Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.

Первая победа на грандом в этом сезоне: БК НН обыграл Зенит

В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
23.04.2018
Почти три года «Нижний Новгород» не обыгрывал «Зенит» в Единой Лиге ВТБ. В этом сезоне наша команда была очень близка к тому, чтобы побороть сине-бело-голубых, но сама упустила победу из-за промахов со штрафной линии – 89:92.

На этот раз после поражения от «Енисея» в предыдущем матче, нижегородцы горели желанием реабилитироваться в глазах болельщиков и вернуть себе шансы на попадание в плей-офф.

События в стартовой четверти матча напомнили первую встречу «НН» и «Зенита». В феврале на площадке СК «Юбилейный» черно-белые, вопреки ожиданиям, сразу захватил лидерство, а петербуржцы предпочли действовать вторым номером. В «Нагорном» вышедший в старте Стеван Еловац быстро взялся за дело и пальнул из-за дуги, активен был и Иван Стребков. К четырем очкам со средней дистанции и в проходе он добавил «энд уан», но уже в следующей атаке два с фолом заработал Кайл Курич из «Зенита» - 15:12. Агрессивная борьба в этом матче завязалась с первой же минуты. К середине стартовой четверти лидер питерцев Сергей Карасев повис на трех фолах. От его партнеров здорово досталось Петру Губанову – в двух эпизодах подряд после сильных столкновений он вставал на линию и был точен три из четырех. Пару раз пришлось исполнить стандарт и Владимиру Вермеенко, вернувшемуся после травмы, и «Нижний» постепенно создал себе преимущество – 29:20.

В конце первой – начале второй четверти отличный отрезок выдал молодой нападающий Георгий Жбанов – 6 очков, 2 подбора. Ни с ним, ни с другими игроками «Зенит» никак не мог справиться в защите. Два точных дальних от Петра Губанова и открытый бросок Еловаца установили разницу в 20 очков – 43:23. За пять минут сине-бело-голубые смогли отметиться только шестью очками, и преимущество «НН» достигло +25 - максимальное в этом матче. Перед большим перерывом гости вернулись в игру и немного приблизились к сопернику за счет попаданий со штрафной, помогли также Никита Баринов и Демонте Харпер с игры, однако преимущество «НН» все равно оставалось весомым – 60:42.

Не прошло и пяти минут с начала второй половины, а Сергей Карасев получил пятый фол и ушел на скамейку с нолем в графе «очки». Ответственность за результативность взял на себя Харпер. Долгое время он единственный набирал с игры и отметился 10 очками. Только под занавес отрезка двумя дальними его поддержали Евгений Воронов и Кайл Курич, что помогло гостям уйти с разницы в 20 очков – 83:70.

«Нижний» также не обошелся без потерь и доигрывал матч без капитана, севшего на скамейку с пятью фолами. В заключительной десятиминутке «Зенит» попытался организовать погоню. Курич и Воронов продолжали осаждать кольцо «НН», а черно-белые в свою очередь перестали попадать из стопроцентных ситуаций и смазали несколько открытых бросков. Преимущество сократилось до семи – 91:84, но уверенная бомба от Дмитрия Узинского потушил пожар. К этому моменту из-за перебора фолов игру покинул Веремеенко, у «Зенита» красным горело сразу пять имен. Нарушения сыграли на руку хозяевам – в отличии от первого матча, свои штрафные в концовке «Нижний» забил. Под овации зала Иван Стребков оформил два попадания с линии и оформил сотню для своей команды.

«Нижний Новгород» - «Зенит» - 100:90

Еловац (25, 6 пд), Стребков (24, 2 пд, 2 пх), Одум (10, 4 рп, 2 пх), Веремеенко (9, 3 пд), Губанов (9, 3 пд), Комолов (8, 2 рп, 2 пх), Жбанов (6, 2 пд), Узинский (5, 4 пд), Попов (4, 2 пд).

Зоран Лукич, тренер БК «Нижний Новгород»:

- У нас получилась отличная первая половина, во второй было тяжелее, потому что «Зенит» здорово прибавил. Я понимаю, им очень важно было не потерять третье место, чтобы не встречаться с ЦСКА раньше времени. Но мы выдержали, выиграли, поставили себе за победу маленький плюсик и продолжаем двигаться дальше. Горький вкус после поражения от «Енисея» никуда не ушел. Согласитесь, в том матче и сегодня были две совершенно разные команды.

В тот момент, когда разница сократилась до семи очков, я не стал брать тайм-аут. Продолжал верить в свою команду. Мы промазали много открытых бросков, и мой помощник был готов тут же попросить перерыв, если бы «Зенит» забросил нам еще один мяч. Но верил не зря – Узинский попал очень уверенную треху. Для меня важно, чтобы наши молодые парни смогли поиграть под давлением и получить опыт в таких концовках.

Иван Стребков, защитник «Нижнего Новгорода»:

- После поражения от «Енисея» мы очень хотели исправиться перед болельщиками, поэтому вышли с правильным настроем и хорошо отыграли первую половину. Возможно, в защите пропустили больше, чем надо, но играли быстро и агрессивно, как и хотели.

Мы понимали, что в запасе у нас еще есть четыре игры, а значит шанс не потерян. Зачем тогда вообще выходить на площадку, если не готов бороться? Хорошо, что победили и продолжаем биться за плей-офф.

Чуствуется возвращение Лукича и в Лиге ВТБ :) ...