--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дурдом с 10кой

Операционные системы
320
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
22.10.2018
Ставлю 10ку одновременно на 2 компа. Один дистрибутив, один алгоритм установки, один софт.
Одна 10ка прекрасно видит мой комп в сетевом окружении.
Другая мало того, что его не видит, не открывает его ни по IP, ни по имени - "Сетевая ошибка".
При этом и оба других моих компа (7ка и 8ка) меня в сети видят и телефоны/планшеты с ведром на шары заходят без вопросов.

кэш ДНС сбрасывал, винсок тоже. при этом интернет работает как часики на этой 10ке и видны медиасерверы.

вот какого х... ей надо?
acella
22.10.2018
Ну так куй её знает )
Посмотри врублено ли сетевое обнаружение, не считает ли она сеть публичной, ручками наваяй правило разрешающее 445tcp
включено
частная
суахили еще и правила теперь писать? (не помогло)

еще интереснее - пинги на меня у неё не идут, хотя адрес мой она от роутера получает (т.е. я пишу Ping Name, получаю ответ "Обмен пакетами с Name (192.168.X.X)...")
2114
22.10.2018
Во-первых, посмотреть, одинаково ли накатились обновления. Во-вторых, смотреть в сторону защитника. Ну и как вариант, посмотреть настройки шары. Если сделано на Самбе, то не попал ли комп в диапазон запрещенных серверов. Аутентификации нет на шаре?
и чего смотреть в этом защитнике? оба включены.
до сей поры настройки шар (их несколько) устраивали ВСЕ компьютеры - от ХР до 8.1
И при чем тут аутентификация на шаре, если 10ка не видит комп в принципе? даже если есть аутентификация (а она есть всегда, без неё только кривоколенная хрень "Домашняя группа" работает), комп должен быть виден и открываться, а вот уже в сами шары может не пускать.
McLane
22.10.2018
случайно от телеметрии и обновлений не подстраивал винду? настройки брандмауэра скинь на дефолтные и правила блокировки удали/проверь.
ну сетевое обнаружение ессно проверить тоже
оно не работало СРАЗУ после установки систему. отключение телеметрии делалось потом. брандмауэр и сбрасывался и отключался (сейчас отключен, ибо NIS стоит). правила пробовал отключать.
ничего не помогает. как выяснилось, оно и на другие устройства в сети зайти не может - на тот же медиаплейер с самбой.
интернет работает замечательно.
McLane
23.10.2018
гы ... то что им управляет NIS ничо не значит. зайди в оснастку - брандмауэр в режиме повышенной безопасности и там глянь правила входящих и исходящих ... а так же разрешения на подключения
написал же - выключен совсем.
ну и в общем-то не он виноват, как выясняется.
McLane
23.10.2018
:-) в данном случае не виноват.
ЗЫ а то что он выключен не мешает ему глюкавить с системой
Попробуй включи smb 1.0
Он обычно не глючит.
попхоже что оно (правда параллельно заменил дрова мелкософта на дрова производителя)
но так или иначе - компы в сети теперь видит.

возникает логичный вопрос - почему на втором компе всё работало изначально?
Стесняюсь спросить, проблемная десятка в инет норм ходит? В логах что?
Deathmaker писал(а)
интернет работает замечательно

В которых логах?
На том, с которого не ходит, и на том, в который не ходит.
на первом ничего, совпадающего по времени с обращениями, на втором вообще ничего, что логично.
Какие протоколы сейчас включены? В повершелле:
Get-SmbServerConfiguration | Select EnableSMB1Protocol, EnableSMB2Protocol
997
22.10.2018
Это норма теперь. Привыкай.
Всё. Разобрался.
Включить первую самбу и разрешить незащищённый логин
winitpro.ru/index.php/2018/0...windows-10-1709/
да....
Тут про 1709, последняя 1809 (кто успел)
Начиная с 1709 smb1 заменена на smb2.
После очередного обновления у меня сразу пропало соединение со старым NAS.
1809 у мню
acella
22.10.2018
Моя не понимайт.
Deathmaker писал(а)
При этом и оба других моих компа (7ка и 8ка)


Они тоже как бы не должны юзать SMB1 *scratch*
Я тоже не понимаю. Рядом стояла вторая такая же Вин1Про - всё видела
Сейчас с того же дистриба ставлю Вин10 ХоумСЛ - тоже всё прекрасно видит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов