--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Видеонаблюдение. Что лучше 4g камера+симка или wifi камера+wifi роутер+модем+ симка?

Советы по выбору и сравнению железа
13156
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
spyco
13.01.2020
Первый вариант вроде проще и дешевле.
По каким показателям лучше?
spyco
13.01.2020
Цена
сложность монтажа и настроек.
Качество картинки.
Надёжность.
Я бы подумал о том, не появится ли желание поставить ещё камеры в дальнейшем.
Если же камера будет только одна, то пошёл бы по первому варианту, но надо читать обзоры конкретных моделей.
spyco
13.01.2020
Почему-то в продаже нет моделей по первому варианту. Тока на Али.
galkin
13.01.2020
Есть, ключевое слово "фотоловушка".

Но дешевле Wi-Fi камера + роутер 4G типа
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/modems/1103125/
spyco
13.01.2020
Роутер в камеру втыкается?
IgorS
14.01.2020
я тоже заморочился этим вопросом.
Посижу, послушаю.
galkin
14.01.2020
galkin
14.01.2020
Роутер в камеру? Мда...
SIM-карта в роутер, интернет из роутера по Wi-Fi в камеру. Роутер и камеру нужно питать отдельно.
Как вариант, если камера бюджетная Сяоми за 1,2 тыс.(у меня в составе умного дома скоро 3 года)
aliexpress.ru/item/32992128232.html
то можно камеру и роутер запитать от одного источника с 2хUSB (2,1а) типа
aliexpress.ru/item/4000096177472.html

Можно и поворотную камеру за 2 тыщи взять...
aliexpress.ru/item/4000120597964.html

Так что по деньгам можно уложиться от 3900 руб (если питатели штатные).

Ну а если серьзно подходить к делу, у китайцев есть готовые комплекты камера с питанием POE-видеорегистратор-модем 3G, у нас понятно дороже продают
www.aktivsb.ru/prod-34372.html
IgorS
15.01.2020
Почему их называют комплекты "для дачи" ? ))
Esik
15.01.2020
Наверное потому, что на промышленных объектах используются другое оборудование для охраны?
IgorS
15.01.2020
для домашнего пользования одним словом ))
@ngry
15.01.2020
Подразумевается, что в городе всё хорошо с интернетом по кабелю. Думаю, они назвали его так, потому что ставят их в основном за городом.
IgorS
15.01.2020
я живу в частном доме, в районе Слобода Подновье. За оптику просят какие то жуткие деньги.
Дома раздаю инет от роутера. В роутер вставлен модем с симкой Билайн. Якобы безлимитный тариф.
Подумываю к этому роутеру подцепить пару-тройку камер.
Не с точки зрения охраны, а для наблюдения за территорией.
У меня передержка собак и хотелось бы знать, что они делают в моё редкое отсутствие ))
Вот и думаю, потянет ли роутер с мобильным инетом две три камеры и пару тройку лептопов.
@ngry
15.01.2020
Потянет, прошлым летом протестировал. Родственники на дачу приехали, примерно 10-12 устройств одновременно. Фотографии выгружали оптом в вайбер/вотсап.
На раздаче был Хуавей В315. 3G от МТС, DC-HSPA+ скорость в будни до 20МБит, в выходные 5-7Мбит.
IgorS
15.01.2020
Ага...
это обнадёживает ))
@ngry
15.01.2020
Не особо обнадёживает. Трафик в месяц примерно 50Gb, можно прикинуть примерно, зная разрешение камер, укладываетесь или нет.
IgorS
16.01.2020
у меня билайн якобы безлимит. Есть ещё симка с лимитом 60Гиг. Когда висели на лимитном, то по моим наблюдениям более 30 Гиг не удавалось потратить.

Я бы конечно хотел чтобы камеры реагировали на движение.
galkin
16.01.2020
"ЖУТКИЕ деньги" это сколько?
У меня в Афонино тоже оптику сначала Связист тянул, ценник рос с 15 до 35 тыс. руб 2 года назад. Потом прокинул свою оптику Линк-Телеком, подключение у них стало опять чуть дороже 10 тыс., но абонентка недешевая.
И вот осенью 2019 ВСЮ ОКРУГУ истыкал столбами и опутал оптикой Волга-Телеком.
Подключение 5 тыс, абонентка разумная (рублей 500 с копейками за сотку).
Линк-телеком и Связист тоже свои тарифы уронили.

Оборудование GPON и оптический кабель не 3 копейки стоят, но если даже 15-шку просят - есть смысл заплатить.
Свисток 3G это баловство для видеонаблюдения.
IgorS
16.01.2020
примерно 15 и просили плюс оборудование.
Обещали скорость под 100 и кучу каналов ТВ.
Я прикинул, что я сейчас плачу 600 р Билайну за безлимит и скорости мне хватает.
А телек то мы не смотрим.
galkin
16.01.2020
Ну и нормальный ценник. Конечно 5 тыс от Ростелекома лучше...
Но ведь в эту цену явно входит недешевый GPON медиаконвертер, по сути роутер, иногда и с Wi-Fi - вы же все равно будете покупать роутер с Езернет...
Врямя дороже будет, которое убъешь на настройки 3G.
Я в 2013 году 15-шку отдал Связисту за GPON и не жалею.
IgorS
18.01.2020
Я рассуждал примерно так: у меня уже есть модем, роутер и все прекрасно работает для моих нужд. Я при надобности могу эти два легких девайса взять с собой куда угодно.
Оптика требует первоначальных вложений и я к ней привязан. К примеру я улетел в дауншифт на полгода, оборудование простаивает. А ещё и абонентку плати.
Вот примерно так я рассуждал ))
@ngry
16.01.2020
3G - баловство, обратный канал выше 1,5-2,5 Мбит редко увидишь.
потянет, но в пиковую нагрузку будут фризы. я бы сделал отдельный роутер для камер. не вот какие деньги.
IgorS
18.01.2020
Вообще мне надо бы видеонаблюдение на 4 объекта.

Один из них в области. Знаю, что там не далеко вышка ТЕЛЕ2, поэтому может понадобиться антенна. Билайн и Мегафон на первом этаже только звонки.
antex-e.ru/store/34760/?pos=914553
проверенный девайс.
IgorS
20.01.2020
2000 руб за девайс как я понял.
Квартирант ставил там направленную антенну. Круглый цилиндр. Напрвление на соту МТС. Две камеры были подключены.
ну можно самому смавстерить, из говна и палок.
galkin
14.01.2020
McLane
14.01.2020
ага искать "GSM-камеры видеонаблюдения и фотоловушки"
вот например - www.proline-rus.ru/catalog/gsm-kamery-videonabljudenija-i-fotolovushki-5165/
@ngry
13.01.2020
дешевле комплект или в эксплуатации дешевле?
7aladin
14.01.2020
Wi-fi перспективнее. Помимо камер: сигнализация, умный дом, wi-fi розетки, термостаты, автоматика. Потом все равно созреешь на регистратор. Второй вариант более правильный во всех отношениях.
pivmobile
14.01.2020
В Первом случае:
При использовании 4G камеры, Вы знаете IMEI модема ? У него номер модема или смартфона ?
- Если модема, то разоритесь на тарифе оператора мобильной связи, платя бешеные деньги за трафик. (не повезло)
- Если смартфона, то подойдут безлимитные тарифы для смартфонов.
При использовании нескольких таких камер, Вам нужно такое же количество оплаченных симок.
Во Втором случае:
Приобретаете одну симку с безлимитным Интернетом для Смартфона (лучше МТС), один отвязанный от полной жадности модем (как для Ёты), один роутер (лучше ASUS RT-AC51U , прошив его Падавановской прошивкой).
Получаете, что можно будет подключить сколько хотите камер по Wi-Fi, смартфоны, ноутбуки, планшеты и тд.
pivmobile
14.01.2020
Добавлю, что у роутера ASUS RT-AC51U питание 12 вольт, как и у камер, что ничто не мешает их подключить вместе на один источник питания или на разные, используя аккумуляторы на 12 вольт от бесперебойников или автомобильные.

pivmobile
писал(а)
Если модема, то разоритесь на тарифе оператора мобильной связи, платя бешеные деньги за трафик

Ну, во-первых, трафик не такой и большой, к тому же он исходящий :о) (есть точка, сидящая на свистке МТС - 2 компа и камера).
Во-вторых для физиков есть анлим тарифы всего за 300р.
pivmobile
15.01.2020
Как обычно, читаешь через раз, не вникая. Трафик у провайдеров мобильного интернета тарифицируется в обе стороны, это раз. А за 300 руб, то ты пишешь, это для смартфонов, поэтому и важен IMEI камеры, это два.
для каких смартфонов? тариф для мопедов, торчит в автономном модеме с вайфаем. МТС.
pivmobile
16.01.2020
МТС тариф для ноутбука и модемов и роутеров: 4 мегабита за 600руб./мес. на 4G - позорно мало !
там безлимит на 350р. - ты как читаешь-то?
нам этих скоростей вполне хватает для работы 2х компов в ЦРМ + камеры.
конечно если вдесятером порнуху в 4К смотреть - то маловато.
pivmobile
17.01.2020
Ты сам как читаешь ? Написано: "Для планшета
Выбери любимое направление для серфинга
Безлимит на выбор
10 ГБ на все остальное
350руб./мес

4G камера - это, что планшет ? Нет конечно ! Работать эта симка в камере не будет !
эта симка прекрасно работает в 4G-роутере. который ничем технически не отличается от 4G-камеры.
я это юзаю, ты в глаза не видел - ну вот нафига спорить?
ЗЫ: одна и та же симка прекрасно работает в смарте, кнопочном телефоне, 4G-модеме. Проверено у Т2 и МТС.
Yakov-K
15.01.2020
pivmobile писал(а)
Трафик у провайдеров мобильного интернета тарифицируется в обе стороны

А не помнишь, с какого года это началось?
Вроде раньше (когда-то) исходящие в трафике не участвовали. Или глючу?..
Free Cat
15.01.2020
у мобильных вроде всегда так было *pardon* ...
7aladin
16.01.2020
У беспроводных провайдеров так.
Free Cat
16.01.2020
с лимитными тарифами у них я как-то не пересекался :) ... когда была нужда в нормальном инете(это ещё в прошлом веке) место было такое что и не принималось там, а на новом месте и инет нормальный был уже проводной :) ... так с ними и не поработал :) .
а с безлимитными со Стартом работал - но это уже к данному вопросу отношения не имеет :) .
Чем больше девайсов в системе, тем ниже отказоустойчивость. С другой стороны - универсальный девайс всегда будет хуже выполнять набор функций, чем комплекс специализированных.
Отсюда вывод - нужно отталкиваться от условий монтажа.
Если камера установлена в месте, обеспечивающем устойчивый и качественный сигнал 3G/4G, то нет никакого смысла усложнять (и удорожать) систему. А вот в случае, когда таких условий нет - уже можно заморочиться с роутером, вынесенным в место с сигналом лучшего качества.
12guests
15.01.2020
Если первый вариант с aliexpress, то лучше сначала поискать обзоры конкретной камеры и хорошенько подумать, тк китайцы любят экономить по мелочам, а уж на ПО они экономят в первую очередь. Получается, чем больше функционала у камеры, тем более вероятно, что что-то будет работать "не совсем как предполагалось". Да и привязка к китайским облакам в любой момент может сделать из камеры "тыкву".
Я за wifi-роутер с 4g-модемом на входе. Камер и прочего м.б. несколько. После появления дополнительного подключения к инету, Ростелеком все обещает ветку оптики кинуть по деревне, будет резервный канал.

Камеры с Али, поворотные, по wifi. Перед установкой хорошенько обдуть силиконовым спреем, объективы протереть.
Да, если стоит сигнала, то ИК-подсветка камер может вызывать срабатывания датчиков. На микроволновые объемники, разумеется, не влияет. Но их реже применяют в домашней охранке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем