--}}

Вопрос к Монитор по рисованию OSM.

Вопросы новичков
8
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
18.01.2015
Напишу на форуме, вдруг это не мне одному интересно.
Вопрос, наверное, больше, не "как правильно", а "как принято"?
Вот рисую я новое здание.
Всё здание занимает магазин "Магнит".
Ставлю тип здания "Магазин" и пишу ему имя собственное "Магнит".
Но почему-то по привычке так и тянет поставить на нём точку с типом "магазин" и обозвать её "Магнит".
Получается масло масляное.
Так как мне лучше сделать? Не обзывать здание и поставить на нём точку, или обозвать здание и точки не ставить вообще?
Если ставить на здании точку - присваивать-ли ей тот-же адрес, что и зданию, или это не нужно?
VooDoo
18.01.2015
Лучше через точку делать, ИМХО
Жень, ты правильно заметил "как принято". Оба варианта правильные и есть сторонники и того и другого способа. Главное не забывать следующие правила. "Один объект на местности - один объект на карте", если ты зданию добавил тег магазин, значит точку уже ставить не надо. Иначе в поиске ты получишь два магазина с одинаковым именем и адресом. Это касается АЗС, школ, д/с и т.п.
Адрес для точки ставить не обязательно, она унаследует адрес самого здания внутри которого она находится.
p.s. я обычно ставлю точкой, т.к. внутри здания еще могут быть арендаторы, например аптечный киоск или газеты.
Saradon
19.01.2015
Ясно.
А каким тогда типом ставить само здание?
Если магазин - так и ставить "магазин", просто оставлять его без названия?
На здание теги
building=yes ( или appartments если магазин на первом этаже жилого дома )
addr:number=*
addr:street=*
building:levels=*

на POI
shop=*
name=*

подробнее типы расписаны тут wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.97.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.