--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто нибудь паяльные станции починяет?

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
7
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dimirr
03.06.2013
Предистория:паяльная станция Aoyue 968,при нажатии кнопки включения паяльника,светодиод не зажигается,паяльник не греется.Нагревательный элемент менял,провод прозванивал,все в норме.Перед кончиной такое чувство,что паяльник сильно перегревался.И сильные подозрения что нагревательный элемент был не правильно распаян.Фен работает.Собственно кто возьмется и за почем?
SergXXX
03.06.2013
техник/радиолюбитель(пользователь станции) не знает что может выйти из строя?

ключевой транзюк или симистор (судя по схеме нагугленной управление идет оптосимистором) небось пробило, а за ним предохранитель сгорел.

или фен работает?
dimirr
03.06.2013
Фен работает.Сейчас разбираться что где сгорело катострафически нет времени.
SergXXX
03.06.2013
хозяин - барин конечно, но ведь станция - не телевизор и не компьютер. там пара микрух и ключи - 10 минут с тестером полазить
Cherdak
03.06.2013
SergXXX писал(а)
техник/радиолюбитель(пользователь станции) не знает ...

техник этой штукой мосты меняет
а ты тут слова неприличные пишешь(транзистор, симистор)
)))
dimirr
03.06.2013
Твой юмор отценил!!!Но станцию дествительно использую чисто тач у сотика или планшета переклеить,да разъемы у них же перепаять.Я этим деньги не зарабатываю,поэтому мне легче заплатить,чтоб работало,чем пробелы в знаниях электроники восполнять.
P.S. У того ноута кстати дорожки перерезал,когда разбирал,ладно мосты греть не стал...Вот ей же и востанавливал.
SergXXX
03.06.2013
мосты на УАЗиках и прочей полноприводной технике?

ЗЫ: получается как в омерике - "врач идеально ориентирующийся в правой ноздре при попадании в левую сразу теряется"(С)

ЗЗЫ: по фразе "сейчас разбираться что сгорело нет времени" можно предположить, что в схемотехнике человек все-таки шарит
dimirr
03.06.2013
Один сарказм...Удивляет другое,что среди такого количества "специалистов"нет не одного желающего дествительно что то сделать руками...Причем это уже не первый раз.Станцию кстати и купил после общения с такими горе-ремонтниками сотовых телефонов которые не могли ни динамик путью поменять,ни тач проклеить.А слов говорили тоже не мало...
Cherdak
03.06.2013
Дык станции не каждый день ломаются)))
Сидеть разбираться с ней желания особого нет, да и денег на этом много не заработаешь....
Ноут или монитор сломается - welcome
deegree
03.06.2013
Cherdak писал(а)
Дык станции не каждый день ломаются)))

чёт мне подсказывает, что следующая тема на форуме будет про поломанную ультрозвуковую ванночку
SergXXX
04.06.2013
Сарказм не Вам, не обижайтесь. Мы немного отклонились от темы.

Мое мнение - за станцию, пусть и не самую дешевую из дешевых брать много (в сравнении с ее стоимостью) денег за замену транзистора (цена 10-50 рублей) - неприемлемо, а ездить забирать-ремонтировать-отвозить ради 200 рублей - бессмысленно. Также (ИМХО) как бессмысленно платить 3000 за ремонт аппарата в одной из "мастерских", который новый 4000 стОит. При этом ремонт вовсе не обязательно будет стОить этих 3000 (в приведенном выше примере - 50+200 рублей за замену одной детали разведут не менее чем на 1000 - типа как за замену матрицы в ноуте хотят 500-1000 в зависимости от жадности)

Поэтому для себя предпочитаю с сервисами не сталкиваться и в меру возможностей делать свое сломавшееся сам, либо принимать решение о нерентабельном ремонте и откладиванию на дербан по запчастям.

ЗЫ: если есть желание - привозите - посмотрю что там у Вас поломалось (в меру своей "квалификации", конечно) "за шоколадку/пиво"(С)
iZverG
04.06.2013
Вот почему только торговать трусами женскими, купленными за 100 рублей по 500 рублей не стыдно, а за замену матрицы (которые пачками не несут) стыдно взять 500 рублей, а?
Это наверно только у нас работа не ценится вообще. То же самое с переустановками ПО и сборкой компа. А чего там? 5 раз на ОК нажать и 10 болтов закрутить. Только после таких "любителей" технику несут нам.
iZverG
04.06.2013
Вы кстати, удивитесь или даже подавитесь, но 500-1000 за замену матрицы (чисто за работу) это немного. В нашей деревне совсем недалеко от НН некоторые "продавцы" матрицы ставят и по 5-6 т.р. Из них матрица, как сами понимаете, обычно стоит 2,5 т.р. максимум.
SergXXX
04.06.2013
мне было бы стыдно продавать и трусы и в пять раз дороже. Думаю это - одна из причин, что сейчас забросил коммерческую подработку ремонтом. Так - для друзей -знакомых изредка делаю что-нибудь.
Работа не ценится? Ценится, только здесь не работа. Поменять матрицу - 10 минут(20, если в первый раз, не знаешь где защелки и боишься сломать). Даже если исходить(сорри за аналогию с автобизнесом) из стоимости нормо-часа 800 р/час - это получается грубо 150-300 рублей.

А под Работой я бы понял умение человека(сервисника) НА ОСНОВЕ НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА (за который в общем то и стОит платить) быстро найти неисправность и ее устранить. И в этом случае он за Работу пусть берет не 150, а 500 (для клиента - это плата за время и гарантию профессионального ремонта), а еще большая ЗП получится за счет объемов и отзывов довольных клиентов.

А у нас сейчас работа 300(собственно работа) + 700(реклама, оплата менеджеров и т. д.) = выливается в 1000. Или благодаря монополизму в некоторых отраслях (в том числе в сфере ремонта) и консерватизму многих людей, боящихся забить гвоздь или ввернуть шуруп назначают заоблачные цены разводя клиентов неспециалистов в определенных областях
iZverG
04.06.2013
Излишняя совесть больно бьет по карману. Я знаю, что многие мои клиенты, палец о палец не ударяя, получают свою деньгу, строят дома, покупают джипы и ездят на отдых по 3 раза в год. Я их понимаю, это ниша такая. Но почему я-то должен получать копейки? Матрицы на дорогах не валяются, экран разобрать тоже высшего образования не надо, но если клиент этого не делает, а приходит ко мне, то разумно просить у него какие-то деньги, а не смешные 100-200 рублей, как в вашем случае. Тем более что клиент приходит обычно без матрицы, зато с грязным заплеванным ноутом, который иногда даже трогать противно.
SergXXX
04.06.2013
для таких клиентов (ИМХО) 5000 за замену стекла не сильно дорого - пусть платят. только здесь в ценообразовании фактическая себестоимость ремонта играет 0% роли

я имел ввиду, что в ноуте, рыночная цена которого 5-6к менять матрицу/винт или клаву и брать за это 50-80% стоимости компа из области дикости. то же самое и с этой злосчастной станцией. стоит она 4к, поменяют ему транзистор за 2к. неправильно это чтоли...
deegree
03.06.2013
dimirr писал(а)
И сильные подозрения что нагревательный элемент был не правильно распаян

тоесть до кончины он паял, а после неправильно распаян
примерно как чайник воду кипятил, а потом там провада неправильно подсоединены
а кабель прозвонить, или термоэлемент сдох
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.