--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой 3d принтер выбрать?

Советы по выбору и сравнению железа
1455
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dexster
30.04.2020
Бодрого дня. Хочется побаловать себя новой игрушкой. В связи с этим возник вопрос: какой 3 d принтер выбрать в пределах 15-20 тысяч рублей. Хочется попробовать неизведанное:)
ch@os
30.04.2020
Dexster писал(а)
Хочется побаловать себя новой игрушкой


Anet A8. Наиграетеееесь )
Borskiy2
16.05.2020

ch@os
писал(а)
Anet A8

+100500
Принтер 7тыр и ещё 10 на апгрейды (у меня примерно столько ушло).
7aladin
30.04.2020
Ender3pro, либо Tevo Flash в распродаже.
Bltouch желательно в комплектации.
Dexster
03.05.2020
А насколько ощутима разница ender 3 от ender 3pro, есть ли смысл переплачивать?
7aladin
03.05.2020
Блок питания мощнее и все вроде. Бу посмотри на авито, наверняка народ уже напечатался и перешёл на следующий уровень.
Надо помнить, у этого принтера нет термозащиты в прошивке, без присмотра нельзя оставлять.
Соркин утверждает, что в ender5 ничего нового нет, за что можно переплатить.

В НН пенсы на ender3 успешно фигачат свои проектв, даже не знают какие проблемы у принтеров существуют.
Будет скучно, навернешь Эндер: рельсы и прочее, весь Ютуб бурлит до сих пор. или свой новый принтер напечатаешь
7aladin
03.05.2020
Я плазморез распечатал, www.v1engineering.com/lowrider-cnc/
Dexster
03.05.2020
Спасибо. Интересно
K0IIIAK
30.04.2020
Dexster писал(а)
Хочется побаловать себя новой игрушкой.


купить сразу новую игрушку, а не инструмент для её изготовления
Dexster
15.05.2020
Есть ли в Нижнем Новгороде организации торгующие пластиком из наличия ?
ch@os
15.05.2020
В ситилинке, DNSe, Чипидипе можно на сайте посмотреть наличие. Ещё на Ошарской 69 Аватек3D были, но работают сейчас или нет не в курсе.
7aladin
16.05.2020
Прямо с сайта fdplast.ru заказываю. Доставка в районе 390 за 4-5кг. Из Москвы быстро едет.
Borskiy2
18.05.2020

7aladin
писал(а)
390 за 4-5кг

А им печатать-то вообще можно?
Или приходится сопла менять после каждой отпечатанной модельки?
7aladin
18.05.2020
Никаких проблем, ничем не хуже гламурного бестфиламент, который со всеми скидками стоит заметно дороже 1000р за кг(с учётом доставки ).
Соплу то что будет, это не композит.
Borskiy2
18.05.2020

7aladin
писал(а)
гламурного бестфиламент

Не пробовал. Печатаю ESUN.
7aladin
18.05.2020
Не, я не настолько богат и яйца Фаберже не печатаю.
Borskiy2
18.05.2020

7aladin
писал(а)
Соплу то что будет

Ну-ну...
Тот, что был в комплекте с первым аппаратом (ПЛА) на скоростях выше 60мм/с забивал сопло (0,2) за полчаса.
Есуном печатаю этими же соплами на скоростях 200+.
7aladin
18.05.2020
Если пид не отрегулирован, можно ещё чаще сопла менять.
Borskiy2
18.05.2020
Колебания темпы 0,3 градуса.
7aladin
16.05.2020
syntechlab.ru у авторынка делают проволоку. Я брал разный petg. Проблем особых не заметил, хотя тут кто-то матом писал.
Dexster
17.05.2020
спасибо, надо будет у них взять petg попробовать
Voldemir
18.05.2020
Я у них брал какое то время. Из 6 катушек у всех диаметр бегает от 1.64 до 1.77
7aladin
18.05.2020
Нейлон не пробовал?
Voldemir
18.05.2020
Нет. Нейлон дороги печатать мне нечего им.
Мои потребности PETG перекрывает.АБ+ осваиваю из Владимира. Почти не пахнет и цена 500 руб.
А синтеч на словах себя позиционирует как лучшего производителя пластика для 3д принтера. На самом деле это бла-бла.
Даже у ФДпласта petg лучше. У него разбег в катушке в несколько соток.
У синтеча 10 соток на 1(одном) метре. От этого экструзия сильно скачет :(. У них группа в ВК есть. Соответственно критику они не любят-блокируют. Ребята уже освоились, могут и пыль в глаза пускать по поводу обмена пластика.
Вот хочу попробовать petg у Грега заказать. 690 руб.
Borskiy2
18.05.2020

Voldemir
писал(а)
бегает от 1.64 до 1.77

Это только для черновой печати, наверно...
Dexster
03.06.2020
еще один вопрос задам:
есть ли где в НН fdm клей в наличии ?
а то чет заказал abs пластик от fd-plast а его срывает со стола :((
7aladin
03.06.2020
Клей фигня, у меня есть он. Пользуюсь карандашами на пва. Ноль выстави и температуру стола подними.
Первый слой у тебя слишком высоко печатает.
Но признаюсь, АБС не печатал, хотя 5кг лежит
Dexster
03.06.2020
ноль выставлял. температуру поднимал стола поднимал до 110.
Клей карандаш пробовал (правд синий эрих, надо будет еще красный попробовать)
С pla пластиком вообще проблем нет.
А с абс справиться не получается пока.
7aladin
03.06.2020
Глупый вопрос - ты pid стола и сопла калибровал?
Dexster
04.06.2020
Нет ещё не делал. Хотя уже понял что дело в любом случае дело идёт к заливке Марлина, т.к. хочется ещё автоуровень поставить.
7aladin
04.06.2020
Подключаешь принтер к компу, запускаешь репитерхост, вводишь g код калибровки pid на рабочей температуре, потом g команду записи результата в епром принтера. Полно гайдов.
И сравнить с эталонным термометром.

Перед калибровкой можно сохранить данные епром в файл для истории.
Borskiy2
07.06.2020

7aladin
писал(а)
запускаешь репитерхост, вводишь g код калибровки pid

Несколько раз пробовал на старом аппарате (плата MKS Gen L, термоэлемент 40W 12V). Или не держит ("Убегание тепла"), или процесс калибровки вообще аварийно прерывается. Плюнул, убрал ПИД вовсе и включил гистерезис. Колебания, конечно, дикие (+-3 градуса), но на качестве печати практически не сказывается.
7aladin
07.06.2020
Конденсатор для твоей платы нужен. Я не помню, параллельно термистору или тупо по 5в. ЭТО фишка mks gen l.
Borskiy2
07.06.2020

7aladin
писал(а)
Конденсатор для твоей платы нужен

Да хрен с ним. Я этот дрыгостол уже почти не юзаю. Новый собрал (по ультимейкеровской схеме).
Voldemir
10.06.2020
У меня дрыгостол и ультитумбочка.
Время печати на пруше заметно меньше.
В какую сторону смотреть, чтоб мультик заставить печатать быстрее (я про время печати)?
Borskiy2
12.06.2020
Дык всё от конструкции зависит.
Первое (и самое главное) - подшипники. С шариковыми максимально до 240мм/с разгонял, при этом скрежет стоял знатный. Заменил латунно-графитовыми, и зверёк покорил скорость 480мм/с. Дальше увеличивать побоялся - даже "монолитная" рама из профиля-тридцатки дрожала.
Дальше - движки. Самые дешёвые (и слабые) вряд ли справятся с высокими скоростями. Я поставил полутораамперные.
Драйверы - тоже не всякие способны "на подвиги". Многие на после определённого порога начинают шаги пропускать. У меня 2209 стоят (двухамперные).
Ремни - дешёвые растянутся (если вообще не порвутся) за полчаса.
Хотенд - для больших скоростей лучше поставить вулкан (Д3Е просто не успеет расплавить материал, или придётся уменьшать высоту слоя до минимума, что сведёт на нет выигрыш во времени).
Высокие ускорение и рывок - сильно снижает время печати, но требует прочной конструкции.
В общем, максимальная скорость печати закладывается ещё на стадии проектирования аппарата.
Borskiy2
12.06.2020
*E3D, конечно же, опечатался
Borskiy2
12.06.2020

Borskiy2
писал(а)
на стадии проектирования

Для дрыгостолов обычно предел 80мм/с. Я, правда, свой анет-а8 (модернизированный, ессно) разгонял до 120, но шумел он сильно (не так, как оригинал, конечно, но уснуть в одной комнате с ним всё равно было затруднительно).
Voldemir
15.06.2020
У меня в соседней комнате за закрытой дверью пищит Анет А8, что спать не дает. Реально пищит
Borskiy2
16.06.2020
С родной мат.платой он и за сейфовой дверью спать не даст. У меня соседи вешались, пока не заменил родную плату на MKS+TMC2208.
Maygli
04.06.2020
Карандаши двух типов бывают - PVA и PVP. В магазинах они все продаются как пва. Нужен PVP. Пва бесполезен. Читайте мелкие буковки на упаковке. Ну и да авто уровень сильно нервы экономит.
7aladin
05.06.2020
Не нашел этих букв на Эриках. Мне кажется, для АБС надо бф2 бодяжить в спирте.
Maygli
05.06.2020
Ага - говорят бф тоже не плохо держит. Но сам не пробовал. Нашел правильные карандаши и поставил автоуровень. С тех пор нет проблем с прилипанием абс и отлипанием петг.
Borskiy2
07.06.2020

Dexster
писал(а)
С pla пластиком вообще проблем нет.
А с абс справиться не получается пока.

У меня приятель тоже долго мучился, пока не выбросил и не купил другой. С новым - никаких проблем с любым адгезивом и даже вовсе без.
"Не все пластики одинаково полезны" (с)
Borskiy2
07.06.2020

7aladin
писал(а)
Клей фигня

Не всякий.
Взял вот такой:
top3dshop.ru/materiali/glue-for-fdm-print.html
Дно модели остаётся абсолютно гладким и глянцевым (в отличие от карандаша), адгезия изумительная (пока до 30 градусов не остынет, модель без ножа не оторвёшь), одного "пшика" хватает на несколько моделей (пока точно не выяснил, уже 6 штук отпечатал, и нет никаких намёков на необходимость нового "пшика").
7aladin
07.06.2020
Я не заметил никаких преимуществ, кроме глянца.
Borskiy2
07.06.2020

7aladin
писал(а)
кроме глянца

Разве мало?
Такой глянец можно получить только на чистом стекле, но на нём (даже на хвалёном боросиликатном) нередко уголки всё же поднимаются.
Barbadian
14.11.2020
А просветите в области 3д печати? Хочу заказать печать подставки для часов.
www.thingiverse.com/thing:4189535/files

Куда стоит обращаться, куда не стоит? Какой тип пластика выбрать?

Нагуглил nn.3dcrafter.ru/cost.php - там порядка 5-10 видов пластика. Предложили за 350 р. из PET-G напечатать. Нормальный пластик?
Borskiy2
15.11.2020

Barbadian
писал(а)
за 350 р

Однако...
Моделька весит 18г. Себестоимость по материалу - ~30р.

ЗЫ ПЕТГа у меня нет, только ПЛА+.
Если устроит - в личку.
Barbadian
15.11.2020
Вопрос не за цену, а за различие между типами пластика )
Чем ПЕТГ отличается от ПЛА+?
Borskiy2
15.11.2020
Отличий много, но в основном касаются режимов печати.
Принципиальные отличия:
Петг - полиэтилен. Наверно самый дешёвый из 3Д-материалов.
ПЛА - органический полимер из кукурузы. Экологически чистый, "биоразлагаемый" (хотя для этого нужны специальные условия).
Voldemir
15.11.2020
Для простого обывателя ничем, как температурным режимом, прочностью, твердостью и т.п.
А цена складывается не только из стоимости пластика - это копейки в цене. В нее закладывают амортизацию принтера, время проведенное за слайсером, брак при печати.
У меня вот емкостной датчик накинулся (не дешёвое удовольствие. А кого то мосфет выгорит или еще хуже.
Поэтому 350 руб вполне конкурентная цена.
Вы у токарей поинтересуйтесь, почему за боль м8 длиною 40мм они хотят 500 руб
Borskiy2
15.11.2020

Voldemir
писал(а)
почему за боль м8 длиною 40мм они хотят 500 руб

Зажрались, потому что...


Voldemir
писал(а)
время проведенное за слайсером

С данной моделью - 2 минуты.
Borskiy2
15.11.2020

Voldemir
писал(а)
емкостной датчик накинулся

Намордник ему надо надевать, чтоб на людей не кидался.
А лучше прямой стол поставить. Удовольствие тоже не копеечное, зато ни на кого не кидается. Один раз поставил, и "на всю оставшуюся жизнь".
Voldemir
16.11.2020
Стол ровный. Я те говорю, концевик оси z вышел из строя.
А про зажравшихся токарей я ничего комментировать не буду - у них своя шайка-легенда
Borskiy2
16.11.2020

Voldemir
писал(а)
концевик оси z

А при чём здесь "ёмкостный"?
Концевики обычно механические (реже - оптические), и стоят те и другие - копейки.
Voldemir
17.11.2020
Механические по оси z пройденный для меня этап, в силу их неточности
Borskiy2
17.11.2020

Voldemir
писал(а)
неточности

Отклонение в несколько микрон толщины первого слоя абсолютно ни на что не влияет и никого (кроме Вас) не волнует.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов