--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Историк моды с риторическим вопросом: ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕ ЦЕНЯТ РУЧНОЙ ТРУД?

Общие вопросы/OFF
1844
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MOLNIY
25.11.2017
Александр Васильев - эксперт моды мирового уровня считает: вещи влияют на образ жизни и черты характера, настроение и даже здоровье.
На его пиджаке вы никогда не найдете дорогого лейбла. Это, как считает Александр Васильев, признаком дурного вкуса.

За рубежом, да и У НАС, В ВЫСШИХ КРУГАХ, надеть ВЕЩЬ РУЧНОГО ВЯЗАНИЯ это ЭКСКЛЮЗИВ, это СОВЕРШЕНСТВО!

Во всем мире ценятся вещи, сделанные руками человека, а не станками на фабриках. Ведь нашими руками творит Бог. В старые времена и в России ценили вышивки, вязанные шали, ручную роспись, а не штамповку... В 80 годах в России всё это стали называть "самопал". И до сих пор сделанное руками ценится дешево.

Расценки строителей 5-7т. в день, автоперевозки 500-1000 за один час, парикмахер, маникюрщица 300-1000 за один час; репетитор от 300 руб за 45 мин.; обычная работа в офисе или на производстве 8-часовой рабочий день, как минимум оценивается 500-1000 и так далее. То есть каждый уважающий свою работу человек хочет получать достойную оплату и только труд надомников, тех кто создает своими руками индивидуальную, неповторимую, изысканную модную вещь, часто выслушивает: "А почему так дорого?! Ого!" ЗАКАЗЧИКИ даже НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ, СКОЛЬКО ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ ПОТРАЧЕНО на эту работу, не говоря уже о том, что сидячий труд без движения чреват целым букетом хронических профессиональных заболеваний...
Почему то кладка из кирпичей это высокооплачиваемый труд! А связать свитер за 4-7 полных рабочих дня это должно почему то стоить 500-1000 рублей?! КАК ТАК? ПОЧЕМУ?

За рубежом РУЧНАЯ РАБОТА ЦЕНИТСЯ ОЧЕНЬ ДОРОГО! Потому что ручная работа это творчество, это живая энергия, это душа, а не станок и не штамповка.....

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Источник: vk.com/genetic_nn
MOLNIY
25.11.2017
Примеры ручных работ.
MOLNIY
25.11.2017
Примеры ручных работ.
MOLNIY
25.11.2017
Примеры ручных работ.
Полностью согласна.
Вот тоже недоумеваю по поводу оплаты труда.
Но. Есть некоторые объяснения происходящему на нашем "рынке".

Во-первых, СП и интернет-магазины - дешево и сердито. Не важно, что фотография красивая, а в итоге люди получают зачастую не то, что им хотелось, или они себе вообразили.

Во-вторых, у каждого (почти) в доме есть швейная машина, и худо-бедно, кто-то на ней шьет. Мне одна клиентка заявила, что сшить-то любой дурак сможет, а вот купить "фирмУ" сложно, поэтому она лучше купит ее, "фирмУ", подержанную, чем будет заказывать индивидуальный пошив. Как правило, клиенты думают, что индпошив - это криво-косо (сталкивались не раз), и очень удивляются, когда видят чистую изнанку, оверлочные швы, "украсы" или какие-то индивидуальные фантазийные придумки...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
(В советские времена покупала "лэйблы" и мет.пуговицы в Одессе, и из белой саржи шила эту самую "фирму". И ведь заказывали!))) )

Мне лучше всех работать с теми, кто говорит: "Сделайте мне красиво, и чтобы не как у всех!" - Есть, где развернуться)))

Тема - больная для многих. Иногда люди просто не понимают, сколько времени идет на изготовление какой-либо вещи. Например, на пошив требуется несколько дней. Называешь цену. -" Что как дорого?"
Спрашиваю ИХ з/п за эти несколько дней. Вопрос отпадает.
Я уж не говорю про то, что их рабочий день длится 8 часов + оплачиваемые больничные и отпуска.

В-третьих, малые доходы у населения.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Если сравнить с Москвой, то цены на продукты и товары у нас одинаковые, а вот минимальная пенсия, например, - в два раза меньше. При том, что там пенсам проезд бесплатный, а у нас нет.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Да и вообще - Москва - это какое-то другое государство. Взять, например, программу по сносу хрущевок. У нас в городе и "финские" щитовые дома еще есть и "народная стройка". Какие чувства должны испытывать их жители, глядя на Москву?


И - у меня в загашнике тоже отложены неск.фотографий с ручной работой.
MOLNIY
25.11.2017
Костюмы из сериала"Игра престолов" - шедевры!
travelta
25.11.2017
Хорошую тему подняли! Я ушла из инд.пошива практически сразу, как только начала, сначала ремонты были, потом за одежду взялась, не смогла я копейки собирать, очень жалко стало времени потраченного, здоровья и вечного объяснения стоимости изделия. Так как дорогих клиентов накопить нужно время.

И пришла я к такому выводу, что одежда для среднестатистического человека совсем не является уж таким сильным средством самовыражения, удобно, аккуратно, недорого - значит гуд, покупаю и ношу. Да если и является, то всегда можно обойтись более скромными средствами, найти одежду в недорогих магазинах, на распродажах, в секодах, что-то добавить самому, аксессуарами разбавить, было бы желание и фантазия. Посмотреть на студентов, так они часто выглядят необычно, интересно, но не особо дорого.

В связи с этим ручная работа и пошив остается исключительно для людей с достатком выше среднего, для которого индивид. пошив и оригинальность, качество посадки, дух вещи, тепло рук мастера - такой же предмет роскоши, как дорогие качественные украшения, духи, косметика, образ жизни в целом. Это существенно выше качество жизни, высокое духовное развитие человека и высокий финасновый доход!

Поэтому возмущения людей среднего класса вполне оправданы, цикл вещи (одежды) небольшой, он исчисляется модой, сезоном, размером, возрастом человека, да просто эмоциональной составляющей (надоело, не буду носить). Кирпичная кладка имеет существенно выше цикл жизни, поэтому вложившись в нее, при пересчете в оплату на дни использования купленным продуктом (кирпичной кладкой) она окажется существенно дешевле и полезнее человеку, чем платье с ручной вышивкой за ту же цену.

На этот форум люди с высоким достатком заглядывают редко, так повелось, что нн.ру - самый масштабный форум Нижнего, аудитория здесь огромна, но репутация портала почему-то так и засела на уровне халява-сплетни-негатив в большинстве форумов. Это просто вечный спор здесь о стоимости, дух этого места изменить ну очень сложно.
С одной стороны, кирпичная кладка - это надолго. С другой - стрижку делают каждый месяц.
travelta
25.11.2017
скорее всего потому, что плохую и недорогую стрижку видно сразу и альтернатив здесь меньше, чем в выборе недорогой одежды.
Почему недорогая=плохая?
MOLNIY
26.11.2017
Татьяна, мне повезло, я начала работать с клиентами еще в старших классах школы 88-89гг..(шила подругам и сестрам). Шила очень много, дешево, но зато получила опыт выстраивания отношений с заказчицами, справлялась со стрессом назначения цен и взымания платы за свой труд, нарабатывала мастерство.
Обретая опыт, прислушиваясь к опыту коллег, выработала собственное отношение к процессу.
Помню году в 97-98 состоялся разговор с моей сокурсницей по ВУЗу. Мы сравнивали расценки на пошив костюма. Так вот она брала за костюм в 3-5 раз дороже чем я. И у неё были постоянные клиенты. Я была ошеломлена что такое вообще бывает =-O. А она с добродушной ленцой и легкой снисходительностью говорила мне - зачем ей "пырять" ночи на пролет, если она сошьет в месяц три костюма, а "выхлоп" у неё будет такой же как у меня за 9-12 костюмов.
Её позиция мне стала ПОЛНОСТЬЮ понятна наверное лет 5-6 назад. И осмысление этого произошло от измнения самооценки. В силу смены моих собственных убеждений, мир вокруг меня волшебным образом изменился.
Пришли самые замечательные, глубоко уважаемые и любимые мной клиентки. Без выкручивания рук и закатывания глаз от цены. Без постоянных жалоб на несправедливую жизнь, рост цен и кризисы в социальной, политической и личной жизни.
Если кто-то из них читает, я Благодарю вас за то что вы у меня ЕСТЬ!
И, как ни странно некоторые пришли с форума нн.ру.
Желаю вам успехов, терпения и инсайтов!
travelta
26.11.2017
Юлия, соглашусь насчет самооценки, т.к.я была совсем новичком, то постоянно замечала свои косяки,ломить цены совесть не позволяла.
Мне думается, что дело ещё и в том, что каждый думает, что тоже сумеет сделать ТАК. Причем за вечер. Просто - неохота , ну или, как вариант - машинка что-то барахлит
Как-то мы обсуждали видео (в НЕпрофильном сообществе) - так никого не впечатлило.
Вердикт был: ничего сложного, для этого просто нужна специальная швейная машинка.
www.youtube.com/watch?v=oOZLwgkULwQ
Как раз ТАК думают (что смогут) именно те, кто вообще ничего делать сам не умеет либо умеют на начальном уровне. Только в этом случае человек не понимает сложности работы и поэтому совершенно не в состоянии оценить сколько это стоит даже не денег, а времени, трудов, жизни и здоровья мастера.
Кр. того, я, напр, работала с клиентами с1989 года на постоянной основе. И могу сказать, что отношение клиентов к ручной работе, к ценообразованию, а так же и к мастеру очень сильно изменилось за последние лет 15. Если в 90-х, начале 2000-х люди приходили, ждали в очереди, благодарили и т.д., то последние годы наблюдается тенденция - я тебе плачУ, а ты моя обслуга и условия диктует тот, кто платит. Типа - клиент всегда прав. Отсюда резко выросло неуважение к мастерам и результатам их работ. Кр. того, на фоне моды на хенд мейд появилось огромное количество дилетантов, которые лепят разнообразные "поделки" и продают их (ну, или пытаются продавать).
Да.. Всё правильно, есть такое дело :(
volna2m
25.11.2017
OK.kisulya писал(а)
я тебе плачУ, а ты моя обслуга и условия диктует тот, кто платит.

+
Я таких посылаю сразу далеко и навсегда независимо от "суммы контракта" .
Это не клиенты.
MOLNIY
26.11.2017
OK.kisulya писал(а)
Как раз ТАК думают (что смогут) именно те, кто вообще ничего делать сам не умеет либо умеют на начальном уровне. Только в этом случае человек не понимает сложности работы и поэтому совершенно не в состоянии оценить сколько это стоит даже не денег, а времени, трудов, жизни и здоровья мастера


Оля, это не всегда так. Все дело в ценности которую присваивает человек данной вещи.
Приведу в пример себя. У меня есть начальные навыки вязания. Могу связать шапку или шарф. Знаю две элементарных петли(лицевая, изнаночная :-D).
Я понимаю что имея ваш опыт, шапку которую я вязала две недели, вы свяжете за один, два дня. Это нисколько не умаляет стоимости вашего времени, и не прибавляет ценности шапке, которую связала я.
Но, если я закажу эту шапку у вас, это мне будет стоить значительно дороже чем купить готовую, которую я могу померить и которая устраивает меня по всем параметрам.
Мой опыт вязания вещи на заказ чаще не удоволетворял моим требованиям, чем радовал. Поэтому в шкале моих ценностей ручное вязание не входит в категорию повышенной необходимости.
У вас тоже самое с шитьем. Ваше представление о желаемом результате очень часто не совпадает с тем что получается.
Как-то уже рассказывала историю, как мы с моей сестрой вместе шили ей костюм. Она медик, но обладает необходимыми навыками чтобы сшить себе комплект постельного белья. Однажды желание было столь велико, что она шубку искусственную себе сшила вручную, мама ей только подкладку "подвела" и запаковала.
Так вот, проведя со мной целый день за шитьем, она сделала вывод что это - нудно, долго, спина затекает и глаза устают, "как ты вообще можешь этим заниматься с удовольствием?". Каждому свое.
Она знает что шить не легко, но если у неё будет выбор сшить вещь на заказ или купить готовую, она выберет второе. И это никак не обесценивает мой труд.
Звонит позавчера племянница. Сломалась потайная молния на платье. Срочно нужно заменить.Позвонила в ателье. В одном замена молнии 50см 550р.+ стоимость молнии и ждать четыре дня. В другом ателье 400р.+ стоимость молнии и забрать можно на следующий день. Я ей говорю, привози, сделаю бесплатно, только молнию в цвет купи(цвет платья сложный, у меня такого нет в наличии).
Но, я на бул.Юбилейном, она на ул.Фруктовой. Итог: она предпочла не ехать ко мне, а заменить молнию за 400р., причем в платье цвета индиго поставили черную молнию. Племянница незказанно рада, т.к. сделали быстро, а цвет молнии ей "пофиг, её все равно не видно". А я бы заморочилась....
Так что правых и виноватых в таких ситуациях нет, все дело в той ценности которую мы придаем вещи, событию и иже с ними....%-)
И, мои заказчицы, как мне КАЖЕТСЯ меня обслугой не считают, хотя людским заблуждениям нет предела *pardon*
MOLNIY
26.11.2017
Говоря о заблуждениях я имею ввиду себя *scratch*
Юля, я с Вами тоже согласна. Ситуация всегда видится с разных точек зрения разными людьми. Меня тоже иногда спрашивают как я могу вязать целыми днями (а еще и ночами). Но я просто люблю и не могу этого не делать. С пошивом все сложнее или, наоборот, проще - не люблю. Для меня действительно это нудноватый процесс. Но я знаю, что если человек чем-то увлечен, то для него это и есть радость. А что касается ценности чего-либо, то и тут с Вами соглашусь.
OK.kisulya писал(а)
И могу сказать, что отношение клиентов к ручной работе, к ценообразованию, а так же и к мастеру очень сильно изменилось за последние лет 15. Если в 90-х, начале 2000-х люди приходили, ждали в очереди, благодарили и т.д., то последние годы наблюдается тенденция - я тебе плачУ
Жаль если так (( Я шью на заказ давно. И в перестроичные времена всегда были заказы, и в 2000 (когда жила в Москве). А когда переехала в Нижний-узнала стоимость пошива и очень сильно удивилась таким низким расценкам. И шить на заказ перестала.
Я Вам больше скажу - пару лет назад мне девушка платье заказала. Когда я назвала стоимость работы, он очень сильно возмутилась и сказала, что, дескать, я вяжу по московским расценкам. При этом я цену озвучила практически вдвое меньше, чем в Москве. Самое главное - девушка в Москве живет и очень хотела платье, но чтобы ей связали по расценкам какой нибудь отдаленной глубинки, где люди лишней 1000 руб. рады. Я не стала ей ничего вязать.
Грустно все это. Когда я училась на конструктора-модельера была уверенность, что на хлеб с маслом я заработаю всегда. В перестройку очередь была на пошив, ремонт - даже в те нелегкие времена хорошо зарабатывала.
Сейчас когда ручной труд не ценится-шью для себя и дочери ))
MOLNIY
26.11.2017
Татьяна, посмотрела видео и мой мозг выдал:
"это монтаж"
"такого просто не может быть"
"у него скорее всего есть эскиз на ткани"
"это строче-вышивальная машинка с загруженной программой, а он просто ткань придерживает"

Это только те мысли, которые зафиксировала. Так что получается что у многих из нас, как защитная функция мозга, встроена программа обесценивания того, что нам непонятно или чего мы делать не умеем.

Для меня это видео - волшебство какое-то *facepalm*
MOLNIY писал(а)
.. Для меня это видео - волшебство какое-то ...

Для меня тоже. Особенно после того, как прошла обучение по стёжке (при этом стегаю-то не очень :-D ).
В принципе - по всем пунктам могу согласиться, ибо нет "чистоты эксперимента", а именно - не показан кусок кожи до начала работы.
Тем не менее, я верю, что такое возможно. У людей, которые умеют хорошо рисовать и освоили свободно-ходовую машинную стёжку, как раз таки высший пилотаж оной - это рисование иглой.
Я видела такие работы.
Но это - работы Мастеров. Некоторые из которых после курса стежки (всех её этапов) ещё заканчивали курсы рисования, а потом уже обучались рисованию иглой.
volna2m
25.11.2017
Надысь в передаче по "Культуре" видел пафосную передачу о том, что роботов научили обучаться. И теперь они запросто могут писать плохонькую музыку, рекламные статейки, общаться с людьми в соцсетях и т.д.
Да так, что сразу и не поймёшь, что это работа машины, а не человека.
( кстати, кроме всего прочего один высокоумный дядя сказал, что скоро будут весьма востребованы специалисты по машинной психологии (!) )
К чему это я :
в гейропах машины используются уже очень давно. И гейропцы уже пресытились однообразными продуктами машинной сборки.
У нас ситуация несколько иная: мы от машинной продукции ещё не устали.
Подождите пару пятилеток. Придут времена, когда машинные продукты приедятся социуму и ручной труд станет вновь востребован. Я думаю, это неизбежно.
Вставляют свои "5 копеек"). Могу в женской компании согласно кивать мол...все мужики - каззлы!...и жить с мужчиной более 20 лет)..."все русские - пьяницы!"..с другой стороны, что за мужик, если не выпить с ним, не покурить?)...Так, что ко всякого рода обобщениям я отношусь двояко..


Мой труд ценят, он востребован, работы у меня ровно столько, сколько я могу потянуть...и он достойно оплачивается. Я говорю цену, за которую я шью...клиент либо шьет, либо нет)...и дело наверное в моей универсальности...шубу?..шьем...костюм или пальто?...велком, брюки подшить, да приносите заодно..


А клиенты мои, как жемчужины на ожерелье...собираю))
MOLNIY
26.11.2017
Мой труд ценят, он востребован, работы у меня ровно столько, сколько я могу потянуть...и он достойно оплачивается. Я говорю цену, за которую я шью...клиент либо шьет, либо нет)...и дело наверное в моей универсальности...шубу?..шьем...костюм или пальто?...велком, брюки подшить, да приносите заодно..



Ирина, слава Богу, не смотря на то что я не являюсь универсальным мастером, контингент моих заказчиц замечательный! Как-то так случилось что мы друг друга уважаем и отношения выстроили на сотрудничестве, сотворчестве и взаимопонимании.
Загруз работой меня вполне устраивает, хотя знаю что многие работают более продуктивно, а соответственно и доходно. Зато я всегда тружусь с удовольствием и полной отдачей.
Вот в целом я согласна с Арамисом )))

Но. По-моему, "нас не ценят" и "нам мало платят" могут сказать представители практически любой профессии или области деятельности. Автоперевозки, например, тоже сильно подешевели. Помню, в 2005 году таксисты на пл. Минина презрительно фыркнули мне в лицо, когда я пыталась доехать до Политеха (!!! который на улице Минина, то есть буквально через 2 остановки) за 50 рублей. Была зима, поздний вечер (ОТ уже не ходил) и жуткий ледяной дождь. А денег было 50 руб. А теперь они как миленькие ездят за 90 рублей от пл. Лядова до пл. Сенной.
Строителям еще в 2009 году (в кризис!!!) нужно было кланяться и стоять в очереди. И ремонтировать только ванную комнату они не желали - это ж ради одной ванной инструмент к вам завозить! Вот решите еще хотя бы кухню, тогда мы подумаем. А потом приехали узбеки и стали браться за любую работу...
А помните, какой престижной была в 90-х профессия бухгалтера? ))) А сейчас это 20-25 тыс. рублей в мес., потому что бухгалтеров море.

Словом, все зависит от того, насколько рынок наводнен аналогичными предложениями и схожими альтернативами. И от самого мастера, наверное - если работает качественно, всегда найдутся желающие заказать именно у него. Фотографов, например, сейчас как собак нерезаных - а все равно кто-то снимает за 500 руб, а кто-то за 30 000 и к нему очередь.

Любителей халявы в нашей стране полно и надо принять сие как данность )
Вон в инстаграмме продает женщина детские пинетки за 700 руб. Из хорошей ткани, хорошо сшитые. Заказчиков полно, и все равно в комментариях полно нытиков: а почему так дооорого, а нельзя ли дешевле? Казалось бы, дорого тебе - иди мимо, нет, хочется халявки )))

А ваще надо учиться у менеджеров по продажам. Их учат работать с возражениями, и вопрос "А что так дорого?" считается едва ли не самым распространенным. И "так дорого" - это ведь, как правило, чистой воды манипуляция )))

А еще можно много написать про тех, кто шьет (вяжет, вышивает и прочее) через одно место, про тех, кто готов шить за три копейки, про тех, у кого личная травма советского "самострока" - только щас некогда )))))))
MOLNIY
26.11.2017
Согласна с вами :-)
И вообще, я тут подумала, что на "А что так дорого?" можно давать простой и лаконичный ответ: "Я не обсуждаю стоимость моей работы". Доброжелательно так ))))
Гадкий я писал(а)
По-моему, "нас не ценят" и "нам мало платят" могут сказать представители практически любой профессии или области деятельности

абсолютно согласна со всем
любой человек , работающий с заказчиками, сталкивается с таким - нытье про дорого, и т.п.
теперь я отношусь к этому спокойно - не нравится, пжлст, найдите другого исполнителя
и лучше сделать что-то за хорошую цену и отдыхать дальше, ожидая нового заказа, чем хвататься за любую мелочь за дешево и тратить время до ночи
надо просто ценить свой опыт, труд и знания, это приходит с опытом работы
Вставлю свои полтора рубля в разговор:)
Шить на заказ может только человек со стальными и нервами и яйцами. Я б воткнула в башку клиенту все имеющиеся булавки за один невинную фразу "Мне кажется тут надо убавить":) Так что швеи/портнихи респект и уважуха вам!:)

Опустив за скобки, что для большинства мыло - это производство, средство для мытья и дурной тон в подарках, скажу: все тож самое что и у вас. "А чё эта собачка как дорого стоит?" Раньше :"Она, бл...ь, из элитного питомника! Я её пипеткой заливала с восьми сторон! Потом сушила, чистила час, рисовала глаза и три раза перевязывала этот грёбаный бант только для того что Вы сморщились как п...а на морозе и начали со мной торговаться изза двухсот рублей!". Сейчас: " Потому что". Точка. Идите и ищите где дешевле. Сейчас я не принимаю заказы менее 1500руб. Раньше я заказы в 500р доставляла. Есть имя, есть определённая известность и есть клиенты которые меня ценят и уважают. И что заметила: чем больше и масштабнее заказ тем меньше переговоров и выносов мозга.
Вот видео с заказом на 150 корзин. На одном дыхании сделали. Заказчик не торговался и не выедал мне мозг чайной ложкой.
vk.com/video?z=video135487301_456239064%2Fpl_cat_updates
MOLNIY
26.11.2017
Елена, поздравляю вас с таким продвижением и признанием! Помнится мы с вами ради трех или пяти(уже не помню *facepalm*) мыльных фигурок встречались, а сейчас такой масштаб, очень впечатляет =-O .
Рада за вас! *yahoo*
спасибо:)
Честно ? Я тож не помню:)))
Соглашусь. За открытку в 400 руб. мозг вынесут, а за 1500 руб. - "Сделай на свой вкус, я доверяю".
Вот, картинка на злобу дня попалась:
MOLNIY
30.11.2017
О, мне это высказывание тоже очень нравится, подсмотрела его на Сезоне и даже использую, но не знала что автор реплики Коко Шанель. Спасибо :-) .
*five*
+100
MOLNIY
03.12.2017
Татьяна, мне супруг сегодня картинку прислал, тоже понравилась.
Ага, зачёт *good*
Не хочу никого обидеть, швея это не обслуга, а париклахер, маникюрша, теперь каждая маникюрша, это не маникюрша, а мастер ногтевого сервиса, это не обслуга? И вообще, а кто тогда обслуга? Придерживаюсь заповези : обращайся с людьми так, как ты хотел бы, чтобы обращались с тобой. Делая заказ, я хотела бы услышать, любой каприз за ваши деньги. Ну и когда ко мне приходит клиент, я прям так и говорю :-) Если для меня не желательна работа с этим клиентом, то цену назначаю, такую, на которую клиент вряд ли согласится. И пока, ни разу не слышала, вопроса, почему так дорого, ну может потому, что со всеми клиентами держу дистанцию. И не первый раз здесь заводят тему, почему ручной труд не ценится, ответ: не понимают, не вникают, не разбираются, если коротко, из постов выше напрашвается вывод, потому, что покупатели "сволочи" :-)
MOLNIY
30.11.2017
В заголовке темы четко обозначено, вопрос "риторический", а следовательно не требующий ответа. Тема скорее рассуждательная. Давно "на завалинке" не судачили :-).
Не внимательно прочитала заголовок, да действительно риторический, а я с дуру ответила, прошу прошения!
MOLNIY
30.11.2017
Да вы собственно ни в чем не виноваты. Каждое мнение интересно. Просто давно на Рукодельном перекличку не устраивали. А данная тема всегда животрепещущая. *yes*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем