--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте серьезно поговорим про ценообразование на рынке компьютерных услуг.

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
1060
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет, пупсики!

Задумался я тут, как то все прямо грустно и печально... Я примерно 10 лет назад начал массово заниматься всякой компьютерной помощью, типа переустановок винды и починкой домашних компов.

Средний чек за переустановку винды у меня тогда был 1200р (в 2009-2012гг), а за всякую мелочь типа убрать банер/вирус брали тогда 500-700р, выезд как бы бесплатно, ну типа так у всех было, цены тогда не от былды брали, а с оглядкой на других.

Не, конечно были всякие конторы типа ИП Заяц (кстати, где он сейчас?), где обещают бесплатно и за 300р все сделать, а по факту 8-10-15к за ремонт сдирали, но они сейчас есть и мы их не учитываем тут.

Так вот, я тут немного статистику пособирал, у честных компьютерщиков, по идее, за 10 лет цены практически не выросли, ну было 1200р в среднем, стало 1500р. И это очень странно, во всех остальных сферах цены за это время выросли в 2-3 раза, как и цены в магазинах, а тут рост на 20%

Почему так?

До кучи у всех подряд бесплатный выезд и даже диагностика, что вообще за гранью добра и зла. Диагностика, ИМХО, это самая недооцененная в РФ услуга, во всех сферах, кстати, особенно если проблема плавающая и её сложно поймать.

Ну ладно, едем дальше - у многих эникеев есть прайс в котором есть всякие услуги типа установка драйвера за 100-200р. Мне вот интересно, люди реально готовы поехать куда-то за 100-200р если такую услугу запросят по телефону? (надо сказать, в моей практике такие истории бывали, люди просили драйвер на звук поставить)

Наверняка есть какой-то разумный минимум стоимости, но его никто не озвучивает. Попробуй вызвать какого-нибудь сантехника, меньше чем за 2000р никто булками не пошевелит, хотя работы может быть на 20 минут.

Наконец, почему люди рисуют огромные списки с перечнем услуг, вместо того, чтобы просто обьявить типа "1000р в час, минимум 2 часа", ведь в большинстве случаев этого будет достаточно? Вообще считаю такую систему более правильной и более справедливой, кроме того факта что мастер заинтересован тянуть время, а клиент наоборот и тут возможны конфликты/недопонимания.

P.S. Сам вообще это дело забросил, сейчас работаю только с бизнесом на абонентском обслуживании, но за 1500р я сейчас точно никуда не поехал бы винду переустанавливать и уж тем более "надо срочно комп починить, у нас офис на рождественской", а вот за 3000р минимального выезда уже более интересно...

У кого какие цены в среднем? А минимум сколько? Не считаете ли вы что это мало? А народ всяким гомосексуалистам по 15к раздает за разводы... Почему так все плохо?
j84
09.10.2018
Так и есть - минимум 2000 рублей.
Сейчас развелось много мышей, которые за крошки хлеба ездят. У них один минус - могут симку выкинуть, чтобы по гарантии не ехать (если она есть за такую цену)
ну мыши то всегда были, я сам был такой мышью лет в 13-14, любой школьник умеющий переустанавливать винду и настраивать роутер считает себя компьютерным гением, это нормально
Yakov-K
10.10.2018
Тут есть нюанс, сейчас человек этого же возраста уже может уметь больше, чем ты тогда. Это всё ввиду тотального распространения информации. А подпитывает это всё возросшее количество техники у людей, и, как следствие, возросший поток. В точности поэтому же и открываются (и подпитываются) сервисы по ремонту цифровой техники.

Просто раньше надо было больше вкладывать в эксперименты, торчать на форумах. Сейчас полно всяких
remontka.pro и прочих похожих сайтов.
Согласен, сейчас уровень доступности правильной информации намного выше чем тогда, нагуглить правильный ответ в сто раз проще, чем 15 лет назад
FreeCat
10.10.2018
но количество нормальных спецов не шибко то изменилось :) ...
durashki
11.10.2018
Именно. И "ремонтки" тут не помогут. Видеть причинно-следственную связь, а не тупо долбиться в одно почему не пашет могут не все.. Это как с программированием. Вот не может у меня мозг оперировать чем то абстрактным, переменными и прочим..
FreeCat
12.10.2018
durashki писал(а)
Видеть причинно-следственную связь, а не тупо долбиться в одно почему не пашет могут не все.

да. и поэтому после пионЭров несут нам ... если что ещё остаётся :-D ...
FreeCat
12.10.2018
durashki писал(а)
Это как с программированием. Вот не может у меня мозг оперировать чем то абстрактным, переменными и прочим..

дело тренировки ;-) ... я вот даже и программы писал без блок-схем в универе(и мне разрешили так делать ;-) ) и первым языком, с которым работал, был ассемблер ;-) ...
бороться с невидимой рукой рынка всё равно что писать против ветра.
Никому не предлагаю бороться, по крайней мере пока что, у нас тут исследовательская тема
в переписи пупсиков что-то немногие хотят участвовать, неправильный заход.
если что я не пупсик, случайно зашёл)
Друг мой, сейчас всего 6 пупсиков онлайн, включая нас, время то позднее, завтра осилят текст и настрочат комментов, все будет ок
Cherdak
10.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
осилят текст и настрочат

надо было тогда на автофоруме тему создавать))
Yakov-K
10.10.2018
Медтех писал(а)
случайно зашёл

Ты и в тему про коврик для мыши зашёл случайно.
тогда жаль, что совет не подошёл. В теории всё было шпили-ви... ой, чики-пуки, как говорится.
Yakov-K
10.10.2018
Так конкретного адреса не было. Я бы сходил (но учти, что мне нужен шоп, в котором, помимо всего прочего, продают коврики для мыши). Надо апнуть, не может быть, что такие коврики только у меня есть :)

А вообще, выражение "хочу странного", это из Фидошки.
да мне с этого выгоды никакой, просто помочь хотел))
Cherdak
10.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
исследовательская тема

=-O :-D :-)
Cherdak
10.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
1200р

15 лет взад я винду за 1000 ставил
И сейчас за 1000, но готов и дешевле(если без плясок с бубном), что бы сноровку не терять.
Квартиры за это время выросли в цене почти в 10 раз)))
Почему так? 1000р в 2003 году и в 2018 - совершенно разные деньги, 15 лет назад 10000р была хорошей зарплатой, сейчас народ на пенсию в 13000р еле выживает
Cherdak
10.10.2018
щас все умные стали
сами способны винду поставить))
Cherdak писал(а)
щас все умные стали <br> сами способны винду поставить)) ...

Всё равно принесут на переделку. :-D
Cherdak
10.10.2018
редко сейчас носят
благодатные времена ХР прошли))
Worker73
10.10.2018
Точнее процесс стал сильно проще, рассчитан на полных ламеров
95-ю с дискет поставить был вполне себе квест)), ХР или 2000 с диска сильно проще, но все равно надо было чуть-чуть думать, и иметь коллекцию драйверов устройств на все случаи жизни
Вот, в соседней теме человек вполне себе наступает на грабли, пытаясь собрать линуксовую систему)), я аж взгруснул - ну точь-в-точь как в конце 90-х)), 95 пишет сообщение и привет, пляски с бубнами, подбор конфиги, поиск драйверов))
Cherdak
10.10.2018
Worker73 писал(а)
процесс стал сильно проще

Пока чай пил семерка поставилась, почти со всеми драйверами
Запустил драйверпак и через 10-15 все готово))
С дискет ставить тяжко было, особенно если битая попадалась, это да. Но во времена первых дисков типа реаниматор 98 было уже просто
ISOpter
13.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
Но во времена первых дисков типа реаниматор 98 было уже просто

странно такие вещи слышать. "Просто", это когда всё просто. А стоило чему-нибудь пойти не так (что не редкость), - тут хомяк резко садился в лужу...
P1uto
15.10.2018
Собрал таки домен, надо расширять кругозор и сноровку. Виндовый то каждый смоГёт :)
Если долго мучаться, что-нибудь получится... Когда каждый день с линухами ковыряешься то все довольно легко, а вот попробуй 5 лет этот домен не трогать и спусятя это время повторить задачу, там и дистрибутивы новые будут и куча других сюрпризов
Dave
10.10.2018
Сравнивание тогда стоимость винды, думаю будет более объективно...
Стоимость в долларах за 20 лет практически не изменилась, а продукт импортный
Dave
10.10.2018
че Вы сравниваете груши с маргарином )))
в рублях я имею ввиду...
Цена в рублях от курса доллара зависит
Dave
10.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
1000р в 2003 году и в 2018 - совершенно разные деньги


Вы меня не поняли, Вы написали "1000р в 2003 году и в 2018 - совершенно разные деньги" - логично.
Так сколько стоил Windows в рублях в 2003 году и сколько сейчас?
Коробка XP home тогда стоила в районе 5000р, это было чуть ниже средней зарплаты. Сейчас коробка 10 стоит 9500р
Dave
10.10.2018
ну вот, ближе к делу, хотя я покупал GetGenuine Prof за 8200 руб. электронную
Проф никогда дешевле не была, сейчас 15000 стоит боксовая
Dave
10.10.2018
Ну это смотря где покупать...

Например
store.softline.ru/microsofto...%20get%20genuine
Ну правильно, там 100шт, там может olp дешевле будет?
Dave
10.10.2018
3000 в сутки. И это вовсе не значит, что я бросаю всё и занимаюсь только машиной клиента. За срочность отдельная доплата. И клиент привозит девайс ко мне. Если клиент говорит нет - то для него всегда готова работать кучка студентиков и "Зайцев". Мне не жалко.
Er.DS
10.10.2018
Очень странное публичное обращение к широкой группе (неизвестных) лиц - "пупсики".
Так и быть, в следующий раз буду вас Зайками называть...
j84
10.10.2018
Зайками мужчин называете? Или я что-то пропустил?
Широкую группу неизвестных лиц. Ну а чё тут такого? Обидно что-ли? Не козлами же...
j84
10.10.2018
Нет нет, ничего такого. Не сразу понятно кто такой "Зайка, зайки ... " итд.
Free Cat
10.10.2018
термин "Заяц" занят уже под известно кого :-D ...
ISOpter
13.10.2018
Эй, валкИ!
FreeCat
14.10.2018
не Иначе как :-D ...
2114
10.10.2018
Любая работа для которой не нужно или нужно очень мало мозгов будет всегда дешевой. Это как плач таксистов, которым ума не хватает ни на что большее. Все что Вы перечислили (установка дров, ОС и т.д.) может сделать большинство шестикласников, времена когда эти работы были чем-то сложным прошли. Теперь эта работа навроде копки земли, где любой узбек справится.
Профи как получали большие деньги, так и получают, но для этого надочто-то большее чем уметь ставить драйвера. Например реализовать на крупном заводе 187-ФЗ (с ПП 127, ФСТЭК 235, 239, 31 и т.д.).
Но да, для этого нужно потратить время и силы, вложить свои деньги в свое дополнительное образование. А можно это время потратить на что-то глупое и ежесекундное.
Отчасти согласен, только заводов с их ФЗ вокруг не бесконечно, так что вполне можно потратить деньги не а доп образование и при этом не применить его в деле, а знания без практики это говно.
2114
10.10.2018
Во-первых, круг субъектов ОКИИ очень широк, и хватит их на всех кто серьезно захочет этим заниматься. Помимо категорирования, там еще куча бумажной работы, ежедневной и ежегодной.
Во-вторых, это просто из последней практики. Есть еще куча научновооруженных отраслей в ИТ, где платят деньги. Но уж точно не за установку ОС, дров и чистку компов. Знаю множество крупных контор, в т.ч. государственных, где эти работы отдали на аутсорс. И работают там вчерашние студенты за 20 - 25 тысяч в месяц, и то, попасть туда считается большим успехом. Так что делайте выводы господа ИТ специалисты.
j84
10.10.2018
Информация у вас верная, чтобы туда пробраться, нужно полжизни во вчерашних студентах проработать. Прорваться, так сказать, испытать тот самый "успех". И понять, что люди на денежных местах там уже сидят и никуда двигаться не собираются.
Потом, может быть, перед увольнением, тебе дадут старшего специалиста... Это так, чтобы не учить нового студента, не терять время. Ах да, могут еще отправить на повышение квалификации, на курсы, которые стоят несколько тысяч долларов... А перед этим подсунут бумажку, что при увольнении ты эту денежку отдашь. В общем не все так сладенько, как вы описываете.
kemy
10.10.2018
тут вопрос еще в том, что в ИТ люди больше увлеченные, а не продавцы
поэтому рынок и не строится по нормальному
только у меня был разговор по этому поводу со строителями ухуевшими, которые просто потому что так хочется, по сравнению с 2001 просят в 7 раз больше, по факту зарабатывают в 2 раза больше, даже меньше - те - тупо умея продавать и при наличии сговора они физически стали меньше в 3,5 раза работать
если мне ванную в 8 квадратов всю раньше делали за 2 недели. то теперь 1,5 месяца возятся за охрененные деньги
я помню как раньше франчазеры собирались и назначали общую цену по городу на услуги
а студентов не соберешь
у нас дикий и переполненый рынок
сейчас в коврове - тут недостатка в работе нет и за 25 - вообще нулевые приходят, а в НН за 25 очередь стояла, в том числе и адекватных относительно
kemy писал(а)
дикий и переполненый рынок

дикий да, переполненный нет.
kemy
11.10.2018
внизу? однозначно переполненый
а наверх переходит 10% к доходам 70+
внизу и сервиса нет.
я, в принципе, могу войти в положение и взять по минимуму, а иногда и просто помочь даром (особенно если по рекомендации). для меня сиюминутная выгода не главное.
kemy
11.10.2018
а внизу его и не должно быть
с 2008 года в росте находится только пятерочка и магнит в покупателях - у людей нет денег и люди пытаются найти среди дешевого, более менее, а не заплатить деньги за качество
это только конченые совсем, типа как у меня некоторые попутчики на блабла - ой, а я вам заплатил - подвезите! да скажи спасибо что в лесу по пути не высадил
в топах да - готовы платить, за последние лет 5 нормальные зп только в регионах, где пытаются заманить готового топа или спеца
T-U
11.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
Привет, пупсики!

С этим не сюда. Это на мужской форум, пожалуйста.
Все время забываю что вы все интроверты с тонкой душевной организацией(((
vladmir
11.10.2018
Или "серьёзно поговорим" или "пупсики".))
Одно другому не мешает
Вообще в мире слишком много серьезности, везде сухой формализм и мертвый язык юристов, чиновников и ментов, я против этого. Даже майкрософт это поняли и теперь винда говорит "привет", вместо "начните работу с нажатия этой кнопки" и это очень круто и шаг в верную сторону
Алексей Макаров писал(а)
это очень круто и шаг в верную сторону

скорее это шаг в сторону отупления ширнармасс. раньше комп и ОС были рабочими инструментами. их изучали для использования. сейчас каждая кура считает себя "продвинутым пользователем" по причине того, что умеет запускать браузер и скачала телеграмм (или что там сейчас модно). и когда на тупые вопросы типа "как переключиться на английский" предлагаешь изучить инструмент, которым пользуются, они обижаются. самое смешное, если раньше работал аргумент "ну Вы же изучаете устройство автомобиля прежде, чем сесть за руль?", то сейчас они тупо хлопают глазами "какое устройство? я права получила!"
Алексей Макаров писал(а)
Почему так?

Потому что юзер туп и тёмен и если жахнуть ему по мозгам цифрой 2500, он вызовет школьника по объявлению за 500р., потом "мастера" по объявлению за 1000р., а уже потом припрётся ко мне. Но мне после первых двух копаться даже за 2500 не хочется.
Выездов у меня нет совсем уже, всё только ко мне. Не может привезти - значит либо ремонт не нужен, либо денег нет, какой смысл с этим клиентом связываться?
За диагностику никогда и не брал денег. Редкие исключения - трудные случаи с "плавающей" неисправностью, требующие много времени и ковыряний. Если неисправность устранена - беру, если нет и на выяснение понадобилось 10 минут - за что брать-то?
Я вот тоже нодоумеваю как так получается, если бы все разводсервисы в объявлениях честно писали "починим комп за 10 тыщ" то к ним бы звонили исключительно с целью поинтересоваться не поели ли они ухи, а по факту народ платит, пусть и единственный раз в жизни
ну что-то они ремонтируют, что-то ломают
из моих клиентов еще ни один ничего хорошего не поимел от этих сервисов.
хорошо когда они тупо разворачивают сборку на диск С и у клиента потом ничего не работает - там дел на час, откатить из бэкапа.
но пару раз попадались мудаки, убивавшие все разделы. тут уж с клиента бралось по полной - за тупость.
есть еще те, у кого есть деньги и им нужен сервис. Им проще/удобнее заплатить 3-5т.р. чтобы к ним приехали, чем 1.5т.р. и везти куда-то...
есть и такие, я к ним езжу. но их - единицы.
mmartin
11.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
за 1500р я сейчас точно никуда не поехал бы

разбогател чутка, чо
дело даже не столько в "разбогател", а в кол-ве свободного времени, мне жалко 2-3 часа тратить на заработок 1500р
mmartin
12.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
жалко 2-3 часа тратить на заработок 1500р

так-то вроде немного, но это 6тыр при 8часовом Х 22 дня = 132тыр
сильно много людей с удовольствием тратят 2 часа за гораздо меньшие деньги :)
Ты не учитываешь дорогу + загруженность далеко не 8ч*22дн
vladmir
13.10.2018
То есть, ценообразование такое:
- 500 рэ - отсутствие работы
- 500 рэ - дорога
- 500 рэ - за работу
= 1500 рэ.
Дорога может прилично времени отнимать от 8 часов, если у тебя несколько выездов в разных частях города. Да и не бывает 100% загрузки у мастера, который по частникам катается, ну разве что он будет абсолютно бесплатно работать. Когда у меня свой сервис был, бывало целую неделю х.. пинаешь, особенно летом, загруженность всегда нестабильная и непредстказуемая, сегодня тебя могут на части рвать, а завтра делать нечего. Так что никаких 132 тыр в месяц тут и близко быть не может, делим на 3-4 смело...
iZverG
13.10.2018
Такого не должно быть. Сантехнику же не платят втридорога, когда он берет заказы подряд печеры-автозавод-мещера-шербинки-сормово? В лучшем случае назовут дебилом. А вы хотите оплаты вашей бессистемности работы? В миллионнике кататься за рядовой работой по углам и просить за проезд?) Каждый район города - сотни тысяч людей. Может организовывать как-то работу свою?
Кто сказал что я за проезд прошу? Я уже лет 6 как не работаю по частникам, говорил про 132 тыр в месяц, что это нереальная сумма для установщика винды.

Да и потом, как ты себе представляешь таргетинг по районам, если клиентов сейчас все ищут в интернете, + ни у кого такого нет и все готовы в любые ипеня ехать...
ISOpter
13.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
все ищут в интернете

в каком интернете?
ISOpter
14.10.2018
я серьезно интересуюсь. Для меня эта сфера умерла со смертью ирр. Никакие другие печатные материалы никакого эффекта не давали вообще. По авите, например, известно - одна мусорня звонит...
Worker73
13.10.2018
Открывать филиальную сеть под одну крышу - слишком много стартовых вложений))
iZverG
13.10.2018
А тебе ещё и за работу водителем платить такие деньги? Бери работу ближе к офису. Либо оптимизируй.
iZverG
13.10.2018
Именно. Имея от своей фирмы 100-200 рублей в месяц, нет смысла за рубль куда-то ехать. Но почему мастер с зарплатой 30-40т.р. должен за Винду 2-3 т.р. просить? За что?
FreeCat
14.10.2018
iZverG писал(а)
За что?

за то что знает :) ...
iZverG
13.10.2018
Статус, батенька! Для студента 3 килорубля за вечер более чем прилично, поэтому он по первому свисту за полтора рубля поедет. Вы же не удивляетесь, почему слесарь-инструментальщик 6 разряда не поедет к вам смеситель ставить за рубль? А сами хотите за смеситель пять рублей получать? Цены адекватные, рынок большой. Это не цены снизились, это хотелки выросли. Либо работа должна быть по запросам, либо работай за копье и не удивляйся.
Раньше Винду мог поставить один из ста, а чтобы работало хорошо и долго - один из тысячи, а теперь все сильно изменилось. Т.е. это раньше было дорого, а сейчас как раз нормально.
ISOpter
13.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
Попробуй вызвать какого-нибудь сантехника

зочем, нопримэ?
Алексей Макаров писал(а)
сейчас работаю только с бизнесом на абонентском обслуживании

те же яйца, вид сверху
Сфера эта мертвая. Ну, всё как с такси, вопщм)
ISOpter писал(а)
Сфера эта мертвая. Ну, всё как с такси, вопщм)


Если ты говоришь про работу обычных переустановщиков винды для хомяков по вызову - да, соглашусь, как с такси все примерно.

А вот про аутсорсинг для бизнеса не согласен я
ISOpter
14.10.2018
серьезные конторы держат штатного(ых) админа(ов), а с мелочью гемма роя еще больше, чем с хомяками. Те же забубоны + срочность, и пр.
Неправда, в большинстве контор появляюсь раз в месяц чтобы проверить все ли ок и какую-нибудь мелочь решить, если брать хороших и правильных клиентов и не работать со всяким УГ то все будет хорошо и в плане денег тоже все интереснее
Только привязан к городу )) Потому как случись чего в твоё отсутствие......
Во-первых, как и почти в любой другой сфере есть те, кто работает за еду, и те, кто ломит неадекватный ценник.
Во-вторых, Вы, батенька, зажрались. 3-5 т.р. в день даже по нынешним ценам весьма неплохой доход. Значительная часть населения даже в НН работает за 20-30т.р./мес. То, что доход неравномерный по времени так это больше к тайм менеджменту относится. Вы же не сидите с 8 до 18ч на табуретке в ожидании звонка клиента? Нет работы - занимаетесь своими делами, есть работа - с утра до ночи рубите капусту. Ненормированный рабочий день и не более того.
Вы, батенька, зажрались. 3-5 т.р. в день даже по нынешним ценам весьма неплохой доход.


1. Это не я зажрался, а вы плохо кушаете.
2. А расходы какие на получение этого дохода? Эти 3-5 т.р. не просто так берутся, нужны определенные вложения в рекламу и прочее привлечение клиентов, чтобы эта самая работа была. Никто тебе не гарантирует, что у тебя будет даже 1 клиент на условные 1500р, не говоря про большее кол-во. Расскажи, какая сейчас в среднем цена привлечения клиента в этой сфере...


У меня однажды был рекорд, в 2010г 8 клиентов в день, но это всякая мелочевка была типа вирус-банер убрать, в сумме заработано за тот день примерно 4500р, а средний доход за тот месяц был в районе 1200-1700р в день, при том что 10000р на рекламу и прочее улетало и это еще мне по знакомству скидку давали 70%
Если мы говорим про толкового честного частника, то существенные расходы на рекламу актуальны первые лет 5-7, дальше работает постоянная клиентура и сарафанное радио. Но даже в первые годы никто не заставляет тратить на рекламу огромные бюджеты. Конечно, можно каждый день держать в топе объяву на авито и нанимать ребят раскидывать визитки по почтовым ящикам. А можно продвигать самостоятельно свою группу в соцсетях и визитки разносить самостоятельно.

Средний доход в день без учета затраченного времени цифра пустая. Можно 1-2 часа в день работать, а можно 14-16 часов, а сумма одна. ;-) На заказы за 500 руб никто насильно ехать не заставляет, я об этом выше писал - всегда есть те, кто хочет отремонтировать свою технику задаром и те, кто готов работать за еду :-)
iZverG
15.10.2018
Эникей писал(а)
А можно продвигать самостоятельно свою группу в соцсетях

вот это сейчас актуальнее.
первые лет 5-7 это довольно немалый срок и эти 5-7 лет надо как то жить... да и раскрутка соцсетей это тоже не фига не бесплатно, если только у тебя там не супер-мега контент что ты жжошь напалмом и народ попкорном затаривается в ожидании свежего поста
Ну так это в любом деле так )) Сначала ты вкладываешься (силами, временем, деньгами), а отдача только потом. И не всегда )))
iZverG
15.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
Эти 3-5 т.р. не просто так берутся, нужны определенные вложения в рекламу и прочее привлечение клиентов, чтобы эта самая работа была

да не смешите. хорошего мастера с руками отрывают. а вот объявления на столбах нафиг-нафиг.
Алексей Макаров писал(а)
Я примерно 10 лет назад начал массово заниматься всякой компьютерной помощью

Занимаюсь аутсорсом (с разной активностью) уже лет 20. Послежу за дискуссией...
Не молчи давай, такому матерому дядьке явно есть что сказать...
Присоединюсь послушать, а потом расскажу свою историю с некоторым оказанием услуг клиенту, стоимость компа которого превышала 500 т.р. - запомнил на всю оставшуюся жизнь...
Меня однажды попросили такой починить, был самый топовый жир на момент покупки в 2008 году, проц Q9750, Мать Asus Maximus, Видео 3870x2, корпус толстенный и прочие плюшки, квартира богатая на ул Минина, спустя три года после покупки умирает видюха - и клиент жопится, просит затычку за 3000р поставить, хотя деньги есть на нормальную. А еще через год мамка сдохла - тоже попросили дешман воткнуть...
vladmir
17.10.2018
Логика простая.
Дорогой комп - это круто, денег не жалко.
А дорогая видюха - вообще непонятно о чём, денег жалко, всё равно же остаётся "дорогой комп".
iZverG
17.10.2018
логика как раз проста. сколько раз я на нем игрался за эти 3 года? 10 раз? а за последний год - ни разу. и нахрена мне штуку баксов тратить на эту шумную грелку?
iZverG
17.10.2018
Алексей Макаров писал(а)
и клиент жопится, просит затычку за 3000р поставить, хотя деньги есть на нормальную

имхо просто перегорел. поигрался, понты, все такое. а через 3 года понял, что понты - это не комп за 3 штуки баксов.
в свое время, когда зеленый был, тоже практиковался, конфиги правильные делал по максимуму, что возможно. такому клиенту рад бы был. а сейчас скорее посмотрел бы на него как на дурачка ))
FreeCat
17.10.2018
Меченый писал(а)
стоимость компа которого превышала 500 т.р.

чем дороже желехо - тем хуже клиент *pardon* ...
Это всё от того, что не понимают, на кой чОрт им такое железо. Дорохо-бохато. (С)
Вот и я поинтересовался - зачем такая дорогая "игрушка"? Играть в самые последние версии новых супер пупер игрушек?
Всё оказалось куда наивнее и прощее. Человек занимается видео съёмкой - ну как обычно, торжества, свадьбы, и.т.д. и т.п. Так вот, как он мне объяснил. Он снимает "очень определённый" круг контингента, точнее VIP. И после съёмки с него уже на следующий день требуют показа всего прошедшего в формате 5К. А так как его "старенький" (не буду вдаваться в подробности, но не слабенький комп) пережёвывал эту информацию почти 4-5 дней, то он стал терять клиентов этого класса. Вот он и решил эту проблему таким способом. При этом сказал, что собирал его по последнему "писку" англо - американской техники последнего поколения , выписывая все девайсы через интернет с доставкой по почте (не китайского происхождения, а Англия и США). В результате оказалось (когда мне пришлось с этим столкнуться ) - мать не узнала "последнего выпуска" проца и только тупо глупо обновив BIOS всё запустилось...
Человек был счастлив и сказал, что всё это окупится в течении полугода...
И ещё - в стоимость этого супер пупер агрегата входил монитор стоимостью в 140 т.р.
FreeCat
18.10.2018
ну да .. распальцовщики *pardon* ...
К слову сказать, клиент оказался на много грамотнее меня, просто ему нужна была помощь "из вне" - человек трое суток собирал сам, что купил и голова уже не соображала...
FreeCat
18.10.2018
бывает :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.