--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Росреестре сказали,что межевание необязательно с 2018 года

Общая тема
21540
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rinhel
05.01.2018
Здравствуйте! Никак не могу разобраться ,нужно ли с 2018 года межевание зем.участка для проведения сделок с ним? Специально осенью спрашивали в МФЦ и на Васюнина .Там сказали,что пока не обязательно. Вроде как фирмы ,специализирующиеся на межеваниии ,специально подогревают ажиотаж. Но читаю везде,что по закону - надо. Или там еще какое-то приложение к закону,по которому все же пока без межевания можно обойтись?
Добрый день!
Без межевания Вам не дадут разрешение на строительство (РНС).
Без РНС нельзя зарегистрировать построенный на участке жилой дом.
А также вряд ли возможно продать не размежеванный участок, при регистрации сделки нотариус запрашивает кадастровую выписку о земельном участке.
Знаю, что, если участок принадлежит одному человеку (не в совместной собственности), то можно продать по простому договору , без нотариуса.
Тогда, возможно, можно обойтись без межевания.
Но я бы не стала на месте покупателя брать такой участок, сейчас принято покупать участки с кадастровой выпиской, с готовыми градпланом и РНС: как можно больше знать об участке.
rinhel
10.01.2018
Спасибо за подробный ответ
rinhel
10.01.2018
Позвонила сегодня в Росресстр ,мне сказали,что все-таки необязательно,нет такого закона. Сделки проводить можно. И вот еще


Лента новостей
Росреестр Москвы призвал не верить слухам об обязательности межевания с 1 января 2018 года


МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Межевание земельных участков не станет обязательным с 1 января 2018 года, сделки по купле и продаже по-прежнему можно будет проводить без него, говорится в сообщении пресс-службы Росреестра по Москве.
"Ни законом No218 "О государственной регистрации недвижимости", ни иными нормативными актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости", - заявил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, слова которого приводит пресс-служба ведомства.
Поводом для такого разъяснения стали участившиеся случаи распространения информации со стороны кадастровых инженеров и СМИ о том, что платное межевание участков якобы станет обязательным с 1 января 2018 года. Ряд ресурсов в интернете, а также некоторые специализированные СМИ сообщают, что те, у кого земельные участки находятся без межевания, с 2018 года не смогут ни продать, ни подарить, ни завещать землю, такие сделки якобы не зарегистрируют в Росреестре.
В сообщении управления Росреестра по Москве подчеркивается, что процедура оформления границ земельных участков носит добровольный и заявительный характер. "В настоящее время никаких санкций за отсутствие межевания действующим законодательством не предусмотрено. Отсутствие межевого плана не может служить основанием для ограничения прав и тем более изъятия земельного участка у собственника", - заверили в пресс-службе ведомства.


Подробнее на ТАСС:
tass.ru/moskva/4745766
Кец
23.01.2018
Если собственник земельного участка не собирается в ближайшее время заключать никаких сделок, то обязательства проводить межевание у него нет. Однако если возникнет необходимость продать, передать по наследству, подарить такой участок, то сделать это с неотмежёванным участком будет невозможно. Также не исключено, что могут возникнуть споры с соседями по границам. Процедура межевания поможет исключить эти неприятные ситуации. Сегодняшнее законодательство позволяет провести межевание и в 2018, и в 2019 году, пока ограничения нет. Но могут произойти изменения в законах, поэтому нужно будет следить за законодательством в этой сфере. Сделать и не париться,все ровно придется. Как всегда необязательно,у нас обязательно)
Narmebel
18.06.2018
Продать не размежеванный участок можно, если покупатель будет на это согласен, я так купила участок, потом сама межевала.
JIeno4ka
19.03.2018
Добрый день! Подскажите пожалуйста удалось ли Вам оформить участок без межевания?Или все таки делали его? Возникла у нас необходимость оформления земли и не понятно надо делать или нет.
love-nn
29.03.2018
Можете поискать ответ здесь или прямо позвонить им, они в этой теме давно работают www.precedentnn.ru/faqzeml.html
JIeno4ka
30.03.2018
Спасибо!
zulcka
12.04.2018
И здесь можно посмотреть moy-urist.ru/question/zemelnoe-pravo/mezhevanie-uchastka-i-spory-po-granicam тоже хорошо расписано. А если нужно, можно задать бесплатный вопрос, конкретно по вашей ситуации.
А сколько сейчас стоит межевание участка?
tania-75
20.04.2018
10-12 т.р., если заказывать в области, то дешевле
tania-75
20.04.2018
На сегодняшний день межевание не обязательно. Но по практике, могу сказать, что лучше это сделать, чтобы потом не было проблем с соседями.
Если, например, сосед на Вашем участке поставил забор или, не дай бог выстроил чего нибудь, Вы не сможете этого доказать, поскольку не определена граница участка.
В общем, рекомендую провести межевание.
p.s. я не кадастровый инженер, если что))) Я адвокат по земельным спорам.
Помогу с межеванием или границами 89101304806
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем