женщины (у нее что-то вроде ателье на дому), которая за вязание в несколько раз дороже брала, чем я. И при этом заказов было на три месяца вперед. Но достигла она этого не за один месяц и даже не за один год. Увы, если я буду идти в том же направлении, то нас из квартиры выселят:( Платить то надо. Так что, с нетерпением жду, когда муж закончит учебу и мы выплатим кредит. С деньгами будет полегче, тогда можно будет "свой труд ценить" и ставить цель заработать 10тыс в месяц и больше! Спасибо за поддержку:)
Ну, это можно делать параллельно )) в смысле ставить цели и зарабатывать сколько вы сейчас. Выполняя мелкие но регулярные заказы, размещать рекламу в разных местах, или например навязать в свободное от заказов время что то ходовое, выставлять это на продажу когда пойдут крупные заказы. Внести какую то изюминку, что позволит увеличить стоимость, особо не увеличивая затраты на производство. Ну и правильно преподнесенная информация тоже повышает цену ))
Hannechka
06.06.2012
Посмотрела в вашей галерее - вы вяжете чудные пинетки. Но почему так дешево? Моё мнение - свой труд надо ценить. Вы делаете уникальные штучные вещи - людей нужно приучать, что это стоит денег! Кто считает, что это слишком просто и нечего за это платить - пусть вяжет сам ( вязать ведь действительно не сложно).
Сама вяжу только спицами и могу вязать только то, что самой нравится - 3 раза вязала для знакомых из их пряжи - очень тяжело. Конечно работала за " шоколадку", но выводы сделала - ручной труд должен цениться высоко!
Так что, цените свой талант:)
+100000 цена не сооьветствует затратам времени!!!!!!!!!!!!!Повышай цены и начинай уважать свой труд!
+++ я вот из принципа не вяжу задешево. т.к. ценю свой труд и свои время-затраты/т.е. время отнятое у семьи)))

(Charmed Lady)
Сочувствую. Люди, которые будут из Мастера стараться выкрутить копейку всегда будут. В качестве подстраховки:
* в конце каждого разговора ещё раз поторить конечную цену клиенту
* если есть возможность, то продублировать письмом на почту.

Про стоимость треда. Здесь зависит только от вашего настроя и уверенности "мой труд строит дорого и дешевле работать не буду".

Кстати, если у вас заказывать, то где забирать готовую вещь?
Все советы приняла к сведению! Большое спасибо!
Мы живем в поселке Селекция (недалеко от МЕГИ). Но я бываю практически во всех районах: чаще всего в Щербинках, на Московском, на пл.Лядова, на любой остановке метро можно забрать заказ...
tangerin
19.05.2012
Зацепила Ваша история. Я тоже была в похожей ситуации, когда вязание на заказ оказалось боооольшим подспорьем в бюджете.
Мой совет - либо пересмотреть Ваши цены, либо ассортимент.
В первом случае попробуйте посчитать, сколько метров пряжи расходуется на пару пинеток. И рассчитать стоимость работы (без материалов) так: 1 метр пряжи = 2 руб. Может, Вы со 100 рублями сильно дешевите?
Во втором случае подумайте, не выгоднее ли вязать что-то более существенное, чем пинетки, но и брать за это бОльшие деньги. И, пожалуй, подумайте над взрослым ассортиментом. Высокая цена на детские вещи всегда воспринимается клиентами болезненно (вещь же служит очень недолго), зато дорогая "взрослая" вещь может стать привлекательной.
И главное - не унывайте! Все проблемы, в том числе и денежные, - временное явление. Все наладится! )))
Очень признательна вам за участие)
Попробую посчитать по метражу... Взрослое вязать пробовала - угодить ОЧЕНЬ сложно. И всегда переживаю из-за этого((( С детскими вещами проще. Да и вязать их - одно удовольствие!!! И даже если не заберут - можно пристроить без проблем или оставить дочке. Хотя, знаю, что на взрослых вязать выгоднее... Но ведь работать только ради денег скучно. Хочется заниматься по-настоящему любимым делом. А теперь осталось придумать: как любимую работу сделать еще и прибыльной)))
я б развернулась и ушла,вообще бы ни секунды своего внимания не стала тратить на таких наглецов)) пусть экономят в другом месте..
а готовую вещь можно спокойно продать потом,тем более,по такой смешной цене :)
+ 1, пусть останутся с открытыми ртами, это поможет им лучше осознать всю абсурдность этой унизительной для обеих сторон торговли.
не унывайте, вы правильно поступили, молодец. цените свой труд, тогда и люди будут его ценить.
Постараюсь не унывать:) Черпаю позитив во всех ответах, что написали в этой теме. Так много добрых слов! И на душе легче стало!
бабушка сама теперь пусть вяжет внучке за 10 рублей.
а ваши трудности временные, не может такого быть, чтобы они не закончились))).
,Если решите вязать взрослые вещи, обязательно берите аванс 50% от стоимости работы. И получив заказ еще раз назовите цену, чтоб получить подтверждение. Вязание ваша работа, и надо стараться абстрагироваться от личности клиента, приходится работать с разными людьми. Если неудача, постараться понять, что вы сделали не так , чтоб не повторять ошибку. А ошибка, я считаю в том, что вы в конце разговора еще раз не озвучили стоимость работы, и не получили подтверждение от заказчика, что она согласна на эту цену. А вообще считаю что стоимость недопустимо низкая, тут надо что-то придумывать. А вам желаю всяческих успехов, и ставить высокие цели и упорства вам в их достижении.
P.S. А то, что вы заказ выполняете в тот же день, в вашу пользу не говорит, а говорит о том, что у вас заказов нет и, что работа много времени не требует .
Обычно уточняю цену на крупные вещи. А на пинетки и так все цены расписаны, и раньше никогда никаких недоразумений не возникало. Теперь то уж точно буду обязательно повторять цену... Заказов у меня как раз сейчас много (что очень и очень радует) - основное вяжу днем на вязальной машине, пока детеныш в садике. А пинетки скорее подработка на вечер или раннее утро. Стараюсь побыстрее связать пинетки, чтобы заказчик мог их забрать завтра-послезавтра. Оказывается, зря я так делаю? Действительно, складывается впечатление, будто других заказов у меня нет. Я как-то об этом не задумывалась... Спасибо за подсказку:)
tangerin
20.05.2012
Мы давно уже тут, на форуме, обсуждали принцип: "Быстро, качественно, дешево". Из этих трех слов клинет должен выбрать только два - хочет быстро, значит либо дешево, либо качественно. А хочет качественно, значит либо дорого, либо быстро.
А Вы пытаетесь сразу все три совместить. Понятное дело, что это только в ущерб мастеру.
Ваша проблема в том, что Вы работаете ЗА ДЕНЬГИ. Т.е. в конце работы Вы видите конкретную сумму денег. Если работать ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ ( не думая о деньгах ), то и деньги получите ( и не такие, как сейчас) и кайф от работы.
Если честно, я ОБОЖАЮ вязать!!! Только поэтому до сих пор этим и занимаюсь:) И хочу вязать всегда. Наверное, это и называется призвание. Я связала уже не меньше тысячи пинеток и каждый раз прихожу в восторг от процесса и результата. Говорю мужу в двухсотый раз: "Смотри какая прелесть!!!" Он считает, что я сбрендила))) Самое интересное, что осознание "Вязание - это МОЁ" появилось всего год назад, хотя вяжу со школы. И вы правы, работа должна быть ЛЮБИМОЙ, ведь на ней проводишь много-много часов)
MOLNIY
20.05.2012
Начинайте ценить себя дороже!
Я уже 20 лет шью на дому. Естественно есть постоянные заказчики. Но есть и разовые.
Помню лет 15 назад, когда я в хвост и в гриву шила ночами и зарабатывала определенную сумму в месяц, моя сокурсница по институту зарабатывала эту же сумму, но за две недели не особо напрягаясь. Оказывается она брала за ту же работу что делала я, в два и три раза дороже. Мне было непонятно - откуда она берет таких клиентов. Было страшно повышать цены, но поверьте, когда я их повысила - клиентов не стало меньше. Некоторые из постоянных сходили на сторону, а потом вернулись. Потому что найти своего мастера очень не легко.
Я бы ни за что не отдала вещь дешевле оговоренной цены. Лучше бы пристроила. Хотя постоянным очень часто делаю скидки, и всякие маленькие сюрпризы.
Недавно у меня тоже была неприятная история. Постоянная клиентка которая шила у меня около 10 лет пыталась продавить меня на пошив очень сложного платья за пол цены. Я её ответила, что лучше совсем шить не буду. Она естественно обиделась. Но я себя тоже не на помойке нашла. Пусть идет шить в ателье, где с неё еще дороже возьмут!
А у меня кроме этого есть куча дел по дому, которые я не успеваю делать, когда нахожусь в полном загрузе. Да и себе любимой шить не успеваю.
Так что не расстраивайтесь, повышайте цены, верьте в лучшее, и по вере вашей вам воздастся!!!!
anapa3004
21.05.2012
Молитва в конце класс! В целом согласна с Юлей, но вот насчет повышения цен- очень все неоднозначно. По моему опыту цены повышать можно, как ни странно, для постоянных клиентов, а разовые и новые заказчики наоборот ищут дешевизны. Думаю, все таки сначала надо наработать определенную клиентуру, а потом плавно повышать цены. Автор темы еще молодая, у нее все придет со временем
MOLNIY
21.05.2012
Настя, спасибо за комплимент "молитве", когда писала - так об этой фразе не думала.
Я конечно же цены плавно повышала. Оговаривала их с постоянными клиентами. А разовые приходили уже на новые цены. Поэтому старых не знали.
А вообще денежный вопрос и назначение цены за пошив на протяжении многих лет был для меня определенной проблемой. Я выросла в советской семье, где родителями воспитывался альтруизм. А в голове был очень силен образ "Тимура и его команды". И мне было очень неловко, стыдно, страшно и т.д. и т.п.... брать деньги за свою работу.
Огромное спасибо, что поделились своей историей!!! Я буду всей душой надеяться, что и у меня все сложится, как у вас! На самом деле, многое как будто про меня написано:) Тоже ничего по дому не успеваю, и так хочется повязать себе, дочке, мужу. Обязательно буду повышать цены, но не сразу в два раза, а постепенно. Сейчас жизнь только наладилась: денег мало, но они есть!!! И это уже лучше, чем было два-три года назад. Хочу насладиться стабильностью! Муж доучится в ВУЗЕ (еще полгодика осталось), и обязательно буду работать на тем, чтобы моя зарплата соответствовала затратам времени и труда.
MOLNIY
21.05.2012
Удачи! У вас все обязательно получится!
По ответам в теме понятно, что вы действительно нашли себя в вязании. А пинетки ваши прелесть, очарование и вдохновение! Я думаю, что по мере взросления дочери вы постепенно и взрослые вещи больше вязать будете.
Выше ответила anapa3004 - Насте по вопросу ценообразования.
к сожалению, чем богаче, тем жаднее (из личного опыта)
не расстраивайтесь
tangerin
20.05.2012
))) А я подумала, что раз дорогая машина, то в кредит. Вот и приходится людям за полтинник давиться. )))
Нет, не согласна с Вами, что, чем богаче, тем жаднее. По настоящему богатому человеку ( богатство, кстати, совсем не зависит от количества ден. знаков ) нет никакой нужды доказывать свою значимость - отсюда это милейшие , очень простые, адекватные люди ( тоже основано на личном опыте ).
а я согласна))) на все 100 процентов)
Chemise
20.05.2012
Извините, конечно, но может вам будет выгоднее копирайтингом заняться? Цена начинающим где-то 15-25 руб за 1000 знаков без пробелов. Моя знакомая работает каждый день, пишет тексты на различные сайты, в месяц до 12 тыс. получается.
Спасибо за совет! Надомной работы, конечно, очень много. А зарплата зависит не от вида деятельности, а от человека. Кто-то преуспевает в любом деле, а кто-то меняет работы одну за другой и все валится из рук... Конечно же, пока не попробуешь, не узнаешь, какой получишь результат. И тут важно не бросаться из одной крайности в другую: или бегать с одного места работы на другое по несколько раз в год, или наоборот сидеть на одном месте десять лет без изменений. Я пробовала себя в разных видах деятельности. И учитывая, что я занимаюсь вязанием на заказ всего шесть месяцев (раньше вязание было только подработкой), чувствую, что могу достичь большего. С каждым месяцем двигаюсь вперед. Учусь на своих ошибках. И по сравнению с тем, что было полгода, результат еще как заметен. И я точно могу сказать, что на данный момент у нас булая полоса:) Не голодные, живем отдельно от родителей (о чем я мечтала два года с тех пор как были вынуждены переехать к маме), одеты-обуты. А бывало хуже:( Намного!!!Вспоминаю, как мы жили, когда дочка была совсем еще маленькая. Макароны на завтрак-обед-ужин. И это в лучшем случае. Иногда просто ничего не было( Родственники, конечно, помогали. Но не будешь ведь постоянно сидеть у кого-то на шее! Обычно нас ругают: "Какие дураки, что завели ребенка!" Но на тот момент муж получал 25 тыс и жили мы замечательно... И ребенка очень хотели! А когда я была на восьмом месяце, муж провалялся в больнице месяц с воспалением легких. Потом на работе два месяца не платили, работал бесплатно. Пришлось искать другую работу с меньшей, но стабильной зарплатой. И началась у нас черная полоса((( Теперь вспоминаю все это и думаю: "Неужели сейчас я переживаю из-за пары пинеток?! Какая глупость!!!"
Chemise
21.05.2012
Переживать из-за пары пинеток, конечно, не нужно. Но раз у вас не так все идеально с деньгами, может все же стоит пересмотреть ассортимент и цены? Двигаться вперед - это, безусловно, прекрасно. Но стоит также подумать о том, сколько продвижение и набор постоянных клиентов займет времени. И не будет ли это в ущерб семье. Без страсти к делу успеха не добешься, но холодный расчет тоже должен присутствовать.
Галл
20.05.2012
наверное глупо, но я бы отдала. и не столько уступив домогательствам заказчицы, а подумав о той малышоне, для которой эти башмачки заказывались. ну, типо, она-то в чем виновата? и даме на красивой машине об этом обязательно сообщила бы.
July
21.05.2012
Не стала бы сюда еще ребенка втягивать. Он-то тут точно ни при чем. И воспитать никого не получится. Сама с такими людьми предпочитаю не завязывать каких-бы то ни было отношений. Проще отойти в сторону, ничего не взяв с них, и самой ничего не потерять (отдать). Понятно, что при телефонном разговоре сложно разобраться в человеке. Но в таких ситуациях поступаю просто - не устраивает (цена, материал, модель - все ,что угодно) - значит, сделка не состоялась. Вы остаетесь при товаре (замечательном, бесподобном, штучном), а покупатель остается с деньгами .
По практике скажу, что даже деньги от недобрых людей как-то не впрок - может, только у меня так?
Галл
21.05.2012
ну я ж не в глаза ее ребенку смотреть собралась. просто странная психология - вроде заказывают для ребенка, значит, вряд ли для него чего-то жалеют, а тут этого полтинника на что-то им не хватило и они решили зажать? почему им не напомнить, что эти тапоточки не им носить - имхо совсем не лишне. и потери у ТС все равно остаются - использованные нитки, и главное - время. этого не вернуть.
а такие трудные деньги действительно лучше тратить не заходя домой - яблоко, банан, печенье, еще чего, только не молоко - точно кислым окажется, тут согласна.
July
21.05.2012
:))
Rovena
22.05.2012
мне кажется в таком возрасте ребенку точно все равно какие у него там пинетки. это все наряжательство - это исключительно для мам.
anapa3004
22.05.2012
+1 Вот пусть и платят за свои прихоти
У ребёнка есть мама,папа,бабушка-которые могут оплатить эти пинетки,почему Ольга должна обвязывать совешенно чужого ребёнка,при этом не досыпать.На красивую машину есть деньги,а 50рэ для любимого чада зажали.
Мне кажется, это не та ситуация, что ребенок останется разутым. Мамашка теми же ногами пойдет на рынок и купит, не последние деньги же. Купит одни вместо двух, в крайнем случае, или так же сторгуется если жмотина.
Понимаю, если б она приехала не на машине, а на обшарпанной колясочке ребенка б привезла, и по дороге на этот полтинник ребенку лекарства или продукты бы купила и поэтому бы скидку просила...
Мне бы было больше жалко своего ребенка, оставшегося без фруктов, потому что мама опять все продала за копейки
Галл
21.05.2012
а две сотни - не деньги? на яблоко с бананом точно хватит.
значит не хватит на новые нитки! низкие цены - это тупик для мастера...
Hannechka
06.06.2012
Абсолютно согласна! И более того, когда один мастер ставит низкие цены другие будут вынуждены на него оглядываться. А это ручной труд! Вы должны в цене окупить материалы и свое время ( сколько бы вы получили за эти часы работая на другой работе), и получить прибыль, чтобы покупать яблоки, бананы и прочие радости жизни.
Olya2908
21.05.2012
История, конечно, не приятная. Не расстраивайтесь.
В вашей конкретной ситуации, когда напряженка с деньгами, я бы ответила, что раз договаривались за 110руб будьте любезны заплатите, а вторую пару не отдала бы, не хотите - вяжите сами.
Rovena
21.05.2012
мне кажется вы дешево вяжете. я думаю 250р за одну пару пинеток и то будет дешево. где вы предлагаете свои услуги?
На авито и на nn.ru . А где еще можно?
Rovena
21.05.2012
а в каком конкретно месте нн.ру?
если это форум халявный это одно, а если мой малыш - объявления, то это другое.
Мой малыш-объявления.
Rovena
21.05.2012
а с какого ресурса пришла эта барышня? может стоит отследить наиболее эффективные ресурсы и размещаться на них.
На Авито увидела мое объявление. Подумаю над этим... Спасибо)
www.livemaster.ru/ можно здесь попробовать.
Знаю, что очень часто заказывают перекупщики большими партиями.
Еще на "осинке" есть раздел объявлений.
Тоже считаю, что очень у Вас низкие цены.Некоторые клиенты ищут подороже-это не про ту даму, конечно.Точно могу сказать, что она ничего не сотворила своими руками, иначе относилась бы по-другому к такой работе.
Вам желаю извлечь опыт из этого случая.
Можно еще на www.irr.ru
Это сайт "Из рук в руки"
Развернулась бы и ушла! сказала бы "извините! я за такие деньги не работаю!"
Оля, присоединяюсь к вышесказанному о повышении цен! если страшно сразу поднимать, поднимайте по чуть-чуть....хоть на 10 р в месяц.....все равно будет прибыльнее, чем заморозить их в этом сегодняшнем смешном состоянии....
Иногда тоже работаю на заказ, цены стараюсь ставить адекватно, не задирать. Торговаться не люблю. Теперь тоже есть такая копеечная история :))) Заказала у меня одна дама сердоликовый жгут, причем она его хотела давно, а сердолики кончились....потом пришли новые, крупнее гораздо, соответственно, на жгут их уходит больше....при той же цене за нитку камушков! Но я ей цену поднимать не стала, как озвучила пару месяцев назад 600р, так и сделала.....остальные такие жгуты выставлю дороже. Она пишет "оплачу в ближайшие 2 дня". А у меня как раз перед майскими праздниками посылки подкопились, ну я и ей отправила до кучи....не дождавшись перевода, как обычно....сумма небольшая, клиентка очень приятная дама, на праздники я уезжала....когда еще дойду до почты! Возвращаюсь с почты, письмо от нее "извините, заказ могу оплатить не раньше 20 мая"...пришлось сознаться, что только что отправила. Ответ "денег нет, но займу".....присылает на 100р меньше.....и эти 100р я не вижу до сих пор )))) принципиально напомнила вчера, в ответ извинения и сегодня с утра - позитивный стишок на почту! Может конечно это человек такой, излишне позитивный, витающий в облаках.....но может и просто сама себе скидку сделала, пользуясь случаем :) хочет еще 2 кулона.....очень сомневаюсь, что наши желания совпадают! Я могу войти в положение "нет денег", легко могу подождать с оплатой......но очень не люблю, когда пропадают, молчат и не выполняют собственные сроки! У меня не предметы первой необходимости, нет денег - можно подождать с заказом....а то мастер свою работу сделал и жди неизвестно чего, а пока - стишки вот почитай ,чтобы не скучно было :)))))
Rovena
21.05.2012
вот вы знаете, я конечно может излишне резка но мы с вами все-таки не товары первой необходимости производим. да еще и под заказ... как-то странно слышать заказ на вещь ручной работы а потом ответ "нет денег". имхо, надо как-то соизмерять свои возможности и желания.
меня недавно бог уберег. дама на ЯМе хочет сережки. сами сережки стоят 200р, сумма небольшая, предлагаю отправить наложкой. дама с радостью соглашается, пишет адрес. но забывает указать ФИО. я подписываю конверт, обнаруживаю это и прошу её указать данные. в ответ тишина. через неделю пишу еще раз. тишина. короче сережки так и лежат у меня. в общем если бы мадам написала полностью данные, я чувствую вернулась бы мне моя посылочка с двойной ценой за пересылку.
Вот и я о чем! зачем делать заказ если нет денег? тем более, 2 месяца она ждала, пока я сердолики куплю....подкопить было время, отложить сумму.....
Сделала выводы: теперь только предоплата, никаких наложек, а при заказе - аванс 300р, который не возвращается, если клиент пропадет, предупреждаю об этом
Давайте прямо здесь в теме всё проанализируем и придумаем стратегию как продвигать ваше вязание. А то "надо будет цены потихоньку поднимать" так и останутся бессонными ночами за копейки. Сейчас вы поняли направление, осталось придумать конкретный действия. А там по шажку в удобном вам темпе осуществлять будет легче. Глядишь через пол года и хорошо зарабатывать будете.

1. Начнём с вопроса: за что платят ваши покупатели? За пряжу + часы работы? Неееет! За эксклюзив, подарок для близкого человека, возможность выделиться, что бы не так как в магазине, чтобы удивить. То есть переводя на язык денег - это цена за эксклюзив. Где это заложено в вашей цене? Сколько процентов составляет?

Цены на пинетки для сравнения www.livemaster.ru/search.php?action=paging&searchtype=1&sort=&thw=0&from=0

Понимаю, сложно решиться сразу выставить реальную цену. Давайте так: поставьте реальную цену на 1-2 модели. Например, кеды и сандалии.
http://www.nn.ru/~gallery192596?MFID=88184&IID=3171276
http://www.nn.ru/~gallery192596?MFID=88184&IID=2507929
Я искренне не понимаю как они вообще могут стоить меньше 300 руб. Это как раз тот момент, когда платишь за дизайн. И мне без разницы, что в одних больше пряжи и труда, в других меньше. И в размерах я тоже ничего не понимаю. Мне, как покупателю, будет проще, если выставят цену 300 руб. и предоставят выбор размеров 8-9см, 9-10см, 10-11см. И никаких мелких градаций. 20 рублей разницы покупателя не спасут. А у вас будет возможность заработать.

PS
1. Если вдруг покупатель захочет дешевле и проще, то возьмёт спицы и сам свяжет, в крайнем случае попросит свою бабушку.
2. Есть понятие "пороговой цены": минимум, переходный и максимум. Минимум: 100 руб. - мне вообще лениво выйти из дома и куда-то тащиться на раздачу ради таких денег (при этом я не самый богатый человек на свете). Переходная: 300р - волшебная цифра из советского сознания "300 грамм конфет", эту сумму легко может потратить любой человек без особого ущерба для кошелька, а вот выше уже начинают думать головой. Максимальная цена: у каждого своя, здесь уже зависит от уровня достатка и оттого насколько вы сможете выстроить свой "бренд". Если люди готовые купить за любые деньги лишь бы похвастаться работой конкретного мастера.
+много ко всему!
fenix930
21.05.2012
300-это конечно хорошо,но я по своему опыту знаю,что не хотят клиенты выкладывать такую сумму за пинетки малышам,я тоже постепенно увеличивала цены на пинетки,но потом поняла,что чем выше цена на пинетки тем меньше у меня продаж(((Не спорю я например работаю вообще в убыток себе)))На до мной даже муж все время смеется,что он на пряжу больше денег тратит,чем я зарабатываю на вязании,Поэтому тоже постою послушаю умные идеи))
За повышением цены сразу надо предпринять несколько шагов по расширению рекламы и источников клиентов. Самый дешовые клиенты отсеются, но зато на их место придут другие, с новых ресурсов. К вечеру об этом напишу.
У меня сложилось такое впечатление,что в сознании ТС вообще нет понимания,что она производит эксклюзив.Есть такое чувство,что она думает,что если повысить цену хотя бы чуток,то покупатели сразу же все разбегутся.Правильно,они разбегутся,потому что эти покупатели не за эксклюзивом приходят (он им не нужен),а за тем,чтобы купить вещь дешевле,чем в магазине..чуть ли не по цене пряжи)),для того чтобы сэкономить копейки (поэтому не вижу ничего странного в описанной ситуации: какая цена такой и клиент))).. Если просто повысить цену ,то новые покупатели не придут,нужно менять что-то в голове у того кто готов вязать за копейки (например,разобраться для начала эксклюзив она вяжет или на "поток").Ещё нужно обязательно менять стиль подачи своих изделий.Но это уже совсем другой уровень,для которого (повторюсь) не достаточно только повысить цену,там ещё кучу всего придется пересмотреть в своем сознании..но если есть желание что-то изменить и получится,то там и клиент пойдет совсем другой,и прибыль совсем другая будет.Только готова ли ТС что-то менять? :)

Мышка Лёля,простите,пожалуйста,что я о вас в 3-м лице :)
Я за конструктивную критику!!! И ничего что в 3-м лице, так даже лучше получилось. Да, есть у меня такой недостаток: боюсь спугнуть удачу. Сделала шажок в верном направлении, стало жить чуть лучше, чем раньше... А дальше идти боюсь! Вдруг упаду((( Вот и стою на месте, как дурочка. Так что пинка мне дать для скорости очень даже не помешает!!!
Еще знаю, что своими низкими ценами порчу репутацию вязанию на заказ в целом. Потом вязальщицам с НОРМАЛЬНЫМИ расценками приходится выслушивать: "Как у вас дорого!" Я и сама не раз слышала: "У бабушек на рынке гораздо дешевле!!!" Совестно, но зарабатывать-то надо. И бабушек, которые вяжут еще дешевле, чем я, прекрасно понимаю - им тоже кушать хочется...

По достоинству оценила фразу: "нужно менять что-то в голове у того кто готов вязать за копейки".
а вот эти люди, которые про бабушек на рынке вам говорят, - они у вас заказывали что - нибудь? а вы сами видели, что эти бабушки продают и какого качества?
Нет, не заказывали. Только возмущались. А вязаные вещи на рынке видела, конечно. Качество... гм, кому-то нравится, раз покупают.
вот интересно, заказывать не собирались, но возмущались. зачем внимание на них обращать, это люди, которые просто завидуют, потому что сами не умеют делать ничего подобного.
Когда я продавала открытки по 100 руб., то тоже были клиенты, которые демонстративно в полный голос на пол улицы заявляли "глянь, да я сама такое смогу сделать". При этом они никогда ничего не купят и сами не смастерят.

Сейчас мои открытки под заказ стоят 300-450 руб. И клиенты говорят "занешь, я конечно сама могла бы что-то придумать, но лучше закажу у тебя - так будет быстрее и качественней".
Olya2908
21.05.2012
Тема, действительно, актуальна.
В моем понимании, человек, который только начинает хоть как-то двигаться, менять привычную сферу деятельности, стоит на распутье, не имея приличного запаса клиентов и наработок, есть боязнь остаться при своем же товаре и не реализовать свою работу и от этого начинаешь делать не самую большую стоимость, чтобы грубо покрыть затраты и + "на конфетку". Осознание того, что твой труд стоит гораздо больше приходит только со временем при достаточно наработанной базе.
Умница. Большая часть моих клиенток тоже вяжут, но, тем не менее, предпочитают заказывать у меня. А я далеко не из дешевых мастериц.
Бабушки на рынке такое не вяжут!!! туфту всякую продают. Вам бы еще вязать из разных пряж- почитала что полушерсть(ребенку бы не взяла- ножки потеют) а шерсть или хлопок - с удовольствием и в два раза дороже!!! А носки в горошек не пробовали вязать, типа в подарок с приколом???? было бы забавно и приятно очень!!!!
а вот про "У бабушек на рынке гораздо дешевле!!!" хочу сказать, что люди не на рынок вообще-то пришли!!! пусть идут и не держите их!!!)))))))))))))))
Несколько лет назад я покупала на рынке и варежки и носочки, связанные из мохера. Продавала молодая женщина. До сих пор ношу, и они мне нравятся. Не все, что на рынке - туфта.
Yumiko
22.05.2012
Может ТС еще не совсем уверена в своих силах и возможностях, а лишняя копейка не помешает. Скажу про себя я с головой ушла в мыло, для меня это все, но продавать свои работы я не умею. У меня вся квартира завалена обмылками, друзья, соседи. А вот как то продавать, ну не складывается. А потратилась я на это дело очень и очень, и самое главное, конца этим расходам не видать, потому как в голове крутьтся новые идеи и новые эксперименты. да и уровень критичности к себе у меня очень высок... Даже если вроде все идеально, я все равно вижу в работе изъян.
не все умеют продавать от рождения, этому надо учиться, в институтах люди продавать учатся между прочим. просто вам не нужны продажи особо, у вас есть условия для творчества и это хорошо, а ТС кормит этим семью. у всех разные задачи.
Yumiko
22.05.2012
Во-первых ТС может найти себе другую работу. Но она не хочет, она хочет зарабатывать на жизнь своим хобби. Знаете, я тоже этого очень хочу, хочу чтобы мое увлечение, мое хобби приносило мне доход, но вот знаете как то не складывается. А говорить про меня, что у меня есть условия для творчества, несколько опрометчиво поскольку вы не знаете моей ситуации. Я эти условия создаю себе сама. У меня нет мужа, который хоть 12тыр, но в дом принесет, а дите также как и ТС есть. Я живу по своим средствам, и мне точно также надо кормить ребенка, и мне хочется иметь деньги на свое хобби.
Я вам очень-очень признательна за ценные советы!!!!! Прямо сейчас перепишу и повешу на стену, чтобы мое "надо будет цены потихоньку поднимать" не осталось бессонными ночами за копейки...
Не ожидала, что моя темка вызовет такой отклик - так много замечательных людей, готовых поддержать и помочь:)
Просто эта тема Начинающего Мастера очень актуальна уже несколько лет. Каждый что-то пробует, делает шаги, где-то ошибается, где-то добивается успеха. Думаю уже пора обобщать наш опыт.
Переписала ваш ответ оранжевым маркером, повесила над компом. Пока писала, вспомнила фразу: "Кто много работает, у того не остается времени, чтобы зарабатывать". Это про меня((( Можно даже так сказать: "Кто очень много работает, у того не остается времени даже на то, чтобы ПОДУМАТЬ о том, чтобы зарабатывать". Не помню, когда последний раз у меня был выходной...
Пойду хотя бы подумаю о том, чтобы ЗАРАБОТАТЬ:)
попробуйте повязать ирландское кружево,топики-купальники из цветочков и тд.
Решила прямо сейчас сделать хоть что-то полезное:) Удалила тему с пинетками на "Мой малыш" и все объявления на авито - там ведь старые цены. В галерее исправила: все пинетки-кеды по 300руб, а сандалики по 250. Спасибо за совет:)
Если с "Моего Малыша" к вам приходили клиенты, то через пару недель стоит завести новую уже с новыми ценами. Зачем отказываться от источника, даже если это 2 заказа в месяц?
Да, я так и собираюсь сделать)
И в галерее "Продаю готовые пинетки" поставьте цены и размеры, пожалуйста.
Подписала...
девочки, я ни разу не специалист, но, посмотрела галерею - это адекватные цены, нисколько не дорого за такую красотень.
ТС - надо поднимать цену
плюс стотыщмильонов!!!
Всё ХОРОШО...вы чаще себе и окружающим говорите эту фразу и непоколебимо в неё верьте! Глобальных проблем нет? а остальное это жизнь.И она хороша!!! Я вас отлично понимаю...у меня деток двое...знали и безденежье и достаток. И так же иду к намеченной цели с помощью своего любимого хобби. И у Вас всё получится!!! Единственная ваша ошибка в случившейся истории...что итоговую цену с девушкой вы не озвучили и не получили согласие.Не стесняйтесь этого делать,хоть и разговоры о деньгах очень трепетные....и цените свой труд!!! Скорейшего вам успеха в делах и больше поводов для радости!!!
Приятно читать такие добрые и позитивные пожелания:)
Да, действительно, в разговоре с заказчиком вы обговорили только увеличение размера, а про увеличение цены не сказали. Врядли заказчица держала ваше обьявление перед носом, когда к вам приехала, и точно его не пересматривала после разговора с вами. А так вы обговорили количество, цену. А цена оказалась выше при получении. Больший размер - большая цена благополучно выпали из ее сознания.
Не переживайте, всё будет хорошо! До сих пор понять не могу, как мы с супружником жили, когда у меня з/п была 8 тысяч ( минус подоходный), он без работы сидел, а за квартиру ежемесечно 7 тысяч отдавали...
Молодым семьям, особенно с детьми, тяжело... Но всё наладится со временем.
Да, вот такие мы - земляне:) Живучие, как тараканы))) Спасибо! Греет мысль, что не только у моей семьи бывают трудности... И ОСТАЮТСЯ В ПРОШЛОМ!!!
пройдёт со временем. У меня коллега на работе (ей уже за 60) любит вспоминать, какие у них в молодости были трудные времена, что она мечтала о куске туалетного мыла, а денег было только на хозяйственное :)) Меня эта история всегда вдохновляла и поддерживала.
fenix930
21.05.2012
Как же я все таки горжусь нашим рукодельным форумом!!!!Какие у нас девочки хорошие,добрые,отзывчивые, и у всех такие золотые ручки))))Молодцы!!!
Домашнее задание:
1. Проверить все фотографии в галерее на предмет название+цена.
2. В портрете myshkallya.www.nn.ru/?page=portret Как клиенты узнают, что вы вяжете на заказ? Вдруг все снимки - это то что вы сделали для дочки и просто теперь показываете?
Надо отредактировать вкладку "Основное" => пункт "О себе". Напишите кратко пару слов со смыслом "вяжу на заказ для деток: пинетки, ......." Можно сразу указать условия заказа: выбор пряжи, размеры, места передачи готовых заказов, сроки (это уже по желанию).
Пункт "о себе" отредактировала. Фотографии просмотрю попозже и исправлю цены. Обещала же поднимать по чуть-чуть:)
BAGIRA873
21.05.2012
Лет 10 назад я попала на психологический семинар. Тему семинара уже не помню, помню, что буквально наскребала деньги, чтобы заплатить за входной билет (было реально дорого). Из всего семинара запомнила всего три фразы, которые перевернули моё сознание и мою жизнь. Итак:
есть три модели поведения человека
1. с позиции ребёнка - "Хочу - Дай" (так Вы себя ведёте, когда вяжете бесплатно, т.е. вы как бы говорите себе : "я хочу вязать, ну и что, что это приносит так мало денег, я хочу и я буду вязать".)
2. с позиции родителя - "Могу - Должна" (так Вы себя ведёте, когда отдаёте свои работы за три копейки, вы себе говорте: "да, я могу отдать пинетки за 200 рублей, ведь я должна купить ребёнку фрукты, заплатить за квартиру, оплатить кредит и т.п. и т.д.) Неужели вы в самом деле думаете, что этих денег хватит?
3. Начинайте уже поступать с позиции ВЗРОСЛОГО:
"Хочу - Могу - ВЫГОДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Вы хотите вязать, вы это можете, но помните, что вам это должно быть ВЫГОДНО.

ВЫ в центре Вашей жизни. Вы решаете, сколько стоит Ваш труд. Если у кого-то нет денег платить вам за него, то это - не ваши проблемы. Вы не торгуете пинетками, это к Вам обращаются, чтобы Вы связали их на заказ. Ведь когда Вы вяжете, Вы думаете только о самом приятном и хорошем в Вашей жизни и заряжаете Вашу индивидуальную работу только доброй энергией. Сумма небольшая - я бы вообще брала 100% предоплату, либо по предоплате делала скидку, т.е. по постоплате 250 и срок изготовления 5 дней (т.к. очень много заказов), по предоплате 200 и срок изготовления 3 дня (т.к. Вы цените клиентов, которые уважают Вас и Ваш труд).
Вперёд - не постепенно, а сразу к новому сознанию. Начинайте перезагрузку! Ваша Золушка от слова золото, а не зола.
Сама я уже почти забыла, как ночами за копейки шила.
MOLNIY
21.05.2012
Оля ну ты в ударе!!!!!!!!!!
Каждый день с тобой общаюсь и все это ты мне уже не раз говорила, но как выскажешься в теме, прямо прозрение наступает!
Сижу радуюсь, что у меня есть такая подруга:)))!
anapa3004
21.05.2012
Да уж, только философские книжки писать. Чувствую свою тупизну
MOLNIY
21.05.2012
Настя, ты же тоже все это знаешь и пременяешь.
Я тебе очень благодарна за поддержку в вышеописанной ситуации с моей давней, а теперь уже бывшей клиенткой!!! На её место спустя неделю две новые клиентки постучались!
Но когда я мандражировала от негодования, возмущения и необоснованных претензий, Твои и Олины слова были как бальзам на сердце!
anapa3004
22.05.2012
Юля, спасибо. Мы уже столько лет шьём, что пора бы нам уже привыкнуть к подобным ситуациям и таким людям. Я понимаю, что трудно, но надо стремиться и все таки думаю, надо исключать панибратство с клиентом. Эти дружественные отношения к хорошему не приводят, во всяком случае у меня. Садятся на шею- и все тут
Это да. У меня знакомая есть - малоимущая. Глядя, как я шью ветровки своим детям - притащила мне старое пальто на синтепоне, чтоб я ее доче зимнее пальто сшила. Потом просила связать себе что-нить, но тут я ее сразу отшила. А пальто лежит. Если не придумаю как отмазаться, наверно попробую сшить.
У меня так "родственники" (по мужу) - сначала обшивала маму (но это вроде как святое), потом со свадьбой сели на шею - все украшения на 3 машины, подушка для колец, трусы с прикольными надписями для конкурса (на которые налетели гости и тамада как стервятники)... А теперь новая фишка - вот сшей им на кота костюм моряка... Да хоть кто раз бы спросил, во сколько выливается стоимость материала. И время мое.
Может пора проговорить им преоритеты? Типа: "У меня есть клиенты. Я несу перед ними обязательство по срокам. График работы очень плотный. Сорву один раз - потеряю всех клиентов. Так что... буду иметь ввиду ваше пожелание, но по времени ничего не обещаю. Может быть свободное окно будет через месяц, может через три. Так что если вам срочно - попробуйте найти кого-то ещё или купить готовое."
Уже сказала... Обиделись... Но мне не привыкать.
Аналогичная история была 2 года назад с женой моего брата. Раз ей на Д/Р подарила вязаную крючком кофточку, второй раз свою отдала (надоела мне, а на вид как новая), племяшке то сошьешь что-нибудь, то свяжешь (она очень упитанная и часто одежда в магазинах ей не подходит)... А потом как-то не смогла ничего подарить - так враг номер один стала.

Сделала вывод - не надо баловать изначально.
anapa3004
27.05.2012
Люди не понимают, даже родственники, что это Ваша основная работа, Ваш хлеб. Я для себя не всегда могу материально позволить сшить, потому что это время может быть потрачено на заказ, который принесет деньги на питание, коммунальные и т. д. Не бойтесь говорить Нет. Для всех хорошей быть невозможно. Говорю банальные веши, но сама через все это прошла. Они же на своей основной работе не станут делать что-то для Вас
anapa3004
27.05.2012
Так назовите ей свою цену, может её устроит. А если нет, то проблема сама отпадет
BAGIRA873
21.05.2012
Это мысль. ))))))))) И почему в сутках только 24 часа?
BAGIRA873
21.05.2012
Пасиб. )))))))) Взаимно.
"Я хочу вязать, я это могу, И МНЕ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫГОДНО!" Написала крупными буквами и повесила на стену. Я вам признательна, что делитесь опытом и даете советы - уверена, что мне они обязательно пригодятся!
MOLNIY
21.05.2012
Маленькая ремарка, все что вы хотите СЕЙЧАС, необходимо писать в настоящем времени "Я хочу вязать, Я это могу, И МНЕ ЭТО ВЫГОДНО!"
Все что ДОЛЖНО БЫТЬ(когда-то или когда-нибудь), быть вовсе не обязано.... , будто вы сомневаетесь что так может быть в действительности.
Манифистируйте всегда в ключе того, что это у вас уже Есть на данный момент!
Исправила... Главное, чтобы все написанное не оставалось на бумаге, а проявлялось в реальности (вздыхаю).
Все фото подписала. На все пинетки цены повысила и не буду разделять стоимость по размерам - так, действительно, намного удобнее!
Lilusha
21.05.2012
Оля, очень тронула Ваша история.
Готова быть Вашим клиентом. Мои девчонки уже выросли, но у сестры забеременела подружка. Свяжите мне, пож., пинеточки на грудничка какого-нибудь нетрального цвета. Подарю.
От всей души желаю Вам что бы скорее все материальные проблемы закончились.
Оля, если Вы бываете на пл.Минина или Скобе мне бы там удобнее было с Вами встретиться.
Спасибо на добром слове:) И за заказ, конечно!
К сожалению людям многим (не всем, но многим) похалявнее бы. А лучше вообще за "спасибо". А то, что мастер работает, тратит свое время и порой здоровье (а спина то оооочень болит от постоянного просиживания за спицами, крючком и машинками швейными) - это для них так, ерунда.
Вот попыталась объяснить одной девушке на торговом (про подъюбники), почему мастер не будет шить за дешево, так меня не поняли. Может, конечно, слишком резко написала...
Тоже отхожу от низких цен. Не помню, чьи слова прочитала в одной из подобных тем (писала наша форумчанка) - дословно не помню, но смысл "дешево работать не стоит, если нет заказов, то это время для себя любимой - работа по дому и на себя"... как то так...
Фано
22.05.2012
Посмотрела пинетки в галерее. Вижу, что все уже сказано, но все равно от себя добавлю- категорически не согласна с ценой в 150 рублей! 250- минимум! Не стоит ориентироваться на клиентов, которые даже на пинетках для своих детей экономят.
Hannechka
06.06.2012
Согласна! Лучше продайте 1 за 300, чем 2 за 150. Пусть клиентов будет меньше, но с каждого прибыль будет больше. А свободное время - доче! Раздражают люди, которые хотят получить индивидуальной вещь за 3 копейки. Хотите дешево - есть товары массового пошива - прошу. Хотите уникальные вручную связанные - платите. Ведь вдумайтесь в этих пинеточках каждая петелька сделана мастерм вручную - это сколько энергии несет каждая вещь! Ручной труд стоит денег.
Кстати, вы не думали продавать не только в НН, но и по России? Переслать почтой. Только для Москвы точно ценник надо поднимать.
Ну что же. Настроение улучшилось, первые шаги сделаны. Отлично! Пошли дальше?

Способы связи с клиентами.
Каким способом с вами клиенты связываются? В интернете и в реале. Откуда они узнают ваши координаты?
В идеале: клиент увидел ваше вязание => тут же углядел координаты => связался => сделал заказ. Клиенту лениво пересматривать кучу вкладок, окон и ссылок. Проще обратиться к другому мастеру, координаты которого видны невооружённым глазом.

Что делаем:
1. На каждой фотографии товара должно быть ваше имя и координаты. Например: Мышка Лёля + телефон (или e-mail, или адрес сайта). Сделать надпись, а заодно отредактировать снимок можно в программе Picasa. Она на русском и очень простая. Скачать здесь picasa.google.com/ Или воспользоваться фотошопом.
Идеи из разряда "ой, так не люблю, когда надпись в пол-фотографии": вам важнее продавать или кокетничать?

30% моих клиентов - это те, кто искал картинки в Гугле на тему свадьбы. Фотографий море, просто именно на моих были координаты и люди сделали заказ.

2. Заведите отдельный почтовый ящик для клиентов: адрес должен писаться просто и легко произноситься даже по телефону. Рекомендую gmail. У них очень хороший фильтр от спама. Это важно - поскольку вашу рабочую почту надо будет максимально засветить везде где только можно. Адрес можно размещать: в вашем портрете на ннру, в объявлениях типа авито, на фотографиях, на визитках, ярлычках к одежде и т.д.

3. Телефон - тоже стоит указывать где только возможно. Если не хотите светить свой личный, то заведите SIM-карту специально для рабочих звонков. Это не дорого. 80% разговоров будут входящими звонками. И его можно будет отключить на выходные не боясь пропустить звонки от родных.

4. Ещё можно связываться с клиентами через скайп, аську - это уже ваше усмотрение. Я эти способы оставила для личного общения.

5. "Мышка Лёля" - очень классное имя. Из него можно сделать бренд. Красиво звучит, легко запоминается и хорошо ассоциируется с вязанием. Можно придумать рисунок мышки и сделать его вашим фирменным знаком. Тогда увидев на фотографии/визитке мышку, люди сразу вспомнят "ой, а я уже видел работы этой мастерицы, они классные".

Девочки дополните меня, если что забыла.
Мне фантастически повезло с наставницей! Вы умеете так четко сформулировать задачу, разъяснить все кратко и понятно!
1. Кокетничать не собираюсь:) Раз это способствует увеличению количества заказчиков, значит на каждом фото будет имя и координаты! Правда, у меня с компьютерными программами сложные отношения... Но буду разбираться:)
2. Почтовый ящик у меня есть: kolyukina@mail.ru. Моя фамилия - вроде бы не сложно... Сейчас вяжу тунику для девочки - договаривались с клиенткой как раз через mail.
3. Телефон всегда пишу во всех объявлениях и темах.
4. Не пробовала, надо будет у мужа подробнее расспросить...
5. Спасибо) Это мое прозвище из летнего лагеря. Я всегда была тихоней, сидела в уголочке с книжкой, меня не видно - не слышно. Поэтому и прозвали мышкой:) Насчет рисунка я уже думала... Нашла в инете вот такую мышку. Хочу сделать визитки с этой картинкой...
Для лого мышка не подходит. Она должна быть проще и, по возможности, легко печататься одним цетом (те же визитки). Поищите по "мышка флеш", "мышка стилизация", а в идеале нарисуйте сами.
Yumiko
22.05.2012
Ой... какие вы дельные советы даете. Спасибо вам огромное. Тоже буду работать над своими ошибками.
MOLNIY
22.05.2012
Спасибо, вам за информацию, тоже приму к сведению!
Получилось) Долго же я мучилась... Нормально? Или что-то не так? Может быть, все-таки черным цветом шрифт сделать?
fenix930
22.05.2012
можно предложу вам вот такой вариант)))
Хорошая, полезная тема, и все мышки для Мышки Лёли хороши:)
понравилась картинка с пинетками, шрифт увеличьте
Мышка классная! Очаровательная.

Шрифт лучше сделать нейтрального цвета. Задача фотографии - привлечь внимание к товару в первую очередь, а координаты просто дополняют. Цвет белый, серый, чёрный или один из цветов присутствующих на фото.
fenix930
22.05.2012
А вот так?
еще лучше)
fenix930
22.05.2012
Спасибо))Надеюсь Мышке Лёле понравится
Понравилась) Веселая! Напомнила мне Викторию: как она сегодня танцевала у фонтана) Надеюсь, хотя бы одна удачная танцевальная фотка получится...
fenix930
22.05.2012
Да,здорово она у вас танцует)))Очень интересные фотографии получились)))
Я ответ писала Мышке Лёле.
Хотя ваша картинка тоже прелестна.
Фото на самые ходовые товары отредактировала. Еще цены на летние шапочки подняла (как раз сегодня звонили, заказали). Были от 120 до 180. Теперь все по 200руб. Остальными фотографиями завтра займусь (спать хочу, вчера до 12 вязала и сегодня с пяти утра).
koruna
23.05.2012
обалдеть. я за 350 заказывала и то думала, что слишком дешево девушка берет, а вы вообще за 200...
Я же на вязальной машине шапочки вяжу - это намного быстрее, чем вручную...
Hannechka
06.06.2012
Шапочки по 200 рублей! О ужас! Поднимайте цену. Поинтересуйтесь, сколько стоит шапочка в магазине. Недавно покупала чепец своему за 240р. Ох, ну хотя бы по 300 рублей поставьте....
а эта программа picasa.google.com/ только на анг.языке, да?
fenix930
22.05.2012
можно поменять на русский(в правом нижнем углу)
спасибо)
Как я стал предпринимателем моё сердце превратилось в камень. Но прочтя это оно дрогнуло.

Я многое могу рассказать о ценах, о продажах, о спекулянтах, но боюсь меня просто не поймут. И это очень плохо. В современном мире нельзя без таких знаний жить. Ибо люди обладающие этими знаниями всегда будут жить хорошо, а те кто ими не обладает - плохо. Все хорошо жить никогда не будут. Нада это понять и принять. И учица жить в современном мире. Вот ваш муж платит за обучение. А оно ему нужно? Я утверждаю что сейчас пользы от образования мало. Практически никакой. Вон Билл Гейтс и без всякого образования миллиардер.

Если Вы хотите жить щасливо (=богато) то учитесь реальным и нужным вещам, а не этой зубрежке что преподают в институтах. Я знаю о чом говорю - я 10 лет всякую хуйню изучал в НГТУ. Высшую математику какую то. В жизни мне всегда нужны были тока 4 арифметических действия: + - / *. ВСЁ! Само собой таблицу умножения нада знать назубок. Сегодня вот она мне в очередной раз пригодилась. Считать приходица много и это деньги. Мои деньги. Я за 3 секунды должен сосчитать сколько назвать клиенту что бы сработать в добрую прибыль. Это разумеица не так просто, веть нада ещё "прощупать" клиента. Много скажешь - откажеца сволочь, мало скажешь - сам будешь переживать. На любом рынке есть ещё дешевле. И снижать цену это путь в никуда. Я знаю человека у которого качество ниже среднего при максимальной цене и огромной очереди клиентов.

Предлагаю вам две вещи:
1. дать вам умную книгу. Если вы её поймёте - то станете богатой.
2. связать мне свитер за деньги. С надписью.

Выберите только одну вещь.
Конечно, книгу! Люблю читать:) Особенно умные книги...
Мне бы лучше свитер, он мне нужен. Даю двойную цену.
Книгу! На одном свитере я точно не разбогатею))) А про книгу вы сказали: "если пойму, то стану богатой". Я - понятливая!
сколько стоит связать у вас свитер?
Минимум три тысячи. С надписью: от 3.500.
Предлагаю 5000р за свитер и нафиг не нужна вам никакая книга.
Это как в "Поле чудес"? "Я вам пять тыщ и не открываем черный ящик". Выбираю приз (книгу).
Вы уверены? Книгу можно купить в любом магазине. Ей цена 250р. Можно даже попробовать где-то скачать её. А я не поленюсь и приеду сейчас ночьюв любой конец города и привезу аванс за свитер. Корвин сказал - Корвин сделал.
Меня теперь любопытство замучает... Если соглашусь, буду потом всю жизнь думать: "А что это была за книга? А может я стала бы богатой, прочитав ее?" Так что книгу, в любом случае. Знания бесценны!
BAGIRA873
22.05.2012
Ох-хо-хо. Знания-то бесценны, ЦЕННО УМЕНИЕ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. А пока, "хочу-могу-выгодно"! Или уже забыли? Свитер надо связать так, чтобы следующий клиент пришёл по сарафанному радио и заплатил бы уже 7000 руб. и эту цену назвали бы вы! Разбогатеть можно и с одного свитера, ведь это только начало!
mamadoma
23.05.2012
Согласна. Надо было выбрать свитер. А потом сказать корвину, "приведешь следующего клиента за 6000 руб. тысяча твоя".
И что? Сразу жизнь превратилась в сказку?

Я вот в сказки не верю....
mamadoma
23.05.2012
В сказки я тоже не верю, особенно про заветные книжицы, которые обязательно нужно прочитать, чтобы сразу стать умнее. Нет знания-то они нужны, но вкупе с опытом.
BAGIRA873
23.05.2012
На самом деле, и тот и другой выбор правильный. Здесь выбор приоритета. Ведь можно связать свитер, купить книгу, прочитать и начать пользоваться знаниями. А можно только прочитать книгу и забыть о прочитанном. Всё зависит от ситуации, а в ситуации ТС отказ от реального заработка не совсем оправдан, т.к. не факт, что эти знания она будет применять. Мне понравилось, что она всё же сделала этот выбор, как бы её не пытались продавить.
Хорошо.
Я бы мог просто кинуть тебе её в почту, но люди не ценят то что получают даром. Поэтому пришлось предложить вам то чего хочеца, но от чего придеца отказаца. Что бы вы понимали - эти знания вам даром не дались. Если бы вы выбрали свитер, то я уверен в ближайшем обозримом будущем богатство вам не светит. Всё остальное в личку.
Леш, вот дай я тя поцелую а? ты чудо!
Пожалуста.
*подставляет правильное место*
:-*********
этих книг в любом книжном... на 5 тыс купите их вагон и маленькую тележку
+
Вы уж определитесь пожалуста. Это самое главное!
Я уже определилась) Книгу.
ну тогда дайте и мне шанс- на приват то ответьте ))
Мышка Лёля писал(а)
Я уже определилась) Книгу. ...


Ну как, прочли? Какие мысли появились?
Да, прочитала. Спасибо огромное! Не сомневаюсь, что я сделала правильный выбор в пользу книги. Жаль, что такой литературы нет в школьной программе... Хотя, уверена: если бы данную книгу прочитали все люди, то применить на практике полученные знания смогли бы лишь единицы.
Само собой ВСЕ быть счастливыми не могут. Всегда будут те кто пользуеца ЗНАНИЕМ и живет гораздо лучше других. Хоть это для кого то и не справедливо, но это факт.

Главное, что бы сознание переменилось. То есть "выйти из матрицы". И уже с этим пониманием потихоньку потихоньку можно выйти "в люди". Уверен: все кто этого реально хочет смогут этого добица.

В школьной программе нет и не может быть такой литературы. Представляешь что будет, если сразу ВСЕ захотят выйти из матрицы? Система же рухнет. Или конкуренция среди таких умных будет катастрофической. Так что пока шанс есть практически у любого.
Может быть Вы здесь название книги и автора озвучите? многие хотят выйти из матрицы
Если сильного желания нет, то книга вам не поможет.
А вот если желание превышает все мыслимые пределы - тогда шанс есть.
Ну желания хоть отбавляй!!!!Может Вы дадите шанс попробовать?
Да, пожалуста.

У меня секретов нет, слушайте дитишки. : )))
))))))
jezz
23.05.2012
You made my day!!!
Фано
23.05.2012
Богато не = счастливо, извините :)
Богатство не делает человека счастливым - это правда. Нищета делает человека несчастным! Точнее так: нищета и счастливое родительство несовместимы! Дети = расходы (накормить, одеть, садик, школа, игрушки, походы в парк-цирк-театр). А если детеныш просится в цирк, а маме негде взять 1200руб на билеты? Чувствуешь себя не счастливым человеком, а полной неудачницей:(
Фано
23.05.2012
Согласна :)
Fiore Mio
24.05.2012
я б на месте автора свитер выбрала.. почему-то пичалька((
значит богатой вы не планируете стать...
Fiore Mio
24.05.2012
да куда уж мне
mamadoma
23.05.2012
Тему пробежала глазами, но не придумала куда с ответом приткнуться, здесь напишу) Любой бизнес все равно начинается с простейшего умения торговаться. Вот вы сейчас форум на жалость разводите, а надо было клиенток. (извиняюсь за резкую фразу, но что-то не могу придумать как это по-другому сказать) Зачем сразу было разворачиваться и уходить? Так бы и объяснили им, сколько стоит работа и сколько времени вам потребовалось, чтобы связать две пары пинеток. Или бы так сказали. Вот эта пара стоит 120 рублей, а я вам сделала скидку 10 рублей за опт, так как вы две пары заказали. Вы посмотрели в объявлении не туда, это обидно, так и быть вот вам еще скидка 10 рублей, носите и радуйтесь. Дешевле точно не найдете, разве что китайские, и т.п. и т.д.
и вот тут я с тобой согласна..
Я не "развожу форум на жалость" !!! С какой стати кому-то меня жалеть?! Я взрослый, здоровый, трудоспособный человек. Если не нашла мужа с квартирой, машиной и заработком выше среднего, то это мой выбор. Если я не устроилась на нелюбимую работу с достойной зарплатой - опять же сама виновата.

Тему я создала, потому что хотела узнать: "В чем моя ошибка в данной ситуации?" Чтобы в дальнейшем со мной такого не случалось. А про денежные затруднения написала, чтобы были понятны мотивы моего поведения. У кого были похожие финансовые трудности, тот понимает: мне не хотелось объяснять что-то заказчице, а хотелось взять гвоздь и проколоть все шины на красивенькой машинке. Потому что для нее 50руб ничего не значат, а для меня - это радость в глазах моей малышки.
Красивая машина не достается просто так, та семья работает в поте лица чтобы либо гасить за нее кредит, либо чтобы можно было накопить деньги и ее купить, они не виноваты, что умеют работать и зарабатывать, а от ваших сообщений сквозит завистью :(
Знаю, что машины не достаются просто так. Старший брат мужа взял машину в кредит, теперь работает как проклятый, чтобы выплатить. Всегда, когда приходит к нам в гости, он спит (просто моментально вырубается, сидя на диване) - до такой степени устает! Мой брат тоже выплачивает кредит за машину - по выходным подрабатывает (ремонтирует авто знакомых), бывает задерживается до 12 ночи. Но я точно знаю, что они не пожалеют заплатить 250руб ребенку за пинетки. Потому что 50руб их не спасут, учитывая что кредит 10тысяч.
А завидовать с моей стороны было бы просто глупо!!! Захотела бы - и у меня была бы машина:) Если бы я не стала рожать, а устроилась в магазин продавщицей (мне предлагали за 15тыс). Могла бы и машину в кредит взять и жить спокойно без детей. Мы сами выбираем свой путь!!! сожалению, именно в нашей стране приходится выбирать между любимой работой и нормальной зарплатой. Исключений очень мало:( Я выбрала родить ребенка и заниматься делом по душе:)
не считаю это исключением))) я знаю ОЧЕНЬ много людей, и с квартирами, и машинами, и 2-3 детьми и хорошей работой.

да, вы правы, каждый сам выбирает как ему жить.
BAGIRA873
23.05.2012
Это не зависть, а ощущение безысходности, когда кажется, что всё это будет продолжаться бесконечно. Видно, что работать ТС умеет, надо научиться зарабатывать.
"Самое большое зло...которое может причинить нам наш враг...это сделать наше сердце жестоким."-это сказал кто то из великих,но не помню кто,раньше увлекалась афоризмами. мало слов...много смысла.
Не ведитесь на провокацию.Вы высказали свою боль,её нужно выссказывать порой...получили массу откликов,получили ценные советы...Юляшик чего стоит,я тоже их взяла на заметку. В общем не ведитесь...главное что вы то знаете что тему создали с целью получить ответ на свой вопрос.И многие вас понимают.Выше носик...улыбнитесь)))

Кстати...небольшую зависть не считаю пороком...меня зависть заставляет двигаться вперёд и достигать успехов)))
Вы правы. Вы - очень добрая и своей добротой делаете и окружающих добрее) Спасибо!
mamadoma
23.05.2012
Никакой провокации с моей стороны не было, от всей души дала деловой совет. Как уж сумела.
Лапа*
26.05.2012
самое фиговое, что автору твои слова,Наташ, как пустой звук.
И это печально...это психология прозябания, причем вечного:(
Самый дельный совет в теме-твой..
А вообще, так, мысли вслух-надо работать, не жалея себя и не оправдываясь перед собой: маленький ребенок, болезни, удобно лентяйничать и быть дома...
Мышка Лёля писал(а)
на красивенькой машинке.


А что за красивая машина?
А то у меня много машин ( www.linkor-vip.ru/ )

Может она савсем не красивая или не дорогая? : )
mamadoma
23.05.2012
За что колеса протыкать? Мне кажется проблема у вас гораздо глубже, не в пинетках дело, а в общем кризисе. Ищите выход.
ну как за что? за то, что у них есть, а у ТС нет красивой машинки
девушки...проблеммы есть у всех. Особенно когда ситуация на пределе...мелочь может вывести из равновесия. Я вот мужа люблю..но порой хочется его...стукнуть довольно мужественно.Не вредничайте...давайте переключимся на что то другое
Да верно, дело не в этих конкретных пинетках. Если бы такое случилось только однажды, я бы так не расстроилась... Это просто была последняя капля. Бывало, что заказывали и пропадали без объяснений. Бывало, что договаривались о встрече, и я приезжала напрасно. Бывало, что ждала по полтора часа с ребенком, чтобы заказ отдать. Накопилось...
BAGIRA873
23.05.2012
"Если сегодня ты делаешь, что надо, то завтра ты сможешь делать, что хочешь". Сегодня вам надо зарабатывать деньги там, где получится заработать больше, а вязание оставьте для вечернего хобби и вяжите только выгодные заказы по частичной предоплате. И только когда вы почувствуете, что вязание вас не только кормит, но и позволяет отдохнуть, превращайте хобби в работу и будьте счастливым человеком.
Моя мама всю жизнь выкладывает плитку. И мне всегда говорит: "Ты думаешь, мне это нравится? Просто я делаю то, что НАДО. НАДО было растить детей, нарабатывать стаж, чтобы пенсия была, строить дом." Она ВСЮ ЖИЗНЬ делает то, что НАДО. И боюсь, что момент "ДЕЛАЮ, ЧТО ХОЧУ" для нее не наступит никогда. До старости работать за копейки на ненавистной работе, чтобы на пенсии получать те же копейки? Я вижу это почти в каждом из моих родственников. Но видела и другое: людей, которые смогли хобби превратить в доходное дело (даже в этой теме много подобных примеров). О чем и я мечтаю!
BAGIRA873
23.05.2012
Вы сейчас зависимы от своего вязания за копейки и готовы браться за любые заказы (в основном дешёвые, т.к. дорогих вы не замечаете или стесняетесь их сделать дорогими). Другая работа позволит вам избавиться от этой зависимости, а хобби не позволит впасть в зависимость от другой работы. Этим вы повысите оценку своего труда. Т.к. только ощутив иной уровень дохода, вы начнёте зарабатывать другие деньги.
Очень распространённое заблуждение "найди себе работу для пропитания, тем временем не бросай хобби, занимайся потихоньку и через несколько лет выйдешь на новый ровень". За 5 лет существования форума наблюдала много историй, когда мастерицу ставили именно перед таким выбором. И самое печальное, что именно в кажущемся благополучии подвох. Для того чтобы наконец поверить в себя, выйти на новый уровень мастерства, клиентов и заработков надо вкалывать целыми днями. Много практики, много ошибок и находок в дизайне/общении/продвижении = и ты стала востребованным Мастером.
У подруг вышедших на работу наблюдаю одну и ту же картину: первые пол года "ой, мне сейчас вообще некогда, там столько всего, надо вникнуть, разбраться, я потом рукоделием займусь".....позже уже слышишь "вот тут у родственницы День Рождения намечается, на до бы для неё что-нибудь придумать, а я так давно рукоделием не занималась"..............ещё позже "ну, я так...для себя чуток делаю"....и всёёёё, запал пропал. Тот опыт, что можно было наработать за пару месяцев активной рукодельной работы, человек получает только через 2-3 года. То есть движется к своей мечте гораздо медленней. Вернее стоит на месте.

Я думаю, что если есть желание и возможность, то надо двигаться к цели. Главное - честно уметь отвечать на вопрос: "я действительно хочу идти дальше или пора выбрать что-то другое?".

А на тему прокормиться. Человек - существо вменяемое. Если действительно капитально прижмёт и есть неначто будет, то он пойдёт и найдёт место/средство/возможность достать еду. Просто у каждого свой уровень терпения и потребности.
BAGIRA873
23.05.2012
А где я написала о том, чтобы искать работу для пропитания? В конкретном случае работа нужна только для того, чтобы "отфильтровывать" дешёвые заказы и научиться от чего-то отказываться. А если работая она бросит любимое дело, то значит не такое уж оно и любимое. Я, например, бросила успешную работу. Но работая я научилась продажам и много ещё чему, что никогда бы не освоила сидя дома за швейной машинкой.
Кстати, зачастую, когда я совмещала два дела, мой рабочий день был 8 часов, а за машинкой - 10, ещё 2 часа на пробки, 4 часа на сон. Шить по 18 часов я бы точно не смогла. Так что я не заблуждаюсь, а знаю, о чём говорю. Просто у каждого свой путь.
Могу сказать, что пока я работала на основной работе, мне было вообще не до хобби:( Успеть бы домашние дела переделать... Зато теперь занимаюсь только вязанием и продвижение за полгода больше, чем за последние семь лет! Огромное количество новых моделек, появились постоянные клиенты, голова забита интересными идеями... Нисколько не жалею о том, что рассталась с прежней работой:)
На всех фотографиях в галерее написала имя+телефон... Что еще я могу сделать?
Подумать над тем: где добывать клиентов? Что вы для этого делаете?
У меня заказывают на "Мой малыш-объявления (услуги)". Еще через Авито и ВКОНТАКТЕ. На Рукодельном форуме тоже есть тема (редко, но бывают заказы).
Серьезный недостаток: я не умею рекламировать свои работы. ВСЕГДА НАХОЖУ НЕДОСТАТКИ В СВОИХ РАБОТАХ, так как училась в Нижегородском Колледже Технологии и Дизайна Одежды на вязальщицу и знаю как должно быть в идеале (как нас учили преподаватели).. Самое забавное: проходила практику в ателье, где не соблюдали никакие правила, пройденные нами в колледже. Удивилась и услышала в ответ: "Если все делать по нормам и стандартам - мы разоримся!"
Rovena
25.05.2012
ни фига себе!!! вы же должны вообще мега-круто вязать. может стоит что-то более сложное делать?
А как же рукодельные ресурсы?
* Ярмарка мастеров www.livemaster.ru/
* www.e-au.ru/ бутик дизайнерских вещей
Зарегистрировалась и там, и там... Еще на сайтах "Из рук в руки", "Барахла нет", "Slando" выложила объявления "Вяжу на заказ для детей".
На тему недостатков. Вы хотите сказать, что у вас в КАЖДОЙ работе есть недостатки? Что-то я сомневаюсь :) Стремиться к идеалу в своей работе и владеть словами - это совершенно разные занятия. Дайвайте "мухи отдельно, котлеты отдельно".
В тот момент, когда вы сели за компьютер, вы - писательница. И вам надо описать шапочку/шарфик/пинетки так, чтобы покупатель живо себе представил какие они на ощупь, как будет себя чувствовать ребёнок в них, какую это вызовет реакцию у окружающих и так далее. 80% людей глянув на картинку очень сложно всё это увидеть. Для этого им нужно вкусное описание товара.

Поройтесь на блогах и объвлениях вязальщиц. Посмотрите слова, которые они используют.
Есть около сотни самых любимых работ:) Которые вспоминаю и думаю: "Отлично получилось!!!" К сожалению, многие из них вязала до того, как купили фотоаппарат((( Поэтому фотографий либо нет совсем, либо фоткала на телефон (соответственно качество никакое). Выбрала из всех фотографий самые удачные - их и выкладываю в объявлениях...
Над "вкусным описанием товара" работаю. Эта задача не на один день, так как еще и вязать надо, а не лазить в интернете постоянно:) Выделила время: каждый вечер по часу читаю, как другие вязальщицы описывают свои работы, смотрю, как правильно фотографировать...
И цены все увеличила на 10-30%. Хорошо, что я занялась галереей именно сейчас, когда есть заказы на ближайшие три недели:) И можно не переживать, что из-за повышения стоимости я буду сидеть без работы...
Не могу бросить основную работу, люблю ее, но и совершенствуюсь в хобби, осваиваю новые техники, и клуб уже второй открываю, развиваюсь и выхожу на новый уровень, может и не так быстро как хотелось бы, но тем не менее. Так, что не все так однозначно, думаю было бы желание , а время найдется.
не пытайтесь быть хорошей для всех, идеальной, так вы запутаетесь.
у всех бывают моменты, когда хочется навредить хамам, колёса проткнуть например, вы же этого не будете делать, забудете, это только эмоции, а те, кто притворяется, что у них не бывает таких мыслей - лукавят.
выполняйте свою работу, у вас есть цель научиться зарабатывать любимым делом - идите к ней, даже если после долгого пути вы не достигнете намеченного в полной мере - не беда, на этом пути вы приобретёте опыт и знания во многих сферах.
но самое главное - людей разных много, всем не угодишь, не надо тратить на это бесполезное занятие силы. лучше потратить эти силы на любовь к себе и своим близким.
Irishasea
26.05.2012
Прочитала. Ткнусь сюда. Вопрос возник сразу. Вы разговаривали с клиенткой и договорились, что пинетки БУДУТ СТОИТЬ 110 руб. Я правильно поняла и прочитала? Не 100 и не 120. Если берем две пары по 110 руб., получаем 220 руб. А после того как она к Вам приехала, они стали стоить 125 руб. за пару, соответственно две пары 250 руб. Почему произошло поднятие цены? Естественно дамы и возмутились, это нормальная реакция.
Посмотрела Вашу галерею, замечательные вещи!!!!! И стоят они намного дороже заявленной цены. Я недавно купила подобные пинеточки у форумчанки. Она сразу мне сказала цену 350 руб., прокоментировав, что нитки использовала дорогие. Даже если бы они были и не из дорогих ниток,я все равно бы их купила, нуууу понравились они мне... Ну и вообще я никогда не торгуюсь с мастерами ручного труда, т.к по себе знаю как это дается
Вам правильно все советуют, полюбите себя, научитесь ценить свой труд и найдете своего достойного покупателя.
Там размеры были разные. Одни за 140, другие за 110. Если честно, я бы все пинетки, независимо от размера, продавала бы по одной цене)))
Irishasea
27.05.2012
А..., я не поняла, там только про 110 было написано. Извиняюсь. С Вами согласна. Обувь ведь не зависимо от размера продают по одной цене.
Rovena
24.05.2012
Мышка Лёля писал(а)
Бывало, что заказывали и пропадали без объяснений. Бывало, что договаривались о встрече, и я приезжала напрасно. Бывало, что ждала по полтора часа с ребенком, чтобы заказ отдать. Накопилось...

мне кажется вы слишком убиваетесь за такие деньги. посмотрите на успешных мастеров - К НИМ приезжают люди а не они к заказчикам. введите платную услугу - доставка. например "забирать там-то и там-то, доставка по городу 150р". ваше время - самый ценный ресурс. материалы, инструменты - дешево. ваше время - дорого. и надо уже уважать себя, и тогда вас будут уважать другие. нет 15 минут - звонок - до свидания, пинетки в пристрой. когда работаешь под заказ надо быть готовым что какая-то часть останется невыкупленной. тем более что ваша аудитория - это "гормональные" мамаши, у которых все по наитию. либо брать предоплату в размере... ну сами решите. чтобы хоть материалы отбивать.

вот почитайте например ЖЖ Гузели Бакеевой. она делает ОЧЕНЬ дорогие украшения вышитые бисером. как-то раз она рассказывала как вышила пояс для невесты и той не понравился. к работе придраться было нельзя, качество на высшем уровне, поэтому Гузель заставила заказчицу выкупить изделие. в общем, у неё свои приемы работы с молодежью ) я вот так не могу. мне проще сказать не нравится - до свидания. правда я и не зарабатываю ХМ, слава богу.
Спасибо за ваши советы) Возьму на вооружение!
Если вы решили вязание сделать доходным бизнесом, то вы наверное, составили свой бизнес план, или как минимум прикинули сколько пар пинеток вам надо связать в день, и возможно ли вам такое количество связать, не сделавшись при этом , со временем тяжело больной. Из вашего поста понятно, что вы занимаетесь вязанием пинеток уже 7 лет, и пока так скажем, особо не заработали. Тут есть над чем подумать. Если задача не решается, значит методы решения не те. Работы ваши, считаю, профессиональные и высокого уровня. И думаю надо не увеличивать количество работ и вязать их больше, а работать в другом направлении, всякие фишки пробовать, например, связать какие-то новые пинетки, или выбрать наиболее интересные из старых, чуть-чуть переделать и, новая эксклюзивная коллекция , цена за пару , например, 500рублей, и посмотреть будут ли люди их покупать. Вы ориентируетесь на небогатого покупателя, а для людей со средствами у вас в ассортименте ничего нет. А понятно, что на бедных ничего не заработаешь. Попробуйте сделать к платью шляпку и полный прикид. Вообще детские вещи, это перспективное направление.
Сделайте ассортимент с большим разбросом цен, а не в 50 рублей, не надо этой убогости.
И коль хотите сделать вязание своим бизнесом возьмите себе за правило, ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ. Клиенты нам деньги приносят, мы же не дураки и не будем рубить сук на котором сидим. Из всех ситуаций выходим достойно, и на прощание не забываем говорить, всегда буду рада для вашего ребеночка что-нибудь связать. Стараемся завязать дружеские отношения, но и сохраняем дистанцию, ни на какие уступки не идем. Если говорят, что дорого, не обижаемся, и с улыбкой говорим, что хорошая вещь дешево стоить не может, и надумаете приходите, всегда рада буду для вашей малышки, что-нибудь связать. Надо учится разговаривать с людьми. Как врач, к нему же разные больные приходят, и он умеет найти подход к каждому. А осуждать людей за то, что они хотят купить подешевле, я думаю не стоит, вы же ходите на рынок, за продуктами, тоже наверное хотите подешевле купить и качество, чтоб не плохое было. А я и поторговаться люблю, а почему нет?
А напоследок вам скажу: вы девушка неглупая, раз учитесь у людей, профессией овладели на высоком уровне, цель себе поставили достойную, упорства вам не занимать, думаю своего добьетесь. Успехов вам, и всяческих благ.
Можно поспорю? Покупатель не всегда прав, в частности в случае "хочу на халяву".
Можно. Хотеть не вредно, пускай хочет, а у нас цены в прайсе стоят. Мы же с ним спорить не будем, ну хочет и пускай хочет, имеет право хотеть, а почему нет? А я разве сказала, что мы обязаны его хотелки выполнять?
Zaika22
23.05.2012
Может Вам сделать портфолио, хотя бы в электронном виде и разослать на адреса детских магазинов? Люди сейчас не очень простые, поэтому поставить барьер между Вами и заказчиком?
Вот сейчас "заказчик" пишет в приват. Сколько стоит туничка сеткой. Пишу конкретную цену. Дорого. Оказывается дорого даже 1000 руб... Людям бы вообще за так надо... Предложила поучиться вязать самим.
+1000! Когда за свое изделие ставишь в галерее цену -например - 300 рублей - то всегда найдуйтся парочка таких, которые в приват напишут " а вообще за 150 рублей - это реально сделать?" ..
1000 рублей, дорого для этой девушки, она очень бедная, она не может себе позволить даже самую простую тунику, за что же на нее обижаться, ее пожалеть надо, как тяжело люди живут, во всем себе отказывают.
Знаете, я тоже живу далеко не просто... Бедная, малоимущая? Дорога на Халявный форум. Там масса вещей за "спасибо". Сама отдаю там свои вязаные вещи б/у за бесплатно. Но тут связать на заказ, новое. А это денег стоит.
Лапа*
26.05.2012
ну с таким гонором вы долго не сможете выйти на успешный уровень.
Я вам лично сделала плохо, неприятно, унизила, вынесла сор на форум?
Так вести себя не красиво, и не любить априори потенциальных клиентов-неправильно, непрофессионально.
Вот не выносила ничего на форум... Я выложила переписку? Или имя, ник? Указала определенную тему? А в темах с вопросами цены, не только у вас писала. И вы далеко не единственный человек, который мне пишет в приват по данному вопросу. Это раз.
Успешный уровень чего? Для меня вязание в данный момент, ровно как и шитье - подработка, хобби, не более. А не средство большого заработка. Это два.
Лапа*
26.05.2012
вы повели себя некрасиво.
Значит каждый из нас останется при своем мнении. Не коим образом не хотела вас обидеть.

А для вас это повод и стимул задуматься - может стоит научиться вязать самой? Несколько вечеров, различных МК по вязанию в интернете полно: хотите, могу научить вязать. И вы свяжете эту тунику не за 2 вечера, а за 2 недели. Но это вы сами сделаете. А следующая вещь у вас еще быстрее свяжется.

Я сама научилась многим видам рукоделия уже лет в 12. Хотелось одеваться не хуже других. А возможности у родителей не было. Для меня это было огромным стимулом.
petrovna
06.06.2012
rusalka-mot только озвучила здесь свою реакцию на сделанное ей замечание по цене. В привате она могла из приличия ответить дипломатичнее. И автор замечания не узнал бы о том, что она подумала...

Шок от прочтения чужих мыслей понятен. Именно поэтому стоит уметь глядеть на ситуацию глазами оппонента - меньше неприятных откровений
За что на девушку обиделись, она что Вас оскорбила? Просто сказала, что для нее это дорого. Чего тут обижаться-то не пойму?
А где в моих словах обида?
Лапа*
26.05.2012
жалейте себя, зачем говорить гадости о том, чего не знаете?
Некоторые могут позволить себе выбирать, зачем же их лишать этого выбора?
если у человека не получается зарабатывать, а носить модные вещи хочется, пусть учится вязать.
galunik
26.05.2012
Не стоит растраиваться по таким поводам, Ваши нервы дороже. Работа с клиентами идеальной не бывает. Есть тип людей, которые даже при копеечной цене, пол копейки скинуть пытаются (обычно это люди с достатком кстати).
Я когда студенткой была шитьем зарабатывала на жизнь, а так как я на заказ шила еще со школы и вообще очень люблю шить, клиентов было достаточно. И вот я закончила институт, к тому времени у меня и муж и ребенок был. Муж хорошо зарабатывал и шить мне было некогда и незачем, а отказать людям было неудобно, я шила ночами и все свободное время, пока одна моя близкая подруга не заказала мне новогодний наряд, за 3 дня до Нового года, а она очень предирчивая всегда (масло сливочное в магазине может рассматривать перед покупкой минут 10). Я попыталась отказаться, но она меня уговорила, и я дошила 31 декабря днем тунику из натурального шифона, а под нее атласный топ, Она пришла забирать и говорит: может сделать покороче тунику, и украсим чем нибудь, цветами из атласа например, которые я должна сделать. Было уже часов 6 вечера 31 декабря. Так вот она меня вылечила от "неудобств" сказать нет клиентам. Я оставила себе этот наряд, он у меня досих пор лежит, как напоминание, а ей отдала деньги за ткань (кстати по тем деньгам -не мало, т.к. и шифон и атлас натуральные). И больше на заказ не шью-вообще. Иногда что -то в подарок шью, на свое усмотрение.
Это я к тому, что надо свою работу ценить, вовремя сказать нет, но и для общения с клиентами определенная гибкость нужна, ну и нервная система хорошая. Примерно так: ничего личного-это просто работа.
Да, не каждый может работать с людьми, это не просто.
Я тоже столько раз вязала для родственников и знакомых за копейки! Последним было платье+болеро для родственницы этой зимой. Я мучилась с ним три недели! А получила за свои труды 1,5тыс рублей. И все ради чего? Родственница одела комплект один раз - колется (причем пряжу она покупала сама). Теперь лежит в шкафу((( С тех пор на все уговоры отвечаю: "Для взрослых не вяжу!!! Детское - пожалуйста..." Научил меня тот случай говорить "НЕТ"
Спасибо, что поделились своим опытом!
Мне из родственников никто ни копейки не заплатил...
Сегодня ехала в маршрутке и вспоминала отношения с родственниками, когда была еще ребенком. Мама обвязывала свекровь, свекрка, тетю с ее детьми... Когда не смогла вязать (работала в литейке на 2 смены), она сразу стала плохой... Как-то я забыла про ее опыт. А зря. Нужно сразу разграничивать работу и отношения.
Согласна. То что досталось даром - люди редко ценят.
Ну и случай, в 6 вечера предложить доделать топ - надо догадаться. Стесняюсь поинтересоваться - не раздружились после того случая?
С людьми работать очень тяжело. В декрете дипломы писала, обратились как-то 2 девчонки. Неделя до защиты осталась, нужны 2 диплома. А мне так деньги были нужны, что согласилась - неделю писала по ночам. Дипломы - анализ и аудит по участкам учета. Одна приехала деньги отдала свой диплом забрала. А вторая приезжает, вся такая красивая, дорого одетая, я с красными глазами с ребенком на руках ей диплом отдаю, а девушка мне заявляет - вы знаете, а у меня сейчас денег нет, я вам в конце недели отдам. И жалобно так смотрит. Сумма была 5тыс. вроде бы, если память не изменяет. Ну я как дура и говорю - хорошо. На тот момент у меня клиенты были, работала больше 5 лет, случалось всякое, и деньги потом везли, но обманывать не обманывали. У человека все что хочешь может случиться, думаю а вдруг и правда, будут в конце недели.
Ну и пропала девушка, на телефон не отвечала. Я 3 недели ждала, пыталась дозвониться - потом она мне поднадоела. И я ей написала смс, что я заявление в милиции оставила, что она у меня 5тыс. рублей украла. Да, мне стыдно - но с какого, я должна была кому-то дарить свой труд? Тут же мадам заявилась, привезла деньги, и укоризненно сказала мне, что так нельзя.
Хороший был урок.
Понимаю вас прекрасно, сама сейчас как хобби вяжу жгуты из бисера, но я предпочитаю продавать готовые. Хотя и на заказ тоже буквально недавно много было.
я один раз так же попала из за чей то не внимательности. вы просто теперь когда хотите предложить как по лучше просто сраз говорите цену и обьясните почему чтоб н было притензий
Спасибо за совет) После того случая всегда повторяю все цены по телефону!
это правильно. лучше несколько раз повторить чем потом себе нервы трепать
Прочитала Вашу историю и стало грустно вместе с Вами! Люди на шикарной машине, вдоволь сытые пытаются скинуть 50 рублей! Я бы тоже встала и ушла от таких заказчиков, как предлагалось выше, но... Вас держит дочка и это безусловная причина согласиться на предложенную сделку.
Не унывайте, всё вернется сторицей, всё получится!!! Вы богаче чем те, которые на шикарной машине!
P.S. очень красивые пинеточки, я таких нигде не видела!
значит эти сытые никогда не видели, как трудно даётся некоторым кусок хлеба, значит у них самих заработок лёгкий и они не могут оценить в полной мере, сколько в этом случае значат 50 рублей. хочется поторговаться, из спортивного интереса, а то, что цена и так совсем смешная - это же не осознаётся, они сами не вяжут, думают - значит затратил человек пару часов, ну скинет 50, что ему - жалко чтоли.
Вот-вот
Спасибо за добрые слова:) Пинеток с бантиками и с кисточками нигде не видели, потому что я сама их придумала еще для дочки, когда она была маленькая) А все остальные пинетки уже из интернета...
Ваш труд-это ручная работа, которая сейчас стоит бешенных денег! Не надо стесняться;))
Девочки,добрый вечер! Почитала историю, сижу и удивляюсь: если я заказала пинетки для своей ненаглядной 2-хмесячной дочери, неужели буду торговаться из-за 10 рублей?!! И вы тоже "умница", продавать такую прелесть за копейки! Я могу связать пинетки, но за 100 рублей даже не возьмусь. И правильно сделали, что их не отдали, это даже не дело принципа, а уважения к себе и своей работе. Извините, если чем-то обидела. Не переживайте, все будет хорошо! Удачи Вам и вашей семье)))
Очень признательна вам за поддержку! На самом деле, стала "уважать себя и свою работу":) Всегда считала, что мои изделия - обычные, все могут такие связать... А вот есть Настоящие рукодельницы с большой буквы, они такую красотищу вяжут!!! Мне об этом можно только мечтать( Сейчас по-другому говорю самой себе: "Каждая вещь, связанная мной, - особенная! Я хорошо выполняю свою работу, и зарабатываю соответственно!" Раньше очень стыдно было брать деньги за вязание. MOLNIY написала выше в этой теме: "Недавно у меня тоже была неприятная история. Постоянная клиентка которая шила у меня около 10 лет пыталась продавить меня на пошив очень сложного платья за пол цены. Я ей ответила, что лучше совсем шить не буду. Она естественно обиделась. Но я себя тоже не на помойке нашла. Пусть идет шить в ателье, где с неё еще дороже возьмут!" И эта фраза "Я СЕБЯ ТОЖЕ НЕ НА ПОМОЙКЕ НАШЛА!!!" просто перевернула мои представления о стоимости моего труда и о жизни в целом!
galunik
30.05.2012
Посмотрела Вашу галерею, очень красивые вещи, напишите в приват где вы находитесь
Tais2011
04.06.2012
У Вас очень красивые вещи, желаю Вам побыстрее обрести постоянный круг заказчиков и стабильный доход, уверенности в себе Вам уже добавили)) Удачи!
Я поняла, что уверенность в себе - залог успеха:) Совсем недавно прятала взгляд, говорила тихо и скромно (даже по телефону отвечала как-то робко), всегда боялась, что не понравится - не подойдет... Теперь я горжусь своей работой, открыто смотрю людям в глаза, не стесняюсь брать за изделие столько, сколько действительно заслуживаю - это чувствуют окружающие и относятся ко мне совсем иначе! И увеличение цен совсем не сказалось на количестве заказов. На самом деле, заказов стало даже больше)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО НАПИСАЛ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!
не расстраивайте, пожааалуйста! люди разные бывают... это неприятно, я согласна.
к счастью, таких очень мало (но запоминаются они надолго)

Вы не плачьте, давайте я Вашей дочке красивого мыльного мишутку подарю, а? обсуждает, только если мишутка не понравится ;) а остальное - не обсуждается
Спасибо:) Мыло ручной работы - это чудесно! А в вашей галерее настоящие мыльные произведения искусства!!! Но просто так не возьму, если только в обмен на что-нибудь из вязаных вещичек... Давайте через приват договоримся?
спасибо за комплименты, а я час на Ваши пинетки в виде кедиков любовалась, жаль. что мы уже выросли из такой обувки.

насчет всего остального - вариант обмена оооочень замечательный, но на мишку - никакого обмена, только за так, и никак больше. и вообще, это для Вашей дочи :)
Виктория не откажется - это точно:) Уверена, она будет в восторге!
какая хорошая тема, с удовольствием потратила на нее целый час - очень много кстати умностей для себя почерпнула))))))))) в моем сознании тоже что-то поменялось. но не про повышение цен, а скорее про поиск новых клиентов...
я повышала цены на свои шапочки осенью - клиентов не стало меньше!!! так что, ТС: НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕМЕН!!! вязание действительно должно быть вам выгодно в первую очередь. и пусть некоторые потенциальные клиенты меня называют неадекватной в ценах, но я в жизни не возьмусь за вязание шапочки дешевле, чем за 500 руб и пофиг мне что пряжи в некоторых модельках мало и что затрат меньше - НО это мой минимум. таких, кто не понимает отправляю учиться вязать самим)))))))))))
а если нет клиентов, то в перерывах обвязывайте дочку - если денег нет на фрукты, то наверное и на одежку не хватает...

з.ы. по теме: вот недавно на "пусть истинный наставляла" тоже одну девушку, свою участницу постоянную, ее платье за 300 руб мне 2 дня покоя не давало, это ж надо так не ценить свою работу... www.nn.ru/community/rd/torg/?do=read&thread=2314910&topic_id=51752347

с уважением, Charmed Lady)))

****
з.з.ы. только сейчас увидела, что теме уже 2 месяца))))))))))))) ТС, как сейчас ваша работа на дому? клиентов не убавилось, когда повысили цены? дела идут?)))
Все хорошо) Повышение цен на количество заказов никак не повлияло! Я была приятно удивлена тем, что постоянных клиентов у меня больше, чем я думала) Теперь я не вяжу по ночам и провожу больше времени с дочкой! И в эти выходные мы пойдем в цирк!!! А пару месяцев назад я даже не думала, что смогу выделить деньги на билеты. И, наконец-то, я могу покупать дочке вкусняшки - это так приятно:)
Вот и здорово!))))))))))))))
annarata
23.07.2012
Очень рада за вас. А может вам устроить курсы для желающих научиться вязать или короткие мастер-классы на дому паралельно с заказами? Это по затратам времени меньше, а прибыль может быть больше.
Работы у вас очень красивые и достойные. С удовольствием пришла бы к вам разово, чтобы научиться вязать те же пинетки.
Увы, не всем дано умение объяснять. Я этого не умею, к сожалению. Меня уже и подруги просили показать-рассказать. Не получается... Вяжу без проблем, а научить других не могу. Поэтому я так восхищаюсь теми, кто организует мастер-классы!
Спасибо за тему, очень поучительная.
"Молитесь за врагов ваших..........".
Ведь если бы не данная клиентка (её тоже не стоит осуждать, т.к. мы не знаем что её "сподвигло" на подобный торг, возможно она и не на своей машине приехала, и возможно у нее тоже материальное положение не лучше, а возможно просто недалекая тетка, Господь без нас разберется) Вы возможно до сих пор вязали бы за бесценок. И темы не возникло бы и мы бы не узнали много нужного для себя. Как ни крути,но спасибо ей. Не было бы счастья.......
А у Вас все будет хорошо!,с таким упорством, трудолюбием, терпением, профессионализмом - успех просто гарантирован! Всего Вам доброго!
Спасибо за теплые слова:)
Это именно та ошибка, благодаря которой я многому научилась... И хочется сказать только: "Все, что ни делается - все к лучшему."

Как хорошо, что есть так много прекрасных, отзывчивых людей, готовых помочь в трудную минуту дельным советом и ласковым словом!!!!!
вот и здорово, я за вас оч рада!!!
Tihova-i
02.09.2012
Добрый день! подскажите пож. вы сможете связать такие тапочки -носочки и напишите пож. сколько это будет стоить ?
Пишу в приват
А!!! Какие клевые! а можно мне тоже в приват цену? :)
Не расстраивайтесь, в первую очередь. Воспримите это как урок на будущее. Оговаривайте с заказчиком окончательную цену заранее, до того как возьметесь за работу. И тогда таких историй неприятных не будет.
И, правильно вам здесь уже написали. Не бойтесь поднимать цену - ручной труд - это трудоемкая работа. И опять же цена может говорить о качестве. Сейчас люди готовы заплатить подороже, надеясь, что вещь будет более качественной. Поэтому клиентов вы не потеряете, а наоборот привлечете. И давайте рекламу вконтакте, там больше можете найти свою целевую аудиторию в виде молодых родителей и будущих мам. Успехов вам!
Спасибо:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем