--}}

Очередная встреча форума: разнообразие форм

10
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Riff
02.09.2011
Итак, вдохновленный очередным удачным оффтопом, решил взять на себя смелость предложить вам, дорогие друзья, очередной сбор-конференцию в какой-либо из выходных дней.
Посвятить данную встречу я предлагаю демонстрации "форм" - ката, таолу, пумсэ, тыль и т.д. - как их только не называют.
Думаю, будет очень интересно и увлекательно посмотреть, эдакий мини-фестиваль. Особо продвинутые товарищи могут заснять это на видео и наслаждаться потом многократно)
Если одеть красивых костюмов - получится прикольная фотосессия.

Но самое главное - на этой "танцевальной вечеринке" мы сможем наглядно посмотреть, ручками пощупать исполнение тем самых пресловутых классических комплексов, об их роли в подготовке боца сломано столько копий...
Как известно, "формы" бывают индивидуальные и парные, плюс к этому имеется так называемый "бункай" (яп.) - применение индивидуального комплекса, демонстрируемое с партнёром. У нас есть возможность всё это продемонстрировать.

Главное отличие от фестиваля - на данной встрече можно не просто посмотреть, но и поинтересоваться особенностями, попросить повторить, попросить исполнить что-то "на заказ".

Лично я могу позвать на данную встречу одного-двух колег по Сито-рю, неплохого уровня. Сложные ката, бункай - по возможности продемонстрируем. Было бы интересно посмотреть на традиционные тайские формы, кстати. Было бы интересно воочию сравнить исполнение "ситорюшных" ката - с ката Кёкусинкай, Сётокан... Интересно посмотреть на тао представителей ушу. Классические формы, практикуемые в кэндо и айкидо.
Уровень непосредственно участников - не имеет решающего значения, но неплохо, если мы пригласим кого-то из друзей, знающих толк в этом деле.

Как вам идея? Прошу мнений.

З.Ы. Надеюсь, слова "танцевальная вечеринка" никого не оскорбили?;)
Drengr
02.09.2011
А можно в качестве зрителя?
Riff
02.09.2011
Только с пивом и кальмарами!!!
ADKNN
02.09.2011
Не вопрос! Попкорн тащить? :))))
Riff
02.09.2011
С колой - пожалуйста.
Есть лишь одна тонкость: мы еще не определились, в каком зале. Хозяева могут не оценить)
Drengr
02.09.2011
А я это, пиво в непрозрачный пакет, кальмары по ситуации!
Ром...а чегой-то такое - "тайские формы"....
Riff
02.09.2011
Муай боран
Brown
02.09.2011
за, конечно)
*записывает* пиво, чипсы, кальмары
Прекрасная и очень интересная идея и поучаствовать и поделиться залом готовы :) Особенно в выходные!!!
Riff
02.09.2011
Зал у Ольги - прекрасный, мы там встречу уже проводили - если кто не в курсе, в галерее у меня фото есть:
http://www.nn.ru/~gallery31618?MFID=49505

Считаю, оптимальным было бы либо в субботу во второй половине дня, либо в воскресенье пораньше.
Соответственно, можно хоть на следующей неделе.
Riff
02.09.2011
Здесь - прошу отписываться по оптимальной дате/времени.
может, 10-11 сентября? :)
Riff
05.09.2011
Камрады, давайте определимся уже, чтобы не тянуть.
Предлагаю остановиться на 10 сентября.
Время - лучше во второй половине дня.
16-00? 17-00?
Если народу много будет и всё не успеем - никто не мешает повторить и организовать "вторую серию" чуть позже.
Поддерживаю, 10 сентября
лучше ближе к вечеру, 17-00 самое то..
Мне всё равно, я и в 4, и в 5 могу.
Лучше в 17-00. Я до 18ч. работаю, придётся отпрашиваться.
Brown
06.09.2011
я - под вопросом.
Riff
06.09.2011
Итак, остановимся на времени - 17-00.
10 сентября, суббота, напоминаю.
В гости нас любезно приглашает клуб "Red Tiger - Нижний Новгород", под руководством Ольги Тороповой.
Адрес: улица Буревестника, дом 15 "А".
(ориентир - кафе "Чикаго").
Чтобы сделать приятное хозяевам, предлагаю всем захватить с собой что-нибудь к чаю, они там чаепития душевные устраивают.

Примерный регламент - по полчаса на направление (плюс-минус 10 минут не критично). В ходе выступлений - коротко можно рассказать, что за форма, характерные особенности, отдельные фишки применения. Кто будет показывать бункай - сильно не увлекаться, одного-двух ката вполне достаточно. По выступлению - можно задать вопросы, но желательно конкретные.
В конце, насколько будем располагать временем, побеседуем более плотно, можно будет что-то сравнить и т.д.

Примерно так себе это представляю.
Какие-то взносы делать будем?
С тебя шоколадка))))
Это стало традицией!))
я тебе тоже принесу)))
Традицию надо поддерживать)))
Осс
От нас будет 2-3 человека (от Олимпа)
Riff
06.09.2011
Отлично!
Я не могу в 17(((Я вообще в субботу не могу - тренировка у девочек((В воскресенье - другое дело...Но там все с семьями гуляют,насколько я поняла((Значится без меня,а жаль))давно никого не видела,похлопала бы в ладошки...
Riff
06.09.2011
На всех одновременно угодить невозможно, се ля ви.
В другой раз - у тебя получится, а у кого-то нет.
Юль, я вот не оч поняла можно ли всем желающим просветиться по поводу и виду БИ :) а то я как раз разумывала как бы оказаться на такой экскурсии (правда с киндером), как думаешьь, можно ли туда - то есть сюда, и пойдешь ли ты (мне в компании знакомх граждан как-то спокйнее))
Я не смогу(У меня и у девочек тренировка в это время ,и у детя...Не думаю,что тебя особо просветит именно это собрание...Может в следующие выходные что-нибудь поконкретней придумаем?....тогда тебя и возьму)
в эти я тоже не смогу, попозже.
Попкорн не забудь :)
Riff
02.09.2011
В этом сообщении буду записывать (с последующим редактированием) те направления, которые готовы выступить и поделиться сокровенным:
- Сито-рю каратэ-до
- Кёкусинкан каратэ-до (в настоящее время обмениваются опытом и с представителями Окинава Годзю-рю)
- Сётокан каратэ-до
- Вин Чун (ушу юнчунь-цюань)
- ...?

Кто еще готов что показать - отписываемся здесь или мне в личку.
При всем многообразии форм, одна форма отличается от всех кардинально. Это ката Ашихара-каратэ. Настолько кардинально, что сподвигло меня на идею создания подобных ката по муай тай.
Riff
02.09.2011
Вот бы посмотреть, а?
Проблема в том, что пока это только идея и небольшие зарисовки. Если со временем будет в порядке, постараюсь придти на встречу и рассказать про ката Ашихара-каратэ и как это можно применить в любом стиле единоборств.
Hromonog
04.09.2011
Простите... Но не считаю что ката ашихара-каратэ кардинально отличается от других. При всём уважении к Ашихара и к каратэ вообще. ( сам если что каратист). Буду рад присутствовать чтобы понять это кардинальное отличие.
Brown
02.09.2011
запишите меня)

только по времени.. точно не эти выходные и не следующие..(((( а потом я весь ваш)
Eversen
02.09.2011
Роман, готов поучаствовать :)
Антон, Сётокан.
Riff
02.09.2011
Оч. хорошо. См. личку.
А Вин Чун можно предложить?
Riff
02.09.2011
Не только можно. Нужно!
Посмотрим, посмотрим, на что способен ваш вин чун *потирает ладошки* )))))))))
Обязательно посмотрим!)))
:-Р
Мы кекусинкан просто! Или Пиши Рояма -каратэ так народу понятнее, кекусинкай-кан - это ико Мацуи! А с годзю-рю мы просто сочувствующие и заинтересованные! :))))
Riff
03.09.2011
Принято! Просто у вас одно время на логотипах "...кай-кан" было. Я всё время путаюсь, из-за обилия организаций)
Riff
07.09.2011
Звал Шмакова (Годзюрю Сэйвакай) и Шалова (Сёринрю) - к сожалению, на этот день у них другие планы, не сложится в этот раз :(
warbear
02.09.2011
Очень хотелось бы посмотреть на различные варианты ката Сантин, Сейсан и Найфанти, с объяснением, какую роль они играют в школе в настоящее время. Ну и бункаи тоже, да.
Hromonog
04.09.2011
Блин..ну это же высшие ката.... Мне кажется если вернуться к первым ( основным ката) хейан, пинан и т.д. видно будет что они очень0очень похожи.
Я тоже за сравнение основных ката, и разбор отличий и бункай например в пинан (хейан) группе! Анализ и сравнение очень интересны,
Riff
07.09.2011
Наблюдаю тенденцию, кстати. Что в Сётокан, что в Ситорю - повсеместно отказываются от ката группы Хэйан.
В ситорю, например, сейчас данная группа считается "детскими" ката, и на экзаменах их только дети демонстрируют. Взрослые сразу изучают и сдают Найфанти, Сайфа, Бассай-Дай.
В Сетокан начали переходить на ката группы Дзюнро.
На экзамене мы обязаны сдавать и хейаны, и джунро.
С этого года вообще тяжелее стало - на экзамене все нужно будет показывать, т.к. произошли изменения в федерации.
Мне нравится, Джунро вообще более подвижные и интересные ката :)
Ром, следующие выходные - к твоим услугам) В эти уезжаю в яхтклуб)
Riff
02.09.2011
Чисто для справки: эти выходные - уже завтра.
Разумеется, разговор идет либо о 10, 11 сентября, либо о 17, 18.

З.Ы. А ты когда уезжаешь?
Eversen
02.09.2011
Каждые выходные практически :)
В обед завтра поедем.
Пока погода ходовая - надо :)
Скажи, когда определитесь с точной датой, с удовольствием посетим мероприятие, друг из Олимпа тоже очень хочет :)
Riff
02.09.2011
Обязательно скажу.
Reys
03.09.2011
А ты Тупицина пригласи
Riff
03.09.2011
О! Кстати, навеяло...
Ольге Тороповой: а может быть, Максима Кузина позвать, если у него время будет? Он красочные ката знает, "штурминской" школы - у Линдера пользовались популярностью.
Зови обязательно!!!
warbear
05.09.2011
Этак на Сантин времени не останется }:(
Riff
05.09.2011
Ну а что ты там с Сантин хочешь увидеть?
Технически - элементарнейший комплекс, на трех-четырех движениях. Глубокую внутреннюю работу? Ну так это очень субъективная вещь.
warbear
06.09.2011
Не может одно из высших ката быть глубоко субъективной вещью, если логически рассуждать. Да, как ни наивно это звучит, хотелось бы послушать о внутренней работе и о том, как она в этом ката реализуется. А что меня в них ещё может интересовать, в ката? Внешняя красивость? Пффф... И кстати, если мне кто-нибудь объяснит, почему на вывешенном мной ролике с ката Сейсан Тацуо Симабукуро двигается как похмельная муха в последних числах ноября, я буду крайне признателен.
Riff
06.09.2011
warbear писал(а)
Не может одно из высших ката быть глубоко субъективной вещью, если логически рассуждать.

Если логически - любое определение ката как "высшее" - уже субъективно.
Технически, ката Сантин можно давать уже на первом году обучения, никаких проблем. А уж как его в итоге можно оттренировать - вопрос второй.
Лично мне всегда было непонятно, почему одно время с Сантин тянули до последнего, люди уже вовсю крутили Бассай-Дай и Сэйэнтин, а такую простую (технически) форму не изучали.
почему на вывешенном мной ролике с ката Сейсан Тацуо Симабукуро двигается как похмельная муха в последних числах ноября...

Могу предположить следующее:
1. Мужчине лет много.
2. Мужчина не очень старается, ибо и так крут и заслужен.
3. Мужчине изначально показали: "эту форму делаешь - суетиться не надо".
4. Выглядит это, как будто мужчина не исполняет ката, а слегка "набрасывает" - я лично иногда так делаю, чтобы просто рисунок вспомнить...
В данном случае о мотивах можно только догадываться.
edanilov
06.09.2011
там комменты есть в том же духе, в том числе о том, что исполнитель просил не снимать на камеру, т.к. был болен гриппом во время исполнения, ну, и много других...
Riff
06.09.2011
Евгений, кстати говоря: а Вы не готовы к нам присоединиться и показать что-либо из классики?
edanilov
06.09.2011
у меня в выходные с 18.00 (в лучшем случае) тренировки, увы.
edanilov
06.09.2011
как альтернативу - в какие-либо из выходных с полудня до 17.00 (чтобы доехать на свою тренировку) можно сделать что-нибудь вроде ознакомительной тренировки. тема одна из следующих на выбор желающих:
- "несопротивление как способ выполнения техники на конкретных примерах",
- "что такое ки и как ее применять в любой из школ би или спорте"
- или можно что-нибудь с дзе или боккеном - какие-нибудь формы.
желательно хотя бы часа 2, чтобы все попробовали на себе.
только не 17-е и 18-е сентября, надеюсь, у нас концерт, который мы планируем, все-таки состоится и надо готовиться, чтобы не сильно лажать))))
соответственно, место и время предлагать ))
очень было бы интересно
Ром, а ты на семинар в субботу придёшь?
очень хочу
посмотрим...
Предлагаю встретится у меня в зале.
edanilov
07.09.2011
не вопрос, когда?
Riff
07.09.2011
может тово, через недельку-другую?
edanilov
07.09.2011
как угодно, только собираюсь уехать во второй половине октября. до этого момента в любое время, кр. 17-18-го сент.
Может в выходные после 17-18 сентября?
edanilov
07.09.2011
хорошо, во сколько?
25- го сентября в 11ч приемлемо?
edanilov
08.09.2011
да.
и мне приемлемо очень!!!!))А то всё вечером,да вечером...((
Здорово! Буду очень рад видеть тебя в нашем зале!))
N@dine
07.09.2011
эээээх! какая программа то заманчивая!!! и мне бы пригодилось в танцах даже
edanilov
08.09.2011
мне кажется, В.Б. не будет возражать против посещения его зала )))
Reys
08.09.2011
с "пятерочкой"! :)
edanilov
09.09.2011
в смысле? с коньяком пятизвездным? у него там несовершеннолетние))))
N@dine
09.09.2011
я тока с печеньками хожу на такие мероприятия )
edanilov
10.09.2011
чтобы возместить утраченные калории не отходя далеко? )))))
ADKNN
10.09.2011
Печеньки вообще решают :)
N@dine
10.09.2011
типа того ) у меня с печеньками лучше чем с драками получается )
edanilov
10.09.2011
приноси - попробуем. аттестуем в данах )))
N@dine
11.09.2011
))))))))))))))))))
Что там зачитывается на черный пояс то?

Девочки? :) тут даны почти на халяву раздают )
edanilov
11.09.2011
первый дан - минимальная обязательная программа:
три вида печенюшек;
три вида салатов;
три вида пирожков;
плюс вольная программа из супа, компота и второго
))))
N@dine
11.09.2011
а кю меньше дана? может мне на него сначала попробовать ))))

страшно подумаьт что на 10!!!
ADKNN
11.09.2011
Как-то очень сурово спрашивают. И причем за количество, а не качество.
N@dine
11.09.2011
точно. сурово.
а качество должно быть по умолчанию ) а иначе зачем? )))
edanilov
11.09.2011
я думал, что все должно понравится по-умолчанию, иначе зачем столько нужно? если хотя бы одно что-то не понравится - на пересдачу. а кто говорил, что должно быть легко? )))
N@dine
12.09.2011
вот пирожки реально сложно.
А у Вас какой дан, не постесняюсь спросить? )
edanilov
12.09.2011
по поеданию всяких вкусностей?
N@dine
13.09.2011
хотела про приготовление пирожков спросить.. ну ладно ) пусть будет по поеданию )
хотя... глядя на отзывы о встрече я смотрю тут все настоящие джедаи в этом искусстве )
edanilov
13.09.2011
ну, если логически мыслить, то аттестовывать приготовление пирожков должен именно тот, кто их ест, ведь правильно, да?
N@dine
11.09.2011
сегодня по пицце аттестуюсь )
на бис. чувствую пояс на красный точно выходит! ))))
edanilov
11.09.2011
на какой такой бис? я еще ни разу не пробовал )))))
N@dine
12.09.2011
ну сдаю пиццу своей учительнице )
она у меня не только по танцам экзамены принимает ))))
по кулинарии и по шаманству чаще )
Reys
10.09.2011
Да не с коньяком! ))
Это я тебя с пятым форумским даном поздравил ))
edanilov
10.09.2011
да? а я что-то и не заметил ))
Конечно не буду!)))
Предложу.
IKDR
02.09.2011
Ром я бы тоже посетил данное мероприятие с удовольствием :))только я ката не умею воспроизводить, мне бы что полегче, бой с тенью с гантэльками ;))
Riff
03.09.2011
Ну так просто загляни, хорошим людям в хорошем месте завсегда рады!
Готова посмотреть на твой бой с тенью))) Не отрывая глаз)))
Хорошая идея! Поучаствовал бы с интересом.
N@dine
03.09.2011
вкусно рассказываете )
Я тоже хочу)))

Всем здрасьте, кстати...
Какие люди!)))А ты нам чего показывать собралси?))))
musmiam
04.09.2011
нееееееееееееееееет.....!!!

:-)
Так я и думал(((
Мужской стриптиз в моём исполнении аудитория вряд-ли оценит по достоинству.
Лучше уж в качестве благодарного зрителя побуду.

"Не гинеколог, но посмотреть могу" (с)
musmiam
05.09.2011
БеСстыжий писал(а)
Мужской стриптиз в моём исполнении аудитория вряд-ли оценит по достоинству.

Это может быть по двум причинам:

1. Исполнение хромает
2. Аудитория не доросла

У меня скорее всего опять не получится, так что я бы по любому не посмотрел бы
БеСстыжий писал(а)
Мужской стриптиз в моём исполнении аудитория вряд-ли оценит по достоинству.

Я готова рискнуть :)))
N@dine
07.09.2011
Привет )
Riff
09.09.2011
Итак, друзья, напоминаю:
Встреча состоится завтра, 10 сентября в 17-00.
Адрес - ул.Буревестника, д.15 "А", клуб "Red Tiger".
Кто будет выступать (и в принципе все желающие) - иметь спортивную форму (доги, кимоно). В целях пополнения буфета - захватить с собой что-нибудь к чаю, в конце вечера состоится дружеское чаепитие.

Фото-, видеосъемка - приветствуется.
ADKNN
10.09.2011
А можно, для тупых, как-то обозначить ближайшую остановку?
N@dine
10.09.2011
Ст.Варя и Радиотехник, если мне память не изменяет
ADKNN
10.09.2011
оох. Далековато. Теперь бы еще успеть.
Reys
10.09.2011
Я в 16-00 выезжаю из Щербинок. Могу по дороге 4-х человек подхватить.
Reys
10.09.2011
Кому мое предложение интересно - пишите в приват свои телефоны. В 15-10 проверю и перезвоню.
ADKNN
10.09.2011
автозаводские мы :(
ADKNN
10.09.2011
Рассказывайте и показывайте, что ли. А то как-то пролетел мимо всего сегодня.
Они еще чай пьют!
Последние темы форумов