--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько свободно ОЗУ в вашем смартфоне?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
256
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
256
09.08.2016
Добрый день!
Сколько всего ОЗУ в вашем смарте?
Я активно использую навигацию.
У меня zte red bull 1гб ОЗУ. В среднем свободно 100мб ОЗУ, но тормоза есть.
MonitoR
09.08.2016
продолжайте наблюдение.
Anselm
09.08.2016
1. свободное озу не показатель ничего
2. 1,20 из 3
256
09.08.2016
Не достаток ОЗУ влияет на быстродействие
Anselm
09.08.2016
Свободное и используемое ОЗУ это немного разные вещи. Android не windows, он не выгружает программы, если вы с ними не работаете сейчас, зато при возврате, они открываются сразу. Однако, есмли будет запущен ресурсоемкий процесс, фоновые будут выгружены, чтобы получить столько памяти, сколько нужно
256
10.08.2016
"Android не windows, он не выгружает программы, если вы с ними не работаете сейчас, зато при возврате, они открываются сразу."
У меня при возрате происходит пауза несколько сек хотя ОЗУ ещё есть свободное около 100 мб
RoMih
10.08.2016
Anselm писал(а)
фоновые будут выгружены, чтобы получить столько памяти, сколько нужно

поэтому показатель ))) Меня например на старом смарте подбешивало, когда я 2гис сворачиваю, чтоб в скайп ответить, и скайп загружается, вместо того, чтоб "развернуться", а потом обратно в 2гис и там снова надо новый поиск запускать )))
Anselm
10.08.2016
К быстродействию это ее относится
RoMih
11.08.2016
ну да, не к быстродействию
256
10.08.2016
"потом обратно в 2гис и там снова надо новый поиск запускать"
У меня с 2гис также и не только с ним (
RoMih
11.08.2016
Это памяти не хватает. Кстати, когда взял аппарат с 4 гигами озу, тоже самое поначалу было. Долго думал... Оказалось в стоке какой то бустер работал и периодически килял софт )) Отключил и стало норм
iZverG
10.08.2016
ну у вас недостаток, и что? у меня меньше гига не бывает, обычно полтора из трех.
KPlus
10.08.2016
Сейчас уже стандарт 2gb на телефоны, 1 уже мало, тормозит. В новых и 3 и 4 уже ставят. 2 пока вроде на большинство задач оптимально.
VooDoo
17.08.2016
KPlus писал(а)
В новых и 3 и 4 уже ставят.

На новых уже 6-8 ставят :)
KPlus
17.08.2016
Пока не встречал)
VooDoo
17.08.2016
One+ 3 например
Пишет, что свободно 512мб из 2 гигов
zormax
10.08.2016
поставь бесплатную версию Quick System Info PRO увидишь весь запущенный хлам
zormax
11.08.2016
хотелось бы обоснование минусовщика
Свободно 240, использовано 260, ничего не тормозит. Могу еще и навигацию открыть и панорамки клеить или фотки брекетингом в хайресе щёлкать.
дело не в количестве памяти, а в кривости и прожорливости ОС.
RoMih
10.08.2016
свободно 1,1 из 4, но я полчаса назад все кильнул и ничего не запускал ))
256
11.08.2016
Чем тогда занято 2.9 ГБ?
Liberty$
11.08.2016
256 писал(а)
Чем тогда занято 2.9 ГБ?

Системные процессы и кэш интерфейса. Поведение системы таково, что весь доступный объём оперативки будет использован по максимуму (что вполне логично, в отличие от ситуации, в которой было бы наоборот свободно 3 из 4 Гб ОЗУ).
Конкретно в вашем случае - 1 Гб оперативки банально мало. Устройств на Android, работающих без тормозов с таким объёмом - практически не существует, за редким исключением (Motorola Moto G 1st, например - там производитель с прошивкой довольно таки основательно поработал, чего не сделало большинство остальных в аналогичной ситуации).
А сравнивать объём свободной ОЗУ и считать его показателем быстродействия - бред полнейший. Задача, как я уже сказал выше, состоит в том, чтобы максимально эффективно использовать доступный объём. Примерно как с многоядерными процессорами - будь там хоть 100 ядер - если программа не умеет с ними работать, то и толку с них ровно столько, сколько и с 1-ядерного. Поэтому вполне ожидаемо, что 4х-гиговый аппарат будет использовать свои 4 Гб, а не ограничится 1 гигом, оставив 3 "про запас".

P.S. берите что-нибудь поновее с >=2 Гб ОЗУ, все вопросы по теме решатся сами собой.
RoMih
11.08.2016
Так фоновыми процессами - почта, вибер, скайп, вконтакт, гугл кип, виджеты, календарь и прочее. Они всегда в памяти висят, чтоб уведомления приходили. Запустишь какой нито 2гис или , он потом не выгрузится и тд... Так и забивается потихоньку. Запустишь килялку - она гиг минимум всегда выгружает. Короче, есть чему грузить.
256
11.08.2016
"килялку"
Это клин мастер?
RoMih
11.08.2016
не, у меня другой какой то, но из того же разряда
Darleen
10.08.2016
Свободно 1.2 Гб из 2, это Alcatel OT Idol X (он же TCL s950).
Тормозов не бывало за всё время использования (порядка двух лет). Вот вообще ни одной придирки у меня к нему, хотя он мне надоел уже.
Был такой..подтверждаю..отличный аппарат. И камера неплохая.. На Х+ тоже также по оперативе.
Darleen
11.08.2016
Мой дед плохого не посоветует. :) Это он выбирал.
Даже так) я как пощупал леново..зте..майков итд...с.подумал че за хрень..идол идеален)
Darleen
11.08.2016
Может быть, но вот батарея у него через полтора года скопытилась. Сейчас жду Сяоми Ми5 на 64 Гб.
У меня почти 2 года пахала лучше чем микрософт 640(без 4г который)...после отдал..хотя даже жалею..рабочая лошадка. Да и падал очень сильно..на бетон и с ускорением..выдержал..
Darleen
11.08.2016
А я вот тоже думаю, куда мне его деть, когда другая труба приедет. Он целый, работает. Только при одновременной зарядке, вафле, просмотре фильма или игрушке греется так, что экран даже меняет цвет.
У меня не грелся..можно сказать вообще, да и работал 1,5-10 дней в зависимости от нагрузки..
acella
11.08.2016
ХЗ, не смотрел, мне по барабану )
256
11.08.2016
Подстава! Вечно мало этих МБ и МГц!
irbis007
11.08.2016
400мб примерно из гига , и 3 ядра работают из 6и
256
17.08.2016
Почитал. Понял, что смарт с 2гб ОЗУ уже устарели. А у меня сейчас 1гб и жуткие тормоза. Даже чтобы позвонить приходится ждать иногда несколько сек! Уму непостижимо! Покупать в ближайшие 6мес надо смарты от 3гб ОЗУ.
Liberty$
17.08.2016
256 писал(а)
Почитал. Понял, что смарт с 2гб ОЗУ уже устарели

https://youtu.be/LxHdzGDazXg
Научитесь расширять память при помощи sd2link - и прибудет вам щастье.
Anselm
17.08.2016
ОЗУ?) Круто) еще своп некоторые пилят..
FreeCat
17.08.2016
256 писал(а)
А у меня сейчас 1гб и жуткие тормоза.

мусор надо всяческий выкидывать ... кторый грузится, а пользы не приносит :) .. у мня 1Г и работает шустро :) ...
больше 500 в среднем (из 2), но я использую доп раздел ext4 на SD.
При этом стоит туева хуча программ, справочников, 2 gis системы с картами всей Европы.
Liberty$
17.08.2016
В теме речь про оперативку.
Я в теме. Про виртуальную память слышали? Вот есть некий метод включения виртуальной памяти в Android, который в результате увеличивает количество постоянно доступной оперативной памяти. Это если упростить. На самом деле просто часть программ переносится на sd, освобождая RAM.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=215405
Anselm
17.08.2016
Виртуальная память-память зарезервированы и доступная процессу, но не занятая еще. Хранилище с файлами в оперативную превратить даже магия не поможет. Есть костыльные реализации выгрузки снимков приложений, но это не то
Ты тоже не понимаешь, откуда появляется больше RAM? Я о тебе был лучшего мнения.
Это раз.
Во-вторых, начиная с 5 (емнип) андроида, можно выделить раздел подкачки на sd и он туда будет свопиться.
Anselm
17.08.2016
Публицыст писал(а)
Ты тоже не понимаешь, откуда появляется больше RAM?


RAM будет больше, только если приложения не будут запускаться. это можно устроить, но расположение приложений роли тут не играет

Публицыст писал(а)
Я о тебе был лучшего мнения


ну, пойду поплачу

Публицыст писал(а)
Во-вторых, начиная с 5 (емнип) андроида, можно выделить раздел подкачки на sd и он туда будет свопиться.

про своп я писал, но насколько это добавит именно свободной памяти-вопрос еще тот. в своп складируются данные после заполнения основной памяти (большей частью). так что свободной она вряд ли станет, к тому же фешка, даже u-1 всяко медленнее. Так что и быстродействия особого не выйдет, так как свернутые ранее приложения будут нещадно тупить при выходе.
Anselm писал(а)
но расположение приложений роли тут не играет ...

Играет, как раз играет. Ты в курсе, что такое apk? а что такое dalvik cache? Где оно по умолчанию лежит и что для чего используется?
Про своп согласен, поэтому не пользую.
Anselm
17.08.2016
кэш лежит в разделе /cache
Не ответил на вопрос. Название раздела здесь не имеет значения -- все они в ОЗУ.
Anselm
17.08.2016
/cache не в озу. иначе зачем бы он чистился через рекавери?)
щаззз
Чистится под рутом десятком разных программ и без рекавери. В меню для разработчиков чистится и т.п. В ОЗУ он. Просто обычный юзер туда доступа не имеет, этот раздел смонтирован на хранилище, которое само по себе всё полностью лежит в ОЗУ. В стандартной схеме только apk и lib стандартны[ прошитых программ лежат в ПЗУ и лежат там опять же ровно до того момента, пока их частично или полностью не заменит апдейт, который уже будет храниться непосредственно в ОЗУ.
Anselm
17.08.2016
это хранилище не лежит в озу, хотя из под рута и чистится. это обычный раздел на внутренней памяти. что касается озу, то она ПОЛНОСТЬЮ отключается во время презагрузки и (о ужас) на некоторых телефонах даже автостартующие приложения не запускаются (поэтому память пуста). после чистки кэша при первой загрузке появляется попап-подготовка приложений.

это раздел. забиться бы на хоть 100р, ведь проверить просто)
Liberty$
17.08.2016
Публицыст писал(а)
На самом деле просто часть программ переносится на sd, освобождая RAM.

Приложения перемещаются из постоянной памяти (ROM) на SD-карту. При чём здесь оперативка (RAM)?
При том, что сами файлы приложений обычно тоже лежат в оперативке, а теперь они хранятся на SD, освобождая память.
Liberty$
17.08.2016
Хотите сказать, что оперативка при запуске перенесённых приложений не расходуется вообще?
Нет, не хочу я такую глупость сказать. Но по крайней мере не расходуется дважды -- для хранения кода в части ОЗУ, которая считается носителем, и для выполнения кода.
Liberty$
17.08.2016
Публицыст писал(а)
Но по крайней мере не расходуется дважды -- для хранения кода в части ОЗУ, которая считается носителем, и для выполнения кода.

Чем больше я читаю ваши сообщения, тем больше осознаю тот факт, что у вас какое-то своё представление о происходящих в системе процессах и об ОЗУ в частности, которое с действительностью не стыкуется, к сожалению.
В ОЗУ хранится исполняемый процесс - с момента запуска приложения до момента его завершения. Также хочу напомнить, что ОЗУ - это энергозависимая память, в отличие от ПЗУ (ROM), поэтому при выключении устройства никаких данных в ней храниться не может.

Что касается приложения link2sd - повторюсь, всё, что оно делает - это преносит файлы приложения из ROM на SD-карту. Это как перенос с одного диска на другой в Windows - абсолютно никакой разницы в плане запуска/выполнения. В описании и мануалах к данному приложению сказано то же самое - нет ни намёка на якобы "экономию RAM".
Liberty$ писал(а)
ОЗУ - это энергозависимая память, в отличие от ПЗУ (ROM), поэтому при выключении устройства никаких данных в ней храниться не может.

Вы совсем не в теме.
Хранятся в ОЗУ, которое питается в standby режиме аккумулятором. Кроме того, в каждом смарте есть некая батарейка-маленький аккумулятор, которая поддерживает память некоторое время пока, вы, например, меняете основной аккумулятор. У телефонов с фиксированным аккумулятором, не исключено, такой просто нет. Пока не разбирал.
Если вы вытащите аккумулятор, например, на неделю, то через неделю вы обнаружите телефон в том состоянии, в котором купили или перепрошили, т.е. со всеми заводскими предустановками, но напрочь забывшего все ваши установки, новые программы и апдейты.
Все апдейты всех программ и все новые программы, не зашитые в ПЗУ, по умолчанию хранятся в ОЗУ.
Зарубите себе это на носу.
Все, сказанное мной, имеет отношение к Android до 5.х. По умолчанию и в нем всё так же, но в пятерке уже возможны варианты без link2sd. Плотно пока пятерку и выше не изучал.
Liberty$
17.08.2016
Публицыст писал(а)
Все апдейты всех программ и все новые программы, не зашитые в ПЗУ, по умолчанию хранятся в ОЗУ.

Вы для начала узнайте, что такое ОЗУ и ПЗУ.
Я это знал, думаю, когда ты еще не родился. В данном случае ПЗУ я называю EEPROM, где хранится прошивка, а не записываемую flash-память телефона.
Перечитай еще раз внимательно. Мне доказывать таблицу умножения тем, кто ее не знает, совсем не интересно. Всё происходит именно так, как я описал.
Liberty$
17.08.2016
Отлично. Объясни тогда, почему в аппарате с 32 Гб ПЗУ и 4 Гб ОЗУ убирается порядка ~20 Гб свежеустановленных программ, если эти программы хранятся в ОЗУ (согласно твоему высказыванию), которой, напомню, в 5 раз меньше данного объёма?
Читать надо вдумчиво.
Все апдейты всех программ и все новые программы, не зашитые в ПЗУ, по умолчанию хранятся в ОЗУ. Сами программы, их первые редакции, лежат в ПЗУ (EEPROM).
Настройки и данные некоторые программы, особенно новые, хранят на flash, при наличии таковой, но это не обязательно. Факт тот, что до Android 5.x эта ОС не умела ставить новые программы, равно как и апдейты на записываемую flash.
У тебя хранится не 20 гб 20 Гб "свежеустановленных программ", а 20 гб программ, уже прошитых в ПЗУ. Но, даже обновления этих программ, зашитых в ПЗУ, будут храниться в той части ОЗУ, которая будет обзываться "внутренней памятью". Мало того, dalvik-cache всех программ, в том числе и ПЗУ-шных, все равно хранится в ОЗУ.
Link2SD увеличивает именно внутреннюю память на размер специально отформатированного раздела.
ps Есть еще нюансы, начиная с вер. 4.4., но в целом все именно так.
Liberty$
17.08.2016
Публицыст писал(а)
Все апдейты всех программ и все новые программы, не зашитые в ПЗУ, по умолчанию хранятся в ОЗУ. Сами программы, их первые редакции, лежат в ПЗУ

Речь и идёт о 20 Гб приложений, которых в ПЗУ никогда не было.
Вы или что-то не договариваете, или малость привираете. 20 Гб данных -- верю, лежат на внутренней флэш-памяти. Но даже и так цифра запредельная. 20 гб приложений -- это цифры Windows 7x64.
Если Android 5.x и выше, то он может по умолчанию ставить программы на внутреннюю или внешнюю флэшку. С ним, как я выше говорил, разговор особый.
Liberty$
17.08.2016
Публицыст писал(а)
Вы или что-то не договариваете, или малость привираете.

Я говорю максимально прозрачно, насколько это вообще возможно.
Говоря о главной вашей проблеме (переосмысление компьютерных терминов, таких как ОЗУ, ПЗУ, приложение), не стоит забывать, что суть вещей не меняется от того, как вы её понимаете. Ни одной дельной фразы по теме я от вас так и не услышал, вместо них - куча заблуждений и откровенного бреда.

Даже не поленюсь их перечислить заново, для наглядности:
1. "Если вы вытащите аккумулятор, например, на неделю, то через неделю вы обнаружите телефон в том состоянии, в котором купили или перепрошили, т.е. со всеми заводскими предустановками, но напрочь забывшего все ваши установки, новые программы и апдейты."
Полнейшая бредятина. Прошивка устройства, как и все приложения/данные пользователя, хранятся в ПЗУ. На большинстве смартфонов уже как лет 10 или больше это eMMC-модуль. В данный момент уже активно внедряются модели с UFS (2.0) модулем. Конкретно для вас могу повторить, что память обоих типов - энергонезависимая, данные пользователя ни за неделю, месяц, год никуда без аккумулятора не исчезнут.

2. "В данном случае ПЗУ я называю EEPROM, где хранится прошивка, а не записываемую flash-память телефона."
Мало того, что вы не можете по каким-то причинам называть вещи своими именами, так вы еще и ссылаетесь на несуществующие в смартфонах компоненты. EEPROM, серьёзно? В каком году вы смартфон держали в последний раз? И самое главное - как можно внутренее хранилище спутать с ОЗУ? В общем, читайте книжки ( желательно начать с учебников 6 класса), разбирайтесь в теме. Иначе разговор получается ни о чём.
Все, надоели. Читать научитесь. Несколько раз повторил, выделил важное. Ничего не понимаете.
Для начала проверьте себя, тогда мож начнете читать и понимать, а не видеть что-то своё.
1. "Конкретно для вас могу повторить, что память обоих типов - энергонезависимая, данные пользователя ни за неделю, месяц, год никуда без аккумулятора не исчезнут." Где я писал что-то противное этой вашей банальности?
2. Совершенно неважно, на каких принципах и микросхемах делается ROM. Принцип нее меняется -- система туда сама писать ничего не может. Все, что пишется на телефон, пишется или в RAM, или во флэш-память, опять же без разницы, на каких микросхемах построена. Других вариантов нет.
Liberty$
18.08.2016
Публицыст писал(а)
Где я писал что-то противное этой вашей банальности?

В первом пункте я привел вам ваши слова о том, что смартфон без аккумулятора сам вернется к заводскому состоянию. Все данные - как и сама прошивка, так и кэш, и все приложения, хранятся в ПЗУ (в большинстве случаев как я уже говорил, это eMMC модуль). Энергонезависимый. Так куда же вдруг с него должны исчезнуть данные, если он не зависит от питания?

"Все, что пишется на телефон, пишется или в RAM, или во флэш-память"
Я вам последний раз говорю - прочитайте уже наконец, что такое ОЗУ и ПЗУ.
Liberty$
21.08.2016
Ну так что, где же ваш ответ? Или у вас именно так принято - написать кучу ереси - и в кусты? Конечно, это ваш выбор, но выглядит это всё исключительно по-идиотски, с вашим 8 уровнем. Могли бы и научиться чему-нибудь за столь долгое время пребывания на форуме. ;)
Данные пользователя исчезнут. Вы просто не пробовали.
Без питания RAM не работает, а выключение телефона не приводит к отключению питания RAM.
256
17.08.2016
Публицыст, вы так много всего написали. Чтобы вы сделали на моём месте?
Вы можете часть объёма SD превратить в быстрое ОЗУ?
В быстрое ОЗУ превратить не могу, не колдун. Походу не там я затеял пропагандировать эти методы. А вот увеличить количество свободного для приложений ОЗУ могу, что и делаю даже на своих андроидных часах.
Читайте для начала
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=215405
И в десятый раз повторяю, все это имеет смысл до Android 5.0
Выше читай не в "standby", а в "выключенном режиме" питается аккумулятором. Это аналог standby (режим ожидания) в компьютере.
PaLadin
17.08.2016
2,1 из 4
А что делать тем у кого ios ?
Free Cat
21.08.2016
ничего :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов