--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите поменять ICH7

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
665
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Wizard
03.11.2019
Прошу помочь вашими руками на вашем оборудовании поменять мост
Если это не какая-то специальная плата, то дешевле или выкинуть весь комп или поменять материнку.
semikov
03.11.2019
И поменять внешнее оборудование со спецпрограммами?
На пустом месте такие просьбы не возникают.
А внешнее оборудование к этой плате гвоздями приколочено?
Wizard
03.11.2019
Плата действительно старая, рабочая такая же стоит тыщу.
1. Дешевле будет купить за тыщу.
2. Напишите модель нужной платы, чую её за шоколадку найти можно.
Wizard
04.11.2019
MS-7438
Wizard писал(а)
MS-7438

Плата от моноблока. :(
Wizard
04.11.2019
Именно.
Esik
06.11.2019
Помнится, что тут спрашивали, "чем же так мне не нравятся моноблоки"? :)
Эти лишь несколько усложняет поиски, но не удорожает покупку
Поменять ю.мост 3-4 рубена стоит, семерка ничуть не дефицит
ch@os
03.11.2019
Выше правильно сказали, если плата не привязана к какому ни будь производственному оборудованию или специализированному софту то быстрее и дешевле найти такую же рабочую.
semikov
03.11.2019
Не понятен тогда мотив создания темы.
Free Cat
03.11.2019
может ТС просто выяснял что выгоднее будет :) .
Wizard
04.11.2019
Именно так. В пределах тыщи пряморуким можно и заплатить. А больше за такой хлам жалко денег
skiv68
04.11.2019
на а...о за 1тр продают
FreeCat
04.11.2019
что там продают :) ?
skiv68
04.11.2019
плату, как раз такую
FreeCat
05.11.2019
понял *five* . да, если нет ограничений по смене железа то это лучший выход, конечно :) .
skiv68
06.11.2019
именно
Wizard
04.11.2019
А мне понятен. И другим тоже.
deegree
05.11.2019
Wizard писал(а)
Прошу помочь

симптомы то хоть какие, что именно 82801 виноватЬ
Wizard
06.11.2019
USB контроллеры определяются, устройства подключённые к портам частично определяются. Клавиатуры и мыши (и, например, USB ASP) определяются всегда, а вот любые флешки в ОС определяются, но содержимое не читается, с загрузочной флешки загрузиться невозможно, хотя она определяется BIOS-ом. Если сбросить CMOS то после этого с флешки загрузиться возможно, но только 1 раз после сброса.


SPI флеш менял, прошивал, не помогает, симптомы остаются. Питания на плате все в норме, не зашумлены, линии D+ D- по прозвонке все в норме. Не добрался только то питания моста секции USB, не понял где оно. Поэтому у меня в голове получилось что неисправен 82801GB, думал сдуть с заранее проверенной платы исправной и поставить на эту, но у меня нету ни нижнего, ни опыта в больших BGA
semikov
06.11.2019
Wizard писал(а)
Не добрался только то питания моста секции USB, не понял где оно.

Схема же есть...
deegree
06.11.2019
ну да, 82801
semikov
07.11.2019
Не, именно на эту плату.
Wizard
07.11.2019
зорким взглядом глянете?
К сообщению прикреплен файл:
240289537-msi_ms-6638_7438_rev_1.0_sch.pdf   (1.6 Mb)   Скачать файл
semikov
07.11.2019
4-я страница. Все напряжения расписаны.
На 21-й сам чип и обвес.
Какое напряжение относится к ЮСБ, я не знаю, но их всего 4.
Можно даже потребление под нагрузкой померить.
Предположу, что это напряжение должно присутствовать и при выключенной машине, ибо должна просыпаться при активности мыши/клавы (при соответствующих настройках в БИОСе).
Был забавный случай, чуть схожий - напруга 1.5 вольт на ЮМ просаживалась до 1.0 и ниже. Дошло до замены ЮМ. безрезультатно)). После восстановления параметров питания все заработало
Esik
08.11.2019
Так вроде бы пункт "подсунуть гарантированно рабочий БП" стоит в списке диагностики много раньше, чем "замени южный мост"? :)
Поясняю - источник +1.5 по питанию ЮМ. Это обычно отдельный преобразователь на матплате, иногда (на дешмане) совмещенный с источником +1.5 для севера и прочего. Понижает обычно +5 до +1.5, при этом величина "+5" может быть и +2,8..2,5 вольта)). Замена БП ничего не дает в этом случае))
Yakov-K
08.11.2019
А что, БП умеет полтора? Не умеет.
Так что питание восстанавливалось на матери (линейный стаб, реже - импульсный источник, ну и кондёры).

Подкинуть внешку, пусть и 1.5 Вольта в данном случае, всё же можно - припаять провод в соответствующее место. Ну и источник иметь (обычно есть). Но такая практика у ремонтников используется не так часто, а конкретно в этом случае вообще могла не сработать. А чтобы точно сработало, слишком много дорожек резать надо, ни к чему всё это.
deegree
08.11.2019
Yakov-K писал(а)
А что, БП умеет полтора? Не умеет.


ниже сказано :
все питания в норме
Yakov-K
09.11.2019
У ТС-то?
Я про случай у Евгения.

А про ТС... там вроде понятно, что мост. К чему столько портянки исписано только.
Если он питание осциллом проверял именно в момент подключения нагрузки - и ничего на экране даже не ёкнуло - то мост конечно, с крайне высокой вероятностью.

Но и это уже не актуально, раз плату заказал уже живую.
Да нет, осциллом смотреть при старте мало. я писал логи, только так выловил плохую нагрузочную способность источника +1.5, по сути "иголки" просадок, но хватало чтобы южник творил что хотел))
deegree
07.11.2019
можно попробовать проверить так
ocomp.info/skolko-toka-potreblyaet-usb.html
вторым способом

USB CONNECTORS
VCC5_P 23 страница
Wizard
07.11.2019
программный способ не точный и почему то всегда кратен 100mA
с помощью юсб тестера естественно я проверял, но еще раз повторюсь - клавиатура и мышь работают а флешки нет
deegree
07.11.2019
проверил
1 из трёх показывает 500ма
потыкаться в SVCC1 ,мож пульсации, занижено или завышает иго плющит
допустим что с питанием по 5в всё плохо
ну тогда старый дедовский метод
разорвать цепь и подать с внешки 5в

кстати, если по 5в проблема, то и PS/2 тоже не должны работать
Wizard
07.11.2019
PS/2 порты не распаяны только)
deegree
07.11.2019
Wizard
07.11.2019
да не, есть конечно)
deegree
07.11.2019
да я уж разглядел при увеличении, что там Х _
что означает по ихнему - не установлен
Wizard
07.11.2019
deegree писал(а)
потыкаться в SVCC1 ,мож пульсации, занижено или завышает иго плющит

выше писал что все напряжения протыкал осциллографом - все в норме
deegree
07.11.2019
ну тогда бумерангом
я конечно могу махнуть, но бюджет на ремонт трещит
Wizard
08.11.2019
Уже едет (со слов продавца полностью исправная) плата.
semikov
07.11.2019
Одинаково работают/не работают мышеклавы/флэшки в разных портах? Проверьте защитные диодные сборки. Я бы ещё исключил посторонних потребителей. Картридер, камеру и тач(?).
Wizard
08.11.2019
Естественно оторвал всю периферию. К портам ничего не подключено.
Мыши, клавы одинаково работают во всех портах, выведенных с моста наружу
Флешки (в том числе картридер) одинаково НЕ работают во всех портах

Тач там резистивный притянутый к IDC6681 - её придётся снять для экспериментов.
semikov
08.11.2019
Wizard писал(а)
SPI флеш менял, прошивал, не помогает,

Чем шили? В смысле - откуда дровишки?
Wizard
08.11.2019
шью переделанным USBasp
forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=10947

изначально была мысль, что микросхема частично не пишется, только читается (показалось что nvram неверно сохраняется)
на плате стояла MX25L8005 , такой же подходящей по размеру не оказалось, шил в другие по размеру, с ними не заводилось, в результате слил дамп с рабочего чипа, зашил в чистую MX25L8005 и запаял в плату, потому что скачанный с офсайта биос зашитый в проверенную микросхему не стартовал, но это тоже не помогло
semikov
08.11.2019
Wizard писал(а)
дамп с рабочего чипа

Со своего?
Может поискать слитые другими?
+++ тоже было схожее, слитые прошивки на довольно распространенный пепелац отличались в 1-2 байтах на разных ресурсах, помогло то ли в третью. то ли в пятую попытку поисков
Wizard
09.11.2019
А вот естественно искалось. Толи плохо искалось, толи реально не нашлось слитых дампов ввиду нераспространённости этой платы. Работалось с тем, что имелось - Например, считался дамп со старой микросхемы, залился в заведомо исправную, потом на ней завелось, затем стандартным способом поверх прошилось рекомендуемым на сайте производителя способом (из DOS-a консольной утилитой, как в старые добрые времена, шьётся новый скачанный с офсайта биос. В итоге имеем заведомо исправную флешку прошитую заведомо оригинальным биосом. Не помогло. Значит где-то в другом месте хитрость.
semikov
09.11.2019
Wizard писал(а)
считался дамп со старой микросхемы, залился в заведомо исправную, потом на ней завелось,

Как и раньше - один раз? Если нет, то может стоило на этом остановиться?
Wizard
10.11.2019
пришла новая плата, правда, без контроллера тачскрина. эту рассыпуху пересадил с неработающей платы, сейчас всё работает как хотелось
дамп с новой платы на всякий слил
deegree
11.11.2019
осталось пометить тему как
to be continued .......
)))
Wizard
11.11.2019
вряд ли буду продолжать ремонтировать старую.
поэтому closed)
semikov
11.11.2019
Wizard писал(а)
дамп с новой платы на всякий слил

Со старым сравнили?
Надеюсь, пока не стали обновляться с офсайта? :-D
Wizard
15.11.2019
Конечно обновлять не буду
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.