--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Две сети, одна рабочая группа - как сделать, чтобы компы видели друг друга?

Сисадминское
346
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Annihilator
05.05.2017
Сетки 192.168.0.х и 192.168.1.х, между ними роутер, пинги ходят.
Рабочие группы у компьютеров одинаковые. Как сделать чтобы компы из одной сети видели компы из другой?
RealVaVa
05.05.2017
а что значит "видеть" в вашем понимании? Обращаться по имени друг к другу?
Да. И хорошо бы, чтобы во вкладке браузера Сеть все отображались.
RealVaVa
05.05.2017
Роутер какой стоит? Сервер хоть один есть в сети (в любой из двух)? Адреса клиенты получают с DHCP? Где он стоит, если да?
DHCP сервер в первой сети.В первой сети также есть контроллер домена. Роутер TP Link какой-то, он DHCP сервер для второй сети.
RealVaVa
05.05.2017
То есть компы в домене или всё же в рабочей группе?
В первой сетке все компы в домене.
Во второй просто рабочая группа с таким же именем.
Требуется из второй сетки подключаться к шарам из первой.
Теперь понятнее. Самый простой способ - ввести компы второй сетки в тот же домен.
Этот вариант не прокатит.
www.sysadmins.lv/blog-ru/setevoe-okruzhenie.aspx
см. "Работа двух логических групп в двух физических сегментах" и "Работа одной логической группы в двух физических сегментах".
Понял. Спасибо.
Как вариант: тупо создать статические ярлыки на компы в соседней группе и положить их на десктоп.
По ip?
ну да, по IP.
ну и еще с учетными записями надо будет немного "поколдовать"
RealVaVa
05.05.2017
Надо смотреть что есть в настройках DHCP-сервера того самого неизвестного TP-Link. Если он может отдавать кастомные параметры, в частности WINS-сервер, то на КД в 1-й сети поднять роль WINS и направлять на него все запросы netbios. Ну или делать DHCP-relay и поднимать на КД отдельную зону DHCP для обслуживания второй сети.

technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc725802(v=ws.11).aspx
RealVaVa писал(а)
Если он может отдавать кастомные параметры, в частности WINS-сервер, то на КД в 1-й сети поднять роль WINS и направлять на него все запросы netbios.

Запросы netbios перенаправить на WINS нельзя. Во-первых, потому что они идут бродкастом, во-вторых, винз отвечает за регистрацию имен ,а не за построение Browsing Lists. См. ссылку которую я выложил выше.
RealVaVa
05.05.2017
Явлинский писал(а)
они идут бродкастом

они идут броадкастом при отсутствии сервера WINS
Явлинский писал(а)
винз отвечает за регистрацию имен ,а не за построение Browsing Lists

Согласен, но при наличии WINS-сервера компьютеры смогу обращаться друг к другу по именам, но не смогу "обозревать сеть через сетевое окружение". Хотя среди преимуществ работы WINS-сервера есть и такое
WINS предоставляет ряд преимуществ администраторам сетей TCP/IP, среди которых:
динамическая база данных сопоставлений имен и адресов, обеспечивающая поддержку регистрации и разрешения имен компьютеров;

централизованное управление базой данных сопоставлений имен и адресов, благодаря которому сокращается объем операций, связанных с управлением файлами Lmhosts;

уменьшение широковещательного трафика NetBIOS в подсетях за счет того, что клиенты, запрашивающие WINS-серверы, могут непосредственно искать удаленные системы;

поддержка клиентов, использующих ранние версии Microsoft(R) Windows(R) и NetBIOS, в сети, разрешая им просматривать списки удаленных доменов Windows независимо от наличия локальных контроллеров доменов в каждой подсети;

поддержка DNS-клиентов, позволяя им находить ресурсы NetBIOS, если реализована интеграция просмотра WINS.

Это по моей ссылке. Она, кстати, поавторитетнее, на мой взгляд.
RealVaVa писал(а)
разрешая им просматривать списки удаленных доменов Windows независимо от наличия локальных контроллеров доменов в каждой подсети;

Я в курсе. Это актуально для клиентов а-ля W2K, которые уже включены в домен, что не совпадает с ТЗ автора, т.к. у него клиенты в принце не в домене.
Annihilator писал(а)
Рабочие группы у компьютеров одинаковые.

У вас true рабочая группа или таки домен?
Домен.
K0IIIAK
05.05.2017
Annihilator писал(а)
Сетки 192.168.0.х и 192.168.1.х, между ними роутер, пинги ходят.

имхо: гуглить "маска подсети"
при чём тут это )))
OnGame
05.05.2017
и?
OnGame
05.05.2017
а нанимать нормального сисадмина наверное не стоит предлагать?
Sergnn52
05.05.2017
похоже нет.
Тема и 3-х копеек не стоит
Как сделать правильно, я знаю и без всяких умников. Но мне надо сделать так, как я указал.
OnGame
05.05.2017
если бы ты знал как правильно - не задавал бы таких вопросв
acella
05.05.2017
Броадкасты не ходят между сегментами, кури DNS или wins, а в другом сегменте wins proxy
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем