--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли смысл копать ресурсы на предмет защиты телевизоров/холодильников от скачков напряжения?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
2166
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bekas999
27.02.2021
Печеры показали что эти эбонутые жкх могут спалить всЁ....
Тут надо копать у жителей того дома.
У всех ли всё сгорело.
А если у кого то не сгорело, то что у него было в щитке.
Не только в щитке, а ещё в квартире. Весь прикол в том, что в при отгорании нуля больше всего страдает самая ненагруженная фаза - то есть самые бедные в плане электроприборов потребители)
Cherdak
27.02.2021
g.perelman писал(а)
то есть самые бедные

Там вроде ноль на подстанции отвалился
В этом случае ни у кого ничего сгореть не должно было. В подъезде ноль рабочий должен быть заземлен...
Dood
27.02.2021
Фото выложить того что не сгорело?
raman
27.02.2021
починил морозилку ?
Dood
27.02.2021
Заказал плату управления, придет на следующей недели. А сейчас на передержку добрые люди дали плату, пока моя не приедет.
Все равно перекос будет большой, сопротивление контура не нулевое)), и сильно сомневаюсь что в доме ниже 10 ом, это же перерасход металлопроката на контур, он длинный мягко говоря
Cherdak
27.02.2021
Вот если они на станции вместе с нулем еще и фазу одну оторвали, тогда другое дело :-)
Или вставка у кого вылетела в подъезде...
g.perelman
27.02.2021
+2
Cherdak писал(а)
не должно было
Сгорело же.
Повторное заземление не спасает от обрыва нуля
Cherdak
27.02.2021
не факт что там ноль отгорел
g.perelman
27.02.2021
+2
Появились неофициальные версии?
Cherdak
28.02.2021
По ящику сегодня вещали, что из-за аварии на подстанции в квартиры пришло 400 вольт и погорела техника во всех квартирах
Такого быть даже теоретически не может, что бы во все квартиры 400 вольт пришло
Журналюги такие журналюги)))
sskorsar
28.02.2021
Округлили. При обрыве нуля на подстанции потребитель получит гуляющее от 0 до 380В линейное напряжение вместо фазного 220.
Cherdak
28.02.2021
Дело не в том что округлили
Сейчас нормой считается 230, линейное как раз 400 будет
Другое дело что во все квартиры сразу оно придти никак не может...
Придёт оно, большое, как глоток...
AlexKB
28.02.2021
Сразу нет, а по частям - вполне. Сначала одних заденет, потом других - по мере отключения нагрузки.
Cherdak
28.02.2021
ну если только полностью выгорит какая фаза :-)
Cherdak
28.02.2021
в доме 400 квартир
перекос должен быть в пределах погрешности...
у нас в подъезде (36 квартир)ноль отгорел
неделю без нуля жили, ни у кого ничего не сгорело
AlexKB
28.02.2021
А может про перекос нуля это журналистские придумки и наши фантазии, а на самом деле в сеть попало 10 кВ через неисправный трансформатор? Тут сразу много может выгореть, даже за те доли секунды, пока плавкие вставки горят.
Cherdak
28.02.2021
Вот это другой разговор))
Cherdak
28.02.2021
По ящику про ноль ничего не говорили, но уже подсчитали ущерб - 50 лимонов...
Cherdak
28.02.2021
Судя по тому что там розетки оплавились прилетело туда много.
Сегодня в новостях показывали...
AlexKB
28.02.2021
Ну тогда стопудово "высокое" попало. От 400 вольт ни розеткам ни проводам нифига не будет.
Cherdak
28.02.2021
парень рассказывал, что зарядник телефонный разорвало и он улетел в другую стену...
AlexKB
28.02.2021
Ну, заряднику много и не надо. Там конденсатор на сетевое выпрямленное напряжение без запаса скорее всего.
Версия про 6 кВ))? Оно даст прекрасную дугу уже в подъездном ВРУ
Cherdak
28.02.2021
у меня нет вменяемой версии
но на отгорание нуля это точно не тянет
AlexKB
02.03.2021
Возможно даже и раньше. Но даже если дуга будет шунтом-разрядником, забравшим большую часть энергии, то в сеть всё равно попадет _много_.
Совершенно не представляю, как это технически возможно, кроме как кидать перемычки от трансформатора на абонентское РУ-0.4, причем прямо на ТП. Проход высокого по трансформатору крайне малореален, в силу конструктивных защитных мер (особенности конструкции обмоток и пр.). Впрочем версия про 6 кВ легко проверяется, хотя бы по факту перекладки абонентской линии (замены кабеля до ВРУ искомого дома). Кабель с изоляцией 1 кВ после такого перенапряжения эксплуатировать нельзя, подлежит немедленной замене
Free Cat
02.03.2021
+4
Евгений Михайлович С писал(а)
Кабель с изоляцией 1 кВ после такого перенапряжения эксплуатировать нельзя, подлежит немедленной замене

вот и посмотрим что они делать после аварии будут :) .
у нас талантливый жилец полез в подвал и оторвал ноль. у соседа сгорел ТВ и музцентр, у меня на двух ИБП выгорели варисторы на защите. после этого у меня появилось РН.
Cherdak
28.02.2021
Третий лишний писал(а)
сгорел ТВ и музцентр,

это потому что у вас квартир в подъезде мало))
Это просто то, что я знаю - это сосед по этажу. С остальными я не общался.
в щиток домашний поставь регулятор напряжения
а лучше подумать и дополнить оное узо или дифавтоматом
Cherdak
27.02.2021
Elantra USA 20 писал(а)
и дополнить оное узо или дифавтоматом

ну всё *facepalm*
чего ты опять умничаешь тут
Всё раскопано давно - реле контроля напряжения на вводе в квартиру, около 3 т.р.
sskorsar
27.02.2021
Я у китайцев покупал, то же самое, но в 2-2,5 раза дешевле.
Да, китайцы молодцы в этом плане)
durashki
27.02.2021
что то на "зеленом" форуме про них не очень выводы, разбирали внутри слишком все хиловато.
sskorsar
27.02.2021
Разбери сам любой такой девайс. Что там увидишь? Правильно, одни и те же китайские комплектующие. Я выбрал реле на 40А, хотя до него стоит вводный автомат с уставкой на 25А, вот и вся хитрость.
durashki
27.02.2021
Хорош.. Давай будем говорить что Тесла из Китая и того же качества что и китайские всякие донхуаны?? Или девайс производимый под контролем нормальным на нормальном заводе и в полуподвалах собранное ХЗ как.
sskorsar
27.02.2021
В курсе чей марсоход прямо сейчас (ну, да, вместе с амеровским) по Марсу ползает? То-то. А наших не было вообще никогда. Была попытка в 1971, окончилась аварией. Забудь наконец про пресловутые подвалы дядюшки Ляо. Китайцы скоро и Теслу твою на юань натянут.
durashki писал(а)
Давай будем говорить что Тесла из Китая и того же качества что и китайские всякие донхуаны??

чувак живущий в китае и торгующий китайской сантехникой писал, что китайцы могут производить и весьма хорошие товары, просто не надо их искать за три копейки
durashki
28.02.2021
Я про это ему и написал.. В Китае могут делать как откровенное говно, прямо вот ну треш.. А могут отличные вещи.. Все зависит от того, где это сделано, кто контролирует и прочее. И плевать на то, что комплектуха "вся китаская" ЭТО ничего не значит.
sskorsar
28.02.2021
durashki писал(а)
В Китае могут делать как откровенное говно, прямо вот ну треш...А могут отличные вещи...

Зачем писать именно про Китай то, что относится к производителям любой страны. Думаешь в Америке нет ширпотреба собственного производства с качеством ниже плинтуса? Наверное ты просто никогда там не был.
Пару лет назад заказывал на японском ибее адаптер 220 на 100В для питания их же японской вертушки. Прислали такое, что сразу на авито выставил. Хорошо быстро ушел, все же считают что раз "мэйд ин жапан" - надо брать. Там трансформатор в целях экономии медного провода был по схеме автотрансформатора включен, т.е. без изоляции от первички. Качество пайки - я пионером в радиокружке поначалу так паял. Пришлось самому все делать.
До сих пор они там в продаже www.ebay.com/itm/NISSYO-INDU...%7Cclp%3A2334524
durashki
01.03.2021
И ?? Так какой вывод то?? Я то тебе про то же самое долдычу!! Просто покупать на АЛИ я бы такое не стал, это безопасность, а не игрушки ввиде камер сяоми.. И если в Меандре или Шнайдере стоят китайские компоненты, то это не значит что оно плохо. В военной технике у РФ таких компонентов ПОЛНО ))
sskorsar
02.03.2021
durashki писал(а)
Я то тебе про то же самое долдычу!!

ТАлдычишь ты про то, что и так все знают, никак не смог я до тебя этого донести...

durashki писал(а)
В военной технике у РФ таких компонентов ПОЛНО ))

А вот с этого момента поподробнее... Можно узнать в какой именно?
Тут ты в мое профессиональное поле интересов вторгся :) Я девять лет военпрдом 12ГУ МО РФ, очень интересно услышать твою версию.
Одноразовое защитное устройство по сути, даже не отключит, а даст КЗ - уже выполнило свою функцию
durashki
27.02.2021
так мое срабатывает ну по 3-4 раза в год на повышенное. И ничего, уже пашет 4 года наверно
Cherdak
27.02.2021
durashki писал(а)
3-4 раза в год на повышенное

это где такое счастье?)
Электрохозяйство дома в плохом состоянии, я бы сказал что в аварийном. раз такая частота перенапряжений
durashki
28.02.2021
Конечно в плохом.. Должны были уже лет 5 откапиталить.. Только ни кто делать наверно не будет.
TOMZN, 40A ?
www.aliexpress.com/item/4000164057985.html
www.aliexpress.com/item/32796428933.html

На томзн на mysku . ru чет побаиваются всю квартиру вешать.

У меня на авите вот этот в закладках валяется, думаю возьму как нибудь:
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...eniya_2075752774

А домой трехфазное надо пожалуй взять: www.aliexpress.com/item/1005001552559337.html
g0ga
01.03.2021
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
TOMZN, 40A

у меня установлен такой с крутилками уже 3 года, всё отлично, при обрыве ноля отключился, ничего не сгорело, как у соседей, которым прилетело более 300в. Периодически отщелкивает, т.к. в сети бывает более 260в....
acella
02.03.2021
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
www.aliexpress.com/item/4000164057985.html
www.aliexpress.com/item/32796428933.html[/quote]
Это разные девайсы ?
В чём разница между ними и что лучше ?
хз, но себе брал бы только TOMZN (опять же, только если нет денег на шнайдер по ссылке ниже), во первых, отзывы вроде приличные, и их много, во вторых - у меня полдома на их контакторах работает уже который год. конкретно к контакторам с катушкой 220 - вообще никаких претензий, щёлкают только в путь, не горят, не дымят, не пахнут.
Bekas999
27.02.2021
хорошая мысль
oshsen
28.02.2021
Поставил такое www.onlinetrade.ru/catalogue...240-2226047.html
Надеюсь на лучшее, в случае чего)
sskorsar
27.02.2021
От всего не защититься, как в Мещере, например. Но от скачков напряжения (в обе стороны, кстати) вполне возможно и абсолютно не сложно. Реле напряжения придумали уже давно.
galkin
27.02.2021
В старые времена я просто ставил варистор в дополнение к дифавтомату, после удара молнии рядом...
Но китайцы фишку просекли и тоже давно ставят во многие модели варисторы на 265в.
Родственникам ставлю вместо вводного пакетника в панельке дифавтомат на 32А (люминь однако) 30ма с отключением при 265в ( в пластиковом боксе понятно).
www.el.ru/catalogue/protection-devices/69/922
Если бюджет позволяет, можно и Шнайдер рассмотреть...

Главный плюс решения - бюджетность и не требует доп. места. Но у специализированных реле напряжения есть 2 полезных фичи - отключают и при пониженном напряжении и главное - САМОСТОЯТЕЛЬНО ВКЛЮЧАЮТСЯ при нормальном напряжении.
Cherdak
27.02.2021
galkin писал(а)
отключением при 265в

все продукты стухнут с этим реле в холодильнике))
durashki
27.02.2021
Конечно.. Надо чтобы врубало обратно. У меня срабатывает почему то обычно днем, когда ни кого нет. Если отключится такое, то сюрприз будет. А УЗМ само через выбранный тайм-аут для сброса давления в холодосе включится обратно.
на холодос оптимально ставить реле в розетку и увеличить задержку включения от 180 секунд

вводные узм как правило ставят от 10 секунд
durashki
27.02.2021
А зачем на 10 секунд?? 2 минуты стоит, не мешает. Так то да, но козырно для холодильника.

durashki
писал(а)
А зачем на 10 секунд?


психологически по фрейду, когда в сортире ссышь .. и нежданный апокалипсис, и чтобы с перепугу стены не обосать, мозгу достаточно для осознания времени чуть больше 10 сек...а там гляди и свет дадут ))) сарказм

серия скачков происходит в интервале первых 5-7 секунд дальше или понижайка/повышайка, или автоматика отрабатывает в стаб уходит
durashki
28.02.2021
Нифига вас )))) Я ж говорю, ни один раз не вырубало когда я дома был )) Обычно происходит ночью или когда днем на работе. Так долго именно для холодильника.
zormax
28.02.2021
УЗМ-51, имеет две опции, на 40 секунд и 7 минут
Cherdak
28.02.2021
zormax писал(а)
УЗМ-51

у меня на корпусе написано 6м или 10с
только я переключателя не вижу
включается неудобно кнопкой
zormax
28.02.2021
блин, точно, чот меня переглючило
galkin писал(а)
САМОСТОЯТЕЛЬНО ВКЛЮЧАЮТСЯ при нормальном напряжении
и главный ОГРОМНЫЙ плюс - включаются с регулируемой задержкой до 2-6 минут. В то время как я на контакторах сам собирал эту схему задержки 220V с защитой морозильной камеры.
про реле напряжения пишут какое-то:
www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
А коллективный иск за испорченую аппаратуру, продукты, может помочь с вправлением мозгов.)
Bekas999
27.02.2021
против кого? Тут всё связано на такую жидкую нитку что найти виновного не получится....Помойки, вода, канашка.....срань везде
нужно еще доказать.что аппарутара испорчена ... большая часть которой куплена по интернет магазам,без заполнения гарантийных талонов

часть людей отвалиться сразу. так как нужно ехать в сервисы или высылать
sskorsar
27.02.2021
Каких талонов? Если техника куплена в инет-магазине в РФ, хоть на Сахалине с доставкой в НН, гарантия работает автоматически по фискальному чеку, который вам магаз обязан хотя бы в электронном виде предоставить.. Это уже давно в ЗоЗПП прописано. Если в заграничном магазе, тогда да, проблемы.
в гарантийных талонах в сервисных центрах ))) нет смысла вам объснять
в фискалке у вас гарантия магазинная 12 месяцев на оборудование

сейчас чтобы доказать суду нужна экспертиза ... где ты будешь ее делать
или ты думал,что написал групповой иск,вписал туда оборудования .. вагон и тележку..не так будет

бесплатно экспертизу никто рисовать не будет
12 месяцев прошло...лесом, а не в магазин
бесплатно можно получить заключение сервисных центров при условии если гарантия производителя перекрывает срок магазинной гарантии
а сервисники могут сделать, а могут послать за гарантийным талоном
sskorsar
27.02.2021
В огороде бузина, а в Киеве- дядька...
pecha
01.03.2021
представитель магазина? Ну хоть закон почитайте
переодически приходиться читать, так как занимаюсь рекламациями как и со стороны сервиников, так и продаванов
pecha
01.03.2021
Не заметно. Магазин не может поставить срок гарантии меньше чем производитель, если производителем срок определен.
+++ и они оба не могут поставить срок гарантии меньше чем в законах (новый товар 12 мес, б/у 2 недели -1 мес от рода товара)
pecha
04.03.2021

Евгений Михайлович С
писал(а)
рок гарантии меньше чем в законах (новый товар 12 мес

вот это вы откуда взяли? в ЗоЗПП ст 19 нет такого.
Str-andrey писал(а)
большая часть которой куплена по интернет магазам,без заполнения гарантийных талонов
часть людей отвалиться сразу. так как нужно ехать в сервисы или высылать

А причём тут гарантийные талоны? А если гарантия на технику истекла давно, компенсация за её порчу не должна быть, значит? ))
sskorsar
27.02.2021
Именно. Но судиться точно придется.
экспертиза
хорошо, отвечу по другому.чтбы прекратить демогогию

как выбили бабки с тсж, которое лоханулось при проведении аварийных работ в вру ... к групповому иску были были приложены экспертиза/ или акты с сервисных центров в том числе.

у кого не было ... прошли мимо с компенсацией
Cherdak
27.02.2021
Str-andrey писал(а)
выбили бабки с тсж,

то есть сами у себя?
Наверняка с ответственного лица, читай с председателя и/или главбуха
Cherdak
27.02.2021
это вряд ли...
да...в россии живем
или как тсж, так комунизм полнейший должен быть
Ну попробуйте, у сбыта наверняка юристы есть)) - отпишутся непреодолимой силой и стечением обстоятельств))
sskorsar
27.02.2021
Имхо, абсолютно неправильное отношение к ситуации. Так нас и будут дрючить во все дыры все "снабы" и "сбыты". У них же юристы есть. А у меня на памяти пара случаев, когда суд принимал сторону потерпевшего. Причем в крайнем случае суд проиграл не абы кто, а LG. Подозреваю у них были юристы. Если сильно интересно могу рассказать, просто очень лениво много буков набивать :) Да, ждать пришлось в итоге больше полугода. Но по деньгам почти в 1,5 раза больше было получено, чем казалось-бы уже потерял (стоимость нового такого девайса).
Cherdak
27.02.2021
Выпей водки и закуси хорошо
И будет тебе Щастье :-)
Bekas999
27.02.2021
это само собой. Холодильник свой пока нравится. На 775 ногах в загашнике не сильно нужное есть? Вроде надо. Типа Е8400 или поменьше
Cherdak
27.02.2021
Bekas999 писал(а)
Холодильник свой пока нравится.

дорогой? поставь релюху прямо на розетку
это палка о двух концах, усложняет систему
сама релюха может косячить...
Bekas999
27.02.2021
нарисуй ссылку. Уже мысль нравится
Кому как. Просто новый. Вчера подключили с гвардейцами. Забрали рыбу и водку с собой. куда мир катится???? Армия не пьет.....
Cherdak
27.02.2021
у меня узм-51м валяется уже лет 5, никак не поставлю
у нас в подъезде потребители по фазам хорошо сбалансированы, при отвале нуля напряжение практически не меняется))
Cherdak
27.02.2021
pokupki.market.yandex.ru/pro...KRLRfknGiMohMF7A
типа такого в розетку
Bekas999
27.02.2021
Вот....шайтан придумал этот ток....
Cherdak
27.02.2021
Bekas999 писал(а)
Е8400

процик? нет такого
Bekas999
27.02.2021
процик. По городу есть. Гнать за 300 рублей не по маршруту ломает...
durashki
27.02.2021
Есть... Только я точно не по маршруту.
Bekas999
27.02.2021
Отл. Наберу вечером
Cherdak
27.02.2021
Bekas999 писал(а)
не по маршруту

а ко мне по маршруту))
durashki
27.02.2021
У меня давно такое стоит.. После того, как на съемной в доме где жили отгорел ноль.. с дымом и пожарными. Но у меня местный Меандр вроде. Китайское что то не стал. Хотя меандровские тоже горят особенно в грозы. Надо просчитать, чтобы его можно было легко из схемы убрать. Но эта штука срабатывала на 270 пару раз.
А если просто сетевой фильтр купить, не?
ркн и сетевой фильтр - разные принципы работы

сетевой фильтр не расчитан на работу в диапазоне 100...420 вольт
а как он должен работать, он же просто автоматически выключается при скачке напряжения, тем самым спасая от удара технику. У меня как холодильник полетел, я везде сетевые фильтры поставила.
вроде уже обратили внимание здесь что сетевые фильтры (СФ) и РКН - это разные устройства

Почти все оснащены функцией защиты от скачков перенапряжения. Но СФ нужны только при наличии кратковременных импульсов напряжения. От длительного превышения этого параметра они не защищают. Если в данной местности длительно присутствует слишком высокое или слишком низкое напряжение, то СФ в этом случае бесполезен.Дешевые СФ включают в себя розетки,красную лампочку, предохранитель и варистор.

Реле напряжения предназначено для защиты электрооборудования от критических скачков напряжения в сети.
Чувствительное к отклонениям сетевого напряжения оборудование: холодильники, телевизоры, видео- и аудиотехника, компьютеры и т.п.Реальное напряжение сети не всегда соответствует этим стандартам. Могут происходить перепады напряжения от 160 до 380 В.
Реле контроля напряжение производит отслеживание напряжения сети, и в случае отклонения от установленных диапазонов как по нижнему,так и поверхнему пределу величины напряжения производит размыкание сети. При восстановлении в пределах напряжения с учетом задержки времени производит замыкание. Само реле при аварийном режиме находиться в работе., так диапазон работы самих реле 100..420 вольт
95% того что продается по этикеткой "сетевой фильтр" - просто удлинитель с кнопкой, ну иногда ещё с предохранителем (чтобы не сгорел провод), да и от остальных 5% с конской ценой имхо, толку не много
Cherdak
27.02.2021
Алексей Макаров писал(а)
толку не много

Какого толку ты хотел бы от "сетевого фильтра"?
Просто интересно
vp
28.02.2021
Не.
почему?
vp
28.02.2021
Потому, что он не спасает ни от повышенного напряжения, ни от пониженного (тогда может помереть двигатель компрессора хол-ка).
"просто удлинитель с кнопкой" - наиболее точное описание. Иногда стоит фильтр по питанию, но толку от него... Скорее нет (
Нет, не торгую дорогими девайсами. Вообще не торгую. Просто опыт и знание матчасти. Могу приехать и разобрать твой любимый фильтр и рассказать, что в нём и для чего. Бесплатно. За чай и печеньки )
martovsky
27.02.2021
ресанта азм 40а

и в городе стоят и в деревне, на каждой фазе. отключает при скачках нормально.
Bekas999
27.02.2021
Не курочить коробку если то вот это наверное
Поставь на входе УЗМ
energ-on.ru/ustroystvo-zasch...7328576928582478
Ну или трехфазную, у меня такая, проверял - работает при обрыве нуля.
Bekas999
27.02.2021
в чем отличие от дигитоп??
ХЗ. Порекомендовали в кстовских электросетях, когда проект приносил на согласование.
Экспериментальный обрыв нуля УЗМ выдержала на ура, проверял.
Опять-же, стоит в уличном щитке, отработал четко в -27.
Bekas999
27.02.2021
вот...я и мониторю вопрос спасти холодильник. Остальное отключено когда все на работе
Холодильнику, imho, ваще нихера не будет, там асинхронный движок в масле, разве что обмотки пробьет, и то не сразу. Я эксперимент делал с чайником, включенным в фазу L1 и телевизором, включенным в фазу L3. Холодильник был включен, тоже в L3
Котел от греха подальше вырубил, он на L2 cидел, его не проверял, чет сыкотно
Bekas999
27.02.2021
Отличный тост! За нихера холодильникам от скачков! Дринк
для холодоса неприятные два момента
1. это серия скачков при аварийной ситуации для компрессора- поэтому требуется задержка включения холодильник после аварии, более 120-180 секунд выдерживать.
2. длительное пониженное напряжение которое "грубо говоря находиться в неком стабильном состоянии" до приезда аварийной бригады.
3. на повышенных скачках подгорают релешки и тэны оттайки (камеры перстают морозить)

самый простой вариант устанвока реле в розетку на диапазон 170,,265 с задержкой включения на 120-180 сек

если холодильник новый и на гарантии можно не ставить защиту, но могут сервисмены развернуть
Bekas999
27.02.2021
но мандалину в цепь уже заказал
vp
28.02.2021
А как мотор компрессора, что запуститься не может при 150-170 вольтах (но пытается) и в итоге перегревается? Да, просадка по напруге должна быть долгой...
Cherdak
28.02.2021
Архипыч писал(а)
Холодильнику, imho, ваще нихера не будет,

Саратову советскому может и не будет
Новые электроникой напичканы, она и сгорит при скачке
При пониженном мотор сгореть может на новом.
Он будет постоянно пытаться запуститься
на вводе стоит однофазный УЗМ уже лет 8...
по превышению верхнего порога напряжения отрабатывал пару раз - все хорошо
Я просто поставил цепочку варисторов-таблеток и промреле РП21 на кз, пока ни одного срабатывания вводного автомата. тьфу-тьфу. дом новый
Deacon
28.02.2021
Спасение утопающих... (с)
К сожалению у нас так.
Bekas999
28.02.2021
я когда спорил?
Cherdak
28.02.2021
Deacon писал(а)
у нас так

да это везде так))
у пиндосов в техасе вон чего...
у надеящихся на авось может сгореть что угодно и где угодно.
на входе РН-113
на холодильнике стаб АРС
на аудио/видео/компах ИБП Ippon
Cherdak
28.02.2021
Третий лишний писал(а)
что угодно

а еще может газ взорваться
от газа что стоит?
Cherdak
28.02.2021
и труба потечь
стоит защита?
gidrolock-spb.ru/wa-data/public/shop/products/24/09/924/images/135/135.750x0.jpg
жду когда заставят счётчик на газ втыкать - буду переносить колонку, заодно поставлю датчик утечки.
водопровод в квартире новый, лет через 10 поставлю датчики утечки.
Cherdak
28.02.2021
Третий лишний писал(а)
водопровод в квартире новый

а стояки отопления...
Вообще нульц, в прошлом году поменяли.
Deacon
28.02.2021
Bekas999
01.03.2021
правильно!
Free Cat
01.03.2021
+4
двойное резервирование же :-D ...
Deacon
01.03.2021

Третий лишний
писал(а)
на входе РН-113

А ОИНы где? Без них незачёт :)
я можно для себя сам решу, что зачёт, а что нет?
Deacon
02.03.2021
Так бы и сказал, что не знаешь, что это такое. Зачем сразу быковать то? :)))
Импульсы у меня рубят ИБП - там этот фильтр есть. А быкуешь тут ты - я не спрашивал у тебя одобрение того, что сделал.
Deacon
02.03.2021
Успокойся, а. Чё как сразу реагируешь?
Bekas999
03.03.2021
Куплено. Вечером включу холодильник
Cherdak
03.03.2021
Bekas999
03.03.2021
в среду....сомнительна правильность, хотя...
Cherdak
03.03.2021
Bekas999 писал(а)
в среду.

pbs.twimg.com/media/B4LmKqjIEAAHC2F.jpg
Cherdak
03.03.2021
а на телевизор?)
Bekas999
03.03.2021
выключаю из розетки когда ухожу. Предохраняюсь. Неактуально
Cherdak
03.03.2021
То есть ты на 100% уверен, что когда ты дома ноль отгореть не может? :-)
Bekas999
03.03.2021
Рискую только холодильником. Поэтому и купил эту приблуду
durashki
03.03.2021
Ай яй!!! ЛУчше бы мост купил. Тот хоть точно работает - проверенно.
Bekas999
03.03.2021
Вот и проверим
Cherdak
03.03.2021
durashki писал(а)
мост купил.

Канавинский?
или Молитовский?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем