--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Думаю добавить оперативки в свой ноут, полечите по фото

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
405
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Den-nn
21.09.2017
В общем есть ноут Acer V3-771G. Проц Intel i7-3630QM, видюха NVIDIA 650M, оперативки 8Gb, операционная система установлена на SSD в 60 GB, второй диск терабайтник обычный. Ноут уже служит верой и правдой несколько лет, в принципе меня всё в нем устраивает, но хочется ещё лучше!
Что я думаю сделать:
1. Поставить SSD минимум на 128 Гб, а лучше на 256 на котором будет опять же операционная система и какое то пространство для других "тяжелых" плюшек;
2. Докупить 2 планки оперативной памяти по 4 Гб.
Всё остальное оставить как есть.
В основном ноут работает у меня в "холостом" режиме, но и нагрузку бывает на него даю- иногда поиграть, иногда по несколько задач (например конвертация видео с одновременным использованием инета, прослушиванием музыки онлайн, удалённое управление) плюс ко всему этому на нем стоит каспер и несколько фоновых программ. Справляется впрочем неплохо. НО программное обеспечение не стоит на месте и с каждым годом требует всё больше ресурсов.
Стоит ли "игра свеч"? Или ничего не трогать, а просто купить потом новый, когда этот станет совсем "мамонтом"?
И да, фото оперативки прилагаю. Может у кого валяется без дела... (цены с предложениями в ЛС)
irbis007
21.09.2017
Den-nn писал(а)
Докупить 2 планки оперативной памяти по 4 Гб.

может 2 по 8 купить?
Den-nn
21.09.2017
Если брать на али, то я видел только по 4Гб, за более-менее приемлемую цену.
Сейчас в ноуте как раз стоит 2 по 4, как он воспримет 2 по 4 + 2 по 8 понятия не имею. Собственно тему для этого и создал, что бы подтянулись супер специалисты и посоветовали мне, что лучше делать или не делать.
iZverG
21.09.2017
Никак не воспримет, там 2 разъема под память и не надо фантазий. Меняйте на 2*8 или вообще не трогайте. Я бы не стал память увеличивать, для игр все равно видак слабый, а для серьезных программ не серьёзен ноут в целом.
rrChip
21.09.2017
iZverG писал(а)
Никак не воспримет, там 2 разъема под память и не надо фантазий.

Там 4 разъема под память
www.notebookcheck-ru.com/fileadmin/_processed_/csm_IMG_7864_04_f1d12f2ec3.jpg
Cherdak
22.09.2017
это если они распаяны))
все 4
iZverG
22.09.2017
это-то наверно нетрудно проверить путем перетыка памяти туда из первых двух модулей.
Cherdak
22.09.2017
iZverG писал(а)
путем перетыка

если они не распаяны, то тыкать память просто некуда
там пустое место...
rrChip
22.09.2017
Давай погадаем?
Den-nn
22.09.2017
Делайте Ваши ставки господа! :-D
iZverG
22.09.2017
ааа, такой, ну тогда да, прикольно. но имхо все равно выброс денег, если только искать еще 2х4 на халявных условиях (за полцены).
Den-nn
22.09.2017
iZverG писал(а)
для игр все равно видак слабый

Ну если прям совсем для свежих игр, может быть. Но например ту же ГТА 5 тянет в лёгкую! Сама ГТА не понравилась, чисто ноут проверить качал её, на предмет потянет-не потянет. :)))
А в обще я сам мамонтом становлюсь уже походу, из игр кроме Халф-Лайф, Мафия, Хитмен ничего меня более так и не вставило, что выходило в релизы после. А вот многозадачность компа вставляет! Это когда запущено кучу всякой "бяки", которая вроде не очень нужна, но нужна и при этом всём комп не тормозит... )))
rrChip
21.09.2017
ссд - маст хэв.
еще 8гб оперативки... ну если только недорого )
Den-nn
22.09.2017
Ну из поднебесной у братьев наших меньших мне предлагают доставить от 1,5 косых за планку. )))) Не знаю дорого это для ноута или нет!? Плюс ссд от пятака минимум выйдет. Итого около 8 косых за небольшой апгрейд. Вроде и не очень много, а с другой стороны и не мало.
rrChip
22.09.2017
Начни с ссд, про память может передумаешь ))
iZverG
22.09.2017
ну у него уже ссд есть на 64. прямо вот гигантской разницы не увидит.
rrChip
22.09.2017
чукча не читатель )
Но я б все равно начал с ссд побольше, а память именно если занедорого достанется
kemy
22.09.2017
ищите на авито - часто проскакивают за дешево
ссд с али отказать - можно и тут найти за близкие деньги и с гарантией нормальной, но в замене мало смысла
Den-nn
22.09.2017
kemy писал(а)
ищите на авито - часто проскакивают за дешево

Окей, буду мониторить, надеюсь мне повезет.
VacyL
22.09.2017
Извините, но "программное обеспечение не стоит на месте и с каждым годом требует всё больше ресурсов" - у вас, видимо, не совсем "правильное" программное обеспечение.
Ноут с аналогичной конфигурацией полноценно справляется с аналогичным перечнем задач: видео в 4к конвертит, параллельно музыку и игрушку тянет.
Могу предложить вместо железа заменить программы?
)
pecha
22.09.2017
Den-nn писал(а)
прослушиванием музыки онлайн, удалённое управление

ага, согласен с вами. вот задачи выше они ваааще как требуют. У меня на моих селеронах с 2 гигами и без ссд обе 2 идут без задержек одновременно.
FreeCat
23.09.2017
VacyL писал(а)
"программное обеспечение не стоит на месте и с каждым годом требует всё больше ресурсов"

это одна из любимых фраз маркетологов ;-) :-D ...
ну если говорить про ноуты с атомами и 1Гб памяти - они правы :о)
FreeCat
24.09.2017
когда это они были "вершиной" железа в ноутах :-D ?
Cherdak
24.09.2017
FreeCat писал(а)
ноутах

в недобуках же))
FreeCat
25.09.2017
ну так надо смотреть что покупаешь и под какие задачи ;-) ...
одно время их впихивали всем как "новое слово в ноутбукостроении" и они вроде как вполне справлялись с простенькими задачами.
Free Cat
25.09.2017
ну так маркетологи ещё и не то напишут :-D ...
А вообще NC10 на одном из первых Атомов вполне нормально с сёрфингом под ХР справлялся :) .
в принципе он и сейчас тянет - товарищу проапгрейдили его ССДшкой и 2Гб памяти, так он туда умудрился впрячь 10ку и вполне доволен, менять пока не хочет.
iZverG
25.09.2017
ну в то время браузер не жрал полгига оперативки на одну вкладку, а система была win xp he, на сп2 вообще на всех машинках летала. а сейчас реально сайты превратились в овно, а десятка на гиге оперативки даже сама не развернется нормально. Вообще сайтостроители м...ки. На днях забыл колонки убавить, открыл РБК новости почитать, а там (даже не понял что именно) автоматом начало воспроизводиться онлайн-видео, какой-то истошный ор на весь офис. Ну ладно я сам начальник, а как объяснить в нормальном офисе, что РБК открыл, а не ютуб или прочую порнуху в рабочее время? )))
В итоге теперь чтобы посмотреть новости, открываешь страницу, где одновременно мигает 1-2 ролика, какие-то скрипты мотают новости лентой непрерывно, звук идет непонятно откуда и т.п. При этом реклама заблокирована. А если бы еще рекламу добавить? Неудивительно, что люди верят маркетологам "вам для нормального домашнего использования в интернете нужен хороший процессор Core i5".
На медиаметриксе еще прикольнее - открываешь архив программы, запускается показ, а одновременно идет в маленьком окошке онлайн-эфир ДРУГОЙ программы, тоже со звуком. Вот науя, спрашивается?
iZverG
25.09.2017
Я и говорю, долбоящеры. Они когда работу сдают заказчику, вообще отсматривают результаты???
FreeCat
25.09.2017
iZverG писал(а)
Вообще сайтостроители м...ки.

что показательно - больше всего жрут рекламные скрипты. вот закрыл доступ для - и ннра стала открываться со значительно меньшим количеством памяти на вкладку :) .
iZverG
26.09.2017
естественно. потому что реклама должна мигать, светиться и доставлять клиенту всяческое удовольствие.
интересно, почему никто не додумался на ветровом стекле автомобиля рекламу проецировать? на этом фоне можно было бы даже бензин бесплатно раздавать тем, кто смотрит рекламу во время вождения.
а тем, у кого 50% лобовика рекламой мигает, можно еще и каско оформлять нахаляву.

Слово "уместность" и "пользовательский интерфейс aka usability" современные "специалисты" как важное не рассматривают.
FreeCat
26.09.2017
iZverG писал(а)
естественно. потому что реклама должна мигать, светиться и доставлять клиенту всяческое удовольствие.

не .. даже не те. а те, что всё "считает". вот кто жрёт память то дико *crazy* ...
FreeCat
26.09.2017
iZverG писал(а)
интересно, почему никто не додумался на ветровом стекле автомобиля рекламу проецировать?

а как будет массово индикация на ветровом стекле - так и будет :-D ... на светофорах будут "ловить" и "светитить" ;-) :-D ...
FreeCat
26.09.2017
iZverG писал(а)
Слово "уместность" и "пользовательский интерфейс aka usability" современные "специалисты" как важное не рассматривают.

так как распостраничся массово индусский говнокод - так тока обьёмом *crazy* *wall* *pardon* ...
Den-nn
24.09.2017
Я не маркетолог. Я технарь!
Free Cat
24.09.2017
ну значит надо рассуждать как технарь, а не как маркетолог ;-) ...
Den-nn
24.09.2017
Да я с вами полностью согласен! У меня ноут тоже всё тянет. Я просто хочу сделать его ещё лучше.
semikov
24.09.2017
"Лучшее - враг хорошего"(С)....
Я полагаю, что надо заглянуть в спецификацию и искать заявленные в ней планки памяти.
с "няней", вроде, все "известные" производители работали без проблем. И самс и кингстон и хайникс.
тем более, что жить они будут отдельной парой, так что только подобрать аналогичную частоту (ну и ЦЛ в идеале)
а можно глупый вопрос - для каких задач не хватает 8Гб?
Den-nn
24.09.2017
Для игр. А в целом всё хватает.
однако ж игры пошли...
FreeCat
25.09.2017
так всегда было, что игры больше ресурсов требовали, че мобычные задачи :) .. ещё начиная с первого Вольфа ;-) :-D ...
iZverG
25.09.2017
скоро будет выбор такой. для игрушек? вот, 30 т.р. Не, мне для быстрого интернета... Для интернета??? Ну это вам надо помощнее, подороже, вот - 45 т.р., все будет серфиться без лагов и зависания.
FreeCat
25.09.2017
это потому что по JS фреймворкам с ума сейчас сходят "передовики сайтостроения" *crazy* *wall* *facepalm* ...
semikov
23.09.2017
Den-nn писал(а)
Докупить 2 планки оперативной памяти по 4 Гб

Пишут, что может не заработать. А 2 по 8 ставят.
Den-nn
24.09.2017
Где пишут?? 2 по 4 как раз стоят и исправно работают на данный момент.
semikov
24.09.2017
club.dns-shop.ru/forum/thread/51214/
Первое и последнее сообщение от автора.
acerfans.ru/forum/topic_10653/39
Сообщение 764
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем