--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте проголосуем, друзья за наш любимый Дзержинск!

Дзержинск
3
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наш город Дзержинск участвует в акции "Аллеи России"нам нужно занять не ниже 5 места,чтобы наш город вошел в число городов,в которых будет посаженна аллея Славы,в память о Великой Отечественной войне. Давайте проголосуем на сайте аллеи-славы.рф , мы отстаем.....Голосуйте, не ленитесь...Поддержим хоть что то хорошее для нас! И друзьям разошлите!

Питомник декоративно-хвойных растений
аллеи-славы.рф
dzpol
26.04.2017
а можно поподробнее о вас и вашей деятельности.
Можно. Мне эта акция показалась интересной и я решила в ней поучаствовать и рассказать остальным. Благо особых усилий не требуется и будет здорово, если в городе появится новая аллея. Сама-то администрация не торопится озеленять город, не выгодно это. А тут чем бы не прикрывались и какие темы не мусолили есть возможность как-то поучаствовать в "зеленой" судьбе города. А поддержать или нет - это личное дело каждого.
Esik
27.04.2017
Мисюлина писал(а)
Сама-то администрация не торопится озеленять город, не выгодно это.

Да ладно?!!
Мисюлина писал(а)
в память о Великой Отечественной войне.

А других вариантов нет? Сколько можно этот культ войны мусолить, кто для пиара его использует, кто в политических целях, надоели.
Esik
27.04.2017
BrainFucker писал(а)
А других вариантов нет?

Я вот тоже не понимаю, кто может запретить сажать эту самую аллею, в честь путь даже и павших за отчизну, без этого псевдо-патриотического голосования за свой город.
Кому вообще такая идея с голосованием могла придти в голову?
Конечно можно сажать и без повода и всяких "псевдо" голосований! А кто проспонсирует? А здесь общероссийская акция. Хочешь участвуй, а хочешь нет.
Esik
27.04.2017
Что-то я ни слова не видел на сайте, что это - кем-то спонсируемое мероприятие.
К тому же патриотизм я всё же понимаю как именно "пойди, договорись и посади аллею", а не "кликни мышкой на сайте, чтобы пришёл дядя и посадил деревья вместо меня".
Александр Д.
27.04.2017
Ну не хотят местные чтобы город был зеленым и без песка и пыли! Привыкли в грязи жить с совковых времен.
Esik
27.04.2017
Так-то в советское время Дзержинск считался одним из самых зелёных городов СССР. Вопросу озеленения уделялась масса времени средств и усилий.
Но если фамилия Ильяшевич вам ни о чём не говорит, примите мои соболезнования.
dzpol
27.04.2017
плюсую, хоть и не люблю идолов(Ильяшевич), но мужик реально много полезного сделал, могу допустить, что те, кто сейчас аллею хотят для пиара, сами же детище Ильяшевича и уничтожают.
Esik
27.04.2017
Дело не совсем в идолах.
Просто при строительстве города были допущены серьёзные ошибки.
И действительно неограниченная вырубка лесов вокруг Растяпино, а затем и Дзержинска, привело к тому, что ветра разрушили подзолистую почву. И окрестности города в те же 40-е, и 50-е годы представляли из себя перевеваемые, подвижные барханы.
Реально тогда пыли и песка на улицах было очень много.

Я застал последствия ещё в детстве, но хорошо помню обширные озёра непроходимого, вязкого песка. И проложенные трапы, чтобы в нём не вязнуть.

И лишь настойчивое озеленение окрестностей и улиц города дало возможность образоваться урбазёму вместо зыбучего песка.

К тому же начиная с 70-х годов постоянно в прессе были заявления, что Дзержинск если и уступает по степени озеленения в области, то разве что Зелёному городу.
А при открытии окиси этилена, когда поднялась волна, что горожанам теперь не будет хватать кислорода, успокаивали, что с такой плотностью зелёных насаждений город в состоянии обеспечить себя кислородом даже с учётом этого производства.
dzpol
27.04.2017
Юр и я не о них, а о вкладе мужика
Esik
27.04.2017
Вот и я к тому, что кто реально хочет помочь озеленению города - сажает деревья, расчищает сухостой, стрижёт кусты и подрезает ветви.
Хотя бы у себя во дворе и там, где гуляет...
Esik писал(а)
успокаивали, что с такой плотностью зелёных насаждений город в состоянии обеспечить себя кислородом даже с учётом этого производства.

Только зелень не генерирует лишний кислород, он его примерно сколько поглощает, столько и отдаёт, в зависимости от времени суток.
Esik
28.04.2017
Нас учили, что всё же поглощает она заметно меньше.
Иначе ей просто неоткуда брать углерод для строительства клеток.
От условий всё же зависит. Интересно было было бы посмотреть на цифры, т.е. сколько выделяет и поглощает единица площади за год и сравнить это с тем сколько потребляет человек. Я что-то сильно сомневаюсь что деревья в городе способны сильно влиять на воздух, в отличе от крупных лесов.
dzpol
28.04.2017
зеленые насаждения задерживают пыль и шум, а это тоже неиалоажный фактор.
Я не имею ничего против насаждений, речь именно о мифе «без деревьев нечем дышать в городе». Так-то совсем без насаждений банально убого.
dzpol
28.04.2017
это тоже правда
вспомни школу, природоведение, фотосинтез
это тоже правда вспомни школу, природоведение, фотосинтез

В тёмное время суток кислород поглощается, насколько я помню. А зимой и вовсе никакого фотосинтеза у лиственных. Так что суммарный вклад в производство кислорода за год вряд ли существенен.
Esik
28.04.2017
BrainFucker писал(а)
Так что суммарный вклад в производство кислорода за год вряд ли существенен.

Ещё раз повторюсь, что тем не менее - существеннен.
Простая логика:
Растение растёт В его клетках используется углерод. Который можно взять исключительно из СО2.
Таким образом, связанный с углеродом кислород высвобождается.

Ну если такая логика не устраивает - поищите цифры.
Растение растёт

Взрослое уже не так интенсивно.

В его клетках используется углерод. Который можно взять исключительно из СО2.

В светлое время суток и в основном летом. А ночью CO2 наоборот выделяется, хоть и меньше чем перерабатывается днём.

поищите цифры

Да, на цифры было бы неплохо посмотреть. Вот такую инфу нашёл например:

Сосновые леса за год выделяют кислорода 30 т/га, лиственные — 16.
Чтобы обеспечить оптимальную норму кислорода на 1 человека в год (400 кг), необходимо иметь площадь лесов на 1 человека 0,1—0,3 га.
С достаточной достоверностью известно, что одно крупное дерево, поглощая углекислоту, выделяет столько кислорода, сколько нужно 1 человеку в сутки для дыхания. Вместе с тем в условиях промышленного города под влиянием загазованности воздуха энергия фотосинтеза снижается в 10 раз. Это означает, что 1 человеку необходимы не одно, а десять деревьев.
lsdinfo.org/les-i-atmosfera/

Ну в целом цифры неплохие, если достоверные. Но стоило бы уточнить, в выражении « одно крупное дерево, поглощая углекислоту, выделяет столько кислорода, сколько нужно 1 человеку в сутки для дыхания» учитывается только период фотосинтеза, или это с учетом периода его отсутствия?
Esik
28.04.2017
BrainFucker писал(а)
о мифе <<без деревьев нечем дышать в городе>>.

В городе они действительно скорее очищают пыль и гасят шумы, приближая нас к иллюзии, что мы живём в лесу.
Без них, в центрах городов - совсем скучные каменные джунгли.

Думаю безусловно, что исключительно городские деревья не справятся с ликвидацией потребления кислорода.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов