Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Ночь -5°C
Утро -3°C
Завтра -1°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
66.2416
Курс USD ЦБ РФ на 10 декабря
66.2416
-0.6811
Все курсы валют
75.7075
Курс EUR ЦБ РФ на 10 декабря
75.7075
-0.3702
Все курсы валют
16+ Городской технический форум: Форум нижегородского IT-сообщества. Вся "околотехника" обсуждается на Технотусе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Arduino (как подарок сыну на НГ)

Greg-93 7 декабря в 12:49 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Сыну 12 лет.
Думаю что подарить ему на НГ. Хочется что-то полезное, познавательное и чтоб увлёкся. Пришла в голову мысль об Arduino.
Где взять? Знаю, что можно на Али например, но это время, которого уже почти нет (не успеет скорее всего придти посылка к НГ), да и необходимо знать какие именно компоненты надо заказывать (а этого понимания по крайней мере на текущий момент у меня нет). А потому вопрос - посоветуйте где у нас в городе (или с короткой доставкой) можно приобрести набор компонентов Arduino (желательно интересный или (в идеале) чтобы из него можно было собрать не одну конструкцию, а несколько)?
Извиняюсь, если не по теме - профильного форума по Arduino к сожалению не нашел.
K0IIIAK 7 декабря в 12:57 «ответить»
может лучше в профильный кружок сына оформить?
Greg-93 7 декабря в 13:11 «ответить»
Можно. Но впереди длинные каникулы и было б здорово, если б увлекся. А если увлечется - может и в кружок пойдет после каникул.
В общем пока вопрос о месте покупки Ardo-набора (и компонентов) актуален.
Заранее благодарен.
K0IIIAK 7 декабря в 13:13 «ответить»
имхо: в 12 лет без подготовки можно не осознать всю ширь и глубину
Дени$$ка 7 декабря в 14:19 «ответить»
Greg-93 писал(а)
(и компонентов)

Что-то из этой темы есть у нас. Географически - радиорынок. Посмотреть можно на сайте (в моём профиле)
semikov 7 декабря в 13:23 «ответить»
www.chip-nn.ru/51.php
www.chipdip.ru/catalog/arduino-boards
А ещё на али есть магазины с местной доставкой. Пара недель.
Петропавел 7 декабря в 13:23 «ответить»
В "Чип-и-Дипе" таких наборов было.
Цены, конечно. Но если нет времени, то можно)
Ну, или "Герц"
Worker73 7 декабря в 18:22 «ответить»
На РР сейчас ничуть не дешевле. Но есть пара ларьков с абдуринками, сами платки и наиболее употребительные модули
Warwar 7 декабря в 18:26 «ответить»
именно для начала очень важна не только плата и модули, но и обучающие материалы... желательно на русском языке... внятные и последовательные...
vlad2004 7 декабря в 13:50 «ответить»
Вот примерно так
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...uno_r3_604677165
не мое, как пример, просит не дорого и можно напробоваться вдоволь.
Warwar 7 декабря в 18:18 «ответить»
amperka.ru/
там и на ардуино и на малине конструкторы есть...
на любой кошелёк и опыт...
Greg-93 7 декабря в 23:40 «ответить»
Парни! Спасибо вам большое за отклики - информации для старта более, чем достаточно - в выходные буду читать (и литературы уже накачал и группы в соцсетях накопал)/смотреть/думать/выбирать.
Единственный вопрос, конечно, остался - не подаришь ведь ребенку на НГ горсть комплектухи - придется видимо все же покупать набор в коробке (что, конечно, менее эффективно). Но, видимо, это будет компромисс ради того, чтобы заинтересовать. Предварительно остановился на какой-либо Матрешке:
amperka.ru/collection/kits
Если поделитесь своим мнением о выборе - буду благодарен.
Er.DS позавчера в 00:20 «ответить»
Сам не видел, но статьи на Хабре про этого производителя читал.
Думаю, это однозначно лучше, чем тупо плату за 3 бакса в Али заказать - кажется, что 3 бакса-то сила! Но главное тут не деньгах...
Worker73 позавчера в 12:54 «ответить»
Вот-вот. Очень давно в детских железных "конструкторах" были не только планки и гайки, но и книжка с красивыми картинками - захочешь, тоже соберешь такое же
Гавана позавчера в 16:40 «ответить»
Вот спасибо, за наводку, что подарить на Новый Год сыну. А умная Мама , справится...?
Гавана позавчера в 17:14 «ответить»
.
K0IIIAK позавчера в 17:22 «ответить»
которую из них?
Гавана позавчера в 18:54 «ответить»
Техно- остроумно. Блеснул!
K0IIIAK позавчера в 16:49 «ответить»
на сп они заметно дешевле fedsp.com/showcase/product/34919420
жаль, сбор был месяц назад
и, видимо, огр проводит сборы только под новый год =(
Greg-93 позавчера в 18:39 «ответить»
Да-а-а. Разница в цене впечатляет. :(
Спасибо за инфо.
K0IIIAK позавчера в 18:41 «ответить»
гуглится ещё пара интернет-магазинов с ценами примерно как на сп (с учётом огр-сборов), где-то даже есть в наличии

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Гавана позавчера в 20:47 «ответить»
А я за 2300!!! Правда не Z... a X..
Greg-93 вчера в 09:19 «ответить»
А не поделитесь где?
--Aleksey-- вчера в 09:26 «ответить»
Вот за 2К на авито.
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...uno_r3_604677165

Покупаем в хозмаге пластиковую коробку с органайзером, раскладываем, заворачиваем в подарочную упаковку - подарок готов.
Greg-93 вчера в 15:32 «ответить»
Да, я видел это. Как выше уже написали, книжка в наборе - очень важный момент и, надеюсь, Матрешка с описанием основ будет ему как нельзя кстати для того чтоб он смог разобраться самостоятельно. (Хотя и понимаю, что это нерационально). Спасибо.
Voldemir сегодня в 12:34 «ответить»
Книжка должна быть обязательна. Амперку покупал. Там 30 схем. Самому интереснее и понятнее становятся электронные взаимодействия
Гавана вчера в 09:28 «ответить»
К сожалению я забрала последний, в онлайн трейде.
Эндер вчера в 14:41 «ответить»
А они реально привозят? И быстро по срокам?
Был у меня печальный опыт заказа пару электронных приблуд на сп. Не привезли, отменили заказ.
K0IIIAK вчера в 14:57 «ответить»
Эндер писал(а)
А они реально привозят? И быстро по срокам?

по разному
чаще привозят, чем нет
сроки тоже сильно разными бывают
Эндер вчера в 14:45 «ответить»
Покупал на ali, но по времени реально долго шло.
Так несколько магазинов по НН гуглится.
Рубик! вчера в 15:25 «ответить»
Робот-конструктор Xiaomi Mi Bunny MITU Block Robot, в пять раз дешевле Лего майндшторма
Greg-93 вчера в 15:40 «ответить»
Благодарю, но по его версии он уже вырос из Mindstorms - хочет попробовать что-то более "взрослое". Думаю пусть попробует.
...Но игрушка от Xiaomi похоже тоже прикольная - там используется что-то типа Scratch?
Tracker сегодня в 01:10 «ответить»
Кто-нибудь сравнивал цены на Адруино на Али и в Чипидип?
На Али далеко не все выгоднее покупать, например планшеты и смартфоны практически, как у нас стоят, гарантия проблематична. Чего-то в наших магазинах вообще нет, например переходник male3.5/female5, в Чипидипе сказали, что таких не бывает.
Цена на Адруино не сравнивал, а покупать тоже надо, и не сильно я в них пока разбираюсь.
--Aleksey-- сегодня в 07:38 «ответить»
Разница в почти 10 раз
В чипе ~ 2200
www.chipdip.ru/product/arduino-uno-r3

На али ~ 250р.
www.aliexpress.com/item/UNO-...32665372585.html
Meg@VaD сегодня в 07:47 «ответить»
всё же не в 10, а если брать такой же конфиг, где не надо танцевать с бубном с драйвером конвертера юсб под mac os, то 7 баксов цена голой платки
Warwar сегодня в 10:35 «ответить»
Meg@VaD писал(а)
где не надо танцевать с бубном с драйвером конвертера юсб под mac os

пользователи мак ос не знаю, что такое "экономия" :-D
Meg@VaD сегодня в 16:48 «ответить»
Да уж, на спичках в наше время не экономят
Warwar сегодня в 10:34 «ответить»
вы ссылку на али дали на клон...
какой смысл сравнивать?.. у них даже на али цены разные...
--Aleksey-- сегодня в 12:54 «ответить»
На обоих стоит атмега 328, разница лишь возможно в компонентах обвязки, хотя для новичка, исполнение в дип-корпусе не считаю за преимущество, всё равно нет запасных атмег для замены если что.
Уж лучше купить десяток китайских ардуин, чем одну из Чипа, т.к. на первых порах высока вероятность вывести из строя порты или целиком плату.

з.ы. имеется и оригинальная и несколько клонов, так что знаю о чем говорю.
Warwar сегодня в 12:56 «ответить»
ну я как бы тоже знаю о чём говорю... и свои доводы описал чуть ниже )
так-то можно купить мк и собрать самому... но на старте я бы этого не советовал...
--Aleksey-- сегодня в 12:58 «ответить»
Про обвязку согласен, но на брак можно напороться везде.
Стоит ли за это переплачивать в 9-10 раз - личный вопрос каждого...
Warwar сегодня в 13:04 «ответить»
вы когда начинаете, то меньше всего рассчитываете подчищать "сопли" за китайцами... ну то есть я бы не рекомендовал с этого начинать... переплата не в 10 раз... 10 раз это между "тут оригинал в самом дорогом магазине" и "там клон в самом дешёвом"... обычно в одном и том же магазине разница около 2х раз, а то и меньше... и ещё я советовал сразу взять набор из магазина типа Амперки... но там кроме оригинала должно быть ещё русское руководство и полный набор для опытов... есть желание, время и возможность - купите всё это по-отдельности... хочется купит быстро и что бы это выглядело как подарок - купите набор... всё просто :-)
Greg-93 сегодня в 10:35 «ответить»
Скажите, а между платкой с надписью и логотипом Arduino и без таковой какая-то разница есть или нет вообще никакой (я не имею ввиду способ крепления чипа, а как раз интересует на предмет "танцев с бубном" и функциональных отличий)?
Warwar сегодня в 10:39 «ответить»
вообще, сама по себе платформа изначально была открытая... то есть схемы, список деталей - всё есть, штампуй-нехочу... единственное, что просят собственники марки "ардуино" - что бы на всех клонах отсутствовала надпись "arduino" и логотип в виде бесконечности... это вроде как все соблюдают... а дальше надо смотреть конкретные клоны... кто-то может вставлять компоненты дешевле, кто-то может какие-то детали выкидывать из-за "ненадобности"...
я бы всё же рекомендовал первым брать оригинал... что бы по максимуму свести проблемы плохой сборки... а уж потом, если губу разъест, можно покупать чистый процессор и делать с ним ровно всё то же самое...
Greg-93 сегодня в 10:42 «ответить»
Спасибо!
Voldemir сегодня в 12:42 «ответить»
Возьмите Амперку. На Ардуино все таки и вам придется подсесть :)
Амперка как по мне это радиокружок
Ардуино это в первую очередь программирование, потому что все собирается из готовых модулей, ( на Али это целая индустрия) , как конструктор лего.
Постигнув мастерство радиолюбителя он сможет понять что заставляет эти модули функционировать
Greg-93 сегодня в 13:11 «ответить»
Остановился на Матрёшке от Амперки - и руководство есть и платка вроде оригинальная (во избежание танцев с бубном). Ну а дальше - посмотрим как пойдет. Благодарю!
--Aleksey-- сегодня в 12:55 «ответить»
Микроконтроллер там один и тот же. Разницы никакой.
Если только на компонентах обвязки сэкономят, собственно как и написал выше Warwar.
Новая тема