--}}

Тренер в единоборствах и БИ-кто он?

60
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тему навеяла соседняя тема по Тайцзы .
Кто вообще может тренировать а кто не может? Как отличить?)
Образование профильное,спортивные победы,стаж занятий, постоянные контакты и семинары в профильных федерациях,звание КМС,МС,МСМК?
Или человек просто посмотрел ютуб,прочитал пару книг+ занятия в детстве каратэ или боксом, одна две поездки на семинар и уже можно учить не заморачиваясь?
Есть у меня один знакомый в одном из городов области,недалеко.
В молодости занимался каратэ, а лет 10 назад (возможно больше) решил освоить что-то новое,посетил семинар А.Н.Медведева, и стал преподавать Шоу-Дао и Унибос, потом по ютубу изучил Винчун и создал собственный стиль . Меня к нему случайно затащил коллега по работе, один два раза в неделю к нему ездили.
Как человек он замечательный,я его очень уважаю, адекватный и прочее, полный фанат своего стиля,тренировался наверно по три часа в день(пенсионер вроде). Крепкий,приложить может))!
Но как специалист и методист он никакой((
я как человек с высшим спортивным образованием (профильным), с небольшим (3 года) тренерским опытом понимал что базы ни в одном из его направлений у него нет, в основном источник книги и интернет, что у Фонга и Медведева увидит то и преподает.
Сейчас вот ушу стал осваивать.я с интересом наблюдаю что будет дальше. Учеников его жаль только.

А сколько у нас таких в Нижнем?
ДмитрийМаров писал(а)
. по ютубу изучил Винчун..

Норм, я считаю)))
Если человек хоть одного отвлек от лежания на спине, пьянства и безделия, то молодец. Лишь бы не нааредил здоровью. В остальном считаю достижениями тренера достижения учеников. Если их нет, то тренер "говно"... Уж простите
БЛС-Толстый писал(а)
считаю достижениями тренера достижения учеников

справедливо, объективно. тоже так считаю. но как быть с градацией? если человек под влиянием тренера перестал бухать, значит тренер классный? или этой ступени ещё недостаточно для классности и надо чтоб обучаемый перестал ещё и лежать на спине?
достижения градируются поставленными целями. если цель была бросить бухать, то да, тренер молодец, если ещё и повернуться на живот, то всё равно молодец, но дело не доделано, надо продолжать тренинг)
ДмитрийМаров писал(а)
А сколько у нас таких в Нижнем?

ну если смотреть опять же по теме ушу (в частности тайцзы), то здесь я встретил такой подход: у человека стаж 30 лет и значит всё, он теперь тренер уже. то есть это напоминает как раз вашего знакомого из области.
хотя вообще-то существует министерство спорта российской федерации, нормы, требования и условия получения спортивных званий (в том числе и по ушу) и так далее. но опять же тут каждый сам для себя решает надо ли ему тренера с достижениями тренерскими званиями или будет достаточно ютуб-тренера. да и тренировать наверное человек имеет право, если люди тянутся и им нравится.
могу за себя, без претензий на охват и глубину. Если человек может меня научить тому, что мне интересно, я буду у него заниматься и мне при этом не важно признает его какая-либо структура тренером или нет.
ДмитрийМаров писал(а)
Есть у меня один знакомый в одном из городов области, недалеко.
<cut>
Сейчас вот ушу стал осваивать.я с интересом наблюдаю что будет дальше. Учеников его жаль только.

Дмитрий, а есть ли выбор у учеников из областного городка ?
я думаю да
Тогда получается не сертификаты и не спецобразование с рекламным видео держат людей возле Вашего знакомого.
Возможно, им (ученикам) нужно нечто бОльшее, чем правильный спеицалист-методист. И это бОльшее они и получают !
Донести ведь можно по-разному.

Да, есть еще один момент: тренер или Учитель....
Groshnn писал(а)
тренер или Учитель


ну или Тренер или учитель.
Такие виды единоборств как вин чун и тай цзи не могут преподавать спортсмены.
По одной простой причине. Постановка движений в этих видах би существенно отличается от спортивного подхода. В смысле - это ВНУТРЕННИЕ СТИЛИ.

Поясняю.

Внутренний стиль - это не психотренинг. Он так же развивается через физическое усилие. Но вся "механика" движения - внутренняя. Тоесть основана на "ВНУТРЕННЕМ" пространстве работы связок и суставов. Это развитие ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА тела, подвижности суставов, которы в связи с спецификой обычного спорта наоборот - ЗАКРЕПОЩАЮТСЯ. Оттого и травмы.

Так что в этом смысле - спортсмены ничего не знают об этом развитиии и как нужно двигаться в этой системе. И если начинают преподавать - то естественно используют привычные спортивные методы. Что ошибка. Да и сами они переучиться уже не могут. Так что это заблуждение.

Тут даже Белощин в вин чун занимаясь у китайских мастеров много лет, только сейчас начал об этом говорить, что типа они там в китае работают как то хитро суставами. Тоесть человек преподает вин чун, но так и не понимает природы внутренней подвижности.

Как то так.
Владимир Кавник писал(а)
тай цзи не могут преподавать спортсмены


тайцзы - это разновидность ушу.
соответственно существует всё это при министерстве спорта РФ.
вот ознакомьтесь.
www.minsport.gov.ru/2017/doc/Yshu_pol2017.pdf
Позволю заметить, что среди стилей ушу выделяют как боевые, так и спортивные.
кто выделяет, где перечень, и какое это обстоятельство (если оно вообще имеет место быть) имеет отношение к нашему разговору?
Kvothe писал(а)
Позволю заметить, что среди стилей ушу выделяют как боевые, так и спортивные.

Выделяют........потому что это процесс разумной деятельности человека. Систематизация и прочее. Надеюсь Вы понимаете что это искусственное построение....просто для удобства?
я бы сравнил это с молотком. когда строишь забор и забиваешь им гвоздь, это строительный инструмент. но молотком можно и убивать противников - тогда это будет уже боевой молоток. хотя молоток один и тот же.
Наверное)))) так.......Однако какие в Нижнем кровожадные люди........"боевой молоток" - это брутально....) А че - по улицам ходить так опасно?....вот до такой степени?.....)
ну не знаю. я только забор строил ))
А я стараюсь на шурупы посадить)))
слушай, ну людей на шурупы... не жестковатый стиль? ))
угу, боевой - очередь из АК в стойке "белый тигр в засаде"
Определение - фактор которым управляют как угодно. Можно и курицу в пост окрестить рыбой......что и делается.)))

Это уже не исправишь. Куда еще можно подключить тай цзи если не к спорту по быстрому?
Я не о том. При подобных манипуляциях многое теряется. Все уравнивается. Исчезает изначальная идентификация. Главное - методы.

Жаль......особенно жаль что спортсмены, коим на откуп отдают эти формы со всей своей целеустремленностью просто слышать не хотят о чем то что лежит за фокусом их воспитанного внимания. Они уж точно не захотят понимать что то еще кроме того - что им внушили )))

Так что рутина.
Тренер-учитель,тренер-пример,тренер -отец родной)Бдит и контролирует результаты, поправляет,наставляет,корректирует ,поддерживает,выписывает "волшебные пендели".Сам участвует в процессе развития. Тренер-лифт,проводник к целям(в т.ч. спортивным), проводник к вершинам мастерства. Показывает к чему стремиться, а у ученика есть цель-стать как тренер,превзойти его..Ну и радуется , если ученик смог превзойти своего учителя.
За тренером интересно следовать если он постоянно развивается ,привносит что-то новое(семинары, параллельные виды активности,изучение литературы ,др).Не каждому повезло с профильным образованием и зачастую тренеру без образования необходимо прилагать усилий больше и развиваться ,вкладывать в систему. Иногда чем самобытней система -тем она интересней.
Нет у меня пока возможности плюсовать сообщение
Так отмечусь живописно: +10000000000000.........
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов