--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не троллинга ради, а порядка для - падает линк ADSL

ВолгаТелеком (РосТелеком)
84
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
partorg
15.02.2016
Регулярно по 2-3 раза за вечер падает линк на ADSL-модеме. Обычно падает первый раз, реконнектится, потом через минуту падает снова, и начинает работать. Проблема началась в последних числах декабря.
Очевидно, что когда это происходит во время заезда на светляке с выполнением ЛБЗ, стул сгорает мгновенно.
ТП (вы знаете, как это расшифровывается) сначала предложила отключить сплиттер, а я не сообразил сказать, что уже отключил, чтобы послушать скрипт дальше. Второй раз сказали, что наблюдается массовое падение авторизации (видимо, на BRAS'е), и мой лицевой счёт как раз в зоне риска.
В тему призываются знатоки, чтобы рассказать, что я снова делаю не так, а также йузер Rostelecom, который сразу может без лички посмотреть логи по номеру 55+40=95.

ЗЫ Модеры, поправьте заголовок, плиз.
FreeCat
15.02.2016
partorg писал(а)
ЗЫ Модеры, поправьте заголовок, плиз.

ОК
partorg
15.02.2016
*приподнимает шляпу"
absolyte
15.02.2016
поставить G.DMT в модеме. не выносить моск тупым пёздам, вы их и так уже задрали, гении сумрачные, авторизация у них падает, **еать, лучше бы что нибудь другое падало и тушило горящий стул, а то так и упасть недолго...поток сознания off.
partorg
15.02.2016
Я просто из деревни, можно в двух словах, как это поможет? Насколько помню, ставил Multimode. Сейчас попробовал зайти, понял, что забыл пароль. Сбрасывать не хочу. Боль.
absolyte
15.02.2016
в двух словах гдмт может спасти на сильнопомехозагрязненных линиях, типа медной лапши 5 км до коммутатора с кучей наводок и скруток, при максимальном разрешенной для adsl длине 2 км, если не путаю. так вот, за счет других алгоритмов кодирования, ну и , собственно, обычно более низкой скорости соединения, нежели ADSL2+, или на чем там адсл модем поднимается в автоматическом режиме(multimode - модем сам решает, по какому алгоритму соединяться с атс, или пробует все доступные алгоритмы подряд), он может стабильнее держать коннект. а может не держать. в среднем по деревне, на основе экспериментов с чужими adsl модемами, заметил, что вроде как постабильнее. особливо в дождь, когда вода попадает на скрутки, и коротит телефонную линию. тогда adsl2+ совсем падает. а гдмт хоть и медленно, но может подняться и часами работать без разрывов.
с другой стороны, adsl2+ вроде как посовременнее считается, именно как алгоритм, и тоже типа должен хорошо держать линию, но че то не держит нифига.
partorg
16.02.2016
Спасибо за разъяснения. Но с какого перепугу линия стала помехозагрязнённой? 55 АТС сравнительно новая, линия тянулась недавно - телефон установлен около 2000 года. Расстояние от АТС до меня максимум 2,3 км. До этого разрывы были раз в квартал, а тут начались.
Может случиться, что это проблемы на станционном оборудовании?
absolyte
16.02.2016
partorg писал(а)
Может случиться, что это проблемы на станционном оборудовании?
а хз... только если оборудование деградирует, мало ли чего там за 16 лет произошло... попросить переткнуть в другой DSLAM порт всегда можно. но я бы начал с "g.dmt only" mode.
ay
24.02.2016
partorg писал(а)
Но с какого перепугу линия стала помехозагрязнённой?

столбы затопило по самые провода:)))
в трубке треск слышен? вот и помехи
кстати, в морозы связь скорее всего идеальная?
FreeCat
16.02.2016
absolyte писал(а)
при максимальном разрешенной для adsl длине 2 км

вообще-то 7 км :) .
absolyte
16.02.2016
"Прежде всего, скорость передачи данных. Цифры были указаны двумя абзацами выше. Причем эти цифры не являются пределом. В новом стандарте ADSL 2 реализованы скорости 10 Мбит/с <<нисходящего>> и 1 Мбит/с <<восходящего>> потока при дальности до 3 км, а в технологии ADSL 2+, стандарт которой должен быть утверждён в 2003 году, фигурируют скорости <<нисходящего>> потока в 20, 30 и 40 Мбит/с (соответственно по 2,3 и 4 парам)."
www.xdsl.ru/articles/adsl.htm

не самый лучший источник, но учебника "компьютерные сети" олифера сейчас под рукой нет...
FreeCat
18.02.2016
Всё они могут работать по "старому стандарту" :) . Цифры для него :) .
ansky
16.02.2016
учетку от pppoe то же забыли?
там настраивать 2 минуты, зато есть веротянсть решения проблемы установкой принудительно g.dmt.
partorg
16.02.2016
Не, эти данные есть. Я просто не помню, я обновлял прошивку на нём или нет, и не знаю, слетит она или нет при откате.
ay
24.02.2016
partorg писал(а)
можно в двух словах, как это поможет?

когда у меня начинает заливать воздушную линию, я оставляю протокол с минимальной скоростью, т.е. G.lite
у него немного более стабильная работа, но существенно ниже скорости
ошибок меньше, значит и переподключений меньше

иногда в трубке гудка не слышно, но интернет все еще работает:)
а "линию" смотрел, чистая? может при начале активного трафика линк падает, а потом с другим профилем назад подключется и держать линк начинает...
partorg
16.02.2016
А как смотреть? От момеда пароль пролюбился, вторая линия техподдежки знает только одну фразу - "проблема в последней миле".

Дело в том, что с 2007-го года, как говорится, ни единого разрыва. А с декабря как прорвало.
так сброс до заводских настроек...
ansky
16.02.2016
Down SNR 11.8 Att. 41.0
UP SNR 12.0 Att. 30.0
correctable errors : 31458719
uncorrectable errors : 17789
Count of line initialization attempts : 10
за 15.02

Ну скажем так: можно было бы и получше!
Создайте завяку на проверку тел. линии...., но
g.dmt возможно бы чуть улучшило ситуацию.
partorg
16.02.2016
Я ничего не понял, кроме того, что должен был понять. Цифры мне ничего не говорят. :( Кстати, у меня стоит ограничение 6 Мбит/с по порту или как в прошлом году сняли, так и осталось?

У меня по квартире разводка совсем ниочинь - лапша до розетки, два сплиттера и витуха под плинтусами через 2 комнаты. Этот последний дюйм, вангую, больше всего и влияет, да?

Но даже если всё так - почему раньше всё было ок? Потому что кто-то в Хабаровск не уехал? :)
провода тоже имеют свойство старения... много вариантов может быть на тему... почему раньше было все ок, а теперь не очень
FreeCat
18.02.2016
Штоколо писал(а)
провода тоже имеют свойство старения

соединения между ними гораздо быстрее :) .
а кто ж спорит?
даж добавить нечего, кроме как линия не очень.
ansky
16.02.2016
модем можете не "взламывать", у вас и так на g.dmt работает!
Линию есть смысл проверить!
Что угодно могло произойти по линии до АТС(банально птичка какнула на провода :)
Делайте заявку...Но в вашем случаю вангую: ничего не найдут.
Больше 6 вам не светит, длинна линии критическая для этой скорости!
Больше 6 физиками по адсл РТ не дают из принципа, независимо от расстояния до АТС
partorg
17.02.2016
Год назад просил снять ограничение по порту (должно было быть до 8).
ansky
18.02.2016
если снять то у вас разывы будут по 10-ку за час? а не в сутки.
еще раз, ~3 Км это 6 Мегабит, у вас 2.9 Км.
partorg
20.02.2016
В любом случае, с вечера 16.02 разрывов больше нет. Мистика, не иначе. Спасибо за участие. :)
Приветствуем вас! Присылайте данные в ЛС: номер лиц. счета, ФИО, точный адрес и контактный номер. Составим заявку и отправим специалистам.
partorg
16.02.2016
Вы читать умеете?
Умеем. Предлагаем направить заявку в технический отдел, для этого нужны ваши данные.
partorg
17.02.2016
Для заявки хватит номера телефона, он выше. Постарайтесь меня не убеждать, что не хватит.
Нам необходимы полные данные для составления заявки в технический отдел. Если вы отказываетесь предоставить все данные в ЛС, то ничем помочь не сможем, к сожалению. Можете обратиться на телефон технической поддержки 8 800 181 18 30
partorg
20.02.2016
Спасибо. Я так понимаю Старт или Старт-IP Вы в глаза не видели. Попроситесь на экскурсию.
сейчас таких программ на ростелекоме нет давно,техподдержка не знает про них
partorg
27.02.2016
Видимо, техподдержка разделяет Ваше мнение.
sanrays
24.05.2016
не согласен.
Есть и работают.
А не бывало такого, что рвется линк, а после того как поднимается - 100.х.х подсеть? Что то у меня зачастили такие дисконнекты например.
partorg
17.02.2016
Сегодня с 20 часов "ни единого разрыва". Если будет разрыв, после реконнекта посмотрю IP.
partorg
17.02.2016
Если кому-то ещё интеерсна судьба темы, то сегодня за вечер ни одного разрыва. Скорость стабильная хоть до Москвы, хоть в США - 5,3 Мбит/с.

Уже задумался, не связаны ли вчерашние разрывы с дождём.
всё может быть...
а линия воздушка? или кабель в земле?
кабель в земле тоже, бывает, тонет.
partorg
20.02.2016
А как узнать?
сам писал адсл деревня
partorg
24.02.2016
ADSL=воздушка, город?
посмотреть, или выкладывай сюда фотки своего провода который соединяет твой модем с распределительной коробкой. Коробка обычно находится за пределами квартиры, и не ней подключенно несколько абонентов... А уж тут, на форуме, посмотрим по фотка, что у тебя там: воздушка или чтот другое.
partorg
24.02.2016
Лапша там обычная. Коробку завтра сфоткаю.
значит, либо шкаф, либо кабель тонет... проси как-нибудь вежливо, чтоб тебе пару сменили, и не девочек по телефону, а мастера, который на заявку придет
partorg
28.02.2016
Тогда как так получилось, что за 15 лет "ни единого разрыва", а с декабря почти каждый день? Что-то раскопали или на столбах поломали?
кто-то малость за3,14зделся...
partorg
28.02.2016
Ой, всё!
partorg
23.02.2016
Продолжаю наблюдения.

С началом таяния снегов снова начались разрывы, сегодня только за последний час было 3. Уже начинаю грешить на дождь и паводок. В этой связи вопрос к знатокам - если из-за паводка падает интернет ADSL, то как это должно отразиться на телефоне? Будут помехи в линии, разрывы или что-то ещё?
если телефон самый обычный типа советский, то в линии, если очень сильно постараться, будет слышно шур-шур-шур, это земля получается. А если услышиш шуууу...ууур-шуууу...ууур... это конкретная земля, и возможно постороннее :-)
absolyte
23.02.2016
дождик коротит какую то скрутку на столбах... багать вдоль своей линии и проверять целостность провода до АТС =)
при коротком адсл-ка работает так-то
ansky
23.02.2016
самое интересное что тел. может не работать вообще, а линк т.е. инет худо бедно по одной жиле тянет, но не всегда конечно так бывает.
точно... адсл вообще инногда не предсказуем: бывает при идеальной линии не работет, а при "говне" идеально пашет... но "земля", и кондеры в розетках, это 99% отсутствие линка...
Здравствуйте! Можем предложить вам составить заявку в тех. отдел для выяснения причин. Присылайте нам в ЛС свои данные: номер лиц. счета, ФИО, точный адрес и контактный телефон для связи.
partorg
24.02.2016
У вас там реально боты сидят?
ого... ADSL еще жив, не знал
partorg
24.02.2016
Думаю, даже диалап ещё местами жив. Непонятно только, что по нему можно передать в 2016 году.
ansky
24.02.2016
на DualUp циске 1.5 чел в сутки бывает!
некоторые терминалы для безнала, еще до сих пор по диалапу работают.
FreeCat
25.02.2016
в деревне оптику никто прокладывать не будет :) .
POPSODAV
24.02.2016
давным-давно, когда ещё сидел на их ADSL'e в городе, была такая проблема по вечерам.
стал искать проблему. нашёл.
моя телефонная лапша в одном месте в подъезде проходила прямо надо лампочкой (тогда ещё были лампочки накаливания). оплётка уже давным-давно обгорела, и в этом месте одиноко висели два медных проводка.
очевидно, что при нагревании меди менялись некоторые её свойства по проводимости, и линк падал.
заменил кабель на новый - всё стало нормально.
Rapot
24.02.2016
когда я жил в деревне (частный сектор в районе гордеевка), там был адсл (вроде все уже от него поотключались), так вот в дожди линк всегда падал, или работал нестабильно, в сухую погоду проблем небыло.
конечно, причину я знал, на одном из столбов (провода тянулись по воздуху), была скрутка, специалист приезжал, забирался на столб, чистил контакты, хватало на сезон, с новым же сезоном дождей всё повторялось.
А еще бывает воздушка в частный дом приходит, а там таких еще 6, стоит РК на чердаке и ты как придурошный со "звездой во лбу" матерясь ходишь весь в паутине и ищешь в чем косяк, а он в том что "уплотнение" не сняли... Эххх были времена... А Топикстартеру надо заявку на проверку линии подавать, а потом людей паяльником мучать, воздушка или шкафы, если шкафы то сколько штук, если воздушка, то сколько метров...
partorg
02.04.2016
Давайте вместе последим за тем, как отработают мою заявку No 18600340. В тему призывается бот с ником Rostelecom.
ansky
02.04.2016
Чо там? Выезд вам вроде как был назанчили на сегодня. Но лучше бы в будний день в раб. время такие заявки делать, толку будет больше, т.к. в вых. не все службы в полной готовности, на скажем так порой, не простые завяки по ADSL. Эх, вспомнил времена когда только в будние дни 8-17ч выезды совершались к абонентам. Но это было давненько, да и инета было меньше!
Выезд техников РТ в субботу?) однозначно писдеш)
А вы ведь я так понимаю отношение имеете какое то к РТ?)
ansky
03.04.2016
Выездные спец. по вых. и празднич. дням давненько уже практикуется в РТ.
Да я там работают, но не хочу говорить где и кем сейчас,но ранее как раз в ТП3 работал.
у меня в доме как оказалось реально есть оптика, кинутая из соседнего дома) Я просто может спросить хотел, ну куда мне блджад обратиться, что бы мне тоже так кинули?
ansky писал(а)
...Но лучше бы в будний день в раб. время такие заявки делать, толку будет больше, т.к. в вых. не все службы в полной готовности, на скажем так порой, не простые завяки по ADSL...

Вот!!! Правильно написано, только врятли все недовольные абоненты последуют этому совету.
Free Cat
04.04.2016
так в рабочее время тоже большая часть работает :) ...
ожидаемая реакция :-)
Как говориться работайте дальше, и продолжайте писать на форумах, что ничего не работает, и ни кто не работает :-)
В чем сложность, отпросится на пару часов с работы, и договориться с мастером на конкретное время? Интернет нужен вам а не мастеру.
FreeCat
04.04.2016
Штоколо писал(а)
Интернет нужен вам а не мастеру.

ну у меня то он есть - потмоу что я не у РТ давно :-D ... я ж говорю - писал про большую часть тех у кого такие проблемы возникают :) ...
так и я ж говорю, что бОльшая часть тех у кого возникают "всякие такие" проблемы, обычно требуют чтоб к ним в выходные приходили... Мастер то придет, но сделать то он сможет только свою часть работы: проверить визуально линию, "посмотреть" оборудование.
FreeCat
05.04.2016
Штоколо писал(а)
так и я ж говорю, что бОльшая часть тех у кого возникают "всякие такие" проблемы, обычно требуют чтоб к ним в выходные приходили...

ну я был согласен и в рабочий :) ... на домру так и переключался :) ... во вторник днём :) ...

... договориться с мастером на конкретное время?...

Ага, прям так взял и приехал мастер в конкретное время. Не рассказывайте сказки, тут многие знают как они работают.
ansky
04.04.2016
Многи знают,а многие и нет. Мастера то же обычные люди, и компания тут вообще уже не причем.Везде трудяться одни и те же люди, косяки и похвалы у всех могут быть! За себя могу сказать, если уж договаривлся, то очень старался быть во время, но форс мажоры независящие от меня тоже были! Уверен что большинство из 3-ей линии то же стараеться. А вы знаете сколько раз было, приходишь вовремя,а абонент кормит тебя обещаниями, что вот вот будет,еще 5 минут, в итоге вместо 5 минут он появляеться через час.В итоге к тому кто после него уже вообще никак не успеваешь, не то что в оговоренное время,а даже в таймслот(3 часа).
полностью с тобой солидарен...
partorg
05.04.2016
partorg писал(а)
Позвонили в воскресенье около 12 предложили выезд. Я, как смог, объяснил ситуацию, насколько понял, просто поменяли пару то ли на кроссе, то ли в распредкоробке, я не уточнил. С тех пор полёт нормальный.

Вот только похвалить хотел, но решил проверить смутные подозрения - и точно. Спидтест скорость выше 3,4 Мбит/с не показывает. Ну что за грёбаный по голове? Почему не сказали сразу?
Можно Вас попросить мне скорость на порту включить 6, чтобы я на такой скорости ещё протестировал?
FreeCat
03.04.2016
ну и как :) ?
partorg
05.04.2016
Позвонили в воскресенье около 12 предложили выезд. Я, как смог, объяснил ситуацию, насколько понял, просто поменяли пару то ли на кроссе, то ли в распредкоробке, я не уточнил. С тех пор полёт нормальный.
FreeCat
06.04.2016
ну раз всё наладилось - то отлично! *drink*
partorg
07.04.2016
Ломающие новости для тех, кто с интересом следит за развитием событий.

Сегодня был толковый молодой человек, без лишних разговоров заменил розетку, сплиттер, бросил свой провод от сплиттера до модема. После созвона с СПД-шниками выяснилось, что значение SNR выросло с 9 до 14.

Завтра приедет проверять провод от розетки до распредкоробки в подъезде.

Получается, проблема пока лоцирована на "последнем дюйме", буду следить за развитием событий. Спасибо, что смотрите наш канал. :)

ЗЫ За розетку и сплиттер с проводом, похоже, придётся заплатить.
absolyte
07.04.2016
Я делаю ставки на единый провод без скруток от сплиттера до АТС и не длиннее 2 км. Тогда будет хороший ADSL =)
ansky
07.04.2016
там 2.8
absolyte
13.04.2016
Чем короче, тем лучше =)
partorg
11.04.2016
Все выходные был за городом, не мог оттестировать линк нормально. Сегодня пришёл с работы непонятные подвисания, 1080 грузится с ютюба медленно, хоть скорость и показывает 5,1.

В 21 - снова разрыв по старой схеме, два раза подряд. Вылечил по старой схеме перезагрузкой момеда. Посмотрим, надолго ли хватит сейчас.

ЗЫ Прикольно, щиток дали.
FreeCat
11.04.2016
partorg писал(а)
ЗЫ Прикольно, щиток дали.

3 месяца активности значит тут было :) .
partorg
12.04.2016
Снова 21 час - и снова обрыв. На третьей попытке поднять линк я устал ждать и перезагрузил момед. Может такое быть, что проблема в момеде?
FreeCat
12.04.2016
разве что в БП его :) .
absolyte
13.04.2016
У меня есть 2 ADSL модема. Да и на авито их навалом... вам бы попробовать их, вдруг работать будут. может там кондеры подсдохли, или какие другие элементы на плате поменяли свои характеристики от старости в вашем модеме(БП)?
partorg
13.04.2016
Посмотрим, будет ли сегодня обрыв в 21 час.
FreeCat
13.04.2016
может из-за внешнего электрического освещения это? ... тут много лет назад описывался такой сбой.
partorg
13.04.2016
Уже включилось за окном, всё норм.
partorg
13.04.2016
20 часов 15 минут - снова обрыв. Только написал - в 20.35 ещё обрыв. Переключил на старые провода по квартире. Сравню.
absolyte
13.04.2016
Сейчас G.DMT стоит в модеме? или ADSL2+ ?
partorg
13.04.2016
Забыл пароль от модема. Стоял Multimode.

После второго обрыва переткнул провод на старый. В 21 час ещё обрыв, после этого всё ок.
absolyte
14.04.2016
млин, да сбросьте вы наконец уже настройки. нельзя работать в multi mode, так вы никогда не продиагностируете проблему! ставьте уже g.dmt и пишите, чего там с линком. должно всё устаканиться.
2 месяца теме уже, всё никак не добъёмся от вас перевода модема в конкретный режим.
partorg
23.04.2016
Сбросил пароль, трахался полвечера. Через веб-интерфейс заходит через раз, почему - хз. При попытке изменить настройку с Multimode на G.dmt линк падает и не поднимается. Что я сделал не так?
absolyte
23.04.2016
Неужто АТС g.DMT не понимает? Не встречал таких случаев... Может и взаправду чего с модемом? Взять парочку других у меня, попробовать и их выставить в ,g.DMT. если и это не спасет, ну что же, ждите оптику...
partorg
23.04.2016
Попробовал ещё раз, аналогично. Сейчас стоит "All".

Оптику ждать бесполезно, председатель ДУКа против того, чтобы в доме был кто-то, кроме одно другого провайдера. Предлагает действовать по уставу - собирать голосовач.
ansky
23.04.2016
пробуйте только g.dmt должно подняться. Но не думаю, что сильно поможет, т.к. хр-ки линии опять низковатые, кароч линия опять похоже просела.

P.S. Весна, дождливое время однако,сырость,влага.
partorg
24.04.2016
Теперь поднялось, да.

Как я уже говорил, это не связано с весной. На неделе весь день ливень - ничего не падает. Мороз или сухая погода с солнцем - падает.

Я заменил кинутый временный кабель от сплиттера до модема на старый, поскольку с новым всё равно были разрывы, а он неудобно валялся по квартире.
Nikomo
24.04.2016
Вам еще повезло, а у меня скорость рухнула в 10 раз вчера и не восстановилась до сих пор. Ко всему еще гудок пропал совсем, потрещало в трубке и конец, ни позвонить ни дозвониться кому.
Параметры вот такие сделались SNR Margin (dB): 6.4 5.7
Attenuation (dB): 57.5 54.1
Output Power (dBm): 12.2 15.4
Attainable Rate (Kbps): 952 392
Rate (Kbps): 491 392
Кстати насчет сухой погоды с солнцем вы правы, один в один такая же ситуация.
partorg
24.04.2016
20 минут до первого разрыва. Успех.
partorg писал(а)
Сбросил пароль, трахался полвечера. Через веб-интерфейс заходит через раз, почему - хз...

Списывать модем то пора, все симптомы пенсионера: линк отваливается, в веб-морду через раз пускает....
Может кондеры повздувались/подсохли. Недано выкинул штук 5 со вздутыми. Они как бы даже работали, но у каждого свой заскок был. Разбери, погляди, вздутые сразу видно будет. Поставь другой модем на пробу, желательно новый.
FreeCat
14.04.2016
kingofflakes писал(а)
желательно новый

а новые ADSL выпускают :) ?
Ну в ситилинке адсл роутеры продают, все дела) Модемов как таковых помоему там нет. А роутеры есть. А на али есть модемы ,например хуавей мт660, белый такой , с зелеными лампочками, только ценник негуманный, трешка почти)
ansky
23.04.2016
Выпускают и продают, дохрена. В Европе оптику вообще не торопяться особо не в крупных центрах продвигать стремительными темпами как у нас. А USA еще не мало DOCSIS (вот эти модемов в магазине у нас не увидишь)
Nikomo
24.04.2016
ansky писал(а)
самое интересное что тел. может не работать вообще, а линк т.е. инет худо бедно по одной жиле тянет, но не всегда конечно так бывает.

Похоже попал как раз в описываемую ситуацию, видимо ливни на неделе окончательно добили линию. А так спокойно модем держал 6 мб, не без разрывов конечно но терпимо. Ситуацию свою я описал на несколько постов выше вашего.
FreeCat
25.04.2016
ну значит придётся ждать сухой погоды.
partorg
23.05.2016
*откапывает стюардессу*

Уверен, все уже успели соскучиться по прохладным историям с падающимх линком. На прошлых выходных заглянул к товарищу и ВНЕЗАПНО спалил у него на шкафе покрытую толстым слоем пыли коробку от Хуавья МТ880. Оказалось, момед лежит на шкафу нецелованным с тех лет, когда их впруживали всем - жДСЛ и вот это вот всё. Однако, в соседней коробке нашёлся Зухель З660, который может сразу раздавать Ви-Фи, поэтому было принято решение упростить схему организации связи в отдельной взятой квартире.

Короче. Нихрена не помогло, как отваливалось, так и отваливается. Сегодня было пяток разрывов после 21 часа, пару после 22. Что характерно, раньше обычно разрывов нет.

Следующим этапом достучусь до ЛТЦ, а сейчас хотел бы услышать мнения специалистов, почему после 21 начинает падать сеть.

ЗЫ Включить в момеде G.DMT было ахрененной идеей. Если раньше при обрыве связи линк сразу падал, то теперь линк кагбэ есть, а связи всё равно нет - лечится перезагрузкой момед. Вернул мультимод. Такие дела.
ansky
23.05.2016
Очевидней всего в вечеренее время нагрузка на линию выше, больше наводок, перекрестных помех от соседних пар, выше затухание, ниже соотношение сигнла/шум отуда и разрывы.Решать ЛТЦ, ЛКЦ и подобным.
absolyte
24.05.2016
g.dmt это ваще тема. ты видишь суслика? и я не вижу. А он есть.
partorg
25.05.2016
Симптомы точно такие были - линк есть, а коннекта нет. Мне проще на мигание лампочки ориентироваться, а не на вылетающие танчики или видео/аудио.
По своему опыту могу сказать, что мигающие лампочки не показатель. Имея 2 одинаковых модема, 1 из них подвешивал клиент игры все время в одном и том же месте. Хотя пинг не показывал потерь пакетов, линк не падал и во время подвисания в браузере страницы открывались нормально. При смене модема подвисания прератились.
FreeCat
28.05.2016
наверное основной контроллер перегревался просто :) .
sanrays
24.05.2016
на данный момент у вас стоит модуляция Annex M
для вашего случая, это не есть хорошо.
Поставте адсл2+
Вчера да, было у вас вечером 5 разрывов, но после все хорошо.
Бывает и хуже. :-)
partorg
25.05.2016
sanrays писал(а)
на данный момент у вас стоит модуляция Annex M <br> для вашего случая, это не есть хорошо. <br> Поставте адсл2+ <br>

Ога, поменял, буду посмотреть. Сегодня разрывы начались с 20 с небольшим часов, что-то новое. :)

Что касается "бывает хуже" - с 2007-го года таких разрывов не было, а с нового года началось. Не единовременно же что-то где-то упало у меня. Судя по отзывам инсайдеров, на станционном оборудовании всё ок. Буду тогда ЛТЦ тискать.
sanrays
26.05.2016
показания стали очень хорошие.
Профиль поправил.
partorg
26.05.2016
ЛТЦ обещали на днях переключить пару, тогда еще посмотрим.
partorg
02.06.2016
Вчера был боец, переключил пару от распредкоробки до магистрали. Никакого эффекта. Будем посмотреть, что будет после замены распределения на магистральном кабеле. Показатели SNR и затухания по-прежнему не очень.

Разрывов стало меньше, но всё равно остались. Вчерашний боец предположил, что абоненты, подключенные к этой же распредкоробке, вечером все дружно ломятся в сеть, нагружая её, возможно, создавая помехи своим оконечным оборудованием. В эту версию верится с трудом, но я бы с интересом почитал комментарии специалистов.
partorg
11.10.2016
Не успело кончиться жаркое лето и начаться дождливая осень, как снова начались разрывы. Со слов представителей ТП распределение в кабеле от АТС-55 до распредкоробки в подъезде мне поменяли. То, что при этом забыли сбросить авторизацию, и я просидел 15 часов без интернета, пока не дозвонился до тех, кто смог помочь, это мелочи, чего уж. Так или иначе, ничем эти действия не помогли.

В соседней теме запилю новый вопрос, а пока по-прежнему реквестую совета у специалистов по электросвязи, отчего может происходить такой блудняк с обрывами линка. Может такое быть, что лапша от распредкоробки до сплиттера в квартире где-то опасно близко размещена рядом с силовыми кабелями, и электромагнитное излучение от этих кабелей влияют на качество сигнала? Сегодня, например, падение линка совпало со звонком домофона.
partorg
11.10.2016
И, да, из-за этого домофонного обрыва у меня получилось то, что на скрине - Паскуччи, воин, слив по захвату из-за вылета и Мастер на поражении. Спасибо тебе, вобла!
FreeCat
11.10.2016
partorg писал(а)
Может такое быть, что лапша от распредкоробки до сплиттера в квартире где-то опасно близко размещена рядом с силовыми кабелями, и электромагнитное излучение от этих кабелей влияют на качество сигнала? Сегодня, например, падение линка совпало со звонком домофона.

вполне может.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем