--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить дачу?

Дзержинск
965
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Daim
12.03.2015
Изучаем предложения в интернете.
Много предложений в районе Дачного, Колодкино, Игумново, Юрьевца. С учетом расположения (рядом с промзоной) возникает вопрос как там с экологией? Грунтовые воды наверняка загрязнены..
Кто что думает?

Или лучше выбирать дачу в Московском направлении (Ильино/Ильиногорск/Голышево и т.п.) ?
100% лучше там ничего не сажать и воду не пить..
ScionXB
12.03.2015
+
и не ездить в ту сторону вообще! :-)
Esik
12.03.2015
Daim писал(а)
Грунтовые воды наверняка загрязнены..

А Вам для чего нужны эти грунтовые воды?
В рассматриваемом районе довольно много садовых товариществ с совершенно различной системой добычи поливной воды.
В нашем товариществе, к примеру, раньше использовалась вода, которая оставалась в озере после паводка.
Сейчас, в связи со строительством ряда плотин по водоводным паводковым каналам и низким уровнем паводков, вода доходит раз-два в пять лет.
Поэтому для полива были пробурены скважины.

Вода бралась из двух наиболее популярных горизонтов на анализы.
Ничего впечатляюще отравляющего для растений там нет.
Другое дело, что для питья эта вода должна доводиться. И прямо из скважины не годится.
Например у нашего горизонта, который мы выбрали для водоснабжения повышенное содержание закиси железа. Что довольно характерно для слоёв Казанского периода и питающихся фильтратом болотных вод.

Другими словами, вода из скважины удивительно прозрачная и с безупречным голубоватым оттенком. Но имеет сильных запах железа.
А после отстаивания в таре, двухвалентное железо окисляется до четырёхвалентного, имеющего другую степень растворимости.
И потому выпадающую хлопьями в осадок и оседающее на соприкасающихся поверхностях.

Если Вы имеете в виду питьевую воду, то все населённые пункты в том районе давно подключены к городскому водоканалу. В том числе в нашем садоводстве стоит колонка для разбора питьевой воды.

Если я понял вопрос "не туда", то поясните, что вы имеете в виду под "как там с экологией". Т.к. зная, что экология - это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой, вопрос лично для меня звучит смешно.
runn
12.03.2015
Даже не вздумайте там покупать-- гадюшник натуральный лучше вообще ничего чем там
Цены на дома и дачи необоснованно высокие! Лучше приобрести небольшой участок в понравившемся месте (Гороховецкое направление) и построить дачу - брусовый или каркасник - по цене новый дом будет соизмерим с домом 50-60 летней постройки требующий вложений с упавшим, сгнившим забором и заросшим садом. Контор которые строят брусовые дома очень много. Современных технологий строительства тоже много.
Daim
13.03.2015
Спасибо всем за мнения.
Вариант с строительством тоже рассматривается.
Но цены на зем. участки тоже не дешевые..
Подешевле только за клязьмой (галицы, Гороховец и т.п.).
Плюс хотелось бы купить сразу обработанный ухоженный участок..
coвет
13.03.2015
Не вздумайте покупать там в районе дзержинской промзоны - там зона экологического бедствия!
Snezka81
13.03.2015
гороховецкий район идеально и леса озера и нет пром зоны
Я как и многие тут за Гороховецкий район. Экологическая обстановка в районе Игумново не самая благоприятная. Фенол и формальдегиды в воздухе постоянно.
В Игумново в основном винилхлорид, аммиак и эфиры акриловой кислоты.
Esik
16.03.2015
При том, что аммиак является основой азотных удобрений, применяемых повсеместно в сельском хозяйстве.
А ветер с производств дует отнюдь не на Игумново.
Система выбросов в советское время была такова, что они скорее влияли на населённые пункты Богородского района, расположенные на высоком берегу.

Достаточно поинтересоваться состоянием зубов у жителей Бабино-Колодкино-Игумново-Петряевки-Юрьевца-Дачного и сравнить с аналогичым состоянием Оленино-Сысоевки-Берёзовки-Кожевенного-Заозерья-Дуденево.

Но если люди предпочтут уехать за Клязьму - флаг в руки.
Это их и только их решение.
Это да... Но имхо, западные районы и окрестности Дзержинска гораздо лучше чем восточные, северные и южные. Хотя в самом Володарске тоже какой-то химзавод есть...
Esik
16.03.2015
Нет там химзавода.
Там есть два градообразующих предприятия: Птицефабрика (примерно 60% городского бюджета, но могу и ошибаться) - северная сторона Володарска, называемая местными "птичник".
Мукомольный завод - процентов 20. Южная сторона города, называемого "Сейма".
Процентов 5 даёт элеватор.
Есть войсковая часть (военный городок).
Есть совхоз "Сейма", который обанкротился и теперь принадлежит птицефабрике, выпуская свинину, говядину для сеймовских колбас и молоко в сеть фирменных магазинов и не только.
Остальное - мелочь. Типа "СеймаГаден", ФОКа или муниципальных учреждения типа энергетики, здравоохранения, образования, мусоросбора, мелких магазинов и тепло-водоснабжения/водоотведения.

Всё. Промышленности там больше нет никакой.
Есть на северо-западе арсенал ГРАУ на Юганце, но это - совсем другая история.
На западе - Решетиха.
Западнее начинается епархия Ильиногорска и его свиноводческого комплекса.
Юг отрезан старицей Оки и номинально Павловским районом.
Север - сплошные топи и пока непроходимая болотистая местность.
А на Юганце производство красок, не ?
Esik
16.03.2015
Пф...
Ну, если предприятие размером 200 на 400 метров можно назвать производством...
wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.254747&lon=43.217425&z=16&m=b
В экологических вопросах размер территории имеет мало значения. Если какая-нибудь контора начнет сбрасывать газы в атмосферу без очистки, вред от неё будет больше, чем от крупного химзавода, который свои выбросы очищает. Поскольку сейчас кризис, то у многих возникает нехилый соблазн сэкономить на замене расходников в фильтрах. А главное - никто не заподозрит, ведь в Володарском районе нет крупных промышленных предприятий....
Esik
16.03.2015
Предполагать можно, безусловно, что угодно.
И в каких угодно вариантах.

Правда это не будет иметь никакого отношения к реальности.
Реальность она вообще штука обманчивая. Одни верят в одну реальность, другие - в другую...

Вот кстати, поднял свои файлы - в Володарском районе действуют ещё как минимум два предприятия химической промышленности :
- ООО "Возрождение" ( производство одорантов ) п.Дубки, ул.Приозерная, 3
- ООО "Володарский завод рециклинговых полимеров" / ООО "Репласт" г.Володарск, ул.Калининская, 77
Esik
16.03.2015
Никогда не слышал о таких в виду их мизерности.

Но чем вас лично смущает предприятие по переработке пластикового мусора в Володарске?
Судя по названию, они делают пластиковую тару из отходов. Переработка пластмасс осуществляется термическим методом. При этом выделяются вредные газы, в зависимости от исходного сырья. Их можно гуглить по словосочетанию "выбросы в атмосферу производств по переработке полиэтилена / поливинилхлорида / полистирола / полиамида / полиметакрилата / поликарбоната и т.д." Ну а если попроще - просто "загрязнения от мусоросжигательного завода".
В общем, ничего хорошего, та же самая игумновская свалка, только в миниатюре...
Esik
16.03.2015
Спектр писал(а)
В общем, ничего хорошего, та же самая игумновская свалка, только в миниатюре...

Ну, это на очень Ваш личный взгляд. :))
Esik
16.03.2015
А северные районы (район Пыры) чем не угодил?
От трассы м-7 большая загазованность идет...
Esik
16.03.2015
Где?
На Пырских двориках - возможно. Т.к. стоят на трассе.
Пыра-то каким образом здесь?

Даже в этих:
wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.308777&lon=43.442087&z=14&m=b
садах этот фактор, на мой взгляд, ничтожен.

А уж в том месте, где по генплану собираются раздавать участки под строительство...
Как минимум, километр на север и километр на юг от такой трассы как м-7 - имхо грязные зоны.
Esik
16.03.2015
ИМХО, с такими подходами (требованиями) в городе вообще жить противопоказано.
Можно конечно и жить, блаженно не зная, что западнее Ваших садов расположено шпалопропиточное производство ООО "Опора" в Золино... Лично я предпочитаю знать об этом и не покупать там дачу.
runn
16.03.2015
Esir? Почему вас всегда тянет наступить на какашку ?????
Julita82
15.03.2015
Рекомендую Дубки (Володарский район). Вдали от трасс и дорог и от города довольно близко (35-40км.)
runn
15.03.2015
Весной дорогу на Дубки топит и если нет машины проблематично добираться а так место хорошее
ухаха!
15.03.2015
вплавь)))
Julita82
15.03.2015
Раньше затапливало раз в 5 лет примерно. Сейчас два года подряд, первый год примерно на 2 недели. Второй раз меньше и автобус всё равно ездил. А так автобус 2 раза в день до Дубков из Дзержинска ездит.
Зато ради такой красивой природы на такие мелочи можно и закрыть глаза)
Выложите картинку с картой, если есть ?
Esik
16.03.2015
Природа там действительно интересная.
Сильно напоминает луга за Осовцом.
На подъезде к Дубкам есть озеро, в котором можно в жаркую погоду искупаться.
Очень недалеко Ока и Клязьма. На берегу много рыбацких поселений.
На противоположном берегу Оки - красивый вид на Горбатов.
Берег Клязьмы зарос кустами и деревень Владимирской области не видно.
Когда я ездил с малышом и переправлялся на рыбацкой лодке на правый берег Клязьмы, то чуть продрался сквозь кусты. Даже нормальной рыбацкой тропы там нет.
Тихо и спокойно.

Но фоток пока на работе и в инете нет.

Там недалеко начинается линия обороны Нижнего Новгорода, времён ВОВ. Вернее её остатки.
Завтрасновонаработу
16.03.2015
А что за линия обороны? Что там за её остатки?
Esik
17.03.2015
В каком смысле "что за линия обороны"?
Её возводили, когда существовала реальная опасность прорыва вермахта к Горькому.
А прорваться очень хотелось. Т.к. и автозавод и сормовский завод и машиностроительный завод гнали огромное количество вооружений.
Линия отмечена на некоторых километровках, как гряда.
Выходит к Ильино и заканчивается к северу от него, нисходя к болоту.
Говорят, что до сих пор там есть ДОТы.
Но я не проверял.
Хотя фотки где-то видел.
runn
16.03.2015
Для тех кто в танке- без машины добираться в Дубки проблематично а общественный транспорт дорогой и неудобный
Julita82
16.03.2015
Примите, пожалуйста, от меня метку за хамство. Дальнейшее общение с Вами считаю оскорбительным для собственного достоинства. Не трудитесь отвечать.
runn
18.03.2015
Ну поиграйся девонька -поиграйся
Daim
17.03.2015
Пока остановились на варианте купить домик в новом строящемся поселке (поселок Голышево, поворот на Дубки). Там за вменяемые деньги построят домик со всеми коммуникациями.
Еще есть варианты с покупкой земли в Красной Горке под строительство.
Daim
17.03.2015
Кстати никто не в курсе? Поле на котором будет располагаться новый поселок не затапливает?
Территориально - поселок Голышево поворот на Дубки, через метров 600 справа.
Julita82
17.03.2015
В позапрошлом году затапливало. Я не специалист по строительству, но они там дома как-то высоко строят специально. Вы уточните у них.
Daim
17.03.2015
мда, это плохо что затапливало...
Продавцы, я думаю будут убеждать что ничего страшно...
А строят они домики на свайных фундаментах, поэтому повыше на 0,5 метра.
Julita82
17.03.2015
Сами Дубки не затапливает, затапливает иногда дорогу. Но вот дачи в Дубках, которые находятся немного ниже-да, подтапливало. Но насколько я знаю, это было не критично и большого ущерба не наносило. В былые годы, лет 30 назад затапливало по настоящему) От поворота на лодках плавали. Сейчас, как многие говорят, затапливает чисто символически. В Голышево я видела вода была, там у дороги один домик построили новый в этом посёлке. Сам дом не затопило, но вот как в него зайти-загадка) Он высоко стоит и вокруг вода. Может дома, которые чуть дальше будут строить минует затопление.
Esik
17.03.2015
Вы же понимаете, что идеала не бывает.
И с чем-то придётся мириться.

Никто не застрахован от большого разлива. Кои случались не раз и не два в истории города:
www.svetsky.com/istoriia/rekordy-okskogo-polovodya

Сейчас правда, почти всю паводковую воду бассейна Москва-реки собирают в водохранилища, чтобы затем весь год поить Москву.
Но риски есть и Вы должны об этом знать.
runn
17.03.2015
Затапливает- рекомендую в ближайшие месяцы съездить и просто посмотреть правда они какие то попытки принимают чтобы отвести воду
Daim
17.03.2015
Ну да, так и подумал
helga dm
17.03.2015
А в Красной Горке землю дают или у частников покупать?
Daim
17.03.2015
У частников покупать. Есть объявления о продаже.
А по поводу "дают землю" про такое не слышал...
Если коттеджный поселок с управляющей компанией, то 1000 раз подумайте! Последующие взносы (охрана, вывоз ТБО и т. д) могут сильно удивить.
Daim
17.03.2015
Electromen2010 писал(а)
то 1000 раз подумайте! Последующие взносы (охрана, вывоз ТБО и т. д) могут сильно удивить. ?

Спасибо, добавил к списку вопросов продавцу.
мне Арзамасское направление нравится
Esik
17.03.2015
Конечно.
Вы же живёте в Нижнем Новгороде.
Вам оно на 40 километров ближе.
Арзмасское направление вечно стоит, одна полоса в каждом направлении. а вот в сторону Гороховца хотя бы трасса м-7, пробок практически нет, по крайней мере за 20 лет поездок на дачу (в гороховецкий район), были всего пару раз пробочки и то на переезде около Фролищ.
Арзамасскую трассу сейчас расширяют
пробки да, почти всегда (((
+ 100000 за гороховецкое направление.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов