--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дайте совет по твердотельному реле

Советы по выбору и сравнению железа
1350
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вареник
30 апреля в 21:56
Задача: управление ардуинкой, нагрузка индуктивная (электродвигатели переменного тока 220в до 1 КВт, трансформаторы переменного тока 220в до 100 Вт). Первое, что попало - реле S216S02.
Гальваническая развязка обязательна. Думаю есть что-нибудь лучше и дешевле.
Кто в теме, подскажите.
Дени$$ка
30 апреля в 22:57
Насчёт лучше и дешевле не скажу. Лишь как альтернатива - искать по "ssr40da". Цена похожа, качество тоже, думаю, примерно такое.
Вареник
30 апреля в 23:59
Как бы дешевле. При индуктивной нагрузке надо по выходу RC-цепь вешать?
Снаббер обязательно при реактивной нагрузке, подбирать номиналы RC с офциллогрaфом по минимуму иголок-выбросов на нагрузке, чтобы не прошибло изоляцию на обмотках. А если не нужна полная гальваноразвязка выше сети (не будет больших перенапряжений) и устроит простой вариант, то классика - тиристорная оптопара с нулем (очень важно, без нуля в оптопаре симистор нужен очень специальный))), управляется логическим уровнем и симистор на нужный ток, на схеме видно
Если жеж нужен аналоговый ключ на пропорционально-токовое регулирование, то это сильно сложнее и потребует высоковольтных транзисторов
Вареник
1 мая в 11:55
Ясно. Через снаббер будет протекать ток. Не хочу так.
Надо чего-то другое.... Возможно моторы включать через пускатели (или как они там называются - однофазные с креплением на динрейку), ну а трансформаторы как и хотелось, через китайскую поделку SSR-10DA. Надо посмотреть что там за симистор стоит. В SSR-40DA по поиску проскакивает BTA41.... 600 или 800 х.з.
Ток через снаббер будет минимальный, сравнимый с утечкой через изоляцию обмоток нагрузки
А "твердотельные реле" от китаез по точно такой же схеме делаются. На рассыпухе будет сильно дешевше и вдобавок ремонтопригодно
997
2 мая в 08:48
Вареник писал(а)
моторы включать через пускатели

Работал уже с ними? :) бывает, что шумят они. :)
Разборные ПМЕ, ПМЛ и прочие легко перебираются и регулируются. Шум-гул возникают из-за неплотного примыкания ярма магнитопровода к керну, обычно из-за грязи или ржавчины
997
2 мая в 14:17
в курсе. я топикстартеру вопрос задал, чтобы для него эти нюансы не стали неожиданностью, если он не знает о таком. таки вопрос то он ставит "лучше и дешевле", а не "кижже и надёжнее". :)
Что более-менее понадежнее то стоит неадекватных денех, а так разницы нет между китайскими копиями якобы шнайдера LC1 (он же ПМЕ) и кашинскими ПМЕ
997
3 мая в 14:35
Я себе на АВР в щит взял ABB-шные.
Вареник
2 мая в 14:55
.
Вареник
2 мая в 14:51
Да, сейчас с ними работает, практически не слышно. Иногда, когда рядом слышно как включается, гула нет. Брал на алике "Бытовой модульный контактор переменного тока GEYA на Din-рейку"
Вареник
2 мая в 14:57
Вообще всё это из разряда "дурная голова рукам покоя не даёт".

Хочется чего-то улучшить, заменить, модифицировать......изломать :)
?
Электромеханические контакторы надо применять только в самом крайнем случае, они имеют ограниченный ресурс срабатываний и требуют обслуживания для надежной работы, а симисторная схема намного лучше во всем и при правильном выборе симистора работает с неограниченным ресурсом
Вареник
3 мая в 12:18
Да всё понятно, механика она и есть механика....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем