--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Просветите в чем суть телефонного мошенничества

Осторожно! Мошенничество!
416
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
12.03.2018
Если конечно это мошенничество.
Звонок с незнакомого номера, десткий голос: я ошибочно перевел вам на киви 550р, не могли бы вы перекинуть на телефон?
Называет номер телефона на одну цифру отличающуюся от моего(точнее даже на код оператора - 920 вместо 910)

я киви не пользуюсь, но ради интереса зарегился - вчера действительно перевели 550р...
В личном кабинете одна запись:
QIWI Кошелек , пополнение, ЛК провайдеры 10361704
+ 550 ₽
есть номер транзакции

Вообще выглядит как типичное мошенничество. Слышал, что делают так - я перевожу деньги, а они через какое-то время как-то отменяют транзакцию. Реально ли это с Киви?

Пацан перезвонил еще через какое-то время, я его попросил - а можно мне этот номер, который похож на мой, сейчас перезвонит. Пацан начал мяться, говорить что это номер одного мужчины, он сейчас в Краснодаре, и быстро скомкал разговор. Но через 10 минут этот номер перезвонил, что странно - на нем был тот же пацан, и буквально за две секунды до этого звонка был входящий номер с еще одного похожего номера(на три цифры от моего отличается).

Что происходит, и как меня хотят развести?:)
Или реально ошибка была, ребенка не хотелось бы обидеть.
Если я сейчас переведу эти 550р себе на телефон и забуду про киви кошелек, там в случае отмены транзакции, Киви никак с меня 550 не спишет?
santehna
12.03.2018
не нужно никому ничего переводить. пусть идет к оператору, если это действительно так, а оператор если посчитает нужным или правильным ему вернет.
это я прочитал...
просто что заставляет сомневаться - сумма маленькая и ребенок таки позвонил с якобы ошибочного номера, который на одну цифру от моего отличается... правда с другой стороны они может специально выбирают номера похожие на свои... ну хз
santehna
12.03.2018
может и действительно ошибся, незачем даже голову этим забивать. последнее время кто только не звонит, медцентры, брокеры, банки, не говоря о всяких смс. бросаю трубку, номера сразу в черный список. не помогает, сцуки!
skiv68
12.03.2018
Дрыныч писал(а)
я киви не пользуюсь, но ради интереса зарегился - вчера действительно перевели 550р ...
вам перевод сделали, а вы там еще не были зарегистрированы или как?
ага... вот только зарегился, и вижу лишь одну операцию за все время - 550р вчера

хотя ЕМНИП лет 10 назад я по каким-то причинам пополнял киви через терминал где-то, и у меня там был остаток около 50р, о котором мне смсками напоминали в течении полугода что ли, что кошелек скоро заэкспайрится... ну и заэкспайрился... если это конечно киви был)
skiv68
13.03.2018
странно все это, и очень много вопросов должно у вас возникнуть. например, откуда они знают что вы пользуетесь КИВИ или оно у вас есть ...
PS: оставить пока ситуацию как есть. сама разрулится со временем
так вот выяснилось что аккаунта у меня не было, но перевод сработал
я зарегистрировался - и 550р меня уже ждали
пока жду
служба безопасности Киви ответила: Уважаемый клиент, Вы можете самостоятельно вернуть денежные средства отправителю.
:)
skiv68
13.03.2018
да уж.
Ну если ребенок действительно ошибся.
Я бы погуглил про сроки возврата ошибочных транзакций у этого Киви и вернул бы по истечении этого срока.
Но думаю, что деньги он сам вернёт.
А ещё погуглил бы на тему могут ли деньги уйти на ещё несуществующий счёт. Я не в курсе как там.
я слегка погуглил, ничего внятного не нашел
также не очень понятно - если это мошенники, неужели охота из-за такой суммы столько возиться...
тему завел, вдруг кто уже с таким сталкивался и сразу объяснит, а то в интернете каких только вариантов не начитался)
Я сталкивался по крупному.
Мать развели по другой схеме.
С братом скинулись по 20 тыр и разыграли сцену возврата чтоб ее кондрат не хватил.
Обидно вот что. Постоянно твердишь ей - не верь незнакомым людям.
За три дня до событий были у нее. По телевизору показали очередного обманутого пенсионера. Я ей- смотри чё творится, будь осторожна. Она ессно - вы меня ещё учить тут удумали, да я жизнь прожила.
Zu-zu
15.03.2018
Дрыныч писал(а)
если это мошенники, неужели охота из-за такой суммы столько возиться...

5 старушек - рупь :)
Большую сумму мало кто будет возвращать, а по мелочи и насшибать сидельцам можно
угу...
но только до сих пор эти 550р у меня в кошельке висят, и никто больше ничего не просит
Zu-zu
15.03.2018
я бы подождал неделю и вернул
* тем более если киви-кошельком не пользуешься сейчас
irbis007
12.03.2018
в саппорт киви отпиши, проверят, помогут разобраться
да я написал, но они вряд ли отпишут детали
Тоже был случай, пришло 200р непонятно откуда. Через 10 минут звонок с номера, не похожего на мой, снимаю трубку, мужской голос просит перевести его ошибочные деньги на другой номер, тоже на мой не похожий. На моё предложение пойти в офис оператора и написать заявление о возврате ошибочного платежа начинает хныкать, что не знает, не умеет и т.д., в итоге положил трубку. Через 10 минут приходит смска, что с моего счета списано 200р. Занавес.
да, только здесь звонок был через сутки, ребенок очень не уверенно говорит, деньги пока не списали... признаки мошенничества есть, но не очень достоверные... я сам когда-то оплатил на похожий номер, но понял что если буду просить вернуть, буду выглядеть как мошенник...
хочу на 100% убедиться если мошенники, то оплатить себе интернет, если нет - вернуть деньги
McLane
13.03.2018
посылаем таких "ошибшихся" в ... техподдержку

Как провести возврат или отмену Киви платежа?

Источник: paywallet.org/qiwi/oplata-i-perevody/vozvrat-ili-otmena-platezha.html
© paywallet.org
"Звонок в техподдержку (8 800 707 77 59) поможет отменить перевод, когда вы детально опишете проблему, укажете дату и точное время транзакции, предоставите личные данные. Повезет, если кошелек получателя будет идентифицирован, а он с легкостью пойдет на контакт с представителями платежного сервиса. Из личного кабинета отправляется заявка в обратную связь с подробным описанием проблемы, сканом чека или скрином. Письмо с ответом будет отправлено, как только специалисты рассмотрят ваш случай или предоставят возможность корректировки реквизитов.

Источник: paywallet.org/qiwi/oplata-i-perevody/vozvrat-ili-otmena-platezha.html#i-2
© paywallet.org"
Дети и красивые девушки - любимые инструменты мошенников
mik-mak
16.03.2018
А нельзя с КИВИ перевести деньги себе куда-нито, а потом уже решить для себя "мошенники/не мошенники"?.. И если решишь, что всё-таки не мошенники, то просто отправить эти 500р на щщёт тому пацану..
Тогда, даже если это мошенники, все останутся при своих :)

Я так понимаю, если забрать деньги из КИВИ, то они там никак не смогут развернуть транзакцию.. Или могут списать с тела/карты/номера или как-то ещё?
А мне вот за последние пару лет приходили иногда платежи на телефон неизвестно от кого и откуда от 100 до 500 р. В сумме тыщи на полторы наверное.
Не знаю, просто там ошиблись или у них был хитрый план, во всяком случае мне никто не звонил, так как телефоны в то время были отключены.
Думал отзовут потом, а фиг там - никто и не попытался. В итоге на интернет всё потратил потихоньку. Ну спасибо кому-то, что тут скажешь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем