--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Arduino (как подарок сыну на НГ)

Оффтопик (не для купли-продажи)
774
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Greg-93
07.12.2018
Сыну 12 лет.
Думаю что подарить ему на НГ. Хочется что-то полезное, познавательное и чтоб увлёкся. Пришла в голову мысль об Arduino.
Где взять? Знаю, что можно на Али например, но это время, которого уже почти нет (не успеет скорее всего придти посылка к НГ), да и необходимо знать какие именно компоненты надо заказывать (а этого понимания по крайней мере на текущий момент у меня нет). А потому вопрос - посоветуйте где у нас в городе (или с короткой доставкой) можно приобрести набор компонентов Arduino (желательно интересный или (в идеале) чтобы из него можно было собрать не одну конструкцию, а несколько)?
Извиняюсь, если не по теме - профильного форума по Arduino к сожалению не нашел.
K0IIIAK
07.12.2018
может лучше в профильный кружок сына оформить?
Greg-93
07.12.2018
Можно. Но впереди длинные каникулы и было б здорово, если б увлекся. А если увлечется - может и в кружок пойдет после каникул.
В общем пока вопрос о месте покупки Ardo-набора (и компонентов) актуален.
Заранее благодарен.
K0IIIAK
07.12.2018
имхо: в 12 лет без подготовки можно не осознать всю ширь и глубину
Greg-93 писал(а)
(и компонентов)

Что-то из этой темы есть у нас. Географически - радиорынок. Посмотреть можно на сайте (в моём профиле)
semikov
07.12.2018
www.chip-nn.ru/51.php
www.chipdip.ru/catalog/arduino-boards
А ещё на али есть магазины с местной доставкой. Пара недель.
В "Чип-и-Дипе" таких наборов было.
Цены, конечно. Но если нет времени, то можно)
Ну, или "Герц"
Worker73
07.12.2018
На РР сейчас ничуть не дешевле. Но есть пара ларьков с абдуринками, сами платки и наиболее употребительные модули
Warwar
07.12.2018
именно для начала очень важна не только плата и модули, но и обучающие материалы... желательно на русском языке... внятные и последовательные...
vlad2004
07.12.2018
Вот примерно так
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...uno_r3_604677165
не мое, как пример, просит не дорого и можно напробоваться вдоволь.
Warwar
07.12.2018
amperka.ru/
там и на ардуино и на малине конструкторы есть...
на любой кошелёк и опыт...
Greg-93
07.12.2018
Парни! Спасибо вам большое за отклики - информации для старта более, чем достаточно - в выходные буду читать (и литературы уже накачал и группы в соцсетях накопал)/смотреть/думать/выбирать.
Единственный вопрос, конечно, остался - не подаришь ведь ребенку на НГ горсть комплектухи - придется видимо все же покупать набор в коробке (что, конечно, менее эффективно). Но, видимо, это будет компромисс ради того, чтобы заинтересовать. Предварительно остановился на какой-либо Матрешке:
amperka.ru/collection/kits
Если поделитесь своим мнением о выборе - буду благодарен.
Er.DS
08.12.2018
Сам не видел, но статьи на Хабре про этого производителя читал.
Думаю, это однозначно лучше, чем тупо плату за 3 бакса в Али заказать - кажется, что 3 бакса-то сила! Но главное тут не деньгах...
Worker73
08.12.2018
Вот-вот. Очень давно в детских железных "конструкторах" были не только планки и гайки, но и книжка с красивыми картинками - захочешь, тоже соберешь такое же
Вот спасибо, за наводку, что подарить на Новый Год сыну. А умная Мама , справится...?
.
K0IIIAK
08.12.2018
которую из них?
Техно- остроумно. Блеснул!
K0IIIAK
08.12.2018
на сп они заметно дешевле fedsp.com/showcase/product/34919420
жаль, сбор был месяц назад
и, видимо, огр проводит сборы только под новый год =(
Greg-93
08.12.2018
Да-а-а. Разница в цене впечатляет. :(
Спасибо за инфо.
K0IIIAK
08.12.2018
гуглится ещё пара интернет-магазинов с ценами примерно как на сп (с учётом огр-сборов), где-то даже есть в наличии

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А я за 2300!!! Правда не Z... a X..
Greg-93
09.12.2018
А не поделитесь где?
Вот за 2К на авито.
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...uno_r3_604677165

Покупаем в хозмаге пластиковую коробку с органайзером, раскладываем, заворачиваем в подарочную упаковку - подарок готов.
Greg-93
09.12.2018
Да, я видел это. Как выше уже написали, книжка в наборе - очень важный момент и, надеюсь, Матрешка с описанием основ будет ему как нельзя кстати для того чтоб он смог разобраться самостоятельно. (Хотя и понимаю, что это нерационально). Спасибо.
Voldemir
10.12.2018
Книжка должна быть обязательна. Амперку покупал. Там 30 схем. Самому интереснее и понятнее становятся электронные взаимодействия
К сожалению я забрала последний, в онлайн трейде.
А они реально привозят? И быстро по срокам?
Был у меня печальный опыт заказа пару электронных приблуд на сп. Не привезли, отменили заказ.
K0IIIAK
09.12.2018
Эндер писал(а)
А они реально привозят? И быстро по срокам?

по разному
чаще привозят, чем нет
сроки тоже сильно разными бывают
Покупал на ali, но по времени реально долго шло.
Так несколько магазинов по НН гуглится.
Робот-конструктор Xiaomi Mi Bunny MITU Block Robot, в пять раз дешевле Лего майндшторма
Greg-93
09.12.2018
Благодарю, но по его версии он уже вырос из Mindstorms - хочет попробовать что-то более "взрослое". Думаю пусть попробует.
...Но игрушка от Xiaomi похоже тоже прикольная - там используется что-то типа Scratch?
Tracker
10.12.2018
Кто-нибудь сравнивал цены на Адруино на Али и в Чипидип?
На Али далеко не все выгоднее покупать, например планшеты и смартфоны практически, как у нас стоят, гарантия проблематична. Чего-то в наших магазинах вообще нет, например переходник male3.5/female5, в Чипидипе сказали, что таких не бывает.
Цена на Адруино не сравнивал, а покупать тоже надо, и не сильно я в них пока разбираюсь.
Разница в почти 10 раз
В чипе ~ 2200
www.chipdip.ru/product/arduino-uno-r3

На али ~ 250р.
www.aliexpress.com/item/UNO-...32665372585.html
Meg@VaD
10.12.2018
всё же не в 10, а если брать такой же конфиг, где не надо танцевать с бубном с драйвером конвертера юсб под mac os, то 7 баксов цена голой платки
Warwar
10.12.2018
Meg@VaD писал(а)
где не надо танцевать с бубном с драйвером конвертера юсб под mac os

пользователи мак ос не знаю, что такое "экономия" :-D
Meg@VaD
10.12.2018
Да уж, на спичках в наше время не экономят
Warwar
10.12.2018
вы ссылку на али дали на клон...
какой смысл сравнивать?.. у них даже на али цены разные...
На обоих стоит атмега 328, разница лишь возможно в компонентах обвязки, хотя для новичка, исполнение в дип-корпусе не считаю за преимущество, всё равно нет запасных атмег для замены если что.
Уж лучше купить десяток китайских ардуин, чем одну из Чипа, т.к. на первых порах высока вероятность вывести из строя порты или целиком плату.

з.ы. имеется и оригинальная и несколько клонов, так что знаю о чем говорю.
Warwar
10.12.2018
ну я как бы тоже знаю о чём говорю... и свои доводы описал чуть ниже )
так-то можно купить мк и собрать самому... но на старте я бы этого не советовал...
Про обвязку согласен, но на брак можно напороться везде.
Стоит ли за это переплачивать в 9-10 раз - личный вопрос каждого...
Warwar
10.12.2018
вы когда начинаете, то меньше всего рассчитываете подчищать "сопли" за китайцами... ну то есть я бы не рекомендовал с этого начинать... переплата не в 10 раз... 10 раз это между "тут оригинал в самом дорогом магазине" и "там клон в самом дешёвом"... обычно в одном и том же магазине разница около 2х раз, а то и меньше... и ещё я советовал сразу взять набор из магазина типа Амперки... но там кроме оригинала должно быть ещё русское руководство и полный набор для опытов... есть желание, время и возможность - купите всё это по-отдельности... хочется купит быстро и что бы это выглядело как подарок - купите набор... всё просто :-)
Greg-93
10.12.2018
Скажите, а между платкой с надписью и логотипом Arduino и без таковой какая-то разница есть или нет вообще никакой (я не имею ввиду способ крепления чипа, а как раз интересует на предмет "танцев с бубном" и функциональных отличий)?
Warwar
10.12.2018
вообще, сама по себе платформа изначально была открытая... то есть схемы, список деталей - всё есть, штампуй-нехочу... единственное, что просят собственники марки "ардуино" - что бы на всех клонах отсутствовала надпись "arduino" и логотип в виде бесконечности... это вроде как все соблюдают... а дальше надо смотреть конкретные клоны... кто-то может вставлять компоненты дешевле, кто-то может какие-то детали выкидывать из-за "ненадобности"...
я бы всё же рекомендовал первым брать оригинал... что бы по максимуму свести проблемы плохой сборки... а уж потом, если губу разъест, можно покупать чистый процессор и делать с ним ровно всё то же самое...
Greg-93
10.12.2018
Спасибо!
Voldemir
10.12.2018
Возьмите Амперку. На Ардуино все таки и вам придется подсесть :)
Амперка как по мне это радиокружок
Ардуино это в первую очередь программирование, потому что все собирается из готовых модулей, ( на Али это целая индустрия) , как конструктор лего.
Постигнув мастерство радиолюбителя он сможет понять что заставляет эти модули функционировать
Greg-93
10.12.2018
Остановился на Матрёшке от Амперки - и руководство есть и платка вроде оригинальная (во избежание танцев с бубном). Ну а дальше - посмотрим как пойдет. Благодарю!
Микроконтроллер там один и тот же. Разницы никакой.
Если только на компонентах обвязки сэкономят, собственно как и написал выше Warwar.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.