--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спор о начальном ударе в минифутболе

Футбол
1062
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Max-Emil-Jan
16.04.2019
Если команда А разыгрывает мяч с центра поля, может ли команда Б касаться мяча до второго касания мяча команды А?

Погуглил правила мини - непонятен момент
Процедура.
· Все игроки находятся на своих половинах площадки.
· Соперники команды, выполняющей начальный удар, находятся на расстоянии не менее 3 м. от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру.
· Мяч не подвижно лежит на центральной отметке.
· Судья дает сигнал.
· Мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар и он движется вперед.
· Игрок, выполняющий начальный удар, не может повторно касаться мяча до тех пор, пока его не коснется любой другой игрок.

Если мяч разыгран с центра пасом назад - он в игре, можно перехватывать и забивать?
Или проблема в неправильном розыгрыше - первый пас должен быть вперед, как раньше было в большом футболе?
Или проблема в неправильном розыгрыше - первый пас должен быть вперед, как раньше было в большом футболе?
Мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар и он движется ВПЕРЕД
хорошо, мяч идет назад
будем считать, что он войдет игру после удара по мячу вперед вторым игроком
до удара второго игрока соперники могут приближаться к мячу (без касания)? или должны выдерживать 3 метра до мяча?
Petrov
16.04.2019
Мне зачастую непонятно стремление людей фантазировать при наличии однозначного формального описания.

Если текст процедуры приведен без искажений и самостоятельных толкований, то он никоим образом не допускает сделанных ниже предположений, так как трактуется абсолютно однозначно.
прекрасно, давайте разберем на примере

команды на своих половинах (соперники в трех метрах от мяча на линии полукруга), мяч лежит, судья свистит
мяч направлен вперед - всё понятно, мяч в игре
мяч направлен назад - мяч не в игре, следовательно, соперники должны выдерживать 3 метра до мяча? как это контролируется? просто при касании соперника процедура повторяется?
мяч направлен вперед - всё понятно, мяч в игре
после того, как мяч сделал один оборот ВПЕРЕД- он в игре, хватай его кто хочешь
мяч направлен НЕ вперед: ввод мяча повторяется, пока не будет введён правильно, то есть вперёд
спасибо за объяснение
наверное, мне стоило просто сначала посмотреть запись матча по мини - сразу стало всё понятно, как производится удар по правилам

все-таки разница в начальном ударе между большим и мини существенная, вот меня и переклинило)))
Petrov
16.04.2019
Ну, вот этого, кстати, не было в приведённом в стартовом посте описании. Однако, если сие не учитывать, то можно лишь в одном смысле трактовать написанное, а именно, что в случае движения мяча назад после первого удара он считается не в игре до следующего удара игрока той же команды, который изменит направление движения мяча на "вперёд".

Это я к чему (для топикстартера): любой текст, не содержащий противоречащих друг другу утверждений, может быть трактован исключительно однозначно в контексте этих утверждений. Разночтения и вопросы могут возникнуть только в случаях, не покрытых множеством имеющихся утверждений. Вопросы же автора относились к контексту присутствовавших в тексте оных.
профессор, вы зрите в корень
нет правила "мяч вводится в игру ударом вперед"
поэтому удар назад не кажется однозначным нарушением процедуры, "после которого процедура повторяется"

в большом футболе ведь отменили это требование, может и в мини отменят когда-нибудь
Если мяч находится в игре и игрок, выполняющий начальный удар,
касается его повторно (не руками) прежде, чем мяч коснётся другого
игрока, то:
o свободный удар выполняется противоположной командой с места,
где находился мяч, когда произошло нарушение (см. Правило - 13
Расположение при штрафном и свободном ударах)
Если мяч находится в игре и игрок, выполняющий начальный удар,
умышленно сыграет в мяч рукой прежде, чем мяч коснётся другого
игрока, то:
o штрафной удар выполняется противоположной командой с места,
где находился мяч, когда произошло нарушение (см. Правило - 13
Расположение при штрафном и свободном ударах) и его команда
наказывается набранным нарушением
]В случае любого другого нарушения процедуры выполнения начального
удара:
o начальный удар ПОВТОРЯЕТСЯ, и принцип преимущества не может
быть применён
Вы копируйте весь свод правил и тогда вопросов не будет, всё там прописано... философы, блин))
Petrov
18.04.2019
А Макс прав. Я не вижу в ваших цитатах текста
Max-Emil-Jan писал(а)
мяч вводится в игру ударом вперед
и не вижу препятствий совершить из центра удар назад. Дальнейшие варианты (точнее единственный, вытекающий из буквы) я описал.
Мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар и он движется ВПЕРЁД.

В случае любого другого нарушения процедуры выполнения начального
удара: начальный удар ПОВТОРЯЕТСЯ

Мне зачастую непонятно стремление людей фантазировать при наличии однозначного формального описания. (c) Petrov
понятно, что это всё буквоедство и демагогия (есть живая практика применения правил и наверняка есть разъяснения судьям), но всё же...

конечно, можно доказать "от противного"
если пас назад допустИм, то разыгрывающий может касаться мяча повторно (мяч ведь не в игре до удара вперед)
но это явный абсурд и противоречит логике игры

надо бы найти английский вариант правил
Petrov
18.04.2019
да чо ты прицепился к этой фразе, ты мне покажи, где написано, что я его назад пнуть не могу)
Женя, а ты выйди в оф игре и пни назад и узнаешь, что о тебе судьи думают)
Petrov
19.04.2019
Другие люди вольны думать обо мне что угодно, мне от этого убытков нет)
Если текст приведен Максом без сокращений, то он не покрывает этого случая
ну я же говорил - трудности перевода
вот оригинал правила:
"the ball shall be deemed in play from the moment it is kicked and moves forward"

буквально: "мяч будет считаться в игре с момента, (когда) он ударен ногой и движется вперед"

а в литературном переводе вылезло "удар нанесен" и разорвалась логическая связь "мяч ударен и движется вперед"
по поводу "один оборот" тоже встречалось в какой-то редакции правил
но в правилах Футзала ФИФА на сайте amfr именно "и он движется вперед"

в правилах большого использована формулировка "и он очевидно движется"
по логике-да, иначе можно пиннуть мяч в сторону чужих ворот и до него никто не может дотронуться, тем самым забить гол))))
да вот на коробке во дворе и закусились
пытаюсь искоренить это самое "в игре после второго касания" среди молодежи

формально нельзя разыгрывать пасом назад (по правилам миника)
но если уж это устоявшаяся практика в дворболе - тогда давайте считать "мяч покатился - игра началась" (по правилам большого)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем