--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна принципиальная схема от радиоприёмника Микрон РП-201

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
10131
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pivmobile
10.05.2013
Нужна принципиальная схема от радиоприёмника Микрон РП-201, самой первой модификации (без 174ХА34, а с 174УР3) , что выпускались у нас в Нижнем на заводе Фрунзе. В Интернете не нашел, может у кого завалялась ? Сфоткайте ее плиз, буду примного благодарен.
pivmobile
10.05.2013
Такая схема не годится, так как она на 174ХА34 :
------>
К сообщению прикреплен файл:
66133579-djvu_document.pdf   (23 Kb)   Скачать файл
Позвольте узнать цель интереса?
Не завалялась, но при необходимости - найду.
pivmobile
10.05.2013
Дени$$ка писал(а)
Позвольте узнать цель интереса? <br> Не завалялась, но при необходимости - найду. ...

Суть,проста, маме нравится этот радио, но нет ее любимых Шансон и Ретро Фм. Да и чувствительность приёмника не блещет. Поэтому хочу вcтавить туда Sony блок, чтобы работал FM.
А не проще будет сделать на базе этого блока весь приёмник и подключить к штатным кнопкам и подстроечникам?


После праздников смогу сказать, как быстро найду.
pivmobile
10.05.2013
Почти так и сделаю :
Отрублю радиочастотную схему, чтобы гетеродин не фонил, подключу SONY, поменяю местами регуляторы Громкости и Тембр, чтобы Тембром, можно было полный диапазон ловить (88-108 mHz), а при выключенном Тембре использовались 4-ре фиксированные настройки. УНЧ и стабилизаторы напряжения хочу оставить родные. И вывести светодиод "Стерео" как индикатор настройки на станцию.
galkin
11.05.2013
Микрон выпускали с FM, недавно выкинул... Может 1 штука осталась, поищу. Уж больно ненадежные комплектующие применялись, в первую очередь переменные резисторы и кнопочные переключатели.
Для фанатов отечественных приемников с УКВ на РР в "Импульсе" есть новые в продаже, вроде Лира ижевская....
Ну или китайцы приличные "с кнопочками" есть
www.sotmarket.ru/product/sup...7MTg1MTUwMTA2MT
pivmobile
11.05.2013
Купить - это слишком просто. Фирменный Микрон с FM не нужен, у него низкая чувствительность, хочу свой наладить с блоком от SONY. Нужна принципиальная схема старого Микрона на 174УР3.
Worker73
11.05.2013
?? Смысл? Если ставить "кнопочник". Не хватит усиления УНЧ (если юзается предусилитель НЧ в УР3, т.е. есть цепь на ножку 7, иначе с 8 снимается НЧ сигнал, и пред работает с фиксированным усилением), проще добавить однотранзисторный каскад по НЧ (в чистом А классе), или на микромощном ОУ в однополярном включении. Думаю, у вас в ТЗ небольшое переусложнение задачи с фиксированными настройками (их как раз и мудрили, чтобы ловить частоту в растянутом диапазоне без излишней пое..ни). Я бы снял фиксирующие планки на П2К, и заюзал их как органы управления новым радиочастотным блоком
Worker73
11.05.2013
Строго по вашему требованию - уверен на 99%, что вас выручит совершенно стандартная схема ФМ блока на ПС1 и УР3 (точнее кусок схемы от смесителя и далее - полосовой ФПЧ, второй гетеродин, детектор, предУНЧ, все на УР3), гуглится мгновенно.
pivmobile
11.05.2013
Вы как-то усложнили. Все гораздо проще:
- Отключаю питание всего радиоканала, выпаяв R7 ( схема с 174ХА34 )
- Избавляюсь от шунтирования, выпаяв R9, R12, C24, C2
- C SONY блока (выход на наушники) подаю НЧ сигнал на R18 (громкость)
- Питание на SONY блок забираю с C18
- На варикап SONY блока беру напряжение с С6
- Использую выключатель на резисторе "Тембр" как включение ручной настройки на станции. Когда выключатель в выключенном состоянии, то работают 4 фиксированные настройки. Когда во включенном и фиксированные кнопки 1-4 в отжатом состоянии, то настройку на станции использую резистор "Тембр".
- Светодиод "Стерео" с SONY блока вывожу на лицевую панель, как индикатор точной настройки на станцию.
Использование SONY блока обусловлено его наличием и уникальной чувствительностью. Микрон в заводском варианте на 174УР3 или 174ХА34 имеет очень низкую чувствительность и у мамы в квартире не ловится ни одна станция, а на SONY , блоке 90% станций.
Worker73
12.05.2013
Х.з., возможно я неточно выразился. Вероятно, вы предположили, что я предлагаю брать сигнал ПЧ 10.7 МГц с вражеского радиоблока? Так тоже можно)). Но в целом все примерно так, как вы и расписали, но посмотреть с упомянутой схемы расключение УР3 я бы посоветовал)), как сделана цепь регулировки усиления НЧ.
pivmobile
12.05.2013
Я отключаю весь радиоканал и УР3 тоже, поэтому не важно как там сделана регулировка усиления НЧ. Использую в качестве УНЧ родную 174УН14. Схема SONY, только выкинуто всё, что связано с АМ , а КПЕ заменет варикапом.
------>
Может, стоит отмотать с контуров "лишний" провод, чтоб поднять рабочую частоту. А для повышения чувствительности - спаять УВЧ на паре КТ368...
Хотя, с контурами я, может, и "погорячился"...
pivmobile
13.05.2013
Anatoly A. Stupakov писал(а)
А для повышения чувствительности - спаять УВЧ на паре КТ368... <br>

Нашлась принципиальная схема Микрон РП-201 на 174УР3 в закромах Родины. В родной схеме они стоят, но чувствилельность и избирательность низкая.
Worker73
13.05.2013
Если есть в наличии ГКЧ до 150-200 МГц и СВЧ ламповый вольтметр (как минимум), то отчего бы и не перестроить контура... хлопотно-муторно, но довольно быстро и точно выйдет. Все способы косвенного сопряжения контуров крайне трудоемки и неэффективны (да вы это знаете лучше меня)
pivmobile
13.05.2013
Чувствительнось, после перестройки на FM диапазон не увеличителя. Помните как шумит Микрон РП-201 в отсутствие сигнала ? Очень раздражает, уход частоты с прогревом, несколько раз на дню приходится подстраивать частоту. Вряд ли, на коленках, из родной схемы можно выжать лучшее.
pivmobile
13.05.2013
Сделал всё как задумал, всё получилось, диапазон удалось получить только 99.5-107.5 мГц. Чувствительность получилась одинаковая по сравнению с SGN2. По схеме пришлось убрать С1,R29,R20,R17,R14,R15,R16,C38,R32,R41,поменять стабилитрон VD7 на КС162, выкинуть трансформатор (сдох на глазах), использовать внешний блок питания.
Тембр работает как ручная настройка, когда все фиксированные отжаты.
Т.е. отключили УВЧ, УПЧ, гетеродин...
Каким варикапом перестраиваете частоту? Чувствуется, что не хватает ёмкости...
pivmobile
13.05.2013
Anatoly A. Stupakov писал(а)
Т.е. отключили УВЧ, УПЧ, гетеродин... <br> Каким варикапом перестраиваете частоту? Чувствуется, что не хватает ёмкости... ...

Да. КВ123А (судя по маркировке)
Ну...Под внешность тут ещё как бы подходит и 125А, 127А, 142А: kazus.ru/guide/varicaps/4.html
Если это и правда 123-й, то мне кажется, что перекрытия в 1,2пФ для такого перестроения (6 МГц) - маловато, не?... kazus.ru/guide/varicaps/index.html
pivmobile
13.05.2013
Варикап выбирал из имеющихся на р/р как максимально меняющий ёмкость при напряжении 3-4 вольта. Наверное, мне стоит увиличить емкость последовательно включенную к варикапу (стоит на фото 24пф), чтобы понизить диапазон принимаемых частот до 88 мГц. Но это уже при случае, когда снова руки дойдут и ёмкости появятся у меня в наличии.
Изменением ёмкости доп.конденсатора, думаю, вы только сдвинете диапазон регулировок в низшую сторону: будут те же 6МГц, только в диапазоне 88-94 МГц... Я бы лучше изменил диапазон регулировки напряжения...
pivmobile
14.05.2013
Ёмкость стоит 24пф последовательно, а не параллельно .
Да, простите, неверно высказался по поводу смещения диапазона регулировки...
Да, можно для небольшого увеличения ширины перестройки по частоте поставить более ёмкий конденсатор. Кстати, если надо - могу поискать: есть кое-какие маленькой ёмкости (и "глина", и аналог К10-17). Но я бы попробовал, всё же, немного увеличить диапазон перестраиваемого напряжения (варикап всё равно развязан по "постоянке" от микросхемы тем конденсатором)...
Кстати, а почему не поставить в контур Fm Rf аналогичный варикап и перестраивать их одновременно (т.е. сделать аналогичный "спаренный" переменный конденсатор)?..
pivmobile
15.05.2013
Anatoly A. Stupakov писал(а)
- Но я бы попробовал, всё же, немного увеличить диапазон перестраиваемого напряжения (варикап всё равно развязан по "постоянке" от микросхемы тем конденсатором)...
- Кстати, а почему не поставить в контур Fm Rf аналогичный варикап и перестраивать их одновременно (т.е. сделать аналогичный "спаренный" переменный конденсатор)?..

- Диапазона изменения емкости варикапом достаточная, даже пришлось ставить резистор 91к к переменному Тембр 47к, чтобы принимаемые станции были от края до края, а не ужаты к верхнему диапазону FM.
- Чувствительности по полученному диапазону 99.5-107.5 мГц достаточно на глаз. И на коленках, я не смогу настроить корректно контур Fm Rf с варикапом. Маме достаточно, что ее любимые Шансон и Ретро Фм ловятся. А моё любимое Energy 96.8 мГц, я всегда поймаю на SGN2.
- Будет время и кондеры для экспериментов - попробую снова, но это уже ближе к осени.
Worker73
13.05.2013
Оч. любопытно, контур какого каскада на м/с СХА вы перестраиваете варикапом? И разомкнута ли петля АПЧ?
pivmobile
13.05.2013
FM OSC. АПЧ включено. Шумоподавитель включен ( Уменьшение выходного НЧ сигнала при отсутствие несущей ). FM RF in настроен подстроечником на середину FM диапазона.
Worker73
14.05.2013
Тогда бяда... пожалуй, остается только искать варикапы из вражеских телевизионных СКВ... или пробовать эрзац-матрицы паять (по сути, разбивая диапазон на куски)
ale-nn
13.05.2013
схема то еще актуальна, могу сходить найти коробку и вынуть схему. Вроде в инструкции была она.
pivmobile
13.05.2013
pivmobile писал(а) 13.05.2013 в 02:21:04
Нашлась принципиальная схема Микрон РП-201 на 174УР3 в закромах Родины.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов