--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

GPON от Ростелекома - полное фуфло, моя точка зрения

ВолгаТелеком (РосТелеком)
5464
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hesher
31.03.2013
Гневный отзыв. Сегодня у нас по Мещере ул. Пролетарская ходят их технари, пытаются установить в наши квартиры оборудование для телефона и всего остального (2 электр-ые) коробки. Одна большая, на вид как древний Adsl модем, вторая чуть меньше. Для них нужно сверлить стену, и нужно вешать рядом с розеткой Их коаксил кабель ламучий, его нельзя загибать при проводке. Техник сказал, мы в комнату навряд ли проведем, слишком много заломов кабеля получается. Говорит ставь в коридоре розетку (как в квартиру входишь). Я отвечаю что, буду должен когда телефон зазвонит, через всю квартиру бежать, а у меня трешка?! Как хотите, проводите в комнату говорю. Он такой, мы пока пойдем по другим хатам, там проведем, вроде там по-проще. Через час приходит и говорит, что ни в одной квартире не удалось подключить их байду. Ждите на неделе звонка. И сам подметил, что это лажа полная то, что они делают. Конструкция квартир не подходит под их GPON
roro900
31.03.2013
Это не коаксиал ламучий. Это оптический кабель. И его действительно нельзя сгибать сильно. Всё же стекло. Если и не сломается, качество связи сильно ухудшиться. Так что по квартире его лучше не вести. А то потом ничего работать не будет. Да и при обрыве просто так не срастишь. Но кто мешает пользоваться радиотелефоном или проложить проводку от оптического модема или шлюза до телефонного аппарата?
Hesher
31.03.2013
Так у меня и есть радиотелефон. По поводу проведения проводки по хате я не спец, предложенный вами вариант я не совсем представляю как это? Как я понял нужна розетка, а она у меня либо на кухне у окна, либо в центральной комнате. Чтобы довести до этих розеток нужно сверлить дыры в стене и по прямой ну никак не проложить в наших домах, много углов, поэтому то у них в нашем доме ничего не получается.
roro900
31.03.2013
Конечно не знаю, что они там за схему предлагают. Но если коробки 2 и обе они не телефонный аппарат, то можно предположить, что сначала оптический кабель включается в оптический модем, а затем в модем через изернет включается голосовой шлюз. А в него уже надо втыкать обычный телефонный аппарат. Т.е. если базу поставить рядом с этими коробками, то с трубой можно бродить по всей квартире, как и раньше. Теретически можно завести вашу старую проводку в шлюз. И тогда и вовсе все старые розетки будут продолжать работать.
Хуже если к модему цепляется нерлсредственно спец. сетевой телефонный аппарат. Но по Вашему описанию вроде не похоже на это.
Hesher
31.03.2013
Прочитал ваше сообщение про предложенные вами возможности подключения. В конце вы там пишите, что Хуже если к модему цепляется непосредственно спец. сетевой телефонный аппарат. Вы имеете ввиду их спец. телефонный аппарат? Одна из коробок, точно что-то на вроде модема, в нем много входов
roro900
31.03.2013
Есть IP телефоны. Ну к примеру - www.citilink.ru/catalog/mobile/phones/phones_ip/629635/ Телефон и телефон, только подключается изернет кабелем и к телефонной розетке его никак не подключить. Да и смысла нет. Всё равно работать не будет.
Но, думаю, врядли РТ на такие аппараты раззоряться будет.
Hesher
31.03.2013
И еще, нафига мне эти коробочки. Они будут жрать электричество! Старый стационарный телефон меня полностью устраивает. Зачем мне этот GPON. От него ну никаких плюсов нет, одно вредительство, жил 20 лет со старым и не тужил, и на тебе - какие то хапуги ростелекомовские придумали очередной развод людей на бабло. Бесят они, и телефон этот нужен
durashki
31.03.2013
БЛЯХА.. Так не подключайтесь!!! В чем проблема то??? Что за быдлятина такая?? Как же Вас таких там много..
Старики....:)))
pecha
31.03.2013
Hesher писал(а)
Конструкция квартир не подходит под их GPON

Это не их конструкция, Pon впринципи не предназначен для таких вещей, это показатель того, что у руля сидят маркетологи, а не тахники со вторым маркетинговым
djabel
31.03.2013
Это мне например было понятно изначально. Он для частных домов - не для квартир
pecha
31.03.2013
Он разный бывает. и отлично используется провами для подключения многоквартирных домов ДО подъезда, а не ДО квартиры.
djabel
31.03.2013
Вот и я тоже считаю, что ONU должен стоять на подъезд или на дом, но не на квартиру
pecha
31.03.2013
эти дебилы вон как оказалось всю медянку выдрать пытаются и оптику бабушкам завести.
djabel
31.03.2013
Это Ростелеком. Вы что хотите чтобы в заплывших жиром мозгах руководства родилась МЫСЛЬ и они ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ сделали что-то для людей? "Не дождетесь!" (с) из анекдота. Там мозг отмер за ненадобностью: пили бабло от государства. На это не нужен мозг!
roro900
31.03.2013
Тогда смысл ставить GPON вместо FTTB? Те же яйца, только в профиль. Тут для прова весь смысл - отказаться от активного оборудования в подъездах. На мой взгляд - это вобще технология для частного сектора и малоэтажной застройки. А во многоквартирниках и FTTB работает вполне нормально.
pecha
31.03.2013
таки да, или например ветку пона на 4 подъезда.
roro900
31.03.2013
Всё равно в каждом подъзде придётся ставить активное оборудование. Тогда как сейчас один шкаф с коммутаторами на 3 подъезда в 9-10 этажках и на 4-5 пдъездов в пятиэтажках.
Да ещё дополнительное оборудование (сплиттера оптические) появляется
pecha
31.03.2013
экономия на оптическом кабеле приличная, а сплитер пассивны.
roro900
31.03.2013
Ну какая в многоэтажках экономия по кабелю. Вот в частном секторе - да. Зато экономия на активном оборудовании очень приличная. Минус стоимость коммутаторов и их обслуживания. Да и на электричестве можно экономить. Точнее переложить все затраты на клиента. Првда вот если начнуть резать оптику в подъездах...(((
djabel
31.03.2013
ПОН придуман на 99% из-за экономии количества волокон. Это его главное преимущество на мой взгляд. Не секрет что волокна кончились (или кончаются) практически у всех. Надежность (прежде всего по электропитанию) это второе его положительное качество - не секрет что далеко не во всех домах проводка идеальна. Но делать в МНОГОКВАРТИРНЫХ домах полностью пассивную трассу до конечного абонента я считал и считаю глупостью. Так можно делать только в частном секторе куда чтобы подать интернет в 100 домов надо класть 144 волоконник, а он стоит бешеных денег.
sergey.l
31.03.2013
Экономия волокон это побочный плюс. Основная же его идея - избавление от активки и значительное увеличение плотности портов на "станционном"(термин конечно устаревший, но хз чем его заменить) оборудовании.

Кстати, интересная альтернатива xPON в контексте электропитания - ethernet коммутаторы c reverse poe(питание от абонента), в последнее время китайцы сильно активизировались в этом направлении. Только единственная проблема - если все абонентские устройства выключены, а потом один включается, то ему придётся ждать, пока загрузится коммутатор(это 1-2-3 минуты, но всё же неприятно). Хотя может уже есть коммутаторы с reverse poe и c rps(внешняя подзаряжаемый аккумулятор(от коммутатора) на 12V), тогда эту неприятность можно минимизировать
djabel
31.03.2013
Понятно, что побочный. Главное (на мой взгляд) что хотели разработчики ПОН это избавиться от промежуточных узлов, требующих электропитания (не секрет что у большинства домов оно дерьмовое). Чтобы генератор на "голове" и ONU абонента. Все. Другого питалова не надо. Для меня лично экономия волокон все-таки видится главным плюсом.

Насчет свичей с Poe не совсем понятно. А почему питание от абонента? Если в подъезде "ложится" свет, то он "ложится" у всех абонентов подъезда. Обычно в доме 2 фазы - одна фаза на один два три подъезда, вторая на оставшиеся подъезды дома. По-моему питание от абонента - глупость. Даже вы сами говорите, что у абонента все устройства не всегда включены (не у всех есть роутеры).
kpv1
01.04.2013
Свитч будет питаться от абонента, у которого дома стоит UPS ^)
В если у всех абонентские устройства выключены, дык никому интернета и не надо...
sergey.l
01.04.2013
djabel писал(а)
По-моему питание от абонента - глупость


Для колец и цепочек это наверное не лучший вариант, а вот для питания оборудования, включенного по звезде, может быть интересным решением в частном секторе, для тех кто боится xPON.
AlexKB
01.04.2013
djabel писал(а)
Обычно в доме 2 фазы - одна фаза на один два три подъезда, вторая на оставшиеся подъезды дома.

В многоквартирный дом ВСЕГДА заходят 3 фазы, которые проходят через все этажи и подъезды, а вот квартиры к фазам подключаются чередуясь по возможности более равномерно..
RDS
31.03.2013
)
sergey.l
31.03.2013
А что мешает поставить ONT(коробка на вид как adsl модем) рядом с вводом оптики и использовать имеющуюся внутрикватирную лапшу(телефонную линию) для подключения телефонного аппарата(ов) к ONT?
djabel
31.03.2013
Ну он же написал - нет розетки электрической при входе в квартиру.
sergey.l
01.04.2013
ясно. из первого поста это как-то неочевидно
Не хочу вас обидеть, но это не нормально когда по квартире провода валяются. Такие вещи которые они подключают должны находится в коридоре. У меня у друзей которые живут на б-ре Мещерском как в квартиру входишь есть распред коробка в которой и роутер лежит и прочая бня.
У меня тоже на входе всё стоит, а оттуда уже побежало по квартире.
А GPON как технология - шик!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем