--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сделать локалку в доме

Прочие темы Интернета
1176
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mrbrom
12.05.2021
Всем привет.
Есть загородный дом 3 уровня, 2 этажа плюс подвал. Надо бы в нём сделать локалку в загородном доме... Т.е. я так понимаю проложить витую пару и по розетке в каждой комнате потом всё в один свитч и дальше уже в провайдерский роутер или ещё что-то...
Правильно я ТЗ составляю или что-то упустил? За сколько и кто может это сделать?
Дело новое и неосвоенное для меня - всем кто что-то подскажет или посоветует - заранее спасибо.
K0IIIAK
12.05.2021
Mrbrom писал(а)
Правильно я ТЗ составляю или что-то упустил?


нужно плясать от предполагаемых устройств, может так случиться, что половина розеток совершенно не нужны, ибо теперь беспроводная связь в моде, а на многих вполне сетевых устройствах вообще некуда сетевой кабель воткнуть
durashki
12.05.2021
Ну если вы уверены, что у вас точно будет только ПО ОДНОЙ точке в комнате, то смело тяните по два кабеля к каждому. Поймите, те кто это будут делать им по цене, что один что три тянуть - практически равноценно. Но в доме отдельностоящем можно и безпроводной связью покрыть, использовав несколько мелких точек, но их конечно лучше по проводу. И вы главное не уточнили - в каком состоянии сейчас эти два этажа? Может у вас там уже чистовая отделка?? Да вы еще и штробить захотите стены для прокладки витухи. Так что подробнее ТЗ.
Mrbrom
13.05.2021
Чистовая штукатурка уже есть кое-где...Штробить её - это же самый дорогой вариант вроде, да? Лучший вариант тогда - в коробе? Конечно это выглядит слегка офисно, но в полу скрытом виде достаточно опрятно должно получиться, наверное...Попробую достать планы этажей и пометить на них свои пожелания....
FreeCat
13.05.2021
+11
есть плинтусы с каналом под локалку. правда те, что я видел, больше двух кабелей там не вмещали по размеру.
RK
14.05.2021
Если пол без финального покрытия, то в нем, как вариант, комбинируя с плинтусами. Штробить стяжку проще и закрыть штробу тоже. Плюс - можно сократить расстояния и длину сегментов. Я тогда спрашивал на технофоруме, нормальным ли считается витую пару в бетонную стяжку замуровать, какую-то теоретическую ахинею пронесли про терморасширение и что витуху разорвет. 10 лет - все ОК.
K0IIIAK
13.05.2021
durashki писал(а)
только ПО ОДНОЙ точке в комнате


я тоже с этого начал думать
но
1) всегда можно воткнуть 5-портовый свитч
2) всё чаще в качестве устройств телефоны, планшеты, ноутбуки
и уж если за ради телефонов/планшетов всё равно вайфаем будет накрываться весь дом (а может до кучи и прилегающая территория), тогда смарт-тв тоже запросто может оказаться с вай-фай модулем, да и в многих принтерах теперь они есть

только надо не жмотиться на точки доступа, чтобы мощности хватало светить во все углы и скоростей хватало
G0blin
13.05.2021
да тут все просто. все что стоит и не носимое - по езернету. все носимое по вайфай. пляшем от этих моделей асус
RT-AX88U
GT-AX11000
RT-AX56U
RT-AX58U
RT-AX3000 (same firmware as RT-AX58U)
RT-AX86U
RT-AX68U

RT-AX88U - за главного. остальные в mesh. ставим страну на вайфае америку. сигнал сильнее и каналов побольше. прошивку берем тут www.asuswrt-merlin.net/
K0IIIAK
13.05.2021
G0blin писал(а)
пляшем от этих моделей асус


чёй-то именно асус?
G0blin
13.05.2021
а почему бы и нет? тогда что?
K0IIIAK
13.05.2021
например микротик, получится заметно дешевле по стоимости оборудования
G0blin
13.05.2021
у него вайфай никакой.
K0IIIAK
13.05.2021
для вайфая у микротика специальные точки доступа есть, к примеру RBcAPGi-5acD2nD
и если в них не занижать мощность излучения, светят они далеко

при включённом CAPsMAN на любом из роутеров в локалке всё управление всей сетью точек доступа (хоть сотню штук подключай) осуществляется из одной веб-морды
________________________

скажу сразу, я не фанат микротика, если есть хорошие решения в ту же цену, каждый волен выбрать сам
я недавно пощупал своими руками микротики, мне понравилось
глянул на твой список асусов, цены заметно выше, потому и подумалось, что есть другие варианты
G0blin
13.05.2021
т.е. отдельно роутер отдельно вайфай? да еще не 802.11ax. с таким же успехом кенетиками обставить да и все.
K0IIIAK
13.05.2021
G0blin писал(а)
да еще не 802.11ax


802.11ax имеет смысл, если его поддерживает весь зоопарк, в противном случае толку мало

пруф: habr.com/ru/post/348472/
G0blin
13.05.2021
это знаю. но эта технология внедряется. есть и платы в ноуты и к компам от интела есть. апгрейдится нужно.
pecha
13.05.2021

G0blin
писал(а)
с таким же успехом кенетиками обставить да и все

и решение будет лучше чем асусами :)
G0blin
13.05.2021
может быть. я то думал. прогресс wifi6 и железо мощнее. сейчас и телефоны пошли с ним, wifi6. но у кенетиков софт всяко лучше. тут спору нет. но вот железо... памяти бы им побольше, да и процессор... короче, нужен асус с софтом от кенетика. я бы взял.
pecha
13.05.2021
ждите лета :)
G0blin
13.05.2021
этот слух из вконтакта пошел? пусть сначала в магазины попадет. ато они тоже пару лет назад говорили... и опа не срослось.
pecha
13.05.2021
этот слух не из ВК :).
Говорили год назад, но чипы реально прижали всех производителей, сейчас на производство встают зимние заказы только.
G0blin
13.05.2021
как же нет? если да vk.com/topic-95366307_40484852?post=713
на самом форуме кенетика не знали, до этого поста в vk.
pecha
14.05.2021
ну я рад за вас, рад за кинетик, что их группа в ВК популярна, но у меня сведения из других источников. И да оптимистичный прогноз сбывается, ну если больше каналы не будут пробками затыкать
K0IIIAK
14.05.2021
pecha писал(а)
если больше каналы не будут пробками затыкать


будут
pecha
14.05.2021
они прошлую пробку так у египта не отобрали, таких больших пробок не так много.
dimmer
14.05.2021
дело не в мощности, а в нормальном покрытии
три ватта на дом тебя не спасут, сдохнешь быстрее только ))
надо несколько маленьких точек доступа, грамотно раскиданных
pecha
14.05.2021
КАК ЭТО? (сарказм)
Но упертые не понимают.
Помогает пример с поездом и человеком - сколько не ори поезду, машинист тебя не услышит, а вот гудок поезда ты услышишь издалека
K0IIIAK
14.05.2021
pecha писал(а)
Помогает пример с поездом и человеком - сколько не ори поезду, машинист тебя не услышит, а вот гудок поезда ты услышишь издалека


теория это прекрасно

на практике я вижу разницу
один и тот же смартфон на разных расстояниях от роутера начинает подключаться к вай-фаю при программном изменении мощности излучения, связь двусторонняя

имеющийся кинетик даёт заметно меньший радиус покрытия
pecha
14.05.2021

K0IIIAK
писал(а)
теория это прекрасно

ну ну,
Простите, кени 2 - вы сколько в сотнях штук точек продали-поставили-проектов ведете?
K0IIIAK
14.05.2021
dimmer писал(а)
надо несколько маленьких точек доступа, грамотно раскиданных


не вижу проблем это сделать на микротиках (мощность регулируется, точки добавляются в любых объёмах, настроить надо один раз для любого количества точек)
pecha
14.05.2021
Я бы сделал так:
Во все комнаты, где есть возможность, проложил кабель внутри стен.
Вывел на все 4 фасада
проложил отельный кабель до ворот - калитки.
свел все в одно помещение
После ремонта смотрел бы в сторону MESH систем - купил базу из 3х точек, дальше играться покрытием и скорее всего докупить.
Mrbrom
15.05.2021
Так, достал поэтажные планы.
Поскольку интернет как таковой нужен только мне то все линки должны сходится у меня в комнате.
Эта комната обозначена красной цифрой 1 на плане первого этажа.Далее на первом этаже точки в гостиной, кухне, второй спальне они (примерно) обозначены синим цветом.
Вероятно здесь удобнее всего будет идти через подвал
Далее на втором этаже . Красная единичка - линк для 4г модема, который удобно будет повесить за окно, плюс синим цветом точки в каждой спальне.
Здесь возможно удобнее короба сделать.
Ну и плюс одна точка(на плане подвала красная 1) в подвале на всякий случай или для ввода оптики в дом, там это можно
Все линки разумеется гигабитные, все расстояния вроде бы укладываются в 100 метров.
Ну, вот максимально подробный набор пожеланий, которые можно на данный момент сформулировать.Вроде, получилось похоже на настоящее ТЗ.
Конструктивная критика - приветствуется.
https://www.nn.ru/~gallery92542?MFID=1520161&IID=50611137
https://www.nn.ru/~gallery92542?MFID=1520161&IID=50611138
https://www.nn.ru/~gallery92542?MFID=1520161&IID=50611139
kemy
16.05.2021
Что у вас с телевидением?
Точки доступа где ставите?
Камеры?
Видеодомофон?
Канал только 4г?
Mrbrom
16.05.2021
Кабели под тарелку для тв уже проложены,Канал только 4г пока.
Всё остальное - уже излишества, самый скромный вариант пожеланий я уже заложил.
kemy
16.05.2021
Тв один? Или ко всем коакс брошен? Спутник по сетке сейчас шарится
Точки по месту как привязаны? Сейчас реально мало потребности в проводной связи, а вот под точки доступа и сопутку лучше заложить, чем просто так натыкать то, чем пользоваться не будете
Вифи вы в эти точки втыкаете?
Mrbrom
16.05.2021
тв планируется три кабели под это уже проложены и выведены наружу, скорее всего просто пару антен ещё поставим и всё ну или мультифид,
wi-fi в принципе нужен только мне, так что проблемы воткнуть простейший роутер (гигабит же) в точку не проблема, но в принципе можно заложить по второму кабелю в точках на первом этаже.
По личному опыту. Делал локалку в 4 комнатной квартире около 100м2. И в доме около 500м2 три этажа плюс подвал.

В квартире сразу при ремонте заложил витую пару к необходимым точкам. И сделал 19" шкаф. В шкаф упаковал: 1. Роутер 2. Свитч с POE для камер 3. Видерегистратор 4. Блок управления домофоном 5. Шлюз умного дома 6.Сетевое хранилище. 7. В плане сигнализация.
Для WIFI хватает одного роутера в моем случае это кинетик ультра. Но с WIFI есть большая вероятность проблем у ТВ, игровых приставок, стационарных компов. Ну как пример в коридоре где стоит роутер скорость около 300мбит из 1гбит. А по комнатам уже зависит от угла от 70 до 10мбит. Поэтому где есть возможность подключить по проводу - то только провод.

С домом хуже. Строили давно и про необходимость LAN не задумывались, а про WIFI не знали. В итоге сквозь стены и полы смогли протащить витую пару с третьего этажа где стоит роутер и ввод интернета, на второй и первый.
Третий этаж (монопространство) покрывает WIFI кинетик гига и там-же проводом подключен ТВ и игровая приставка.
Второй этаж покрывает одна точка WIFI ubiqity c приставкой LR. (скорость не ахти).
Первый этаж два дополнительных кинетик экстра. (к обоим протянули провода). Один в зале к нему провода к ТВ и приставке. Второй в кабинете и к нему проводом подключен стационарный комп и сетевое хранилище. В некоторых углах первого этажа WIFI не пробивается.
В подвал провод не смогли протянуть легко. Поэтому не стали. WIFI там отсутствует.
Сейчас надо протянуть витую пару до домофона и ворот.

Как небольшой итог ну или совет. Тянуть провода куда только можно где планируется установка устройства потребляющее интернет. Не забыть кинуть провод к воротам, калитке, котельной, системе вентиляции. И сразу сделать проект размещения видеокамер и соответственно к ним тоже витую пару. Про WIFI думать в последнюю очередь. Вообще все проблемы которые испытывал с сетью как правило из-за WIFI (дурит он часто). С проводами проблемы реже, но все же бывают (плохо обжатые провода-сам дурак, некачественные разъемы). Ну и поставить коммутационный шкаф по крайне мере для порядка и красоты)
Mrbrom
28.05.2021
Ну, я думаю, ТЗ в теме сформулировано.Жду в личку предложения по цене.
kemy
28.05.2021
вам уже несколько раз и я в том числе, намекнули что ТЗ не продуманно до конца
непродуманность заранее многих моментов приводит к куче проблем потом
я не просто так спрашивал про домофон, камеры и прочее
у меня подобных "доделок" каждый первый дом
и гемор после ремонта с этим конкретный
понятно, что можно сказать - под ваши хотелки - 5000р без шпаклевки за раскидку проводов и 4000 за настройку
но потом не охота портить карму что бы за спиной говорили - "могли бы продумать"
Mrbrom
29.05.2021
Непродуманность заключается в том что я не предполагаю систему видеонаблюдения и вай-фай по всему дому? В смысле потом-то я непременно всё это захочу....Поверьте, я вполне отдаю себе отчёт в том, задним числом добавить это всё ПОТОМ в принципе возможно, но уже заметно сложнее.Ну и наверняка у вас был не один клиент, который попал в это неловкое положение.
7aladin
29.05.2021
Обычно все сводят в котельную, где вешается антивандальный ящик, либо ставится стойка. К дальним телевизорам практичнее запланировать две utp. Вторая utp на случай, если потребуется дополнительная точка доступа. На этажах точки доступа, провода для камер по всему периметру, домофоны на каждом этаже, провода под сигнализацию сирены маячки.

А бывает, достаточно точки доступа на кухне, по вент-каналу вторая точка доступа на чердаке и роутер на мачте. 20м провода и полдня работы.
Mrbrom
01.06.2021
Так...посоветовался тут ещё...
Ну, добавить ещё по витой паре к каждой точке будет не лишнее, мда,
Народ, я обладаю весьма скромными возможностями, и хочу и могу сделать самый минимум - проложить, обжать и всё.Возможно, на фоне масштабов поэтажных планов - то, что я говорю, выглядит странно, ну да жизнь многообразна...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов