--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Быстродействие 1С

Сисадминское
304
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В сети
21.10.2018
Есть не новый сервер для 1С, проц Xeon E52403, 16GB, 2 SDD диска, на систему и на 1С, БД файловая версия, объем около 9Гб. Одновременно работает 5-10 человек
Собственник данной БД жалуется, 1С медленно работает.... Имеет ли смысл переходить на SQL версию при таких объемах и будет ли прирост производительности?
Пользователи работают в терминале.
Без анализа, что конкретно тормозит, и по какой причине методика "что-то поменять в программной или аппаратной конфигурации" равна методике "что-то машина не заводится, я уже и пепельницу очищал, и по колесам пинал - не помогает".

Пригласите 1С-специалиста для анализа.
Общаюсь я тут со "специалистами" из известной компании, они кивают на все, кроме 1С.

Я смотрю системными инструментами, perfomance manager, критических задержек, по дисковой системе, процессору и ОЗУ не вижу
iZverG
21.10.2018
Вы все же конфигурацию напишите? Розница редакция 1.0 и бухгалтерия редакция 3.0 - это совсем разные условия. Кроме 1с в терминале что работает? Браузеры?
Терминале только 1С, все остальное на персональных компьютерах.
Управление торговлей, редакция 11 (11.4.5.54) ( v8.1c.ru/trade/ )
Copyright © ООО "1С-Софт", 2003-2018. Все права защищены
( www.1c.ru )
iZverG
21.10.2018
Посмотрите внимательнее, имхо памяти маловато. Должен быть хороший запас для нормальной работы.
iZverG
21.10.2018
Какая конфигурация и в каком режиме клиенты подключаются?

ЗЫ. Про терминал увидел
iZverG
21.10.2018
Ссд крайне рекомендую поменять с сата на pcie4x, скорость чтения-записи вырастет до 3х раз. Может не хватать процессора, но надо смотреть. При работе одновременно 10 клиентов в 8.3 (3я редакция) однозначно не хватает памяти. Тройка на один процесс гигабайт влегкую сожрёт в фоновом режиме.
После смены системного дисков на SSD задержек в дисковой подсистеме нет. Загрузка по памяти редко достигает 16Гб.
iZverG
21.10.2018
Загрузка по памяти рабочая в среднем при всех клиентах никак не должна превышать 50-70%. Если она у вас достигает 16 гигабайт, что вы хотите? Винда умеет сводиться, и видимо свопит много. Вам ни о чем не говорит факт, что 1с бух сейчас сама пишет, что крайне рекомендуется иметь не менее 3-4 Гб памяти? И это на один сеанс. Хотя конечно и на 1,5 работать будет. Почти всегда)
Свопит на SSD, думаю не сильно долго это происходит
iZverG
21.10.2018
Это кажется. 10 клиентов недолго? К тому же износ ссд
Износ SSD, не видел более 5%
iZverG
22.10.2018
я видел. 3 года 5 человек на 3х базах, самая большая 5гб. износ 120Гб ссд - 45%. заменили конечно от греха подальше. но у вас система вынесена, так что на базах конечно износа большого не должно быть.

ЗЫ. снимите все же загрузку памяти в реальной работе от 5 до 10 клиентов. как раз рабочий день. интересно подтвердить или опровергнуть мою мысль.
И часто пользователи обращаются к счет-фактурам, отчетам 3-5 летней давности? У меня знакомые просто архив делают годовой, новое с нуля открывают. Вроде не жалуются. P.S. Не знаю объёмов вашей организации, просто предположил, как вариант.
iZverG
21.10.2018
Это нормально. Резать жив базу постоянно дурь. Я понимаю, когда база гигов 150 каждый год, но 9 зачем резать?
Работают с новыми документа в основном, старая база была на 7.7
А сжатие базы не пробовали делать?
7aladin
22.10.2018
Размер журнала раз в 10превышает размер базы. :-)
Загрузка системы при тестирование БД
Параметры счетчиков брал от сюда its.1c.ru/db/metod8dev#content:2923:hdoc
iZverG
21.10.2018
Тестирование хорошо конечно, но один процесс ничего не покажет. Вот когда их 10 при активной работе...
у меня 1 главбух на одной операции ждёт по 5-6 минут (обрабатывает период за год).
поддержка кивает на что угодно - от "у вас дохлое железо" до "у вас кривая база". почему это дохлое железо нормально работало под 8,2, а 8,0 вообще прекрасно жило на обычной рабстанции они не знают. как "выпрямить" базу - тоже не в курсе.
iZverG
22.10.2018
Deathmaker писал(а)
почему это дохлое железо нормально работало под 8,2, а 8,0 вообще прекрасно жило на обычной рабстанции они не знают. как "выпрямить" базу - тоже не в курсе.

это как попросить майкрософт заставить вин10 64бит работать на N2840|2|500(5400green) так же, как она работает на i5|8|SSD128-nvme ))))
у меня сейчас конфиг запредельный для ЛЮБЫХ требований по 1С с файловой базой.
997
22.10.2018
Гилевский тест запускал? Сколь попугаев выдаёт? По его советам пробовал отключать сберегающие фичи проца?

По теме, я бы попробовал для начала своп отключить совсем. Далее, ark.intel.com/ru/products/64...-GT-s-Intel-QPI- - тут пишут, что проц работает с 3 каналами памяти, а твои 16 гиг, с большой вероятностью раскиданы по двум. Надо добивать ещё 8 гиг, чтобы всё нарядно синхронно работало.
Далее: в юзерских папках в аппдатах 1с свои кэши кладёт. Их тоже можно вытащить на отдельный ссд, я делал по-колхозному, через линки. Это работает и реально даёт прирост.

Замена ssd sata на nvme прирост даёт, но не в 3 раза, как производитель заявляет и синтетика кажет, а раза в 1,5-2. Проверено на интеловых ssd p760.
Профили пользователей на SDD лежат, про память думаю.
НВМе поставил, кэши на него вытащил, памяти 32, своп пробовал и отключать и на НВМе класть, проц пробовал и в жёсткий режим ставить и в авто - похрену. тормоза жуткие.
больше всего загружен диск. но и у него больше 50% времени выполнения операции - простой, т.е. никаких данных не передаётся. в это время загрузка проца меньше 10%, память на том же уровне, как если бы клиент вообще ничего не делал.
такое впечатление, что 1Ска в это время не торопясь перекладывает байтики из ячейки в ячейку.
997
22.10.2018
таки уточню: ты пробовал гилевский тест гонять в процессе улучшательств? хз как оно работает, но факт - определённо есть что-то в этом. я когда начинал эксперименты, у меня этот тест показывал что-то около 10 попугаев, что очень хреново. на данный момент так ----->
и реально 1с шустрее стала работать, как в серверном варианте, так и в файловом. из жертв: пришлось уйти от виртуализации сервака 1с, оставив в виртуалках только терминалы через которые юзверя работают, а сам сервант таки собрать отдельно (конфиг виден на скриншотах).
давай ссылку на софт
у меня 1С в виртуалке крутится. сажать их прямиком на железо реально сыкотно. они там такие талантливые, что пока сидели на железе устраивали крах раз в пару месяцев.
997
22.10.2018
Тебя в гугле забанили? :)
www.gilev.ru/tpc1cgilv/
durashki
22.10.2018
Вооо )) Как меня не агетировал один товарищ, мол давайте мы ем все таки виртуализируем 1С.. А я говорил что НЕ НАДО. молодец человек, который ответственен за это, не повелся. 6 ядерный сервер, базы на SSD, памяти правда 128. Но работает в 1С больше 300 человек. что 1С, что SQL, что Exchange - для серьезных нагрузок и если есть кластеризация на уровне приложения - ни к чему виртуализация.
997
22.10.2018
Я свои эксперименты с виртуалками ещё не закончил. Есть предположение, что и там можно довести до ума. С железякой просто гораздо легче оказалось достичь нужной производительности, а заказчику требовался результат, как обычно, вчера.
33 с небольшим, попугаев с выключенным антивирусом
34 попугая с включенным антивирусом

Странный тест

Прикрепил загрузку системы во время теста
Тест сделал, но результат не однозначный, при полной загрузке сервера и на пустом сервере, примерно одинаково, странный тест.
Та же хрень. Проц пустой, память пустая, ССД стоит уже НВМе специально купленный - один хрен тормоза.
Причем после перехода на 8.3 бухи вообще вешаться готовы.
dank
22.10.2018
ограничение файловой базы 1С - 4 Гб, а дальше как повезет. Вариант - перейти на SQL и увеличить объем памяти сервера.
iZverG
22.10.2018
dank писал(а)
ограничение файловой базы 1С - 4 Гб, а дальше как повезет.

???? вы серьезно? а люди работают и не знают.
dank
22.10.2018
вернее не самой базы, а как пишут одной из таблиц. Но все сугубо индивидуально и в каждом случае надо смотреть на содержимое базы (таблицы).
iZverG
22.10.2018
dank писал(а)
а как пишут одной из таблиц

ну таблица на 4ГБ это уже не так просто набить. база должна быть ОЧЕНЬ большая. )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем